Микроциркуляция стенки мочевого пузыря у больных доброкачественной гиперплазией предстательной железы при оперативном и консервативном лечении тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.40, кандидат медицинских наук Ишемгулов, Руслан Радикович

  • Ишемгулов, Руслан Радикович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.40
  • Количество страниц 174
Ишемгулов, Руслан Радикович. Микроциркуляция стенки мочевого пузыря у больных доброкачественной гиперплазией предстательной железы при оперативном и консервативном лечении: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.40 - Урология. Москва. 2007. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Ишемгулов, Руслан Радикович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Особенности строения микроциркуляторного русла мочевого пузыря.

1.2. Доброкачественная гиперплазия предстательной железы, как причина инфравезикальной обструкции. Современное состояние проблемы.

1.3. Основные методы оценки микроциркуляции.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Лазерная допплеровская флоуметрия - как метод оценки микроциркуляторного русла.

2.2. Моделирование инфравезикальной обструкции и методы экспериментальных исследований.

2.3. Общая характеристика клинического материала и методы обследования больных.

2.4. Статистические методы обработки результатов.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ

ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Динамика морфологических изменений при моделировании инфравезикальной обструкции у крыс.

3.2. Динамика морфометрических изменений при моделировании инфравезикальной обструкции у крыс.

3.3. Динамика изменений микроциркуляции при моделировании инфравезикальной обструкции у крыс.

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ КЛИНИЧЕСКОГО ОБСЛЕДОВАНИЯ И ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ ДОБРОКАЧЕСТВЕННОЙ ГИПЕРПЛАЗИЕЙ ПРЕДСТАТЕЛЬНОЙ ЖЕЛЕЗЫ

4.1. Результаты собственного клинического обследования больных доброкачественной гиперплазией предстательной железы.

4.2. Результаты лечения больных доброкачественной гиперплазией предстательной железы после трансуретральной резекции простаты.

4.3. Результаты лечения больных доброкачественной гиперплазией предстательной железы после трансуретральной резекции простаты с дальнейшим приемом ai-адреноблокаторов.

4.4. Результаты лечения больных доброкачественной гиперплазией предстательной железы при консервативном лечении aj-адреноблокаторами.

4.5. Сравнительный анализ клинических результатов лечения больных доброкачественной гиперплазией предстательной железы в исследуемых группах.

ГЛАВА 5. СОСТОЯНИЯ МИКРОЦИРКУЛЯЦИИ СТЕНКИ МОЧЕВОГО ПУЗЫРЯ ПРИ РАЗЛИЧНЫХ МЕТОДАХ ЛЕЧЕНИЯ У БОЛЬНЫХ ДОБРОКАЧЕСТВЕННОЙ ГИПЕРПЛАЗИЕЙ

ПРЕДСТАТЕЛЬНОЙ ЖЕЛЕЗЫ В ИССЛЕДУЕМЫХ ГРУППАХ

5.1 Состояние микроциркуляции в стенке мочевого пузыря в норме и при инфравезикальной обструкции.

5.2 Состояние микроциркуляции в стенке мочевого пузыря у больных доброкачественной гиперплазией предстательной железы после трансуретральной резекции простаты.

5.3 Состояние микроциркуляции в стенке мочевого пузыря у больных доброкачественной гиперплазией предстательной железы после трансуретральной резекции простаты с дальнейшим приемом ar адреноблокаторов.

5.4 Состояние микроциркуляции в стенке мочевого пузыря у больных доброкачественной гиперплазии предстательной железы при консервативном лечении di-адреноблокаторами.

5.5 Сравнительный анализ показателей микроциркуляции в стенке мочевого пузыря на фоне лечения больных доброкачественной гиперплазией предстательной железы в исследуемых группах.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Микроциркуляция стенки мочевого пузыря у больных доброкачественной гиперплазией предстательной железы при оперативном и консервативном лечении»

Актуальность проблемы

Заболевания, связанные с обструкцией нижних мочевых путей занимают значительное место в структуре урологической патологии. Это доброкачественная гиперплазия предстательной железы, стриктура уретры, склероз предстательной железы и склероз шейки мочевого пузыря. Так, по данным Н.А. Лопаткина (2003 г.) до 35% всех урологических больных в той или иной степени страдают синдромом инфравезикальной обструкции.

Доброкачественная гиперплазия предстательной железы является наиболее часто встречающимся заболеванием мочеполовой сферы у мужчин пожилого и старческого возраста, вызывающая обструкцию нижних мочевых путей. Она может проявляется уже в возрасте 40—50 лет (Н.А. Лопаткин, 2003). Частота признаков доброкачественной гиперплазии предстательной железы постепенно нарастает и составляет от 11,3% у мужчин в возрасте 40 -50 лет и достигает 81,4%) у лиц в возрасте 80 лет, что является тяжелым страданием для больного, существенно влияющим на его качество жизни (Ю.Г. Аляев, 2005).

В индустриальных странах Европы смертность от доброкачественной гиперплазии предстательной железы составляет 30 на 100 000 населения (О.Б. Лоран, 2003). Ежегодно около 1 700 000 пациентов в США обращаются к врачам с жалобами на расстройства мочеиспускания, обусловленные доброкачественной гиперплазией предстательной железы. Простатэктомия является наиболее частым видом хирургического вмешательства у мужчин старше 55 лет; В США выполняется около 379 000 таких операций в год А

Ю.Г. Аляев, 2005).

Проблема гиперплазии предстательной железы встает еще более остро в связи с увеличением числа мужчин пожилого и старческого возраста в структуре населения планеты. Это связано, в частности, с увеличением продолжительности жизни людей (Ю.Г. Аляев, 2002).

В последние время много внимания уделяется изучению морфофункциональных особенностей кровеносного микроциркуляторного русла различных органов. Значение этого отдела сосудистой системы огромно. На уровне микроциркуляторного русла протекают обменные процессы в тканях, встречаются компенсаторно-приспособительные устройства, для регуляции кровотока (В.В.Куприянов, 1975). Вопросам изучения путей микроциркуляции посвящены конференции, международные симпозиумы, что свидетельствует об актуальности данной проблемы.

Для современного уровня медицинской науки актуальным является исследование морфологических закономерностей структурной организации кровеносного микроциркуляторного русла мочевыводящих органов, в частности мочевого пузыря при обструктивных заболеваниях нижних мочевых путей, что является актуальной и для практической медицины.

Изучение особенностей изменений микроциркуляции в стенке мочевого пузыря при гиперплазии простаты представляет собой большой научный интерес - появляется возможность наблюдать все этапы развития нарушений микроциркуляции у данной группы пациентов.

В своих работах О.Б. Лоран и E.JI. Вишневский (1998) доказали значимость оценки кровообращения в стенке мочевого пузыря в определении тактики лечения больных гиперплазией простаты. Вместе с тем, наиболее значимые изменения кровообращения при заболеваниях предстательной железы более вероятны в области шейки мочевого пузыря.

Оценка микроциркуляции в стенке мочевого пузыря и пузырно-уретрального сегмента могла бы быть полезна для выбора метода лечения, прогнозирования ожидаемых результатов лечения.

В настоящее время не существует работ по изучению микроциркуляции в слизистой мочевого пузыря при инфравезикальной обструкции малоинвазивным методом. Однако в последнее время в клинической медицине стали широко использовать сравнительно новый метод исследования микроциркуляции - лазерную допплеровскую флоуметрию. Успехи применения данного метода в различных отраслях медицины позволяют использовать этот метод в урологии для оценки нарушений микроциркуляции в стенки мочевого пузыря.

Все это определяет целесообразность и необходимость проведения исследования по изучению микроциркуляторных изменений в стенке мочевого пузыря при доброкачественной гиперплазии предстательной железы при помощи лазерно-допплеровской флоуметрии, морфологических исследований стенки мочевого пузыря и выбора эффективного метода их коррекций.

Цель работы:

Улучшить результаты лечения больных доброкачественной гиперплазией предстательной железы путем оценки и коррекции нарушения микроциркуляции в стенке мочевого пузыря.

Задачи исследования:

1. Разработать метод моделирования инфравезикальной обструкции и оценить характер микроциркуляторных изменений стенки мочевого пузыря у лабораторных животных физиологическими и морфологическими методами.

2. Оценить характер компенсаторных реакций микроциркуляторного русла мочевого пузыря при моделировании инфравезикальной обструкции морфометрическим методом у лабораторных животных.

3. Оценить характер изменений микроциркуляторных показателей в стенке мочевого пузыря при доброкачественной гиперплазии предстательной железы II стадии методом лазерной допплеровской флоуметрией.

4. Оценить характер изменений микроциркуляторных показателей в стенке мочевого пузыря при доброкачественной гиперплазии предстательной железы II стадии после трансуретральной резекции простаты методом лазерной допплеровской флоуметрией.

5. Оценить характер изменений микроциркуляторных показателей в стенке мочевого пузыря при доброкачественной гиперплазии предстательной железы II стадии после трансуретральной резекции простаты с дальнейшим приемом a i -адренобл окаторов методом лазерной допплеровской флоуметрией.

6. Оценить характер изменений микроциркуляторных показателей в стенке мочевого пузыря при доброкачественной гиперплазии предстательной железы II стадии на фоне консервативной терапии ai-адреноблокаторами методом лазерной допплеровской флоуметрией.

Научная новизна:

Впервые примененный малоинвазивный метод с использованием лазерной допплеровской флоуметрии у больных доброкачественной гиперплазией предстательной железы является достоверным методом оценки микроциркуляции в стенках мочевого пузыря. Впервые в экспериментальных исследованиях, смоделирована инфравезикальная обструкция на лабораторных животных, проведена комплексная оценка изменений и характера компенсаторных реакций со стороны микроциркуляторного русла мочевого пузыря витальной микроскопией, морфологическими, морфометрическими методами и ЛДФ-метрией. Применение ar адреноблокаторов улучшает показатели микроциркуляции в стенках мочевого пузыря при обструктивных заболеваниях нижних мочевых путей. Показано, что комбинированное лечение (трансуретральная резекция простаты, с последующим приемом ai-адреноблокаторов) является наиболее эффективным методом улучшения микроциркуляции в стенках мочевого пузыря у больных с симптоматической доброкачественной гиперплазией предстательной железы II стадии.

Практическая и научная значимость:

В теоретическом плане данное диссертационное исследование показало эффективность применения лазерной допплеровской флоуметрии в оценке микроциркуляторных изменений в стенках мочевого пузыря при инфравезикальной обструкции, а также при оперативном и консервативном лечении.

Разработан и внедрен в клиническую практику новый малоинвазивный метод определения микроциркуляции в стенке мочевого пузыря с помощью лазерной допплеровской флоуметрии при доброкачественной гиперплазии предстательной железы, позволяющий на основании оценки характера микроциркуляции в стенке мочевого пузыря своевременно диагностировать и прогнозировать течение заболевания, а также выбрать более эффективный метод лечения.

Основные положения, выносимые на защиту

1. При доброкачественной гиперплазии предстательной железы II стадии происходят отчасти необратимые изменения микроциркуляторного русла мочевого пузыря, которые не восстанавливаются полностью, даже после устранения инфравезикальной обструкции.

2. Общепринятая консервативная терапия ai-адреноблокаторами при доброкачественной гиперплазии предстательной железы не позволяет восстановить показатели микроциркуляции до нормального уровня, однако имеет выраженный клинический эффект.

3. Хирургическое лечение (трансуретральная резекция простаты) направленная на устранение инфравезикальной обструкции, обусловленной доброкачественной гиперплазией предстательной железы и последующая специфическая терапия, направленная на регуляцию сосудистого тонуса прием ai-адреноблокаторов), способствуют более раннему и более полному восстановлению микроциркуляции в стенках мочевого пузыря.

Внедрение результатов работы в практику

Результаты диссертационной работы внедрены в урологическую практику Республиканской клинической больницы им. Г.Г. Куватова, Больницы скорой медицинской помощи г. Уфы, Городской клинической больницы № 8 г. Уфы, Городской клинической больницы ГУЗ КБ №1 г. Стерлитамака.

По материалам диссертации опубликовано 8 печатных работ.

Апробация работы

Результаты диссертационного исследования доложены на заседаниях Башкирского регионального общества урологов, Межрегиональной конференции «Неотложные состояния в урологии» (Уфа, 2006), Всероссийской конференции урологов «Актуальные вопросы в урологии. Заболевания предстательной железы. Новые технологии в урологии (Уфа, Абзаково, 2005, 2007), 72-ой итоговой Республиканской научной конференции студентов и молодых ученых, посвященной Году 450-летия единства Башкортостана с Россией, 75-летию Башкирского государственного медицинского университета, 60-летию студенческого научного общества и 40-летию совета молодых ученых (Уфа, 2007).

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 174 страницах машинописного текста, иллюстрирована 40 рисунками и 39 таблицами. Список использованной литературы содержит 225 источников из них 135 отечественных и 90 иностранных.

Заключение диссертации по теме «Урология», Ишемгулов, Руслан Радикович

выводы

1. Разработан метод моделирования инфравезикальной обструкции у лабораторных животных путем введения высокомолекулярного силикона в предстательную железу и область шейки мочевого пузыря, при котором происходят выраженные нарушения микроциркуляторного русла в стенке мочевого пузыря, вплоть до полного перекрытия капиллярного кровотока. В подслизистом слое стенки мочевого пузыря определяются явления выраженного нарушения кровообращения, очаговые кровоизлияния, отек и значительная макрофагальная инфильтрация.

2. При моделировании у лабораторных животных острой задержки мочи, пик интенсивности кровоснабжения мочевого пузыря приходится на 3 сутки, что является отражением компенсаторных механизмов сосудистого русла мочевого пузыря, истощение компенсаторных возможностей происходит к 7 суткам. У лабораторных животных, с хронической задержкой мочи, пик интенсивности кровоснабжения мочевого пузыря приходится на 14 сутки, с его снижением к 30 суткам.

3. При доброкачественной гиперплазии предстательной железы II стадии происходят стойкие нарушения микроциркуляции в стенках мочевого пузыря, вплоть до критического уровня перфузии, так в верхушке и боковых стенках мочевого пузыря показатель микроциркуляции снижается до 26,9+3,5%, а в зоне треугольника Льето и в шеечном отделе мочевого пузыря до 11,7+4,2% от нормальных значений микроциркуляции. Амплитудно-частотный спектр характеризуется спастико-атонической формой нарушений микроциркуляции в боковых стенках и верхушке, застойной формой в зоне треугольника Льето и стазической формой нарушений микроциркуляции в шейке мочевого пузыря.

4. После трансуретральной резекции простаты при доброкачественной гиперплазии предстательной железы показатели микроциркуляции в стенках мочевого пузыря восстанавливаются в среднем до 66,5+5,2% от нормального уровня микроциркуляции в срок 6 месяцев. Амплитудно-частотный спектр в верхушке и стенках мочевого пузыря характеризовался спастической формой, а в шеечной области спастико-атонической формой нарушений микроциркуляции.

5. После трансуретральной резекции простаты при доброкачественной гиперплазии предстательной железы с дальнейшим приемом aj-адреноблокаторов происходит более раннее (3 месяца) и более полное (до 79,8+4,8% от нормального уровня микроциркуляции) восстановление микроциркуляции в стенках мочевого пузыря. Амплитудно-частотный спектр во всех исследуемых точках характеризовался спастической формой микроциркуляции.

6. При консервативном лечении доброкачественной гиперплазии предстательной железы cti-адреноблокаторами, не происходит восстановления микроциркуляции мочевого пузыря до нормального уровня, однако отмечается выраженный клинический эффект. Улучшение показателей капиллярного кровотока в стенках мочевого пузыря в среднем составило 45,3+5,1% от нормального уровня микроциркуляции. Амплитудно-частотный спектр характеризуется спастико-атонической формой микроциркуляции в верхушке, задней и боковых стенках мочевого пузыря, в области треугольника Льето, и застойной и спастико-атонической формой в области шейки мочевого пузыря, что связано с сохранением компрессии аденоматозной тканью.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Рекомендовано в предоперационном периоде оценивать показатели микроциркуляции мочевого пузыря с целью выявления характера и степени нарушений капиллярного кровотока, для прогнозирования течения заболевания, а также выбора наиболее эффективного метода лечения.

2. Для получения более точных данных о характере и степени микроциркуляторных нарушений, измерение показателей микроциркуляции методом лазерной допплеровской флоуметрией рекомендовано проводить при уретроцистоскопии под спинальной или перидуральной анестезией с целью снижения тонуса сфинктерно - детрузорного аппарата.

3. При консервативном лечении доброкачественной гиперплазии предстательной железы для улучшения микроциркуляции в стенках мочевого пузыря и пузырно-уретрального сегмента и клинической эффективности рекомендован прием al-адреноблокаторов не менее 6 месяцев.

4. После трансуретральной резекции предстательной железы для более раннего и более полного восстановления микроциркуляции в стенках мочевого пузыря рекомендован прием al-адреноблокаторов не менее 3 месяцев.