Милиция Дальнего Востока России, 1922-1930 гг.: Исторический опыт организации и деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, доктор исторических наук Шабельникова, Наталья Алексеевна

  • Шабельникова, Наталья Алексеевна
  • доктор исторических наукдоктор исторических наук
  • 2002, Владивосток
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 475
Шабельникова, Наталья Алексеевна. Милиция Дальнего Востока России, 1922-1930 гг.: Исторический опыт организации и деятельности: дис. доктор исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Владивосток. 2002. 475 с.

Оглавление диссертации доктор исторических наук Шабельникова, Наталья Алексеевна

Введение.

Глава I. Создание и правовой статус органов милиции на Дальнем Востоке в 1917-1930 гг.

1. Формирование дальневосточной милиции в 1917-1922 гт.

2. Организационно-правовые основы становления аппарата дальневосточной милиции в 1922-1930 гг.

Глава П. Кадровая политика в органах милиции и ее реализация на Дальнем Востоке в 1922-1930 гг.

1. Прохождение службы в милиции Дальнего Востока.

2. Система профессионального обучения и служебной подготовки кадров милиции.

3. Воспитательная работа с личным составом дальневосточной милиции.

Глава Ш. Государственное обеспечение милиции Дальнего Востока в 1922-1930 гг.

1. Финансовое и материальное обеспечение органов дальневосточной милиции.

2. Условия труда и быта сотрудников милиции Дальнего Востока.

Глава IV. Милиция Дальнего Востока в борьбе с общеуголовной преступностью в 1922-1930 гг.

1. Состояние и динамика развития преступности на Дальнем Востоке.

2. Охрана правопорядка и меры уголовно-правового воздействия на преступность.

Глава V. Участие милиции в ликвидации бандитизма на Дальнем Востоке в 1922-1930 гг.

1. Борьба дальневосточной милиции с бандитизмом и хунхузничеством.

2. Крестьянские волнения в 20-годы и роль милиции в их подавлении.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Милиция Дальнего Востока России, 1922-1930 гг.: Исторический опыт организации и деятельности»

Преобразования, осуществляемые в течение последних нескольких лет в России, настолько глубоки и масштабны, что при всей их непоследовательности и противоречивости можно говорить о том, что намечаются тенденции обновления Российской государственности. В настоящее время, на государственные органы, составляющие в совокупности и единстве механизм российского государства, возлагается выполнение многих важнейших функций, в том числе - обеспечение прав, свобод и законных интересов граждан, охрана общественного порядка и борьба с преступностью. Эти функции возложены на милицию, которая входит в систему Министерства внутренних дел, являющегося федеральным органом исполнительной власти.

Актуальность изучения истории милиции определяется важной ролью, выполняемой органами внутренних дел в процессе реформирования российского общества и перехода к рыночным отношениям. В этих условиях в деятельности правоохранительных органов наблюдается взаимодействие двух процессов: с одной стороны - утверждение новых стандартов в понимании правового статуса человека, с другой - повышение требовательности к деятельности всей правоохранительной системы в обеспечении прав, свобод и законных интересов граждан.

Несмотря на то, что в ряде законодательных актов, в нормативных документах МВД России определяются задачи и формы деятельности органов внутренних дел, в реальной жизни такой механизм практически не срабатывает из-за несовершенства действующего законодательства и неэффективной практики его применения юрисдикционными органами1.

Сложная криминогенная обстановка в стране, увеличение количества преступлений и правонарушений значительно усложнили деятельность сотрудников органов внутренних дел. Официальная статистика свидетельствует о том, что на протяжении ряда последних лет сохраняется устойчивая тенденция роста противоправных действий в отношении работников милиции, а гибель личного состава становится уже не исключением. з

В настоящее время борьба с преступностью вышла далеко за рамки национальных границ и превратилась в одну из глобальных проблем современности. К сожалению, в России, несмотря на принимаемые меры, заметны очень небольшие шаги к улучшению криминогенной ситуации. Вместе с тем, в нашей стране, и в частности на Дальнем Востоке, был накоплен значительный положительный опыт деятельности милиции в сложной экономической и политической ситуации и борьбе с преступностью. Одним из таких периодов являются 1922-1930 годы.

Тяжелая социально-экономическая обстановка и разруха после окончания гражданской войны и интервенции на Дальнем Востоке, слабый кадровый состав правоохранительных органов, доступность оружия, произвол и беззаконие властей и, на этом фоне, резкое обострение криминогенной ситуации во многом схожи с проблемами дня сегодняшнего.

На формирование дальневосточной милиции значительное влияние оказали особенности развития региона: большая территория Дальнего Востока при слабой заселенности; громадная протяженность сухопутной границы с Китаем и исторически сложившаяся зависимость дальневосточного рынка от китайского; слабость промышленного развития региона и малочисленность рабочего класса; особая политика царского правительства по отношению к дальневосточному крестьянству; высокие показатели роста преступности и др. Многие из этих особенностей развития региона сохраняются и в настоящее время.

Специфика становления дальневосточной милиции заключалась в том, что оно прошло два качественно различных этапа: период народной милиции Дальневосточной республики и период формирования рабоче-крестьянской милиции Дальнего Востока. После окончания гражданской войны и интервенции начинается преобразование всей системы органов внутренних дел в соответствии с общими условиями развития страны.

Актуальность темы определяется тем, что в связи с открытием доступа к ранее "закрытым" документам и источникам периода 20-х годов появилась возможность с учетом новых исторических фактов дополнить, а в некоторых случаях и воссоздать заново историю Российского государства и его правоохранительных органов. Кроме того, изучение истории органов внутренних дел позволяет использовать накопленный опыт в формировании у сотрудников милиции таких необходимых качеств, как высокая личная ответственность, мужество, самоотверженность, принципиальность и справедливость, бескорыстие, бдительность, гуманное отношение к человеку, непримиримость в борьбе с прел ступностью, строгое соблюдение законности .

Одной из важнейших задач реформирования российского общества на современном этапе является укрепление органов милиции, реальное повышение их роли в осуществлении государственной власти, обеспечении общественного порядка и безопасности в регионах. Для успешного осуществления этой задачи необходимо в полной мере учитывать опыт деятельности милиции на различных исторических этапах развития страны. Было бы неправильно идеализировать, переоценивать роль и место органов милиции в государственной структуре общества. Но нельзя и недооценивать их деятельность, игнорировать многообразные уроки истории. В этих условиях представляется необходимым и возможным исследование истории процесса становления и развития местных органов милиции - милиции Дальнего Востока в важный, переломный для страны и региона период - 1922 - 1930 гг. В связи с вышеизложенным, можно выделить как основные следующие аспекты актуальности темы диссертационного исследования: во-первых, становление органов дальневосточной милиции имеет свою историю и определенные этапы развития, изучение которых дает возможность понимания специфики процесса организации и функционирования органов милиции, что позволяет в определенной степени прогнозировать тенденции развития правоохранительной системы в будущем; во-вторых, милиция как важный социальный институт и неотъемлемая часть государственного аппарата представляет научный интерес с точки зрения исследования ее кадрового потенциала, государственного обеспечения, создания правовой основы организации и деятельности; в-третьих, наиболее сложной и в тоже время основополагающей проблемой любого процесса является воспитание человека. Обобщение организационных основ воспитательной работы в органах милиции и уголовного розыска в 20-е гг., связанных с укреплением дисциплины и законности в рядах милиции и на этой основе - совершенствования оперативно-служебной деятельности подразделений милиции и уголовного розыска, повышения общеобразовательного и культурного уровня сотрудников, не потерял актуальности и в настоящее время; в-четвертых, состояние преступности и общественного порядка напрямую связано с противоречиями общественного развития. Ухудшение криминогенной обстановки на Дальнем Востоке, зависящее от ряда факторов, и в первую очередь - от положения в политической, экономической и социальной сферах, характерно и для современного развития региона. Поэтому изучение этого процесса и анализ правоохранительной деятельности милиции в 20-е гг. важен для выработки форм и методов борьбы с преступностью (в том числе и иностранной); в-пятых, изучение и осмысление исторического опыта деятельности милиции по борьбе с преступностью и охране общественного порядка, учет положительных сторон и исключение недочетов в работе, позволят выработать наиболее эффективные формы и методы оперативно-служебной подготовки личного состава, ибо сегодня совершенно очевидно - опыт деятельности милиции может и должен быть востребован в современных условиях.

Степень научной разработанности проблемы.

Первый шаг в исследовании истории милиции был сделан" в начале 20-х годов. Большинство работ опубликовано в виде небольших статей, основанных на воспоминаниях практических работников милиции и посвященных годовщинам образования рабоче-крестьянской милиции (публикации И. Петкара,

Д.И. Курского, А.И. Бразкевича и др.) .

В 20-е - начале 30-х годов историография рассматриваемой проблемы еще не сложилась. Изучение истории дальневосточной милиции в этот период не велось. Общесоюзные работы имели, в основном, пропагандистский, информационный, отчетный характер, что снижало общую научную значимость трудов. Эти недостатки можно объяснить и отсутствием публикаций архивных материалов. Однако главной и основной причиной того, что первый опыт научного осмысления начального этапа развития правоохранительных органов был приостановлен, явилось формирование командно-административной системы и последовавшей вслед за этим коренной реорганизации органов милиции.

К началу 30-х годов сложились научные кадры историков и были сформированы первые государственные архивы, это не оказало, к сожалению, серьезного влияния на изучение истории милиции. В 1931 г. прекратилось издание журнала "Административный вестник", что почти полностью исключило возможности публикации работ по вопросам истории органов милиции. В 30-40-е годы крупных исследований по истории милиции не проводилось. Исключения составляли юбилейные статьи и воспоминания ветеранов милиции, прошедшие строгую цензуру. Научное изучение истории органов милиции было значительно замедлено, сказались не только запретительные меры, но и режим секретности в работе правоохранительных органов.

Несмотря на небольшое количество публикаций по истории милиции в 3040-е годы, а также недостатки в исследовательской работе - сужения источни-ковой базы и применения политических штампов, работы этих лет имели ряд достоинств, утраченных впоследствии. В частности, ряд авторов рассматривал так называемые кулацкие выступления как крестьянское движение, что было отвергнуто в дальнейшем. К 20-летию НКВД вышли юбилейные издания, в которых прослеживалась преемственность ВЧК-ОГПУ-НКВД4.

Изучение истории милиции на основе источников и архивных данных начинается с середины 50-х годов и продолжается по настоящее время. Предпринятые попытки объективного исследования истории органов милиции были затруднены отсутствием доступа к большинству источников по причине ограниченной гласности, а также недоступности для большинства историков фондов архивов НКВД. Тем не менее, по истории милиции были написаны монографии, диссертации, научные статьи, В них получили рассмотрение следующие проблемы: 1) ленинская тематика в истории милиции; 2) партийное руководство органами внутренних дел; 3) история милиции бывших союзных республик и регионов страны. Большую группу исследований составляют обобщающие работы. Значительный вклад в изучение истории милиции был внесен и дальневосточными учеными.

К первой группе трудов относятся работы, посвященные ленинской тематике в истории милиции. Наследие В.И. Ленина в основном использовалось в качестве теоретической и методологической базы проводимых научных изысканий5.

Одна из наиболее многочисленных групп исследований периода 50-80-х годов - работы, освещающие партийное руководство деятельностью органов внутренних дел. А.Ф. Андреевым, В.В. Новиковым, П.В. Николаевым, Г.Е. Петровым и др. анализируются проблемы руководства партией органами внутренних дел6. Наибольшая их часть создана на материалах республиканских, региональных, краевых, областных партийных организаций7. В трудах историко-партийного плана обосновывалась необходимость усиления партийного руководства органами милиции. Формы и методы партийного руководства деятельностью правоохранительных органов, проанализированные предшественниками, следует рассматривать как часть исторического процесса, особый этап в становлении милиции.

Значительную группу научных публикаций составляют монографии, сборники статей и диссертационные исследования, рассматривающие становление органов милиции бывших союзных республик8, и регионов страны9. Следует отметить, что история региональных органов милиции изучена неравномерно, наибольшее количество исследований относится к московскому и ленинградскому УНКВД разных лет и сфер деятельности10.

В настоящее время историческая наука располагает рядом специальных работ, посвященных исследованию истории милиции в общероссийском плане. В этом направлении большой интерес представляют работы C.B. Биленко, Н.П.

Максименко, М.И. Еропкина, P.C. Мулукаева, А.Я Малыгина., В.И Полубин-ского и других11, в которых на основе широкого круга источников показан сложный процесс организации милиции в стране, ее первые шаги, деятельность в годы гражданской войны и иностранной военной интервенции, в период проведения новой экономической политики и т.д.

Особое место в этой группе исследований занимает двухтомный труд "История советской милиции" и юбилейное издание "Милиция: история и современность (1917-1987), посвященные 70-летию создания органов правопорядка, а так же учебное пособие академии МВД СССР "История органов внутренних дел Советского государства". В этих работах, написанных коллективом авторов, рассмотрены структура, кадровое обеспечение милиции, формы и методы борьбы с преступностью и охраны общественного порядка, международные связи12. Однако, как и во всех юбилейных изданиях, в данных трудах получили освещение только успехи и достижения органов милиции. Отсутствие объективного анализа заменяет парадность и красочность изданий.

В 1990-е годы был издан ряд монографий и учебных пособий, в которых предприняты попытки показать процессы становления органов милиции с учетом новых подходов и оценок исторических событий. Монографии Афанасьева А. В. "Российская милиция в документах и фактах. Краткая хроника", Ахмадее-ва Ф.Х., Катаева H.A., Хабибулина А.Г. "Становление и развитие органов советской милиции и исправительно-трудовых учреждений", Афоничева B.C. "История российской милиции", Борисова A.B., Дугина А.Н., Малыгина А.Я. "Полиция и милиция России: страницы истории", Токаря JT.H. Советская милиция 1918-1991 гг., в обобщающее исследование "Органы и войска МВД России. Краткий исторический очерк" основаны на архивных источниках13, содержат ценный фактический материал. Однако существенным недостатком отдельных публикаций является порой ничем не оправданная ведомственная замкнутость, ограниченность тиражей, недоступность широкому кругу лиц.

Некоторые аспекты деятельности правоохранительных органов внутренних дел рассмотрены в трудах И.А. Исаева, К.Ф. Гуценко, А.Б. Братко14. Значительным вкладом в историю органов НКВД явилось издание справочников "Лубянка. ВЧК - ОГПУ - НКВД - НКГБ - МТБ - КГБ. 1917 - 1960" и "Кто руководил НКВД, 1934-1941 "15. В них впервые приводятся сведения о структуре ведомства, важнейшие приказы, биографические данные о наркомах (министрах) внутренних дел СССР и их заместителях.

Закономерным этапом в накоплении опыта изучения и анализа истории правоохранительных органов стала практика издания з 90-х годах Академией МВД России и ВНИИ МВД России библиографических сборников. В указателях трудов систематизирована литература по истории становления и развития государственного аппарата НКВД-МВД эпохи советского и постсоветского периодов16.

Положительным явлением последних лет стало появление публикаций целого ряда работ зарубежных авторов, прежде недоступных российскому чита

17 телю - Д. Боффа, Н. Верта, Э. Kappa, Р. Конквеста, Д. Хостинга и др. Хотя авторы не ставили своей целью специально исследовать деятельность органов НКВД (милиции) в период 20-х годов, в их работах прослеживается стремление к объективному описанию общей политической и экономической ситуации в стране, сложившейся с утверждением всевластия партийно-государственной номенклатуры во главе с И.В. Сталиным. Деятельность же органов милиции в исследованиях указанных иностранных авторов представлена недостаточно и односторонне, в связи, с чем может сложиться ошибочное мнение, что, помимо репрессий, НКВД не выполнял никаких других функций, таких, как борьба с бандитизмом, уголовной преступностью, охрана общественного порядка.

Таким образом, ученые уделяют значительное внимание истории правоохранительных органов, особенно в современный период, так как проблема общественной безопасности и необходимость борьбы с возросшим • уровнем преступности, побуждает их изучать и анализировать деятельность государственных структур в этом направлении. Но если вопросы общего характера находят

18 освещение в трудах политологов, историков, социологов, правоведов , то проблемы государственных структур, обеспечивающих безопасность общества, пока остаются недостаточно исследованными. Особенно это относится к вопросам специфики организации и деятельности правоохранительных органов регионов, удаленных от центра.

История милиции Дальнего Востока привлекала внимание представителей различных специальностей и профессий, в том числе сотрудников и ветеранов органов внутренних дел, работников архивных учреждений и музеев, преподавателей вузов и ученых-исследователей. С начала 50-х годов и до настоящего времени исследователями предпринимаются попытки проанализировать особенности организации милиции на Дальнем Востоке.

Особую группу научных публикаций составляют труды историков и историков-правоведов рассматривающих работу дальневосточной милиции на различных исторических этапах. Отдельные аспекты создания и развития органов милиции, их борьбы с бандитизмом, контрабандой и уголовной преступностью в изучаемый период нашли отражение в статьях, монографиях, диссертационных исследованиях Т.С. Исаевой, A.A. Берлякова, B.C. Шеронова, P.A. Воробьева, И.А. Вайнштейна, В.Н. Фомина, П.П. Худякова, С.Ф. Феоктистова19. Ученые изучали вопросы становления милицейского аппарата, совершенствование его организационно-правовой основы, систему профессиональной подготовки кадров, а также анализировали формы и методы партийного руководства органами внутренних дел. Рассматриваемые проблемы нашли применение в практической деятельности - были изданы учебные пособия для вузов системы МВД20.

Среди работ дальневосточных историков следует обратить особое внимание на труды В.В. Сонина21. В его исследованиях осуществлен целостный и всесторонний анализ государственно-правовой системы ДВР, определены место и роль различных звеньев этой системы, в том числе народной милиции. В многоплановых работах В.В. Сонина рассматриваются история становления ДВР, закономерности формирования общереспубликанской правовой системы и особенности социально-политической сущности ДВР. Для изучения исследуемой нами проблемы немаловажное значение имеет точка зрения В.В. Сонина на становление юридического механизма борьбы с преступностью на Дальнем Востоке.

Целостное представление о геополитической и социально-экономической ситуации, сложившейся в Дальневосточном регионе в изучаемый период дают работы дальневосточных историков А.Т. Мандрика, С.М. Стасюкевич, И.Д. Са-начева22, в которых анализируются особенности строительства "государственного социализма", новой экономической политики, проблемы социально-экономического развития амурской доколхозной деревни. Ценные сведения по социальной структуре амурского крестьянства представлены в работе H.A. Шиндялова "О классовой структуре амурского крестьянства (1922-1926 гг.)"23, имеющей важное значение для анализа преступности на Дальнем Востоке.

В работах специалистов в области истории Дальнего Востока, авторов многочисленных публикаций по проблемам дальневосточной деревни в 20-е годы Е.А. Лыковой и Л.И. Проскуриной24, наряду с анализом аграрного вопроса в социально-экономической жизни в изучаемый период, содержатся данные о причинах и масштабах крестьянских восстаний, репрессиях по отношению к крестьянству органов милиции, ОГГТУ, судебной системы и государства в целом. Изучению репрессивной политики по отношению к дальневосточному крестьянству, в том числе и деятельности органов НКВД, были посвящены ста

25 тьи В.Г. Макаренко, В.Н. Карамана .

Исследованию принудительной миграции и переселения на Дальний Восток СССР, условий жизни спецпереселенцев в Приамурье, судебных репрессий в период хлебозаготовительной кампании 1929-1930 годов, особенностей формирования пенитенциарной системы в 20-е годы, архивных документов о политических репрессиях на Дальнем Востоке посвящены работы E.H. Чернолуц-кой, А.П. Деревянко26.

Серьезным научным исследованием, вышедшим в начале 70-х гг. и не потерявшим свою актуальность до настоящего времени, является монография B.C. Флерова "Дальний Восток в период восстановления народного хозяйства"27. В работе на основе привлечения широкого круга источников раскрываются особенности процесса советизации Дальнего Востока, рассматривается создание ревкомов и их многогранная деятельность. В работе содержится богатейший фактический материал по деятельности банд на территории Дальнего Востока, крестьянским восстаниям и др. Отход от идеологизированности исторического процесса позволяет по-новому взглянуть на поставленные B.C. Флеровым проблемы, и хотя деятельность органов милиции специально не рассматривается, историографическая ценность данного исследования нисколько не уменьшается. А в связи с отсутствием доступа к некоторым фондам Российского исторического архива Дальнего Востока значимость монографии возрастает во много раз.

В публикациях дальневосточных ученых, изучающих особенности становления и деятельности Дальневосточной республики: Э.В. Ермаковой, А.И. Крушанова, В.В. Сонина, Б.И. Мухачева, П.П. Худякова, Н.В. Фомина, A.A. о

Берлякова, B.C. Шеронова нашли отражение проблемы историографии Дальневосточной республики, борьбы дальневосточных частей особого назначения против бандитизма и преступности, подготовки профессиональных кадров народной милиции, обеспечения законности и правопорядка в ДВР. Этот фактический материал, несмотря на то, что он относится непосредственно к предшествующему периоду изучаемой проблемы, важен для понимания процессов формирования органов милиции на Дальнем Востоке в 20-е гг.

29

И.И. Коваленко, Е.В. Гамерман, Н.Б. Кудрявцев, A.B. Чернявский анализируют деятельность органов милиции в процессе выполнения непосредственных задач по охране общественного порядка и борьбе с преступностью. При этом особое внимание уделяется исследованию рецидивов бандитизма на Дальнем Востоке в начале 20-х гг., истории борьбы с наркоманией, проблеме становления уголовного розыска и др.

При всей значимости изданных в 50-е начале 90-х гг. работ необходимо заметить, что для всех был характерен стандартный подход: героизация деятельности советской милиции, преувеличение роли коммунистической партии в ее строительстве и жизнедеятельности. Многие вопросы истории милиции вообще не были поставлены исследователями, в том числе: в каком состоянии находилась система государственного обеспечения органов милиции? Почему вопреки всем законодательным актам о милиции на практике сложилось не двойное, а фактически тройное ее подчинение - ведомство (комиссариат) - советы -партийные органы? Всегда ли милиция как вооруженная сила государства действовала в рамках закона? Могла ли быть в нестабильных условиях экономического и политического развития страны раскрываемость преступности 50-60%? и т.д. В основном исследователи не затрагивали анализ условий и причин развития преступности в стране, так как это противоречило официальной теории об отмирании ее по мере строительства социализма. Исключение составляет диссертационное исследование П.П. Худякова30, в котором дан анализ деятельности дальневосточной милиции по борьбе с уголовной преступностью.

В работах ученых Дальнего Востока делалась попытка систематизации преступности на "уголовную" и "политическую", при этом, основное внимание уделялось изучению "уголовной" преступности. Особую ценность представляют публикации последних лет, положившие начало переосмыслению многих проблем и сложившихся концепций. В работах получили освещение отдельные аспекты истории милиции: создание рабоче-крестьянской милиции Приамурья и ее деятельность по охране общественного порядка; особенности становления

31 и основные направления работы милиции Забайкалья и другие . Несмотря на то, что изучение истории милиции, в основном, заканчивалось авторами периодом середины 20-х годов, исследователями Дальнего Востока была заложена основа для дальнейшего изучения истории милиции.

Изучение литературы по исследуемой проблеме позволяет сделать вывод о том, что процесс осмысления истории милиции сложен и противоречив. Среди отдельной части современных исследователей встречаются крайние подходы к освещению указанной проблематики. Под воздействием новейших исторических знаний, появления в печати публикаций малоизвестных и неизвестных страниц по истории милиции, особенно негативного плана, одни из них полагают, что по существу нет научной истории милиции, а поэтому все исследования следует начинать с начала. На наш взгляд, при всем оправданно критическом отношении к предыдущим работам следует отметить, что ряд исследований выдержали проверку временем, доказали свою значимость и ценность. Это, однако, не означает, что они всесторонне, полно раскрыли все грани изучаемой проблемы. Это сделать практически невозможно. Не исключено, что в целом ряде монографий, документальных публикаций, журнальных статей допущены ошибки, имеет место односторонний подход к ряду положений и выводов в исследовании проблем органов милиции, особенно вопросов соблюдения законности в различные периоды истории. Но даже и в этих работах имеется фактологический материал, который имеет научное значение и не потерял актуальности в современных условиях.

Существует и вторая крайность среди взглядов историков: они не признают новейших положений, подходов к изучению прошлого советской милиции, считают прежние оценки и обобщения незыблемыми. Такая крайность консервирует прежний уровень знаний, представляет его в урезанном, искаженном виде, не позволяет увидеть и осмыслить исторический процесс во всем его многообразии32.

Новые исторические условия и возможности требуют от ученых создания исследований по истории милиции, в которых определяющим был бы действительно научный анализ всех ее сторон, направлений деятельности и итогов -как позитивных, так и негативных. А это станет возможным тогда, когда ученые отойдут от привнесения в свои исследования идеологических установок, откажутся от "презумпции непогрешимости" милиции.

Таким образом, обобщение литературы по истории милиции, изданной за период с 20-х годов по настоящее время включительно, показывает: накоплен большой фактический и научный материал, освещающий процесс становления и развития милиции в 1922-1930 гг. В научный оборот было введено много (особенно в 90-е годы) исторических источников, ранее недоступных исследователям. Однако следует отметить, что история дальневосточной милиции изучена недостаточно. Главный вывод, который можно сделать по результатам анализа историографии изучаемой проблемы, сводится к необходимости проведения обобщающего исследования на основе новых теоретических достижений. Требуется более глубокое осмысления исторического опыта деятельности милиции, научный анализ и критический подход к оценке имеющихся исследований, поиск новых источников.

Цель и задачи исследования.

Цель исследования состоит в том, чтобы на основе изучения научной литературы, архивных документов и опубликованных источников всесторонне рассмотреть и обобщить исторический опыт создания и деятельности милиции на Дальнем Востоке России в 1922-30 гг. Для достижения этой цели автор поставил перед собой следующие задачи:

- рассмотреть процесс становления и совершенствования аппарата органов милиции Дальнего Востока;

- исследовать кадровые основы прохождения службы в органах милиции Дальнего Востока, становления системы профессионального обучения и служебной подготовки кадров, воспитательную работу с личным составом в органах дальневосточной милиции;

- изучить и оценить систему государственного обеспечения милиции Дальнего Востока, а именно: состояние финансового и материального обеспечения милиции, обеспечение условий труда и быта сотрудников милиции;

- дать общую характеристику состояния и динамики преступности на Дальнем Востоке; определить характер и особенности формирования преступного мира;

- обосновать социальные, экономические, политические (и геополитические) факторы, влияющие на рост криминогенной обстановки в дальневосточном регионе;

- проанализировать особенности деятельности милиции по борьбе с бандитизмом;

- показать взаимодействие милиции с другими правоохранительными органами;

- обобщить основные направления, формы и методы деятельности органов милиции по борьбе с общеуголовной преступностью и охране общественного порядка.

Объект исследования - милиция Дальнего Востока в 1922-1930 гг.

Предмет исследования - социально-историческая практика, процессы формирования и деятельности дальневосточной милиции в 1922-1930 гг.

Хронологические рамки охватывают период с ноября 1922 г. по 1930 г., который представляет собой самостоятельный этап в становлении и развитии органов милиции. В ноябре 1922 года с окончанием гражданской войны и интервенции на Дальнем Востоке, упразднением ДВР и образованием Дальневосточной области РСФСР, происходит структурная реорганизация милиции; меняется ее нормативно-правовая база, кадровый аппарат; складывается система государственного обеспечения; совершенствуются формы и методы борьбы с преступностью. С конца 20-х годов в связи с формированием командно-административной системы и коренной реорганизацией органов милиции происходят изменения в структуре государственных органов. 15 декабря 1930 года ЦИК и СНК РСФСР принимают секретное постановление "О руководстве органами ОГПУ деятельностью милиции и уголовного розыска". На основании этого постановления ОГПУ СССР и его местные органы получают право назначения, перемещения и увольнения руководящих работников органов милиции и уголовного розыска, их инспектирования и контроля и др. В конце 1931 года подобные взаимоотношения милиции и органов ОГПУ были "легализованы" путем создания в составе ОГПУ СССР Главной инспекции по милиции и уголовному розыску, а в краевых и областных органах ОГПУ - особых инспекций по милиции и уголовному розыску. Тем самым с начала 30-х гг. изменяется нормативно-правовой статус милиции; формируется новая структура, штаты и др. Таким образом, период с ноября 1922 г. по декабрь 1930 г. может быть исследован как самостоятельный этап в становлении и развитии органов милиции.

Территориальные рамки исследования охватывают практически всю территорию Дальнего Востока, подведомственную в тот период времени Даль-ревкому, а впоследствии Далькрайисполкому. Основной фактический материал относится к Амурской, Забайкальской, Приамурской и Приморской губерниям (с 1926 г.- округам).

Положения, выносимые на защиту:

- в 1920-е годы на Дальнем Востоке была сформирована единая организационная структура органов милиции, предусмотренная действующими в стране нормативными актами, установлены более прочные связи между службами милиции, укрепилось взаимодействие с другими правоохранительными органами и общественными формированиями.

- милиция как важный социальный институт и неотъемлемая часть государственного аппарата представляет научный интерес с точки зрения исследования ее кадрового потенциала, содержания правовых основ кадровой работы, а именно: принципов отбора и назначения на должность, перемещения и увольнения со службы, источников и способов комплектования, особенностей аттестования личного состава.

- несмотря на трудности восстановительного периода, связанные с преодолением гражданской войны и интервенции в России, недостаточное финансирование, на Дальнем Востоке в 1922-1930 гг. была создана система подготовки кадров милиции и уголовного розыска, которая в 20-е годы еще не получила законченного развития. В организационную структуру системы профессионального милицейского обучения входили: школы-резервы, губернские (областные), а в дальнейшем межобластные, школа среднего комсостава Дальнего Востока;

- в 1922-1930 гг. в органах милиции и уголовного розыска Дальнего Востока получают развитие организационные основы воспитательной работы. Основными ее составляющими являлись политико-воспитательное и культурно-просветительное направления;

- в изучаемый период в органах милиции начала складываться система государственного обеспечения сотрудников милиции - денежного, вещевого, продовольственного довольствия, системы отпусков, медицинского обслуживания, пенсионного обеспечения, социального и государственного страхования; учитывая отдаленность дальневосточного региона от центра и зависимость от местных бюджетов, милиция финансировалась по остаточному принципу;

- непосредственное влияние на распространение некоторых видов преступлений, менее развитых на остальной территории страны, а именно: бандитизма, хунхузничества, контрабанды, конокрадства, пьянства, наркомании и проституции, оказывали региональные особенности. Противозаконная деятельность на Дальнем Востоке отличалась взаимосвязью различных видов преступлений;

- формирование особого вида преступности - политического бандитизма (в понимании советского уголовного права) проходило в условиях классового подхода к решению крестьянских проблем. В 20-е гг., и особенно на рубеже 2030-х гг., органы милиции совместно с ОГПУ становятся организаторами и координаторами репрессий против крестьянства;

- организация работы по борьбе с преступностью и охране общественного порядка в 1922-1930 гг. проводилась в тесном взаимодействии с таможенными органами и ОГПУ; в практику органов милиции наряду с продолжением применения чрезвычайных мер, внедряются новые формы и методы борьбы с преступностью.

Методологическая основа исследования.

При определении способов выявления и упорядочения исторического материала по теме исследования, диссертантом учитывается, что вопросы методологии весьма многообразны и ело лены. Этот тезис подтверждается и публикациями ученых, которые полагают, что не существует абсолютных и универсальных методов и теорий исторического познания, а есть неисчерпаемое количество свойств. Важную роль для выработки общей методологии исследования имели идеи российских историков С.М. Соловьева, В.О. Ключевского, Н.Я. Данилевского и др, которые помогли уяснить и объективно оценить особенности исторического прошлого нашей страны . Для русских историков характерно стремление подвести под факты прошлого определенную теоретическую основу понимание общих закономерностей развития общества и государства.

Основой сохранения любого государства является его безопасность. На протяжение многих столетий проблемы безопасности находились в центре внимания историков, правоведов, философов. Великий английский философ Томас Гоббс в своем знаменитом произведении "Левиафан, или Материя, форма и власть государства церковного или гражданского", опубликованном около 350 лет назад, обеспечение безопасности определял главной целью государства34. Подобные взгляды были характерны не только для Гоббса. В VII - XVIII веках, несмотря на различия философско-правовых взглядов, в большинстве европейских стран утвердилась точка зрения, согласно которой главной целью государства является общее благосостояние и безопасность, причем именно государство через систему юридических предписаний и механизм их реализации является гарантом безопасности.

В советский период истории России интересы личности были подчинены интересам общества и государства. В обосновании данной концепции ее авторы исходили из того, что обеспечение безопасности пролетарского государства направлено на защиту прав и интересов трудящихся, то есть класса, которому принадлежит власть. Подобная концепция просуществовала до марта 1992 г. С принятием Закона Российской Федерации "О безопасности" личность, ее права и жизненно важные интересы были выдвинуты на первое место, а лишь за тем интересы общества и государства . Проблема общественной безопасности и необходимость борьбы с возросшим уровнем преступности, побуждает изучать и анализировать деятельность государственных структур в этом направлении.

Обоснованию теоретико-методологической основы диссертационного исследования помогли идеи известных отечественных методологов исторической науки: О.В. Волобуева, В.В. Журавлева, В.К. Криворученко, И.Д. Ковальченко, A.A. Королева, Ю.А. Полякова, A.C. Ахиезера, Э.М. Жукова и др36. Особую актуалыюсть в условиях реформирования современного общества имеет концепция исторического опыта, сформулированная академиком В.В. Алексеевым. В соответствии с ней, исторический опыт рассматривается как часть исторического знания, ретроспективная оценка прошлого в его отношении к последующему развитию и итогам этого развития с позиций современной социальной практики. По своей сути исторический опыт представляет собой преемственность знаний и умений поколений, целесообразно отобранные и системно проанализированные сведения, необходимые для осмысления непосредственных практических задач, стоящих перед обществом на данном этапе.

Следует согласиться с В.В. Алексеевым в том, что ". проблема изучения исторического опыта для России остается очень важной, т.к. страна переживает один из труднейших этапов своей истории. Вопрос стоит так: либо продолжать идти "вслепую", ухватившись за чьи-то фалды, путем гигантских растрат человеческой энергии, природных ресурсов, финансовых средств, путем скачков и попятных движений, зигзагов; либо научиться извлекать опыт из своей богатейшей истории, соотносить его с общечеловеческими ценностями и на этой

37 основе выработать оптимальные пути развития" .

Изучение исторического опыта в современных условиях является закономерным явлением, которое позволяет глубже понять прошлое, его позитивные и негативные результаты, связь с настоящим, воздействие на будущее. Чтобы урок исторического опыта был предметным, он, в отличие от исторического знания, задающегося вопросом: что и кто, где и когда? (что свершилось, кто это сделал, где и когда произошло?), должен отвечать на два главных вопроса: почему и как? (почему произошло именно так, а не иначе, как это отразилось на настоящем и повлияет ли на будущее?). Следовательно, исторический опыт

38 идет от знания факта и события к исторической закономерности .

Обобщая исторический опыт создания и деятельности дальневосточной милиции на этапе ее становления в 20-е гг. важно иметь ввиду, что прошлый опыт не дает готовых рецептов для сегодняшней практики. Но в событийном ряду прошлого обнаруживаются общие закономерности регионального развития. Поэтому при изучении исторического опыта формирования и деятельности милиции в 20-е гг. необходимо выяснение и анализ условий, оказавших существенное влияние на этот процесс: большая территория Дальнего Востока при слабой заселенности, отдаленность от центральных районов страны, слабость промышленного развития региона, высокие показатели роста преступности.

Авторская исследовательская концепция состоит в применении различных научных подходов и методов при рассмотрении социально-исторической реальности. Исследование деятельности милиции по борьбе с преступностью в 1922 - 1930 гг., основано на диалектическом подходе к изучению исторических явлений, который рассматривает общественное развитие как естествен-ноисторический процесс, определяющийся объективными закономерностями и, вместе с тем, находящийся под воздействием субъективного фактора посредством деятельности масс, общественных групп, политических партий, лидеров.

Основными научными принципами диссертационного исследования являются принципы историзма и объективности.

Принцип историзма предполагает, во-первых, рассмотрение всех научных фактов в неразрывной связи между прошлым, настоящим и будущим. Изучение истории создания органов милиции - необходимое условие для понимания современного состояния правоохранительных органов и прогнозирования их развития. Во-вторых, всякое общественное явление необходимо исследовать в неразрывной связи с конкретной исторической обстановкой, выявляя присущие ему внутренние закономерности. Например, важнейшей закономерностью процесса формирования дальневосточной милиции в 20-е гг. являлось то, что он проходил (так же как и в центральных районах страны) под руководством партийных и советских органов, под контролем центрального аппарата власти и органов государственного управления в особых условиях, когда требовалось преодолеть последствия интервенции и завершить борьбу с вооруженными формированиями. В связи с этим, рабоче-крестьянская милиция создавалась не только как орган для борьбы с преступностью, но и в качестве чрезвычайного революционного органа управления. Однако, если в центральных районах страны этот процесс начался непосредственно после октябрьской революции, то на Дальнем Востоке - после завершения гражданской войны.

Принцип объективности предусматривает опору на факты в истинном содержании, не искаженные и не подогнанные под схему. В соответствии с этим принципом деятельность милиции по выполнению основной функции - борьбе с преступностью рассматривается в его многогранности и противоречивости, в совокупности как положительных, так и отрицательных сторон. Например, при анализе условий возникновения "политического" бандитизма, основанного на белоэмигрантском движении и недовольстве крестьянством политикой государства, следует учитывать общую социально-экономическую и политическую обстановку, сложившуюся на Дальнем Востоке после окончания гражданской войны, особенности развития региона, обусловившие длительное существование бандитизма. Учитывая особую общественную опасность бандитизма, борьбе с этим видом преступности уделялось особое внимание органами милиции и ОГПУ, которая начинает давать результаты. Однако, что касается крестьянских восстаний, то их необходимо рассматривать не только как "бандитские провокации", а, прежде всего, как недовольство крестьян своим положением. Перегибы, форсированные темпы коллективизации крестьянских хозяйств, сворачивание новой экономической политики привели к разгрому наиболее дееспособной части крестьянства: зажиточных, середняков, а иногда и бедняков.

В рамках поставленной проблемы помимо общих методологических принципов применялись различные методы исследования.

Классификация как метод позволил выделить общее и особенное в изучаемых явлениях, облегчил сбор материала, способствовал теоретическим обобщениям, выявлению новых закономерностей. Этот процесс состоял из пяти самостоятельных, но вместе с тем тесно связанных друг с другом этапов: 1) формулирование теории: выбор проблемы исследования и постановка задач исследования); 2) операционализация теории: переход от концептуального уровня (обдумывания проблемы) к операциональному (разработке путей ее решения);

3) выбор адекватных методов исследования; 4) анализ данных; 5) интерпретация результатов.

Исторический метод позволяет воспроизвести процесс развития с его общими, особенными и неповторимо индивидуальными чертами. Применительно к диссертационному исследованию данный подход обуславливает рассмотрение форм и методов деятельности дальневосточной милиции по борьбе с преступностью в контексте с соответствующей исторической ситуацией. Для правоохранительной деятельности милиции в 20-е гг. была характерна борьба с ухудшением криминогенной обстановки, которая напрямую зависела от ряда факторов, и в первую очередь - от положения в политической, экономической и социальной сферах.

С учетом проблемно-хронологического метода изучение поставленной проблемы начинается с 1922 г. - периода установления власти Советов на Дальнем Востоке (изменяется структура и функции власти, формируются новые органы управления, основным органом исполнительной власти, выполняющим важнейшую функцию - борьбу с преступностью, становится милиция) и до 1930 г., когда органы милиции и уголовного розыска станут находиться в ведении системы ОГПУ (произойдет реорганизация структуры, кадрового аппарата, системы государственного обеспечения).

На основе сравнительно-исторического метода выявляются общие тенденции деятельности милиции по борьбе с преступностью в целом в стране, и на Дальнем Востоке в частности. Сравнительно-исторический метод позволяет проанализировать особенности формирование дальневосточной милиции в соответствии с условиями развития региона.

Применение в исследовании именно историко-ретроспективного подхода помогает проанализировать государственную политику по борьбе с преступностью с позиций сегодняшнего дня и сравнить соответствующие результаты в прошлом. Рост преступности становится закономерным явлением именно в нестабильные и кризисные периоды развития страны. Следовательно, состояние преступности и общественного порядка напрямую связано с противоречиями общественного развития.

Источниковую основу исследования создания и деятельности дальневосточной милиции в 1922-1930 гг. составили опубликованные и введенные в научный оборот впервые документы и материалы. Важной частью работы явилось выявление, отбор и анализ разнообразных по характеру и содержанию источников.

Группа опубликованных источников представлена постановлениями правительства РСФСР и СССР, инструкциями НКВД и НКЮ РСФСР, изданиями законов и распоряжений правительства ДВР, Дальревкома, Далькрайисполко-ма; сборниками обязательных постановлений губернских исполкомов (ревкомов); стенограммами съездов административно-милицейских работников; статистическими сборниками и бюллетенями; публицистикой и мемуарами; документами, которые находятся на хранении в фондах музеев милиции.

Постановления правительства РСФСР и СССР, инструкции НКВД и НКЮ РСФСР являлись определяющими в деятельности органов милиции, правовым основанием, регламентирующим их структуру, сферу компетенции, кадровый состав. Эти документы публиковались в Собрании узаконений РСФСР, Сборнике законов СССР, сборнике "Декреты Советской власти", Вестнике Комиссариата внутренних дел, Сборнике приказов НКЮ РСФСР за 1922-1925 гг., Бюллетенях НКВД РСФСР, Сборнике приказов милиции Республики, Сборнике законодательных документов по вопросам организации и деятельности советской милиции . В 1926 г. с целью упорядочения законодательной базы НКВД РСФСР издается систематизированный сборник "Действующие распоряжения по милиции, постановления, циркуляры, приказы и инструкции". В 1928 г. он переиздается с пояснениями и действует до конца 1930-х гг.40 Особую группу документальных материалов представляет издание законов и распоряжений правительства ДВР, Дальревкома, Далькрайисполкома, материалов сессий областных собраний уполномоченных, губернских (уездных) съездов советов, сборники обязательных постановлений губернских исполкомов (ревкомов), партийных конференций и пленумов41. Разнообразные сведения о деятельности органов милиции содержаться в материалах съездов административно

АО милицейских работников . На наш взгляд, данный вид опубликованных источников интересен тем, что содержит сведения не только об исторической обстановке, сложившейся в дальневосточном регионе в изучаемый период, но о состоянии правоохранительных органов.

Особое значение для анализа исторической ситуации, сложившейся в 1922-1930 гг. в регионе, выявления общих закономерностей и частных особенностей становления дальневосточной милиции, имеет использование данных статистики. Ценными в научном плане являются материалы сборников и бюллетеней, издаваемых в 20-е гг. Центральным и Дальневосточным статистическим управлением, губернскими и окружными статистическими бюро43. В статистических обзорах содержаться сведения о состоянии преступности и ее динамике. Анализ данных дает возможность выявить особенности и условия формирования преступного мира, классифицировать отдельные виды преступлений. И, хотя к статистическим данным следует относиться с особой осторожностью, проверяя данные (уровень раскрываемости преступности, количество преступлений по городам и уездам, виды преступности и др.) по другим источникам, тем не менее, этот фактический материал является важнейшей составной частью диссертационного исследования.

Дополняет и обогащает процесс исследования истории милиции информация, извлеченная из сборников документов. Дальневосточными историками проделана большая работа по сбору и публикации архивных документов, посвященных анализу исторической обстановки на Дальнем Востоке44. Важным событием для исторической науки и изучения истории правоохранительных органов следует считать публикации документов из доступных на сегодняшний день фондов РГИА ДВ в сборниках "Порто-франко на Дальнем Востоке. Документы и материалы" и "Из истории таможенной службы России на Дальнем Востоке. Документы и материалы (1899-1925 гг.)"45. В них опубликованы постановления СНК и Дальревкома, материалы делопроизводства таможенной службы (отчеты, докладные записки, рапорты, запросы и циркуляры). За редким исключением документы впервые были введены в научный оборот и в систематизированном виде представляют особый интерес для рассмотрения деятельности дальневосточной милиции в 20-е годы.

Изучение роли милиции в проведении политики коллективизации на Дальнем Востоке был бы неполным без привлечения документов и материалов по истории крестьянства, опубликованных в сборниках "Возвращение крестьянских имен", "Документы свидетельствуют (из истории деревни накануне и в ходе коллективизации 1927-1932 гг.)" "Трагедия советской деревни. Коллективизация и раскулачивание. 1927-1939" и др.46

Одну из самых интересных групп по полноте фактического и документального материала составляют воспоминания и мемуары. В работах В.П. Го-лионко, М.И. Губельмана, В.И. Малышева, В.А. Бородавкина, Д.И. Бойко-Пав-лова, Е.П. Сидорчука, Д.В. Зацермана рассказывается о рождении, становлении и работе милиции тех лет47. Несмотря на то, что данные работы носят документальный, описательный характер, в них так же содержатся ценные сведения для анализа исторической обстановки и процесса формирования органов милиции.

Характерной особенностью данного вида источников является то, что, в основном, в воспоминаниях и мемуарах содержаться сведения только о милиции Приморья, Приамурья и Забайкалья. История милиции Сахалина и Камчатки нашла отражение всего в двух документальных очерках - П.С. Бакалейнико-ва "Становление Камчатской милиции (1918-1922 гг.)" и Е.В. Калинина "Эта л о нелегкая служба. Очерки из истории Сахалинской милиции" , основанные на архивных документах, извлеченных из различных хранилищ, исторических фактах, добытые в ходе поисково-исследовательской работы, а также воспоминаниях ветеранов милиции.

Особого внимания в публицистике заслуживает сборник "Свет и тени", посвященный работникам милиции Дальнего Востока49. В работе над книгой принимали участие дальневосточные писатели, журналисты, ветераны и сотрудники милиции. В документальных материалах, представленных в сборнике, художественных произведениях, в фотолетописи показывается путь дальневосточной милиции, пройденный за шесть десятилетий - с 1917 по 1979 годы, рассказывается о ее героях, преданных своей трудной, но благородной профессии.

В целом, воспоминания и мемуары, несмотря на встречающиеся хронологические неточности, необъективность в оценках, выдвижение на первый план личных впечатлений, является необходимым дополнением к другим источникам, помогают в анализе поставленных проблем, так как детализируют события, способствуют новому восприятию даже широко известных фактов.

Основным компонентом источниковой базы диссертации является изучение архивных документов. Автором изучены и обобщены документы и материалы десяти архивов, многие из которых не публиковались или были недостаточно изучены: Российского государственного архива социально-политической истории (ГАРСПИ), Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Российского государственного исторического архива Дальнего Востока (РГИА ДВ), Государственных архивов Читинской (ГАЧО) и Амурской (ГААО) областей, Государственных архивов Хабаровского (ГАХК) и Приморского (ГАПК) краев, ведомственных архивов Управлений внутренних дел краев и областей Дальнего Востока.

Первую группу архивных материалов составляют постановления, распоряжения, директивы руководящих партийных и советских органов: циркулярные письма ЦК РКП(б), ВЦИК и Совнаркома, Дальревкома (Далькрайисполко-ма), губкомов и укомов РКП(б) по вопросу о создании и организационном укреплении милиции и уголовного розыска.

Вторая группа - протоколы заседаний партийных съездов, конференций, президиумов и бюро партийных комитетов, протоколы собраний первичных партийных организаций, на которых обсуждались вопросы формирования и деятельности милиции. В этих документах содержаться сведения о штатной численности, кадровом составе, материальном обеспечении органов милиции.

В третью группу входят документы и материалы о деятельности милиции и уголовного розыска: циркулярные письма и приказы руководящих органов милиции (начальника милиции республики и местных органов); памятки и инструкции для личного состава; сведения о численности и вооружении; данные о кадровых основах прохождения службы - принципах отбора и механизмах назначения на должность, перемещения и увольнения со службы, источниках и формах комплектования, особенностях аттестования; сведения о руководящем составе; сведения о становлении системы профессионального обучения и служебной подготовки кадров милиции - программы курсов, приказы по милицейской школе командного состава Дальнего Востока, месячные ведомости о состоянии учебной работы в школах милиции и др.

Четвертая группа - обзоры политического положения различных районов Дальнего Востока; сведения об участии милиции в деятельности по ликвидации политического и уголовного бандитизма, контрабанды, хунхузничества, конокрадства; статистика уголовных преступлений; данные о количестве крестьянских восстаний и роли милиции в их подавлении; ежедневные сводки о происшествиях; сведения о деятельности милиции по борьбе с социальными преступлениями.

В результате сбора и изучения документов, многие из которых были на секретном хранении, в научный оборот были введены материалы более 40 фондов, многие из которых не были опубликованы и поэтому, во многом, определили новизну исследования.

Важное значение для исследования истории дальневосточной милиции в 1920-е гг. имеют документы Российского государственного архива социально-политической истории (ГАРСПИ): Ф. 5 - Секретариат Председателя Совета Народных Комиссаров и Совета Труда и Обороны В.И. Ленина (1917-1923 гг.), Ф. 17 - ЦК РКП(б), Ф. 76 - Дзержинский Феликс Эдмундович (1917-1926 гг.) и Ф. 372 - Дальбюро ЦК РКП(б). В них находятся основополагающие постановления и циркулярные письма ЦК РКП(б) о милиции; переписка ЦК партии с Дальбюро и губернскими организациями по вопросам формирования и реорганизации милиции; доклады, отчеты, информационный материал Дальбюро ЦК РКП(б), губернских, уездных и волостных комитетов партии по вопросам комплектования личного состава и материального обеспечения; обзоры политико-экономического состояния РСФСР и ее восточных окраин; выписки из протоколов заседаний коллегий НКВД; материалы партконференций, протоколы Дальбюро и Секретариата50.

Документы, представленные в 5, 17, 76 и 372 фондах ГАРСПИ являлись руководством к действию для местных органов власти и имели важнейшее значение в организационном становлении и деятельности милиции и уголовного розыска в дальневосточном регионе.

Значительной документальной базой по тематике исследования располагает Государственный архив Российской Федерации (ГАРФ). В фондах Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета (Ф. 1235) и Совета Народных Комиссаров (Ф. 5446) содержатся документальные свидетельства о крестьянских выступлениях и восстаниях в 20-е гг. на территории Дальнего Востока51, которые дают возможность исследователю оценить сложившуюся в изучаемый период социально-экономическую обстановку в губерниях (краях и областях).

В фонде НКВД РСФСР (Ф. 393) собраны наиболее полные сведения об организации и деятельности милиции и уголовного розыска по охране общест

СП венного порядка и борьбы с преступностью . В документах нашли отражение данные о количестве и ликвидации банд; материалы аналитического характера о причинах развития уголовной преступности, ее особенностях и тенденциях. Информация по раскрываемости преступлений дает возможность проанализировать состояние преступности в 20-е годы и сравнить эти данные с современными тенденциями. Отчеты о состоянии ведомственной милиции содержат сведения о заработной плате, штатах, обеспечении вооружением и обмундированием.

В рамках изучаемой проблемы в ГАРФ в трех фондах исследованы документы 12 описей, позволяющие в совокупности с материалами других архивов выявить закономерности, тенденции и условия создания и деятельности дальневосточной милиции в 1922-1930 гг.

Документы, представленные в фондах Российского государственного исторического архива Дальнего Востока (Ф.Р. 2413 - Дальневосточный краевой исполнительный комитет Советов депутатов трудящихся и Ф.Р. 2422 - Дальневосточный революционный комитет)53, являются уникальными и не дублируются в других как центральных, так и местных архивах краев и областей региона. В них содержатся протоколы заседаний Дальревкома, Далькрайисполкома, областных (губернских), уездных, волостных ревкомов и исполкомов по вопросам социально-экономического, политического и государственно-правового развития, в том числе об организации на местах милицейского аппарата, его кадровом, материально-техническом и финансовом обеспечении, состоянии преступности, формам и методам борьбы с различными видами преступлений (бандитизмом, хунхузничеством, контрабандой, опиек>рением, конокрадством, проституцией и др.)54.

Большинство, представленных в фондах Дальревкома и Далькрайисполкома материалов носит официальный характер. Часть из них публиковалась в печати, которая в 20-е годы и, особенно конце 20-х годов, находилась под контролем сталинского руководства. Другие - не подлежали широкому оглашению. Это постановления партийных и государственных органов, политические сводки и донесения с мест. Именно они, в отличие от официальной пропаганды, отражали объективную ситуацию, сложившуюся в 20-е годы.

Архивные материалы содержат свидетельства не только общего состояния милиции и ее деятельности по борьбе с преступностью, но и фактический материал по участию органов милиции в подавлении крестьянских выступлений55. Изучению деятельности милиции Дальнего Востока в подавлении крестьянских восстаний и проведении политики коллективизации помогают данные государственных архивов краев и областей Дальнего Востока. Так, об участии милиции в ликвидации крестьянского мятежа в Амурской губернии свидетельствуют приказы по войскам V Армии, Амурского губернского военного комиссариата, военного совета Амурской губернии, командования войск и частей особого назначения Амурской губернии56. Архивные источники показывают, что милиция, как составная часть НКВД, не могла быть главным исполнителем репрессивной политики, а тем более ее организатором. Вместе с тем, использование органов милиции и уголовного розыска в политических целях не только отвлекало их от выполнения своих непосредственных обязанностей - борьбы с преступностью, но и оказывало негативное влияние на самих сотрудников правоохранительных органов.

В целом, документы по истории дальневосточной милиции, находящиеся на хранении в фондах РГИА ДВ разнородны по своему характеру. По информационной насыщенности их можно объединить в несколько групп: 1) отчеты: ежемесячные ведомости о происшествиях и работе губернских милиций; ежемесячные ведомости об учете личного состава, вооружения, обмундирования и др; 2) сметы, циркуляры и приказы об установлении штатов милиции и уголовного розыска; 3) приказы начальника РКМ Дальнего Востока и Отдела управления Дальревкома; 4) данные по становлению системы профессионального обучения и служебной подготовки кадров милиции 5) материалы о деятельности милиции по охране общественного порядка, содействию другим ведомствам и борьбе с преступностью. Все эти документы содержат ценные сведения и являются важнейшими источниками по истории дальневосточной милиции. Их изучение дает возможность проследить особенности формирования аппарата дальневосточной милиции, проанализировать кадровые основы прохождения службы, позволяет оценить состояние охраны правопорядка и меры уголовно-правового воздействия на преступность.

Несмотря на значительную информационную насыщенность изученных документальных источников, представленных в фондах 2413 и 2422 Российского государственного исторического архива Дальнего Востока, для более глубокого анализа необходимо привлечение других материалов, содержащихся в фондах архива. К сожалению, многие уникальные фонды РГИА ДВ, имеющие научный и практический интерес, остаются недоступными в силу рада объективных обстоятельств.

Значительный массив документов по истории милиции собран в фондах государственных архивах краев и областей Дальнего Востока, ведомственных архивах Управлений внутренних дел краев и областей Дальнего Востока. В информационных письмах Дальбюро ЦК РКП(б) и Далькрайисполкома, протоколах пленумов, совещаний и бюро Далькрайкома, протоколах пленумов окруж-комов, стенографических отчетах окружных и губернских партийных конфе

57 ренций, находят отражение данные о преступности . В фондах архивов имеются сведения о контрабанде, проявлениях хулиганства, деятельности банд хунхузов.

Оперативные сводки и сводки губкомов РКП(б), донесения волостных органов власти содержат большой фактический материал о действиях бандитских группировок, показывают сложные условия, в которых приходилось работать низовому аппарату, партийным ячейкам в районах, где оперировали бандитские группы. В рапортах работников милиции, донесениях начальников отрядов, докладах отделов управлений, сводках пограничных служб имеются данные о составе, численности, вооружении, районах действия бандитских формирований58.

Ценнейший материал по лидерам преступных бандформирований сохранился в фондах ведомственных архивах УВД Амурской области и Приморского края. В документах архивных фондах имеются данные о бандах Литвинцева, Емлина, Овечкина, Ухова, Лисагора и др59, получавших поддержку из-за рубежа и долгое время державших в страхе население юга Дальнего Востока.

Рассмотрению отдельных видов преступлений посвящались совещания административных работников60. В протоколах заседаний Амурского губернского суда находятся данные о мероприятиях, предпринимаемых органами милиции по борьбе с детской беспризорностью и правонарушениями несовершеннолетних61. О том, что период 1922-1930 гг. был неблагоприятным по социальной ситуации, свидетельствуют приказы начальников губернских милиций, например, такие как "О борьбе с появлением в общественных местах в состоянии опьянения и опиекурения", "О борьбе с проституцией" и др.

В целом, введение в научный оборот документов, имеющихся в распоряжении центральных, местных и ведомственных архивов позволяет глубже изучить историю становления и развития милиции Дальнего Востока в 1922-1930 гг. Эффективность поиска и изучения документов сдерживалась разобщенностью имеющихся исторических источников, различной степенью их достоверности. Кроме того, региональные архивы управлений внутренних дел, фонды которых содержат недавно рассекреченные документы, не приспособлены для работы с исследователями (не имеют специальных читальных залов; научно-справочные аппараты таких архивов еще только формируются). К сожалению, в архивных фондах содержится недостаточно данных по отдельным видам преступлений (убийствам, нанесению тяжких телесных повреждений, похищениям людей и др.), при наличии которых было бы возможно полнее показать состояние и динамику преступности на Дальнем Востоке.

Методика изучения автором источников основана на полном исследовании архивных фондов с целью выявления исторических документов по проблеме, что позволило за счет повторяющейся информации провести отбор фактов, сведений, статистических данных. Материалы, представленные в центральных, региональных и ведомственных архивах не дублируются, а, напротив дополняются, что позволяет сделать необходимые обобщения, выявить закономерности и особенности в становлении и деятельности милиции.

Большую ценность для исследователей представляют фонды музеев - Центрального музея МВД России, музеев Управлений внутренних дел краев и областей Дальнего Востока, краеведческих музеев. В их фондах содержаться фотографии, воспоминания ветеранов милиции, личные документы сотрудников милиции (партийные и служебные характеристики, автобиографии, аттестаты о прохождении службы, почетные грамоты), справки и статистические данные о состоянии преступности в регионах. Важной особенностью фотодокументов явилось то, что они создавались в момент события, в них отмечались такие детали, которые не могли быть зафиксированы другими видами источников. Каждая сохраненная фотография, документ, экспонат - это не только ценный вклад в историю органов дальневосточной милиции, но и историю страны в целом.

Особое место в изучении истории дальневосточной милиции в 1920-е годы занимают материалы периодических изданий, в их числе бюллетени, журналы, газеты, выходившие в центре страны и на Дальнем Востоке. Это такие издания, как "Известия ЦК РКП(б), "Вестник НКВД".

С начала 20-х годов стали издаваться специализированные журналы "Рабоче-крестьянская милиция" и "Административный вестник", в которых публиковался первый опыт организации борьбы с преступностью розыскных учреждений округов, краев (губерний) и областей.

В периодических изданиях, выходивших на Дальнем Востоке, таких как "Бюллетень Дальревкома", "Бюллетень Дальневосточного краевого исполнительного комитета", "Вестник Дальневосточной республики", "Известия Дальневосточного бюро ЦК РКП(б), "Наш путь", "Дальневосточный путь", "Дальневосточная правда", "Забайкальский рабочий", Амурская правда", "Тихоокеанская звезда", двух выпусков журнала "Красный милиционер Приморья" и др. печатались материалы партийных конференций, совещаний, съездов Советов. Информационная составляющая данных изданий существенно дополняет привлеченные для исследования поставленной проблемы источники. В ряде случаев, полученные факты из периодической печати позволяют восполнить отсутствующие материалы. Так, например, опубликованные в 20-е гг. в дальневосточных изданиях данные о борьбе с бандитизмом и хунхузничеством, восстаниях крестьянства, позволяют дополнить архивные документы и воссоздать целостную ситуацию по борьбе с преступностью в изучаемый период.

В целом, привлеченный автором источниковый материал, несмотря на определенную неполноту обобщающих сведений, имеет разноплановый характер и содержание, является основой для решения поставленных в диссертации задач.

Научная новизна исследования заключается не только в многосторонности и полноте охвата источниковой базы, но и в научной значимости поставленных задач - комплексном исследовании деятельности милиции по борьбе с преступностью на Дальнем Востоке России в 1922-1930 гг.

Избранная тема является специальным самостоятельным исследованием и включает следующие компоненты новизны:

1) впервые в новейшей отечественной историографии в диссертационном исследовании данная тема изучается в избранном временном периоде, а формирование и деятельность органов милиции в 1922-1930 гг. рассматривается как единый и взаимосвязанный исторический процесс.

2) проведено целостное исследование кадровой политики в органах милиции и ее реализации на Дальнем Востоке, а именно: кадровых основ прохождения службы в органах милиции; становления системы профессионального обучения и служебной подготовки кадров милиции; воспитательной работы с личным составом в органах дальневосточной милиции;

3) обобщены особенности системы государственного обеспечения милиции Дальнего Востока (финансовое и материальное обеспечение);

4) проанализированы объективные и субъективные ошибки и трудности в организации и деятельности милиции Дальнего Востока в 1922-1930 гг;

5) раскрыты сущность и специфика основных направлений,' форм и методов деятельности органов милиции по борьбе с преступностью и охране общественного порядка;

6) на основе введения в научный оборот ранее неопубликованных документов, предпринята попытка классификации и анализа такого опасного общественно-политического деяния как бандитизм;

7) исследована деятельность милиции по подавлению крестьянских волнений и выступлений в период начавшейся коллективизации;

8) в диссертационном исследовании восстановлены, и во многом впервые, имена работников милиции, которые стояли у истоков Дальневосточных органов внутренних дел.

Практическая значимость исследования. Материалы диссертации могут быть использованы для подготовки фундаментальных работ по истории правоохранительных органов и истории Дальнего Востока. Предложения, выводы и рекомендации, сформулированные в работе, могут быть учтены при организации учебного процесса в учебных заведениях МВД, в воспитательной работе с сотрудниками управлений внутренних дел дальневосточного региона. В условиях реализации федеральной программы борьбы с преступностью, реорганизации органов милиции, возрастания их роли в обеспечении правопорядка и общественной безопасности граждан, представляется возможным использовать обобщенный в исследовании опыт при разработке нормативных документов, регламентирующих работу милиции, в практической деятельности по охране общественного порядка.

Апробация результатов исследования.

Основные положения проведенного диссертационного исследования опубликованы в монографиях: "Милиция Дальнего Востока России (1922-1930 гг.)" (Владивосток, 2000) и "Милиция в борьбе с преступностью на Дальнем Востоке России (1922-1930 гг.)" (Владивосток, 2002), учебно-методическом пособии "Правовая политика и особенности деятельности милиции в системе исполнительной власти в 1920-е гг." (Владивосток, 2001), двадцати пяти научных статьях. Общее количество научных публикаций по теме диссертации - 28, объемом свыше 60 п.л.

Автор диссертации выступил с докладами и научными сообщениями на научных и научно-практических конференциях: "Таможенная служба Дальнего Востока: прошлое, настоящее, будущее", Владивосток, 3-4 июня 1999 г; "Дальний Восток на рубеже веков", Благовещенск, март 2000 г; "Совершенствование деятельности органов внутренних дел в современных условиях", Хабаровск, 27 апреля 2001 г; "Россия и Китай на дальневосточных рубежах. Исторический опыт освоения Дальнего Востока", Благовещенск, 16-19 мая 2001 г; "Итоги и перспективы развития архивного дела в дальневосточном регионе на рубеже тысячелетий", Владивосток, 29-30 мая 2001 г; "Министерство внутренних дел России - от прошлого к настоящему (вопросы теории и истории)", Чита, 20 марта 2002 г; "МВД России - 200 лет. История. Развитие. Перспективы", Хабаровск, 6 мая 2002 г. и др.

Материалы диссертации использовались при проведении занятий по курсу "История органов внутренних дел" во Владивостокском филиале Дальневосточного юридического института МВД России и чтении лекций в системе служебной подготовки в ряде подразделений УВД Приморского края, в обобщающем труде по истории Дальнего Востока России.

ССЫЛКИ И ПРИМЕЧАНИЯ

1 О милиции. Закон РСФСР от 18 апреля 1991 г. - М., 1993; Об утверждении Положения о службе в органах внутренних дел РФ: Постановление Верховного Совета Российской Федерации от 23 декабря 1992 г. - М., 1993.

2 Профессиональная этика сотрудников правоохранительных органов: Учебное пособие. - М., 1998. - С. 265.

Пять лет власти Советов. - М., 1922; Петкар И. Историческая справка, необходимая для создания истории рабоче-крестьянской милиции // Рабоче-крестьянская милиция. - 1924. - № 6; Курский Д.И. Милиция в прошлом и настоящем // Административный вестник. - 1925. - № 1; За 8 лет. Материалы по истории советской рабоче-крестьянской милиции и уголовного розыска за 1917

- 12 ноября 1925 г. - М., 1925; Николаевский H.A. К десятилетию организационной деятельности органов уголовного розыска // Административный вестник.

- 1927. - № 10-11.; Бразакевич A.B. О структуре и формах работы уголовного розыска // Административный вестник. - 1928. - № 2.

4 20 лет ВЧК-ОГПУ-НКВД. - М., Госполитиздат, 1938; К 20-летию ВЧК-ОГПУ-НКВД. - М.: Партиздат, ВКП(б), 1937.

5 Соколов Ю., Разоренов Ф. В.И. Ленин о пролетарской милиции и период подготовки Октябрьской революции (февраль-октябрь 1917 г.) // Труды Высшей школы МВД СССР. Вып. 2. - М, 1957.; Шапко В.М. В.И. Ленин - создатель социалистической законности. - М., 1965; Салтыков А.Г. Ленинские положения об организации и работе советской милиции // Вопросы государства и права в трудах В.И. Ленина. - Душанбе, 1968; Казанцев В.И., Роша А.Н. Ленинские принципы работы с кадрами и их реализация в органах внутренних дел. -М., 1989; Шапко В.М. Обоснование В.И. Лениным принципов государственного руководства. - М., 1980 и др.

6 Андреев А.Ф. , Новиков В.В. Воспитание личного состава советской милиции в духе советского патриотизма и социалистического интернационализма.

- М., 1971; Николаев П.Ф. Партийный состав органов милиции в период восстановления народного хозяйства (1925-1925 гг.) // Труды Омской высшей школы МВД СССР. Вып. 10. - Омск, 1972.; Петухов Г.Е. Из опыта партийного руководства деятельностью местных органов государственного аппарата по укреплению законности и правопорядка (1921-1925 гг.) // Вопросы истории КПСС. - 1983. - № 12. - С. 73-83 и др. у

Губачиков В.И. О партийном руководстве органами внутренних дел АССР (по материалам автономных республик Северного Кавказа). Сб. статей адъюнктов и соискателей. - М., 1971; Кучемко Н.И. Партийное руководство деятельностью органов охраны революционной законности и правопорядка в первые годы НЭПа // Вопросы историографии партийных организаций Сибири. - Новосибирск, 1974; Николаев П.Ф. Партийный состав органов милиции в период восстановления народного хозяйства (1921-1925 гг.) // Труды Омской высшей школы милиции МВД СССР. Вып. 10. - Омск, 1972.; Янцен JI.A. Первые партийные ячейки в Сибири (1919-1922 гг.) // 50 лет СССР и развитие Советского государства и права. - Омск, 1972 и др.

8 Атлукаев В.Н. Рабоче-крестьянская милиция Украинской ССР в период восстановления народного хозяйства (1921-1925 гг.) Дис. канд. ист. наук. Днепропетровск, 1976; Вишневский А.Ф. Организация и деятельность милиции советской Белоруссии в годы строительства социализма (1917-1937 гг.). Авто-реф. дис.докт. ист. наук. - М., 1985; Краткий очерк милиции советской Латвии. Рига, 1976; Мухамедов А.М. 50 лет Туркменской советской милиции. -Ашхабад, 1979 и др.

9 Бугаев Д.А. На службе милицейской. Красноярск, 1993; Дугарова С. Ж. Органы суда, прокуратуры, милиции Бурятии в 1928-1932 гг. Дис. . канд. ист. наук. - Улан-Удэ, 1998; Иванова О.Г. Деятельность государственных органов по обеспечению общественного порядка в Марийском крае в 1917-1941 годах. Исторический аспект. Дис. . канд. ист. наук. - Санкт-Петербург, 1998; Игна-тенко Д.И. Милиция Западной Сибири в конце 20-х-начале 30-х гг. Дис. . канд. ист. наук. - Санкт-Петербург, 1995; Карпов И.Е. Организационно-правовые основы становления и деятельности органов милиции Самарской губернии (1917-1925 гг.). Дис. . канд. ист. наук. - Саратов, 1998; Николаев П.Ф. Советская милиция Сибири (1917-1922 гг.). - Омск, 1957; Феоктистов С.Ф. Милиция Забайкалья в 1917-начале 1930-х годов. Дис. . канд. ист. наук. -Санкт-Петербург, 1999; Хориноев Г.Н. Организация и деятельность рабоче-крестьянской милиции Бурятской АССР в период строительства социализма (1917-1937 гг.). Дис. . канд. ист. наук. - Иркутск, 1985 и др.

10 Дела и люди ленинградской милиции. Очерки истории / Сост. А.Т. Ски-лягин и др. - Л., 1967; Дугин А.Н. Деятельность Московской милиции в 19171930 гг. -М, 1986; Он же. Органы Московской городской милиции в 1917-1930 гг. Автореф. дис. .канд. ист. наук. - М., 1988; Ленинградская краснознаменная. К 70-летию советской милиции. 1917-1987. - Л., 1987; Московская краснознаменная милиция: страницы истории / Отв. ред. Ю.А. Томашев. - М., 1992 и ДР.

11 Биленко C.B., Максименко Н.П. Этапы развития советской милиции: Учеб. пособие. - М., 1972; Еропкин М.И. Краткий очерк развития организационных форм советской милиции (1917-1930 гг.). - М., 1957; Он же. Развитие органов милиции в Советском государстве. - М., 1967; Он же. Становление советской милиции. - Горький, 1979; Мулукаев P.C., Малыгин А.Я. Советская милиция: Этапы развития / Под ред. А.П. Косицина. - М., 1985; Полубинский В.И. На службе народу, на страже порядка. Краткий очерк истории советской милиции. - М., 1987; Он же. Из истории советской милиции. - М., 1987.

12

История органов внутренних дел Советского государства: Учебное пособие. - М.: Академия МВД СССР, 1986; История советской милиции. В 2-х т / Под ред. Щелокова H.A. - М., 1977; Милиция: история и современность (19171987) / Под ред. A.B. Власова. - М., 1987.

13 Афанасьев А. В. Российская милиция в документах и фактах. Краткая хроника. - Саратов, 1997; Ахмадеев Ф.Х., Катаев H.A., Хабибулин А.Г. Становление и развитие органов советской милиции и исправительно-трудовых учреждений. - Уфа, 1993, Борисов A.B., Дугин А.Н., Малыгин А.Я. Полиция и милиция России: страницы истории. - М., 1995; Органы и войска МВД России. Краткий исторический очерк. - М., 1996; Рассказов Л.П. Карательные органы в процессе формирования и функционирования административно-командной системы в советском государстве (1917-1941 гг.). - Уфа, 1994; Шамаров В.М. Государственная служба в милиции НКВД РСФСР (становление и развитие правовых и организационных основ). - М., 1999 и др.

14 Исаев И.А. История государства и права России. - М., 1994; Гуценко К.Ф. Правоохранительные органы. - М., 1995; Братко А.Г. Правоохранительные органы Российской Федерации. - М., 1995.

Лубянка. ВЧК - ОГПУ - НКВД - НКГБ - МТБ - КГБ. 1917 - 1960. Справочник. Составление, введение и примечания А.И. Кокурина, Н.В. Петрова. - М., 1997; Петров Н.В., Скоркин К.В. Кто руководил НКВД, 1934-1941: Справочник. -М., 1999.

16 Издания Академии 1989-1992гг.: Библиографический сборник. - М.: Академия МВД России, 1993. 36 е.; История органов внутренних дел России (1917-1999): Библиографический указатель. Вып 2 /Первушин В.М., Беляева Л.И., Добророднов A.C., Малыгин А.Я., и др.; Под ред. А.И. Гурова. - М.: ВНИИ МВД России, 1999.

17 Боффа Дж. История Советского Союза. В 2 кн. - М.: Международ, отношения, 1990; Верт Н. История советского государства. 1900-1991. - М.: "Прогресс-академия", 1995; Kapp Э. История советской России. Т. 1. Большевистская революция. - М.: "Прогресс", 1990; Конквест Р. Большой террор. - Рига: Рактниекс, 1991; Хостинг Д. История Советского Союза. 1917-1991. - М.: Вагриус, 1994 и др.

1 Q

Измозик B.C. Глаза и уши. Государственный и политический контроль за населением Советской России в 1918-1928 гг. - СП., 1995; История Отечества: Люди, идеи, решения. Очерки истории советского государства. - М., 1991; Государственная служба в России. Опыт организации и кадрового обеспечения / Под ред. Н.П. Пишулина. - Н. Новгород, 1994; История государственного управления в России / Под ред. А.Н. Марковой. - М., 1997; May В.А. Реформы и догмы. 1917-1935. - М., 1993; Осокина Е.А. Иерархия потребления. 1928— 1935. - М., 1993; Макаренко В.П. Бюрократия и сталинизм. - Ростов-на-Дону,

40

5. - М., 1993; Макаренко В.П. Бюрократия и сталинизм. - Ростов-на-Дону, М., 1989; Секушин В.И. Отторжение: НЭП и командно-административная система.

- М., 1990; От НЭПа - к командно-административной системе (Историография (Историография проблемы). -М., 1991; Шамаров В.М. Правовые и организационные основы государственной службы в РСФСР (1917-1930 гг.). - М., 1998; Шишкин В.А. Власть. Политика. Экономика. Послереволюционная Россия (1917-1928 гг.). - СПб., 1997 и др.

19 Ванштейн И.А. Деятельность советской милиции по реализации решений местных органов власти в сфере охраны общественного порядка в период строительства социализма (1917-1936 гг.): Автореф. дис. . канд. ист. наук. -М., 1986; Воробьев P.A. Создание рабоче-крестьянской милиции Приамурья и ее деятельность по охране общественного порядка (1917-1925 гг.): Дис. . канд. юрид. наук. - М., 1973; Исаева Т.С. Деятельность советской милиции на Дальнем Востоке (1922-1926 гг.) // Государство и право социалистического общества. - Владивосток, 1975; Фомин В.Н Части особого назначения (ЧОН) на Дальнем Востоке. 1918-1925 гг.: Автореф. дис. . докт. ист. наук. - М., 1995; Шеронов Б.С. Партийное руководство формированием и укреплением советской милиции на Дальнем Востоке в годы социалистического строительства (ноябрь 1922-1936 гг.) (На материалах Хабаровского, Приморского краев, Амурской и Читинской областей): Дис. . канд. ист. наук. - Иркутск, 1985; Он же. Становление профессиональной подготовки кадров милиции в советской России и на Дальнем Востоке // Совершенствование деятельности органов внутренних дел в современных условиях: Сб. науч. тр. Ч. III. - Хабаровск, 2001.

- С. 333-337; Феоктистов С.Ф. Милиция Забайкалья в 1917 - начале 1930-х годов: Дис. . канд. истор. наук. - СПб., 1999.

20 Алексеенко М.И, Берляков A.A., Шеронов B.C., Худяков П.П. Дальневосточная милиция в процессе развития советского общества: Учебно-метод. по-соб. - Хабаровск, 1991; Берляков A.A., Шеронов B.C. Становление и развитие советской милиции на Дальнем Востоке (1917-1926 гг.): Учеб. пособ. - Хабаровск, 1987; Воробьев P.A. Советская милиция Приамурья (1917-1925 гг.). -Хабаровск, 1989.

21 Сонин В.В. Великий Октябрь и становление советской государственности на Дальнем Востоке (1917-1922). - Владивосток: ДВГУ, 1987-; Он же. Государство и право Дальневосточной республики (1920-1922 гг.). - Владивосток: ДВГУ, 1982; Он же. Становление Дальневосточной республики (1920-1922 гг.).

- Владивосток: ДВГУ, 1990; Он же. Становление юридического механизма борьбы с преступностью на Дальнем Востоке (1917-1922 гг.) // Совершенствование правовых мер борьбы с преступностью. - Владивосток, 1986; Он же. Таможенная служба и борьба с контрабандой на Дальнем Востоке // Таможенная служба Дальнего Востока: прошлое, настоящее, будущее: Мат-лы научно-практич. конф. - Владивосток: ВФ РТА, 1999. С. 7-9 и др.

22 Мандрик А.Т. На марксистских догмах.// Россия и АТР. - 1995. - № 2.

- С. 27-31; Саначев И.Д. Новая экономическая политика на Дальнем Востоке. 1922-1925. - Владивосток, 1993; Стасюкевич С.М. Социально-экономическое развитие амурской доколхозной деревни (1922-1929 гг.): Автореф. дис. .канд. ист. наук. - Владивосток, 1995.

23 Шиндялов H.A. О классовой структуре амурского крестьянства (19221926 гг.) // Вопросы истории советского Дальнего Востока: Материалы третьей Дальневосточной научной конференции по истории, археологии и этнографии. Книга первая. - Владивосток, 1963. С. 132-138.

OA

Лыкова Е.А. Казачья деревня на Дальнем Востоке в двадцатые годы // Арсеньевские чтения. Вып. VI. - Уссурийск. 1992. - С. 99-101; Лыкова Е.А, Проскурина Л.И. Деревня в начале 20-х годов // Россия и АТР. - 1999. - № 3. -С. 124-128; Проскурина Л.И. Деревня двадцатых. Аграрная история Дальнего Востока России в 20-30-е годы. Дискуссионные проблемы // Россия и АТР. -Владивосток. - 1995. - № 3. - С. 93-99; Он же. Репрессии в Дальневосточной деревне в конце 20-х-первой половине 30-х гг. // Политические репрессии на Дальнем Востоке СССР в 1920-1950-е годы: Мат-лы первой Дальневосточной научно-практической конференции. - Владивосток: Изд-во Дальневост. ун-та, 1997. - С. 116-128; Он же. Трагедия дальневосточного крестьянства // Россия и АТР. - 1998. - № 4. - С. 48-52 и др.

25 Караман В.Н. Репрессивная политика против дальневосточного крестьянства в 30-е гг. XX в. // Исторический опыт освоения Дальнего Востока. Выпуск третий. Проблемы истории, социально-экономического и культурного развития / Амурский гос. ун-т. - Благовещенск, 2000. - С. 131-136; Он же. Раскулачивание Приморской деревни как один из видов политических репрессий (по материалам одного архивного дела) // Политические репрессии на Дальнем Востоке СССР в 1920-1950-е годы: Материалы первой Дальневосточной научно-практической конференции. - Владивосток: Изд-во Дальневост. ун-та, 1997.

- С. 138-145.; Макаренко В.Г. Применение незаконных методов ведения следствия органами НКВД в Приморской области в 30-е годы // Там же. - С. 83-93.

26 Чернолуцкая E.H. Архивные документы о политических репрессиях на Дальнем Востоке // Известия РГИА ДВ. Вып. 2. - Владивосток. 1997. - С. 9095; Он же. Пенитенциарная система на Дальнем Востоке в 20-е г. // Известия РГИА ДВ. Вып. 3. - Владивосток, 1998. - С. 95-107; Он же. Судебные репрессии на Дальнем Востоке в период хлебозаготовительной кампании 1929-1930 гг. // Политические репрессии на Дальнем Востоке СССР в 1920-1950-е годы: Материалы первой Дальневосточной научно-практической конференции. -Владивосток, 1997. - С. 129-138; Деревянко А.П. Политические репрессии на Дальнем Востоке в 20-е гг. // Там же. - С. 33-59 и др.

27 Флеров B.C. Дальний Восток в период восстановления народного хозяйства. Т. 1. - Томск, 1973.

28 Берляков A.A. Становление и деятельность народной милиции Дальневосточной республики // Из истории Дальневосточной республики: Сб. науч. тр.

- Владивосток, 1992. - С. 104-115; Ермакова Э.В. Советская историография Дальневосточной республики // Там же. - С. 8-29; Крушанов А.И. Хроника важнейших событий на Дальнем Востоке на заключительном этапе гражданской войны (1921-1922 гг.) // История, археология и этнография народов Дальнего Востока: Науч. докл. VIII Дальневост. конф. по пробл. ист., науки. - Владивосток, 1973. - Вып. 1. - С. 241-261; Фомин В.Н. Борьба дальневосточных частей особого назначения против контрреволюции в период ДВР // Там же. -С. 92-104; Худяков П.П. Проблемы обеспечения законности и правопорядка в ДВР // Там же. - С. 86-92; Шеронов B.C. Подготовка профессиональных кадров народной милиции ДВР // Там же. - С. 115-121; Мухачев Б.И. Новые документы о Дальневосточной республике // Социально-экономические и политические процессы в странах Азиатско-Тихоокеанского региона: Материалы и тез. докл. к междунар. науч-практ. конф. Кн. 2. - Владивосток, 1997.- С. 31-33.

Гамерман Е.В. О рецидивах бандитизма на Дальнем Востоке в начале 20-х гг. // Россия и Катай на Дальневосточных рубежах. Т. 2. -Благовещенск, 2001. - С. 420-424; Коваленко Н.И. Правоохранительные органы Приамурского государства (1921-1922 гг.) // Там же. - С. 404-407; Кудрявцев Н.Б., Чернявский A.B. История возникновения камчатской милиции // Там же. - С. 350-353.

30 Худяков П.П. Дальневосточная милиция в борьбе с уголовной преступностью в 20-е годы: Дис. . канд. ист. наук. - Владивосток, 1996. -i

Худяков П.П. Борьба с контрабандой на Дальнем Востоке в период восстановления народного хозяйства СССР // Музеи - центры координации краеведческой работы. - Благовещенск, 2001. - С. 57-62; Феоктистов С.Ф. Проблемы обеспечения прав человека в деятельности милиции Забайкалья в проведении политики коллективизации в конце 20-х - начале 30-х годов // Обеспечение прав человека в условиях проведения правовой реформы. Сборник статей. -Чита, 1997. - С. 67-72; Кузнецов Е.В. Становление уголовного розыска в Забайкалье // Министерство внутренних дел - от прошлого к настоящему (вопросы теории и истории). Вып. 2. - Чита, 2002. - С. 45-57 и др.

32 Вишневский А.Ф., Ильинский Н.И. О некоторых проблемах исследования деятельности милиции советской исторической наукой // Актуальные проблемы истории советской милиции: Сб. науч. тр. - Минск, 1991. -г С. 5-15.

33 Соловьев С.М. Сочинения: В 18 кн. - М., 1988-1994; Ключевский В.О. Курс русской истории: В 9 т. - М., 1987-1990; Данилевский Н.Я. Россия и Европа.-М., 1991; Гумилев JI.H. От Руси к России.-М., 1995.

34 Гоббс Томас. Соч. в 2-х томах. Т. 2. - М., 1998. - С. 129.

35 Воронцов С.А. Правоохранительные органы. Спецслужбы. История и современность. - Ростов-на-Дону, 1998. - С. 27-28.

36 Журавлев В.В. Методология исторической науки // Кентавр. - 1995. - № 6; Криворученко В.К. Историческое исследование в современных условиях. -М., 1992; Ковальченко И.Д. Историография, источниковедение, методы исторического исследования // Отечественная история. - 1996. - № 6; Королев A.A. От моноидеи к цветущей сложности // История. Постижение смысла. - М., 1994; Поляков Ю.А. Почему история нас не учит? // Вопросы истории. - 2001. -№ 2; Ахиезер A.C. Методология социокультурных исследований переходных процессов (на материале России). Автореф. дис. . д-ра ист. наук / Российский институт культурологии. - М., 1997 и др.

37 Алексеев В.В. О теории и практике использования исторического опыта // Россия и Китай на дальневосточных рубежах. - Благовещенск, 2001. - С. 176— 188.

38 Алексеев В.В. Указ. соч. - С. 187.

39 См., например: Бюллетень НКВД РСФСР. - 1928. - № Д. - С. 26-27; Вестник Комиссариата внутренних дел. -1918. - № 17.-С. 15; Декреты Советской власти. Т. 3. - М., 1964 - С. 268; Постановление НКВД РСФСР "О рабочей милиции" // Собрание узаконений РСФСР (СУ). - 1917. - № 1. - С. 15; Сборник приказов НКЮ РСФСР за 1922-1925 гг. - М., 1926 - С. 156; Сборник законов СССР (СЗ). 1930. № 60. Ст. 640; Сборник приказов милиции республики. - М., 1923 и др.

40 Действующие распоряжения по милиции. - М., 1926; Действующие распоряжения по милиции. - М., 1928.

41 Два года советской власти в Амурской губернии Отчет Амурского гу-бисполкома II губернскому съезду Советов. - Благовещенск, 1925; Два года советской власти в Приморье. Отчет Приморского губисполкома губернскому съезду Советов. - Владивосток, 1925; Дальневосточная республика: становление. Борьба с интервенцией (февраль 1920-ноябрь 1922 гг.); Два года работы Далькрайисполкома 1926/27-1927/28 гг. - Хабаровск, 1929; Записка о состоянии и нуждах Дальневосточного края. - Хабаровск, 1927 и др.

АО

Второй Всероссийский съезд административных работников. 23-30 апреля 1928 (сокращенная стенограмма). - М., 1929; Губернское совещание административно-милицейских работников Приморской губернии 23-25 июня 1924 г. Владивосток. - Владивосток, 1924 и др.

43 Дальневосточный край в цифрах. - Хабаровск, 1929; Материалы Амурского губернского статического бюро. Вып. VI - Благовещенск, 1925; Лагутин А.Н. Дальневосточный край в цифрах. - Владивосток, 1926; Материалы окружного статистического бюро. Вып. VII - Благовещенск. 1926; Сборник статистических сведений по Союзу ССР 1918-1923 // Труды центрального статистического управления. Т. XVIII. - М., 1924; Статистический бюллетень // Дальневосточное краевое статистическое управление. - Хабаровск-Благовещенск, 1927; Статистический справочник ДВО. - Хабаровск, 1925; Статистический обзор деятельности административных органов НКВД РСФСР. Вып. 2. Июль-сентябрь 1924 г. - М., 1925 и др.

44 Борьба за власть Советов в Приморье (1917-1922 гг.). Владивосток, 1955; Дальсовнарком. - Хабаровск, 1969; За власть Советов на Камчатке (19171923 гг.). - Петропавловск-на-Камчатке, 1959; Летопись Амурской области. Т. 2. Хроника событий с октября 1917-го по 1958 год. - Благовещенск, 2001; Октябрь на Амуре. - Благовещенск, 1969; Дальревком. Первый этап мирного советского строительства на Дальнем Востоке в 1922-1926 гг. - Хабаровск, 1957; Победа Советской власти на Северном Сахалине (1917-1925 гг.). - Южно-Сахалинск, 1959 и др.

45 Порто-франко на Дальнем Востоке. Документы и материалы. - Владивосток, 1998; Из истории таможенной службы России на Дальнем Востоке. Документы и материалы (1899-1925 гг.). - Владивосток, 1999.

46 Возвращение крестьянских имен. Вып. 1. - Чита, 1996; Дмитриева Т.А., Жеребцов Г.А., Степаненко JI.M. Возвращение крестьянских имен. Вып. 2. -Чита, 1997; Документы свидетельствуют (из истории деревни накануне и в ходе коллективизации 1927-1932 гг.). - М., 1989; Трагедия советской деревни. Коллективизация и раскулачивание. Документы и материалы в пяти томах. 1927— 1939. Том I, май 1927 - ноябрь 1929. - М., 1998.

47 Голионко В.П. В огне борьбы. - М., 1958; Губельман М.И. Борьба за советский Дальний Восток. - М., 1958; Малышев В.П. Борьба за власть Советов на Амуре. - Благовещенск, 1961; Бородавкин В.А. Годы грозовые. - Владивосток, 1964; Бойко-Павлов Д.И., Сидорчук Е.П. Так было на Дальнем Востоке. -М., 1964; Зацерман Д.В. Трудный розыск. Очерки о работе конно-горной милиции. -Хабаровск, 1977 и др.

48 Бакалейников П.С. Становление Камчатской милиции (1918-1922 гг.) // История социалистического строительства на Камчатке. - Владивосток, 1979; Калинин Е.В. Эта нелегкая служба. Очерки из истории сахалинской милиции. -Южно-Сахалинск, 1984.

49 Свет и тени. Художественно-документальный сборник. - Владивосток, 1979.

50 ГАРСПИ. Ф. 5, оп. 1, д. 2631-2656, 2659, д. 2769-2772; Там же. Ф. 17, оп. 112, д. 399, 508; Там же, оп. 3, д. 740, 746, 771; Там же, оп. 84, д. 70, 161, 189, 192-195, 239, 342, 343, 370, 514, 523, 717, 948; Там же, оп. 85, д. 139, 353; Там же. Ф. 76 оп. 3, д. 49, 119, 237, 294, 338, 353, 358, 395; Там же. Ф. 372, оп. 1, д. 152, 159, 188, 255 и др.

51 ГАРФ. Ф. 1235, оп. 66 а, 140,141; Там же. Ф. 5446, оп. 1.

52 ГАРФ. Ф. 393, оп. 37-39, 42, 58, 59, 65, 66, 77, 78, 83.

53 РГИА ДВ. Ф.Р. 2413, оп. 4; Там же. Ф.Р. 2422, оп. 1.

54 РГИА ДВ. Ф.Р. 2422, оп. 1, д. 970, л. 150; Там лее, д. 972, л. 8-9; Там же, д. 1402, л. 6, 14, 29, 44, 223; Там же, д. 1401, л. 44; Там же, д. 1447, л. 20; Там же, д. 1450, л. 336; Там же, д. 1456, л. 35; Там же, д. 1460, л. 75; Там же, д. 885, л. 92; Там же, д. 1050, л. 275; 336; Там же, д. 1441, л. 92; Там же, д. 1450, л. 287290; Там же, д. 1460, л. 334; Там же, д. 1465, л. 7, 8,44 и др.

55 РГИА ДВ. Ф.Р. 2413, оп. 4, д. 1671, л. 68, 69, 330-331.

56ГААО. Ф.П.9,оп. 1, д. 45, л. 10,11.

57 ГАПК. Ф.П. 1, 61, 67, 2576; ГААО. Ф.П. 1, 5, 6, 9, 39, 40, 41, 42, 43, 1410, 2151; ГАХК. Ф.П. 2, 335, 341, 339; Там же. Ф. 58, 137.

58 ГААО. Ф.46, 114, 186, 376, 403, 481; ГАХК. Ф. 755, 1025; ГАЧО. Ф.П. 81, Ф.Р. 193.

59 Архив УВД Приморского края. Ф. 12; 25 Архив УВД Амурской области. Ф. 9, 43-р., 44-р., 45-р.

60 ГАПК. Ф. 86, оп. 1, д. 7; Там же. Ф. 1119, оп. 1, д. 13.

61 ГААО. Ф. 403, оп. 2, д. 1.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Шабельникова, Наталья Алексеевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

История российской милиции неотделима от истории нашего государства, его героического и трагического прошлого и настоящего. Рожденная в трудное для страны время и прошедшая сложный и противоречивый путь развития, она более восьмидесяти лет стоит на страже охраны общественного порядка, обеспечивая безопасность граждан России. 1920-е годы вошли в историю страны как период осуществления принципиальных политических и экономических изменений, сопровождавшихся заметным усилением роли государственных структур, в том числе и милиции.

Формирование милиции на Дальнем Востоке прошло несколько сложных и качественно разных этапа: 1) 1917-1920 гг. - период создания первых органов милиции, находящихся в подчинении комитетов общественной безопасности (КОБов), земств и Советов и функционировавших в виде военно-революционных штабов, отрядов Красной гвардии и народной милиции; 2) 1920-1922 гг. - образование милиции Дальневосточной республики, осуществлявшееся не только с учетом региональных особенностей и характера "буферной" республики, но и с использованием практического опыта правоохранительных органов РСФСР, закрепленного в целом ряде нормативных актов; 3) 1922-1930 гг. - становление и совершенствование аппарата советской рабоче-крестьянской милиции.

После окончания гражданской войны на Дальнем Востоке начинается преобразование всей правоохранительной системы в соответствии с общими условиями развития страны. Реорганизация милиции проводилась под контролем центрального аппарата власти и органов государственного управления в особых условиях, когда требовалось преодолеть последствия интервенции и завершить борьбу с вооруженными формированиями, финансируемыми зарубежной бело-эмиграцией. В связи с этим, рабоче-крестьянская милиция создавалась не только для борьбы с преступностью, но и в качестве чрезвычайного революционного органа управления. На этом этапе прослеживается продуманная линия воплощения поставленных задач, что не позволяет считать многочисленные реорганизации милиции и уголовного розыска случайными и бессистемными.

В результате этого в милиции была сформирована оптимальная организационная структура, установлены более прочные связи между службами, укрепилось взаимодействие с другими правоохранительными органами и общественными формированиями. Вместе с тем, организованная сверху и быстро проведенная перестройка аппаратов милиции на территории Дальнего Востока, длительно существовавшая неопределенность взаимоотношений с отделами управлений исполкомов (ревкомов) и управлением милиции Дальнего Востока привели к ослаблению работоспособности милицейских органов. Политика "тройного" подчинения милиции: ведомство (комиссариат) - советы (исполкомы) - партийные органы - оказала негативное воздействие не только на совершенствование организационной структуры милиции, но и на ее деятельность по борьбе с преступностью.

Основная задача кадровой политики в органах милиции на Дальнем Востоке состояла в осуществлении единого подхода в подборе, обучении, воспитании и расстановке кадров. Основными организационными мерами, направленными на улучшение кадрового состава, было создание резерва для комплектования кадров, введение системы комиссионного подбора и расстановки, периодические "чистки" личного состава, сопровождавшиеся систематическим сокращением его численности, частыми переменами в руководящих органах. Неоднократно проводимые "чистки" не приводили к желаемым результатам, более того, этот процесс негативным образом влиял на качественный состав кадров, его профессионализм и моральное состояние, на стабильность коллективов. Классовый принцип комплектования аппаратов милиции, а также школ и курсов сохранялся на протяжении всего изучаемого периода.

К концу 20-х годов в органах дальневосточной милиции была сформирована достаточно целостная система профессионального обучения и подготовки кадров, которая наряду с обучением в стационарных учебных заведениях включала первоначальную подготовку в органах и подразделениях, а также переподготовку отдельных категорий личного состава.

Несмотря на создание курсов и школ, а также значительное внимание к профессиональной подготовке и самообразованию, система подготовки кадров милиции и уголовного розыска в 20-е годы еще не получила законченного развития. На организацию этого процесса значительное влияние оказали трудности восстановительного периода, связанные с преодолением последствий гражданской войны и интервенции на Дальнем Востоке, отсутствие опыта по созданию школ и курсов, слабая материальная база и трудности с финансированием. В целом, деятельность школ и курсов милиции не приносила ожидаемого существенного повышения уровня профессиональной подготовки кадров из-за отсутствия действенных мер экономического характера, способствующих закреплению выпускников на службе.

Финансовое и материальное обеспечение милиции в 20-е годы было чрезвычайно низким. Отсутствие жилья, низкая заработная плата, неполная обеспеченность обмундированием, средствами передвижения и связи и др. - все это отрицательно сказывалось на подборе и подготовке кадров для органов милиции. В изучаемый период, несмотря на предпринимаемые руководством НКВД и государственными органами меры - разовые повышения окладов, введение системы премирования за борьбу с разного рода правонарушениями и т.п. - социальные проблемы рабоче-крестьянской милиции не были решены.

Государственное обеспечение и льготы работников милиции вводились со значительным отставанием, были на порядок ниже тех, которыми обеспечивались военнослужащие Красной Армии, носили разовый и бессистемный характер. Нерешенность многих проблем государственного обеспечения проистекала не только из-за нехватки у государства финансовых средств, но также из-за того, что партия и правительство не придавали особо важного политического значения деятельности милиции, считая ее роль второстепенной в системе вооруженных органов государственной власти и управления.

Характер, эффективность и целенаправленность работы дальневосточной милиции зависели от ряда факторов, и в первую очередь - от положения в экономической, политической и социальной сферах. Политическая нестабильность в регионе, вызванная последствиями гражданской войны и иностранной военной интервенции, и трудности переходного периода, связанные с особенностями становления власти Советов, сохранялась на протяжении длительного периода времени. Социальную напряженность вызывало неравенство различных слоев населения, утрата привычных ориентиров и ценностей, резкое изменение общественного положения лиц, потерявших работу. Усиление голода, безработицы и ухудшение материального положения подавляющей массы дальневосточного населения явилось объективной основой формирования неблагоприятной криминогенной ситуации в регионе.

Интенсивному становлению социальной базы преступности на Дальнем Востоке способствовали следующие факторы: наличие многочисленной военной и гражданской белоэмиграции вблизи дальневосточной границы, дезертирство из рядов Народно-революционной армии; организационные трудности в партизанском движении; неудачно проведенная переселенческая кампания; наплыв беженцев, иностранцев и гастролирующего уголовного элемента; доступность оружия; неразработанность правовых мер борьбы с преступностью; поэтапное введение советского законодательства.

Вызванный войной и интервенцией глубокий социально-экономический кризис способствовал формированию материальных предпосылок и социальной базы преступного мира, а региональные особенности обусловили сравнительно устойчивые темпы роста общеуголовной и политической (с точки зрения советского законодательства) преступности в 20-е годы, а именно, бандитизма, хун-хузничества, контрабанды, опиекурения и др. Рост общеуголовной преступности наблюдается фактически на протяжении всего изучаемого периода. Изменялись лишь темпы ее роста в различные годы, структура и удельный вес в составе различных преступлений.

Отличительной особенностью правонарушений была выраженная взаимосвязь различных видов преступных действий. Так, развитие контрабанды способствовало распространению бандитизма и хунхузничества (и наоборот). Почти все конокрады принимали участие в контрабандной торговле. В свою очередь, контрабанда спиртных напитков и наркотиков способствовали распространению среди населения наркомании и пьянства, получили развитие прито-носодержательство и проституция, отмечался рост преступности несовершеннолетних. В целом, на условия формирования, характер и особенности уголовной и политической преступности в 20-е гг. оказали влияние совокупность объективных и субъективных факторов, внутренних и внешних условий развития региона.

Охрана общественного порядка и борьба с преступностью проходила в тесном взаимодействии с таможенными органами и ОГПУ. В изучаемый период были созданы и начали работу центральные и местные органы в виде комитетов при губернских прокуратурах, дальневосточное областное совещание, советы по борьбе с проституцией и детской преступностью. В практику работы милиции и уголовного розыска, наряду с применением чрезвычайных мер, внедряются новые оперативные методы и средства борьбы: создание конных резервов и ударных групп, организация специальных секретных частей и широкой агентурной сети осведомителей, углубление специализации работы сотрудников по отдельным видам преступлений.

Хроническим явлением для дальневосточного края был уголовный бандитизм. Уровень его интенсивности в сравнении с другими регионами страны оставался относительно высоким на протяжении всего восстановительного периода. К концу 20-х годов большинство крупных группировок было рассеяно. С изменением характера бандитизма (перерастание политического в уголовно-политический, более того, - уголовно-грабительский), меняются формы и методы борьбы с ним. Вместо операций большими вооруженными соединениями, особое значение начинает приобретать уголовный сыск с его методами розыскных действий.

В качестве разновидности бандитизма советское законодательство признавало так называемый "политический бандитизм", под которым, прежде всего, понимались белоповстанческие движения, преследующие антисоветские цели. В отличие от уголовного бандитизма, направленного на грабежи и насилие, эволюция "политического бандитизма" была обусловлена двумя основными факторами: состоянием и деятельностью активной части военно-политической эмиграции, а также политическим состоянием дальневосточной деревни. Если зарубежная эмиграция с течением времени перестает быть базой антисоветского движения в регионе, активная борьба с советской властью принимает латентный характер, то в силу особенностей развития дальневосточной деревни часть крестьянства оказала сопротивление аграрной политике власти. Сопротивление зажиточного и части среднего крестьянства выразилось и в прямой поддержке белого движения (участие в бандах), и в сочувственном отношении к нему. Во второй половине 20-х годов, с началом проведения политики коллективизации, протест крестьян принимает крайние формы - многочисленные восстания и выступления, в подавлении которых совместно с ОГПУ принимают органы милиции.

Таким образом, в условиях криминогенное™ социальной, нравственной и политической атмосферы, в которой жила страна в 1920-е гг. организация борьбы с преступностью соответствовала состоянию преступности. Несмотря на активные меры, предпринимаемые органами дальневосточной милиции по предупреждению готовящихся преступлений, пресечению и раскрытию свершившихся преступных деяний, преступность имела тенденции к росту. Вследствие этого, намечая меры борьбы с преступностью, государственные структуры должны учитывать, что от деятельности правоохранительных органов зависит многое, но далеко не все. Без решения экономических, социальных, нравственных, политических проблем больших успехов в деле искоренения преступности ожидать не следует.

В современных условиях история милиции, являясь частью исторической науки, выходит за рамки узкоспециальных и правовых вопросов, вследствие того, что сама милиция формировалась и развивалась как составная часть единого государственного аппарата. Как бы в будущем ни называлась правоохранительная система, ведущая борьбу с преступностью, - "полиция" или "милиция", ее статус во многом будет определяться тем, насколько адекватно тяжести, опасности, напряженности, ответственности выполняемых ею функций будет оценка труда работников, что свело бы до минимума отрицательные последствия внедрения рыночных отношений, аналогичные имевшим место в 20-е годы.

Изучение и анализ процесса создания и развития системы органов милиции в 1922-1930 гг. свидетельствует о важности и значимости знания механизмов и способов ее формирования. Поэтому при разработке конкретных проблем необходимо прослеживать тесную связь теории с практикой, исходить из потребности дальнейшего совершенствования милицейских аппаратов на основе накопленного исторического опыта, который даст возможность проследить и оценить влияние различных факторов на организационное построение и деятельность одной из важнейших структур государственного аппарата.

Приведенный выше анализ рассматриваемой проблемы позволяет сформулировать некоторые практические рекомендации:

1. Закрепление статуса милиции как исполнительного (вспомогательного) органа в 20-е гг. привело к тому, что на должном уровне не могли быть решены вопросы ее организации (рациональное сочетание степени централизации и децентрализации управления, механизм комплектования кадров и др.), она оказалась функционально перегруженной и в результате неспособной выполнять обязанности, соответствующие ее назначению. Исполнительный статус милиции сохранился и в ныне действующем законодательстве. Представляется возможным уточнение статуса милиции, т.к. основной ее функциональной обязанностью остается борьба с преступностью и охрана общественного порядка.

2. В 20-е гг. и в последующие периоды, вплоть до настоящего времени, учеными не были разработаны концептуальные основы деятельности органов милиции. Существовавшие различные правовые акты пересматривались в соответствии с изменившейся политической и социально-экономической обстановкой в стране, приводились в соответствии с программными документами партии, указаниями политических лидеров. "Концептуальные основы деятельности органов внутренних дел" - это основополагающий документ, который должен предшествовать появлению всех других нормативных актов, включая Закон о милиции. Наличие такого документа поможет не только в практическом управлении органами милиции, но и в теоретическом осмыслении места милиции в государственной системе, ее главных целей, функций, задач, особенно в переломные моменты.

3. В реализации кадровой политики МВД России следует избегать просчетов и ошибок прошлых лет: "чисток" и кампаний по укомплектованию милиции, ее "военизации", подбора кадров не по профессиональным, деловым и личным качествам, а по принципу идеологических воззрений, бессистемности в профессиональном обучении и подготовке.

4. Современные экономические реалии страны требуют соблюдения комплексного подхода к государственному обеспечению сотрудников милиции. Помимо совершенствования системы государственного финансирования следует искать дополнительные источники. В этом плане необходимо внимательнее присмотреться к опыту 1920-х гг., когда для поощрения личного состава создавались премиальные фонды за счет определенной доли средств, возвращенных в результате раскрытия преступлений.

5. Исторический опыт 20-х гг. по передаче управлений милиции с государственного бюджета на местный себя не оправдал. Муниципализация органов милиции должна проводиться с учетом конкретной обстановки. Бессистемный перевод аппарата милиции с госбюджета на ограниченные средства местных органов управления ставят ее в худшие материальные условия (по сравнению с организациями, финансируемыми из государственного бюджета), что негативно отражается на состоянии борьбы с преступностью.

6. Курсанты и слушатели школ милиции 20-х гг. находились и в настоящее время находятся на государственном обеспечении. С целью экономии государственных средств, было бы целесообразно внести в проект закона Российской Федерации "О милиции" предложение о взыскании в исковом порядке средств, затраченных на обучение лиц, уволившихся по собственному желанию (или отчисленных по различным обстоятельствам) ранее законодательно установленного срока.

7. Многие из особенностей развития дальневосточного региона, имевшие место в 20-е гг. сохраняются и в настоящее время: большая территория Дальнего Востока при слабой заселенности; громадная протяженность сухопутной границы с Китаем и исторически сложившаяся зависимость дальневосточного рынка от китайского; высокие показатели роста преступности. Особую обеспокоенность вызывают тенденции к росту иностранной преступности. В этих условиях возникает необходимость разработки специальных правовых мер по борьбе с опасными правонарушениями применительно к условиям дальневосточного региона.

8. Сложная современная криминогенная обстановка в стране и в дальневосточном регионе, увеличение количества преступлений и правонарушений значительно усложняют деятельность сотрудников милиции и повышают значение воспитательной работы с личным составом органов милиции. Содержание воспитательной работы должно строиться на реализации следующих основных принципов: 1) защиты прав и свобод человека и гражданина от преступных посягательств, общества и государства от криминализации, непримиримости борьбы с преступностью; 2) преданности служебному долгу, высокой личной ответственности, мужеству, принципиальности и справедливости; 3) неукоснительному соблюдению закона в оперативно-служебной деятельности, участие тем самым в формировании правового государства.

9. В учебных заведениях МВД России, в краевых (областных), городских, районных подразделениях Дальнего Востока с целью воспитания молодых сотрудников и распространения положительного опыта необходимо создание музеев, комнат и уголков славы милиции, где возможно проведение присяги, встреч с ветеранами, чествование отличившихся.

10.Продолжить изучение истории становления и развития милиции на Дальнем Востоке России не только в 1922-1930 гг., но и на других этапах ее развития. Это поможет понять специфику процесса организации и функционирования органов милиции, что позволит в определенной степени прогнозировать тенденции развития правоохранительной системы в будущем.

11. Проводить совместные регулярные научно-практические конференции ученых, преподавателей вузов, работников архивов, сотрудников милиции для обобщения результатов теоретических исследований и практического опыта деятельности служб и подразделений милиции и других правоохранительных органов Дальнего Востока на разных исторических этапах.

12.Объединить усилия исследователей - историков, правоведов, краеведов - на региональном уровне с целью создания и опубликования истории милиции Дальнего Востока.