Минеральная плотность костной ткани и фосфорно-кальциевый обмен у детей с синдромом Шершевского-Тернера и гипопитуитаризмом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.09, кандидат медицинских наук Конюхова, Марина Борисовна

  • Конюхова, Марина Борисовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.09
  • Количество страниц 156
Конюхова, Марина Борисовна. Минеральная плотность костной ткани и фосфорно-кальциевый обмен у детей с синдромом Шершевского-Тернера и гипопитуитаризмом: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.09 - Педиатрия. Москва. 2008. 156 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Конюхова, Марина Борисовна

Введение стр. 5

ГЛАВА 1. Обзор литературы

1.1 Остеопения, вопросы патогенеза стр. 10

1.1.1 Остеопения при синдроме Шерешевского-Тернера стр. 14

1.1.2 Остеопения при гипопитуитаризме стр. 20

1.2 Методы диагностики остеопении стр. 24

1.3 Современные принципы лечения и профилактики остеопении стр. 28

ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования

2.1 Клиническая характеристика больных стр.46

2.1.1 Клиническая характеристика больных с синдромом Шерешевского-Тернера стр.48

2.1.2 Клиническая характеристика больных с гипопитуитаризмом стр.52

2.2 Методы исследования стр.54

2.2.1 Общеклинические методы исследования стр.54

2.2.2 Статистические методы стр.

ГЛАВА 3. Собственные результаты

3.1 Анализ данных анамнеза и клинической характеристики пациентов с синдромом Шерешевского-Тернера стр.59

3.2 Анализ данных анамнеза и клинической характеристики пациентов с гипопитуитаризмом стр.62

3.3 Показатели фосфорно-кальциевого обмена и маркеров костного метаболизма у детей с синдромом Шерешевского-Тернера стр. 63

3.4 Показатели фосфорно-кальциевого обмена и маркеров костного метаболизма у детей с гипопитуитаризмом стр. 69

3.5 Оценка эффективности комплексной терапии остеопении стр. 75

ГЛАВА 4. Обсуждение результатов

4.1 Оценка эффективности комплексной терапии остеопении у детей с синдромом Шерешевского-Тернера стр.79

4.2 Оценка эффективности комплексной терапии остеопении у детей с гипопитуитаризмом стр. 107

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Минеральная плотность костной ткани и фосфорно-кальциевый обмен у детей с синдромом Шершевского-Тернера и гипопитуитаризмом»

В настоящее время Всемирная организация здравоохранения ставит проблему остеопороза (ОПР) по его социально-экономической и медицинской значимости на 4-е место вслед за сердечно-сосудистыми, онкологическими заболеваниями и диабетом. Это объясняется чрезвычайно высокой и постоянно растущей распространенностью заболевания (некоторые авторы говорят об эпидемии этой патологии, охватившей мир в настоящее время) и огромными затратами общества связанными с остеопорозом (9,35,56). Из-за высокой частоты переломов и тяжести осложнений экономические потери, связанные с ОПР, поистине огромны и увеличиваются с каждым годом.

ОПР - самое распространенное метаболическое заболевание костной системы, которое характеризуется снижением костной массы в единице объема и нарушением микроархитектоники костной ткани, приводящее к повышению хрупкости костей и повышению риска переломов.

Развитие ОП прямо связано со снижением костной массы и соответственно минеральной плотности костной ткани (МГГКТ), определяющей прочность кости и ее устойчивость к чрезмерному физическому воздействию.

В настоящее время считается, что уровень костной массы в пожилом возрасте, а, следовательно, и риск развития ОП, в равной степени зависит от двух факторов - массы кости, сформированной в детском и подростковом периодах (так называемой пиковой костной массы), и скорости ее потери в процессе старения (14).

В настоящее время доказано, что истоки остеопороза лежат в детском возрасте, и он рассматривается как одна из значимых проблем педиатрии (6,8,9,10). Более 30 лет назад эндокринолог Чарльз

Дент сказал, что «сенильный остеопороз - это педиатрическое заболевание» (22).

В детском и подростковом возрасте накапливается до 86% генетически детерминированной костной массы. Формирование пиковой костной массы является ключевым этапом возрастного развития скелета и важным физиологическим моментом, определяющим прочность кости на протяжении всей жизни человека (22). Считается, что пониженный уровень костной массы в детском возрасте обусловлен множеством факторов риска, из которых выделяются, как наиболее значимые, генетические, гормональные, внешнесредовые, ятрогенные, хронические соматические болезни (12).

Процессы костного метаболизма и линейный рост кости находятся под контролем широкого спектра гормонов. Поэтому гипогона-дизм сопровождается развитием остеопенических состояний. При первичном гипогонадизме (синдром Шерешевского-Тернера (СШТ)) и вторичном гипогонадизме (гипопитуитаризм (ГП)) нарушение формирования костной массы возникает в детском возрасте и затрагивает преимущественно кортикальный слой кости, также отмечается медленный внутрикостный обмен. Остеопения (ОП) в трабекулярных зонах развивается, начиная с середины пубертата, сохраняясь в последствии во взрослом возрасте.

У лиц обоих полов ключевую роль в этих процессах играют эстрогены (10). Это пациенты, не достигшие пика костной массы в возрасте 25-30 лет, они становятся группой риска по развитию тяжелых осложнений остеопороза в дальнейшем (3,9, 13,14).

В отсутствии роста уровня эстрогенов у больных с гипогона-дизмом не происходит активации системы «гормон роста - инсулино-подобный фактор роста-1» в пубертате, а относительный недостаток гормона роста и инсулиноподобного фактора роста (ИФР-1) ведет к недостаточному костеобразованию, так как эти гормоны оказывают прямое воздействие на этот процесс (3,4,9,13, 21).

Проблема ранней диагностики ОП у детей с ГП, СШТ с применением современных методов исследования, в частности остеоденси-тометрии, остается нерешенной, что и определяет актуальность проблемы.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: Оптимизировать диагностику и профилактику ОП у детей с гипогонадизмом.

ЗАДА ЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Изучить метаболизм костной ткани у детей с СШТ и ГП.

2. Оценить практическую значимость показателей костного ремоде-лирования у детей с СШТ и ГП.

3. Провести анализ степени нарушения костного ремоделирования и изменений МПКТ в зависимости от возраста у детей с СШТ и ГП.

4. Оценить эффективность комплексной терапии остеопении: бисфосфонатом, препаратами кальция, активными метаболитами витамина D у детей с СШТ и ГП.

5. Разработать методы терапевтической коррекции остеопении у детей с СШТ и ГП.

НА УЧНАЯ НОВИЗНА

Показано, что у пациенток с СШТ имеет место повышение степени резорбции костной ткани без угнетения процессов костеобразо-вания, причем с возрастом (после 9 лет) это связано с усилением дефицита эстрогенов.

Показано, что у пациенток с ГП имеет место усиление, как процессов костеобразования, так и костной резорбции, наибольшая интенсивность которых отмечена в старшей возрастной группе.

Наиболее информативными в оценке состояния МПКТ у детей и подростков с гипогонадизмом можно считать определение содержания маркеров костного ремоделирования: остеокальцин (ОК) и С-терминального телопептида коллагена 1 типа (СТх) в сыворотке крови, а у пациенток с СШТ старше 14 лет также определение паратгор-мона (ПТГ), суточную экскрецию кальция, а также данные денсито-метрии.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНА ЧИМОСТЬ

Доказана высокая частота развития ОП при синдроме Шере-шевского-Тернера и гипопитуитаризме у детей (100% и 95%), что позволяет отнести больных с гипогонадизмом в группу риска по развитию ОПР - крайней степени выраженности ОП.

Показано, что раннее начало комплексной терапии ОП способствует нормальному формированию костной ткани.

К факторам, способствующим развитию ОПР у пациенток с СШТ, следует относить дефицит эстрогенов, его длительность и недостаточное потребление кальция.

К факторам, способствующим развитию ОПР у пациенток с ГП, помимо дефицита эстрогенов, его длительности и недостаточному потреблению кальция следует относить дефицит СТГ.

Доказано что больным, получающим терапию гормоном роста, необходимо начинать комплексную терапию ОП с момента начала применения гормона роста и продолжать до формирования нормальной МПКТ, а не до достижения конечного роста.

Показано, что алиментарная недостаточность кальция особенно в старшей возрастной группе играет значительную роль в формировании ОП у детей с гипогонадизмом, о чем свидетельствует снижение суточной экскреции кальция.

Доказана необходимость включения денситометрии (двухэнер-гетической рентгеновской абсорбциометрии) и биохимических маркеров костного метаболизма в комплекс диагностических процедур при СШТ и ГП с целью ранней диагностики костных нарушений, определения показаний к их профилактике или лечению.

Комплексная терапия ОП бисфосфонатом (Ксидифон), препаратами кальция и активными метаболитами витамина D способствует нормализации процессов формирования костной ткани у детей с гипо-гонадизмом.

Работа выполнена в ФГУ ФНКЦ ДГОИ РОСЗДРАВА (директор института, член-корр. РАМН, д.м.н., профессор А.Г.Румянцев), на базе ГУ Российской детской клинической больнице Росздрава (главный врач, профессор Н.Н. Ваганов).

Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Конюхова, Марина Борисовна

выводы.

1. У детей и подростков с синдромом Шерешевского-Тернера, частота остеопении существенно превышает средневозрастные значения, по данным референтной базы костного денситометра, и зависит от возраста, а у детей старше 9 лет частота остеопении достигает 100%.

2. Частота остеопении у детей с врожденным гипопитуита-ризмом существенно превышает средневозрастные значения, по данным референтной базы костного денситометра, зависит от возраста. У детей старше 9 лет частота остеопении достигает 95%.

3. Наиболее информативными для оценки состояния МПКТ у детей с СШТ и гипопитуитаризмом можно считать определение содержания маркеров костного ремоделирования: остеокальцина и С-концевых те-лопептидов в сыворотке крови, а также у больных с СШТ в возрасте старше 14 лет - определение ПТГ.

4. У больных с синдромом Шерешевского-Тернера и гипитуитариз-мом повышено содержание остеокальцина и С-концевых телопептидов в крови, что свидетельствует о повышении процессов костной резорбции без снижения процессов костеобразования.

5. Использование комплексной терапии остеопении создает условия для предотвращения интенсивной потери костной массы.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Пациенты с синдромом Шерешевского-Тернера и гипопитуитаризмом должны быть отнесены в группу риска по развитию остеопороза. К группе повышенного риска развития остеопороза относятся дети с гипитуи-таризмом и синдромом Шерешевского-Тернера пубертатного возраста с ги-погонадизмом.

2. Пациенты, получающие терапию гормоном роста, особенно в первые 2 года от начала терапии, относятся к группе повышенного риска развития остеопении.

3. Рекомендуется использовать денситометрию для оценки МПКТ, особенно при поздней постановке диагноза гипогонадизма, для определения сроков начала профилактики или терапии остеопении у пациентов с гипо-питуитазмом и синдромом Шерешевского-Тернера. При выявлении снижении МПКТ данное исследование необходимо проводить 1 раз в год.

4. Дети с синдромом Шерешевского-Тернера помимо комплексной терапии остеопении нуждаются в терапии гормоном роста.

-5. Больным, получающим терапию гормоном роста, необходимо, начинать комплексную терапию остеопении с момента начала применения гормона роста. Терапию гормоном роста следует проводить не до достижения конечного роста, а до формирования нормальной МПКТ.

6. Снижение суточной экскреции кальция у больных с СШТ и гипопитуитаризмом указывает на значительную роль в формировании остеопении у этих больных алиментарной недостаточности кальция, особенно у детей старшей возрастной группы.