Минералого-термобарогеохимические особенности образования железорудного месторождения Шохкадамбулак (Чокадамбулак, Северный Таджикистан) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.05, кандидат наук Сафаралиев, Носир Сайджалолович

  • Сафаралиев, Носир Сайджалолович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Душанбе
  • Специальность ВАК РФ25.00.05
  • Количество страниц 213
Сафаралиев, Носир Сайджалолович. Минералого-термобарогеохимические особенности образования железорудного месторождения Шохкадамбулак (Чокадамбулак, Северный Таджикистан): дис. кандидат наук: 25.00.05 - Минералогия, кристаллография. Душанбе. 2013. 213 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Сафаралиев, Носир Сайджалолович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ ГЕОЛОГИЧЕСКОГО СТРОЕНИЯ

КАРАМАЗАРА И ШОХКАДАМБУЛАКСКОГО РУДНОГО ПОЛЯ

1.1. Геологическое строение Карамазара

1.2. Геологическое строение рудного поля и месторождения

Шохкадамбулак

ГЛАВА 2. МИНЕРАЛОГИЯ МЕСТОРОЖДЕНИЯ ШОХКАДАМБУЛАК

ГЛАВА 3. МИНЕР АЛОГО-ГЕОХИМИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ

МАГНЕТИТА МЕСТОРОЖДЕНИЯ ШОХКАДАМБУЛАК

ГЛАВА 4. ТЕРМОБАРОГЕОХИМИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ОБРАЗОВАНИЯ ЖЕЛЕЗОРУДНОГО МЕСТОРОЖДЕНИЯ ШОХКАДАМБУЛАК

4.1. Методика исследования газово-жидких включений

4.2. Характеристика и особенности распределения газово-жидких

включений в минералах месторождения

4.3. Результаты термобарогеохимических исследований флюидных включений в минералах месторождения

ГЛАВА 5. СТАДИЙНОСТЬ И ТЕМПЕРАТУРНЫЕ УСЛОВИЯ

ПОСТМАГМАТИЧЕСКОГО МИНЕРАЛООБР АЗОВ АНИЯ

ГЛАВА 6. КРИТЕРИИ ПОИСКОВ И ОЦЕНКИ ЖЕЛЕЗОРУДНОЙ МИНЕРАЛИЗАЦИИ И НЕКОТОРЫЕ ПРАКТИЧЕСКИЕ

РЕКОМЕНДАЦИИ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

ЛИТЕРАТУРА

СПИСОК ИЛЛЮСТРАТИВНОГО МАТЕРИАЛА

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Минералого-термобарогеохимические особенности образования железорудного месторождения Шохкадамбулак (Чокадамбулак, Северный Таджикистан)»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. К настоящему времени достаточно детально исследованы геологическое строение, литолого-петрографический состав рудовмещающих пород, закономерности размещения оруденения и другие аспекты геологии месторождения Шохкадамбулак - наиболее крупного и важного для экономики Республики Таджикистан железорудного объекта. Однако детальные минералогические, с привлечением новейших методов анализа, и особенно комплексные термобарогеохимические исследования здесь проводятся впервые. Особенно важно это в связи с намечающейся разработкой объекта и созданием на севере Таджикистана промышленного предприятия по добыче железа. Этим и определяется актуальность выполненной работы.

Цель и задачи исследований. Цель настоящей работы заключалась в детальном исследовании минералогии и термобарогеохимии железорудного месторождения Шохкадамбулак и разработке минералого-термобарогеохимических критериев поиска, прогноза и оценки оруденения.

Для достижения поставленной цели решались следующие основные задачи:

- изучение особенностей минерального состава руд месторождения для выявления их типоморфных признаков;

определение качественного состава и количественного содержания элементов - примесей в магнетите и некоторых других минералах, которые могли бы представлять интерес не только как типохимические при поисково-оценочных работах, но и для попутного их извлечения из руд в процессе отработки объекта;

- при помощи детальных исследований флюидных включений установление основных параметров минералообразования: температуры, давления, состава, концентрации - и их агрегатного состояния;

- выявление вертикального палеотемпературного градиента в минерало- и рудоотложении для определения уровня эрозионного среза и оценки перспективности оруденения на глубину;

- установление стадийности и последовательности образования минералов во времени и в пространстве;

- разработка минералого-термобарогеохимических критериев поисков и прогнозирования оруденения на глубину.

Научная новизна и практическое значение работы. Работа представляет собой первое комплексное исследование флюидных включений в минералах Шохкадамбулакского месторождения. На примере этого объекта выявлены оптимальные термобарогеохимические параметры образования скарново-железорудного оруденения. Установлено, что месторождение формировалось в широком диапазоне температур и давлений из расплавов-растворов различного состава, концентраций и агрегатного состояния. В основных рудных минералах впервые установлено большое количество литофильных, халькофильных, сидерофильных, легирующих и редкоземельных элементов, некоторые из которых (А§, Аи, В1) могут представлять практический интерес. Полученные результаты существенно дополняют представления о генезисе скарново-рудных месторождений Карамазара, а также могут быть использованы для оценки поисков и прогнозирования железистых руд. На месторождении Шохкадамбулак выявлено важное камнесамоцветное сырьё - аметист.

Фактический материал и методы исследований. В основу работы положены результаты полевых (2005-2007) и лабораторных исследований автора, полученные во время учебы в заочной аспирантуре, а также при проведении научно-исследовательских работ на кафедре геологии и разведки МПИ ТНУ и в лаборатории полезных ископаемых Института геологии Академии наук Республики Таджикистан в течение 2003-2007 гг. Пробы для исследования отбирались в канавах №№ 86, 107, 122, 123, 124, 275, 297, 298, 364, 383, 401, 404, 575, 577, 588, штольнях №№ 7, 11, 12, 21, 22, 23, 30, а также в древних горных выработках и кернах скважин. Отбор образцов в поле сопровождался детальным описанием текстурных особенностей руд, взаимоотношений минералов и минеральных парагенезисов в обнажениях и горных выработках. При

камеральных исследованиях изучено более 400 образцов, 70 шлифов и аншлифов. Было изготовлено и изучено около 200 двухсторонне - полированных пластинок минералов и минеральных выколок. Проведено свыше 1000 определений температур гомогенизации включений минералообразующих флюидов в минералах, выполнено более 30 химических анализов тройных водных вытяжек и 45 криометрических анализов флюидных включений, 55 атомно-адсорбционных анализов, 20 ICP-MS spec анализов и 21 микрозондовый анализ. В работе использованы фондовые материалы Главного геологического управления при Правительстве РТ.

Личный вклад. Автором детально изучены минералого-геохимические особенности рудных и нерудных минералов месторождения, минеральный состав руд и их элементов-примесей, последовательность минералообразования для расшифровки условий формирования руд месторождения. Впервые описаны новые минералы: ильваит, ферропиросмалит, пиросмалит, ферроактинолит, выявлена аметистовая минерализация. Самостоятельно проведено изучение двухсторонне полированных пластинок минералов и минеральных выколок, определение температур гомогенизации включений минералообразующих флюидов в минералах. Данные других видов исследований автором интерпретированы самостоятельно. Предложена физико-химическая модель массопереноса и минералообразования в магматогенно-гидротермальных системах, разработаны минералого-термобарогеохимические критерии поисков и прогнозирования оруденений.

Основные защищаемые положения:

1. Шохкадамбулакское железорудное месторождение характеризуется разнообразием минерального состава (описано более 80 минеральных видов и разновидностей), где особое место занимают рудные минералы. Для последних свойственен большой набор элементов-примесей, среди которых установлены как индикаторные, так и естественные легирующие добавки, а также металлы, представляющие собой предмет комплексной добычи.

2. Оруденение на Шохкадамбулакском месторождении формировалось в диапазоне температур 640-80°С с палеотемпературным градиентом 7°С/100 м глубины и давлений 2000-80 бар из хлоридно-гидрокарбонатных, хлоридно-сульфатно-гидрокарбонатных и хлоридно-гидрокарбонатно-сульфатных растворов Са, Mg, Ыа и К с концентрацией 61,0-10,5 вес. %. Аметистовая минерализация кристаллизовалась при температурах 260-160°С и давлениях 10080 бар и ниже из растворов с концентрацией солей от 10,5 до 27,5 вес. %.

3. Становление скарново-железорудного месторождения Шохкадамбулак происходило в результате проявления четырех последовательно образованных стадий минерализации - силикатной, магнетитовой, кварцево-сульфидной и кварцево-карбонатной, охватывающих два этапа минерализации — собственно скарновый и гидротермальный.

Достоверность исследований. Оценка степени обоснованности основных научных результатов строится на представительности и достоверности исходных данных, корректности методик исследования и проведенных расчетов, что в случае рассматриваемой работы подтверждается, прежде всего:

- использованием теоретических положений, методологических подходов и практических материалов при исследованиях, т.е. комплексностью научных исследований с применением геологических, минералого-геохимических и физико-химических методов при максимально возможном учете всех опубликованных данных по геологии, минералогии и оруденению Шохкадамбулакского железорудного месторождения;

- детальными полевыми исследованиями с учетом имеющихся опубликованных данных, установлением геолого-структурных особенностей позиционирования, минералого-геохимических и физико-химических условий образования руд Шохкадамбулакского месторождения;

детальным геолого-минералогическим картированием, изучением последовательности образования парагенетических ассоциаций минералов в рудах, структурно-текстурных особенностей минеральных образований для

установления стадийности и последовательности образования минералов во времени и в пространстве;

- оценкой ТРХ-параметров исходных рудогенных флюидов при генерации минералов руд по данным минералого-геохимических исследований для расшифровки условий их формирования и построением геолого-генетической модели месторождения;

не противоречащими существующим теориям и парадигмам, сформулированными научными положениями, где диссертантом изучены и критически проанализированы известные достижения и теоретические положения других авторов по данной тематике и обоснованно выдвинуты свои тезисы;

четкой взаимосвязью теоретической, исследовательской и рекомендательной частей диссертации, реализуемой в виде комплексных разработок (критериев и признаков) и рекомендаций по многим вопросам практического аспекта при выполнении геологических работ производственными организациями (поиски и оценка перспективности оруденения, в том числе на глубину, определение уровня эрозионного среза, критериев рудоносности и т.д.).

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы изложены в 17 печатных работах, докладывались на научных конференциях в Институте геологии АН РТ (2006-2009 гг.), научно-теоретической конференции профессорско-преподавательского состава и студентов ТГНУ, посвященной 15-й годовщине Независимости Республики Таджикистан, 2700-летию города Куляба и Году арийской цивилизации (2006); научно-теоретической конференции профессорско-преподавательского состава и студентов ТНУ, посвященной 800-летию поэта, великого мыслителя Мавлоно Джалолиддини Балхи и 16-й годовщине Независимости Республики Таджикистан (2007); научно-теоретической конференции профессорско-преподавательского состава и студентов ТНУ, посвященной 17-й годовщине Республики Таджикистан, 1150-летию основоположника таджикско-персидской литературы А. Рудаки и Году таджикского языка (2008); научной конференции, посвященной 100-летию со дня

рождения академика С.М. Юсуповой (ТНУ, 2010); научной конференции, посвященной 100-летию со дня рождения академиков С.М. Юсуповой и С.А. Захарова (ИГАН РТ, 2010); 14-й международной конференции по термобарогеохимии (Новосибирск, 2010); республиканской научно-теоретической конференции профессорско-преподавательского состава и студентов ТНУ, посвященной «Завершению 10-летия грамотности ООН (2003-2012): образование для всех» (2012); XV Всероссийской конференции по термобарогеохимии (Москва, 2012); XVII международном научном симпозиуме имени академика М.А. Усова: «Проблемы геологии и освоения недр» (Томск, 2013); минералогическом семинаре с международным участием: Современные проблемы теоретической, экспериментальной и прикладной минералогии (Юшкинские чтения. Сыктывкар, 2013).

Публикации. По результатам исследований имеется 17 публикаций, в том числе 6 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ для защиты диссертаций.

Работа выполнена на кафедре геологии и разведки МПИ, в лаборатории минералофлюидологии Института естественных наук Таджикского национального университета и в лаборатории полезных ископаемых Института геологии Академии наук Республики Таджикистан под научным руководством академика ЕАЕН, члена-корреспондента АН РТ, доктора геолого-минералогических наук, профессора А.Р. Файзиева, которому автор выражает искреннюю признательность. Автор выражает искреннюю благодарность кандидатам геолого-минералогических наук A.A. Агаханову, Б.А. Алидодову, M.JI. Гадоеву, В.Ю. Карпенко, Ф.А. Малахову, В.Е. Минаеву, М.М. Мухаббатову, М.М. Фозилову, И.С. Оймахмадову, JI.A. Паутову, A.A. Сабирову и другими за всестороннюю помощь, консультации и поддержку в выполнении данной работы. Аналитические работы выполнены в химической лаборатории Таджикско-Британского СП «Пакрут», ЦХЛ Главного геологического управления при Правительстве Республики Таджикистан, Минералогическом музее имени А. Е. Ферсмана РАН и в Acme analytical Laboratories LTD в г. Ванкувере (Канада).

Структура и объем диссертации. Работа объемом 213 страниц состоит из введения, 6 глав и заключения. Она сопровождается таблицами (35), схематическими геологическими картами месторождения (4), графиками (11), фотографиями (50). Список использованной литературы состоит из 149 наименований.

ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ ГЕОЛОГИЧЕСКОГО СТРОЕНИЯ КАРАМАЗАРА И ШОХКАДАМБУЛАКСКОГО РУДНОГО ПОЛЯ

1.1. Геологическое строение Карамазара

Основные черты геологического строения, магматизма и рудоносности Карамазара освещены в работах Г. Д. Романовского, И.В. Мушкетова, Д.И. Мушкетова, В.Н. Томилина, С.Ф. Машковцева, Б.Н. Наследова, И.В. Попова, Е.Д. Карпова, A.B. Королева, П. А. Шехтмана, М.И. Моисеевой, З.А. Протодьяконовой, H.H. Королевой, Е.А. Котеневой, В.М. Мясникова, В.П. Матяша, Ю.Г. Сафонова, М.И. Власова и других исследователей.

Кураминский регион является составной частью Срединного Тянь-Шаня (по И.В. Попову). Литолого-петрографический и металлогенический облик региона в целом определяется герцинским тектоно-магматическим циклом, получившим здесь наиболее полное и повсеместное развитие. Внутри герцинского тектоно-магматического цикла выделяется три этапа развития: добатолитовый (D2+D3+Ci), батолитовый (С2+С3+Р1?) и послебатолитовый (P+Ti). Установленная отличительная особенность Кураминской подзоны - преобладающее развитие средних по составу крупных гранитоидных массивов батолитового этапа и малых интрузий послебатолитового этапа и, соответственно, проявленных в связи с ними скарново-железорудных и скарново-полиметаллических образований.

Комплекс герцинид включает отложения среднего девона - верхней перми (нижнего триаса); в подошве располагается поверхность регионального углового несогласия, срезающая каледонские структуры. В составе комплекса выделяются три структурных яруса. Нижний слагает карбонатная толща среднего девона -нижнего карбона, достигающая по мощности 2500 м. Средний ярус представлен терригенно-вулканогенной толщей Серпухова - низов среднего карбона мощностью до 850 м. Верхний ярус включает слоистые вулканогенные накопления верхов среднего карбона - верхней перми мощностью до 10000 м. Кураминская подзона, выделенная В.И. Поповым в качестве самостоятельного

структурно-формационного элемента земной коры [71], характеризуется некоторыми отличительными особенностями развития магматизма и связанного с ней оруденения. Эту подзону В.И. Попов относил к областям полигенного поднятия, где фазы тектонической складчастости сопровождаются магматической деятельностью. Здесь наиболее широко развиты проявления герцинского магматизма. Карамазар и Моголтау составляют юго-западную часть Кураминской подзоны.

Геологическое строение рассматриваемой подзоны во всех ее участках достаточно однородно. Каледонский структурно-формационный этаж в ней проявлен довольно слабо. Магматические образования в его пределах представлены силур-раннедевонскими эффузивами и интрузивами гранитоидного состава. Отмеченные породы обнажаются в юго-западных отрогах Кураминского хребта и Моголтау. Ордовик-силурийские и нижнедевонские породы смяты в складки и подвержены метаморфизму.

Герцинский структурно-формационный этаж в Карамазаре и Моголтау характеризуется широким развитием магматических образований различного петрографического состава, возраста и генезиса. Во всех геологических работах время проявления герцинского магматизма датируется поздним палеозоем. Согласно В.А. Жарикову, в западной части Карамазара начало процессов герцинского магматизма (эффузивы минбулакской свиты и кураминские гранодиорит-граниты) относится к среднему палеозою (Т>1-С|) [31].

Более 95 % площади Карамазара и Моголтау сложено магматическими породами палеозоя и около 3 % (в основном западная часть) метаморфическими толщами ордовика - силура и среднего девона - раннего карбона. Главные черты магматизма Карамазара обусловлены неглубоким залеганием жесткого докембрийского фундамента. Структуры Кураминской зоны блоково-складчатые, мощность коры 40-45 км. Наряду с гранитным и базальтовым слоями здесь выделяется диоритовый слой (Земная кора, 1977). По данным С.М. Бобоходжаева [8] , [10] и других, для региона характерно: высокая насыщенность магматических

горных пород при преобладании гранитоидных формаций, разнообразие наземных вулканических и вулкано-плутонических ассоциаций, многие из которых обладают повышенной щелочностью калиевого характера (трахиандезитовая, трахилипаритовая, монцонитоидная, дацит-трахиандезитовая формации), образующие кольцевые, кальдерные и купольные структуры, широкое развитие поясов и полей даек гранитоидного и базальтоидного рядов.

На территории Карамазара скарны чаще всего образуются в области контакта осадочно-карбонатных толщ (В2-С]) и гранитоидных интрузий.

С раннегерцинским магматизмом связаны проявления железа, золота, а также редких металлов в пегматитах и грейзенах. С позднегерцинским этапом связаны месторождения свинца, цинка, висмута, вольфрама, молибдена, фтора, определяющие основные металлогенические черты Карамазара.

Шохкадамбулакское рудное поле расположено в западной части Карамазара. Западный Карамазар составляет юго-западную оконечность Кураминского хребта и гор Моголтау. Он представляет собой часть одного из наиболее сложных по геологическому строению и важных горнорудных районов Средней Азии. В геологическом развитии Западного Карамазара выделяются два этапа - геосинклинальный и платформенный. К первому отнесены образования от силурийского до пермского возраста, а ко второму - более молодые. В составе геосинклинальных образований большую роль сыграли продукты вулканической деятельности и внедрение магматических масс.

Интрузивные породы слагают более 50 % площади Западного Карамазара. Они принадлежат к двум тектоно-магматическим циклам - каледонскому и герцинскому. В геологическом строении Западного Карамазара принимают участие разнообразные осадочные, интрузивные и эффузивные породы (рисунок 1.1).

Мегаструктурой Западного Карамазара является западное окончание Кураминского антиклинория - тектонического сооружения со сложным

РИСУНОК 1.1. ГЕОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА

ЮГО-ЗАПАДНОЙ ЧАСТИ КУРАМИНСКОГО ХРЕБТА И ГОР МОГОЛ-ТАУ

Масштаб 1:50 ООО СОСТАВИЛ В.Ф. БАЗИЛЬ, 2001г.

зон», втори^ньх кздрцитов

I Тутлы

II Оо/ПЦМОГОЭСК^И

iii - алс-б^ло^скши

iv-б«»' алимскии

V-Ток«(Х

Л-ъ 1ПП01» 7 »6 Л АМ ОЧУС То Ч» рсЗ

внутренним строением, обусловленным взаимным наложением многочисленных складчатых и разрывных структур различных масштабов, типов и направлений, сформировавшихся в течение длительного периода геологического развития района - от раннего палеозоя до кайнозоя.

1.2. Геологическое строение рудного поля и месторождения

Шохкадамбулак

Контактово-метасоматические железорудные месторождения Шохкадамбулакского рудного поля располагаются на контактах гранодиоритов с карбонатными породами D3-C] возраста. Поле занимает участок сопряжения Алмабулакского гранитоидного массива с Шохкадамбулакским на месте выклинивания заключенной между ними Тутлинской структурной полосы. Оно контролируется мощной зоной Алмабулакского разлома, выполненного серией гипабиссальных малых интрузий и субвулканических тел, к югу непосредственно переходящих в покровы эффузивов шурабсайской, равашской и кизылнуринской свит. Размещение скарново-рудных тел связано с блоками-останцами кровли Шохкадамбулакского массива, принадлежащего к южному крылу Курусай-Окуртауской антиклинали [104].

Площадь месторождения сложена известняками верхнего девона и нижнего карбона, гранодиоритами Карамазарского батолита, эффузивными породами верхнего палеозоя, дайками гранодиорит- и гранит-порфиров. Известняки образуют узкую (100-150 м) прерывистую полосу широтного простирания. Они обычно сильно метаморфизованы и превращены в мраморы. Видимая мощность известняков достигает 80-100 м, а местами 200 м. Падение их изменчиво: в одних случаях 75-80° на юг-юго-запад, а в других 70-80° на север-северо-восток. С севера известняки прорваны гранодиоритами Карамазарского батолита; южная часть их покрыта эффузивами верхнего палеозоя. К контакту известняков с гранодиоритами приурочены скарновые тела с магнетитом.

Скарнируются как известняки (аллоскарны), так и гранодиориты (автоскарны), причем мощность первых почти всегда больше (в 2-3 раза), чем вторых [37].

В геологическом строении рудного поля принимают участие верхнепалеозойские вулканогенные отложения, общая мощность которых в районе свыше 1600 м. Схема стратиграфического описания осадочно-вулканического комплекса пород верхнего палеозоя приводится в основном по данным Н.П. Васильковского, который в нем выделяет шесть осадочно-эффузивных свит: минбулакская, акчинская, надакская, оясайская, шурабсайская и равашская. Минбулакская свита представлена темно-серыми и зеленовато-серыми липаритовыми и дацитовыми порфирами и их туфами и лавовыми брекчиями дацитовых порфиров [14]. Мощность свиты в пределах района 300 м. Акчинская свита сложена светло-серыми и лиловыми липаритовыми, липарит-дацитовыми, дацитовыми порфирами и их туфами, лиловыми андезит-дацитовыми порфирами и вулканическими брекчиями с обломками гранитоидных пород и известняков. Мощность свиты колеблется от 400 до 600 м. Надакская свита представлена темно-серыми и зеленовато-серыми туфопесчаниками, переслаивающимися с тонкослоистыми алевролитами и сланцами. Мощность 75 м. Оясайская - это зеленоватые, желтоватые, зеленовато-серые, розовые и сиреневые липаритовые порфиры, их туфы, туфолавы и лавы. Мощность 450 м. Шурабсайская свита представлена темно-лиловыми, темно-серыми, зеленовато-серыми и сиреневыми андезитовыми и плагиоклазовыми порфиритами, фельзитовыми порфирирами, туфогенными песчаниками, туфобрекчиями и флюидальными лавами. Мощность свиты в различных частях района колеблется от 300 до 600 м. Равашская свита сложена темно-бурыми андезитовыми порфиритами и их туфами, туфопесчаниками, туфоконгломератами, туфобрекчиями, спилитами. Мощность 100 м.

Все эффузивные породы генетически связаны и произошли из единого дифференцированного очага, что подтверждается наличием в составе эффузивных

свит пород от липаритового до базальтового состава и всех переходных между ними представителей и преобладанием в кислых эффузивах калия над натрием.

Шохкадамбулакский массив находится в верховьях саев Кызыл-Алмалы и Кашка (Центральный Карамазар) и вытянут в широтном и северо-западном направлениях (длина около 22 км, ширина 2-4 км). В западной части массив прорывает метаморфизованные породы Окурдаванской известняковой гряды, а на юго-востоке перекрыт современными отложениями. По северной и южной границам массива проходят Кызылчекинский и Шохкадамбулакский разломы, по которым гранодиориты соприкасаются с разновозрастными породами. Почти повсеместно контакты осложнены разломами. На гранодиориты налегают вулканогенные толщи акчинской, оясайской и шурабсайской свит. По морфологии это межпластовая или жилообразная залежь. По мнению В.А. Арапова, массив имеет форму штока и размещается в ядре Окуртауской антиклинали. Среднекарбоновый (доакчинский) возраст гранитоидов принимается большинством исследователей. Однако Ю.С Шихин и В.А. Арапов считают его предшурабсайским, т.е. послеверхнекарбоновым. Г.С. Казачкин предполагает, что массив имеет сложное геологическое строение и состоит из гранодиоритов до- и послеакчинских возрастов. Порфировидные гранодиориты массива относятся к верхнекарбоновому комплексу (кызылсайский интрузив по Васильковскому Н.П.) [14].

По данным абсолютного возраста время формирования интрузива равно 323±8 млн лет. Характерными являются калишпатизация и альбитизация гранитоидов, придающие породам различные тона окраски и порфировидную структуру. В качестве порфировидных выделений присутствуют К-Ыа полевые шпаты, изредка биотит и амфибол (Петрография Таджикистана. Том I, 1986. С. 100-101). Гранитоиды массива прорваны большим количеством даек и штоками гипабиссальных интрузивов. Среди них значительное место занимают габбро-диориты, гранодиорит- и гранит-порфиры, пермские «красные» граниты и др. По количественно-минеральному составу на площади массива выделяются диориты,

кварцевые диориты, гранодиориты, адамеллиты, монцониты, биотит-амфиболовые плагиограниты и граносиениты. Крупнозернистые гранодиориты, адамелиты и граносиениты развиты в центральных частях массива и постепенно переходят к краевым его частям через средне- и мелькозернистые разности в диориты и кварцевые диориты. Мощность зоны эндоконтактовых изменений массива варьирует от 40 до 400 м.

Интрузивные породы занимают примерно четвертую часть площади района и представлены кислыми, основными и ультраосновными разностями. Среди них встречаются гранодиориты, кварцевые монациты и граниты, образующие крупные штокообразные тела.

К послекизылнуринским интрузивным породам относятся многочисленные мелкие гипабиссальные интрузии различного состава. Представлены они преимущественно дайками мощностью от долей метра до 300 м, длиной от десятков метров до 4-5 км и реже штокообразными телами. Направления жил и даек совпадают с простиранием структур района, вследствие чего большинство из них имеет северо-восточное или широтное направление. Дайки внедряются в два этапа: 1) аплиты, пегматиты, гранит-порфиры, гранодиорит-порфиры, кварцевые порфиры; 2) диоритовые и диабазовые порфириты. Дайки диабазовых и плагиоклазовых порфиритов, а также лампрофиры размещаются в зонах разломов и часто образуют дайковые пояса протяженностью 20-22 км, шириной 2 км.

Заключение диссертации по теме «Минералогия, кристаллография», Сафаралиев, Носир Сайджалолович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Скарново-магнетитовое месторождение Шохкадамбулак сформировано в ходе сложных многостадийных процессов минералообразования с развитием последовательно образованных скарново-магнетитовых (с золотом), полиметаллических и висмутовых оруденений.

• На месторождении установлено более 80 минеральных видов и разновидностей, где наряду с основными рудными минералами: магнетитом, гематитом и сульфидами (пиритом, галенитом, сфалеритом, халькопиритом и др.) - обнаружены такие редкие минералы, как самородный висмут, кобальтин, козалит, галенобисмутит, кобеллит, фрейбергит, гессит и др.

• В магнетите и некоторых других минералах месторождения установлены количественные содержания примесей литофильных, халькофильных, сидерофильных и редкоземельных элементов (всего 65 наименований), среди которых в повышенных количествах присутствуют серебро и золото, а также никель, кобальт, вольфрам, титан и другие естественные легирующие добавки.

• Комплексом геологических, минералогических и термобарогеохимических исследований установлены минералого-термобарогеохимические критерии поисков и прогнозирования магнетитового оруденения. Полученные результаты могут быть использованы для оценки перспектив не только флангов Шохкадамбулакского месторождения, но и малоизученных железорудных объектов при относительно небольших материальных затратах.

• Образование скарново-магнетитового месторождения происходило в два этапа (скарновый и гидротермальный) и четыре стадии (силикатная, магнетитовая, кварцево-сульфидная и кварцево-карбонатная). В первых двух стадиях происходит кристаллизация собственно скарновых минералов, а в двух последующих - наложение на скарны продуктов гидротермального процесса.

• Становление железорудного месторождения Шохкадамбулак происходило в диапазоне температур 640-80°С и давлений 2000-80 бар и ниже из разноконцентрированных (11,0-61,0 вес. %) хлоридно-гидрокарбонатных и хлоридно-гидрокарбонатно-сульфатных растворов Са, М^, Ыа и К. При этом минералообразование начиналось при участии расплавов-растворов в течение развития скарнового процесса и закончилось кристаллизацией минералов из низкотемпературных гидротермальных растворов.

• Анализ полученных данных позволяет в качестве первоочередных площадей для выявления новых рудных тел рекомендовать постановку поисково-разведочных работ в блоке известняков к северу и северо-западу от Центрального и Западного участков месторождения.

• На месторождении выявлена также аметистовая минерализация, которая может представлять практический интерес.