«Минералообразование в пирометаморфических, щелочно-магматических и метеоритных ассоциациях» тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.05, доктор наук Шарыгин Виктор Викторович

  • Шарыгин Виктор Викторович
  • доктор наукдоктор наук
  • 2022, ФГБУН Институт геологии и минералогии им. В.С. Соболева Сибирского отделения Российской академии наук
  • Специальность ВАК РФ25.00.05
  • Количество страниц 63
Шарыгин Виктор Викторович. «Минералообразование в пирометаморфических, щелочно-магматических и метеоритных ассоциациях»: дис. доктор наук: 25.00.05 - Минералогия, кристаллография. ФГБУН Институт геологии и минералогии им. В.С. Соболева Сибирского отделения Российской академии наук. 2022. 63 с.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему ««Минералообразование в пирометаморфических, щелочно-магматических и метеоритных ассоциациях»»

Введение

Актуальность темы исследования

Минералогические и термобарогеохимические исследования пород разного состава являются источником ключевой информации об особенностях эволюции вещества в процессе магматической или метаморфической кристаллизации.

Детальное изучение химизма минералов и открытие новых минеральных видов в совокупности с использованим различных фазовых диаграмм позволяет уточнить PTX-параметры формирования магматических и метаморфических пород. В частности, при изучении некоторых пирометаморфических пород регулярно возникают проблемы с оценкой параметров высокотемпературного метаморфизма (спуррит-мервинитовая или санидинитовая фация) из-за отсутствия надежных минеральных термометров.

Минералого-геохимические и термобарогеохимические исследования магматических ассоциаций в совокупности с результатами экспериментальных работ способствуют появлению различных моделей образования вулканитов и интрузивных тел. Тем не менее, некоторые моменты, в частности ликвационные явления и их роль в формировании конкретных магматических земных и метеоритных ассоциаций, пока изучены недостаточно или являются дискуссионными. Магматические включения (расплавные, флюидные, сульфидные) в минералах являются отличным инструментом для фиксации и объяснения важных моментов, происходящих в процессе жидкостной несмесимости при формировании натрокарбонатит-нефелинит-фонолитовых вулканов (в частности, Олдоиньо Ленгаи, Танзания) и крупных щелочно-карбонатитовых интрузий мира. Следует отметить, что крупные и гигантские месторождения стратегических металлов (Nb, Ta, Zr, REE), а также месторождения апатита, магнетита и других минеральных ресурсов, обычно располагаются в пределах крупных карбонатитсодержащих массивов. И в этой связи исследования включений в минералах становятся весьма актуальными, поскольку могут помочь проследить весь генетический путь: от зарождения и эволюции родоначальной магмы до месторождения.

Минералогия метеоритов всегда будет приоритетным направлением в метеоритике, поскольку обогащает и расширяет наши знания о ранней протопланетной истории Солнечной системы, о характере эволюции метеоритного вещества и особенностях формирования разных типов метеоритов. Исследования микро- и наноразмерных фаз, а также микровключений расплава в минералах, вносят свой важный вклад в понимание процессов, происходящих при формировании конкретных метеоритов.

Все вышеупомянутое определяет актуальность данной работы и ее результатов.

Цели и задачи работы

Целью работы является реконструкция условий кристаллизации некоторых типов щелочных пород и карбонатитов, пирогенных пород и метеоритов. Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи: 1. Выполнен анализ фазовых диаграмм (перовскит - браунмиллерит, корунд -гематит) с возможным использованием их для реконструкции температурного режима образования пирогенных пород.

2. Исследование первичных и вторичных включений расплава в минералах различных щелочных пород и карбонатитов для определения особенностей эволюции расплава при кристаллизации (ликвационные явления, обычная кристаллизация и т.д.).

3. Детальное изучение минералогии некоторых типов метеоритов для выявления особенностей фракционирования элементов при различных ликвационных процессах на поздних стадиях эволюции.

Научная новизна

• Детально охарактеризованы и зарегистрированы в Комиссии по новым минералам, номенклатуре и классификации Международной минералогической ассоциации девять новых минеральных видов из магматических и пирогенных пород и метеоритов (в соавторстве с коллегами): шуламитит Ca3TiFe3+AlO8 (IMA 2011-016), умбрианит K7Na2Ca2[Al3Si10O29]F2Cl2 (IMA 2011-074), фторкуйгенит Ca12Al14O32[(H2O)4F2] (IMA 2013-043), флеймит (Na,K)Ca9(SiO4)4 (PO4) (IMA 2013-122), риппит K2(Nb,Ti)2(Si4O12)O(O,F) (IMA 2016-025), уакитит VN (IMA 2018-003), наталиякуликит Ca4Ti2(Fe3+,Fe2+)(Si,Fe3+,Al)On (IMA 2018-061), гроховскиит CuCrS2 (IMA 2019-065) и эллинаит CaCr2O4 (IMA 2019-091).

• Обосновано, что две минеральные ассоциации (Fe-перовскит + шарыгинит/ шуламитит, Fe-перовскит + наталиякуликит) могут быть использованы для оценки пиковых температур в пирометаморфических метакарбонатных породах.

• Показана возможность использования ассоциации гематит + корунд, а также фазы состава FeAlO3, для температурной оценки пироксен-плагиоклазовых пирогенных пород.

• Получены новые данные о составе ликвирующих жидкостей (натрокарбонатной и силикатной), образующихся при формировании нефелинитов и ийолитов вулкана Олдоиньо Ленгаи (рифт Грегори, Танзания) и установлены физико-химические особенности эволюции исходного расплава. Изучены ликвационные включения (силикатное стекло +CaF2) в минералах других нефелинитов рифта Грегори и Кратерного нагорья (вулканы Садиман, Мосоник). Выявлена натрокарбонатная составляющая в некоторых интрузивных породах щелочно-карбонатитовых комплексов мира.

• Охарактеризована силикат-натрофосфатная несмесимость в железных метеоритах Эльга и Дарьинское. Выявлены особенности химического состава фаз, появляющихся на поздних этапах кристаллизации в железных метеоритах.

Теоретическая и практическая значимость работы

Расширены представления об особенностях и роли силикатно-солевых ликвационных явлений в эволюции щелочных расплавов. Предложены новые минеральные ассоциации для температурной оценки кристаллизации в пиромета-морфических породах. Сделаны выводы, которые позволяют развивать теоретические представления об эволюции щелочных магм и метеоритов на поздних стадиях их эволюции. Знания о новых минералах и об условиях их кристаллизации в природных системах могут способствовать поиску оптимальных условий выращивания монокристаллов их синтетических аналогов, используемых в материаловедении (полупроводники, ионные проводники, нелинейные оптические свойства).

Фактический материал и методы исследований

Основой для работы послужили образцы щелочных магматических и пирометаморфических пород, собранные в ходе полевых работ и экскурсий в период с 1990 по 2020 гг. Помимо этого, были изучены образцы, предоставленные коллегами и соавторами работ. Что касается внеземного вещества, то были использованы образцы метеоритов из коллекции Центрального Сибирского Геологического музея ИГМ СО РАН (Эльга, Дарьинское, Уакит). Применялись данные, полученные в соавторстве при проведении многочисленных совместных исследований, и материалы, опубликованные в литературе.

Методической основой работы является исследование включений расплава в минералах различных щелочных пород и карбонатитов, а также метеоритов. Включения в земных породах изучались методом термометрии с применением микротермокамер (визуальное наблюдение, атмосферное давление, инертная среда) и методом «слепого прогрева» (отобранные зерна минералов нагревались в капсуле до определенной температуры, и затем быстро закаливались). Для исследования включений в минералах, самих минералов (включая новые минеральные виды) и пород, применялись оптическая микроскопия, рентгеноспектральный микроанализ (EDS и WDS), КР- и ИК-спектроскопия, вторично-ионная масс-спектрометрия (SIMS), масс-спектрометрия с индуктивно связанной плазмой (LA-ICP-MS), монокристальная рентгеновская дифракция, дифракция вторичных электронов (EBSD), просвечивающая электронная микроскопия (TEM), рентгенофлуоресцентный анализ (XRF) и другие методы.

Защищаемые положения

1. Ассоциации Fe-перовскит + шарыгинит (или шуламитит), Fe-перовскит + наталиякуликит, корунд-гематит и фаза FeAlO3 представляют собой новые температурные реперы, пригодные для оценки пиковых температур формирования метакарбонатных и плагиоклаз-клинопироксеновых пирометаморфических пород (высокотемпературная субфация спуррит-мервинитовой фации метаморфизма).

2. При становлении вулкана Олдоньио Ленгаи (Танзания) натрокарбонатитовый расплав появляется за счет силикат-натрокарбонатной несмесимости в исходной карбонатизированной нефелинитовой магмы при температурах выше 900oC в промежуточной близповерхностной магматической камере. Образование натрокарбонатитов генетически не связано с расплавами фонолитового состава. В пределах рифта Грегори и Кратерного нагорья (Восточно-Африканская рифтовая система) силикатно-солевая жидкостная несмесимость также фиксируется в нефелинитах вулканов Садиман и Мосоник (силикат-СaF2 ликвация) и в туфах Лаетоли (силикат-натрокарбонатная ликвация).

3. Щелочно-карбонатитовая (натрокарбонатитовая) составляющая фиксируется на самых поздних этапах формирования крупных щелочно-карбонатитовых интрузивных комплексов. Натрокарбонатитовый расплав является конечным продуктом эволюции исходной кальциокарбонатитовой магмы.

4. В железных метеоритах Эльга и Дарьинское силикат-натрофосфатная жидкостная несмесимость проявляется при температурах 1000-1100оС на поздних стадиях их эволюции. В железном метеорите Уакит отделение Fe-Cr-обогащенной сульфидной жидкости от Fe-Ni металлического расплава при температуре выше

1000°C способствовало перераспределению Cr, V, Zn и Cu и образованию таких минералов как добреелит, калининит, карлсбергит, сфалерит, уакитит и гроховскиит в металлической и сульфидной частях.

Публикации и апробация работы

Результаты исследований за 2012-2021 годы, на основании которых сформулированы защищаемые положения, изложены в 202 научных публикациях, среди которых 96 статей опубликованы в рецензируемых журналах и сборниках. За этот период 40 статей были изданы в журналах с квартилем Q1-Q2 (по SCIMAGO, Scopus). Основные результаты работы были доложены соискателем и обсуждены на "ICCFR2 - Second International Conference on Coal Fire Research", Berlin (Germany), 2010; 20th General Meeting of IMA, Budapest (Hungary), 2010; J.A. Morozewicz conference "Alkaline rocks: petrology, mineralogy, geochemistry", Kyiv (Ukraine), 2010; 28-36ой Международных конференциях «Щелочной магматизм Земли» ("Alkaline magmatism of the Earth"), Минск, 2011; Судак-Москва, 2012; Moscow (Russia), 2013; Antalya (Turkey), 2014; Apatity (Russia), 2015; Москва, 2016; Miass (Russia), 2017; Saint Petersburg (Russia), 2019; ACROFI-III, -V and -VI conferences, Novosibirsk (Russia), 2010; Xi'an (China), 2014; Mumbai (India), 2016; XV-XVIII Всероссийских конференциях по термобарогеохимии, Москва, 2012; Улан-Удэ, 2016; Москва, 2018; Goldschmidt Conference, Firenze (Italy), 2013; 3rd International Conference "Crystallogenesis and mineralogy", Novosibirsk (Russia), 2013; Всероссийской научной конференции «Метеорит Челябинск - год на Земле», Челябинск, 2014; конференциях «Минералогия техногенеза» - 2012, 2014, 2015, 2016, Миасс; XVIII международном совещании «Кристаллохимия, рентгенография и спектроскопия минералов» Екатеринбург, 2014; Всероссийской конференции «Онтогения, филогения, система минералогии», Миасс, 2015; международных научных конференциях «Метеориты. Астероиды. Кометы», Екатеринбург, 2016, 2017; 79th - 80th Annual Meetings of The Meteoritical Society, Berlin (Germany), 2016; Moscow (Russia), 2018; 2nd European Mineralogical Conference, Rimini (Italy), 2016; съездах Российского минералогического общества, Санкт-Петербург, 2017; 2021; научной конференции «Минералогические музеи 2019. Минералогия вчера, сегодня, завтра», Санкт-Петербург, 2019.

Работа выполнена в Лаборатории термобарогеохимии (№436) Института геологии и минералогии СО РАН им. В.С. Соболева в рамках выполнения исследований по проектам госзадания, а также в рамках проектов РФФИ (№17-0500154, №16-05-00945, №14-05-00391, №11-05-00875) и РНФ (№19-17-00019, №1717-01056, №15-17-2003), проекта совместных исследований НАН Украины и СО РАН №4-2013 и интеграционных проектов СО РАН (2009-2014).

Личный вклад автора

Автором были отобраны и подготовлены образцы магматических и пирометаморфических пород и метеоритов для различных аналитических работ. Выполнен комплекс микроаналитических работ по включениям и минералам, проведена обработка и интерпретация полученных результатов. Таким образом, все ключевые данные, необходимые для обоснования выводов данной работы, были получены автором лично.

Структура диссертации

Диссертация в виде научного доклада содержит три главы, отражающие основные результаты и достижения соискателя в минералогии и петрологии за последний десятилетний период (2012-2021 годы): пирометаморфическая, щелочно-магматическая (карбонатитовая) и метеоритная. Объединяющим звеном всех выделенных разделов являются исследования по новым минералам, включениям минералообразующих сред и поиск новых индикаторных минеральных ассоциаций, которые могут быть использованы для оценки температур формирования пород (на основе ранее изученных фазовых диаграмм).

Благодарности

Особую благодарность выражаю Л.И. Паниной, всегда поддерживающей мой интерес к минералогии и петрологии и оказывавшей содействие в выполнении исследований по включениям расплава в щелочных магматических породах.

Автор крайне признателен Л.Н. Поспеловой, Е.Н. Нигматулиной, Н.С. Карманову, М.В. Хлестову, И.Н. Куприянову, О.А. Козьменко, Е.В Потапову, С.В. Симакину, А.Л. Рагозину, Г.А. Яковлеву, В.И. Гроховскому за помощь в проведении микроаналитических исследований. За ценные советы и комментарии при подготовке публикаций и диссертации соискатель выражает благодарность Е.В. Сокол, Л.И. Паниной, А.Г. Дорошкевич, С.З. Смирнову, Н.М. Подгорных, А.А. Томиленко, В.С. Каменецкому, С.Г. Кривдику, И.В. Пекову. За помощь в сборе образцов для исследований автор крайне признателен Е. Вапнику, М.Н. Мурашко, А.Н. Зайцеву, Ф. Стоппа, И.В. Пекову, Л.М. Житовой, С.Г. Кривдику, А.Л.Балашовой, Б. Тернесу, В. Шюллеру и В. Траттнеру. Я выражаю благодарность всем сотрудникам лабораторий термобарогеохимии ИГМ СО РАН, которые помогали в проведении исследований.

Заключение диссертации по теме «Минералогия, кристаллография», Шарыгин Виктор Викторович

Заключение

Проведенные исследования по минералогии в совокупности с анализом фазовых диаграмм позволили предложить несколько новых ассоциаций для оценки пиковых температур формирования некоторых типов пирометаморфических пород. В частности, ассоциации Fe-пеpовcкит + шарыгинит/шуламитит и Fe-перовскит + наталиякуликит могут быть использованы в качестве новых температурных реперов для метакарбонатных ларнитовых пород высокотемпературной субфации спуррит-мервинитовой фации метаморфизма. На базе фазовой диаграммы в системе СaTЮз-Ca2Fe3+2O5 для оценки температуры учитываются конкретный состав Fe-пеpовcкита и модальное соотношение фаз. Ранее температурную оценку этих пород практически невозможно было сделать из-за отсутствия надежных термометров. Данные минеральные ассоциации были протестированы как температурные реперы на примере пород пирогенного

комплекса Хатрурим Бэзин (Израиль), но также они могут быть использованы и для температурной оценки ксенолитов метакарбонатных пород в вулканитах и метакарбонатных пород из природных горельников и горелых терриконах угольных шахт. Парагенезис корунд-гематит и присутствие фазы FeA1Oз могут быть применены для оценки пиковых температур формирования для плагиоклаз-клинопироксеновых пирогенных пород на основании фазовой диаграммы для системы А^Оз^егОз. Эти температурные реперы были протестированы на плагиоклаз-клинопироксеновых породах Хатрурим Бэзин, которые ранее не удавалось охарактеризовать по температуре. Пара корунд-гематит также может быть использована как термометр для высокоглиноземистых метаморфических и магматических пород.

Термобарогеохимическое изучение пород Олдоиньо Ленгаи (Танзания) в совокупности с ранее проведенными вулканологическими и петрологическими исследованиями показало, что появление натрокарбонатитового расплава генетически связано с нефелинитовой магмой благодаря силикат-натро-карбонатитовой несмесимости при температурах выше 900°С в промежуточной близповерхностной магматической камере. Образование натрокарбонатитовой жидкости ни пространственно, ни генетически не связано с расплавами фонолито-вого состава. По включениям расплава в минералах силикатно-солевая жидкостная несмесимость фиксируется и при формировании других вулканов в пределах рифта Грегори и Кратерного нагорья (Восточно-Африканская рифтовая система): в нефелинитах вулканов Садиман и Мосоник это силикат-фторидная (СаР2) ликвация, а в туфах Лаетоли - силикат-натрокарбонатитовая жидкостная несмесимость. Натрокарбонатитовая составляющая также фиксируется на самых поздних этапах формирования щелочно-карбонатитовых интрузивных комплексов. В частности, вторичные существенно карбонатные и полиминеральные включения с Ш-карбонатами присутствуют в минералах кальциокарбонатитов и фоскоритов. Это свидетельствует о характере эволюции исходного кальциокарбонатитового расплава в сторону составов, обогащенных щелочами, и возможно, вплоть до появления натрокарбонатитовых составов.

Минералогические исследования железных метеоритов Эльга и Дарьинское выявили продукты силикат-натрофосфатной жидкостной несмесимости, которая существовала при температурах 1000-1100оС на поздних стадиях эволюции этих метеоритов. Это приводило к образованию специфических ассоциаций: кварц + полевые шпаты + Na-Ti-Cr-Mg-силикаты («М£-энигматит», Тьоксиамфибол, Ш-Ti-Cr-Mg-клинопироксены) в метеорите Эльга и высоко-Na-Ti силикатное стекло + Mg-Fe-силикаты в метеорите Дарьинское в силикатной части, и к формированию агрегата высоконатровых Ca-Mg-Fe-ортофосфатов в фосфатной части. В железном метеорите Уакит были обнаружены добреелит, калининит, карлсбергит, сфалерит, уакитит и гроховскиит. Кристаллизация этих фаз в металлической и в сульфидной частях происходила благодаря перераспределению Сг, V, Ъп и Си между Fe-Cr-обогащенной сульфидной жидкостью и Fe-Ni металлического расплава при температуре выше 1000°С.

Таким образом, в результате исследований достигнута основная цель данной работы - реконструкция условий кристаллизации некоторых типов щелочных пород и карбонатитов, пирогенных пород и метеоритов.