Миниинвазивные методы в профилактике и лечении осложнений портальной гипертензии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, доктор наук Онницев Игорь Евгеньевич

  • Онницев Игорь Евгеньевич
  • доктор наукдоктор наук
  • 2018, ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.17
  • Количество страниц 263
Онницев Игорь Евгеньевич. Миниинвазивные методы в профилактике и лечении осложнений портальной гипертензии: дис. доктор наук: 14.01.17 - Хирургия. ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации. 2018. 263 с.

Оглавление диссертации доктор наук Онницев Игорь Евгеньевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 МИНИИНВАЗИВНЫЕ МЕТОДЫ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ ОСЛОЖНЕНИЙ ПОРТАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИИ (ОБЗОР 13 ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Современные подходы к хирургической коррекции осложнений портальной гипертензии

1.2. Профилактика и лечение кровотечений из варикозно расширен-

18

ных вен пищевода и желудка

1.3 Хирургическая коррекция диуретикорезистентного асцита

1.4 Дифференциальная диагностика и лечение асцит-перитонита

1.5 Миниинвазивные вмешательства в коррекции гиперспленизма 40 ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1 Общая характеристика больных

2.2 Характеристика методов исследования

2.3 Характеристика миниинвазивных методов хирургической коррек

56

ции осложнений портальной гипертензии

2.4. Методы статистического анализа

ГЛАВА 3 МИНИИНВАЗИВНЫЕ ХИРУРГИЧЕСКИЕ ВМЕШАТЕЛЬСТВА В ЛЕЧЕНИИ И ПРОФИЛАКТИКЕ

75

КРОВОТЕЧЕНИЙ ИЗ ВАРИКОЗНО РАСШИРЕННЫХ ВЕН ПИЩЕВОДА И ЖЕЛУДКА

3.1 Результаты эндоскопического лигирования вен пищевода и

77

лапароскопической деваскуляризации пищевода и желудка

3.2 Результаты лапароскопического портосистемного шунтирования

3.3 Ближайшие и отдаленные результаты TIPS

3.4 Профилактика послеоперационных тромбозов декомпрессивных

венных анастомозов

ГЛАВА 4 МИНИИНВАЗИВНЫЕ МЕТОДЫ ХИРУРГИЧЕСКОЙ КОРРЕКЦИИ РЕЗИСТЕНТНОГО АСЦИТА У БОЛЬНЫХ ЦИРРОЗОМ 145 ПЕЧЕНИ

4.1 Лапароцентез и дифференциальная диагностика асцита

4.2 Результаты прямой реинфузии асцитической жидкости

4.3 Результаты реинфузии экстракорпорально модифицированной асцитической жидкости

4.4 Возможности эмболизации селезеночной артерии и паренхимы

169

селезенки в коррекции диуретикорезистентного асцита

4.5 Хирургическая коррекция диуретикорезистентного асцита

174

у больных циррозом печени

4.6 Хирурическое лечение асцит-перитонита 186 ГЛАВА 5 ЭНДОВАСКУЛЯРНЫЕ ВМЕШАТЕЛЬСТВА В ЛЕЧЕНИИ

204

ГИПЕРСПЛЕНИЗМА

5.1 Коррекция гиперспленизма миниинвазивными эндоваскулярным] методами

ГЛАВА 6 ДИАГНОСТИЧЕСКИЕ И ЛЕЧЕБНЫЕ АЛГОРИТМЫ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ МИНИИНВАЗИВНЫХ МЕТОДОВ У БОЛЬНЫХ

ПОРТАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИЕЙ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Миниинвазивные методы в профилактике и лечении осложнений портальной гипертензии»

ВВЕДЕНИЕ

Данные зарубежной и отечественной литературы говорят о неснижаемом интересе к проблеме портальной гипертензии (ПГ). Причиной развития синдрома портальной гипертензии в 90% случаев являются хронические диффузные заболевания печени, преимущественно цирроз печени (ЦП), различной этиологии. Актуальность изучения ПГ связана как с ростом заболеваемости и летальности при диффузных хронических поражениях печени, так и неудовлетворительными результатами лечения цирроза печени.

Последние 20 лет отмечается рост числа больных ЦП. Распространенность цирроза печени в Европе и США неуклонно растет. В настоящее время распространенность составляет 250 пациентов на 100000 жителей [131]. В России заболеваемость по данным Ерамишанцева А. К., 2011 и Готье С. В. 2014 составляет 14-30 случаев на 100 тыс. населения. Средняя продолжительность жизни больных с циррозом печени составляет от 5 до 15 лет. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) определяет связь этой неблагоприятной тенденции с повышением заболеваемости вирусными гепатитами [20, 23]. Гепатиты В, С и D являются доминирующими заболеваниями печени. По данным ВОЗ, вирусным гепатитом инфицировано более одного миллиарда человек [98; 136]. Количество инфицированных вирусами гепатитов военнослужащих составляет 30-40 тысяч. Примерно 1,5-2 тыс. из них нужна активная противовирусная терапия. Возбудителями гепатитов В, С и D заражены приблизительно 20 % стационарных больных и 8 % медицинских сотрудников военных госпиталей [30]

СПГ диагностируется у 50 % больных хроническим гепатитом, а при сформировавшемся ЦП более чем у 80-90 % пациентов. На сегодняшний день, по данным литературы, проблема лечения осложнений ПГ является предметом оживленных дискуссий. Важность изучения данного синдрома вызвана высокой частотой осложнений: возникновением гастроэзофагеальных кровотечений, спленомегалией с явлениями гиперспленизма, а также отечно-асцитическим

синдромом с развитием рефрактерного к диуретикам асцита и опасностью его инфицирования [4; 13; 16; 32; 98; 131]. Низкая эффективность лечения и профилактики осложнений ПГ, а также тяжелое течение основного заболевания определяют высокую степень актуальности этой проблемы.

За всю историю развития хирургии ПГ предложено большое количество оперативных вмешательств, нацеленных на ее коррекцию. Более 140 лет насчитывает история хирургии ПГ с момента наложения русским военным хирургом Н. В. Экком в эксперименте на собаках «портокавального свища». Эта операция, впервые выполненная им в лаборатории под руководством С.П. Боткина, положила начало изучению ПГ. Интерес к проблеме хирургического лечения ПГ проявляли многие отечественные хирурги: Н. А. Богораз, Н. Н. Назаров, Н. Н. Бакулев, Б. В. Петровский, А. А. Вишневский, Б. А. Петров и другие. Они продолжили реализацию идеи Н.В. Экка. Первая успешная операция наложения портокавального анастомоза в СССР выполнена академиком Ф.Г. Угловым. В течение многих лет продолжались интенсивные исследования по профилактике и лечению пищеводно-желудочных кровотечений, обусловленных портальной гипертензией, асцита и гиперспленизма. Основные школы хирургов, занимавшихся проблемой ПГ, были сосредоточены в крупных медицинских центрах: Москва (М. Д. Пациора, А. К. Ерамишанцев, К. Н. Цацаниди); Киев (А. А. Шалимов, Н. Я. Калита), Санкт-Петербург (Ф. Г. Углов, Т. О. Корякина); Ташкент (В. В. Вахидов) [32].

Огромный вклад в развитие хирургии ПГ внес блестящий ученый и хирург М. И. Лыткин. Совместно с его учеником И. А. Ерюхиным были разработаны и внедрены принципы дифференцированной тактики хирургического лечения. Продолжили развитие направления хирургической коррекции ПГ профессора Зубарев П. Н., Котив Б. Н., Хохлов А. В. В последние годы было уделено большое внимание селективной декомпрессии портальной системы. Современные тенденции в развитии хирургической методологии в отношении осложнений ПГ характеризуется стремлением к использованию миниинвазив-ных методов.

На настоящий момент с целью лечения и профилактики пищеводно-желудочных кровотечений (ПЖК) имеют место следующие хирургические операции: эндоскопические вмешательства, TIPS, селективные и парциальные портокавальные анастомозы (ПКА) [28; 34; 36, 54, 94]. Большинство хирургов считают наиболее патогенетически обоснованной операцией, напрвленной на коррекцию ПГ, портокавальное шунтирование. Однако, продолжительные операции посредством лапаротомого доступа, можно выполнить не каждому больному [25; 49; 55]. Выбор оптимальной хирургической тактики для коррекции осложнений ПГ в каждом случае вызывает у врачей вполне понятные затруднения. Хирургическое лечение декомпенсированных форм ПГ остается нерешенной проблемой не только в связи с высокой послеоперационной летальностью, но и из-за неоднозначности эффекта различных операций.

Особую актуальность представляет проблема оперативного лечения ПГ у больных с ЦП и низкими функциональными резервами печени, когда возможности хирургического лечения в силу тяжелой печеночно-клеточной недостаточности ограничены [155; 175].

Плохая переносимость больными ЦП оперативных вмешательств постоянно требует новых изысканий и совершенствования миниинвазивных методов хирургического лечения. Травматичность, большая частота осложнений операций, выполняемых лапаротомным доступом, потребовала разработки и использования менее рискованных вариантов миниинвазивных методов лечения, имеющих, вместе с тем, высокую степень надежности и эффективности [47; 57; 76; 82].

Все перечисленное приводит к необходимости применения новых мини-инвазивных, безопасных и надежных способов остановки и профилактики пищеводных кровотечений, а также коррекции диуретикорезистентного асцита и гиперспленизма. Несмотря на существование большого количества работ, раскрывающих вопросы применения миниинвазивных вмешательств, направленных на лечение осложнений ПГ, среди исследователей нет единого мнения о целесообразности и эффективности использования этой группы хирургических

пособий в каждом конкретном случае, что также делает актуальным дальнейшее исследование этого перспективного хирургического направления.

Степень разработанности темы исследования.

Лечение и профилактика осложнений портальной гипертензии на сегодняшний момент является сложной и нерешенной проблемой гепатохирургии. Для коррекции осложнений СПГ предложено множество способов хирургических вмешательств, что подтверждает чрезвычайную сложность их лечения. Летальность от пищеводно-желудочных кровотечений портального генеза составляет от 22 до 100% [1; 70; 83; 95; 123]. В течение года от момента выявления диуретикорезистентного асцита выживает от 45 до 82% пациентов [7; 59; 71; 79]. Более чем у 80% больных имеет место гиперспленизм, который ухудшает прогноз течения заболевания. Большая часть больных имеет выраженные нарушения функции печени, в связи, с чем выполнение им оперативного лечения традиционным способом не возможно. Мало изученным остается вопрос возможности и эффективности эндовидеохирургических вмешательств у больных с ПГ.

Таким образом, неудовлетворительные результаты лечения диктуют необходимость разработки новых, а также совершенствование уже имеющихся миниинвазивных методов хирургической коррекции ПГ.

Настоящее исследование посвящено проблеме этапного хирургического лечения больных циррозом печени осложенным портальной гипертензией с применением миниинвазивных методов.

Цель исследования - улучшить результаты хирургического лечения осложнений портальной гипертензии за счет внедрения и оптимального применения миниинвазивных вмешательств.

Задачи исследования:

1. Изучить роль, место и эффективность миниинвазивных вмешательств в хирургической коррекции портальной гипертензии.

2. Оценить эффективность эндоскопического лигирования варикоз-но расширенных вен пищевода в комбинации с лапароскопиче-

ской деваскуляризацией желудка и лигированием селезеночной артерии.

3. Изучить возможность выполнения дистального спленоренального анастомоза эндовидеохирургическим методом.

4. Оценить ближайшие и отдаленные результаты трансъюгулярного внутрипеченочного портокавального шунтирования.

5. Определить эффективность миниинвазивных методик в коррекции гиперспленизма и диуретикорезистентного асцита.

6. Разработать алгоритм этапного миниинвазивного хирургического лечения осложнений портальной гипертензии у больных циррозом печени.

Научная новизна исследования

В настоящем исследовании впервые проведен сравнительный анализ непосредственных и отдаленных результатов миниинвазивных методов хирургической коррекции осложнений портальной гипертензии. Впервые доказана возможность формирования дистального спленоренального анастомоза эндови-деохирургическим методом.

Установлено, что в случае неэффективности эндоскопического лигирова-ния вен пищевода в профилактике рецидива кровотечения у больных деком-пенсированной функцией печени, оптимальным является выполнение симультанной операции лапароскопической деваскуляризации пищевода с перевязкой селезеночной артерии и интраоперационным эндоскопическим лигированием.

Определены роль и место миниинвазивных вмешательств (эндоваскуляр-ных, эндовидеохирургических и экстракорпоральных) в лечении больных с ди-уретикорезистентным асцитом. Впервые с целью коррекции диуретикорези-стентного асцита разработана и применена на практике методика реинфузии ЭМАЖ в комбинации с эмболизацией селезеночной артерии.

Изучена фармакокинетика антибактериального препарата «цефбактам» по динамике его содержания в асцитической жидкости в зависимости от метода введения антибиотика (внутривенный и эндолимфатический). Проведен

сравнительный анализ различных методов антибактериальной терапии у больных с асцит-перитонитом.

Проведен сравнительный анализ различных методов эмболизации селезеночной артерии. Подтверждена эффективность хронической эмболизации селезеночной артерии у пациентов с тромбоцитопенией.

Разработаны оптимальные алгоритмы дифференцированного подхода в коррекции осложнений ПГ у больных циррозом печени. Обосновано выполнение этапной миниинвазивной коррекции осложнений портальной гипертензии.

Теоретическая и практическая значимость работы

Расширено представление о полисиндромном проявлении портальной ги-пертензии, что существенно повышает уровень современного мультидисципли-нарного подхода в диагностике и лечении больных циррозом печени. Предложен этапный, дифференцированный подход к лечению больных с декомпенси-рованной портальной гипертензией в зависимости от превалирующего осложнения. Показана техническая возможность выполнения эндовидеохирургиче-ского метода формирования дистального спленоренального анастомоза. Разработана эффективная схема сочетанной (внутривенной и эндолимфатической) антибактериальной терапии в комплексном лечении больных с асцит-перитонитом. Показана эффективность симультанного выполнения хронической эмболизации селезеночной артерии с реинфузией экстракорпорально модифицированной асцитической жидкости в лечении больных с диуретикорези-стентным асцитом. Проведенное исследование способствовало уточнению и оптимизации показаний к выполнению миниинвазивных хирургических методов в лечении осложнений портальной гипертензии.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Клиническое течение ЦП характеризуется полисиндромностью. В этих условиях миниинвазивная хирургическая коррекция осложнений портальной гипертензии должна носить этапный характер. Предпочтительным является применение миниинвазивных эндоскопических, эн-

довидеохирургических, экстракорпоральных и эндоартериальных методов.

2. Эндовидеохирургическая деваскуляризация пищевода и желудка, в комплексе с ЭЛ ВРВ пищевода, лапароскопическое дистальное спле-норенальное шунтирование и TIPS являются эффективными миниин-вазивными способами лечения и профилактики пищеводно-желудочных кровотечений.

3. Миниинвазивные методы лечения в сочетании с реинфузией экстракорпорально обработанной с помощью супервысокопроницаемых диализаторов асцитической жидкости позволяют миниинвазивно корригировать диуретикорезистентный асцит при синдроме портальной ги-пертензии.

4. Эмболизация селезеночной артерии с поэтапной редукцией артериального притока дает возможность эффективно корригировать гиперспле-низм и отечно-асцитический синдром при портальной гипертензии.

Методология и методы исследования

Структура и организация работы опеделялась целью исследования и заключалась в изучении и улучшении тактики лечения больных циррозом печени с признаками портальной гипертензией. Исследование строилось на принципе последовательного использования методов научного познания. Для обоснования актуальности и уточнения задач проводился сравнительный и сопоставительный анализ данных ретроспективного и проспективного исследования проведенных миниинвазивных оперативных вмешательств. На основании анализа полученных данных формировались практические рекомендации способствующие повышению эффективности оперативного лечения больных с циррозом печени. Объект исследования - больные с декомпенсированной портальной гипертензией. Предмет исследования - результаты лечения пациентов с осложнениями портальной гипертензии. Для решения задач исследования использован научный и системный анализ клинических, лабораторных, инструментальных и

миниинвазивных хирургических методов. Диссертационное исследование одобрено этическим комитетом Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова.

Степень достоверности и апробация материалов исследования

Достоверность результатов диссертационного исследования определяется большим количеством клинических наблюдений, применением современных методов обследования и хирургического лечения.

Получившиеся результаты широко применяются в лечебной практике хирургических клиник Военно-медицинской академии им. С. М. Кирова. Результаты исследования используются в учебном процессе кафедр хирургического профиля при обучении слушателей медицинских факультетов, ординаторов по специальности «хирургия», а также в системе дополнительного образования врачей-хирургов ФГБВОУ ВО «Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова» МО РФ.

Основные положения работы были представлены на различных научных мероприятиях: в хирургическом обществе Пирогова (Санкт-Петербург) заседание № 2480 от 23.11.2016г., на Всероссийской конференции «Актуальные вопросы диагностики и лечения в многопрофильном стационаре» 2016 г., на 1Х Всероссийской конференции «Перитонит от А до Я» Ассоциации общих хирургов Российской Федерации 2016 г., на Х1Х съезде РОЭХ 2016 г., на V Съезде хирургов Юга России с международным участием 2017 г., на XXIV Конгрессе Ассоциации гепатопанкреатобилиарных хирургов стран СНГ 2017 г.

Публикации

По материалам диссертационного исследования опубликовано 25 статей, в том числе 10 публикаций в журналах, входящих в перечень ВАК Минобрнау-ки России. Получены два патента на изобретения и оформлены 4 рационализаторские предложения. Завершена НИР (шифр «Асцит»), в резуль-

тате которой опубликованы методические рекомендации для врачей «Реинфу-зия асцитической жидкости».

Личный вклад автора в исследование

Автор принимал участие во всех этапах выполненного исследования. Автором обоснована актуальность научного исследования, проанализировано большое количество источников отечественной и зарубежной литературы, посвященной исследуемой проблеме. В диссертации представлены результаты исследований выполненных самим автором. При выполнении диссертационного исследования автор принимал непосредственное участие в организации проведения клинико-лабораторного, инструментального обследования и лечения больных циррозом печени. Личный вклад автора состоит в постановке задач исследования, разработке экспериментальных, теоретических и практических методов их решения, в обработке, анализе и обобщении результатов, а также формулировке выводов.

Структура и объём исследования

Данная диссертация состоит из введения, 6 глав, заключения, списка сокращений и списка литературы. Изложена на 263 страницах, содержит 49 таблиц и иллюстрируется 86 рисунками. Список литературы содержит 236 источников, из них 159 - иностранных и 77 - отечественных.

ГЛАВА 1 МИНИИНВАЗИВНЫЕ МЕТОДЫ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ ОСЛОЖНЕНИЙ ПОРТАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИИ (ОБЗОР

ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Современные подходы к хирургической коррекции осложнений

портальной гипертензии

Одним из важных и частых клинических проявлений хронических диффузных заболеваний печени - повышение давления в системе воротной вены (ВВ). ПГ является ведущим клиническим синдромом, влияет на дальнейшее течение болезни и ее прогноз, а также определяет продолжительность и качество жизни пациентов. Осложнениями данного синдрома являются варикозное расширение вен пищевода и желудка (ВРВПиЖ), спленомегалия с явлениями ги-перспленизма, отечно-асцитический синдром с развитием в последующем ди-уретикорезистентного асцита и АП [51; 54; 112; 131; 144].

Кровотечения из ВРВПиЖ являются жизнеугрожающими осложнениями ПГ. [7; 10; 45; 113]. Основной задачей в лечении пациентов с кровотечениями из ВРВПиЖ является остановка и последующая профилактика их рецидивов [26; 181].

В данное время для остановки острого ПЖК портального генеза существуют отработанные алгоритмы лечения. Постановка зонда-обтуратора или ЭЛ вен пищевода считаются эффективными миниинвазивными методами пресечения кровотечений в комбинации с применением Р-адреноблокаторов, нитратов, препаратов группы сандостатина [45; 61; 83; 90; 153]. Тем не менее, остается спорной проблема предупреждения возникновения первого кровотечения и вопрос о профилактике их рецидива [70; 75; 78]. Несмотря на широкое применение миниинвазивных методов результаты хирургического лечения до сих пор остаются неудовлетворительными.

По данным рандомизированных исследований медикаментозная коррекция ПГ эффективна только у 20-30 % больных и не может предотвратить рецидивы кровотечений в отдаленных периодах наблюдений [8; 38; 99; 128; 182].

Современные клинические исследования доказывают, что хирургическая коррекция ПГ наиболее эффективна в профилактике кровотечений из ВРВП [25; 36; 54; 76; 153].

Одним из часто встречающимся осложнением ЦП является асцит. В случае если кровотечение из ВРВП развивается у 25 % пациентов в период 5 лет от начала болезни, то асцит появляется примерно у 50 %. Возникновение асцита является последствием серьезного нарушения функций печени и почек и влечет за собой неблагоприятный прогноз развития основного заболевания. По сведениям различных авторов, в течении первого года после появления ди-уретикоезистентного асцита летальность составляет от 45 до 75 % [6; 71; 112; 142]. Эффективность лечения диуретикорезистентного асцита при ЦП в специализированных лечебных учреждениях не выше 40-50 % [26; 39; 131;196].

Развитие инфекционого осложнения асцит-перитонита представляет угрозу для жизни больных циррозом печени. Частота развития асцит-перитонита у пациентов с циррозом печени в течение 1 года составляет 10%. Диагностика его трудна и зачастую является диагнозом исключения. Факторами риска развития АП являются пожилой возраст, диуретикорезистентный асцит, пищеводно-желудочные кровотечения, почечная недостаточность, низкая концентрация альбумина сыворотки крви (ниже 25 г/л), билирубинемия более 40 мкмоль/л, Child класса C. Клиническая картина при АП стертая с наличием неспецифических симптомов: непонятная субфебрильная температура тела, ослабленная перистальтика, гипотония, нарастание асцитического синдрома, нарастание симптомов печеночно-почечной недостаточности, энцефалопатии [1413;16; 18; 198]. Усугубление течения асцитического синдрома в виде присоединения инфекции наблюдается в 15-25 % случаев. Летальный исход при АП составляет от 30 до 65 % [115; 120; 215; 233].

Более чем у 80% больных с синдромом портальной гипертензии имеет место гиперспленизм. Причиной его возникновения является длительное повышение давления в селезеночной вене (СВ), что приводит к застойной спле-

номегалии [48; 99]. Вследствие усиленного разрушения форменных элементов в гипертрофированной селезенке развивается гиперспленизм. Тяжелая тромбо-цитопения увеличивает риск геморрагических осложнений. Выполнение инва-зивных манипуляций у данной категории больных сопряжено с высоким риском кровотечений [104; 143; 144].

Лечение больных с осложнениями СПГ часто связано с тяжелым состоянием пациента в случае декомпенсированного цирроза печени, при котором традиционное оперативное вмешательство сопряжено с высокими рисками. В таких случаях перспективны миниинвазивные методики, которые демонстрируют свою эффективность в диагностике и лечении осложнений СПГ и легко переносятся пациентами.

За 140 лет с момента наложения Н. В. Экком в эксперименте на собаках «портокавальной фистулы», прошли многочисленные изменения от использования прямых портокавальных анастомозов до разработки концепций селективного и парциального шунтирования, внедрения современных минимально инвазивных эндоскопических и эндоваскулярных вмешательств до трансплантации печени. В настоящее время разработано более 200 операций, используемых для коррекции ПГ.

Радикальным методом лечения больного с циррозом печени является трансплантация печени. Данные мировой статистики показывают, что пятилетняя выживаемость больных, претерпевших трансплантацию печени по поводу цирроза разной этиологии, составляет около 70 %. По результатам Питсбургского института трансплантологии имени Томаса Старзла(ТИошав Earl Starzl), двадцатилетняя выживаемость после пересадки печени выше 40 %. Большинство больных после ортотопической трансплантации печени (ОТП) имеют возможность вести обычный образ жизни, продолжают трудовую деятельность, беременеют, рожают детей, занимаются активным спортом [20; 22; 97; 176].

При всем том, что частота исполнения данных операций существенно возросла за последние несколько лет, лист ожидания трансплантаций увеличивается гораздо быстрее. Большой дефицит донорских органов оказывается

главным фактором, сдерживающим рост ортотопической трансплантации печени. Таким же актуальным остается вопрос об определении показаний и времени выполнения трансплантации печени индивидуально для каждого больного. Мнения трансплантологов по данному вопросу разноречивы, но в мире в целом отмечается тенденция к более ранней постановке показаний к операции.

Из этого следует, что вследствие несоответствия возможного потенциала и реальной потребности в пересадках печени, остается актуальной хирургическая коррекция ПГ. Основными причинами летального исхода больных, ожидающих трансплантацию печени являются: пищеводно-желудочные кровотечения из ВРВПиЖ - 41-58 %, диуретикорезистентный асцит, АП - 60 %, острая печеночно-почечная недостаточность, сформировавшаяся вследствие пищевод-но-желудочного кровотечения - 27 %, прогрессирующая хроническая печеночная и почечная недостаточность - 35 % [97].

Актаульность хирургических методов профилактики и лечения осложнений ПГ будет сохраняться еще многие годы. Данные мировой литературы свидетельствуют об отсутствии единого мнения и подхода в профилактике и лечении осложнений ПГ. С целью остановки и профилактики рецидива пище-водно-желудочного кровотечения дни авторы отдают предпочтение созданию различных видов портокавальных анастомозов, вторые - операциям гастроэзо-фагеального разобщения, третьи - эндоскопическим методам (склерозированию или лигированию пищеводных вариксов), а четвертые - трансюгулярному внутрипеченочному портосистемному шунтированию [2; 18; 25; 28; 38;47; 78; 92]. Направлениями лечения диуретикорезистентного асцита являются: терапия вирусного гепатита; терапевтическое лечение портальной гипертензии: ограничение в диете натрия до 2-5 мг/сут; диуретикотерапия, неселективные бета-адреноблокаторы, нитраты; лапароцентез. Клинические рекомендации по ведению пациентов с асцитическим синдромом при циррозе печени определены в многочисленных клинических рекомендациях: Американской ассоциации по изучению заболеваний печени 2009 года [171], Европейской ассоциации гастроэнтерологов 2008 года [131], Международного клуба асцита 2013 года

[126], Российских клинических рекомендациях 2016 года [39]. Не смотря на это основной метод лечения первой линии для пациентов с рефрактерным асцитом не определен. TIPS успешно уменьшает и позволяет лучше контролировать асцит, он занимает лишь вторую линию терапии рефрактерного асцита из-за отсутствия убедительных доказательств, подтверждающие преимущества в сравнений с лапароцентезом и повышенным риском печеночной энцефалопатии.

Схематично существующие методы лечения больных ЦП можно показать следующим образом (Рисунок 1).