Министерство финансов Российской Федерации в системе государственного управления публичными финансами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.14, кандидат юридических наук Ячевская, Светлана Викторовна

  • Ячевская, Светлана Викторовна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.14
  • Количество страниц 149
Ячевская, Светлана Викторовна. Министерство финансов Российской Федерации в системе государственного управления публичными финансами: дис. кандидат юридических наук: 12.00.14 - Административное право, финансовое право, информационное право. Москва. 2009. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Ячевская, Светлана Викторовна

Введение

Глава 1. Теоретико-правовые аспекты становления и развития управления государственными финансами

1.1 Понятие управления государственными финансами в системе государственного управления России

1.2. Генезис и эволюция государственных институтов управления финансами России и их правовой статус

1.3. Современные методологические основы административно-правового статуса органов исполнительной власти

Глава 2. Механизм реализации административно-правового статуса Министерства финансов РФ

2.1 Место и функции Министерства финансов в системе органов исполнительной власти в условиях административной реформы

2.2. Структура и полномочия Министерства финансов

2.3. Основные направления и особенности нормативного регулирования Министерством финансов в установленной сфере деятельности

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Министерство финансов Российской Федерации в системе государственного управления публичными финансами»

Актуальность исследования административно-правового статуса Министерства финансов Российской Федерации определяется рядом факторов.

Во-первых, возрастающей необходимостью эффективного управления публичными финансами. В условиях глобализации экономики эффективное и ответственное управление общественными финансами имеет фундаментальное значение для всех стран с точки зрения обеспечения устойчивости национальных бюджетных систем, а также общей финансовой безопасности и устойчивого экономического роста. Как известно, Министерство финансов Российской Федерации в рамках председательствования Российской Федерации в «Группе восьми» выступило с инициативой повысить роль предпринимаемых на международном уровне усилий по содействию эффективному и ответственному управлению общественными (государственными и муниципальными) финансами. Исходя из накопленного за последние годы коллективного опыта в области управления общественными финансами, включая результаты бюджетных реформ, к обсуждению предложена инициатива по развитию и применению общепризнанных, форм и методов стандартов и критериев эффективного и ответственного управления общественными финансами. Роль Минфина России в реализации этой инициативы невозможно переоценить, но для этого необходимо трезво и четко представлять права и обязанности такого государственного органа как Минфин России, его реальные возможности и ограничения, что предопределяет актуальность изучения его правового статуса.

Во-вторых, многовековое существование российского государства породило огромное многообразие и богатство форм и методов государственного управления во всех сферах общественной жизни, в том числе и в области финансов. К сожалению, изучение истории и правового статуса отдельных государственных органов и учреждений России, их роли в жизни российского общества на различных этапах его развития пока не стали предметом активного научного изучения. Между тем в условиях административной реформы опора на сокровищницу национального государственного строительства и управления, несомненно, также может помочь в понимании того, какими путями сегодня лучше решать стоящие проблемы в области управления публичными финансами. Но для этого отечественный опыт надо знать, а, следовательно, изучать, анализировать, делать соответствующие выводы.

Реформы Е.Ф. Канкрина, М.Х. Рейтерна, Н.Х. Бунге, С.Ю. Витте и разрабатывались и осуществлялись в рамках существовавших финансовых органов России. В ряде случаев эти органы работали весьма эффективно и будет разумно, как с научной, так и практической точек зрения обратиться к их опыту управления финансами, изучить его уроки и использовать в современной действительности. Особое значение в этом опыте имеет организация работы министерств, так как именно министерства в системе российского государственного управления всегда были центрами разработки и реализации всех важнейших решений, принимаемых российским руководством. В полной мере это относится к Минфину России одному из наиболее влиятельных министерств в России с самого начала своего создания в 1802 году. Что также предопределяет актуальность исследование его правового статуса, полномочий, форм и методов работы в структуре государственной власти.

Наконец, в-третьих, актуальность исследования административно-правового статуса Минфина России объясняется необходимостью оценить динамику и состояние стремительно меняющегося законодательства, регулирующего государственное управление финансами и роль в этом процессе Минфина России в условиях бюджетной, налоговой и административной реформ в стране.

Степень научной разработанности темы.

Изучение проблем государственного управления насчитывает несколько столетий. Обстоятельный обзор и анализ научных исследований по проблемам государственного управления содержится в фундаментальной работе профессора Е.В. Охотского «Государственное управление в современной России»1. В ней отмечается, что первой серьезной работой в области государственного управления, созданной на собственной концептуальной основе, стали изданные в 1845 году во Франции «Очерки об администрации» Александра Франсуа Вивьена.

Дальнейшее развитие концепции государственного управления связно с трудами немецкого философа Макса Вебера. Его классические труды «Протестантская этика и дух капитализма» (1904—1905 гг.), «Хозяйство и общество» (1921 г.), теория «социального действия» заложили основы'; современного понимания государственного управления.

В России до 1917 года господствовала школа административного права, в границах которой исследовались проблемы государственного управления. Им были посвящены работы И.Е. Андриевского «О наместниках, воеводах и губернаторах», А.В. Лохвицкого «Губерния, ее земские и правительственные учреждения», А.И. Васильчикова «О самоуправлении», А.С. Алексеева «Начала современного правового государства и русский административный строй», В.М. Грибовского «Государственное устройство и управление Российской империи».

В советские времена проблемы государственного управления исследовались в контексте внедрения в управленческую деятельность элементов научной организации труда. Под флагом НОТ (научная организация труда) вокруг таких видных наших ученых, как А.К. Гастев, И.М. Бурдянский, Н.А. Витке, П.М. Керженцев, Е.Ф. Розмирович, С.Г. Струмилин стали формироваться первые отечественные школы управления,

1 См.: Охотский Е.В. Государственное управление в современной России. М., МГИМО (У). 2008 изучались общие проблемы организации труда и управления на научных основаниях.

С 70-х годов государственное управление стало развиваться как самостоятельное направление обществознания, соприкасаясь, но не сливаясь, с «соседствующими» научными направлениями. Одно из таких направлений - общая теория социального управления была представлена в трудах В.Г.Афанасьева, К.И. Варламова, Д.М. Гвишиани, A.M. Омарова, Ж.Т. Тощенко, Н.М. Слепенкова, В.Г. Смолькова. Другое - управление производством - объединило исследователей и практиков, академическую и вузовскую науку в рамках специальностей «Экономика и управление» и «Менеджмент».

Государственное управление как самостоятельная отрасль науки была представлена работами правоведов Г.В. Атаманчука, В.Г. Вишнякова, Д.Н.£ Бахраха, И.Л. Бачило, Б.Н. Курашвили, М.И. Пискотина, Ю.А. Тихомирова. Ими широко исследованы общие и частные вопросы государственного, управления, его принципы, функции, организационные структуры и технологии. м

В последние годы в России вышло немало монографий, брошюр, научных статей, учебников и учебно-методических пособий, специально посвященных вопросам конституционного права и государственного управления. Заметное место среди них занимают публикации В. Атаманчука, Ю.К. Краснова, Р.В. Енгибаряна, Г.Л. Куприяшина, А.В. Пикулькина, Р.Е Пихоя, В.А. Прокошина, А.И. Соловьева, В.Е. Чиркина, Ф.И. Шамхалова, Б.С. Эбзеева . В трудах указанных и других авторов дано определение

2 См.: Атсшанчук Г.В. Новое государство: поиск, иллюзии, возможности. - М., 1996; Он же. Управление - фактор развития. - М., 2002; Он же. Теория государственного управления: Курс лекций. - М., 2004; Государственное управление: основы теории и организации. В двух томах / Под ред. В.А. Козбаненко. - М., 2002; Краснов Ю.К. Российская государственность на рубеже веков. Некоторые теоретико-правовые аспекты формирования и развития современного российского государства. - М., 2003; Енгибарян Р.В. Сравнительное конституционное право. - Ростов-на-Дону. 2007; Куприяшин Г.Л., Соловьев А.И. Государственное управление. - М., 1996; Омельченко Н.А. История государственного управления в России: Учебник. - М., 2005; Пикулькнн А.В. Система государственного управления», исследуются его структура, признаки и отличительные черты, свойства и правовые механизмы. Анализируются принципы и закономерности построения и функционирования государственных управленческих систем, основные направления их развития. Российской академией государственной службы издана «Энциклопедия государственного управления в России» в четырех томах.

В работах Р.У. Айбазова, Н.И. Глазуновой, Д.П. Зеркина, В.Г. Игнатова, А.И. Радченко, М.М. Телемтаева3 исследуется сущность и содержание властных государственно-управленческих отношений, их институционально-структурная, функциональная и коммуникативная составляющие. Управленческая деятельность представлена как процесс разработки, принятия и реализации государственно-управленческих решений, как органическая совокупность специальных форм и методов управленческой деятельности. Тут же исследуются основы государственного системного управления, политико-идеологические, организационно-административные и профессионально-интеллектуальные факторы, влияющие на формирование целостности этого управления.

Правовые аспекты государственного управления предметно представлены в монографиях и учебных издания по социальному управлению и административному праву ученых-юристов, социологов и политологов А.А. Гришковца, Н.М. Казанцева, В.А. Козбаненко, государственного управления: Учебник для Вузов. - М., 2004; История государственного управления в России / Под ред. Р.Г. Пихоя - М., 2003; Прокоишн В.А. Мир юридической инноватики - служащим. Консенсусное и управленческое право. - М., 2006; Чиркин В.Е. Государственное управление: Элементарный курс. - М., 2002; Шамхалов Ф.И. Теория государственного управления. - М., 2002; Эбзеев Б.С. Человек, Народ, Государство в конституционном строе Российской Федерации. - М., 2005.

3 См.: Айбазов Р.У. Глобализация. Федерализм. Государственное управление / Под ред. Б.С.Эбзеева, - М., 2005; Глазунова Н.И. Государственное (административное) управление: Учебник. - М., 2006; Зеркин Д.П., Игнатов В.Г. Основы теории государственного управления. - Ростов-на-Дону. 2001; Радченко А.И. Основы государственного и муниципального управления: системный подход. - Ростов-на-Дону. 1997; Телемтаев М.М. Государственное системное управление. - Алма-Ата, 2002.

В.И.Лукьяненко, А.В. Оболонского, Е.В. Охотского, В.Л. Романова, А.И. Турчинова, В.А. Сулемова4.

Но, как справедливо отмечает в связи с этим Е.В.Охотский, в целом, процесс становления науки управления в нашей стране, по сути, только начинается и характеризуется настойчивым поиском пригодной для России парадигмы государственного управления. XXI век требует новых форм общественного устройства и межгосударственных отношений. Это, в свою очередь, актуализирует задачу разработки теории государственного управления в форме комплексного научного знания, «охватывающего» как универсальные, так и сугубо национальные, «самобытные» закономерности управленческой деятельности5

Исследование проблем управления финансами в России ведется по нескольким направлениям.

В этом блоке работ, прежде всего, привлекают внимание исторические исследования.

Интерес к- изучению истории управления финансами в России появился вместе с формированием отечественной исторической науки. Однако возможность на широкой источниковой базе рассмотреть этот вопрос появилась только в XIX веке.

Первая значительная работа на эту тему - книга Д.А. Толстого «История финансовых учреждений России со времени основания государства до кончины императрицы Екатерины II» опубликованная в 1848 году, в

4 См.: Государственная гражданская служба в России. Материалы Всероссийской научно-практической конференции / Под ред. А. И. Турчинова. - М., 2005; Гришковец А.А. Правовое регулирование государственной гражданской службы в Российской Федерации : Учебный курс. - М., 2003; Казанцев Н.М. Публично-правовое регулирование государственной службы: Монография. - М., 1999; Козбаненко В. А. Правовой статус государственных гражданских служащих: структура и содержание: Монография. - М., 2003; Лукъяненко В.И. Государственный аппарат России: проблемы организации, управления, контроля. - М., 2004; Оболонский А.В. Бюрократия для XXI века? Модели государственной службы: Россия, США, Англия, Австралия.

5 Охотский Е.В. Государственное управление в современной России. М., МГИМО(У). 2008 С. 14. которой прослеживалось развитие управление финансами в России с момента появления Русского государства до времен Екатерины II.

А первая работа по истории собственно Министерства финансов России - это четырехтомный труд И.С. Блиоха «Финансы России XIX столетия. История. Статистика», опубликованный в 1882 году.

К столетию Минфина России по его истории был подготовлен обстоятельный двухтомный исторический очерк, который вышел под названием «Обзор деятельности Министерства финансов в царствование Александра III».

В 1993 году Минфин России отметило 190-летие своего существования брошюрой, содержащей сведения о деятельности министерства почти за два века6.

Однако после издания 1902 году не было ни одной работы с общим обзором развития министерства финансов и системы финансового управлении России в целом. Только, в 2002 году по случаю 200-летнего юбилея министерства вышел четырехтомник «Истории Министерства финансов России»7.

Значительный вклад в изучение проблемы управления финансами о вносят экономисты . Что касается юридических работ, посвященных правовому статусу Минфина России, то их крайне мало. В результате не получили должного научного анализа такие вопросы как генезис и эволюция

6 Министерству финансов России 190 лет. М., 1993. Высшие и центральные государственные учреждения России, 1801-191 7. В 4-х т. Т. I и 2. СПб., 1998-2001.

7 История Министерства финансов России. В 4 т. М., 2002. о

См.: Епифанов В.А. Государственное управление финансами и кредитом в современных условиях хозяйствования: Учеб. пособие М.: УРСС: Едиториал УРСС, 2004; Иваницкая И.^.Управление местными финансами и местным бюджетом: курс лекций. -Сыктывкар, КРАГСиУ, 2006; Бескоровайпая Н.С. Институционально-рыночный механизм государственного управления финансами региона: монография. Ставрополь: Мир данных, 2008. правового статуса министерства финансов, его места в системе государственного управления финансами, характер его взаимоотношений с другими государственными институтами, такими как глава государства, парламент, Центробанк и т.д.

Объект исследования.

Объектом исследования является система общественных отношений, связанных со становлением и функционированием Минфина России, формированием правовой основы его деятельности, местом и ролью в системе государственного управления публичными финансами на современном этапе.

Предмет исследования - совокупность законов, иных нормативных актов дореволюционного, советского и современного периодов, определяющих статус Минфина России, его место в системе ; государственного управления финансами, его полномочия и задачи на современном этапе.

Целью данной работы является определение места Минфина России в системе государственного управления публичными финансами на современном этапе.

Для достижения этой цели необходимо решение следующих задач:

- раскрыть содержание и представить современную трактовку понятия «управление государственными финансами» в системе государственного управления в России; проанализировать генезис и историческую эволюцию государственных институтов управления финансами России и их правовой статус;

- определить современные методологические подходы к категории административно-правового статуса органов исполнительной власти в сфере управления финансами;

- исследовать механизм реализации административно-правового статуса Минфина России для чего: установить место и функции Минфина

России в системе органов исполнительной власти в условиях административной реформы; определить структуру и полномочия Минфина России; охарактеризовать основные направления и особенности нормативного регулирования Минфином России в установленной сфере деятельности.

Методологическая основа и методы исследования.

В основу исследования положены принципы научности и объективности. Использовались такие методы исследования, как сравнительный, формально-юридический, ретроспективный и другие современные методы.

Теоретической основой диссертации послужили труды по истории и теории государственного управления, концептуальные положения общей теории права, финансового и административного права.

Нормативная основа диссертации.

Главный источник - Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 г.), в которой на уровне Основного закона государства закреплены основные принципиальные положения деятельности органов государственной власти. Правовой базой исследования являются также многочисленные федеральные законы, регулирующие различные виды финансовых отношений. Нормы финансового права, касающиеся Минфина России, содержатся в указах Президента РФ, в соответствующих постановлениях и распоряжениях Правительства РФ. Особое значение для регулирования деятельности Минфина России имеют положения о министерстве, департаментах, административные регламенты и инструкции, письма и другие документы Минфина России.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в работе содержится комплексный анализ административно-правового статуса Минфина России в системе государственного управления современной России. Такое рода исследование предпринимается впервые в период кардинальных демократических и рыночных преобразований в стране.

На защиту выносятся следующие выводы и практические предложения:

1. В диссертации обосновывается вывод, что в условиях глобализации экономики эффективное и ответственное управление общественными финансами имеет фундаментальное значение для страны с точки зрения обеспечения устойчивости национальной бюджетной системы, а также общей финансовой безопасности и устойчивого экономического роста, что требует существенного повышения качества управления публичными финансами.

2. В работе констатируется, что в рамках науки административного права нет единого понимая сущности и составных элементов административно-правового статуса министерств, многие понятия, связанные со статусом государственных органов в различных трудах трактуются по-разному, фундаментальные категории и понятия теории управления при изучении правового регулирования работы государственных органов используются недостаточно и все это существенно снижает теоретико-методологическое значение работ на эту тему. В своей работе диссертант делает попытку унифицировать ряд категорий и предлагает свои трактовки ключевых понятий правового статуса Минфина России.

3. В диссертации дано авторское определение административно-правового статуса Минфина России как политико-правовой категории, отражающей правовое положение и социальное предназначение этого государственного органа в механизме правового государства, выраженное в совокупности управленческих функций и полномочий по определенным предметам ведения, а также ответственности, установленных государством.

4. Диссертант обосновывает положение о том, что основным элементом организационного механизма такого органа исполнительной власти как Минфин России является его компетенция. В отечественной юридической литературе существует достаточно устоявшееся понимание компетенции через два ее элемента: предметы ведения и полномочия. В связи с этим компетенция Минфина России автором представляется как совокупность властных полномочий по определенным предметам ведения. Конкретное полномочие Минфина России понимается как юридически закрепленное за ним право и одновременно, обязанность по принятию правовых актов, иных мер, направленных на выполнение задач и функций данного органа.

5. Автором обоснован вывод, что наиболее эффективным принципом управления в современных условиях является функциональный, положенный в основу организации современной системы федеральных органов исполнительной власти и ознаменовавшей собой новый этап построения и развития российского государственного администрирования, кардинально отличающийся от предыдущих схем организации исполнительной власти.

6. С научных позиций аргументировано положение о том, что сложившаяся практика функционирования министерств показала, что очень актуальным является вопрос о нормативном определении целей и задач их деятельности. В этой связи в настоящее время широкое распространение получили такие формы установления целей и задач деятельности конкретного федерального министерства, как издание внутреннего документа, определение показателей деятельности и разработка планов работы. Подобная практика, по мнению диссертанта, не совсем эффективна. Необходимо закрепление целей и задач министерства и его подразделений в документах, утверждаемых вышестоящим органом.

7. В связи с этим, в работе обосновано положение, что наличие в актах, регулирующих деятельность федеральных органов исполнительной власти, прямо закрепленных целей и задач служит, прежде всего, упорядочению их функционирования в целом. В частности:

- исключает дублирование деятельности иного аналогичного органа исполнительной власти;

- способствует концентрации усилий и направленности деятельности органа исполнительной власти на достижение поставленных перед ним целей и задач, не позволяя уклоняться от их достижения;

- является объективным критерием оценки.деятельности органа власти;

- представляется важнейшим системообразующим фактором в ходе выработки различных программ и планов деятельности того или иного федерального органа исполнительной власти, в том числе и прогнозных.

Поэтому закрепление основных целей и задач федеральных министерств непосредственно в положениях о них позволит более четко определить их правовой статус и специализацию деятельности.

Теоретическая значимость исследования.

В диссертации содержится теоретический концептуальный анализ административно-правового статуса, юридического содержания, состояния'' правового регулирования деятельности одного из ключевых органов исполнительной власти - Минфина России. В связи с этим в работе предлагается авторская трактовка ряда понятий, терминов, категорий, составляющих юридическую сущность правового статуса Минфина России.

Материалы диссертации могут служить основой для последующих исследований в этой области. Могут использоваться в процессе законодательной деятельности при дальнейшем осуществлении административной реформы.

Практическая значимость исследования. Положения диссертации расширяют теоретико-методологическую основу для дальнейшего проведения исследований в данной области, могут быть использованы в процессе преподавания курсов административного, финансового права, основанных на них спецкурсов и семинаров. Сформулированные автором предложения по совершенствованию законодательства в сфере реализации функций и полномочий Минфина России могут способствовать качеству управления публичными финансами.

Апробация результатов исследования.

Результаты диссертационного исследования нашли отражение в научных статьях, в процессе чтения учебного спецкурса по проблемам управления публичными финансами в современной России, в выступлениях на совещаниях и конференциях, организованных Минфином России.

16

Заключение диссертации по теме «Административное право, финансовое право, информационное право», Ячевская, Светлана Викторовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

С 2000 года формирование и исполнение бюджетов бюджетной системы Российской Федерации осуществляются по предусмотренным Бюджетным кодексом Российской Федерации единым правилам.

С этого времени все федеральные законы о федеральном бюджете на очередной финансовый год принимались до его начала, что в немалой степени обусловлено сложившимся конструктивным взаимодействием между палатами Федерального Собрания Российской Федерации и Правительством Российской Федерации. Однако следует отметить, что подготовка нормативных правовых актов, необходимых для исполнения федеральных законов о федеральном бюджете, зачастую недопустимо затягивалась, что усугубляло проблему неравномерности расходования бюджетных, средств в течение года.

Завершено формирование системы Федерального казначейства, осуществляющего в соответствии с едиными стандартами и процедурами кассовое обслуживание исполнения бюджетов. Это, в частности, увеличило степень сохранности бюджетных средств. Обеспечена прозрачность операций, реализуемых при исполнении бюджетов, повысилась оперативность предоставления и достоверность бюджетной отчетности. Появились возможности для действенного контроля за целевым использованием бюджетных средств, принятием и исполнением бюджетных обязательств.

Внедрена основанная на международных стандартах система бюджетной классификации и бюджетного учета, существенно повысившая прозрачность и управленческую значимость бюджетной отчетности.

На федеральном уровне и в ряде субъектов Российской Федерации осуществлен переход к формированию годового бюджета как составной части 3-летнего перспективного финансового плана.

Составлены первые реестры расходных обязательств публично-правовых образований, позволившие более четко определить состав и объемы действующих обязательств.

Началось практическое внедрение бюджетирования, ориентированного на результаты, и современных методов финансового менеджмента.

Новые процедуры закупок товаров (работ, услуг) для государственных и муниципальных нужд способствовали повышению эффективности и прозрачности расходования бюджетных средств.

Тем не менее в повестке дня остается решение ряда существенных проблем управления общественными финансами.

Политика предшествующих лет позволила заблаговременно создать ряд инструментов и резервов, необходимых для того, чтобы существенно смягчить воздействие на российскую экономику мирового финансового кризиса. Была заложена и хорошая основа для позитивных структурных изменений в экономической и социальной сфере.

Но бюджетное планирование на среднесрочную перспективу осуществляется в ситуации, при которой сохраняются высокие риски продолжения глобального экономического кризиса.

В 2009 году ожидается значительный спад ВВП, более глубокий по сравнению с первоначальными прогнозами. Перспективы восстановления положительного роста ВВП в 2010 году остаются неопределенными. Высок уровень числа безработных, медленно снижается инфляция, впервые за десятилетие прогнозируется снижение реального уровня доходов граждан.

Резкое падение государственных доходов в условиях мирового финансового кризиса заставило нас скорректировать бюджет на текущий год. Впервые за последние десять лет расходы бюджета будут выше доходов. Дефицит федерального бюджета составит не менее 7 процентов ВВП. Накопленные резервы позволили продолжить устойчивое выполнение социальных обязательств, минимизировать сокращение государственного спроса по ряду направлений и заложить возможность осуществления расходов на реализацию антикризисной программы. Общие расходы федерального бюджета превысят ранее запланированный уровень.

Кризис заставляет нас извлечь уроки, чтобы предотвратить в будущем подобные шоки для российской экономики.

Во-первых, бюджетное планирование должно базироваться на консервативных прогнозах цен на сырье. При этом необходимо продолжить сбережение части нефтегазовых доходов в условиях конъюнктурно высоких цен на сырье. Кризис показал, что структура российской экономики обусловливает высокую зависимость не только нефтегазовых, но и других бюджетных доходов от нефтегазового сектора и внешнеэкономической конъюнктуры.

Во-вторых, нужна разумная политика сдерживания роста государственных расходов. В нынешних условиях раздутые расходы становятся неподъемными для государства и могут стать дополнительным источником финансовой нестабильности.

В-третьих, при реализации антикризисных мер нельзя решать сиюминутные проблемы в ущерб долговременным приоритетам, принимать решения, влекущие за собой рост неэффективных расходов, иждивенчество, консервацию сложившихся перекосов и дисбалансов, нарушать базовые бюджетные принципы и процедуры, размывая финансовую, а значит, и правовую ответственность государства.

В-четвертых, поддержание макроэкономической стабильности является фундаментальным условием устойчивого развития экономики. Ее нарушение в конечном счете ведет к замедлению экономического роста из-за удорожания кредитных ресурсов для частного сектора, уменьшения частных инвестиций, роста инфляции и возрастания рисков для предпринимательской деятельности.

Сформировались затянутые и громоздкие процедуры составления и рассмотрения проектов бюджетов, не позволяющие четко разделить политические и «технологические» аспекты бюджетного процесса. Главные распорядители бюджетных средств имеют недостаточную самостоятельность, а значит, и ответственность при формировании и исполнении бюджетов, что снижает эффективность и результативность бюджетных расходов.

Финансовый контроль в малой степени затрагивает вопросы эффективности использования бюджетных средств и качества финансового менеджмента, а его результаты практически не используются при формировании бюджетов и принятии управленческих решений.

Так и не удалось обеспечить ритмичность исполнения федерального бюджета. Значительная часть расходов концентрируется во второй половине года, что создает стимулы израсходовать средства любой ценой, в том числе за счет попыток обхода конкурсного порядка осуществления закупок товаров (работ, услуг) для государственных и муниципальных нужд.

В 2010 году и в среднесрочной перспективе необходимо осуществить действия по следующим направлениям.

1. Минимизация бюджетных рисков.

Бюджетное планирование должно быть основано на консервативном варианте прогноза.

В федеральном бюджете на 2010 год должен быть предусмотрен достаточный объем резервов, которые могли бы использоваться по решениям Правительства Российской Федерации, а на 2011 и 2012годы необходимо увеличить объемы условно утверждаемых расходов.

Необходимо на практике реализовать принцип безусловного исполнения действующих расходных обязательств, ряд из которых остается недооцененным. Принятие новых расходных обязательств должно сопровождаться расчетами средств, необходимых для их исполнения не только в очередном году и плановом периоде, но и за его пределами.

В связи с этим остается актуальной задача по расширению горизонта экономического прогнозирования и финансового планирования. Трехлетние экономические прогнозы и бюджеты должны разрабатываться в рамках средне- и долгосрочных прогнозов на срок до 20 лет.

Кроме того, необходимо провести тщательный анализ текущих условных обязательств, оценить их объемы и продумать подходы к снижению бюджетных рисков, вызванных этими обязательствами. Правительству Российской Федерации нужно определить возможные варианты действий в случае, если условные обязательства придется исполнять.

2. Эффективное управление средствами Фонда национального благосостояния и Резервного фонда.

Необходимо сохранить бюджетные резервы в форме средств Фонда национального благосостояния и Резервного фонда, поскольку в ближайшие годы сохранятся риски негативного воздействия внешних условий на бюджетную систему.

Следует рассмотреть возможности по сдерживанию темпов расходования средств Резервного фонда за счет некоторого повышения в финансировании дефицита бюджета доли государственных заимствований и, на последующем этапе, средств от приватизации федерального имущества.

Управление средствами Резервного фонда должно оставаться консервативным.

Цель Фонда национального благосостояния изначально формулировалась как обеспечение стабильности бюджетной системы, в том числе поддержка пенсионной системы, на долгосрочный период. Для достижения этой цели необходимо воздержаться от чрезмерного распыления средств Фонда национального благосостояния на решение текущих экономических задач.

Следует также сформировать на долговременной основе эффективный механизм управления средствами Фонда, их надежного инвестирования. Предлагаю рассмотреть вопрос о создании в этих целях специализированного государственного агентства.

3. Обеспечение ритмичности исполнения федерального бюджета.

Все необходимые меры для организации исполнения федерального бюджета должны приниматься до начала финансового года.

Все решения в процессе исполнения бюджета, в особенности связанные с реализацией антикризисных мер, должны приниматься и реализовываться максимально оперативно.

4. Расширение полномочий главных распорядителей бюджетных средств.

Организации ритмичного исполнения бюджета могло бы способствовать укрупнение утверждаемой законом ведомственной структуры расходов с возможностью ее детализации при формировании и ведении сводной бюджетной росписи, а также предоставление права главным распорядителям бюджетных средств на ведение своих бюджетных росписей.

В то же время расширение полномочий главных распорядителей при исполнении бюджета должно опираться не только на четкие целевые ориентиры их деятельности, но и на отлаженные бюджетные процедуры, механизмы внутреннего контроля, высокий уровень бюджетной дисциплины.

В связи с этим необходимо развивать систему мониторинга качества финансового менеджмента, осуществляемого главными распорядителями бюджетных средств, использовать ее результаты при оценке деятельности федеральных органов исполнительной власти и их руководителей в целях повышения их ответственности за достижение установленных показателей.

5. Повышение эффективности использования ресурсов при закупках товаров и услуг для государственных нужд.

Необходимо совершенствование механизма государственных закупок за счет консолидации заказов, применения современных процедур их размещения, исключения неоправданных ограничений, усложненных и неэффективных процедур.

Следует также обеспечить практическую реализацию принятых решений о преференциях для малого и среднего бизнеса при осуществлении закупок для государственных и муниципальных нужд. Следует рассмотреть целесообразность введения в организациях раздельного учета средств, получаемых при исполнении государственного заказа (прежде всего государственного оборонного заказа).

При осуществлении государственных закупок необходимо обеспечить снижение расходов и за счет исключения практики необоснованного завышения цен, особенно когда подобное происходит в таких чувствительных сферах, как закупки для нужд обороны, закупки лекарств, строительство и реконструкция автомобильных дорог. Это означает не что иное, как резкое сокращение ресурсов на обеспечение обороноспособности страны и развитие транспортной инфраструктуры, а также лишение лекарств нуждающихся в них граждан.

Целесообразно рассмотреть возможность применения современных способов реализации проектов капитального строительства в отдельных сферах, предусматривающих ответственность исполнителей за все стадии их осуществления, а также за последующую эксплуатацию объектов.

6. Совершенствование государственного и муниципального контроля.

Должны быть кардинально изменены подходы к осуществлению государственного и муниципального контроля. Его содержание должно состоять не только в фиксации факта выделения и расходования средств, но и в подтверждении достижения эффекта, на который рассчитывали при принятии решений об их выделении.

Необходимо четко разграничить полномочия и ответственность органов государственного и муниципального контроля, устранить параллелизм и дублирование в их работе.

7. Повышение эффективности использования ресурсов в государственном секторе.

Нужно создать стимулы для повышения эффективности использования трудовых и материальных ресурсов в государственном секторе экономики, включая бюджетную сферу.

Необходимо на практике обеспечить внедрение государственных заданий на оказание государственных услуг и их оплату по реальным результатам, создать стимулы для ориентации государственных учреждений на запросы потребителей, в том числе за счет внедрения новых систем оплаты труда, привязанных к реальным результатам работы.

Необходимо создать стимулы для государственных учреждений к обеспечению экономии материальных ресурсов, используемых для оказания государственных услуг. В частности, следует продумать вопрос о сохранении в их распоряжении, в рамках бюджетных процедур, сэкономленных средств по оплате коммунальных услуг.

Публично-правовые образования должны обеспечивать соблюдение общих требований по энергоэффективности в приоритетном порядке.

Целесообразно рассмотреть возможность перевода значительной части бюджетных учреждений со сметного принципа финансирования на формирование государственных заданий с обеспечением финансирования за счет субсидий, в том числе на основе преобразования бюджетных учреждений в автономные учреждения.

8. Совершенствование механизмов оказания государственной помощи организациям.

Государственная помощь организациям должна представлять собой механизм рефинансирования долговых обязательств, а не переход на государственное финансирование. Необходимо замещение, где это возможно, механизмов прямого бюджетного финансирования увеличения уставных капиталов организаций рыночными инструментами привлечения денежных средств.

Требуется совершенствование механизмов предоставления государственных гарантий Российской Федерации по кредитам, привлекаемым организациями на осуществление основной производственной деятельности и капитальные вложения.

9. Внедрение программно-целевого принципа бюджетного планирования.

Предлагается рассмотреть возможность перехода начиная с 2011 года к программной структуре бюджета с одновременной корректировкой классификации расходов.

В ее основу могут быть положены долгосрочные целевые программы. При этом в долгосрочных целевых программах могут предусматриваться и другие, кроме бюджетных, инструменты достижения заданных целей: правовое регулирование, проведение структурных реформ, контроль, использование имущества, меры налоговой, таможенной и тарифной политики, соглашения с субъектами Российской Федерации и так далее.

Совершенствование в рамках нового формата бюджета различных инструментов программно-целевого планирования (федеральных целевых программ, приоритетных национальных проектов, проектов Основных направлений деятельности Правительства Российской Федерации), а также создание комплексной федеральной контрактной системы, обеспечивающей соответствие показателей и итогов выполнения государственных контрактов первоначально заложенным в них параметрам и утвержденным показателям бюджета, - все это позволит более четко определить приоритеты, цели и результаты использования бюджетных средств, установить индикаторы, характеризующие их достижение, организовать на постоянной основе мониторинг эффективности бюджетных расходов.

Каковы в связи с этим цели и задачи Минфина России?

Стратегическими целями Минфина России и подведомственных ему федеральных служб являются:

1. Обеспечение выполнения и создание условий для оптимизации расходных обязательств Российской Федерации.

2. Поддержание макроэкономической и финансовой стабильности как основы для устойчивого социально-экономического развития страны.

3. Формирование и функционирование эффективной налоговой системы.

4. Создание условий для эффективного выполнения полномочий органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления.

5. Оптимизация управления государственным долгом и финансовыми активами.

6. Обеспечение надежности и прозрачности финансовой системы.

Основой деятельности Минфина России является выработка и реализация единой государственной финансовой политики, необходимой для устойчивого развития экономики и функционирования финансовой системы.

Минфин России в пределах своей компетенции обеспечивает выполнение и создает нормативные и методологические основы для оптимизации действующих и вновь принимаемых расходных обязательств Российской Федерации, необходимых для эффективной реализации полномочий и функций федеральных органов государственной власти. При этом должны быть обеспечены макроэкономическая стабильность и эффективное функционирование налоговой системы, создающие условия для устойчивого экономического роста.

Выполнение первой цели также подразумевает проведение бюджетной реформы, направленной на повышение эффективности управления общественными финансами. Как было отмечено в Программе антикризисных мер Правительства Российской Федерации на 2009 год, одобренной на заседании Правительства Российской Федерации 19 марта 2009 года, предстоит осуществить комплекс мероприятий по реструктуризации и оптимизации расходных обязательств, усилению целевого характера и повышению эффективности бюджетных расходов.

Вторая цель - поддержание макроэкономической и финансовой стабильности как основы для устойчивого социально-экономического развития страны. В Бюджетном послании Президента Российской Федерации

Федеральному Собранию Российской Федерации о бюджетной политике в 2009-2011 годах подчеркивается, что бюджетная политика должна сохранить свое значение как важнейший инструмент макроэкономического регулирования и должна быть направлена на обеспечение сбалансированного развития экономики, играя важную роль в снижении инфляции.

Одной из базовых предпосылок решения этой задачи является соблюдение установленных в 2007 году Бюджетным кодексом Российской Федерации требований по обеспечению долгосрочной устойчивости бюджетной системы, использованию нефтегазовых доходов и ограничению дефицита федерального бюджета. Кроме того, это достигается усилением роли бюджета в стимулировании роста экономики и повышении уровня жизни населения в долгосрочной перспективе. Долгосрочное бюджетное планирование повышает эффективность расходов бюджета, одновременно являясь сдерживающим фактором для их необоснованного роста, что также предполагает принятие активных мер по повышению , качества государственных услуг и обеспечение роста производительности труда в государственном секторе.

Третья цель - формирование и функционирование эффективной налоговой системы - также соответствует основным направлениям налоговой политики, выделенных в Бюджетном послании Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации о бюджетной политике в 2010-2012 годах. Налоговая политика должна быть нацелена на решение двух основных задач - модернизацию российской экономики и обеспечение необходимого уровня доходов бюджетной системы в кризисный период. При формировании налоговой политики на среднесрочную перспективу учитывается значительное снижение доходов бюджетной системы, а также затруднительное финансовое положение значительной части граждан и организаций. Одновременно учитывается и увеличение финансовой нагрузки на бизнес в условиях перехода на страховые принципы ресурсного обеспечения государственной пенсионной системы.

Таким образом, первые три цели образуют единую систему, определяя ключевые сферы деятельности Министерства финансов Российской Федерации.

Четвертая и пятая цели предполагают выработку и реализацию финансовой политики в соответствующих сферах с учетом и исходя из максимально эффективного выполнения расходных обязательств, администрируемых Минфином России.

Обеспечение прозрачности и надежности финансовой системы создает необходимые условия для достижения всех этих целей.

Минфин России и подведомственные ему федеральные службы исполняют три типа государственных функций:

1) правоустанавливающие - регулирование, в том числе нормативно-правовое, и выработка государственной политики в финансовой, бюджетной, налоговой и других сферах;

2) правоприменительные - непосредственное администрирование и управление, в том числе предоставление государственных услуг, выполнение административных функций, администрирование государственных расходов (функции разработки проекта федерального бюджета, управления государственным долгом, сбора налогов, управления Резервным фондом и Фондом национального благосостояния, кассовое обслуживание исполнения бюджетов бюджетной системы);

3) контрольные - контроль и надзор за исполнением налогового, бюджетного и валютного, страхового, финансового законодательства, а также законодательства в других сферах компетенции Минфина России.

Специфика деятельности Министерства финансов Российской Федерации состоит в существенной роли правоустанавливающей (регулятивной) деятельности, которая не направлена непосредственно на потребителей услуг (физические и юридические лица).

При этом, если качество регулирования в налоговой, финансовой, страховой сферах может быть измерено, в том числе, посредством опросов потребителей соответствующих услуг, то качество регулирования в бюджетной и денежно-кредитной, долговой сфере, а также других сферах, потребителем услуг в которых является государство в целом, может измеряться по уровню соответствия стандартам лучшей практики. В случае Минфина России такими стандартами являются принципы эффективного и ответственного управления общественными финансами98.

Предложенные принципы ответственного управления общественными финансами представляют собой синтез лучшей международной практики в данной сфере. Большая часть стратегических целей Минфина России ориентирована на их внедрение.

С начала 2000-х годов Министерством финансов Российской Федерации были предприняты систематические и последовательные усилия в части внедрения лучшей практики управления общественными финансами. По многим позициям достигнут значительный прогресс, что позволяет говорить о повышении качества регулятивной деятельности Министерства финансов Российской Федерации. Ключевым звеном этой деятельности стало закрепление в 2007 году большинства принципов ответственного управления общественными финансами в Бюджетном кодексе Российской Федерации. К настоящему времени созданы институциональные предпосылки для интеграции принципов ответственного управления общественными финансами в повседневную деятельность менеджеров общественного сектора на всех уровнях бюджетной системы Российской Федерации.

В кризисных условиях это позволяет сосредоточиться на создании основ для устойчивого социально-экономического развития страны в посткризисный период и на решении текущих антикризисных задач. В Бюджетном послании Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации о бюджетной политике в 2010-2012 годах отмечается, что политика предшествующих лет позволила заблаговременно

98 Представлены Минфином России на расширенной встрече министров финансов «Группы восьми» в Санкт-Петербурге 9-10 июня 2006 года. См. http://www.minfin.ru/budref/brprinc.htm создать ряд инструментов и резервов, необходимых для того, чтобы существенно смягчить воздействие на российскую экономику мирового финансового кризиса.

Участие Минфина России в реализации Программы антикризисных мер Правительства Российской Федерации на 2009 год включает подготовку материалов для Отчета Правительства Российской Федерации о реализации мер по поддержке финансового рынка, банковской системы, рынка труда, отраслей экономики Российской Федерации, социальному обеспечению населения и других мер социальной политики в соответствии с федеральным законом от 3 июня 2009 г. № 102-ФЗ «Об Отчете Правительства Российской Федерации и информации Центрального Банка Российской Федерации о реализации мер по поддержке финансового рынка, банковской системы, рынка труда, отраслей экономики Российской Федерации, социальному обеспечению населения и других мер социальной политики». Минфин России также осуществляет контроль за достоверностью представленной главными распорядителями бюджетных средств информации по распределению бюджетных ассигнований, выделенных в рамках Антикризисной программы, и представляет в Минэкономразвития России ежеквартальный отчет.