Мир русской усадьбы в творчестве Л.Н. Толстого тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат филологических наук Подарцев, Евгений Владимирович

  • Подарцев, Евгений Владимирович
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.01.01
  • Количество страниц 171
Подарцев, Евгений Владимирович. Мир русской усадьбы в творчестве Л.Н. Толстого: дис. кандидат филологических наук: 10.01.01 - Русская литература. Москва. 2008. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Подарцев, Евгений Владимирович

Введение 3

Глава I. Русская усадьба как предмет изучения. Роль усадьбы в жизни Л.Н. Толстого

1.1. Литературоведческий и культурно-исторический аспекты изучения русской усадьбы 10

1.2. Л.Н. Толстой и Ясная Поляна 24-

Глава II. Изображение усадьбы в раннем творчестве

Л.Н. Толстого

2.1. «Детство» 42

2.2. «Утро помещика» 69

2.3. «Семейноеастие» 83-95^

Глава III. Усадебная жизнь в романах Л.Н. Толстого

1860- 1870-х годов

3.1. «Война и мир» 96

3.2. «Анна Каренина» 113-140 Заключение 141-147 Примечания 148-157 Библиография 158

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Мир русской усадьбы в творчестве Л.Н. Толстого»

В истории литературы неразделимы имя Льва Николаевича Толстого и Ясная Поляна — название усадьбы, где родился великий писатель, где прошила большая часть его жизни, были написаны его лучшие произведения, в том числе основные в его творческом наследии романы «Война и мир» и «Анна Каренина». Без Ясной Поляны не могло бы сложиться ни одно реалистическое описание сцен усадебной жизни в этих романах. «Мир русской усадьбы в творчестве Л.Н. Толстого» - тема настоящей диссертации.

Русская усадьба - одно из ярчайших явлений отечественной культуры, отложившее свой отпечаток на все ее сферы. Исследователи прослеживают историю русской усадьбы с XIV века, особенно выделяя при этом период XVIII - первой половины XIX веков (до реформы 1861 года), когда усадьбы находились в состоянии наибольшего расцвета. «Русская усадьба — это действительно целая страна, материк, феномен нашей истории и культуры. И хотя история усадьбы в России насчитывает шесть веков, она мало изучена» /1/.

Интерес к изучению усадьбы возникал неоднократно. В 1923 году было образовано Общество изучения русской усадьбы, которое ставило своей задачей комплексное изучение усадеб и выработку принципов усадьбоведения. Это Общество «спустя полстолетия после репрессий в отношении его актива и прекращения деятельности ОИРУ. вновь возродилось в 1992 году» /2/. В свою очередь, Общество изучения русской усадьбы в начале 1920-х годов преемственно продолжило традицию изучения усадьбы, заложенную повышенным интересом к ней деятелей культуры Серебряного века /3/.

В современных исследованиях различных сторон жизни русской усадьбы высказывалась мысль о том, что периодическое повышение внимания к усадебной культуре обусловлено объективными историческими причинами: «Усиление интереса к усадебной теме (никогда, впрочем, не исчезавшего полностью) в русском искусстве появлялось всякий раз в момент не только общественных переломов, но и эстетических революций, смены художественных языков, как своеобразный бунт за право на личную, в том числе и художественную свободу. Нынешний повышенный интерес к Золотому веку русской усадьбы возник, вероятно, опосредованно -через увлечение культурой начала XX в. Усадебные стилизации Серебряного века (в живописи, литературе, театре), в том числе и вторичные, и даже не представляющие самостоятельного интереса, активно присутствуют в современной культуре, тогда как множество значительных усадебных текстов XIX в. входит в нее с оговорками как «забытые», «раритетные», «устаревшие» и пр.» /4/.

Русская усадьба - административный, социальный, хозяйственный, экономический, архитектурный и культурный центр, где развивалась, главным образом, дворянская культура. Согласно сложившейся традиции, усадебная и дворянская культуры начинают рассматриваться в их неразрывной связи. В России различали самые разные усадьбы по социальному положению владельцев (великокняжеские, помещичьи, позже - купеческие), по характеру владения (родовая или благоприобретенная), по образу жизни (место жизни или проведения теплого времени года, представительная усадьба, доходное хозяйство). В свою очередь, мир усадьбы тесно связан с окружающим его деревенским крестьянским миром. Близость и сосуществование этих миров стали одной из основных тем произведений русской литературы.

На протяжении XIX века следует выделить два этапа в развитии и эволюции усадебной жизни. Формальным разграничением этих двух периодов становится реформа 1861 года, повлекшая за собой кардинальные изменения дворянского и крестьянского укладов жизни. На смену традиционным патриархальным отношениям приходят совершенно новые культурные и социально-экономические отношения.

Основные черты и формы усадебной жизни, отразившиеся в русской художественной литературе XIX века, сложились в дворянской усадьбе на протяжении XVIII века. Не стоит рассматривать мир русской усадьбы только с точки зрения хозяйственной и социальной функций. Дело в том, что усадьба, на протяжении веков переходя от одного поколения к другому, постепенно становилась центром родовой памяти, чему немало способствовало то обстоятельство, что она часто была местом, где протекала если не вся жизнь владельца, то его детские годы, где проходило его становление /5/. С этим связано то обстоятельство, что на 1850-е годы, непосредственно предшествовавшие реформе 1861 года, приходится появление в литературе большого количества произведений с элементами воспоминаний об усадебном детстве, в том числе повесть Л.Н. Толстого "Детство" и "Детские годы Багрова-внука" С.Т. Аксакова. Это могло быть связано с процессом постепенного разрушения эпохи дворянской культуры, проявлением которой была усадебная жизнь.

В стенах дома постепенно собирались семейные архивы и коллекции (в том числе и богатейшее художественное наследие), как, например, в имении Вяземских Остафьеве /6/. Усадьба стала выступать как центр культурной и духовной жизни. При этом собирались воедино и сочетались традиции провинциальной и городской жизни, так что можно даже говорить о взаимопроникновении и параллельном развитии двух культур: культуры дворянской и крестьянской. Во многом это можно объяснить бытованием усадьбы как духовного центра и средоточия церковной жизни. Таким образом, общность веры выступала одним из объединяющих звеньев для двух культур.

Во многих прозаических и поэтических произведениях второй половины XIX века мы сталкиваемся с описаниями типичных дворянских усадеб. Достаточно вспомнить романы И.С. Тургенева, И.А. Гончарова, поэзию Константина Романова, A.A. Фета и Ф.И. Тютчева. Большой вклад в описание усадебного мира внес и Л.Н. Толстой. В жизни и творчестве русских писателей и поэтов, принадлежащих к дворянскому сословию, изображение усадьбы приобретало особое значение, так как это был обычно и мир их детства, и место жизни, и, одновременно, объект изображения в творчестве как место действия в их произведениях. Так, в романах И.С. Тургенева легко узнаются городские усадьбы Орла или Спасское - Лутовиново, в Отрадном и Лысых Горах, описанных Л.Н. Толстым в «Войне и мире», узнаются, соответственно, его имения Никольско -Вяземское и Ясная Поляна.

Активизация интереса к усадебной культуре в наши дни вызвала к жизни обширную литературу исторического и искусствоведческого характера. Появились также работы, анализирующие отражение усадебной жизни в произведениях художественной литературы. В литературоведческих работах закрепилось введенное В.Г. Щукиным понятие "усадебный текст". Возможности современного комплексного подхода к разработке темы обусловливают актуальность исследования.

Комплексный подход открывает большие возможности в исследовании творчества Л.Н. Толстого и определяет его основные цели и задачи. Писатель провел большую часть жизни в своем родовом имении, во многих произведениях изобразил мир русской усадьбы, всегда стремился постичь крестьянский мир и сблизиться с ним. В диссертационном исследовании нас будет интересовать весь круг вопросов, связанных с изображением русской дворянской усадьбы применительно к творчеству Л.Н. Толстого. Параллельно ставится задача выявить, возможно ли применить к творчеству писателя понятие "усадебный текст". Для решения этих задач необходимо проследить эволюцию в описании усадеб в произведениях Толстого, начиная с раннего творчества ("Детство", "Утро помещика", "Семейное счастие") и заканчивая более поздними произведениями ("Война и мир", "Анна Каренина"). Этим определены основные задачи исследования. Безусловно, при этом необходимо будет учитывать экономическую, социальную и политическую ситуацию в России, которая кардинально изменялась, начиная с 1840-х годов.

Отсутствие в современном толстоведеиии комплексного подхода к изучению избранной для диссертационного исследования проблемы определяет научную новизну работы.

Хронологически исследование усадебного мира в творческом осмыслении Толстого ограничено 1870-ми годами, так как пережитый писателем в эти годы мировоззренческий и религиозный кризис вызвал серьезные изменения в его жизненной и творческой позиции. Включение в работу этой проблематики выходит за рамки задач и объема одной диссертационной работы.

Объектом исследования стали основные произведения Л.Н. Толстого 1850-х - 1870-х годов (повести "Детство" и "Утро помещика", романы "Семейное счастие, "Война и мир" и "Анна Каренина"), а также их черновые варианты и другие материалы, характеризующие творчество писателя в этот период.

Теоретическая значимость работы определяется проведенным исследованием изображения мира усадьбы в творчестве Л.Н. Толстого в его эволюции от 1850-х до 1870-х годов, в выявлении особенностей толстовской интерпретации этой темы.

Результаты данного исследования могут быть практически использованы в дальнейших исследованиях творчества Л.Н. Толстого, при чтении лекционных и специальных курсов по истории русской литературы, при проведении практических занятий, а также в процессе подготовки к изданию и комментировании произведений писателя.

Методологически исследование опирается в основном на сравнительно-исторический анализ с использованием приемов наблюдения над текстом, его интерпретации, сопоставлений и обобщений. В работе частично использован текстологический анализ и данные культурно-исторических исследований. Основная теоретическая база исследования - работы ведущих толстоведов, историков и теоретиков литературы.

Соответственно поставленным целям и задачам работа имеет следующую структуру:

-) во введении определяются предмет исследования и его задачи; -) в первой главе анализируются предшествующие исследования по теме диссертации, а также определяется роль Ясной Поляны в жизни и творчестве Л.Н. Толстого;

-) вторая глава посвящена изображению мира русской усадьбы в произведениях Л.Н. Толстого раннего периода творчества (1850-е годы);

-) в третьей главе - соответственно, произведения 1860 - 1870-х годов.

Материалы исследования были апробированы в выступлениях на Международных Толстовских чтениях в Государственном музее JI.H. Толстого в Москве и на Весенних Толстовских чтениях в Институте мировой литературы имени A.M. Горького РАН, на научных конференциях молодых исследователей-филологов в Московском педагогическом государственном университете, а также в печати:

1. Речевые характеристики в повести JI.H. Толстого "Детство"// "Русская речь", 2007, № 2 (март-апрель), с. 27.

2. Усадебный текст в творчестве раннего Льва Толстого//Филологическая наука в XXI веке: взгляд молодых. Материалы первой межвузовской конференции молодых ученых. М.- Ярославль, МПГУ-РЕМДЕР, 2002, с. 37.

3. Мир русской усадьбы в романе Л.Н. Толстого "Семейное счастие"// Филологическая наука в XXI веке: взгляд молодых. Материалы четвертой Всероссийской конференции молодых ученых. Москва-Ярославль: Ремдер, 2005, с. 229.

4. Das Leben geht stetig weiter, Tolstoi bleibt fur immer. Zum 175.Geburstag des großen russischen SchriftstellersW Moskauer Deutsche Zeitung. 2003, № 18 (115), S. 17.

Заключение диссертации по теме «Русская литература», Подарцев, Евгений Владимирович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В современном литературоведении отмечается повышенный интерес к изучению отражения усадебной жизни XVIII - начала XX веков в произведениях художественной литературы. Этот процесс идет параллельно с изучением значения и роли русской усадебной жизни в культуре, что отражается в исторических, культурологических и искусствоведческих исследованиях. Как показал аналитический обзор исследовательской литературы, наиболее значительные результаты приносит комплексный подход к изучению феномена русской усадьбы. В литературоведении изучение усадьбы было активизировано после появления исследования В.Г. Щукина, сформулировавшего продуктивную концепцию существования в литературных произведениях так называемого «усадебного текста», изучение которого наиболее последовательно идет в рамках структурно-семиотического подхода.

В филологическом аспекте в изучении усадебного мира можно выделить три основных направления: 1) биографическое, 2) изучение усадьбы как факта творческой истории произведения и 3) собственно изображения усадьбы и жизни в ней в литературе.

Проблема изучения мира русской усадьбы поставлена и в толстоведении. В прежних исследованиях жизни и творчества Толстого она рассматривалась, в основном, как биографический материал и факт творческой истории произведений писателя. В настоящее время изучение темы также активизировалось в искусствоведческом, культурологическом, краеведческом и музееведческом направлениях.

Проблема изображения мира русской усадьбы в творчестве Льва Толстого в настоящее время в толстоведении практически отсутствует, ч что и определило выбор темы диссертационного исследования и ее актуальность.

Исследование избранной темы опиралось на определение и уточнение роли Ясной Поляны в жизни и творчестве Толстого. В результате, помимо восстановления известных фактов биографии писателя, можно утверждать, что Ясная Поляна была не только типичным для своего времени поместьем, но и отличалась особым характером. Это связано с тем, что предков Толстого (деда, отца), затем и самого писателя отличало подчеркнуто независимое положение и поведение, которое они связывали со своим существованием в Ясной Поляне. На протяжении жизни Толстого Ясная Поляна была главным местом его жизни, формирования личности и творческой работы. Именно эта усадьба давала ему материал для творческого преломления в произведениях, там же осуществлялась разнообразная практическая хозяйственная и просветительская деятельность писателя. Можно сказать, что сквозь призму отношения к Ясной Поляне и ее восприятия сформирован весь личный и исторический опыт Толстого, пережит почти век русской истории.

На протяжении жизни Толстого усадьба из родового гнезда превратилась в один из главных культурных и, позже, духовных центров России. Особенно важно подчеркнуть, что при жизни писателя усадьба стала крупным педагогическим и просветительским центром. Это наложило отпечаток на характер усадьбы и отношения к ней современников. Потомки Толстого, как показывают последние свидетельства, воспринимают Ясную Поляну не только через призму личности своего великого предка и как его мемориальный музей, а, прежде всего, как родовое гнездо древнего аристократического рода, к которому они принадлежат, и самое яркое воплощение их родовой памяти.

Мир русской усадьбы широко отражен в произведениях Л.Н. Толстого на протяжении всего творческого пути. Для исследования в диссертации были отобраны основные произведения 1850-х - 1870-х годов («Детство», «Утро помещика», «Семейное счастие», «Война и мир», «Анна Каренина»). Этот выбор определялся тем, что в этих произведениях содержатся наиболее яркие и запоминающиеся описания усадебной жизни, что три десятилетия творческой работы писателя позволяют проследить эволюцию темы.

Исследование повести «Детство» проведено с элементами текстологического анализа на материале окончательного текста повести с привлечением черновых вариантов и «Воспоминаний» Толстого начала 1900-х годов. Тема изображения усадьбы, практической деятельности молодого помещика автобиографического героя Николая Иртеньева) в имении присутствует еще в планах романа «Четыре эпохи развития». В повести «Детство» помимо главной темы (типичные условия формирования молодого человека) присутствует в качестве одной из основных тема изображения усадебной жизни. Эта тема раскрывается через описание характерных примет национальной и исторической жизни, взаимоотношений помещиков и крепостных, уклада усадебной жизни, речевых характеристик героев, особенностей художественного времени, темы родовой памяти. Идеализация образа матери, поэтизация изображений дома, событий жизни и ее повседневного уклада позволяют сделать вывод о наличии некоторых элементов «усадебного текста» в первом произведении Толстого.

Повесть «Утро помещика», фактически занимающая в творчестве Толстого место неосуществленной четвертой части тетралогии «Четыре эпохи развития», показывает через изображение усадебного мира предреформенное состояние жизни усадьбы и деревни. Автобиографический герой Толстого Дмитрий Нехлюдов озабочен исправлением нетерпимого, с его точки зрения, положения и выступает не как сторонний наблюдатель, а как практический деятель. При этом он сталкивается с основной проблемой времени: глубокой разобщенностью и непониманием между помещиками и их крепостными крестьянами. Терпит поражение в своих начинаниях герой Толстого, остается нереализованным замысел «Романа русского помещика», так как, с нашей точки зрения, реальная действительность не дала писателю необходимого материала для реализации его замысла. Это положение не давало оснований для идеализации изображения усадьбы в повести, а напротив, выдвинула на первый план острейшую социальную проблему времени. Работа над повестью актуализировала для Толстого размышления о его роли дворянина и помещика.

Иная картина сложилась в романе «Семейное счастие», в котором присутствуют все элементы «усадебного текста»: идеализация пространства усадьбы, поэтизация описаний сада и дома с его охранительной функцией. Описание предметного мира дома также поэтизируется, как тема духовной жизни героини, тема воспоминаний и тема музыки. На основе «усадебного текста» создается кольцевая композиция данного произведения. За эту повесть Толстому, по его словам, было «стыдно», что свидетельствует, на наш взгляд, о том, что рамки так называемого «усадебного текста» были слишком тесными для масштабов толстовского дарования.

Произведения 1860-х - 1870-х годов на первый план выдвигают реально-исторический характер изображения мира усадьбы. Толстой сохраняет верность исторической правде. В романе-эпопее «Война и мир» на основе изображения усадеб героев книги восстанавливается реальная картина жизни дворянской усадьбы начала XIX века во всем ее разнообразии от небольших и небогатых поместий с патриархальным укладом жизни (усадьба дядюшки Ростовых), постепенно разоряющихся богатых вотчин (усадьба Ростовых, имения Пьера) до скрупулезно налаженного хозяйства, практической деятельности и интеллектуальной жизни в богатых аристократических усадьбах дворянской интеллигенции (Лысые Горы). Толстой отмечает общность национально-исторических задач дворянства и крестьянства в период Отечественной войны, но также и назревающие острые социальные противоречия между крестьянами и помещиками (бунт в Богучарове), также отражает семейный и, видимо, личный опыт хозяйствования. Роман не дает оснований для выделения «усадебного текста», но служит одним из наиболее ярких и запоминающихся для читателей примеров описания усадебной жизни и формирования представлений об усадебной культуре.

Наиболее сложные аспекты изображения мира усадьбы отличают роман «Анна Каренина». Толстой создает в этом произведении на основе сюжетной линии автобиографического героя Константина Левина почти документальную картину усадебной жизни в пореформенный период. Эта тема оказывается тесно переплетенной с темой исторической судьбы и общественной роли дворянина в изменившихся исторических и экономических условиях. Писатель, как в романе «Война и мир», описывает несколько вариантов усадебной жизни: разоренное имение Облонских, богатое и построенное на жестких деловых отношениях имение Вронского, больше напоминающее какое-то производство нового типа, и имение Левина, болезненно переживающего в своей усадьбе новые условия жизни и духовный кризис.

На основании описания усадебной жизни в романе не создаются (за исключением некоторых эпизодов домашней жизни семьи Левина), а скорее разрушаются поэтические представления об усадебном мире. В романе через описание усадебной жизни и быта дворянских семей показан перелом и «переворот» жизни в пореформенную эпоху, а также процесс переоценки ценностей. Это придает изображению мира усадьбы в романе значение подлинного исторического документа.

Обращение к позднему периоду творчества писателя потребовало бы подробного рассмотрения творческого, мировоззренческого и духовного кризиса Толстого/ наложившего отпечаток на его произведения. Рассмотрение кризиса Толстого в условиях пореформенной России — предмет специального исследования. Эта проблема требует отдельного самостоятельного решения внутри общей темы, что выходит за рамки одного диссертационного исследования. Анализ изменения отношения Толстого к своей усадьбе и образу жизни людей своего круга в поздний период, изображение усадебной жизни или ее элементов в' поздних произведениях (например, повесть «Дьявол», роман «Воскресение», неоконченные произведения) - перспективная тема дальнейших исследований. В биографическом плане особенного внимания требует факт отказа Толстого именно от усадебной формы жизни (как его личного и исторического решения) и его трагического ухода из Ясной Поляны и смерти.

Таким образом, можно сделать основной вывод о том, что через изображение мира усадьбы в произведениях Толстого реализуются главные темы и проблемы его творчества: формирование и становление личности, тема родовой памяти и осознание роли и долга дворянина в окружающем мире (это свидетельствует об особой автобиографической значимости этой темы для автора), «мысль семейная» и «мысль народная», изображение отечественной истории, исторический «переворот» русской жизни в пореформенную эпоху. В ранний период творчества можно также выделить наличие в произведениях писателя «усадебного текста» или его элементов.