Мирмекий классического и раннеэллинистического времени: середина V в. до н.э. - начало III в. до н.э. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.06, кандидат исторических наук Чистов, Дмитрий Ефимович

  • Чистов, Дмитрий Ефимович
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2009, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ07.00.06
  • Количество страниц 350
Чистов, Дмитрий Ефимович. Мирмекий классического и раннеэллинистического времени: середина V в. до н.э. - начало III в. до н.э.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.06 - Археология. Санкт-Петербург. 2009. 350 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Чистов, Дмитрий Ефимович

ВВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ МИРМЕКИЯ

ГЛАВА II. ОБОРОНИТЕЛЬНАЯ СИСТЕМА И АКРОПОЛЬ 24 МИРМЕКИЯ В V - III ВВ. ДО Н.Э.

2.1 Крепостная стена V в. до н.э.

2.2 Северная оборонительная стена

2.3. Восточная оборонительная стена

2.4. Акрополь Мирмекия во второй половине V - IV вв. до н.э.

ГЛАВА III. Восточные кварталы Мирмекия во второй половине V - 61 начале III вв. до н.э.

3.1. Участок «И»

3.1.1 Комплексы второй половины V в. до н. э.

3.1.2 Строительные остатки и участки слоя IV в. до н. э. в южной части 64 раскопа «И».

3.1.3 Строительные остатки и участки слоя IV в. до н. э. в северной части 85 раскопа «И».

Святилище Деметры

Зольник I

Зольник II

Проблемы интерпретации зольников Мирмекия.

Периодизация строительных объектов и зольников, раскрытых в северной и 125 центральной части раскопа «И». Проблема «теменоса Мирмекия».

Комплексы, включавшие помещения с алтарями, в планировочной структуре 128 восточного района Мирмекия.

3.2. Участок «Б»

3.3. Участок «М»

ГЛАВА IV. ЗАПАДНЫЙ РАЙОН МИРМЕКИЯ ВО ВТОРОЙ 135 ПОЛОВИНЕ V - НАЧАЛЕ III ВВ. ДО Н.Э.

4.1. Комплексы второй половины V в. до н.э.

4.2. Комплексы первой половины - середины IV в. до н. э.

4.3. Строительные остатки второй половины IV - начала III в. до н.э.

ГЛАВА V. Мирмекий и урбанистические центры европейского Боспора 160 во второй половине V- IV в. до н.э.: археологические свидетельства и исторические реконструкции

5.1. Политический статус Мирмекия во второй половине V - IV вв. до 160 н.э.

5.2. Мирмекий в структуре освоения сельскохозяйственных территорий 164 Европейского Боспора

5.3. Центры Европейского Боспора в середине - второй половине V в. до 166 н.э.

5.4. Создание территориальной державы Спартокидов

5.5. Война за Феодосию и следы разрушений в центрах Европейского 175 Боспора

5.6. Центры Европейского Боспора во второй половине IV - начале III в. 189 до н.э.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Мирмекий классического и раннеэллинистического времени: середина V в. до н.э. - начало III в. до н.э.»

Актуальность темы

Археологическое изучение боспорского города Мирмекия имеет продолжительную историю. Мирмекий был отождествлен с городищем на т.н. Карантинном мысу керченской бухты в 20-х гг. XIX в, его систематические раскопки начались 75 лет назад. Итоги этих раскопок по большей части изданы в обширной серии обобщающих статей и монографических исследований (Гайдукевич, 1941; Гайдукевич, Леви, Прушевская, 1941; Гайдукевич, 1952; Гайдукевич, 1959; Michalowski, 1958; Гайдукевич, 1987; Виноградов Ю.А., 1992; Виноградов Ю. А., Бутягин, 2006; Vinogradov Ju. А., 1999; Vinogradov, Butyagin, Vakhtina, 2003 и др.). В результате проведенных раскопок Мирмекий можно с полным правом считать одним из наиболее хорошо исследованных античных городов европейского Боспора.

Тем не менее, в силу ряда причин, речь о которых пойдет подробнее ниже, избранный для данной работы период (вторая половина V - начало III в. до н.э.) является для Мирмекия одним из наименее изученных. Имеющийся на сегодняшний день объем данных даже о предшествующем, позднеархаическом периоде, вовсе не уступает, а, напротив, ощутимо превышает массив информации о классическом и раннеэллинистическом Мирмекии. В количественном выражении это различие не слишком велико: для периода архаики (VI - первая половина V в. до н.э.) известно около 7 в той или иной степени исследованных наземных строительных комплексов и 12 земляночных структур, в то время, как для второй половины V - IV в. до н.э. частично раскрыты строительные остатки 7 или 8 построек жилого и хозяйственного назначения, а также 3 землянки. Тем не менее, степень сохранности раскрытых строительных остатков V - IV в. до н. э. в Мирмекии существенно уступает как эллинистическим, так и позднеархаическим сооружениям; значительная их часть исследована в небольших фрагментах. Тем не менее, за годы исследований был накоплен значительный объем информации об интересующем нас периоде, который требует обобщения и интерпретации.

Основной целью настоящего исследования яыляется систематизация и обобщение сведений о Мирмекии второй половины V - IV вв. до н. э., выявление определенных закономерностей в развитии города, а также попытка связи определенных археологических свидетельств и тенденций, прослеживающихся на археологическом материале, с письменными источниками по истории Боспора указанного периода.

Степень научной разработанности темы

Культурные напластования и строительные комплексы второй половины V-IV вв. до н.э. на территории городища Мирмекий исследованы очень неравномерно. В центральной, северной и восточной частях городища, на участках «Б», «И» и «М», исследовавшихся в 193 0-х-1960-х гг, сооружения интересующего нас периода были раскрыты достаточно широкой площадью лишь в северной части участка «И», где напластования эллинистической зольной насыпи, т.н. зольника II, отлично «законсервировали» лежавшие под ними остатки сооружений V-IV вв. до н.э. На остальных вскрытых площадях строительные остатки интересующего нас периода известны лишь в обрывках. Причина их фрагментарности заключается как в уничтожении более ранних конструкций в ходе капитальных перестроек города в эллинистический период (Гайдукевич, 1987, с. 36), так, не в меньшей степени, и в том, что методика раскопок 50-х 60-х гг. XX в. предполагала исследование ранних слоев лишь отдельными шурфами, делавшимися внутри помещений эллинистического периода. В результате не сформировалась сколь-нибудь достоверная общая картина городской застройки доэллинистического времени, отмечалось лишь, что керамический материал V - IV в. до н.э. встречается в таких прокопах практически повсеместно (Гайдукевич, 1959, с. 52). Периоду IV — начала III вв. до н. э. посвящены два раздела в последней, посмертной монографии В. Ф. Гайдукевича (Гайдукевич, 1987, с. 36-64), однако они посвящены исключительно публикации двух раскрытых на участке «И» комплексов, а также материалов из связанных с ними напластований.

Существенный прогресс в изучении ранних слоев Мирмекия был достигнут позднее, в ходе исследований западной части городища в 1980-х — 1990-х гг.

Поскольку застройка эллинистического и римского периодов в этой части городища оказалась менее плотной, появилась возможность раскрытия нижележащих слоев широкими площадями. В результате были исследованы как многочисленные объекты позднеархаического периода, так и несколько комплексов более позднего времени, второй половины V — IV вв до н.э. По большей части, они уже изданы и введены в научный оборот (Виноградов Ю. А., 1992; Виноградов Ю. А., 1997, с. 59; Чистов, 1999а). Интересные результаты были получены и в ходе раскопок последнего десятилетия: в их числе можно упомянуть раскрытие остатков еще одного жилого дома на западной окраине городища (Бутягин, Чистов, 2005), крупного, возможно фортификационного сооружения конца IV в. до н. э. у западного обрыва скалы акрополя (Бутягин, 2006, с. 23-24), а также такую яркую находку, как клад 99 статеров Кизика, обнаруженный в ходе доследования комплекса IV в. до н.э. на участке «И» в восточной части городища. Последнее открытие стимулировало дополнительное изучение многокамерного комплекса, в котором он был найден — т.н. святилища Деметры (Butyagin, Chistov, 2006; Чистов, 2006), исследовавшегося в 1960-х гг.

Источниковая база исследования

В качестве основных источников для написания данной работы были использованы публикации результатов работ на городище Мирмекий разных лет, архивные документы раскопок Боспорской экспедиции ИИМК, Мирмекийского отряда Боспорской экспедиции ЛОИА АН СССР, Мирмекийской экспедиции Гос. Эрмитажа, хранящиеся в рукописном и фотоархивах ИИМК РАН, а также архиве Отдела античного мира Гос. Эрмитажа. К сожалению, коллекции находок из послевоенных раскопок Мирмекия распределены между Керченским музеем и Эрмитажем, и в силу различных особенностей их паспортизации не всегда было возможным изучить весь объем материала, полученного из интересующих нас комплексов. С находками из раскопок экспедиций Эрмитажа, мирмекийского отряда Боспорской экспедиции ЛОИА 1982-1994 гг, и, частично, из раскопок 50-х-60-х гг. автор имел возможность познакомиться в фондах Керченского Государственного Историко-культурного заповедника. Таюке мне была предоставлена возможность работы с мирмекийской коллекцией в хранении ОАМ, сформированной из поступивших в Гос. Эрмитаж материалов раскопок 1940-х-1960-х гг.1 Автор участвовал в исследованиях Мирмекия на протяжении ряда раскопочных сезонов, и имел возможность присутствовать при раскрытии нескольких объектов и комплексов, использованных в настоящей работе, а тагоьсе принимал участие в подготовке отчетов и их последующей публикации (Бутягин, Виноградов, Чистов, 2000; Бутягин, Виноградов, Чистов, 2001; Бутягиц? Виноградов, Новоселова, Чистов, 2003; Бутягин, Новоселов, Новоселова, Чистов 2004; Бутягин, Чистов, 2004; Бутягин, Чистов, 2005; Чистов 1999а; Чистов, 2004; Чистов, 2006;).

Научная новизна исследования

Настоящая работа является первой попыткой обобщить археологические данные о Мирмекии второй половины V - IV вв. до н.э., реконструировать тенденции развития и облик этого небольшого боспорского города в указанное время, смоделировать особенности его пространственной организации и планировки - в той мере, в какой это позволяет уровень наших знаний. В работе использованы архивные и опубликованные материалы исследований Мирмекия, проводившихся боспорской экспедицией ИИМК - ЛОИА под руководством В.ф.

1 Хочу выразитьсердечную благодарность главному хранителю КГИкЗ Н.В. Быковской и хранителю мирмекийской коллекции Гос. Эрмитажа А. М. Бутягину за неоценимую помощь в работе с этими материалами. По причине неполноты коллекции археологического материала из раскопок 1940-х-1960-х гг. и их хранения в разных музеях в ходе работы возникала проблема соответствия шифров отдельных вещей. Поэтому в тексте и альбоме иллюстраций данной работы нередко приводятся несколько шифров для одного и того же предмета. В публикациях В. Ф. Гайдукевича в основном использованы инвентарные номера, которые были даны находкам в поле при составлении коллекционных описей. Эти номера имеют шифр «М» (например, М. 1959.12). В архивных документах Боспорской экспедиции тех же лет (т. е. в полевых дневниках, полевых списках) также использовались т.н. полевые номера, не тождественные номерам коллекционной полевой описи. Эти номера присваивались вещам до внесения их в опись Они цитируются в тексте работы в форме «пол. №.». Поскольку ни для мирмекийской коллекции Гос. Эрмитажа, ни для хранения КГиКЗ до настоящего времени не существует прямого способа установления соответствия между музейными инвентарными номерами и номерами инвентарной полевой описи, составлявшейся в экспедиции В. Ф. Гайдукевича в тексте приводятся также и музейные инвентарные номера — для тех предметов, которые удалось отождествить в ходе работы. Для хранения Гос Эрмитажа это шифр «Мир.», ддЯ коллекций КГиКЗ - шифры «ККК» (по книге поступлений), «ККК», «КМГ», «КМАК» (в зависимости от группы материала).

Гайдукевича и Ю. А. Виноградова, и результаты совсем недавних раскопок экспедиции Гос. Эрмитажа, еще не введенные в полной мере в научный оборот.

Хронологические рамки работы

В качестве хронологических рамок работы избран период классики и раннего эллинизма (середина V - начало III в. до н. э.). Для хронологии Мирмекия и центров европейской части Боспора в целом нижняя граница указанного периода приходится на время становления боспорской государственности — приход к власти династии Археанактидов (480/79 гг. до н.э.), и, как предполагают некоторые исследователи, создание симмахии или амфиктионии боспорских колоний под главенством Пантикапея (Vinogradov Ju. G. 1980, S. 95, Шелов-Коведяев, 1984, c.69). Избранному нами периоду непосредственно предшествуют следы разрушений и пожарищ, прослеживаемых в первой трети V в. до н.э. в культурных напластованиях ряда боспорских городов, в том числе - и в Мирмекии (Гайдукевич, 1952, с. 72-89; Бахтина, Виноградов Ю. А., 2001, с. 44; Толстиков, 2001, с. 404-405). На начало рассматриваемого периода приходится постройка ранней оборонительной стены Мирмекия, возведенной поверх погибших в пожарах более ранних комплексов (Виноградов Ю. А., Тохтасьев, 1994). Верхний хронологический рубеж в достаточной мере условен, поскольку не имеет столь очевидного соответствия в истории Боспорского царства. Тем не менее, для хронологии северопричерноморского региона рубеж IV - III вв. до н. э. является переломным, поскольку на это время приходится крушение Великой Скифии. Стремительное исчезновение этой яркой и внешне процветающей культуры до сих пор остается во многом загадочным и всесторонне не объясненным, однако наиболее существенным фактором ее распада следует считать удары, нанесенные по Скифии восточными номадами (Алексеев, 2003, с. 251). С конца IV в. до н. э. наблюдается и активное участие сарматов в государственной жизни Боспора. По мнению Ю. А. Виноградова, события междоусобицы сыновей Перисада 310/9 гг. можно считать поворотным пунктом в истории Боспорского государства, поскольку приход к власти Евмела при поддержке сарматов (сираков) положил начало переориентации государственной политики по отношению к туземным племенам с акцентом на связи с сарматами (Виноградов, 2005, с. 282).

В хронологии строительных периодов самого Мирмекия интересующий нас период непосредственно предшествует этапу бурного расцвета городской жизни в III-II вв. до н.э. (Виноградов Ю. А., 1987, с. 174), III-II вв. до н.э. в Мирмекии соответствуют чрезвычайно насыщенные материалом культурные слои и значительное число хорошо изученных комплексов, располагавшихся в центральной, восточной и северной частях города, включавших жилые дома, производственные помещения - винодельни и т.п. Именно в это время Мирмекий приобретает важное значение в качестве одного из крупных центров виноделия на Боспоре (Гайдукевич, 1959, с. 21).

Методологическая основа диссертации

В работе используется комплексный анализ имеющихся источников такими широко применяемыми в археологи методами, как стратиграфический, типологический, метод синхронизации. С их помощью определяется относительная и абсолютная хронология объектов жилого, хозяйственного и военного назначения. Для этой цели использованы новейшие разработки по хронологии археологического материала, прежде всего - различных групп амфорных клейм, являющихся достаточно точным хронологическим индикатором для комплексов IV в. до н.э. На основе полученной хронологии археологических комплексов сделана их периодизация; основное внимание уделено таким фактам, как активизация фортификационного строительства, а также следы разрушений и пожаров. Предпринята попытка сопоставить подобные археологические данные, отражающие военную и политическую ситуацию в регионе, с датированными фактами истории Боспора V - IV вв. до н .э. Для этой цели общие тенденции развития Мирмекия указанного периода сравниваются с аналогичными данными, иллюстрирующими развитие других урбанистических центров Боспора (прежде всего, его европейской части). Представляется, что по причине быстрого накопления нового археологического материала чрезвычайно важным становится синхронизация стратиграфии, относительной хронологии строительных этапов, наблюдаемых в ходе раскопок различных памятников региона.

В работе также использован топографический метод, — все раскрытые в ходе раскопок разных лет строительные объекты и их фрагменты, археологические комплексы, участки слоя второй пол. V - IV вв. до н.э. нанесены как на сводные планы участков, так и на общий современный топографический план городища. Такой подход позволил судить о плотности городской застройки, взаимном расположении различных объектов, и сделать предположения относительно планировочной структуры отдельных районов Мирмекия рассматриваемого периода.

Апробация результатов исследования

Основные положения диссертационной работы были использованы для подготовки серии докладов на различных конференциях: юбилейной конференции к 170-летию Керченского музея древностей (Чистов, 1996), конференциях «Боспорский феномен», г. С.-Петербург (Чистов, 2004), «Боспорские чтения», г. Керчь. (Чистов, 20046; Чистов, 2005), «Античный мир» г. Белгород (Чистов, 19996), «Греки и варвары на Боспоре Киммерийском (VII-I вв. до н.э.)», Тамань (Чистов, 2000а), II Международном понтийском конгрессе, г. Анкара (2001 г), а также докладов, прочитанных в разные годы на заседаниях Отдела Античного мира Гос. Эрмитажа и Отдела античной археологии ЛОИА АН СССР (ИИМК РАН). Издана серия статей, посвященных публикациям использованных в работе строительных комплексов и находок (Чистов, 1999а, Чистов, 2004а, Бутягин, Чистов, 2005, Butyagin, Chistov, 2006), общим вопросам хронологии и планировки города второй пол. V - IV в. до н. э. (Чистов, 2006, Chistov, 2007; Бутягин, Чистов, 2000; 2004а; 2007). Автор также выступил соавтором ряда публикаций результатов новых исследований городища, материалы которых использованы при работе над настоящей диссертацией (Бутягин, Виноградов, Чистов 2000; 2001; 2001а; Бутягин, Виноградов, Новоселова, Чистов 2003; Бутягин Новоселов, Новоселова, Чистов, 2004; Бутягин, Чистов, 2004).

Заключение диссертации по теме «Археология», Чистов, Дмитрий Ефимович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Мирмекий, несомненно, является одним из наиболее хорошо археологически изученных урбанистических центров европейского Боспора. Планомерные полевые работы, проводившиеся на протяжении многих десятилетий, позволили исследовать разновременные строительные остатки и культурные напластования широкими площадями в разных частях городища. Тем не менее, слои различных хронологических периодов на сегодняшний день исследованы весьма неравномерно. Причиной тому служат как особенности стратиграфии, специфики формирования городских культурных слоев на городище, так и особенности применявшейся методики их исследования, о которых уже говорилось выше. Избранный для нашего исследования период (середина V - начало III вв. до н. э.) можно считать одним из наименее изученных на городище. Количество комплексов этого времени относительно невелико, а строительные объекты, которые удалось бы раскрыть в ходе раскопок полностью, практически отсутствуют.

Фрагментарность археологических источников о Мирмекии позднеклассического — раннеэллинистического времени негативно сказывается на возможностях их интерпретации; так, мы не имеем никаких данных о развитии ремесленного производства в указанные периоды (хотя для других этапов существования города такие свидетельства имеются)195, сведения о пространственной организации сельской округи городка очень отрывочны. По этой причине вопросы экономического потенциала классического и раннеэллинистического Мирмекия, занятий его жителей, фактически не нашли отражения в настоящей работе. Хотя не приходится сомневаться в том, что основой благосостояния населения Мирмекия во все периоды его существования было сельское хозяйство, до эллинистического периода на территории города не выявлены какие-либо объекты, связанные с переработкой аграрной продукции.

195 Фактически, единственным свидетельством существования ремесленного производства в Мирмекии IV в. до н. э. на сегодняшний день является фрагмент литейной формы, найденной в заполнении ямы №3/2004 (см. стр. 100)

Состояние наших источников таково, что планировочная структура городской застройки V-IV вв. до н. э. может быть реконструирована лишь гипотетически, и лишь на отдельных участках.

Несмотря на все вышеперечисленное, обобщение сведений о Мирмекии V —

IV вв. до н. э. позволяет сделать ряд наблюдений, касающихся развития города на протяжении указанного периода. Соглашаясь в целом с гипотезой Ю. А. Виноградова и С. Р. Тохтасьева, согласно которой после событий первой трети V в. до н. э. жилая территория города редуцировалась до небольшого участка (не более 1,5 га), непосредственно примыкавшего к скале акрополя, и защищенного крепостной стеной, следует отметить, что строительных комплексов середины — второй половины V в. до н. э. не выявлено и в пределах этих укреплений, причем для одного из участков у скалы акрополя доказано, что он пустовал с первой трети

V в. до н.э. приблизительно по начало IV в. до н. э. (см. стр. 147). Облик и границы Мирмекия второй половины V в. до н. э. не вполне ясен, хотя отдельные наземные каменно-сырцовые дома этого времени известны как в западной, так и в восточной частях городища.

К концу V - началу IV в. до н. э. застроенная территория Мирмекия вновь достигает площади, прежде занятой городской застройкой начала V в. до н.э., и даже несколько ее превосходит (с севера). В этих же границах, определенных новой крепостной стеной, городок существует и на протяжении всего эллинистического периода. Очертания укреплений Мирмекия IV-III вв. до н. э. на местности могут быть реконструированы путем сопоставления раскрытых участков куртин с основаниями двух башен (раскопы «Б», «М») с планами городища XIX в. (см. стр. 49-51).

Планировка городских кварталов IV в. до н. э. реконструируется лишь гипотетически, и только на площади участка «И» (см. стр. 128-130). Можно предполагать, что, по меньшей мере, в восточной части городища существовала сеть кварталов, близких по очертаниям к прямоугольным, разграниченным сетью улиц, ориентированных в меридиональном и широтном направлениях. По всей вероятности, в целом планировка этого района городка воспроизводила планировку позднеархаических кварталов, разрушенных в пожарах первой трети V в. до н. э. Значительные перемены в городской планировке фиксируются лишь позже, в ходе активных перестроек жилых и хозяйственных комплексов в III в. до н. э. Примечательно, что обводной «военной» улицы вдоль обращенного к городу фасада крепостной стены Мирмекий в IV в. до н.э. не имел; точнее говоря, она выявлена лишь вдоль северной стены. По всей видимости, это связано со стремлением жителей максимально использовать защищенную стенами территорию, пускай даже в ущерб правилам фортификации. Во второй четверти -середине IV в. до н. э. в Мирмекии фиксируются следы новых разрушений и пожаров; особенно ярко они выявлены в западной части городка, непосредственно примыкавшей к его небольшой гавани. Не исключено, что к этому же времени относятся следы разрушений в районе восточной крепостной башни, в последствии отремонтированной. Примечательно, что хотя жизнь в западном районе города после пожаров в каких-то масштабах восстанавливается, в целом этот район снова претерпевает запустение. Центр городской жизни смещается от скалы акрополя к востоку. Вместе с тем, сама скала приблизительно с конца IV в. до н. э. использовалась для каких-то сооружений общественного назначения, вероятно -святилища. К этому же времени относится начало строительства у ее западного клифа монументального сооружения, интерпретируемого как сторожевая башня, инициативу возведения которой по нашему предположению принадлежала боспорскому царю Евмелу (см. стр. 52-57).

Вместе с тем, вопрос о расположении общественных сооружений Мирмекия остается дискуссионным. Не приходится сомневаться в том, что скала акрополя служила для размещения такого рода построек. Не исключено, что первое небольшое святилище на ней возникло еще в период архаики. В. Ф. Гайдукевич предполагал наличие общественных сооружений (возможно, даже теменоса) также и в восточной части города, связывая с ними два разновременных зольных холма, раскрытых в северной части раскопа «И» (зольник I и зольник II), и располагавшиеся на той же территории многокамерные комплексы конца VI-первой половины V и первой половины IV в. до н. э. (последнее известно как «святилище Деметры»), имевшие помещения с алтарями, на которых возжигался огонь. Еще одно здание, имевшее помещение с алтарем, возникло несколько южнее зольника II в III в. до н. э. Тем не менее, проведенный нами анализ планировки этих построек указывает на то, что они представляют собой многофункциональные комплексы жилого и хозяйственного назначения, вписанные в структуру жилых кварталов Мирмекия. Таким образом, предположение о существовании здесь теменоса не имеет под собой весомых оснований. Помещения с алтарями этих домов по ряду определенных признаков (в числе которых — характерный именно для жилых помещений выход на южную сторону, наличие (для архаического дома) соседнего помещения с вымосткой из каменных плит, наличие дополнительных очагов, наличие следов лестницы и опор деревянной галереи в помещении («святилище Деметры») позволяют предполагать их функцию как комнат-ойкосов с парадным очагом - гестией. Использование зольников Мирмекия в культовых целях, несомненно, имело место, однако их формирование происходило за счет золы и бытовых очажных отходов из частных домов жителей Мирмекия, а не в ходе каких-либо культовых церемоний. Несмотря на сказанное выше, нельзя полностью исключать наличие каких-то общественных сооружений на территории городских кварталов в раннеэллинистический период; косвенным свидетельством этому могут служить находки архитектурных фрагментов здания дорического ордера конца IV в. до н. э., происходящие из северной части городища.

Будучи одним из типичных античных городков Европейской части Боспора Киммерийского, в добавок к тому, расположенным в непосредственной близости от исторического ядра, и в последствии, столицы Боспорского царства, Пантикапея, Мирмекий в полной мере разделил его историческую судьбу. В его культурных напластованиях, строительных периодах различных построек, удивительно ярко отразились все основные этапы становления и развития боспорской державы. Хочется надеться, что представленное исследование дополнит эту картину несколькими новыми штрихами.