Млекопитающие и тетеревиные птицы Восточной Фенноскандии в условиях антропогенной трансформации таежных экосистем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.08, доктор биологических наук Курхинен, Юрий Павлович

  • Курхинен, Юрий Павлович
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 2001, Петрозаводск
  • Специальность ВАК РФ03.00.08
  • Количество страниц 384
Курхинен, Юрий Павлович. Млекопитающие и тетеревиные птицы Восточной Фенноскандии в условиях антропогенной трансформации таежных экосистем: дис. доктор биологических наук: 03.00.08 - Зоология. Петрозаводск. 2001. 384 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Курхинен, Юрий Павлович

Введение

Глава 1. Воздействие лесоэксплуатации на позвоночных животных таежных экосистем (обзор литературы)

Глава 2. Материалы, объекты и методы исследования.

Глава 3. Лесные экосистемы Восточной Фенноскандии как среда обитания наземных позвоночных животных и современные тенденции в ее динамике.

Глава 4. Динамика разнообразия и структуры фаунистических группировок млекопитающих и птиц в связи с антропогенной трансформацией таежных экосистем.

4.1 Влияние антропогенной трансформации лесного покрова больших 107 территорий на видовое разнообразие охотничьих животных.

4.2 Последствия фрагментации коренных лесов и формирования мозаичного 134 ландшафта.

4.3 Изменения видового состава, разнообразия и численности млекопитающих в 145 связи с формированием антропогенного ландшафта.

4.4 Изменение видового разнообразия и структуры биоценотических 159 группировок млекопитающих после сплошной рубки хвойных лесов и в процессе последующей сукцессии экосистем на вырубках.

Глава 5. Влияние антропогенной трансформации лесных ландшафтов на популяции фоновых видов млекопитающих и тетеревиных птиц Восточной Фенноскандии.

5.1 Землеройки-бурозубки (Sorex L.): обыкновенная бурозубка (Sor. araneus, L.), 211 средняя бурозубка (Sor. caecutiens Laxm.), малая бурозубка (Sor. minutos L.), равнозубая бурозубка (Sor. isodon, Turov), крошечная бурозубка (Sor.minutissimus, Zimm.).

5.2 Крот (Talpa europaea L).

5.3 Лесные полевки (Clethrionomys L.): рыжая полевка (CI. glareolus Schr.),Kpac- 221 ная полевка (CI. rutilus Pall.).

5.4 Серые полевки (Microtus L.): темная полевка ( Micr. agrestis, L.), экономка 226 (Micr. oeconomus, Pall.).

5.5 Лесная мышовка (Sicista betulina Pall).

5.6 Лесной лемминг (Myopus shisticolor Lillj).

5.7 Белка (Sciurus vulgaris L.).

5.8 Заяц-беляк (Lepus timidus L.).

5.9 Лось (Alces alces L.).

5.10 Горностай (Mustela erminea L.).

5.11 Лесная куница (Martes martes L).

5.12 Лисица (Yulpes vulpes L.).

5.13 Волк (Canis lupus L.).

5.14 Рысь Felis linx L.).

5.15 Бурый медведь (Ursus arctos L.). ?

5.16 Росомаха (Guio guio L.).

5.17 Глухарь (Tetrao urogallus L.).

5.18 Тетерев (Lyrurus tetrix L.).

5.19 Рябчик (Bonasia bonasia L.).

5.20 Белая куропатка (Lagopus lagopus L.).

Глава 6. Динамика трофических связей млекопитающих-фитофагов в 290 трансформированных рубками экосистемах

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Млекопитающие и тетеревиные птицы Восточной Фенноскандии в условиях антропогенной трансформации таежных экосистем»

Актуальность темы. Глобальные изменения структуры лесного покрова Северной Европы, происходящие в результате интенсивного хозяйственного освоения лесов, сопровождаются значительными изменениями в биологическом разнообразии и структуре экосистем, в том числе их неотъемлемой составной части - населения позвоночных животных. Эти изменения не ограничиваются трансформацией отдельных биогеоценозов, но изменяют облик крупных лесных ландшафтов или даже целых географических комплексов.

Фенноскандия относится к числу наиболее освоенных человеком регионов таежной Евразии. При этом самой распространенной и интенсивной формой антропогенной трансформации таежных лесов является лесопользование (в т.ч. лесоэксплуатация). Экологические последствия такой трансформации, несомненно, должны иметь свою специфику в разных частях Фенноскандии. Эта специфика может быть обусловлена традициями хозяйственного использования лесов, но особенно - ландшафтно-географическими условиями регионов. Однако в деталях она практически не изучена. Поэтому особенную актуальность приобретает изучение как общих закономерностей, так и региональной и ландшафтной специфики воздействия лесоэксплуатации на структуру местообитаний, видовой состав, разнообразие фаунистических комплексов, а также численность популяций хотя бы фоновых видов млекопитающих и тетеревиных птиц. Подчеркнем, что в данном аспекте проблемы (последствия влияния лесоэксплуатации на видовое разнообразие, численность и территориальное распределение популяций) упомянутая группа видов оказалась в Фенноскандии значительно слабее изучена, чем другие группы животных, например мелкие воробьиные птицы или насекомые. Отчасти это обусловлено вполне объективными причинами, например, трудностью изучения охотничьих животных. Это потребовало от нас особого внимания к методической стороне исследований (картографическая основа, методы сбора, обработки и интерпретации данных). Кроме того, степень изученности последствий воздействия лесоэксплуатации на фитоценозы таежной зоны Северной Европы оказалась значительно глубже, чем на сообщества позвоночных животных (в т.ч. млекопитающих), которые активно взаимодействуют с фитоценозами в процессе вторичной сукцессии экосистем после сплошной вырубки древостоя. В результате из поля зрения экологов фактически выпадал важный компонент экосистемы, без изучения которого невозможно квалифицированно судить о характере реакции на рубку и о механизме вторичной сукцессии экосистемы в целом.

Сравнительный анализ последствий лесоэксплуатации в разных регионах Северной Европы и выработка общих концепций охраны таежных экосистем, несколько осложняется спецификой методических подходов у представителей разных стран. При этом комплекс проблем остается общим для всей таежной Европы. Между тем, объединение методических подходов могло бы существенно повысить качество результатов разработки поставленной проблемы. Поэтому весьма актуальной является и задача синтеза разных методов картографирования, сбора, обработки и интерпретации данных, с использованием позитивных черт западноевропейского (скандинавского) и российского направлений ландшафтной экологии. Ее решение поможет выработать единую стратегию лесопользования в таежной зоне Фенноскандии, с учетом максимального сохранения естественной, многовидовой структуры сообществ животных и экосистем в целом.

Цель и задачи исследований. Основная цель исследования - на основе синтеза методов зоологии, биогеоценологии и ландшафтной экологии исследовать влияние антропогенной трансформации таежных экосистем Восточной Фенноскандии на структуру местообитаний, состав и разнообразие сообществ, а также численность популяций наземных позвоночных животных (млекопитающие и тетеревиные птицы), определив при этом как общие закономерности данного процесса, так и его региональную, ландшафтную и видовую специфику. При этом решались следующие задачи:

- усовершенствовать методы организации исследований, сбора и обработки данных с учетом специфики объекта исследований (млекопитающие и тетеревиные птицы) и арены экстраполяции данных (экосистемы на разных уровнях организации);

- на основе сравнительного анализа западного и российского направлений ландшафтной экологии (картографическая основа, принципы классификации ландшафтов, методы сбора и обработки данных), оценки их достоинств и недостатков, определить перспективы и формы их совместного использования в данном и последующих исследованиях;

- изучить общие закономерности, а также региональную и ландшафтную специфику воздействия антропогенной трансформации лесных экосистем (в ходе лесоэксплуатации) на структуру местообитаний, видовой состав и разнообразие биоценотических группировок, а также на численность и территориальное распределение популяций фоновых видов млекопитающих и тетеревиных птиц, использовав при этом упомянутые выше методы и подходы;

- на основе моделирования изученных процессов изучить возможности их прогнозирования и предотвращения негативных последствий, а также перспективы формирования оптимальной структуры ландшафтов, учитывающей необходимость максимального сохранения естественного биоразнообразия таежных экосистем;

- изучить динамику взаимосвязей между растительностью и млекопитающими-фитофагами в процессе вторичной сукцессии экосистем на вырубках/

Научная новизна. В методическом аспекте впервые для столь крупного и разнообразного по природным условиям таежного региона была поставлена и выполнена задача -с привлечением большого количества данных массовых учетов (зимний маршрутный учет, авиаучет и авиатаксация местообитаний, и др.) провести анализ влияния антропогенной трансформации таежных экосистем (в ходе лесоэксплуатации) на структуру местообитаний, состав и разнообразие биоценотических группировок, а также численность и распределение популяций фоновых видов млекопитающих и тетеревиных птиц Восточной Фенноскандии. При этом впервые рассмотрение данной проблемы проводилось одновременно на разных масштабных уровнях, как бы «вглубь» территории - от крупных регионов сопредельных стран (и в их пределах) - участков подзон тайги до серии лесорасти-тельных (ландшафтных) районов и 20 типов ландшафта (в пределах Российской Карелии) и, в конечном счете - на уровне сукцессионной серии экосистем в пределах одного, характерного для Восточной Фенноскандии природно-территориального комплекса (ландшафта). Показана специфика и необходимость такого многоуровневого подхода для достижения более корректных результатов исследований. Для каждого из этих уровней подобран свой комплекс методов сбора, обработки и интерпретации данных, часть из которых модифицирована лично автором.

Проанализирована специфика методических подходов западного (скандинавског > к российского научных направлений в ландшафтной экологии, выявлены перспективы их совместного использования с целью оптимизации экологических исследований в регионе. Проведена модификация традиционных способов сбора и обработки данных с учетом специфики ландшафтных исследований: метод авиаучета охотничьих животных с одновременной авиатаксацией местообитаний и последующей комплексной статистической обработкой (1); система методов оценки кормовых ресурсов и обилия растительноядных млекопитающих на ландшафтных профилях и модельных сериях экосистем (2); новый способ оценки видового разнообразия охотничьих животных на больших территориях с использованием данных ЗМУ (3) и др. Разработана система использования дополнительных показателей и индексов, позволяющих лучше изучить проблему с учетом специфики объекта исследований.

Впервые на крупной по площади территории (более 300 тыс. км ) изучено влияние изменений возрастной структуры лесного покрова в ходе лесопользования на видовое разнообразие охотничьих животных, в том числе - с использованием всего арсенала современных статистических методов (различные виды корреляционного анализа, множественный регрессионный анализ и др.)- Изучена возможность использования отдельных показателей этой возрастной структуры в качестве индикаторов состояния фаунистических комплексов позвоночных животных тайги. Выявлены "критические пределы" трансформированное™ возрастной структуры лесного покрова биома тайги, превышение которых может привести к катастрофическим для фауны последствиям. Показаны последствия применения интенсивных форм лесопользования ("скандинавская технология"), в сравнении с их "экстенсивными" формами (сплошные рубки в России, в т.ч. советского периода), с точки зрения их воздействия на среду обитания, видовое разнообразие и численность таежных животных.

Впервые на основе многолетних исследований на конкретных объектах (массивы сосняков площадью 3000, 25-30, б, 1-2 и менее га) довольно подробно проанализированы последствия фрагментации массивов хвойных лесов для млекопитающих (видовой состав и разнообразие, динамика численности, видовая специфика реакций на фрагментацию, индикаторные виды).

На модельных участках детально и за длительный срок (20 лет с момента рубки) проанализирован ход сукцессии биоценотических группировок таежных млекопитающих после рубки леса и его ландшафтная специфика, вскрыты причины территориальной вариабельности этого процесса. Прослежена вторичная сукцессия биоценотических группировок мелких млекопитающих за 120 лет (от момента рубки сосновых лесов до этапа формирования спелого древостоя).

Впервые в практике эколого-фаунистических исследований с использованием современных статистических методов проанализировано воздействие лесоэксплуатации на численность и территориальное распределение довольно широкого спектра видов млекопитающих и тетеревиных птиц (26 видов). В состав пунктов установленной схемы анализа вошли все основные процессы, сопутствующие лесоэксплуатации: трансформация возрастной и породной структуры лесного покрова больших территорий; фрагментация массивов хвойных лесов; формирование мозаичного антропогенного ландшафта; коренная трансформация отдельных биоценозов, их последующая сукцессия с соответствующими изменениями условий среды для обитающих в них видов.

В итоге показано наличие не только видоспецифичной реакции популяций животных на антропогенную трансформацию местообитаний, но наличие региональной, а также ландшафтной специфики этой реакции. При этом выявлено изменение "значимости" того или иного структурного компонента лесного ландшафта (в территориальном распределении животных) от степени его представленности на данной территории (ландшафтная версия широко известных "правила минимума" и "закона толерантности").

На основе многолетних исследований показано, что даже в условиях таежного севера России млекопитающие-фитофаги (полевки, заяц-беляк, лось) могут весьма активно влиять на ход вторичной сукцессии фитоценозов на вырубках уже на самых ее ранних этапах. При наличии соответствующих условий (определенный состав фитоценоза и локальная концентрация, например, лосей) это влияние может определять не только соотношение древесных пород, но даже тип формирующегося фитоценоза.

На защиту выдвигаются следующие положения:

- широкомасштабные изменения структуры местообитаний таежных животных в связи с лесопользованием, при наличии общих для всей Восточной Фенноскандии тенденций, имеют отчетливую региональную специфику, обусловленную разной историей, интенсивностью и технологией лесопользования. Она определяет, в свою очередь, значительные региональные различия в видовом разнообразии и численности популяций охотничьих животных.

- территориальные вариации видового разнообразия охотничьих животных в пределах Восточной Фенноскандии главным образом обусловлены неоднородностью структуры лесного покрова. По ряду ключевых показателей структуры таежных ландшафтов определены критические пределы их антропогенной трансформации, превышение которых ведет к катастрофическим для таежной фауны последствиям;

- в процессе изменений структуры лесного покрова происходит неравномерное сокращение видового разнообразия охотничьих животных - в полном соответствии с гипотезой "промежуточного нарушения"(Соппе11, 1977). Эта гипотеза подтверждается уже в рамках более крупной экологической системы - биома тайги. Восстановление видового разнообразия млекопитающих в процессе вторичной сукцессии экосистемы также происходит неравномерно - в соответствии с выдвигаемой нами гипотезой "промежуточного восстановления";

- динамика факторов среды обитания после рубки леса и сукцессия биоценотиче-ских группировок мелких млекопитающих на вырубках имеют отчетливую территориальную специфику, которая определяется специфичной мозаикой коренных и производных серийных экосистем конкретной территории;

- для эффективной оценки и прогноза последствий антропогенной трансформации таежных ландшафтов необходимо использование комплекса методических приемов, объединяющих методы западноевропейского и российского направлений ландшафтной экологии, а также применение "многоуровневого" принципа исследований (разная степень генерализации территории).

- реакция млекопитающих и птиц на антропогенную трансформацию таежных ландшафтов видоспецифична. Если рассматривать все довольно многообразные последствия, то нет двух видов с идентичной реакцией. Большинство изученных видов демонстрируют довольно высокую толерантность к антропогенному воздействию, но ее пределы хорошо определяются путем использования специальных статистических приемов.

Практическая ценность и реализация результатов. Результаты исследований реализованы при разработке различных видов районирования (по плотности населения фоновых видов млекопитающих и тетеревиных птиц, по степени отрицательного воздействия лося на сосну, районирование охотничьих угодий, пакет из 5 карт с объяснительными записками). В комплексе с пакетом карт по различным видам районирования лесного покрова (по ресурсным, экологическим и хозяйственным критериям) представленные материалы являются базовыми данными и практическими рекомендациями по сбалансированному использованию многоресурсного потенциала лесных экосистем, проектированию оптимальной и территориально сбалансированной сети охраняемых территорий, по проведению экологических экспертиз планов создания промышленных объектов. Материалы работы относятся к базовым данным по региональному мониторингу, анализу критериев устойчивости таежных экосистем и прогнозу возможных их изменений.

Результаты исследований использованы в практике планирования регионального природопользования в виде отдельных разработок или разделов комплексных тем, раскрывающих структуру и динамику таежных экосистем в современных условиях, оценку и рекомендации по минимизации негативных последствий лесопользования на лесные экосистемы и оптимизации природопользования с учетом интересов охотничьего хозяйства.

Эти материалы реализованы в следующих работах прикладного плана, выполненных по заказу: 1. ГКНТ СССР - «Оценка современного состояния и разработка научного обоснования рационального использования и охрана лесных ресурсов в бассейне Онежского озера» (1990); 2. Ленинградского отделения Института «Атомэнергопроект» - «Оценка современной экологической ситуации в зоне предполагаемого строительства Карельской АЭС и перспектив ее изменения» (1990); 3. Совета Министров Карельской АССР - «Оценка воздействия на окружающую среду альтернативных источников электроснабжения Карелии (1991); 4. Совета Министров Республики Карелия - «Эколого-экономическое обоснование рационального природопользования в условиях Заонежья» (1991) и ряда других. Кроме того, результаты исследований являлись основной составной частью крупного российско-финляндского научного проекта «Влияние состояния коренных таежных лесов на видовое разнообразие и численность охотничьих животных Финляндии и Карелии (сравнительный анализ)», а также составной частью ряда других международных проектов.

Личный вклад. Автор принимал личное участие практически во всех полевых работах, на всех стадиях обработки экспериментальных данных, включая написание отчетов по результатам НИР с 1977 по 2001 гг. Анализ, обобщение и интерпретация представленных в диссертации материалов выполнены лично автором. Он выражает глубокую признательность к.с.-х.н. А.Д.Волкову, д.с.-х.н. А.Н.Громцеву, чл.-корр.РАН, проф. Э.В.Ивантеру, д.б.н. П.И. Данилову, проф. Х.Линдену за важную консультативную помощь в процессе подготовки диссертации, а также всем членам большого творческого коллектива, принимавшим участие в сборе, обработке и оформлении представленных материалов.

Апробация работы. Результаты исследований докладывались или представлялись на семи региональных конференциях по проблемам повышения продуктивности и рационального использования биологических ресурсов (Петрозаводск, 1981; 1982; 1986; 1987а; 19876; 1988; 1989), пяти межрегиональных конференциях по проблемам экологии и охраны лесных экосистем (Сыктывкар, 1979; Уфа, 1985; Красноярск, 1985, 1990; Москва, 1990), на двенадцати всесоюзных и всероссийских совещаниях и симпозиумах: «Биологические проблемы Севера» (Апатиты, 1979; Якутск, 1986); «Проблемы кадастра и учета животного мира» (Москва, 1986; Уфа, 1989); «Охрана лесных экосистем и рациональное использование лесных ресурсов» (Москва, 1987); «Влияние антропогенной трансформации ландшафта на население наземных позвоночных животных» (Москва, 1987); «Всесоюзное совещание по грызунам» (Нальчик, 1988); «V съезд ВТО» (Москва, 1990); «Проблемы устойчивости биологических систем» (Харьков, 1990); «Охрана лесных экосистем и рациональное использование лесных ресурсов» (Москва, 1991); «Вопросы прикладной экологии, охотоведения и звероводства» (Киров, 1997); на шести международных симпозиумах и конгрессах: «Ш международный симпозиум по лосю» (Сыктывкар, 1990); Northern Wilderness Areas: Ecology, Sustainability, Values (Rovaniemi, 1995), Research in Eastern Europe to solve nature conservation problems in the Nordic countries,( Grimso, 1993, Швеция); "Biotic regulation of the environment"(Petrozavodsk, 1998); "Коренные леса таежной зоны Европы: современное состояние и проблемы сохранения" (Петрозаводск, 1999); 29 международный конгресс биологов-охотоведов (Греция, 1999), на российско-финляндских научных семинарах (Петрозаводск, 1994; Эво, 1995 и др.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 59 работ, в том числе пять монографии (в соавторстве), практические рекомендации (2), серия статей в центральной и международной печати.

Объем и структура работы. Рукопись объемом 384 стр. состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов, списка литературы, 35 приложений, 63 таблицы и 63 рисунка. и

Заключение диссертации по теме «Зоология», Курхинен, Юрий Павлович

Выводы.

1. Антропогенная трансформация лесных экосистем в ходе лесоэксплуатации в начительной мере изменяет структуру местообитаний, видовое разнообразие и числен-юсть популяций млекопитающих и тетеревиных птиц Восточной Фенноскандии. Наряду : наличием общих закономерностей, степень и характер этих изменений имеет четко выжженную региональную и ландшафтную специфику, которую необходимо учитывать при [рогнозе ожидаемых последствий.

2. При исследовании воздействия антропогенной трансформации лесных ландшаф-'ов на таежные териокомплексы наиболее эффективно использование комплекса методи-[еских приемов, объединяющего методы западноевропейского и российского направле-шй ландшафтной экологии. К первым относятся система деления территории на квадраты I соответствующая ей серия приемов статистического анализа, использование принципов островной" экологии при анализе последствий фрагментации лесного покрова и некото->ые другие. Ко вторым - ландшафтная классификация западной части таежной зоны Рос-;ии и соответствующая ей ландшафтная карта, использование ландшафтных комплексов акцессионных рядов и принципов биогеоценологии В.Н.Сукачева и др.

3. Успешно апробирован «многоуровневый» принцип исследований: от уровня срупных регионов (Восточная Финляндия, Карелия) и их частей, соответствующих таеж-1ым подзонам (северная, средняя и финляндская часть южной тайги), далее - к ландшафтам (лесорастительным) районам и ландшафтам, затем - на уровне отдельных частей контура одного и того же ландшафта ("заповедная" и "трансформированная" территории) с юреходом к биогеоценозу ("контроль" и сукцессия биогеоценотических группировок млекопитающих на серии "опытных" участков) и в конечном счете - к популяциям от-¡ельных видов (от крупных хищников до мелких насекомоядных).

4. Исследование проблемы на уровне крупных регионов позволило выявить нали-ше тесных взаимосвязей между структурой современного лесного ландшафта и видовым разнообразием (индексом видового богатства) охотничьих животных. При этом выявлено ;воеобразное проявление общеэкологических закономерностей (правило "минимума", ги-ютеза "промежуточного нарушения"). После соответствующего статистического анализа /далось установить ключевые показатели структуры лесного покрова, изменение которых ;выше выявленных пределов может привести к деградации фаунистических комплексов.

5. Ландшафт (ПТК) является важной территориальной экологической единицей, стоящей между биомом и биогеоценозом), на уровне которого возможно и целесообазно объективные оценка и прогнозирование последствий современных форм глобальной рансформации лесного покрова для млекопитающих и птиц. При этом важно учитывать :онкретные территориальные особенности структуры не только особенно динамичного в (анном случае лесного покрова, но и формально не меняющихся в ходе лесоэксплуатации ;омпонентов ландшафта - рельефа, заболоченности, продуктивности почв и т.п. Эти ком-юненты могут быть в числе определяющих степень и характер происходящих изменений эакторов.

6. Радикальная фрагментация спелых хвойных лесов в результате рубки леса при-юдит к обеднению видового разнообразия, сокращению численности оставшихся видов и :е дестабилизации. В сохранившихся после рубки массивах сосняков различной степени ррагментированности формируются различные по составу, разнообразию и устойчивости руппировки мелких млекопитающих. Наиболее интенсивная степень фрагментации (со-:ращение площади "островов" хвойного леса до 1-2 га и менее) приводит к формирова-шю нестабильных и предельно упрощенных биоценотических группировок мелких мле-юпитающих, насчитывающих только 1-2, реже 3 постоянных вида.

7. Антропогенная трансформация спелых хвойных лесов приводит к существенным (зменениям и в динамике численности населяющих эти леса мелких млекопитающих: при начительном совпадении "волн" динамики численности, в трансформированных рубками [есах наблюдаются более резкие, чем в коренных хвойных лесах, колебания численности верьков как по годам, так и по сезонам. Видовое разнообразие и стабильность населения емлероек в ненарушенных хвойных лесах выше, а мышевидных грызунов напротив - нике, чем в трансформированных рубками лесных ландшафтах.

8. Главные различия в структуре фаунистических группировок и численности мел-;их млекопитающих между крупными территориями трансформированных и ненарушен-[ых рубками лесных ландшафтов заключаются в соотношении и обилии видов, расположенных по степени доминирования в спелых хвойных лесах на 3-7 месте (темная полевка, юлевка-экономка, равнозубая, малая и средняя бурозубки).

9. Сукцессия биогеоценотических группировок мелких млекопитающих на вырубах Восточной Фенноскандии при наличии общих закономерностей процесса, в знази-ельной степени варьирует как в связи с типом коренного биогеоценоза, подвергшегося рансформации (сосняк, ельник и их типологические варианты) так и в связи с ходом сук-(ессии фитоценоза данной территории (в соответствии с принципом ландшафтных г.эм-[лексов сукцессионных рядов). Характерной чертой сукцессии биоценотических группи-ювок мелких млекопитающих на вырубках является последовательная смена домини-»уюгцих видов полевок .Факт доминирования на вырубках того или иного из трех фоювых видов полевок (темная, полевка-экономка, рыжая полевка) зависит от комплекса эакторов, в числе которых и показатели, зависящие от структуры ландшафта (тип растительности и характер ее сукцессии, рельеф и мозаичность).

10. Реакция млекопитающих и тетеревиных птиц на лесоэксплуатацию видоспеци-Ьична. Если рассматривать все, достаточно многообразные аспекты последствий антропо-■енной трансформации таежных ландшафтов, то нет двух видов с идентичной реакцией. Фактически между видами с крайними формами реакций, позитивной (темная полевка, «ономка, горностай) и негативной (красная полевка, равнозубая бурозубка, глухарь) на-шюдается континуум разнообразных реакций. Это доказывает высокую способность та-жной биоты к сохранению стабильности в условиях меняющихся внешних воздействий.

11. В трансформированных рубками лесах у растительноядных видов и хищников-шофагов происходит изменение сложившихся трофических связей. У млекопитающих-зитофагов изменения затрагивают не только запас и структуру кормовых ресурсов, но и остав зимнего рациона.). При этом избирательность повреждений оказывает влияние на остав формирующихся после рубки древостоев. В пределах таежной зоны Восточной Е>енноскандии выделены ландшафты, в которых наблюдается особенно сильное влияние шекопитающих-фитофагов на формирование вторичных лесных фитоценозов.

12. Для сохранения таежных фаунистических комплексов Фенноскандии очень ;ажно состояние лесного покрова на территории, названной нами "северо-таежным кори-(ором". Он расположен в средней части Карелии, между Онежским озером и Белым мо-»ем и характеризуется сравнительно высоким видовым богатством охотничьих животных [ относительно хорошей сохранностью коренных таежных экосистем. В случае интенсив-юй эксплуатации и деградации экосистем этого "коридора" фактически произойдет изо-[яция популяций таежных видов Скандинавии от основной части их ареалов в таежной оне Евразии, с соответствующими негативными, возможно катастрофическими послед-твиями. Поэтому для этой территории предлагается создать научно обоснованную сеть 1храняемых территорий, которая обеспечила бы непрерывность ареалов таежных ("сибир-ких") видов животных и растений.

13. В системе иерархической классификации экосистем ландшафт, как территори-льно сопряженный комплекс экосистем, определяющий тренды вторичной сукцессии 'иогеоценотических группировок животных и в целом - их совершенно специфичную для ;анной территории мозаику, с полным правом может занимать промежуточную, но стабильную позицию между биомом и биогеоценозом. "Стабильность" позиции подтвержда-тся жесткой детерминированностью структуры лесного покрова, которая фактически со-раняет свою специфику даже после катастрофических воздействий (концентрирован

329 ные рубки) проявляя ее в специфике трендов вторичной сукцессии сообществ животных и растений.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Детальный анализ значительного числа публикаций по теме данной работы позволил ;аключить, что проблема не потеряла актуальности: несмотря на действительно большое соличество работ, имеется немного исследований, которые были бы основаны на конфетных данных, экспериментальных территориях или рубках и тем более - на специаль-1ых статистических расчетах конкретных массивов данных. К наименее исследованным вносился например, вопрос о воздействии лесоэксплуатации на видовое разнообразие юзвоночных животных, особенно таежных млекопитающих.

Принципиально важно отметить, что несмотря на отсутствие деклараций о поятгле-ши новой науки (например «mammals landscape ecology»: Bowers, Matter, 1997 и др.), в 'оссии давно развивалось и продолжает существовать свое, уникальное направление [андшафтной экологии животных. Оно имеет глубокие корни, традиции, противоречивую [ богатую историю. Особенности финансирования российской науки 60-80-х гг. позволи-ю далеко продвинуть дорогостоящие исследования этого направления, осуществить ко-орые даже сейчас не под силу европейским институтам.

Важный аспект проблемы - методический. Особенности западного и российского управлений ландшафтной экологии отнюдь не препятствуют возможности их объедине-[ия с целью более полного изучения проблемы. При этом специфика методов западного управления, с широким спектром стандартных статистических приемов, позволяет ис-юльзовать его при анализе общих закономерностей последствий многолетней трансфор-1ации лесного покрова биома североевропейской тайги. Специфика российского направления дает возможность исследовать проблему на уровне ПТК («территориально сопряженных комплексов экосистем»), где проявились свои закономерности изучаемых процес-ов, обусловленные в том числе - спецификой их структуры и динамики (взаимное расторжение, размеры, конфигурация и качественные характеристики составляющих эти ком-[лексы экосистем). Поэтому в методической части исследований мы предложили исполь-овать как комплекс традиционных методов исследований позвоночных животных (прием этот комплекс «упакован» в систему, соответствующую специфике ландшафтных ис-ледований) так и ряд специальных исследований и приемов присущих только ландшафт-:ой экологии. При этом имеется ввиду, что территориальная (ландшафтная) специфика сследуемых закономерностей имеет место, она значительна и без ее изучения нельзя из-ежать разногласий в выводах исследователей данной проблемы из разных районов таеж-:ой Евразии, которые пока имеют место.

Другой методический аспект проблемы: целесообразность ее исследования в усло-иях разной степени генерализации территории. Каждый масштабный уровень (степень енерализации территории) должен иметь свой комплекс методов, в том числе - из*-спек -ра методов ландшафтной экологии. Кажущиеся большое количество методов, приемов и ариантов их сочетания не должно пугать исследователя. Ведь предлагаются, как правило, :е новые методы, а модификации уже существующих и новые системы их применения. )то мнимое усложнение на начальном этапе оборачивается позже, по-нашему мнению -олее детальным и разносторонним изучением проблемы. В данной работе сделан шаг в торону обоснования и апробирования такого подхода, который представляется необходимым при исследовании последствий воздействия на животных таких мощных антропо-енных факторов, как лесоэксплуатация.

В процессе исследований своеобразно проявилось функционирование ряда общеэко-огических правил, законов и гипотез, которые обычно присутствуют во всех крупных кологических сводках и учебниках. Это своеобразие заключается в том, что эти законы и равила, которые сформулированы применительно к организмам и группам организмов дного вида (правило «минимума», закон толерантности) или к биоценозам (гипотеза промежуточного нарушения»), в наших исследованиях четко проявляются уже при оцен-ах зависимостей в пределах крупных по площади территорий, сравнимых с территорией аже не биоценоза, а биома. Так, степень зависимости видового разнообразия фаунисти-еских комплексов от того или иного показателя, характеризующего структуру лесного окрова биома или ландшафтную структуру (распределение по категориям земель) в зна-ительной степени обусловлена «нормой представленности» этого фактора (показателя) в тдельных частях региона. Сильнее и значимее всего эта зависимость проявляется только тех случаях, когда этот показатель находится в «недостатке» или «избытке». То же са-:ое относится к зависимости территориального распределения популяций отдельных ви-ов крупных млекопитающих и тетеревиных птиц в пределах биома тайги Фенноскандии, ричем в качестве воздействующего фактора функционируют не свет, температура и даже е биотические факторы в пределах биоценоза, а показатели, характеризующие, например груктуру растительности биома. Примерно то же самое относится к гипотезе «промежу-эчного нарушения». Здесь в качестве зависимой переменной функционирует индекс ви-ового разнообразия уже не биоценоза, а биома, причем на примере отдельных частей иома восстанавливается типичный ход этих изменений вплоть до формирования стан-артной «классической» кривой зависимости. Важный прикладной аспект этого наблюде-ия - возможность прогнозировать «критические» пределы трансформации отдельных астей биома тайги региона, причем не только для ситуации, когда началось сокращение идового разнообразия, но и тогда, когда еще происходит его "псевдообогащение" за счет юявления новых, обычно южных видов. Нам представляется весьма важным проверить ;ействие этой гипотезы в аналогичных условиях на других группах животных. Другой ажный аспект этих наблюдений: подтверждена универсальность, многофункциональ-:ость общеэкологических законов и гипотез, в том числе и в сфере действия ландшафтной кологии.

В ходе исследований мы пришли к заключению, что при прогнозе последствий ан-ропогенной трансформации таежных ландшафтов следует обязательно учитывать дли-ельность и интенсивность освоения данной территории в историческом плане - до начала сследуемых воздействий («точка отсчета»). Дело в том, что и отсутствие статистически оказуемых закономерностей тоже может являться весьма тревожным показателем, осо-енно в тех регионах, которые уже подверглись особенно интенсивному антропогенному оздействию (южная тайга Скандинавии). В связи с этим весьма важно заранее сделать ценку состояния ландшафтов и исторический анализ хозяйственной деятельности чело-ека в каждом конкретном регионе, намеченном для исследования.

Интенсивный режим лесопользования (так называемая «скандинавская техно ло-ня»), который подразумевает активное влияние человека на процесс формирования про-зводных древостоев, приводит к ситуации, когда искусственный, нарушенный характер осят все этапы вторичной сукцессии лесных экосистем - от вырубок и молодняков до пелых насаждений. Это в корне изменяет условия среды обитания таежных животных 'инляндии и Швеции и проявляется, в частности, в различиях видового разнообразия хотничьих животных на одинаково трансформированных рубками территориях по обе гороны границы, которые не всегда объяснимы только различиями в интенсивности >бъеме) лесопользования. Поэтому мы рекомендуем территориально ограничить исполь-звание интенсивных скандинавских технологий, хотя бы частично выделяя крупные эмпактные массивы таежных лесов Северо-запада России с высокой представленностью х старших возрастных категорий (более 20%), Здесь восстановление экосистем могло бы роисходить естественным путем, в соответствии с приобретающей поддержку в Сканди-авии концепцией «естественных лесов» (Персон, 1999 и др.). Последнее положение оди-аково важно как для России, так и для скандинавских стран. Его можно реализовать на шом северном из трех участков суши, названных нами «экологическими таежными ко-здорами», которые соединяют трансформированные таежные леса Скандинавии с основами массивами тайги Евразии.

В ходе изучения последствий фрагментации таежных лесов мы пришли к заключено, что начальные этапы фрагментации крупных массивов могут даже увеличивать виовое разнообразие населяющих их млекопитающих. Однако расчеты показали, что со-;ращение массивов таежных лесов ниже 10-15 тыс. га имеет катастрофические для видо-юго разнообразия крупных млекопитающих последствия. Этот вывод дает основания для щенок минимально допустимых размеров охраняемых территорий. Для мелких млекопи-■ающих наиболее резкие изменения в видовом разнообразии и численности популяций фоисходят при значительно больших сокращениях лесных массивов: от 20-30 до 5-6 га.

Мы постарались исследовать проблему, которая очень мало освещалась в научной штературе. Дело в том, что интенсивная фрагментация и трансформация лесов на доста-•очно больших территориях приводит к формированию своеобразного мозаичного ангро-югенного ландшафта с широким спектром вырубок разного возраста, молодняков, вто-шчных лесов и т.п. Каковы принципиальные отличия состояния фаунистических ком-шексов (видовое разнообразие, соотношение видов) и динамических процессов в популя-шях млекопитающих на этих территориях по сравнению с аналогичными по естественной труктуре ландшафта, но не затронутых рубками территориями? Установлено, что хотя ¡идовое разнообразие мелких млекопитающих в трансформированных ландшафтах не-:колько возрастает, происходит это только за счет первичных консументов (мышевидные рызуны). Видовое разнообразие землероек наоборот - сокращается при усилении «несба-(ансированности» (рост индекса Паркера-Бергера). Хотя индекс видового богатства охот-шчьих животных несколько выше в незатронутых рубками лесных ландшафтах, но ртак-щя отдельных видов специфична. Выделяется группа видов (горностай, заяц-беляк, лось, шсица), численность которых в антропогенном мозаичном ландшафте в среднем выше.

Таким образом, изменения значительны и носят длительный характер (в отличие от [зменений в ходе сукцессий отдельных экосистем). Как следствие этого - значительный юст площадей, занятых такими антропогенными ландшафтами (что и происходит в дей-твительности) приводит к значительным изменениям в состоянии фаунистических ком-шексов и численности популяции млекопитающих крупных регионов. Эти изменения «по (епочке» трофических связей могут отражаться на численности популяций других групп кивотных, например тетеревиных птиц («гипотеза альтернативных жертв»).

Однако и антропогенный ландшафт - достаточно неоднородная категория. В его >амках можно выделить сукцессионный ряд экосистемы, свойственный только данной ■ерритории (ПТК). При этом сукцессионные процессы в биоценотических группировках шекопитающих идут здесь не только согласно общих закономерностей, присущих всем укцессионным процессам на вырубках но и, как показали наши исследования - с наличи-м четко выраженной специфики, обусловленной особенностями структуры и динамики энного ПТК. Более того - и трофические связи фитофагов с растительностью имеют в аждом случае свою специфику, без учета которой нельзя осуществлять прогнозы иселе-[уемых процессов.

Довольно много внимания было уделено изучению изменений численности, а также труктуры и разнообразия биоценотических группировок млекопитающих в процессе вторичной сукцессии лесных экосистем после сплошной рубки (гл. 4.4)

Материалы этих исследований позволяют заключить, что существуют совершенно :еткие общие закономерности процессов заселения вырубок животными, изменения видо-ого разнообразия, соотношения видов и численности млекопитающих в ходе восстанов-ения экосистем на вырубках. Кроме того, наблюдается довольно четкая территориальная ландшафтная) специфика этих процессов. На основе трех основных вариантов смены ви-:ов мелких млекопитающих в первые десятилетия после рубки удалось разделить терри-орию исследованного региона на три части (занимающих от 10 до 35%). Для этих терри-орий мы можем более точно прогнозировать ход сукцессионных процессов в видовых руппировках млекопитающих.

На основе полученных данных постулируется гипотеза «промежуточного восстанов-ения»: хронологический вариант уже известной гипотезы «промежуточного нарушения» ЗоппеП, 1977 и др.). Суть нашей гипотезы: максимальным видовым разнообразием по-воночных животных среди экосистем сукцессионного ряда будут обладать промежуточ-ые, переходные между радикально отличающимися по структуре фитоценозов экосисте-:ами. Реально таких промежуточных вариантов обычно два - несомкнутые молодняки 65 лет (переходный этап между открытыми вырубками и сомкнутыми молодыми древо-гоями) и смешанный хвойно-лиственный лес (переход от плотносомкнутых молодн^ов спелым и перестойным насаждениям). В этих переходных вариантах встречаются виды боих «соседствующих» в сукцессионном ряду экосистем, что обеспечивает подъем пока-ателей видового разнообразия. Присутствие этих промежуточных стадий в лесных ланд-гафтах обеспечивает и относительно высокий уровень видового разнообразия животных рупных территорий.

Предложенная гипотеза дает удовлетворительное объяснение установленному нами злению весьма низкого видового разнообразия охотничьих животных в западной части сследованного региона (Восточная Финляндия). Скандинавская технология лесопользо-ания предусматривает сокращение возраста рубки (менее 100 лет) и активное вмешатель-гво человека в процесс формирования вторичных древостоев (интенсивные рубки ухода), результате спектр экосистем ландшафта обедняется не только за счет исчезновения спе-ых и перестойных лесов, но и вторичных смешанных лесов (на их месте - хвойные одно-эзрастные монокультуры). Более того, - и вторая богатая видами промежуточная стадия смешанные молодняки на зарастающих вырубках) исчезает в связи с активными лесо-:ультурными мероприятиями. Все это резко снижает уровень видового разнообразия жи-ютных, в нашем случае - млекопитающих.

Дать четкую классификацию исследованных видов по их реакции на антропогенную рансформацию лесного покрова («отдаленные последствия») довольно сложно. На одном юлюсе таких реакций - стенобионтные таежные виды, однозначно отрицательно реагирующие на антропогенную трансформацию ландшафта (равнозубая бурозубка, красная голевка, росомаха, глухарь, белая куропатка). На другом полюсе виды, с относительно ысокой численностью заселяющие именно антропогенные ландшафты (лисица, горно-тай, темная полевка). Между этими «полюсами» - все остальные виды, представляющие :о степени реакции на антропогенную трансформацию скорее континуум, чем классифи-ационный ряд. При этом даже виды «полюсов» демонстрируют несколько специфичную еакцию.

Реакция видов непосредственно на рубку (изъятие материнского полога хвойных ревостоев) также неоднозначна. Так, лишь единичные виды (горностай, темная полевка) :очти сразу после рубки увеличивают численность на вырубках. Для большинства видов роисходит временное сокращение численности (интенсивности использования данных частков территории) или на несколько лет - с последующим сильным ростом в молодня-ах (заяц-беляк, рыжая полевка, лось) или на несколько десятков лет, с последующим ак-ивным заселением вторичных смешанных и лиственных древостоев (белка, рысь). Для екоторых лесных видов характер реакции особенно сильно связан с местными экологи-ескими условиями (рельеф, состав вырубаемых древостоев, структура ПТК - глухарь, уница). Некоторые хищники демонстрируют позитивную реакцию не столько на послед-твия лесоэксплуатации, сколько на обычно сопутствующее рубкам комплексное освое-ие территории человеком (сельскохозяйственное освоение, застройка - лисица); Все ищники активно используют вырубки в бесснежный период, используя лесовозные доро-и.

На основе полученных в ходе исследований данных мы намеренно отказались от ес-ественного в данном случае желания исследователя классифицировать виды по их толе-антности к антропогенным воздействиям. Этим мы хотим подчеркнуть, что постулат о ом, что каждый вид занимает свою экологическую нишу, верен и в отношении сукцесси-нных процессов в экосистемах на вырубках. Чем лучше исследуется достаточно уни-альная в каждом случае реакция вида и последующие изменения его численности и рас-ределения в ходе сукцессии экосистем, тем меньше желания относить этот вид к той или ной категории. Нам представляется, что такая позиция обусловлена и возможностью в гашем случае апробировать «многоуровневый» подход к проблеме, который расширил :пектр специфичных черт реакций видов на трансформацию лесов Восточной Фенноскан-цш.

Видоспецифичность» реакций на антропогенную трансформацию лесного покрова :очетается с региональной спецификой последствий рубок. Последняя обусловлена не олько разной интенсивностью и технологией лесопользования в отдельных частях Вос-•очной Фенноскандии, но и региональной спецификой производительности, породней; и-юзрастной структуры лесов и их сукцессий после рубок, а также локальной спецификой :арены» происходящих процессов - структуры ПТК (территориально сопряженных комплексов экосистем). Все это создает сложную мозаику сукцессионных процессов, в рам-:ах которой однако, если использовать «многоуровневый» подход к исследованию (биом айги - сопредельные регионы стран - лесорастительные районы, ландшафты - биотопы ерий сукцессионного ряда), можно выделить ряд закономерностей. Среди них те, что ^осматривались в главе 4: явление «промежуточного восстановления» (в ходе вторичной укцессии экосистем), ландшафтная специфика сукцессии биоценотических группировок 1елких млекопитающих и др. При этом эффект «промежуточного нарушения» лесного юкрова для животных хорошо интерпретируется результатами исследований видовой пецифики реакции охотничьих животных на антропогенную трансформацию таежных [андшафтов.

Мы считаем, что чрезвычайно важно исследовать и апробировать представленные десь закономерности, зависимости и гипотезы на других группах животных и возможно -»астений. Надеемся, что это удастся осуществить в ближайшем будущем - в ходе реали-ации новых научных проектов.

Специальное внимание в работе уделено оценке воздействия растительноядных мле-юпитающих на фитоценозы, прежде всего на их вторичную сукцессию на вырубках. 1меющиеся данные позволят заключить, что формирование антропогенного мозаичного ;андшафта определяет качественно новый уровень взаимодействий в звене млекопитаю-цие-фитофаги - растительность. То же относится к последствиям фрагментации. Дело в ом, что интенсивное взаимодействие в этом звене не ограничивается только вырубками ши молодняками, но по нашему мнению - даже усиливается в опушечных зонах, сохра-[ившимися от рубки фрагментах и прилежащих к трансформированным экосистемам мас-ивах таежных лесов. Кроме того, в пределах исследованного региона можно выделить андшафты (ПТК) с такой структурой и динамикой, которая обусловливает более интен-ивный уровень таких взаимодействий. На этих территориях, присутствие и степень пред-тавленности целого ряда видов лиственных древесных и кустарниковых растений (осина,

325 ва, рябина), отчасти и сосны, в значительной мере определяется воздействием млекопи-ающих-фитофагов. Помимо теоретических, удалось сделать и ряд заключений приклад-ого характера: районирование территории региона по степени уязвимости молодняков и ультур сосны к воздействию лося; значение «отвлекающих» лося видов (рябина); возможности прогноза массовых повреждений мышевидными грызунами культур древесных ород на вырубках и ряда других.