Млекопитающие отряда парнокопытные (Artiodactyla) Карелии и Кольского полуострова: место в экосистемах, биология, ресурсы, управление популяциями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.04, кандидат биологических наук Панченко, Данила Владимирович

  • Панченко, Данила Владимирович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2010, Петрозаводск
  • Специальность ВАК РФ03.02.04
  • Количество страниц 190
Панченко, Данила Владимирович. Млекопитающие отряда парнокопытные (Artiodactyla) Карелии и Кольского полуострова: место в экосистемах, биология, ресурсы, управление популяциями: дис. кандидат биологических наук: 03.02.04 - Зоология. Петрозаводск. 2010. 190 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Панченко, Данила Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. Материалы и методика

Глава II. Распространение, численность и территориальное 14 распределение

Глава III. Биотопическое распределение. Сезонные перемещения. 56 Участок обитания

Глава IV. Структура популяций копытных, плодовитость, смертность

Глава V. Использование и охрана копытных млекопитающих

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Млекопитающие отряда парнокопытные (Artiodactyla) Карелии и Кольского полуострова: место в экосистемах, биология, ресурсы, управление популяциями»

Актуальность темы

Копытные млекопитающие - важный и неотъемлемый компонент биоценозов Европейского Севера России, занимающий одно из ключевых мест в цепях взаимодействий природных объектов. Изучаемый регион населяют четыре представителя отряда Парнокопытные (Artiodactyla), относящиеся к семействам Оленьи (Cervidae) и Свиньи (Suidaé). Первому принадлежат лось {Alces alces L.), северный олень (Rangifer tarandus L.) и косуля (Capreolus capreolus L.). Представителем второго является кабан (Sus scrofa L.).

Роль этих видов в биогеоценозах имеет разносторонний характер. Как первичные консументы копытные млекопитающие способны оказывать значительное влияние на формирование и продуктивность фитоценозов. Представители этого отряда — основные жертвы крупных хищников, обитающих на этих территориях. Копытные млекопитающие, как прокормители клещей, кровососущих насекомых и хозяева других паразитов участвуют в распространении опасных для человека и сельскохозяйственных животных природно-очаговых заболеваний.

Копытные животные на протяжении всей истории человека занимали важное место в его жизни, обеспечивая его пищей, материалами для изготовления одежды, убранства жилища, бытовых и культовых предметов.

В изучаемом регионе самый популярный объект охоты, приносящий основной доход охотничьему хозяйству — это лось. Дикий северный олень, не имеет столь большого значения в этой отрасли, но как представитель экосистем Севера России привлекает внимание многочисленных туристов, поток которых в регионе в последнее время увеличивается, что, наряду с положительными моментами, несет определенную опасность для его благополучия в некоторых частях региона. Появление кабана в Карелии произошло только во второй половине XX века, тем не менее, это весьма привлекательный объект охоты при условии активной его поддержки со стороны человека.

Именно поэтому правильное, научно-обоснованное управление популяциями диких копытных является одной из основных задач охотничьего хозяйства региона, которое возможно только на базе мониторинга динамики их популяций. Особое внимание должно быть уделено охране видов в условиях все более усиливающегося антропогенного воздействия, что наиболее важно в отношении дикого северного оленя. Таким образом, вторая не менее важная задача — это сохранение и содействие естественному воспроизводству лесного северного оленя и кабана.

Цель исследований - изучение закономерностей динамики численности, распределения, экологической и пространственной структуры популяций и некоторых региональных особенностей экологии копытных млекопитающих (лось, дикий северный олень, кабан, косуля)

Задачи:

1. Показать ретроспективные особенности распространения видов в регионе, уточнить современные границы ареалов аборигенных и новых видов копытных млекопитающих;

2. Изучить особенности распределения и динамики численности видов, а также основные факторы их определяющие;

3. Изучить региональные особенности экологии исследуемой группы животных;

4. Изучить и оценить роль копытных животных в биоценозах и сфере хозяйственной деятельности человека;

5. Разработать рекомендации по управлению популяциями и сохранению изучаемых видов.

Научная новизна

В результате проведенных исследований получены новые данные о распределении и численности копытных млекопитающих, особенностях динамики поголовья видов, находящихся на пределе ареала в изучаемом регионе. Сформирована и пополнена электронная база данных по экологии копытных, обитающих на Европейском Севере России, в том числе по биотопическому распределению видов, влиянию копытных на формирование и функционирование фитоценозов, стадности, характеру освоения территории. Выполнен сравнительный анализ причин гибели копытных в регионе. Исследованы особенности домашнего оленеводства и его влияние на популяцию дикого северного оленя.

Анализ пульсации ареалов и флуктуаций численности копытных в прошлом и настоящем позволил выявить основные причины динамики распространения этих видов в регионе за последние столетие. Применение нового метода обработки данных учетов в системе прямоугольных координат позволило детально рассмотреть особенности современного распределения копытных и использовать эти данные для разработки территориального принципа освоения популяций.

Впервые получены данные по генетической структуре популяции лося в Карелии методами 18811- и микросателлитного анализа.

Практическое значение работы

Результаты исследований используются при обосновании рекомендаций по планированию добычи охотничьих животных, а также охраны уязвимых видов (лесной северный олень). Исследование генетической структуры позволило оценить состояние и структуру популяции лося на новом уровне и включить эти данные в обоснование разработки стратегии управления ресурсами вида в крае. Результаты исследований используются при подготовке спецкурсов в университетах Карелии.

Апробация работы

Материалы исследований были представлены на 10-й Пущинской школе-конференции молодых ученых «Биология - наука XXI века» (Пущино, 2006), Международном совещании «Ресурсы охотничьих видов млекопитающих: методология мониторинга и методы учета» (Москва, 2006), IV и V Международном симпозиуме «Динамика популяций охотничьих животных Северной Европы» (Петрозаводск, 2006, Рабочеостровск, 2010), Международном совещании «Териофауна России и сопредельных территорий» (Москва, 2007), Международном совещании «Влияние лесного хозяйства на таежные экосистемы, распространение и разнообразие видов на Северо-Западе России (Helsinki, 2007), III Российско-Польской научной школе для молодых ученых (Zakopane, 2008), XXIX Международном конгрессе биологов-охотоведов (Москва, 2009), Всероссийской научной конференции с международным участием «Лесные ресурсы таежной зоны России: проблемы лесопользования и лесовосстановления» (Петрозаводск, 2009), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Экология, эволюция и систематика животных» (Рязань, 2009).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 26 работ, из них 2 статьи в журнале рекомендованном списком ВАК.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 189 страницах, содержит И таблиц и 68 рисунков. Состоит из введения, основной части (5 глав), заключения, выводов и списка цитируемой литературы, содержащего 281 наименование, в том числе 200 отечественных и 81 иностранных источников.

Заключение диссертации по теме «Зоология», Панченко, Данила Владимирович

выводы

1. Распространение копытных млекопитающих в изучаемом регионе не претерпело значительных изменений по сравнению с таковым в конце 20-го столетия. Динамика численности видов определяется как естественными (кормовая емкость угодий, влияние крупных хищников и др.), так и антропогенными (трансформация местообитаний, интенсивность охотничьего использования) причинами. В последние годы отмечается устойчивый рост численности лося и кабана, но сокращение северного оленя. Население лося составляет 22 тыс. экз., дикого северного оленя — около 10, кабана — 1 тыс. экз. Как и прежде в Мурманской области и Карелии отмечаются ежегодные заходы косули, однако постоянно эти территории вид не населяет.

2. Изменение кормности и защитности местообитаний в результате лесо-и сельскохозяйственного освоения территории отражается на численности и распределении видов. Для лося и кабана оно имеет положительное значение. После расширения области распространения кабана в 1970-х гг. в настоящее время площадь занимаемая видом составляет около 3800 тыс. га (40%) лесной площади Карелии. Дикий северный олень более чувствителен к антропогенной трансформации фитоценозов, что негативно отражается на его населении.

3. Состояние популяции лося в настоящее время не вызывает опасений. Относительно высокий уровень генетического разнообразия населения лося в Карелии позволяет виду сохранять высокую адаптивную и эволюционную пластичность. Будущее лесного северного оленя в Карелии зависит от внимания к нему человека. Численность подвида сократилась с 6500 особей в конце 1980-х гг. до 2600 экз. в 2010 г. Размер оленьих стад в республике уменьшился в 4 раза и составляет в среднем 12,8 особи. Встречи одиночных кабанов в Карелии составляют 45%, а средний размер групп - 2,8 особи, что характерно для вида на пределе ареала.

4. Использование ресурсов копытных в изучаемом регионе продолжает оставаться экстенсивным. В настоящее время добыча лося не превышает 4% от послепромысловой численности. Для интенсификации использования популяции необходимо внести изменения в стратегию управления: вести избирательный по полу и возрасту отстрел, сократить население крупных хищников в крае, в первую очередь, волка, до 150-200 особей. Охота на дикого северного оленя открыта в Мурманской области, ежегодный легальный отстрел составляет около 200-400 особей. Добыча кабана ведется преимущественно на потравах и не превышает 50 особей в год. Для увеличения значения вида в охотничьих хозяйствах на юге республики необходимо проведения биотехнических мероприятий.

5. Охрана диких копытных в Карело-Мурманском регионе организовано формально, состояние популяции лося на Кольском полуострове, лесного северного оленя в Карелии требует радикальных мер по их действительному сбережению: организации сети временно охраняемых природных территорий в местах массовых отелов, путях миграций и зимних концентраций этих зверей. Схема такой сети разработана в лаборатории зоологии с нашим участием.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Копытные млекопитающие — ключевые компоненты таежных экосистем. Их роль в биоценозах Европейского Севера России многофункциональна и разностороння (первичные консументы, основные жертвы крупных хищников, участники циркуляции природно-очаговых заболеваний). Именно копытные стали с недавнего времени главными ресурсными видами охотничьего хозяйства и популярными объектами экотуризма в изучаемом регионе. В этой связи особенно важной стала проблема управления их популяциями.

Распространение и численность копытных млекопитающих на изучаемой территории за исторический период значительно изменялись от почти полного исчезновения до повсеместного распространения с высокой численностью. Флуктуации ареалов были обусловлены естественными и антропогенными причинами, среди которых основными являются интенсивность использования ресурсов и трансформация их местообитаний.

В наши дни лось в регионе распространен повсеместно и численность вида постепенно увеличивается. Биологические особенности дикого северного оленя обуславливают высокую чувствительность популяции к антропогенной трансформации окружающей среды и прямому преследованию человеком. В настоящее время отмечается отступление к северу южной границы распространения лесного северного оленя в Карелии. Необходимы срочные меры по усилению охраны подвида. Кабан обитает только в южной и средней частях Карелии и распространение его приурочено, в основном, к развитым в сельскохозяйственном отношении местностям. Между тем, продолжают отмечаться заходы кабанов и далеко на север за пределы современной области распространения. Несмотря на увеличение числа заходов косули, отмечающееся во всех частях региона, постоянно эти территории вид не населяет.

В изучаемом регионе антропогенная трансформация среды обитания копытных зверей выражается, преимущественно, в лесохозяйственном освоении территории. Для лося, кабана такие изменения в целом положительны: в результате рубок леса и следующей за ними сукцессии растительности происходит увеличение кормности и мозаичности местообитаний. У животных появляется больше возможностей выбрать наиболее приемлемые угодья для поиска разнообразного и качественного корма и мест отдыха. Для дикого северного оленя сведение коренных лесов, напротив, негативно отражается на состоянии популяции, поскольку рубка леса ведет к уменьшению площадей ягельников, имеющих важнейшее значение в жизни этого зверя. В связи с этим, сохранение еще существующих массивов старовозрастных лесов путем организации особо охраняемых природных территорий, имеет важное значение для оленя.

Копытные звери — основные ресурсные виды охотничьего хозяйства региона. Только в Карелии в охоте на лося ежегодно участвуют от 4 до 6 тыс. человек. Вместе с тем управлению их популяциями уделяется недостаточно внимания. Для интенсивного воспроизводства популяций следует переходить к регулированию таких параметров как соотношение полов, возрастная структура, численность крупных хищников, пресс нелегальной охоты. В настоящее же время использование популяции лося составляет около 3 % в Карелии и менее 1% в Мурманской области.

Одной из основных причин гибели копытных в регионе остается браконьерство. Принимаемые меры по его искоренению недостаточны и не приносят ощутимых результатов, а многочисленные случаи нелегального отстрела копытных по-прежнему происходят ежегодно. Одной из возможных мер для сохранения и восстановления популяции лесного северного оленя может стать регламентация туристических маршрутов. Для предотвращения случаев браконьерства необходимо усиление контроля за охотничьими угодьями, особенно в местах зимних концентраций копытных млекопитающих.