Многомодельные методы и средства неразрушающего контроля теплофизических свойств изделий из твердых неметаллических материалов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.13, доктор технических наук Жуков, Николай Павлович

  • Жуков, Николай Павлович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2005, Тамбов
  • Специальность ВАК РФ05.11.13
  • Количество страниц 411
Жуков, Николай Павлович. Многомодельные методы и средства неразрушающего контроля теплофизических свойств изделий из твердых неметаллических материалов: дис. доктор технических наук: 05.11.13 - Приборы и методы контроля природной среды, веществ, материалов и изделий. Тамбов. 2005. 411 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Жуков, Николай Павлович

Условные обозначения

Введение.

1 Современное состояние и проблемы неразрушающего контроля теплофизических свойств материалов, изделий и образцов.

1.1 Возникновение научного направления по созданию методов и средств неразрушающего контроля теплофизических свойств различных материалов.

1.2 Импульсные методы неразрушающего контроля теплофизических свойств твердых материалов и изделий.

1.3 Методы неразрушающего контроля теплофизических свойств твердых материалов и изделий, использующие тепловое воздействие постоянной мощности.

1.4 Современные аналитические методы решения краевых задач нестационарной теплопроводности в областях с движущимися границами.

1.5 Автоматизированные приборы, установки и системы теплофизического контроля.

1.5.1 Автоматизированные приборы и установки теплофизического контроля 62 Ш 1.5.2 Автоматизированные системы теплофизического контроля.

1.6 Решение некорректно поставленных задач при неразрушающем контроле теплофизических свойств материалов.

1.7 Выводы и постановка задач исследования.

2 Основы теории многомодельных тепловых методов неразрушающего контроля теплофизических свойств материалов.

2.1 Известные подходы к обработке экспериментальных данных при неразрушающем контроле теплофизических свойств.

2.2 Исходные предпосылки применения теории многомодельных тепловых методов.

2.3 Основные положения многомодельных тепловых методов.

2.4 Выводы и результаты.

3 Метод неразрушающего контроля теплофизических свойств изделий из твердых неметаллических материалов с использованием линейного импульсного источника тепла.

Ф 3.1 Теоретическое обоснование метода с применением многомодельного подхода к анализу теплового процесса.

3.1.1 Математическая модель нестационарного процесса теплопереноса.

3.1.2 Закономерности развития теплового процесса с учетом множества состояний функционирования системы.

3.2 Расчетные выражения и основные операции при определении теплофизических свойств.

3.3 Оценка погрешности при определении теплофизических свойств.

3.3.1 Случайная составляющая погрешности.

3.3.2 Систематические составляющие погрешности

3.3.2.1 Влияние конечности размеров нагревателя.

3.3.2.2 Влияние теплоемкостей нагревателя и термоприемников.

3.3.2.3 Влияние оттоков тепла в материал подложки измерительного зонда.

9 3.3.2.4 Влияние термических сопротивлений.

3.4 Учет интервала времени, в течение которого исследуемый объект можно считать полуограниченным.

3.5 Оценка адекватности математической модели распространения тепла от импульсного линейного нагревателя в полупространстве реальному тепловому процессу.

3.6 Выводы и результаты.

4 Многомодельный метод неразрушающего контроля теплофнзическнх свойств изделий из твердых неметаллических материалов с использованием плоского круглого источника тепла постоянной мощности.

4.1 Теоретические основы построения математических моделей нестационарного процесса теплопереноса ® при нагреве и остывании.

4.1.1 Математическая модель нестационарного процесса теплопереноса для измерительной схемы с одним термоприемником.

4.1.2 Математическая модель распространения тепла в плоском полупространстве.

4.1.3 Математическая модель распространения тепла в сферическом полупространстве.

4.1.3.1 Влияние теплоемкости нагревателя на ход развития теплового процесса. Стадия нагрева.

4.1.3.2 Влияние теплоемкости нагревателя Р на ход развития теплового процесса.

Стадия остывания.

4.1.4 Математические модели нестационарного процесса теплопереноса для измерительной схемы с несколькими термоприемниками.

4.1.4.1 Распространение тепла в системе двух полуограниченных тел на стадии нагрева.

4.1.4.2 Распространение тепла в системе двух полуограниченных тел на стадии остывания.

4.2 Закономерности развития процесса теплопереноса с учетом множества состояния функционирования тепловой системы.

4.3 Оценка адекватности математических моделей плоского и сферического полупространств реальным тепловым процессам.

4.3.1 Модель плоского полупространства.

4.3.2 Модель сферического полупространства. Стадия нагрева.

4.3.3 Модель сферического полупространства. Стадия остывания.

4.4 Расчетные выражения и основные операции при определении теплофизических свойств на стадии нагрева для ИВС, использующей один термоприемник.

4.5 Расчетные выражения при определении теплофизических свойств по моделям сферического полупространства для ИВС, использующей несколько термоприемников.

4.5.1 Определение теплофизических свойств по модели сферического полупространства на стадии нагрева.

4.5.2 Определение теплофизического комплекса ц по модели сферического полупространства на стадии остывания.

4.6 Основные операции по определению теплофизических свойств по моделям плоского и сферического полупространств для ИВС, использующей несколько термоприемников.

4.7 Оценка погрешности определения теплофизических свойств.

4.7.1 Случайные составляющие погрешности

4.7.2 Систематические составляющие погрешности 203 4.8 Выводы и результаты.

5 Техническое и алгоритмическое обеспечения измерительно — вычислительной системы, реализующей многомодельные методы.

5.1 Состав и принцип функционирования измерительно-вычислительной системы.

5.2 Алгоритмы определения рабочих участков экспериментальных термограмм и оценки параметров математических моделей.

5.3 Алгоритмы контроля за ходом эксперимента и обработки экспериментальных данных.

5.4 Градуировка измерительно-вычислительной системы.

5.5 Программные средства измерительно-вычислительной системы теплофизического контроля.

5.6 Коррекция экспериментальных термограмм с учетом нестабильности мощности, выделяющейся на нагревателе.

5.7 Статистическая обработка результатов экспериментальных исследований.

5.7.1 Определение принадлежности текущих значений теплофизических свойств на рабочих участках термограмм (вне зоны структурных превращений) закону нормального распределения.

5.7.2 Использование критериев однородности для доказательства неслучайности некоторого наблюдения.

5.8 Выводы и результаты.

6 Экспериментальная проверка разработанных многомодельных методов неразрушающего контроля теплофизических свойств изделий из твердых неметаллических материалов.

6.1 Объекты теплофизических испытаний.

6.2 Неразрушающий контроль теплофизических свойств твердых неметаллических материалов методом, использующим плоский круглый нагреватель постоянной мощности.

6.3 Неразрушающий контроль теплофизических свойств твердых неметаллических материалов методом, использующим линейный импульсный нагреватель.

6.4 Получение эмпирических зависимостей между теплофизическими свойствами и прочностью, плотностью, водопоглощением, технологическими, структурными характеристиками композиционных материалов.

6.5 Выводы и результаты.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Многомодельные методы и средства неразрушающего контроля теплофизических свойств изделий из твердых неметаллических материалов»

Совершенствование известных и создание новых эффективных методов и средств контроля востребованы и являются актуальными в связи со сложностью и большим объемом экспериментальных исследований по Ф определению качества, долговечности и надежности как традиционных, так и вновь синтезированных материалов конструкционного, электро- и теплоизоляционного назначения. Тепловые методы неразрушающего контроля (НК) и диагностики позволяют определять качество исследуемых материалов и готовых изделий из них по теплофизическим свойствам (ТФС), к числу которых относятся теплоемкость, тепло- и температуропроводность, тепловая активность [1-6].

В случае НК активными тепловыми методами искомые ТФС проявля-® ются через температурный отклик исследуемого объекта на тепловое воздействие, которому подвергается образец (или изделие) в специально организованном эксперименте.

Известно, что теплофизические измерения отличаются сложностью проведения эксперимента и трудоемкостью обработки полученных данных.

В настоящее время для обработки данных эксперимента при НК ТФС материалов и изделий тепловыми методами в основном применяются следующие подходы. Первый предполагает получение и использование эмпирических зависимостей на основе проведения большого числа экспериментов в достаточно узком диапазоне контролируемых свойств и материалов. Простота математического обеспечения измерительных систем ) является достоинством данного подхода. Появляется возможность их реализации дешевыми техническими средствами. Существенный недостаток -достаточную точность можно обеспечить лишь для узкого класса материалов. Второй предполагает использование аналитических моделей, получаемых решением классических задач теплопроводности. Достоинством таких ® методов является достаточно высокая точность в широком диапазоне исследуемых свойств. Однако, несмотря на относительно точное и, вместе с тем, громоздкое математическое описание динамики тепловой системы, оно все равно не может учесть всех индивидуальных особенностей конкретных процессов измерения. Более того, сопоставление расчетных и экспериментальных термограмм показывает невозможность их точного совпадения на всем временном интервале. Эти обстоятельства не позволяют гарантировать для методов второго подхода отсутствия значительных погрешностей во всем диапазоне измерения.

Реализация тепловых методов НК ТФС усложняется еще и тем, что тепловое воздействие и получение измерительной информации в ходе эксперимента возможно осуществлять только на ограниченном участке поверхности исследуемого объекта. Поэтому наиболее сложной и важной задачей при создании новых методов неразрушающего теплофизического контроля является разработка физико-математических моделей, адекватно описывающих тепловые процессы в объектах исследования.

Анализ процессов измерения, их моделей и источников погрешностей показывает, что в пределах временного интервала измерения в тепловой системе могут происходить существенные изменения, которые не позволяют описывать весь процесс измерения одной математической моделью с неизменными ограничениями и условиями. Неучет данного обстоятельства ведет к существенному увеличению погрешностей определения ТФС.

Наиболее точно учитываются как систематические, так и случайные погрешности в методах контроля ТФС, основанных на регулярном тепловом режиме. A.B. Лыковым показано, что регулярные тепловые режимы первого и второго рода имеют общее свойство, которое характеризуется независимостью от времени отношения теплового потока в любой точке тела к потоку тепла на его поверхности. Математическая модель, описывающая термограмму, в данном случае чаще всего является линейной по параметрам или легко линеаризуется. Однако основная часть этих методов базируется на моделях для тел конечных размеров (пластина, цилиндр, шар). В то время, как большая часть методов НК базируется на моделях полупространства (плоского, цилиндрического, сферического).

Применительно к таким моделям возможно говорить не о регулярном тепловом режиме для всего тела (так как оно принимается неограниченным), а о регуляризации теплового процесса только для какой-то определенной области тела. Следовательно, если проводить определение ТФС, основываясь только на участках термограммы, соответствующих регуляризации теплового режима в области нагревателей и термоприемников, то, во-первых, расчетные соотношения будут более простыми и во многих случаях линейными по параметрам; во-вторых, систематические погрешности будут либо значительно меньшими, чем случайные, либо будут носить постоянный характер, т. е. не будут зависеть от времени. Причем, чем больше таких участков будет найдено и описано аналитически, тем больше будет возможностей метода НК ТФС осуществлять самоконтроль.

Многочисленными результатами наших исследований доказана эффективность многомодельного подхода к Ж ТФС [49, 50, 65, 158, 183, 184, 187, 199, 220, 226]. Исходными предпосылками для использования такого подхода являются:

- состояния функционирования тепловой системы в ходе эксперимента претерпевают изменения;

- применительно к полученным термограммам можно выделить участки, на которых наблюдается хорошее совпадение экспериментальных и расчетных значений температур, и участки, для которых построение точных математических моделей вызывает большие теоретические трудности, причем этим участкам соответствуют тепловые режимы, вышедшие на стадию локальной регуляризации;

- в целях повышения точности и достоверности метода НК ТФС исследуемого материала появляется возможность за одну реализацию эксперимента определять ТФС с использованием различных математических моделей, адекватно отражающих реальные процессы теплопереноса в объекте контроля.

Широкое применение современных полимерных материалов во многом обусловлено разнообразием их свойств, которые можно варьировать как путем создания (синтеза) новых типов полимеров, так и разрабатывая новые технологии конструирования полимерных материалов из уже имеющихся типов полимеров или путем их модификации. Однако, полимерные материалы всегда неравновесны, т.е. находятся в состоянии, весьма далеком от полного равновесия. В основном это обусловлено цепочечным строением молекул (макромолекул) их составляющих, препятствующих реализации такой их упаковке в пространстве, которая соответствовала бы полному равновесию. Как указывалось выше, активные тепловые методы НК ТФС предусматривают нагрев участка поверхности контролируемого объекта. Однако известно, что при нагревании полимеров и композиционных материалов на их основе часто наблюдаются тепловые эффекты, сопровождающие, во-первых, твердофазные переходы из одной кристаллической решетки в другую, а, во-вторых, возможные релаксационные превращения. Нами показано, что разработанные методы НК ТФС позволяют регистрировать структурные изменения в полимерных материалах и исключать влияние последних на величину определяемых ТФС [190, 195, 200, 224].

Поскольку в самых различных отраслях промышленности все больший удельный вес приобретают синтезированные материалы и композиты на их основе, которые по своим технологическим и эксплуатационным параметрам часто имеют значительные преимущества перед природными материалами, поставленная нами проблема создания методов и средств неразрушающего контроля становится еще более важной и актуальной. Ее решение позволяет оперативно и с необходимой точностью определить весь комплекс характеристик, в том числе и ТФС, как на стадиях технологического контроля в процессе производства этих материалов, так и прогнозировать качества готовых изделий при дальнейшей их эксплуатации [192].

Диссертационная работа выполнялась в соответствии со следующими планами научно-исследовательских работ (НИР): межвузовской научно-технической программой «Диагностика и контроль» на 1993-1995 гг. (тема «Разработка микропроцессорных приборов и информационно-измерительных систем неразрушающего оперативного контроля качественных показателей изделий и их покрытий»); планом НИР Госкомитета РФ по высшему образованию на 1991-2000 гг. (тема «Разработка интегрированных автоматизированных систем научно-исследовательских и проектных работ для организации технологических процессов теплопереноса»); планом НИР Министерства общего и профессионального образования РФ на 1998-2000 гг. (тема «Разработка ресурсосберегающей технологии, оборудования, систем управления и контроля процессами изготовления деталей и изделий из перспективных материалов»); межвузовской научно-технической программой «Неразрушающий контроль и диагностика» на 1996-2000 гг.; планами НИР Тамбовского государственного технического университета на 19962005 гг.

Цель работы состоит в решении проблемы повышения точности, достоверности результатов и оперативности НК ТФС изделий из твердых неметаллических материалов.

Для достижения указанной цели были поставлены и решены следующие задачи:

- разработка и применение многомодельного подхода к анализу и аналитическому описанию нестационарного процесса теплопереноса с учетом множества состояний функционирования тепловой системы при неразру-шающем контроле;

- разработка математических моделей распространения тепла в твердых неметаллических телах от действия различных типов источников тепла при регуляризации тепловых потоков в локальных областях;

- разработка методов и устройств НК ТФС, обеспечивающих повышение точности, достоверности результатов и оперативность определения комплекса теплофизических свойств изделий из твердых неметаллических материалов за счет использования характерных участков экспериментальных термограмм;

- оценка адекватности разработанных математических моделей распределения тепла в объектах НК реальным процессам теплопереноса;

- разработка обобщенной методики определения оптимальных условий НК ТФС, обеспечивающих адекватность математических моделей реальным процессам;

- проведение анализа источников погрешности косвенных измерений ТФС предлагаемыми методами НК;

- на основе применения многомодельного подхода к аналитическому описанию нестационарных процессов теплопереноса в разрабатываемых методах НК ТФС предусмотреть возможность осуществления самоконтроля, обеспечивающего повышение точности и достоверности результатов измерений при работе ИВС;

- разработка математического, алгоритмического, программного и аппаратного обеспечений мобильных приборов и измерительно-вычислительной системы, реализующих разработанные методы НК ТФС в промышленных и лабораторных условиях;

- проведение экспериментальных исследований, производственных испытаний и внедрение результатов работы.

Научная новизна.

Разработаны основы теории многомодельных тепловых методов неразрушающего контроля теплофизических свойств твердых материалов с учетом множества состояний функционирования тепловой системы.

Предложены математические модели распространения тепла в объектах контроля ТФС при локальной регуляризации тепловых потоков от действия импульсного линейного и плоского круглого постоянной мощности источников тепла. Получены решения соответствующих краевых задач теплопроводности.

Разработаны новые многомодельные методы с применением плоского круглого постоянной мощности и линейного импульсного нагревателей, обеспечивающие повышение точности, достоверности результатов и оперативность измерений при НК ТФС изделий из твердых неметаллических материалов за счет использования рабочих участков нескольких экспериментальных термограмм и осуществления самоконтроля работы ИБС при каждой реализации эксперимента.

Разработаны новые способы и конструкции измерительных устройств для определения ТФС изделий из твердых неметаллических материалов, защищенные патентами на изобретения Российской Федерации и свидетельствами об официальной регистрации программ.

С помощью статистических критериев впервые разработаны принципы определения границ рабочих участков термограмм и оценки параметров математических моделей, описывающих термограммы на этих участках.

Разработаны математическое, алгоритмическое и программное обеспечения измерительно-вычислительной системы, реализующей многомодельные методы НК ТФС изделий из твердых неметаллических материалов.

Разработаны способы определения времени проведения эксперимента, в течение которого исследуемый объект считается полуограниченным (в методах с линейным импульсным и плоским круглым постоянной мощности нагревателями).

Разработан способ учета влияния тепловых эффектов возможных структурных превращений в полимерах и композитах на их основе на результат НК ТФС.

Разработаны методики НК физико-механических характеристик изделий различного назначения из композитов по их ТФС.

Получены зависимости между ТФС и физико-механическими характеристиками композиционных материалов различного назначения.

Практическая ценность работы. Разработаны новые методы НК ТФС изделий из твердых неметаллических материалов, позволяющие повысить точность, достоверность результатов и оперативность измерений.

Для реализации разработанных методов создана измерительно-вычислительная система ПК ТФС.

Разработан пакет программ, реализующих в составе ИБС алгоритмы управления ходом эксперимента, алгоритмы расчета искомых ТФС и физико-механических характеристик твердых неметаллических материалов. Ф Разработана методика коррекции экспериментальных термограмм, позволяющая повысить точность и воспроизводимость результатов теплофизических экспериментов при нестабильности мощности, выделяющейся на нагревателе.

Впервые получены новые экспериментальные данные по комплексу свойств изделий из композитов (плит из материалов строительного назначения, полимерно-керамических, наполненных полимеров и др.) по значениям их ТФС в широком диапазоне с допустимой погрешностью. ® Реализация научно-технических результатов. Научные результаты, полученные в диссертационной работе, подтверждены актами об их использовании и внедрении, выданными: РХТУ им. Д.И. Менделеева (Москва, 1996, 2003 гг.); ОАО «Завод Комсомолец» (Тамбов, 1998 г.); ОАО «Завод технологического оборудования» (Тамбов, 1998 г.); ОАО «Бокинский силикатный завод» (Бокино, Тамбовская область, 1998, 2005 гг.); ОАО «НИИХИМПОЛИМЕР» (Тамбов, 2001 г.); ОАО «Алмаз» (Котовск, Тамбовская область, 2001 г.); ФГУП «ТЗ Октябрь» (Тамбов, 2003 г.); ОАО «Электроприбор» (Тамбов, 2003 г.); Липецким государственным техническим университетом (Липецк, 2004 г.); ЗАО «ТАМАК» (Тамбов, 2004 г.); ФГУП «Котовский завод пластмасс» (Котовск, Тамбовская область, 2004 г.); | ОАО «Ливныпластик» (Ливны, Орловская область, 2005 г.). Результаты диссертационной работы используются в Тамбовском государственном техническом университете при подготовке специалистов высшей квалификации и инженеров специальностей: 140106 - «Энергообеспечение предприятий», 200503 - «Стандартизация и сертификация», 210201 - «Проектирова-^ ние и технология радиоэлектронных средств», 220301 - «Автоматизация технологических процессов и производств», 220501 — «Управление качеством».

Апробация работы. Результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на научно-технических конференциях (НТК), Международных школах, в том числе: VII Международной НТК «Оптические, радиоволновые, тепловые методы и средства контроля природной среды, материалов и промышленных изделий» (Череповец, 1997 г.); И, III Российских национальных конференциях по теплообмену (Москва, 1998, 2002 гг.); Международной НТК «Системные проблемы надежности, математического моделирования и информационных технологий» (Москва, 1998 г.); I Всероссийской НТК «Компьютерные технологии в науке, проектировании и производстве» (Нижний Новгород, 1999 г.); IV Всероссийской НТК «Методы и средства измерений физических величин» (Нижний Новгород, 1999 г.); Международной НТК «Информационные технологии в проектировании микропроцессорных систем» (Тамбов, 2000 г.); I, II Международных НТК «Теория, методы и средства измерений, контроля и диагностики» (Новочеркасск, 2000, 2001 гг.); IV, V Международных теплофизических школах (Тамбов, 2001, 2004 гг.); XV Международной НТК «Математические методы в технике и технологиях», (Тамбов, 2002 г.); V, VI, VII Международных НТК «Фундаментальные и прикладные проблемы приборостроения» (Москва, 2002, 2003, 2004 гг.); XI Российской конференции по теплофизическим свойствам веществ (С.-Петербург, 2005 г.).

Публикации. Материалы диссертационной работы опубликованы в 2 книгах, 1 препринте, в 45 научных статьях и докладах, 3 патентах на изобретения Российской Федерации, 4 свидетельствах об официальной регистрации программ.

Все результаты, составляющие основное содержание диссертации, получены автором самостоятельно. Во всех совместных опубликованных статьях, докладах и патентах на изобретения автором сформулированы постановка задачи и метод ее решения.

На защиту выносятся:

1. Основы теории многомодельных тепловых методов неразру-шающего контроля теплофизических свойств твердых материалов на множестве состояний функционирования тепловой системы.

2. Математические модели распространения тепла в объектах контроля ТФС при локальной регуляризации тепловых потоков от действия импульсного линейного и плоского круглого постоянной мощности источников тепла на основе решения краевых задач теплопроводности.

3. Новые многомодельные методы с применением линейного импульсного и плоского круглого постоянной мощности нагревателей, обеспечивающие повышение точности, достоверности результатов и оперативность измерений при НК ТФС изделий из твердых неметаллических материалов за счет использования рабочих участков нескольких экспериментальных термограмм и осуществления самоконтроля работы ИВС при каждой реализации эксперимента.

4. Новые способы и конструкции измерительных устройств для определения ТФС изделий из твердых неметаллических материалов, защищенные патентами на изобретения Российской Федерации и свидетельствами об официальной регистрации программ.

5. Принципы определения границ рабочих участков термограмм и оценки параметров математических моделей, описывающих термограммы на этих участках (с использованием статистических критериев).

6. Способ учета влияния тепловых эффектов возможных твердофазных и релаксационных переходов в полимерах и композитах на их основе на результат определения ТФС.

7. Методика коррекции экспериментальных термограмм, позволяющая повысить точность и воспроизводимость результатов теплофизических экспериментов при нестабильности мощности, выделяющейся на нагревателе.

8. Математическое, алгоритмическое, программное и аппаратное обеспечения измерительно-вычислительной системы НК ТФС изделий из твердых неметаллических материалов, реализующей разработанные методы.

9. Методики НК физико-механических характеристик изделий различного назначения из композитов по их ТФС.

10. Зависимости между ТФС и физико-механическими характеристиками композиционных материалов различного назначения. Новые данные по комплексу свойств изделий из композитов (в т. ч. импрегнированных абразивных кругов, плит из строительных материалов на основе гипсового вяжущего и кожевенного наполнителя и др.), полученные с применением разработанных методов НК ТФС.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, шести глав, заключения, списка использованных источников и Приложений. Основная часть диссертации изложена на 350 страницах машинописного текста, содержит 116 рисунков и 28 таблиц. Список использованных источников включает 344 наименования. Приложения содержат 63 страницы, включая 10 рисунков и 8 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Приборы и методы контроля природной среды, веществ, материалов и изделий», Жуков, Николай Павлович

13. Основные результаты теоретических и экспериментальных исследований приняты к использованию и внедрены в различных научно-исследовательских и промышленных предприятиях и организациях России в

Ь виде ИВС, а также используются в учебном процессе Тамбовского государственного технического университета.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Общим результатом работы является научно обоснованное решение проблемы повышения точности, достоверности и оперативности неразру-шающего контроля комплекса теплофизических свойств изделий из твердых неметаллических материалов.

При решении данной проблемы получены следующие результаты.

1. Разработаны теоретические основы многомодельных тепловых методов для анализа и аналитического описания нестационарного процесса теплопереноса с учетом множества состояний функционирования тепловой системы применительно к НК ТФС объектов контроля.

2. Получены математические модели распространения тепла в объектах контроля ТФС при локальной регуляризации тепловых потоков от действия импульсного линейного и плоского круглого постоянной мощности источников тепла на основе решений краевых задач теплопроводности, применимых для НК ТФС.

3. Разработаны новые многомодельные методы НК ТФС изделий из твердых неметаллических материалов с применением линейного импульсного и плоского круглого постоянной мощности нагревателей, обеспечивающие повышение точности, достоверности результатов и оперативность измерений за счет использования нескольких рабочих участков экспериментальных термограмм и самоконтроля работы ИВС при каждой реализации эксперимента.

4. Разработаны новые способы и средства для определения ТФС изделий из твердых неметаллических материалов, защищенные патентами на изобретения Российской Федерации и свидетельствами об официальной регистрации программ.

5. С помощью статистических критериев разработаны принципы определения границ рабочих участков термограмм и оценки параметров математических моделей, описывающих термограммы на этих участках.

6. Предложен общий подход к анализу источников погрешности при определении ТФС разработанными методами. Получены рекомендации к расчетным зависимостям новых методов НК ТФС.

7. Выполнена оценка адекватности разработанных математических моделей реальным тепловым процессам эксперимента. р 8. Разработаны математическое, алгоритмическое, программное и техническое обеспечения измерительно-вычислительной системы, реализующей многомодельные методы НК ТФС изделий из твердых неметаллических материалов.

9. Разработаны способы определения времени проведения эксперимента, в течение которого объект контроля считается полуограниченным (для методов с линейным импульсным и плоским круглым постоянной мощности нагревателями).

10. С целью повышения точности и воспроизводимости результатов измерений, разработана методика коррекции экспериментальных термограмм при нестабильности мощности, выделяющейся на нагревателе.

11. Разработан способ учета влияния тепловых эффектов возможных структурных превращений в полимерных материалах на результат НК ТФС.

12. Впервые получены эмпирические зависимости между ТФС и физико-механическими характеристиками композиционных материалов различного назначения.