Многоуровневый мониторинг как социальная технология управления качеством профессионального образования в современной России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.08, кандидат социологических наук Митрофанова, Ирина Владимировна

  • Митрофанова, Ирина Владимировна
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ22.00.08
  • Количество страниц 160
Митрофанова, Ирина Владимировна. Многоуровневый мониторинг как социальная технология управления качеством профессионального образования в современной России: дис. кандидат социологических наук: 22.00.08 - Социология управления. Москва. 2009. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Митрофанова, Ирина Владимировна

Введение

Глава 1. Социально-методические основы развития непрерывного образовательного процесса

1.1. Мониторинг как социальный инструмент оценки качества 14 знаний

1.2. Динамика развития социологического мониторинга 46 образовательного процесса

1.3. Выводы, цели и задачи исследования

Глава 2. Социально-управленческие особенности многоуровневого 69 мониторинга в условиях личностно-ориентированного образования

2.1. Диагностика социальных процессов как инструмент 69 управления качеством образования

2.2. Влияние социальных технологий на качество образования и 83 развития личности

2.3. Исследования принципов эффективного функционирования 96 высшего профессионального образования

2.4 Интеграция образовательных разноуровневых учреждений - 120 основа развития управления качеством образования

2.5. Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Многоуровневый мониторинг как социальная технология управления качеством профессионального образования в современной России»

Глубокие изменения, произошедшие в социокультурной, экономической и других областях общественной жизни, обусловили необходимость реформирования системы общего и профессионального образования, которая становится важнейшим социальным институтом развития общества и государства, от деятельности которого зависят их безопасность и конкурентоспособность.

Во всем цивилизованном мире образование рассматривается как ключевой фактор стабильного развития общества. Качество жизни и образования декларируется как главный ориентир глобальной политики ООН и ЮНЕСКО. Начиная с 1990 г., ООН осуществляет мониторинг «Индекса развития человеческого потенциала» по всем странам мира на основе представляемых правительствами этих стран докладов об уровне развитости человека. Всемирная декларация о высшем образовании для XXI века, принятая по инициативе ЮНЕСКО в 1998 г., подтверждает, что качество в сфере высшего * образования является многомерной концепцией, которая должна охватывать все его функции и виды деятельности.

Качество высшего образования играет ключевую роль в создании 'J. единого Европейского образовательного пространства, и в этом контексте оно рассматривается как непременное условие установления доверия, соотносительности, мобильности, сопоставимости и привлекательности в европейском пространстве высшего образования.

В контексте общемировых тенденций концепция государственной политике России в области качества высшего образования является приоритетной, она опирается на доктрину развития образования, основные принципы и положения которой определяют цели, направления, основания и условия обеспечения качественного образования.

Категория качества становится центральной в образовательной политики Российского государства как социального государства, главной целью которого является повышения качества жизни населения этой страны.

В Федеральной программе развития образования РФ особая роль отводится формированию гармонично развитой, социально активной, творческой и компетентной личности. Данные положения интенсифицируют работу по формированию политики в сфере управления качеством образования, в том числе и качеством высшего образования. Качество образования определяется не только объемом знаний, но и параметрами личностного, мировоззренческого, гражданского развития, при этом проблема качества образовательного процесса рассматривается с позиций общечеловеческой и социальной ценности образования. Именно эти посылки актуализируют проблему контроля качества непрерывного профессионального образования, ставят его в центр образовательной политики.

Указанные направления реформирования современного образования определяются тем, что в с современных условиях востребован особый интегрированный тип работника — субъект социально-профессиональной деятельности, самобытная активная личность и индивидуальность, что предполагает и определяет условия изменения в сфере высшего образования, где обеспечивались бы личностно-профессиональное становление, самообразование индивида и его субъектная готовность к осуществлению профессиональной деятельности. В то же время отсутствие системы конкретных и измеримых целей образования не способствует качественному обучению. Это особенно актуально в связи с использованием в последние годы для оценки профессиональной деятельности международных стандартов МС ИСО 9000, требующих теоретического обоснования и разработки таких технологий организации образовательной деятельности в вузах, которые позволят готовить мобильных, конкурентоспособных и компетентных специалистов, адаптированных к продуктивной деятельности в международном профессиональном пространстве.

Концептуально-теоретическое основы решения проблемы качества образования состоят как из общего концептуально-научно-методологического блока, в который входят науки и теории, исследующие феномен образования, так и специализированного концептуально-методологического блока, сориентированного непосредственно на исследование феномена качества высшего образования.

Основными категориями в этом плане являются:

- концепция философии качества; теории и методологии управления качеством обучения в образовательных системах; организационно-методологические аспекты организации непрерывного образования.

Одной из важнейших особенностей непрерывного профессионального образования является его многоуровневость.

Анализ литературных источник подтверждает, что в качестве одного из наиболее эффективных средств диагностики потенциальных возможностей человека ученые выдвигают мониторинг качества знаний, который является многогранной проблемой и исследуется учеными с разных сторон.

В ряде работ при рассмотрении комплексной социально-психологической методики изучения личности специалиста раскрывается значимость профессионального становления и компетентности инженера как основного звена в осуществлении научно-технического прогресса общества.

Существенной характеристикой личности специалиста является его готовность к профессиональной деятельности, которая выступает одновременно целью и результатом его профессионально-личностного развития.

Несмотря на широкий спектр работ по проблемам управления качеством и мониторинга образовательного процесса, следует отметить, что в отечественной литературе недостаточно представлены вопросы взаимосвязи образовательного процесса и управления качеством в условиях личностно-ориентированного непрерывного обучения; не разработаны принципы использования мониторинга для обучения и оценивания личностных параметров будущего специалиста; в вопросах управления мониторингом образования отсутствует системность, существующие квалификационные схемы не в полной мере отвечают современным требованиям и возможностям; не рассмотрены методы многофакторного анализа сопоставимой образовательной информации в масштабах общей системы образования и отдельных ее подсистем; недостаточно выявлены возможности многоуровневого технического образования в условиях единого образовательного пространства; не разработаны инновационные мониторинговые модели и реализующие их технологии; не рассмотрены вопросы прогнозирования результатов образовательного процесса.

Изложенное подтверждает, что в трудах отечественных и зарубежных ученых накоплен опыт, отражающий отдельные направления совершенствования качества непрерывного образования, но в то же время проблематика мониторинга как средства управления качеством непрерывного технического образования остается малоизученной и требует комплексного исследования.

Степень разработанности проблемы.

Социально-управленческая концепция качества образования, в которой нашли отражение различные доминанты, представлена в работах Н.А. Бердяева, А.И. Ильина, Л.П. Карсавина, А.Ф. Лосева, Н.К. Рериха, B.C. Соловьева, С.Л. Франка, П.Д. Юркевича и др. Вопросы управления качеством образования как основы подготовки специалистов раскрываются в трудах отечественных ученых В.И. Байденко, С.К. Булдакова, Б.С. Гершунского, Т.К.

Донской, В.А. Садовничего, Г.В. Стельмашука и др.

Теории и методологии управления качеством подготовки специалистов в образовательных системах представлены в исследованиях М.Б. Алексеевой, Ю.А. Волкова, М.Б. Гузаирова, В.Н. Казакова, Н.А. Кулемина, И.Г. Саловой, Н.А. Селезневой, А.И. Субетто, В.Г. Чумака, В.В. Щипанова, Г.М. Шишкова и др. Вопросы квалиметрии человека и образования, затрагивающие как общие проблемы управления и технологий оценки качества в сфере профессионального образования, так и проблемы методологии проектирования конкретного социологического мониторинга, выбора квалиметрических шкал, моделей оценки, обсуждаются в трудах B.C.

Аванесова, Ю.К. Демьяненко, Е.Ю. Игнатьевой, В.Г. Казанович, В.В. Карпова, Р.Я. Касимова, JI.B. Макаровой, Е.А. Михайлычева, В.Г. Наводнова, В.И. Нардюжева, В.М. Соколова, М.Б. Челышковой и др.

Организационно-методические аспекты организации непрерывного образования в зарубежных странах применительно к отечественной профессиональной школе раскрываются в работах А.П. Беляевой, Ю.А. Кустова, М.И. Махмутова, О.Д. Федотовой и др.

Одной из важнейших особенностей непрерывного профессионального образования является его многоуровневость, методические основы внедрения которой в учебный процесс вузов представлены в трудах В.В. Белич, О.В. Долженко, В.А. Кузнецовой, В.Н. Лопаткина, А.Н. Озина, Н.Ф. Радионовой, В.А. Сластенина, Н.В. Чекалевой, В.В. Шатуновского, B.C. Ямпольского и др. Анализ научных источников подтверждает , что пути совершенствования качества непрерывного образования представлены различными направлениями: проектирование нового содержания образования (С.Я. Батышев, И.Я. Лернер, Ю.Г. Татур); выявление методологических и концептуальных принципов качества образовательного процесса в высшей школе (В.В. Белич, М.А. Галагузова, В.Н. Лопаткин); выделение приоритетов качества образования (Б.С. Гершунский, В.В. Карпов, П.С. Хейфиц); определение условий и механизмов оптимального управления мониторингом качества образования (Д.Ш. Матрос, М.М. Поташник).

Проблема профессионального становления специалистов освещена в работах зарубежных ученых Э. Берна, А. Маслоу, Г. Мюнстбергера, Ф. Парсона, К. Роджерса, Д. Сьюпера, В. Франкла и др.

Исследователи М.В. Левит, A.M. Моисеев, А.Ю. Мурашова, Д.М. Полев, О.Г. Хомерика, И.Н. Щербо, Е.А. Ямбург и другие разработали диагностические социальные технологии, которые используются для выявления эффективности управления качеством образования. В зарубежной литературе эти вопросы поднимают исследователи В. Деминг, Т. Даниел, Д. Мартене, А. Митр.

Несмотря на широкий спектр работ по проблемам управления качеством и мониторинга образовательного процесса, следует отметить, что в отечественной квалиметрии недостаточно представлены вопросы взаимосвязи образовательного процесса и управления качеством в условиях личностно-ориентированного непрерывного обучения; не разработаны принципы использования мониторинга как социальной технологии для управления и оценивания личностных параметров будущего специалиста; в вопросах управления мониторингом образования отсутствует системность, существующие классификационные схемы не в полной мере отвечают современным требованиям и возможностям; не рассмотрены методы многофакторного анализа сопоставимой образовательной информации в масштабах общей системы образования и отдельных ее подсистем; недостаточно выявлены возможности многоуровневого технического образования в условиях- единого образовательного пространства; не разработаны инновационные мониторинговые модели и реализующие их технологии; не рассмотрены вопросы прогнозирования результатов образовательного процесса.

Изложенное подтверждает, что в социологии управления, в трудах отечественных и зарубежные ученых накоплен опыт, отражающий отдельные направления совершенствования качества непрерывного образования, но в то же время проблематика мониторинга как средства управления качеством непрерывного профессионального образования остается малоизученной и требует комплексного исследования.

Объективные предпосылки настоящего исследования опираются на противоречия между:

• идеологией обновления непрерывного профессионального образования как важнейшего компонента системы мониторинга и недостаточной разработанностью социально-управленческих методик и технологических основ управления качеством непрерывного образования;

• уровнем научно-теоретических разработок в области управления качеством образовательного процесса и недостаточной разработанностью инновационных многоуровневых мониторинговых технологий их внедрения в практику профессионального образования;

• современными требованиями к компетентности и качеству подготовки выпускника и отсутствием эффективных диагностических технологий оценки качества его подготовки;

• социально-экономической необходимостью повышения качества подготовки дипломированных специалистов и неразработанностью механизмов управления качеством, обеспечивающих результативность модернизации профессионального образования;

• необходимостью совершенствования организации управления качеством образования в соответствии с реальными потребностями общества и неготовностью осуществлять эффективные мониторинговые исследования образовательного процесса, с точки зрения исследования социальных технологий управления качеством профессионального образования.

Поиск путей преодоления отмеченных противоречий, потребность в научно-теоретическом обосновании проблемы управления качеством и не использованные возможности практики по совершенствованию мониторинга непрерывного профессионального образования определили выбор темы диссертационного исследования: «Многоуровневый мониторинг как социальная технология управления качеством профессионального образования в современной России».

Объект исследования — целостная система многоуровневого управления качеством непрерывного профессионального образования.

Предмет исследования - теоретическое и технологическое обеспечение мониторинга как средства управления качеством непрерывного профессионального образования.

Цель исследования - разработать инновационную многоуровневую систему мониторинга и использовать ее в качестве социальной технологии управления качеством непрерывного профессионального образования.

Гипотеза исследования состоит в том, что система многоуровневого мониторинга становится эффективной социальной технологией управления качеством непрерывного профессионального образования.

Поставленная цель и проверка выдвинутой гипотезы реализуются в ходе решения следующих конкретных задач исследования:

1. Изучить социально-методологические основы развития непрерывного образовательного процесса

2. Выявить динамику развития социологического мониторинга образовательного процесса как социального инструмента оценки качества знаний.

3. Определить социально-управленческие особенности многоуровневого мониторинга личностно-ориентированного образования.

4. Проанализировать влияние социальных технологий на качество образования и развития личности.

5. Осуществить диагностику социальных процессов с позиций инструмента управления качеством образования.

6. Установить социальную взаимосвязь достижения качества непрерывного профессионального образования и единым образовательным пространством.

7. Исследовать вопрос интеграции образовательных разноуровневых учреждений в условиях социально-управленческого развития качества образования в современной России.

Методы исследования: теоретический анализ социально-управленческой, психологической, математической и методической литературы по проблемам мониторинга, качества, управления и тестирования в образовании; методы научного исследования — анализ и синтез, сопоставление и сравнение, систематизация и обобщение полученных данных; экспертная оценка; социальные мониторинговые модели.

При выборе методов исследования учитывались следующие принципы: личностный подход, объективность, информационная открытость, сравнимость, целостность.

Научная новизна результатов исследования:

В процессе реализации основной цели и связанных с ней научно-исследовательских задач, в диссертации были получены следующие, имеющие научную новизну, результаты:

1. Исследованы теоретико-методологические социально-управленческие основы системы мониторинга как средства управления качеством непрерывного технического образования, базирующиеся на применении и развитии идей интеграции, гуманизации и обучения;

2. Выявлена динамика развития социологического мониторинга образовательного процесса, как инструмента для оценки качества знаний на основе социальных технологий.

3. Определены и проанализированы социально-управленческие особенности многоуровневого мониторинга в условиях личностно-ориентированного образования.

4. Проанализированы мониторинговые технологии с учетом профессиональной ориентации будущих специалистов.

5. Установлена социальная взаимосвязь достижения качества непрерывного профессионального образования с единым образовательным пространством.

6. Исследованы вопросы интеграции образовательных разноуровневых учреждений в условиях социально-управленческого развития качества образования в современной России.

Практическая значимость работы заключается в том, что разработанная система мониторинга может служить научно-методическим обоснованием практического развертывания деятельности в ракурсе управления качеством непрерывного профессионального образования с учетом региональных условий и особенностей социокультурной ситуации.

Особого внимания заслуживают разработанные инновационные социально-управленческие технологии, позволяющие обеспечить эффективное управление качеством образовательного процесса и преемственность разных уровней профессионального образования. Социально-управленческие технологии носят вариативный характер и могут быть апробированы как в целом для всей образовательной системы, так и ее отдельных структурных составляющих или этапов проведения: организации квалиметрического мониторинга эффективности функционирования образовательного процесса; осуществления контроля и повышения качества знаний на уровне абитуриента, студента и выпускника технического вуза; проведения сравнительного анализа успешности освоения содержания образовательных программ или их отдельных разделов в зависимости от различных критериев обобщения; разработки личностно-ориентированной диагностики результатов обучения студентов.

На защиту выносятся следующие положения:

В соответствии с целями, задачами и результатами исследования на защиту выносятся следующие положения:

1. Условиями достижения теоретико-методологических основ организации системы многоуровневого мониторинга как средства социальной технологии управления качеством образования является: систематический комплексный контроль состояния процесса становления специалиста;

- развитие личностно-ориентированных качеств на основных этапах непрерывного профессионального образования;

2. Выявление главных свойств (возможность оперативного реагирования на возникающие проблемы; способность к саморазвитию, улучшению и прогностичности получаемых результатов), основных характеристик (многоуровневость, интегральность, комплексность и непрерывность)

3. Определение основных принципов (целостность и интегративность качеств системы, структурированность, наличие функциональных характеристик системы и отдельных ее подсистем, иерархичность отношений между подсистемами, наличие системообразующего параметра) системы мониторинга, обеспечивающих управление качеством непрерывного профессионального образования;

4. Выделение подходов к формированию понятия «единое образовательное пространство» как многоуровневой социальнообразовательной системы, являющейся объектом мониторинга;

5. Выявление специфические параметры «единого образовательного пространства», общих и особенных признаков степени влияния на личностно-профессиональное становление специалиста;

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что

• обобщены в органической связи с современными социальными изменениями ценностных ориентаций теоретические, методологические и технологические положения системы мониторинга, рассматриваемой как средство управления качеством учебных достижений в условиях личностно-ориентированного образования;

• систематизированы представления о социологической категории «мониторинг» в системе управления качеством профессионального образования, раскрыты его сущностные характеристики и обоснована возможность применения мониторинга как эффективного средства управления качеством образования в условиях единого образовательного пространства;

• разработана многоуровневая система, позволяющая контролировать качество знаний посредством внедрения мониторинговой технологии как метода независимой оценки достижений обучающихся с использованием полифункциональной системы тестирования (предварительное, комплексное и основное; авторские диагностические методики; специальные и комплексные тесты); обоснованы функции тестирования как обучающей технологии;

• разработан, исследован и апробирован комплекс социально значимых понятий «интегрированный блок учебных дисциплин», «смысловые блоки», «базовые компоненты учебной информации», практическая реализация которых позволит повысить эффективность интегрированного инновационного подхода в образовании;

• уточнено содержание понятия «учебно-научно-производственный комплекс» с позиций формирования единого образовательного пространства многоуровневого интегрированного учебного заведения.

Достоверность и обоснованность научных результатов обеспечивается теоретическим анализом информации в областях социологических исследований отечественных и зарубежных ученых и практиков; реализацией личностно-ориентированного, системного и интегративного подходов; соблюдением логики общенаучного исследования с опорой на методологию современной социологический науки; использованием разнообразных теорий и методов социологического исследования, анализа и прогнозирования, адекватных объекту, предмету, цели, задаче и логике исследования.

Апробация результатов исследования осуществлялась путем публикаций в журналах и сборниках статей, тезисов докладов.

Материалы исследования доложены на конференции: «Социальные проблемы регионов и пути их решений» (г. Пенза, 2008 г.), кафедральные круглые столы.

Структура и объем диссертации отражает логику, содержание и результаты исследования. Научное исследование изложено в двух главах, пяти параграфах, содержит введение и заключение.

Заключение диссертации по теме «Социология управления», Митрофанова, Ирина Владимировна

2.5. Выводы

1-. Выявлены содержательные компоненты модернизации высшего технического образования: цель (создание механизмов устойчивого развития и постоянного обновления с учетом современных личностных, социальных и экономических потребностей), факторы (доступность, фундаментальность, непрерывность гуманистического личностно-ориентированного процесса, инновационный и развивающий подходы, применение новых информационных технологий) и задачи (формирование интеллектуальной, высокоразвитой личности; обеспечение условий для самореализации личности; воспитание гражданской сознательности, ответственности перед собой и обществом; утверждение принципов общечеловеческой морали; привитие целостного научного мировоззрения и др.).

2. Установлено, что достижение высокого качества высшего образования требует систематического информационного обеспечения, функцию которого выполняет только тщательно спланированный мониторинг, позволяющий: повысить эффективность взаимодействий в управлении образованием; стать психологической основой систем управления знаниями; накапливать и обрабатывать значительные массивы разнообразных данных; выдавать для принятия решения сконцентрированную информацию и проводить обобщения состояния подчиненных образовательных подсистем.

3. Мониторинг образовательной системы позволил выявить и сгруппировать основные принципы эффективного управления качеством непрерывного профессионального образования по следующим направлениям: учет философских и гуманистических идей в высшем образовании; управление качеством довузовской подготовки; управление качеством организации вузовской деятельности; общее управление качеством подготовки студентов в вузе; особенности подготовки студентов в вузе; подготовка научно-педагогических кадров вуза.

4. Систематизировано понятие «единое образовательное пространство», что позволило выделить его общие признаки - формы организации образования и сотрудничества, взаимопроникновение и взаимодополнение идей, развивающееся пространство, отрасль знаний о сущности человека, интегративная категория и явление, система взглядов, принципы и условия непрерывного развития, средство решения проблем стабилизации общества и другие и частные признаки — национально-региональные особенности развития образования; система контроля качества знаний; начальные параметры уровней образованности; формы, методы и содержание образования и др. Мониторингом в рамках единого образовательного пространства выявлены его основные задачи на международном уровне (связь ступеней высшего образования; построение кредитной системы; создание моделей образовательных стандартов, учебных планов и программ; реализация индивидуальных образовательных технологий; внутренний и внешний контроль качества); тенденции (переход к комплексным областям образовательного знания, к гуманизации и гуманитаризации образования; совершенствование и повышение качества массового образования; развитие демократизации и индивидуализации образования; обеспечение непрерывности образования; разработка и утверждение государственных образовательных стандартов; поиск инновационных методов и технологий в обучении) и факторы непрерывности (единые методическая и организационная основа, менталитет народов, язык общения) интегративных процессов на межгосударственном уровне; структурные компоненты управления качеством непрерывного технического образования многоуровневого интегрированного учебного заведения (цель управления, установление исходного и переходных состояний управляемого процесса, обеспечение систематической обратной связи и регуляция процесса обучения).

5. Расширен круг понятий, с помощью которых описывается единое образовательное пространство многоуровневого интегрированного учебного заведения: показатели (оптимальность проекта, процесса и текущих результатов; конечные и отдаленные результаты) и специфичные цели (выбор доминирующей стратегии преобразований, разработка нормативно-правовой документации, финансовое и научно-методическое обеспечение, исследовательская и мотивационная деятельность) как условия управления качеством непрерывного профессионального образования.

Заключение

1. Проведенный анализ позволил: выделить основные виды мониторинга - социологический, образовательный, комплексный, квалиметрический, многоуровневый, профессиональный, технологический и другие виды, применяемые для оценки качества учебного процесса технического вуза; систематизировать содержательные компоненты мониторинга - цель (обеспечение всех уровней управления информацией о качестве образования); предмет (состояние системы образования в определенные периоды времени и конкретные изменения в рамках этой системы); функции (интегративная, диагностическая, сравнительная, экспертная, контрольно-оценочная, информационная, прогностическая, прагматическая и социальная); объекты (образованность выпускника, образовательная среда, образовательная система); уровни (федеральный, региональный, муниципальный, образовательное учреждение); виды анализа (корреляционный, дисперсионный, факторный, сравнительный, динамический, дидактический и др.); принципы (объективность, надежность, системность, сравнимость, валидность, адекватность, активность субъекта познания, наглядность, целевое назначение (сравнительная и экспертная оценка), используемые в его характеристике и применении в качестве информационного обеспечения целостного управленческого инструментария.

2. Социально-образовательный мониторинг становится действенным методом модернизации всего общего образования, обеспечивая сохранение единого образовательного пространства; инструментом эффективного воздействия на все субъекты образования; современным средством совершенствования системы образования и управления ее качеством. В образовательном мониторинге качества знаний отражают уровень учебных достижений обучающихся, уровень профессионализма и интенсивность труда преподавателя, внешние и внутренние установки на достижение результата, а также надежность методов и технологий оценивания. В процессе мониторинга содержательные элементы предметной подготовленности обучающегося выявляются как измеряемые параметры (уровень учебных достижений), а степень личностного развития оценивается в процессе качественного анализа результатов обучения.

3. Новые приоритеты в обществе и образовании, вариативность образовательных программ и форм получения образования, методов и технологий обучения обуславливают значительную дифференциацию уровня подготовленности и развития обучающихся. .в таких условиях многоуровневый квалиметрический мониторинг становится важнейшим инструментом и методом выявления достоинств и недостатков различных обучающих программ и компонентов образовательной системы. Объективность контроля качества знаний обучающихся в условиях личностно-ориентированного непрерывного образования будет обеспечена, если в качестве технологии контроля использовать мониторинг, рассматриваемый как системно организованное звено алгоритма управления учебно-познавательной деятельностью обучающихся.

4. Важными мотивационно-оценочными составляющими образования выступают компетентность (как свойства личности: специальная и профессиональная, методическая, социально-психологическая, дифференциально-психологическая, аутопсихологическая; как отношение: к себе как личности, к другим личностям, к деятельности личности) и креативность (учет подходов: когнитивный, личностный и синтетический; учет принципов: подготовка к творчеству, многокритериальное мировоззрение, терпимость к инакомыслию, нравственность, обобщенность знаний, полихроматичность мышления), позволяющие решать проблему качества образования в контексте его гуманизации и определение новой парадигмы результатов образования.

5. Процесс управления качеством непрерывного образования представлен в виде системы, что позволило применить для проектирования ее структуры основные принципы системного подхода как направления методологии научного познания, опирающейся на современные обучающие и математические методы управления, в основе которых лежит исследование объекта как системы (системы мониторинга), состоящей из взаимосвязанных элементов (субъекты мониторинга - носители мониторинговых функций, осуществляющие и развивающие их: выпускники образовательных учреждений и студенты технического вуза; этапы проведения мониторинга -довузовская подготовка и вузовское обучение; мониторинговые показатели, обеспечивающие целостное представление о состоянии различных объектов системы образования и происходящих в ней качественных и количественных изменениях - индивидуальные учебные достижения обучающихся; мониторинговый диагностический инструментарий - совокупность моделей, методов и технологий, используемых для оценки качества образовательного процесса; мониторинговая деятельность, представляющая собой организацию и проведение мониторинговых процедур - инновационные подходы в определении индивидуальных учебных достижений обучающихся), наиболее существенным образом влияющих на исследуемые результаты его функционирования, а цели каждого элемента определены исходя из общего назначения объекта (целостная система управления качеством непрерывного технического образования). Применение системного подхода подтверждается наличием ведущих признаков системности: целостность и интегративность качеств системы мониторинга, ее структурированность, наличие функциональных характеристик системы мониторинга и отдельных ее элементов, иерархичность отношений между элементами, наличие системообразующего параметра (цели); рассматривается в различных аспектах (системно-структурном, системно-функциональном, системно-историческом, системно-коммуникативном, системно-информационном, системно-управленческом).

6. Главными целями разработки системы мониторинга являются: выявление тенденций развития исследуемого объекта; создание информационных условий для формирования целостного представления о состоянии системы непрерывного технического образования, о качественных и количественных изменениях в ней; определение динамики изменения основных показателей исследуемого объекта и возможность оперативного внесения корректив в процесс профессионального образования; способность к саморазвитию, улучшению и прогностичности получаемых результатов функционирования объекта исследования. Решение основных задач, стоящих перед системой мониторинга, обусловлено следующим: установление рационального перечня измеряемых параметров и критериев оценки результатов; формирование исходной информационно-аналитической базы функционирования изучаемого объекта; выбор, разработка и внедрение научно обоснованного диагностического инструментария — современных социально-обучающих моделей, методов и технологий оценки качества образовательного процесса.

7. В настоящее время проблема получения качественной объективной информации о социально-образовательной деятельности образовательного учреждения приобретает чрезвычайно важное значение. В условиях существования конкуренции на рынке труда в стране начинает формироваться социальный запрос потребителей информации на качество образовательных услуг, представляемых населению тем или иным образовательным учреждением, квалифицированные научно-педагогические кадры, дополнительные образовательные услуги, взаимодействие образовательных учреждений с вузом. Образовательные учреждения получают возможность на основе независимой образовательной статистики сформировать и использовать в своей практике различные виды мониторинга для совершенствования технологии обучения и управления качеством подготовки обучающихся.

8. Установлено, что система образовательной диагностики представляет собой целостную совокупность структурных (цель, образовательный диагноз, методы, объекты, субъекты диагностики) и функциональных (задачи; действия и операции; функции; виды) компонентов, находящихся во взаимосвязи и взаимодействии и обеспечивающих достижение образовательных целей и результативности образовательного процесса на основе распознавания и учета индивидуальных и групповых особенностей, состояний и свойств участников данного процесса и его компонентов.

9. В условиях непрерывного обучения разработана модель многоуровневого квалиметрического мониторинга, которая обеспечивает эффективность организации личностно-ориентированного образования, адекватную требованиям преемственности общего, среднего и высшего профессионального образования оценку знаний и умений обучающихся и включает: диагностическое измерение количественных и качественных характеристик в мотивационной структуре и когнитивной сфере личности; интегрированность личностного и срезового подходов в мониторинге знаний обучающихся; определение эффективности образовательных стандартов в контексте инновационных средств и методов контроля; разработку стандартизированных контрольных измерительных диагностических методик и технологий тестирования; реализацию механизмов целостного инновационного развития образовательного учреждения с целью управления качеством непрерывного образования.

10. Вариативные модели специалиста учитывают: факторы, влияющие на профессионально-личностные качества специалиста (особенности общественно-политического строя, специфика научно-технического прогресса и требования государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования); уровни структуры личности (социологический, психологический, психофизиологический, прогностический подход, позволяющий решить проблему несогласования требований промышленности к уровню вузовской инженерной подготовки (прогноз развития отрасли; тенденции развития объектов, средств и содержания труда специалиста; перспективные требования к знаниям и умениям в процессе профессиональной подготовки); реализуемые различными обучающими методами и средствами параметры качества характеризующие общий стиль социального поведения и деятельности, определяющие уровень знаний, инженерно-организационные и административно-организаторские способности, учитывающие особенности мышления, выражающие отношение к работе и людям, характеризующие отношение к себе), что позволяет установить систему целей функционирования модели в виде описания свойств и качеств, которые предполагается сформировать в процессе обучения.