Мобилизационные людские ресурсы Новосибирской области и их использование в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.: по материалам областной Книги Памяти тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Аравин, Игорь Львович

  • Аравин, Игорь Львович
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2008, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 193
Аравин, Игорь Львович. Мобилизационные людские ресурсы Новосибирской области и их использование в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.: по материалам областной Книги Памяти: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Новосибирск. 2008. 193 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Аравин, Игорь Львович

Введение.

Глава 1. Организация призыва и основные параметры призывного контингента Новосибирской области в 1941-1945 гг.

1.1. Правовая основа и порядок пополнения армии в годы

Великой Отечественной войны.

1.2. Призывы в РККА на территории Новосибирской области.

1.3. Основные характеристики призывного контингента.

Глава 2. Потери среди военнослужащих, призванных на территории Новосибирской области.

2. 1. Применение частей и соединений, формировавшихся на территории области.

2. 2. Динамика безвозвратных потерь среди военнослужащих, призванных из Новосибирской области.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Мобилизационные людские ресурсы Новосибирской области и их использование в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.: по материалам областной Книги Памяти»

Актуальность темы. Деятельность государства по обеспечению потребности армии и флота в личном составе заключается в выработке принципов, концепций, способов, правил, порядка, а также в определении механизма комплектования войск, в осуществлении правового регулирования воинской обязанности. При мобилизации и в военное время создается и функционирует система комплектования мобилизационными людскими ресурсами*. Современные взгляды на использование частей и соединений Сухопутных войск в боевых действиях в значительной степени продолжают основываться на опыте проведения операций в ходе Великой Отечественной войны 1941—1945 гг. Поэтому всестороннее рассмотрение результатов ведения боевых действий является основой качественной подготовки руководителей воинских формирований различных степеней. Планируемый объем и определение областей поставки мобилизационных ресурсов напрямую зависит от прогнозируемого и реализуемого на практике их расхода при использовании.

Целостную картину процесса мобилизации и дальнейшего пополнения армии в годы Великой Отечественной войны (с постоянным «продуктом» войны -потерями личного состава действующей армии) невозможно воссоздать без анализа региональной истории. Привлечение статистических данных и сопоставление результатов исследования динамики этого процесса позволит установить тенденции, сделать выводы и обобщения, извлечь соответствующие уроки, которые могут стать полезными при решении ряда насущных задач современного российского общества, с учетом территориальной специфики.

Следовательно, изучение и учет исторического опыта проведения мобилизационных мероприятий в свете новых условий, возникающих в ходе структурной и организационной реформы Вооруженных Сил, возможное использование этого опыта на всех уровнях управления как в мирное так и в военное время яв Мобилизационные людские ресурсы — часть совокупных людских ресурсов государства, предназначенных для укомплектования Вооруженных Сил, других войск, воинских формирований органов специальных формирований в периоды мобилизации, военного положения и в военное время. ляется одним из непременных условий развития мобилизационной мощи государства и приобретает особую значимость.

Новосибирская область, входившая в военно-территориальную структуру Рабоче-Крестьянской Красной Армии (РККА) - Сибирский военный округ (СибВО), на протяжении всей войны находилась в глубоком тылу, сохраняла, в отличие от областей прифронтовых, стабильность управления на всех уровнях и, безусловно, являлась одним из значительных людских и материально-технических источников, позволивших выстоять стране и победить агрессора.

Таким образом, актуальность темы определяется ее значением в научном и общественно-политическим плане.

Степень изученности темы. Поставленная проблема состоит из двух тесно связанных составляющих, которых условно можно обозначить как пополнение и потери.

Происходящий процесс пополнения армии по изданиям военного времени прослеживается достаточно скупо. Частичную информацию о Сибири можно найти в работах С. Буренко, В. Стрельского, В. Дулова, М. Никитина, вышедших в середине войны и рассматривающих в основном вопросы развития промышленности, сельского хозяйства, трудового героизма населения1. В целом публикации военных лет не позволяют представить даже в общих чертах ход пополнения армии личным составом.

В 1950-е г. освещение темы носило слишком общие черты и приводимые сведения касались армий всех государств, принимавших участие в войне2. Литература о Великой Отечественной имела преимущественно научно-популярный характер и не давала ответ на многие ее конкретные вопросы.

В начале 1960-х г. издана монография П.В. Соколова, посвященная теоретической разработке проблемы людских ресурсов в войне — важнейшего показателя военного потенциала государства, «Война и людские ресурсы»3. В ней на основе сравнительного анализа рассматриваются вопросы комплектования Вооруженных Сил, изменения численного состава армий в ходе войн, подготовки во-енно-обученного резерва и показывается возрастающая роль людских ресурсов, в связи с изменением материально-технической базы войны.

В работах П.П. Андреева, В.А. Глазачева, A.C. Желтова, Н.М. Киряева, Ю.И. Кораблева, М.Н. Шаталина, А.Я. Макарова, В.А. Коновалова и других показывалось руководство КПСС в деле совершенствования в годы войны структуры войск, обеспечения армии кадрами, вооружением и военной техникой. Имеется частичная информация о мобилизационных мероприятиях, но в основном в начальный ее период 4.

Шеститомная «История Великой Отечественной войны Советского Союза» только в общих границах обозначила мобилизационные вопросы: образцовое проведение Москвой мобилизации, решение о мобилизации коммунистов и комсомольцев, многотысячное народное ополчение5. Отмечалось, что, несмотря на потери, численность РККА постоянно увеличивалась6. Вскоре после выхода последнего тома издается сокращенная версия истории войны7, с уточнением ряда цифр и внесением исправлений по отдельным вопросам. Через 5 лет книга переиздается с дополнениями, в основном о предвоенном периоде. Освещение процесса пополнения армии осталось без изменений, с небольшим сообщением о нео прерывном направлении из тыла на фронт пополнений . В общих чертах эта направленность продолжилась и в труде «50 лет Вооруженных Сил СССР»9.

На рубеже 1960-x-l 970-х гг. появляются исследования, освещающие различные аспекты военно-оборонной деятельности в сибирском регионе периода войны. Вышли в свет истории военных округов, расположенных на территории Сибири и Дальнего Востока. В них отражался ряд вопросов по направлению пополнения в действующую армию. Самое слабое их освещение — в очерках по истории СибВО, где отмечалось, что фронт требовал резервов, в действующую армию направлялись маршевые роты и батальоны, а запасные части успешно справлялись с задачей подготовки резервов10. Более подробно они показаны в историях Забайкальского и Дальневосточного военных округов11. В целом все сводилось к созданию и отправке на фронт соединений, а военкоматы, как отмечал, бывший в это время военным комиссаром Новосибирской области, С.Н. Писарев, проводили большую работу по формированию воинских частей12.

Небольшая доля информации о пополнении армии отражена в V томе Ис

13 тории Сибири . В отдельных параграфах монографий Г.А. Докучаева несколько раз упоминается о проведении массовых мобилизаций на фронт14, однако, по замечанию И.И. Кузнецова, содержание ряда положений по этим вопросам бедно фактическим материалом15. Следует упомянуть коллективный труд «Подвиг земли богатырской»16, в котором авторы, опираясь на имеющиеся публикации, воспоминания и мемуары, документальные материалы центральных и сибирских государственных архивов, наряду с другими аспектами работы сибирского тыла, обобщили ряд граней его военно-мобилизационной деятельности.

Фрагментарные сведения о ходе мобилизационной работы в регионе содержат статьи И.В. Лопушного, Б.В. Корниенко, Т.Н. Петровой, Н.С. Гаврилова, помещенные в сборниках конференций к юбилеям Победы17. Интересные данные приводит В.Г. Клюев, рассматривающий на основе материалов партийных организаций Западной Сибири проведение и организацию призывов в порядке выполнения закона «О всеобщей воинской обязанности» 1939 г., но в предвоенный период18. Информация об этих призывах вообще скудна в литературе — имеются лишь упоминания19.

В 1974 г. вышла книга «Начальный период войны», освещающая основные проблемы вступления государств в войну. В труде, при довольно подробном рассмотрении мобилизационных мероприятий стран-участниц Второй мировой войны , мобилизационному развертыванию РККА уделено всего четыре страницы, содержащие весьма общие положения, с констатацией того же факта непрерыв

У 1 ного пополнения ее людьми . Сделанные в работе выводы, относящиеся к военной мобилизации европейских государств (в основном Германии), очевидно, в полной мере относились и к СССР22.

В 1970-1980-е г. издана «История второй мировой войны 1939-1945» — официальная советская история войны, к достоинствам которой относится рассмотрение военных, политических и экономических событий в комплексе, не содержащая в этом плане недостоверной информации. Одним из недостатков является обилие материала, посвященного КПСС, что не раз подвергалось критике24. В контексте нашей темы, в ней коротко говорится: о первой очереди мобилизации, персональных и массовых партийных призывах по мобилизации, количестве прибывших в армию до конца 1941 г. партийных руководителей25; отмечается резкое сокращение людских ресурсов в деревне и числа квалифицированных рабочих на производстве в связи с мобилизацией26; констатируется значительная потребность в резервах; приводятся сведения о вновь формируемых и выводимых в резерв Ставки соединениях (однако только с точки зрения организационных мероприятий), а также о количестве маршевых пополнений в октябре-ноябре 1942 г., подаваемых фронтам27; о пополнении с освобожденных территорий, называемым «призывом на военную службу» . Очевидно, можно говорить о сложившемся стереотипе в освещении вопросов пополнения РККА. Примером этого может служить книга «Советский Союз в годы Великой Отечественной войны». В ней отмечается, что важнейшим участком военно-мобилизационной деятельности являлось пополнение рядов армии29. Тем не менее, все содержание этой деятельности сводится к созданию ополченческих, добровольческих, истребительных формирований и стрелковых дивизий 1941 г. В вышедшей одновременно истории строительства Вооруженных Сил говорится и того меньше, а основной акцент сделан на организационно-штатные мероприятия30.

Задачи, связанные с мобилизацией, и их решение нашли отражение в мнот гочисленных трудах по истории КПСС, а также в работах, посвященных строительству Вооруженных Сил под ее руководством в 1941-1945 гг.31 В них показывается ведущая роль Коммунистической партии Советского Союза в военно-мобилизационной работе, приводится множество сведений о призывах в армию различных категорий ее членов и количественном составе армейских партийных организаций в армии в различные периоды войны.

Издания и публикации 1980-х г. по содержащейся информации о пополнении армии, отличаются большей полнотой. Возросло количество сведений о ее численности. Однако, в основном все сводилось к тому же общему положению о беспрерывном пополнении РККА за счет боевых резервов, подготовленных в тылу32.

Таким образом, историография советского периода не позволяет в полной мере представить процесс пополнения действующей армии людскими ресурсами. Наиболее исследованными в этом плане являются вопросы добровольческого движения, формирование новых частей и соединений, всеобщее военного обучение населения (всевобуч).

В работах H.A. Кирсанова, В.И. Кузнецова, А.Д. Колесника, A.M. Синицы-на, В.В. Черепанова, посвященных добровольческому движению как одной из форм комплектования армии, отражалась история создания добровольческих формирований и вклад в дело разгрома врага33. В качестве основной причины массовости добровольческого движения объявлялся гражданский патриотизм, охвативший весь многонациональный советский народ в военные годы.

Задача непрерывного пополнения Вооруженных Сил являлась одной из основных, решаемых советским тылом в годы войны. Поэтому при исследовании жизни тыловых районов, взаимосвязи фронта с тылом и других аспектов функционирования общества в годы войны неизменно рассматривалась или затрагивалась тема подготовки военно-обученных резервов для армии, начальная военная подготовка которых проводилась преимущественно в системе всевобуча34. Конечно, роль всевобуча как дающего азы военного дела, велика. Тем не менее, освещение этой роли практически полностью заслонило собой деятельность органов военного управления, запасных частей и в целом всей системы комплектования армии.

Хорошо изученной является тема региональных воинских формирований и, в частности, соединений и частей, создававшихся на территории СибВО. В публикациях З.П. Верховцевой, И.П. Сенкевич, П.П. Зайцева, П.В. Зароастрова, И.П. Молочаева, А.П. Дикань, A.C. Ширяева, Н.С. Гаврилова, Ф.М. Напалкова, о с

С.П. Ултургашева, B.C. Яцкевич, М.М. Таланова, Г.А. Дорофеева , имеется богатый материал об истории формирования, боевом пути сибирских дивизий, приводится много конкретных эпизодов с описанием подвигов воинов-сибиряков.

С рубежа 1990-х гг. стали подробнее освещаться вопросы пополнения действующей армии. В 1992 г. вышло исследование авторского коллектива под руководством В.П. Неласова «1941 год - уроки и выводы», довольно подробно и критически рассматривающее вопросы оперативно-мобилизационного планирования, боевой и мобилизационной готовности, мобилизации армии и флота, использования мобилизационных людских ресурсов в начальном периоде Великой Отечественной .

В 1993 г. увидело свет первое статистическое исследование потерь личного состава и боевой техники Советских Вооруженных Сил в военных конфликтах за период 1918-1989 гг. Авторство принадлежит рабочему коллективу под руководством Г.Ф. Кривошеева, с именем которого этот труд обычно и ассоциируется. В нем называется общая цифра «надевавших шинели» в годы Великой Отечественной - 34 476, 7 тыс. чел.37 Указанное число, очевидно, исходит из потенциально предельного количества человек в Вооруженных Силах от населения страны во время войны и ориентируется на определяемую расчетным путем числен

38 ность населения страны к началу войны, расходящуюся по разным оценкам . В работах С.Н. Михалева, Ю.А. Горькова публикуется ряд документов о пополнении РККА личным составом. Общие вопросы работы военных комиссариатов Новосибирской области, преимущественно в начальный период войны, раскрыл Р.К. Мусин40. Количество призванных с территории СибВО - 2 641 тыс. чел. -привел в своей книге Ю.А. Фабрика41 (такую же, но более общую цифру указал бывший его командующий Н.Е. Макаров42). Проблему изучения военных мобилизаций поднимал в своих работах В.А. Исупов43.

Анализ деятельности органов управления в СибВО по проведению мобилизации и призывов, ход подготовки боевых резервов рассматривается в вышедшей в 2005 г. монографии В.И. Голикова. Наряду с содержащейся в ней значительной информацией, имеются и не совсем верные утверждения. Например, «. подготовке боевых резервов в СибВО была посвящена значительная часть мемуаров командующего 24-й Армией С.А. Калинина»44. На самом деле в ней эта информация сильно фрагментарна, а к подготовке боевых резервов в округе непосредственно можно отнести только четыре45. О действительном руководстве С.А. Калининым подготовкой резервов (в Приволжском и Харьковском военных округах) имеются соответствующие приказы Народного комиссара обороны и его заместителя № 0023 от 9 июня 1944 г. и № 0146 от 30 мая 1944 г. 46 Структуру и деятельность запасных частей СибВО по подготовке различных военных специалистов и маршевых подразделений раскрывает в своих работах Н.Д. Ростов47. до

Необходимо отметить вышедшую в 2006 г. книгу А.И. Накоржевного , в которой мобилизации и подготовке маршевых пополнений в округе отведены отдельные главы. Воссоздается реальная картина процесса пополнения действующей армии с территории округа в годы войны, приводятся цифры (в основном с опорой на итоговые доклады о работе в военный период Сибирского военного округа и Новосибирского областного военного комиссариата) поставляемых округом мобилизационных ресурсов.

Не забывается тема сибирских формирований в качестве значительного показателя вклада региона в войну. В городах, областях, краях и республиках Сибири за последние годы периодически проводились научно-практические и исторические конференции, посвященные знаменательным датам, касающимся периода Великой Отечественной войны. По их материалам выпускались соответствующие сборники, с непременно присутствующими в них статьями и сообщениями об ушедших на фронт сибирских соединениях49. Ряд конференций отдельно посвящался только сибирским дивизиям50. Возрос интерес к определению полного перечня различных воинских формирований и учреждений СибВО военных лет51.

Вместе с тем по прошествии более 60 лет со времени окончания Великой Отечественной иногда проявляется завышенная оценка ряда аспектов в освещении роли сибирских воинских формирований в общем деле Победы. К примеру, «. на территории Сибирского военного округа со штабом в городе Новосибирске формировались соединения и воинские части, сыгравшие исключительно важную, даже решающую роль (курсив наш. — И. А.) в достижении победы советского народа над фашистской Германией»52. Наряду с этой ролью, сибирские дивизии и бригады стали «. лучшими в армии» . Иными словами, в этом вопросе происходит явная переоценка ценностей.

В целом рассмотрение процесса пополнения армии ограничивается концом 1941 г. или максимум серединой 1942 г. и сводится, в общем виде, к следующему:

- призыв по мобилизации согласно Указу Президиума Верховного Совета СССР от 22 июня 1941 г. (изредка упоминается о призыве старших возрастов в августе 1941 г.);

- народное ополчение;

- всеобщее военное обучение;

- создание новых соединений и частей.

Демократизация общественной жизни страны позволила глубже изучать историю Великой Отечественной войны. Тем не менее, в основном работах, посвященных ее изучению, продолжает преобладать, без сомнения важная, тема героизма советских людей на фронтах и в тылу. Вместе с тем война длилась не один день, а ведение боевых действий без потерь личного состава не бывает. Какой ценой достигнут успех, что стоит за выражением «успеха не имели» — остается только догадываться. О печальной стороне боевых действий — потерях и особенно их размерах не говорится ничего или только упоминается. Касаясь сибирских формирований, исключение составляют, пожалуй, книги З.П. Верховце-вой, И.П. Молочаева и ряд других публикаций54, однако, выводов при этом никаких не делается. На наш взгляд, у всех работ, относящихся к сибирским дивизиям, имеется существенный недостаток — их участие в боевых действиях и боевой путь рассматриваются исключительно с позиции неизменно стабильной величины первоначального личного состава, что в свою очередь ведет к чрезмерной легендарности. А потери имелись, причем такие, что сосчитать их до сих пор не представляется возможным.

Вопрос о людских потерях (в том числе и чисто военных) в годы Великой Отечественной остается остро дискуссионным. Его историография в той или иной степени полноты рассматривается в работах В.В. Гуркина, В.А. Исупова, С.А. Кропачева, С.Н. Михалева, Б.В. Соколова, С.А. Тюшкевич, А.В. Толмачевой55 и других. В целом изучение вопроса концентрируется вокруг называемых официально цифр потерь — 7, 20, 27 млн. человек56, а количественная их оценка производилась в основном различными демографическими методами. Особо достается исследованию «Гриф секретности снят». При этом практически игнорируется заявленное главное наполнение книги — анализ потерь личного состава действующих армии и флота и помощь в объективном понимании связанного с этим «.клубка больших сложностей»57. Понимая это и приводя цифры потерь РККА и РККФ, во многом основанные на выводах комиссии , не подлежащие, по С.Н. Михалеву, сомнению59, авторы, по нашему мнению, оставили поле для дальнейшей проработки вопроса — «За годы войны из Вооруженных Сил убыло по различным причинам в общей сложности 21,7 млн. чел. . Более половины этой убыли составили безвозвратные потери»60.

Конечно, нельзя говорить о том, что в каком-нибудь специальном хранилище специального архива имеется специальная папка с действительными цифрами потерь РККА в Великой Отечественной войне. Еще в 1995 г., исследуя историографию данного вопроса, В.А. Исупов заключал, что, в сущности, демографические методы себя исчерпали. «Они позволили получить общую цифру. Теперь стоит задача выявить собственно боевые потери Красной Армии; не менее важно определить людские потери отдельных регионов страны. В данном случае необходим не столько демографический, сколько исторический анализ архивных и опубликованных документов»61.

Таким образом, на сегодняшний день в общем виде рассмотрены многие стороны процесса пополнения РККА в годы войны. В то же время, в связи со спецификой мобилизационных вопросов, ряд положений остается под грифами «Секретно» или «Для служебного пользования» (по выражению В.А. Исупова -«.тема . строго табуирована» ). Пополнение армии в годы войны представлено как естественный процесс, не нуждающийся в каком-либо регулировании.

Обширная информация о людских потерях Красной Армии в основном сосредоточена на определении их общей численности (вопросы, связанные с потерями среди военнослужащих Сибири, практически не рассматриваются, в лучшем случае указываются общие цифры ). Оценка числа потерь, понесенных в ходе проведения операций, несомненно, является одним из важных критериев уровня военного искусства. Но судить о нем только по итоговым, суммарным данным за всю войну - неправомерно. Потери должны рассматриваться в динамике. При этом необходимо подвергнуть анализу их структуру, чтобы вскрыть устойчивые закономерности, присущие этой стороне боевых действий64.

Суммируя накопленный в литературе материал, можно констатировать, что сложный и противоречивый процесс использования мобилизационных людских ресурсов отдельных территорий Российской Федерации не получил достаточного освещения и нуждается в дальнейшем исследовании.

Источником с содержащейся в нем информацией, позволяющей значительно приблизиться к разрешению поставленных выше проблем, выступают, по нашему мнению, уникальные издания, в которых совместились функции справочника и мартиролога — «Книги Памяти» районов, областей, краев и республик страны. «Мартиролог Великой Отечественной задуман не как «сувенир» к 50-летию Победы, а как капитальный исторический труд, вмещающий все наши потери поименно, раскрывающий горькую, трудносознаваемую правду о понесенных утратах»65. В 1995 г. Воениздатом выпущен обзорный том «Всероссийской Книги Памяти»66. Первое подобное издание в России вышло в 1812 г. под названием «Военная галерея», повествующее о погибших в только что закончившейся Отечественной войне. Галерея представляла собой фолиант, с 233-мя портретами и списками со справками о героях на 295 страницах. В 1878 г. издается «Памятник Восточной войны 1877—1878 гг.», с биографическими очерками обо всех отличившихся в боях убитых, раненых и контуженых: генералах, штаб-и обер-офицерах, докторах, санитарах, сестер милосердия, унтер-офицерах и рядовых солдатах. В 1920 г. публикуется именной список убитых, раненых и пропавших без вести нижних чинов в 1914-1920 гг., а в 1926 г. — именной список потерь в личном составе Рабоче-Крестьянской Красной Армии на фронтах Гражданской войны67. г о

На 1 июля 2002 г. по России издано более 850-ти томов Книг Памяти . Ис-точниковой базой явились обширные массивы документов, куда вошли данные как центральных военных архивов и книг учета военкоматов о призванных на действительную военную службу, так и сведения, представленные советами ветеранов войны и объединениями, ведущими поисковую работу.

Объектом исследования являются людские мобилизационные ресурсы Новосибирской области в Великой Отечественной войне, предметом - их использование в действующей армии.

Цель настоящей работы сводится к анализу и раскрытию динамики процесса мобилизации и призыва в действующую армию, а также потерь среди военнослужащих, призванных на территории области в годы Великой Отечественной войны.

Для достижения поставленной цели, учитывая многогранность рассматриваемой проблемы, предполагается решить следующие задачи: проанализировать нормативно-правовую базу, регулирующую процесс мобилизации и призыва в армию; на основе объема сведений, указываемых о каждом человеке, занесенном в Книгу Памяти Новосибирской области, определить: а) периодичность и возможные тенденции призывов; б) основные характеристики призывного контингента; в) динамику потерь среди призванных с территории области; рассмотреть содержание и значение устоявшегося выражения «сибирские дивизии» как одну из составляющих процесса пополнения действующей армии.

Хронологические рамки работы охватывают период с 22 июня 1941 г. по 20 мая 1945 г. Нижняя граница определяется Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 июня 1941 г., верхняя — датой прекращения на территории области призывов по мобилизации.

Территориальные рамки исследования определяются границами Новосибирской области 1941 года.

На момент начала Великой Отечественной войны в Новосибирскую область входило 75 районов и 10 городов областного подчинения. В годы войны сюда эвакуировали значительное количество промышленных предприятий из западных районов страны, стремительно развивалась промышленность, поэтому со временем ясно определились три экономических района: Новосибирский, Томский и Кузнецкий. Учитывая экономические факторы и обширность территории, из состава области выделены сначала Кемеровская (с 26 января 1943 г.), а затем

Томская области (с 13 августа 1944 г.). В 1944 г. к территории области присоединена часть Алтайского края, близкая по условиям связи к ее административному центру. В последующие годы продолжалось внутриобластное упорядочение административно-территориального устройства, проходило образование и преобразование городов и рабочих поселков, укрупнение и разукрупнение отдельных районов.

Область в границах начала войны функционировала в самый тяжелый ее период, а в «усеченном» виде и того дольше. Кроме этого, выделение других областей (оставшихся в структуре Сибирского военного округа) не означало мгновенную перестройку управления, с налаженными и устоявшимися связями. Следовательно, анализ пополнения армии людскими ресурсами и потерь среди них на основе сведений по Новосибирской области в ее нынешних границах, очевидно, в полной мере будет характерен и для выделившихся областей.

Методология и методы исследования. Методологической основой исследования служили принципы историзма и объективности. Историзм, воплощая в себе требование познания количественного и качественного своеобразия явлений, позволяет выяснить их общие и особенные черты с учетом конкретно-исторической обстановки. Объективность обязывает рассматривать историческую реальность независимо от желаний, стремлений, установок и пристрастий.

Задачи исследования предопределили использование комплекса общенаучных, специально-исторических и междисциплинарных методов. Применение, в качестве основных, проблемно-хронологического и сравнительно-исторического методов, в сочетании с количественными подходами позволило определить конкретные формы проявления тенденций, присущих процессам пополнения армии и ее потерь в годы войны на региональном уровне.

В ходе работы значительное внимание уделялось получению информации и ее систематизации. С этой целью использовалась программа Microsoft Access (База данных). Для создания базы определены направление и необходимая последовательность перечня показателей, установлены порядок ввода сведений и система их применения, разработаны объекты базы — запросы, формы, отчеты, модули. При этом нами не исключается вероятность ряда неточностей, связанных с механическими ошибками при внесении записей и их последующей обработке, не влияющих, по нашему мнению, на итоговые результаты. В процессе исследования полученного объема данных применялись методы статистического анализа - ретроспективный, корреляционный, а также частично использовался набор средств из пакета анализа программы Microsoft Excel.

Источниковую базу исследования составили документы и материалы различного происхождения и типологии, условно систематизированные в соответствии с их значимостью, происхождением и содержащейся в них информацией.

Значительная часть материала извлечена из фондов Российского Государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ) и Государственного архива Новосибирской области (ГАНО).

Важной группой использованных источников явились нормативно-правовые акты. Это прежде всего законы СССР, направленные на регулирование отношений в области строительства РККА - Конституция СССР 1936 г. и закон «О всеобщей воинской обязанности» 1939 г., а в военный период — Указы Президиума Верховного Совета СССР, постановления Государственного Комитета Обороны (ГКО), приказы Народного комиссара обороны (НКО).

Постановления ГКО имели силу законов военного времени и обязывали все партийные, хозяйственные, военные органы беспрекословно выполнять принятые решения. Они написаны просто, кратко, лаконично, а задания (как правило, в приложениях) конкретизировались вплоть до мельчайших деталей. Большое внимание уделялось формированию новых частей и соединений Красной Армии, призывам по мобилизации и в порядке выполнения закона «О всеобщей воинской обязанности», изысканию дополнительных людских ресурсов. Постановления ГКО, находящиеся в фонде 644 РГАСПИ, использовались преимущественно при рассмотрении нормативно-правовой базы, регулирующей процесс мобилизации и призыва в армию.

Приказы Народного комиссара обороны, включенные в сборники докумен

69 тов , позволяют проследить содержание и направленность управленческих функций НКО по многим сторонам жизни и боевой деятельности Вооруженных

Сил, различных звеньев оборонной структуры в период войны. Первостепенное внимание при этом уделялось мобилизации призывных контингентов, безусловному обеспечению новых формирований личным составом и кадрами, многим другим.

Осуществление постановлений и приказов по вопросам военно-мобилизационной работы возлагалось на местные органы партийной, государственной и военной власти. Важность исследования местных нормативно-правовых актов состоит в том, что в них трактуются законы для практического применения и решения текущих проблем с учетом региональной особенности. Изучение приказов, директив, указаний, инструкций, разъяснений, предписаний командующего СибВО, военного комиссара Новосибирской области дает более полное представление о направлениях усилий и условиях их деятельности.

Наиболее обширной по объему является делопроизводственная документация Новосибирского областного комитета КПСС, хранящаяся в фонде П-4, политического отдела Новосибирского областного военного комиссариата, находящаяся в фонде П-1387 ГАНО. В справках, записках, докладах, отчетах, носящих аналитический характер, обобщались данные о работе военного отдела обкома ВКП(б), областного и районных военкоматов по различным направлениям их деятельности. Содержание документации позволяет делать выводы об эффективности проводимых мероприятий. Исходя из предмета исследования исключительную важность имеют отчеты о проведении призывов, организации поиска дополнительных людских ресурсов.

Ключевым источником работы является Книга Памяти Новосибирской области. Началом целенаправленной работы по поиску, уточнению судеб фронтовиков с целью увековечения их имен явилось постановление ЦК КПСС от 17 января 1989 г. «О Всесоюзной Книге Памяти»70. Предполагалось, что Всесоюзная Книга будет состоять из поименных Книг Памяти областных, краевых, автономных и союзных республик (без областного деления), сводных Книг Памяти союзных республик и сводной Книги Памяти страны. Планировалось, что каждая областная Книга Памяти будет состоять из 5—7 томов объемом 25—30 печатных листов каждый71. Постановлением бюро Новосибирского обкома КПСС областному военкомату, областному совету ветеранов войны и труда, обкому ВЛКСМ, управлению издательства, полиграфии и книжной торговли, областному отделению Советского фонда мира, по согласованию с идеологическим и государственно-правовым отделами обкома КПСС, поручалось определить и осуществить меры по изданию к 1993 году областной Книги Памяти. Перечисленным организациям предписывалось разработать единую методику составления районных и областной Книг Памяти и направить ее в горкомы и райкомы КПСС для практического руководства. Райкомам и горкомам КПСС надлежало создать рабочие

ТУ группы и осуществить меры по подготовке к изданию до июня 1990 г. Одновременно Новосибирский обком КПСС и областной совет ветеранов войны и труда через областную прессу обратился к населению с информацией о предстоящей работе и просьбой о помощи рабочим группам в розыске необходимой информации. Отмечалось, что «.завершить составление Новосибирской облает-ной Книги памяти мы должны в 1990 г.» . Однако, в принятом постановлении не оговаривались методика и обеспечение проводимой работы. Рабочим группам, созданным при военкоматах, предстояло самим отрабатывать методику поиска и определять набор публикуемых о человеке сведений (поэтому в различных регионах и областях страны он не единый).

Работа над созданием Книги шла трудно. Не всегда имелась возможность опираться на архивные источники. «В большинстве своем районные архивы области пребывают в ветхом состоянии, их фонды неоднократно подвергались затоплению, пожарам, а пришедшие в негодность материалы списывались. Сохранившиеся документы зачастую заполнены неграмотно, искажены фамилии погибших, названия мест захоронения и т.п., у многих погибших не осталось родственников, которые помогли бы установить или уточнить фактические данные»74. В связи с необходимостью активизации подготовки к изданию Всесоюзной Книги Памяти Президентом СССР 8 февраля 1991 г. издан Указ «О дополнительных мерах по увековечению памяти советских граждан, погибших при защите Родины в предвоенные годы и в период Великой Отечественной войны, а также исполнявших интернациональный долг». Указ предусматривал среди мероприятий по приведению в порядок воинских захоронений, работу по установлению имен погибших, пропавших без вести и издание Книги Памяти к 50-летию Победы. На Кабинет Министров СССР возлагались материально-финансовые вопросы по из

ПС данию Книги и проведению поисковой работы .

Соответствующее решение Новосибирским облисполкомом принято 28 марта 1991 г. Тем не менее, в редакционной статье газеты «Советская Сибирь» за 24 июля 1991 г. отмечалось, что к указанному времени сведения собраны только на 76 тыс. человек. Здесь же указывался ряд обстоятельств, осложняющих работу. Это запутанность данных в Новосибирских госпиталях (порой о человеке, умершем в госпитале, не имелось никаких сведений кроме фамилии) и в военкоматах, призывавших эвакуированных из других областей. Кроме того, добровольческими формированиями занимались не военкоматы, а райкомы партии и комсомола. Небольшой их штат и закрытие большинства комитетов во время войны привело к утрате многих списков. Одной из главных проблем оставалось финансирование76. В феврале 1992 г. глава администрации области В.П. Муха подписал постановление «О подготовке к изданию областной Книги Памяти». В нем, в частности, замечалось, что в 1991 г. работа по созданию Книги велась достаточно активно, но в то же время в ряде районов не созданы редколлегии и рабочие группы. «Здесь даже не поднимался вопрос о финансировании рабочих

ПП групп и вся работа ведется на общественных началах» . В постановлении ставилась задача завершения работы по подготовке материалов картотек, списков для издания Книги к 20 декабря 1992 г. Здесь же утверждался состав редколлегии Новосибирской областной Книги Памяти. Расходы по изданию несло областное отделение Российского фонда мира. В связи с ограниченностью средств, председатель отделения В. Бабанов через областную и районную прессу обратился ко всем организациям и жителям с призывом принять участие в финансировании издания . За полтора года до этого, его заместитель В. Кудрин призывал трудовые коллективы при проведении в мае 1990 г. трудовой вахты ко дню Победы, перечислить, в один из дней этой вахты, часть заработной платы в качестве резерва финансирования Книги Памяти79.

Ход работы над составлением Книги неоднократно освещался в материалах

О/Л центральных, областных и районных средствах массовой информации . В итоге, сложная задача ее издания решена благодаря поддержке глав администрации области и районов, коммерческих организаций и структур, пенсионного фонда, Новосибирской епархии, добровольным взносам жителей области.

Грандиозный труд по сбору сведений делала 41 районная рабочая группа. Все данные сосредотачивались в областной группе «Книги Памяти» под руководством Е.И. Терешиной (первоначально работа по сбору материалов для Книги Памяти проводилась под руководством И.П. Молочаева). Кроме переписки с центральными архивами, другими регионами, силами рабочих групп, школьниками и просто заинтересованными лицами производился подворовый обход и опрос населения. На момент издания в 13-ти томах учтено 177 528 человек. Понятное стремление рабочих групп избежать ошибок в правильном прочтении имеющихся первичных документов, привело к появлению нескольких вариантов фамилии, имени, отчества или других сведений на отдельных людей. Сжатые сроки подготовки издания повлияли на качество — имеется ряд досадных опечат ток.

В ходе продолжения работы установлено почти 12 ООО фамилий-двойников, 2 583 человека, числящиеся погибшими, оказались живы, появился ряд дополнительных сведений. Поэтому, в связи с выявлением новых данных и ис

О | правлением допущенных неточностей, в 1997 г. издан 14-й том со списками воинов, захороненных на кладбищах Новосибирска в годы войны, а затем и 82

15-й . Всего на январь 2003 г. по Новосибирской области в Книгу Памяти занесено 188 549 человек.

Она содержит следующую информацию о каждом внесенном: фамилия; имя; отчество; воинское звание; год рождения; место рождения; военкомат, которым призывался; дата призыва; полк, дивизия, отдельная войсковая часть или номер полевой почты на момент гибели (пропажи без вести); дата гибели (пропажи без вести); место гибели (пропажи без вести) и захоронения. К сожалению, по различным причинам, сведений о каждом военнослужащем в полном объеме сравнительно немного, но и по имеющимся данным имеет смысл исследовать процессы пополнения армии и потерь среди военнослужащих, призывавшихся в годы войны с территории области.

Приводимые в настоящем исследовании цифры, характеризующие призывы и потери среди военнослужащих, призванных из Новосибирской области в годы Великой Отечественной войны, подсчитаны по опубликованному в Книге объему сведений о каждом погибшем или пропавшем без вести.

В воспоминаниях участников войны - военных мемуарах, авторы всегда выступают как очевидцы. Несмотря на то, что мемуары — произведения сугубо индивидуальные, со специфически субъективным восприятием событий, они неразрывно связаны с историей. Поэтому мемуарные издания используются как источник, с учетом возможности смещения, модернизации, трактовки событий и взглядов их авторов с течением времени.

В работе использованы материалы периодической печати — как центральной, так и областной, выходившей в военное и в послевоенное время. Для написания работы привлекались публикации 11 газет и 14 журналов. Из разнообразного материала периодики большое значение для разрешения поставленных задач имели статьи публицистического содержания. Особенно бурно проходило за последнее время обсуждение вопросов о потерях армии. В публикациях на эту тему высказывались порой диаметрально противоположные мнения. Кроме того, периодическая печать представляет обширный фактический материал, способствующий объективной оценке ряда аспектов рассматриваемых вопросов.

Привлеченный в работе комплекс источников дает возможность и позволяет решить задачи, поставленные в исследовании.

Научная новизна состоит в том, что впервые на основе объема сведений, содержащихся в Книге Памяти Новосибирской области, исследована крупная и многоплановая тема - пополнение РККА военнослужащими и безвозвратные потери среди них. Выявлены особенности проведения призывов по мобилизации и в ходе выполнения закона «О всеобщей воинской обязанности» 1939 г. на территории области. Выведена обобщенная характеристика основного призывного контингента. Раскрыта и подвергнута анализу динамика безвозвратных потерь на протяжении всего периода войны среди военнослужащих, призванных на территории Новосибирской области.

Практическая значимость работы определяется возможностью использования ее материалов и выводов для дальнейшей разработки проблемы. Полученные результаты могут использоваться при создании как специальных, так и обобщающих трудов по истории Новосибирской области, а также при подготовке различных учебных пособий, лекций и спецкурсов по отечественной истории различных ступеней образования.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Аравин, Игорь Львович

Заключение

Проведенное исследование позволило достичь цели - раскрыть динамику процесса мобилизации и призыва в действующую армию, а также потерь среди военнослужащих, призванных на территории Новосибирской области в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

Действительная опасность военного поражения в годы войны и, как следствие, уничтожение государства обусловила особенности проводимой мобилизационной политики. Вся масса осуществляемых мероприятий направлялась на изыскание и использование всех способов привлечения населения к вооруженной борьбе.

Анализ нормативно-правовой базы показывает, что в ходе войны многие положения закона «О всеобщей воинской обязанности» 1939 г. трансформировались:

- практически отменялись отсрочки для призывников-новобранцев, изменялись возраст и сроки их призыва, с очевидным расчетом, что ко времени вхождения в состав действующей армии, когда большинству из этого контингента исполнится 18 лет, затрачивать время на подготовку уже будет не нужно (призыв в возрасте 17 лет, кроме изыскания дополнительных ресурсов — вся масса призывников заменяла людской контингент формирований, не входящих в состав действующей армии — указывает и на определенное недоверие к качеству подготовки в системе Всевобуча);

- повышался предельный возраст несения воинской обязанности;

- проводился призыв спецпереселенцев, заключенных и отсеянных ранее по морально-политическим причинам.

Поиск дополнительных людских ресурсов привел к ужесточению требований по учету и передвижению военнообязанных и призывников. Вводились новые перечни ограничений по болезни, с градацией физического состояния и принудительное направление на лечение. Одной из действенных форм работы являлись плановые и внезапные проверки режимов военного учета, прописки, проживания — в обиходе «облавы». Особенностью мобилизационных мероприятий стало массовое привлечение в армию женщин (не только в качестве военнослужащих). Постоянно проводились организационно-штатные мероприятия во всех в частях и подразделениях обеспечения, а также в не ведущих непосредственно боевых действий структурах РККА.

Принятые Главным управлением формирования и укомплектования войск правовые решения в области строительства РККА, проводимые по постановлениям Государственного Комитета Обороны и приказами Народного комиссара обороны способствовали повышению уровня военного искусства командиров всех степеней. Среди этих решений: установление лимита численности Красной Армии; ограничение и прекращение возможности формирования новых соединений и частей всеми главными управлениями и командующими родами войск; решительное пресечение самостоятельных действий командующих фронтами и армиями в вопросах призыва граждан соответствующих возрастов на освобождаемых территориях; прекращение подачи маршевых пополнений непосредственно в ведущие боевые действия части; восстановление функционирования тыловых запасных частей в полном объеме; вывод с фронта частей для пополнения только по соответствующим решениям Ставки Верховного Главнокомандования и увеличение продолжительности их подготовки.

Использование уникальных сведений, содержащихся в томах Новосибирской областной Книги Памяти, позволило значительно приблизиться к объективной оценке процессов пополнения действующей армии военнослужащими с территории области и потерь среди них.

Созданный механизм призыва по мобилизации начала войны сработал на территории области достаточно на высоком организационном уровне. Анализируя полученные на основании Книги Памяти данные, можно констатировать, что мобилизационный период, согласно имеющихся в 1941 г. в области предвоенных планов, составлял 5 дней — с 23 июня по 27 июня 1941 г. Дальнейшее поступление в войска военнослужащих запаса предусматривалось обычным порядком — через развертываемую по военному времени 23-ю запасную стрелковую бригаду.

Очевидно, с началом войны масштабы начавшихся военных действий были осознаны не в полной мере, поэтому мобилизация по стране стала всеобщей только с 22 июля 1941 г. К этому времени значительная часть призывного контингента с территории Новосибирской области направлялась под видом Больших учебных сборов не в европейскую часть СССР, а совершенно в противоположную сторону - на Дальний Восток, с целью усиления этого направления, в случае прогнозируемого нападения со стороны Японии. Катастрофическое развитие событий на Западе страны привело к тому, что в августе-сентябре 1941 г. стали внепланово поставляться мобилизационные людские ресурсы старших возрастов, как в составе маршевых подразделений, так и на укомплектование новых формирований, для обеспечения которых, средств в Новосибирской области (и в целом по СибВО) практически не имелось и не готовилось.

Сравнение полученной динамики призывов военнослужащих на территории области в 1942—1943 гг. и динамики потерь среди них за этот же период, приводит к выводу о том, что поставка личного состава в действующую армию находилась в прямой зависимости от потерь. Августовский всплеск количества призванных в 1942 г. имел место благодаря призыву 1924 года рождения. Специфичен 1943 г. двойным призывом призывников, но в возрасте 17 лет - в январе для 1925 и в ноябре для 1926 годов рождения. Призывы в 1944 г. имели практически стабильную величину. Анализ распределения количества призванных по районам области позволяет говорить о характерной особенности призывов — привязанность к крупным железнодорожным станциям с более развитой инфраструктурой и, следовательно, возможностью оперативного реагирования по выполнению имеющихся нарядов на поставку призывного контингента. Призывы по мобилизации в период Великой Отечественной войны на территории Новосибирской области, начавшиеся 23 июня 1941 г., продолжались по 20 мая 1945 г. включительно. Промышленная специфика области, требующая сохранять квалифицированные кадры, в значительной степени влияла на поставляемый в армию призывной контингент. Поэтому основным призывным контингентом являлись ее уроженцы, призывники 19221925 гг. рождения, имеющие воинское звание рядовой, в возрасте 18 лет.

Фактическое состояние сибирских соединений при ведении ими боевых действий показывает — личный состав, составляющий их при формировании, уже через полгода-год как таковой в них отсутствовал (и восстанавливалась численность не только сибиряками).

Очевидно, во всей исторической литературе, при освещении вопроса о переформированиях соединений и частей, происходит непроизвольная подмена самого понятия переформирования и его процесса, подразумевая под этим, добавление к старому, обстрелянному, опытному личному составу, в сравнительно небольшом количестве, личного состава маршевых подразделений, который перенимает и продолжает сложившиеся традиции (что справедливо для мирного времени). На самом деле, личный состав (точнее его остатки), как правило, передавался на пополнение находящихся на передовой подразделений. На переформирование убывали штабы и тыловые подразделения или их управления. Вместе с тем, в любой воинской части, а тем более соединении, имеется, в немалом количестве, различное военное, техническое, тыловое и другое имущество. Поэтому переформирование, в первую очередь, означает использование (передачу) имеющихся материальных средств для укомплектования создаваемых заново воинских формирований, а штабов — для принятия нового личного состава, его обучения и слаживания.

Кроме того, частью структуры любого коллектива являются обычаи и традиции, вырабатываемые составляющими его людьми, с непременным условием соответствующего руководства. Учитывая, что и командование менялось не один раз, называть «сибирскими» дивизии корректно только единожды, изначально, по месту их образования.

Несложные расчеты показывают доля соединений СибВО, сформированных и отправленных на фронт, составила от 12 % до 23 % от общего количества таких же формирований, создаваемых одновременно в других округах. Эти же расчеты демонстрируют — общее число личного состава в них составляло не более 20 % от всех призванных с территории округа. Учитывая множество танковых, различного назначения артиллерийских, соединений и частей, формирование которых на округ не возлагалось, надлежит признать - заострять внимание на количественном показателе сибирских формирований, как сыгравших «исключительно важную, даже решающую роль» не следует.

Вероятно, словосочетанию «сибирские дивизии», во время Великой Отечественной, придавалось несколько иное значение - психологическое и пропагандистское воздействие на войска противника. Германия — европейская страна. И в наше время, у жителей европейской части территории России вызывает невольное уважение слово Сибирь, как край с суровыми природно-климатическими условиями, где живут только сильные во всех отношениях люди. Поэтому, словосочетание «сибирские дивизии» использовалось как мощный элемент морально-психологического обеспечения боевых действий, в дальнейшем ставший легендой.

Всю тяжесть войны вынесли на себе обыкновенные пополнения, поступающие на фронт в составе маршевых подразделений. Это подтверждается информацией Книги Памяти — призванные на территории Новосибирской области воевали в большинстве соединений и частей. В конкретный момент войны, практически любое соединение РККА, по составу военнослужащих, можно смело относить к различным районам страны - в зависимости от поступающего на укомплектование личного состава. Поэтому, не следует обособлять, выделять или делить действующие формирования периода Великой Отечественной войны по регионам их создания.

Примеры результатов ведения боевых действий сибирскими формированиями показывают - если на обеспечение боя выделялись определенные лимиты (от боеприпасов до норм котлового довольствия), то на личный состав никаких лимитов не имелось - главным считалось выполнение поставленной задачи. Выполнение задачи любой ценой означало немалые потери. Очевидным свидетельством масштабов этой цены явился общий учет потерь первоначально в отделе, выросшем затем в Бюро и в конечном итоге в Управление центральных органов Красной Армии.

Рассмотрение сведений, содержащихся в Книге Памяти, позволяет заключить, что в целом за период войны, каждому военнослужащему, призванному с территории Новосибирской области, о котором известно, что он погиб, соответствует один пропавший без вести. Значительная величина пропавших без вести, даже за первую половину 1945 г., в большей степени поясняется невыполнением (по различным причинам) постоянных мероприятий по учету и его ведению, в первую очередь, должностными лицами звена рота — батальон — полк.

Самые высокие безвозвратные потери среди призванных на территории области, приходились на 1942 г. Потери за шесть месяцев и одиннадцать дней 1941 г. в целом оказываются меньше потерь за полугодия 1942 г. и сравнимы с полугодиями 1943 г. При этом заметна стойкая тенденция увеличения потерь среди военнослужащих, в зависимости от года призыва: в год призыва — от одной пятой части (среди призванных в 1941 г.) до немногим более половины (среди призванных в 1944 г.). За два года после призыва, в целом, потери среди призванных составили от 60 % до 80 %, с самым высоким показателем, при этом, для призванных в 1943 г. Сравнительно малая величина потерь среди призванных на территории области во второй половине 1941 г. свидетельствует о том, что пополнение, призванное из запаса, имело определенный опыт непосредственно военной подготовки.

Динамика потерь среди военнослужащих, призванных в годы Великой Отечественной войны на территории Новосибирской области, в общем виде, характеризуется следующим: постепенное возрастание потерь в первой половине 1941 г. с пиком в октябре, а затем и в декабре; наивысшие показатели потерь за весь военный период наблюдаются в декабре 1941 г.; отмечается сезонность потерь; практическое отсутствие постоянных величин — то спад, то подъем; величина потерь в отдельные месяцы 1944 - 1945 гг. (т.е. к концу войны) превышают такие же показатели по ряду месяцев 1941 - 1943 гг.; одинаковый процесс потерь за 1942 г. и 1943 г., с разницей только по величине; «провалы» потерь в мае-июне всех календарных годов. Безвозвратные потери на протяжении трех лет войны находились, в целом, практически на одном уровне и только за последний год снизились в 1,5 раза.

Проведенный статистический анализ позволяет заключить, что интенсивность потерь среди новосибирцев в основном приходилась на два периода — декабрь-март и август-октябрь. Наиболее сильные потери приходились на зимний период. Высокие потери, относящиеся к зимнему периоду, не стоит соотносить с распространенным мнением о привычности сибиряков к холодному времени года и поэтому возможно большим их использованием в боевых действиях в этот период. Все зависело от экипировки и специфики соответствующей подготовки. Поэтому эффективность действий зимой Красной Армии приходится считать крайне низкой. По-иному можно говорить только при обратных результатах потерь по временам года.

Несомненно, что поставка людских ресурсов в действующую армию находилась в прямой зависимости от результатов боевых действий. Очевидно, отсутствовало оптимальное сочетание обоснованного прогнозирования возможных потребностей в подготовленных мобилизационных людских ресурсах и реального управления войсками.

Таким образом, результаты исследования способствуют более полному и целостному представлению сложного и противоречивого процесса использования мобилизационных людских ресурсов отдельных территорий Российской Федерации.