Мобилизация как интегральная основа формирования профессиональных качеств обучаемых в образовательных учреждениях силовых институтов России: опыт и проблемы: по материалам социологических исследований специфики профессиональной подготовки сотрудников в учебных заведениях органов внутренних дел тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, доктор социологических наук Шинкевич, Владимир Ефимович

  • Шинкевич, Владимир Ефимович
  • доктор социологических наукдоктор социологических наук
  • 2007, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ22.00.04
  • Количество страниц 386
Шинкевич, Владимир Ефимович. Мобилизация как интегральная основа формирования профессиональных качеств обучаемых в образовательных учреждениях силовых институтов России: опыт и проблемы: по материалам социологических исследований специфики профессиональной подготовки сотрудников в учебных заведениях органов внутренних дел: дис. доктор социологических наук: 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы. Барнаул. 2007. 386 с.

Оглавление диссертации доктор социологических наук Шинкевич, Владимир Ефимович

11. Исследовать обусловленность динамики общественного мнения населения по отношению к институту ОВД уровнем профессионализма его сотрудников. подходов и обоснована необходимость мобилизации как интегральной основы формирования профессиональных качеств курсантов и слушателей образовательных учреждений органов внутренних дел. В качестве основного системообразующего начала мобилизации определено убеждение обучаемых.

3. Выявлены дефицит социальной политики, проводимой в современном российском обществе в отношении сотрудников органов внутренних дел, и компенсирующие возможности мобилизации по формированию профессиональных качеств курсантов и слушателей образовательных учреждений.

4. Определены основные детерминанты мобилизации и самомобилизации и механизм их взаимодействия в процессе формирования у курсантов и слушателей необходимых профессиональных качеств, знаний, навыков и умений.

5. Выявлены основные средства мобилизации и внутренние установки обучаемых образовательного учреждения органов внутренних дел, оптимизирующие их профессиональные ценности, способствующие повышению мотивации к службе в период пребывания в образовательном учреждении органов внутренних дел.

6. Исследовано общее для вузов силового блока и особенное в технологиях мобилизации обучаемых образовательного учреждения органов внутренних дел по формированию профессионально необходимых качеств, знаний и умений, адекватно отражающих состояние современных общественных процессов и требования общества к сотрудникам правоохранительной службы.

7. Выявлены основные ресурсы мобилизации курсантов и слушателей на формирование профессиональных качеств и реализацию личных целевых установок в процессе жизнедеятельности (совершенствование социальной политики в ОВД, оптимизация различных образовательных процессов и т.д.).

8. Установлены факторы, обуславливающие возможность положительной динамики общественного мнения населения по отношению к органам внутренних дел (мобилизация курсантов и слушателей образовательных учреждений ОВД на формирование профессиональных качеств; снижение преступности в обществе, повышение безопасности граждан и т.д.). ле: научно-теоретические конференции «Проблемы эффективности подготовки специалистов», Иркутск, 2000, 2001 гг.; научно-практическая конференция «Демократические процессы в Сибири: опыт последнего десятилетия», Красноярск, 2001 г.; Международная научно-практическая конференция «Судебная реформа и становление правового государства в Российской Федерации», Москва, 2003 г.; II Всероссийский социологический конгресс «Российское общество и социология в XXI в.», Москва, 2003; Всероссийский социологический конгресс «Глобализация и социальные изменения в современной России», Москва, 2006 гг.; Всероссийская научно-практическая конференция «Проблемные вопросы внедрения научной продукции в деятельность органов внутренних дел МВД России, механизм ее авторского сопровождения», Москва, 2004 г.; Международная научно-практическая конференция «Правовые проблемы становления и развития гражданского общества в России», Новосибирск, 2005 г.; Международные научно-практические конференции «Актуальные проблемы борьбы с преступностью в Сибирском регионе», Красноярск, 2000-2004, 2006, 2007 гг.; Международная научно-практическая конференция «Право и политика: история и современность», Омск, 2007 г.

По теме диссертационного исследования опубликовано 49 работ общим объемом 109,3 п.л. (объем авторского вклада - 63,3 п.л.), в том числе пять монографий (3 в соавторстве); шесть статей в журналах «Социально-гуманитарные знания», «Российский следователь», «Государство и право», «Социологические исследования», «Право и образование», «Вестник Красноярского государственного университета», рекомендованных ВАК для публикации результатов докторских исследований.

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, четырех глав (14 параграфов), заключения, списка литературы, включающего 421 наименование, из них 48 на иностранном языке. Объем авторского текста занимает 315 страниц. риода развития общества к использованию мобилизации в общественной жизни наглядно показывает, что мобилизационная экономика невозможна без мобилизационной идеологии и мобилизационной политики.

Сегодня вспоминают о мобилизации, как правило, только тогда, когда говорят об избирательных кампаниях [203,374]. С этой цельюбъекты избирательной борьбы прибегают к мобилизации, посредством которойремятсяормулировать позицию поддержки тех или иных политических целейороны большинства населения. В этомучае необходимо говорить о политической мобилизации,держание которой отвечает толкованиюответствующего понятия в некоторыхциологическиховарях, а такжеоварях русского языка и иностранныхов. «Политическая мобилизация - это процесс, в ходе которого посредством образования новых партий и других политических институтов на политическую арену выводятся широкиеои населения. "Система мобилизации" представляетбой ансамбль целей (таких какздание национального государства). Это процесс вовлечения индивидов и групп в различные формы политической активности. Таким образом, мобилизация является непременным условием крупного политического изменения в обществе» [305,270]. При всейорности некоторых положений в данном толковании, хотелось бы отметить важную егоставляющую, указывающую на то, что мобилизация есть обязательное условиепровождения политических кампаний,едовательно, ее технологии должны использоваться и в период реформ и преодоления кризисныхтуаций в различныхерах общества: политической,циальной, экономической, духовной.

По мнению Р.Т.Мухаева, «Политическая мобилизация предполагает высокий уровень участия масс в политике, их идеологическое ангажирование, быстрое достижение намеченных целей. Для их реализации необходимы: а) преобразование различных ожиданий, часто неосознанных, в конкретную программу, политический курс; б) наличие политических идей, способных сформулировать мотивацию политического действия у значительных слоев населения; рыночных либеральных преобразований; во-вторых, убежденности обучаемых в способности и необходимости овладения профессиональными качествами; в-третьих, их стремления к совершенствованию в условиях образовательного процесса.

Успешность или неуспешность мобилизации в образовательном процессе ведомственных вузов силовых министерств во многом определяется готовностью и возможностью общества, государства, их институтов организовывать, проводить и сопровождать процессы социально-экономического, политического, духовного реформирования. Жизненные силы обучаемых, избравших профессию сотрудника органов внутренних дел, в таких условиях переживают определенный стресс. Сформировавшись в предшествующие годы, они есть отражение той политики, которая преобладала в обществе. Их жизненный силы невозможно адекватно новым процессам одномоментно переформировать, переорганизовать, обогатить (одномоментно возможно только разрушить), однако возможно создать предпосылки актуализации процесса изменения на основе взвешенной социальной политики. В новых условиях доминирующий вектор изменения жизненных сил курсантов и слушателей может принять направление, которое, будет способствовать разрушению их жизненных сил или дисгармонии основных их составляющих. Особенно пагубно как в объеме, так и в динамике протекания данный процесс может проявиться в условиях переходных периодов, когда государство более «озабочено» проблемами собственного выживания, укрепления, оставляя без должного внимания даже те институты, которые призваны обеспечивать его безопасность. Социальная политика в эти периоды, не приняв мобилизующей составляющей, будет оставаться малоэффективной, не имеющей сил и средств достойно реализоваться в обществе, в решении сложных жизненных проблем нуждающихся путем предоставления медицинской, психологической, педагогической, материальной и других форм помощи. В этих условиях и сотрудники государственных институтов вынуждены в процессе исполнения профессионального долга более опираться на собственпостоянно не дремлетерхролевое,бственно "человеческое, духовно-нравственное начало"» [16,78].

Человек не только является продуктом природы, результатом развития общественного бытия (обстоятельств, воспитания, обучения и др.), но и человеческое бытие представляется результатом деятельности человека, реализации его материальных, духовных,циальныхл, интегрирующих материальное и идеальное в жизни людей в противоречивую, но неразрывную целостность [73,88].

Другими словами, то, что переживает общество в каждый отдельно взятый исторический период времени (экономический подъем, «прорыв» в науке, внедрение в материальное и духовное производство новых перспективных технологий, а также и нарушение экологической гармонии человека и природы, социальный упадок, общий кризис, война, революция), - это в большей мере производное человеческой деятельности, а не рок судьбы. Даже в условиях природных катаклизмов динамично развивающееся общество преодолевает их с наименьшими для себя потерями, а кризисное - в лучшем случае выживает, в худшем - деградирует, прекращает свое существование. Состояние жизненных сил человека может проявиться и представить его как активного рационального творца, и разрушителя, и пассивного наблюдателя своей судьбы. Выступать при этом как субъектом-творцом, организатором, устроителем, так и объектом-исполнителем социальной роли. Это говорит о том, что человек может и выступает и как субъект самомобилизации своих жизненных сил, и как объект мобилизации.

В связи с этим, чтобы не быть игрушкой в руках различных социальных сил, нужны соответствующие условия, относящиеся как к личности, так и к обществу. Необходимы знания социальных процессов, совместные действия, объединенных в общности людей. Иными словами, нужны соответствующие экономические, социальные, политические и духовные предпосылки.

С этим как раз и связана в целом проблема мобилизации обучаемых на овладение профессиональными качествами как необходимое условие осуществления им своих общественно значимых функций. формирование профессиональных качеств, что не может не сказаться на активности субъекта, диапазоне круга возможностей, из которых можно выбирать.

Рис. 2.2.1. Схема преодоления стрессоустойчивого состояния личности

Человеку присуща оценивающая способность. Он строит свои отношения с окружающим его миром главным образом с позиций личных интересов, в которых более или менее опосредованно, как правило, проявляются общественные интересы. Прежде чем начать действовать, нормальный человек должен определить и трезво оценить сложившуюся ситуацию и принять решение. Иначе говоря, процессу деятельности должен предшествовать процесс ориентировки в среде. Человеку следует найти себя в окружающей реальности, найти себя относительно существующего мира значимостей. Ценностная ориентация человека представляет собой некое устремление внимания личности на определен

Особенно непредсказуемые последствия для любой личности в переходные периоды. В эти периоды происходят активные деструктивные процессы в массовом сознании, отвергаются старые ценности, на смену их приходят другие, осознание значимости которых массой может произойти гораздо позднее, оценка не всегда будет адекватна той, которой она «награждалась» в период своего формирования. Происходящие в обществе процессы отражаются и в массовом сознании молодых людей, избравших профессию милиционера, пришедших в образовательные учреждения органов внутренних дел. Значительная часть молодых людей не желают переоценить свои жизненные ценности, тяжело переносят период адаптации к учебе и службе, не готовы сразу принять порядок и условия жизнедеятельности, принятые в образовательном учреждении органов внутренних дел. Курсанты, особенно в начальный период обучения, обладают гораздо меньшим ресурсами самомобилизации, чем среда образовательного учреждения, целенаправленная работа администрации, руководителей подразделений служебно-боевой подготовки, профессорско-преподавательского состава по формированию профессиональных качеств будущих сотрудников органов внутренних дел.

Таким образом, при разработке планов, программ мобилизации обучаемых на формирование профессиональных качеств необходимо учитывать условия жизнедеятельности курсантов; состояние и возможности учебного процесса в образовательном учреждении; качества личности обучаемых. Чрезвычайно важно помочь курсантам в первые годы пребывания в образовательном учреждении определить жизненные приоритеты, порядок реализации важнейших целей как будущих профессионалов органов внутренних дел. Результативность мобилизации обучаемых на формирование профессиональных качеств обучаемых образовательных учреждений органов внутренних дел является показателем степени успешности и процесса их социализации.

Первое - биологическое. Основной упор в данном направлении делается на подчеркивание приоритета биологической сущности человека (3. Фрейд, А. Гезелл, К. Конрад).

Второе - социальное. Это направление выделяет социальные факторы в качестве доминирующих в развитии человека (Т. Парсонс, Р. Мертон, К. Левин).

Третье - конвергенции. В основе данной концепции сделан упор на сочетание биологического и социального факторов, однако доминирующим признается биологический (В. Штерн, Н.Ф. Лазурский).

Четвертое - полифакторное. Исследователи данного направления учитывают не только биологические факторы и социальную среду, но и саморазвитие личности (Л.С. Выготский, Ж. Пиаже).

Пятое - неклассической социологии. Особенностью данного направления является рассмотрение биологических, социальных и духовных факторов в их единстве (С.Л. Рубинштейн, A.B. Петровский, В.Г.Немировский, Д.Д.Невирко).

В общем виде понятиециализации можно представить как процесс интеграции элементовциальнойедыиндивидуальными началами личностицелью формирования у неециальных и духовных качеств,особствующих ее адаптации в обществе,однойороны, и воспроизводство личностьюциальнойеды -другой. [209,37-38]

Собственноциализация отражает,однойороны,вокупность всехциальных процессов усвоения индивидом определеннойстемы знаний, норм, ценностей, установок, образцов поведения, входящих в понятие культуры, присущейциальной группе и обществу в целом и позволяющих функционировать индивиду в качестве активногобъекта общественных отношений [307, 143]. С другойороны, она подчеркивает значимость непосредственного процесса «вхождения индивида вциальнуюеду», «усвоения имциальных влияний», «приобщение его кстемециальныхязей» и т.д., вследствие чего происходитановлениециального индивида, осуществляются преобразование врожденных, естественных человеческих сил и потенций обществом, их окультуривание.

Значениециализации для формирования профессиональных качеств обучаемых как двухстороннего процесса заключается в том, чтооднойороны внешним (субъектом) воздействием на личность выступаетеда, адругойороны, ибо на развитие личности влияют не только внешние условия, личность курсанта,ушателяма активно участвует воемановлении под влиянием внутренних диспозиций:моразвития,мообразования,мовоспитания,мореализации и пр. В данномучае индивид воздействуетм набя какциальныйбъектмомобилизации. Такое воздействие, какитает М.И.Шилова, «не будетциализацией, но будетставлять основу развития личности» [360,6]. Признавая важность внутренних факторов, необходимо заметить, что внутренние глубокие переживания обучаемого, рефлексия происходят на основебственных,авшихоими, ценностей, усвоенных под влияниемеды,ормированной в образовательном учреждении.

Следовательно, эти процессы,однойороны, выступают как трансформация,едствие воздействия на курсантов иушателей внешнейеды, однакодругой - обучаемый, усваивая необходимые профессиональные знания, вырабатывая навыки профессиитрудника органов внутренних дел, определяя наиболее приемлемые методы реализацииоих жизненныхл, «пропускает» их через призмуоих представлений о будущей профессиональной деятельности. Как замечает Е.Топольский, «Мы не можем получить картину, полностью отображающую действительность, но лишь картину "интерпретированную" нашими знаниями, а значит картину "светом и тенями"» [322,45]. Нетрудно представитьбе, что эти «тени» могутвпадать, но могут и оченьльно разниться. Значит и освоениециального пространства образовательного учреждения у разных курсантов,ушателей протекает по-разному. В этомучае мобилизующее воздействие внешнейеды должно выровнять (но не уровнять) процессы ее освоения, предотвратить падение личности, утрату ею своих значимых ценностей, предотвратить замену их «суррогатом».

Социализация личности обучаемых образовательных учреждений органов внутренних дел осуществляется под влиянием многих условий, факторов общественного развития, которые могут быть как социально-контролируемыми, направляемыми и организуемыми внешними акторами мобилизации, так и стихийными, спонтанно возникающими.

На наш взгляд, наиболее полно и всесторонне отражаетщность процессациализации определение, данное Д.Д.Невирко и В.Г.Немировским на основе положений универсумной парадигмы и деятельностного подхода, вответствиикоторымциализация личности есть «деятельностное (само)отождествление человекасоциальнойедой в единстве их природных,циальных, духовныхязей и элементов, представляющеебой логический процесс развертывания в нем двух элементов -знания и бессознательного; трех уровней - тела физического, тела астрального (душа,ера эмоций), тела ментального (дух,ера мышлений); пятиадий - раннейциализации, общего обучения, профессионального обучения,циальной зрелости, завершения жизненного цикла;миоев (само)отождествления:циально-профессионального,мейно-кланового, национально-территориального, религиозно-идеологического, эволюционно-видового, полового, духовного» [209,104].

Несомненно значимыми факторамибственноциализации личности курсанта иушателя ведомственного вуза выступают элементыциальнойеды,которыми они взаимодействуют в процессе обучения. Во-первых, этовокупность ролей иатусов, которые обучаемые приобретаютмомента поступления в образовательное учреждение. Роль иатус определяютциальное положение человека, которое, по определению П.А.Сорокина, может быть представлено как «совокупность егоязей всеми группами населения, внутри каждой их этих групп, т.е.ее членами» [298,229]. Во-вторых, этовокупность элементовциального института органов внутренних дел, образовательного учреждения,циальныхязей и общностей, в пределах которых курсанты иушатели реализуют предписаннуюциальную роль обучаемого и приобретают желаемые социальные статусы. В-третьих, это влияние конкрет

В различные исторические периоды развития конкретного общества социальная оценка одних и тех же качеств человека может меняться, может расти спрос на «исполнительных», падать на «инициативных» и наоборот. Определенный период развития общества характеризуется и определенным набором наиболее ценимых им качеств исполнителей социальных ролей, причем общество активно влияет на процессы формирования профессиональных качеств обучаемых образовательных учреждений силовых министерств и ведомств, так как с точки зрения самосохранения заинтересовано в этих качествах.

Индивид, находясь в реальной социальной действительности, в которой он действует, осваивает как систему общественных отношений, так и ближайшую микросреду. Следовательно, в переходные периоды, в условиях кризисного состояния общества, тогда, когда деятельность государственных институтов нацелена прежде всего на выживание, процесс социализации обучаемых может принять затяжной, а порой и противоречивый характер, что негативно сказывается на формировании профессиональных качеств обучаемых, адекватных общественному предназначению. Особенно это опасно для служащих государственной правоохранительной службы, чья обязанность - в любых условиях исполнять профессиональный долг по поддержанию законности и правопорядка в обществе, защите граждан от преступных посягательств независимо от фактического положения дел в обществе. В связи с этим велика значимость мобилизации обучаемых на формирование профессиональных качеств, которая призвана оптимизировать многочисленные образовательные процессы, нацеленные на достижение положительного результата в отборе, обучении, воспитании, адаптации курсантов и слушателей.

Опираясь на работы отечественных (К.С. Гаджиев, Э. Баталов,

А.Я. Гуревич, Ф.М. Бурлацкий, A.A. Галкин, Б.А. Грушин, Ю. Замокшин,

А.К. Уледов и т.д.) и западных (Г. Патрик, В. Ки, Р. Маркридис, В. Нойман,

Д. Марвик, А. де Токвиль, Р. Престус, Г. Алмонд и др.) исследователей, сегодня можно с уверенностью утверждать об обусловленности процесса социализации личности мобилизующими возможностями конкретного общества и социальной среды. Многими учеными сегодня признается тот факт, что процесс социализации имеет место на протяжении всей жизни человека [187,182; 307,144; 271,92]. И всякий раз, поднимаясь и опускаясь на новую длябяупень в новых условияхеды, личность вынуждена учиться тому,чем раньше не приходилосьалкиваться, обогащать профессиональные качества. Следовательно, она нуждается в мобилизующем воздействии, и внутреннем, и внешнем.

Формирование профессиональных качеств у каждого молодого человека, выбравшего профессиютрудника органов внутренних дел, начинаетсяпервых дней пребывания его в образовательном учреждениистемы МВД России. Оно осуществляется путем усвоения курсантами иушателями элементов культуры,циальных и духовных ценностей, боевых традиций. В образовательном учреждении происходит приспособление индивида к реальнойциальнойеде, устанавливаются взаимоотношения между «субъектом» и «новойциальнойедой». Эти взаимоотношения определяются требованиями, предъявляемымициальнойедой кбъекту и ресурсами, которыми обладаетбъект для реализации этих требований [185,5]. Достижение баланса между требованиями, предъявляемыми к обучаемым кактрудникам ОВД, и внутренними ресурсами курсантов иушателей обеспечивается широкимектром вариантов: от приспособления до интеграции и активного взаимодействия обучаемых иеды образовательного учреждения.

Для уяснения значимости социализации для успешности мобилизации курсантов и слушателей в период профессионального обучения необходимо рассмотреть различные механизмы социализации.

Механизм социализации представляется как процесс соединения факторов, характеризующих условия социальной среды, с личностными. Это соединение может протекать как:

- во-первых, слепое, стихийное, природное взаимодействие элементов социальной среды и структурных элементов личности;

- во-вторых, особенное, специфическое взаимодействие социальной среды и индивида с помощью устойчивых систем культурных символов, формируемых религией, наукой, искусством, философией, моралью, массовым сознанием, общественной психологией;

- в-третьих, преобразующая духовная и материальная деятельность, обусловленная активной творческой природой человеческого сознания, психики человека;

- в-четвертых,мосознание личности [209,80].

Сегодня в социологии не выработан единый подход к типологизации механизмов социализации.

Социализация индивида, по мнению Т.Парсонса, осуществляется тремя механизмами. Первый и основной механизм представляетбой механизм изучения новых познавательных, оценочных и выразительных элементов направленности действия через взаимодействиедругими лицами. Вторым является механизм защиты, дающий возможность разрешения (вучае возникновения) конфликта между потребностями. Второй механизм тесноязантретьим, механизмом приспособления, которыйблимирует конфликты,язанныевнешними объектами. Такое приспособление влечет забой интернализацию элементовциального контроля, его можноавнитьсупер-Эго [17,682]. Таким образом, Т.Парсонс утверждает, что в процессециализации личности нарядукогнитивными механизмами важную роль играют механизмы приспособления, адаптации. Каждый из обозначенных механизмовциализации, ее качественная характеристика во многом предопределяет и динамику, направленность формирования профессиональных качеств.

Познавательными механизмами социализации, как считает Т.Парсонс, являются имитация и идентификация, основанные на чувстве уважения или любви. Для того чтобы личность переживала идентификацию с другим человеком, необходимо, чтобы последний имел определенную установку к социализируемой личности и установил с ней определенные отношения. Индивидуум интернализирует наставления родителей и приобретает супер-Эго (индивидуальную нравственность). Защитные механизмы социализации контролируют изменения личности и обеспечивают ее относительно стабильное уравновешейноестояние, то есть выполняют адаптивные функции [17,683]. Таким образом, основываясь на результатах работ Т.Парсонса [409,682], различаяедующие механизмыциализации индивида: познавательный, защитный и адаптацию, можно говорить о том, чтоциализация во многом формирует вектор формирования качеств человека вообще и профессиональных в частности.

Необходимо отметить, что осуществил разработку понятия защиты как проявления социально-психических явлений и связал ее роль через «. обусловленные действиями Я» со «.стремлением освободиться от (своей) несовместимости (с тем или другим представлением)» 3. Фрейд [378].

Понятие «механизм» периодически возникает на протяжении всего творчества 3. Фрейда. Так, в метапсихологических сочинениях 1915 г. понятие «защитный механизм» употребляется в двух смыслах: оно обозначает либо всю совокупность различных процессов, свойственных тому или иному неврозу [384], либо использование той или иной «судьбы влечения» (например, вытеснение, обращение на себя, обращение в свою противоположность) с целью защиты.

Ю.И. Гревцов, исходя из подходов Т.Парсонса к определению механизмовциализации, выделяет имитацию как «осознанное или, по крайней мере, прочувствованноеремление . копировать поведение родителей, друзей, учителей, которые выступают для него примером», и идентификацию как «процесс усвоения . жизненной позиции родителей и других взрослых» [68,262]. Данные механизмыособствуют привитию навыков активного, в том числе комфортного, поведения. Кроме этих механизмов Ю.И. Гревцов выделяетыд и чувство вины. Но и эти механизмы не даруются человеку, он должен ихормировать, закрепить воемзнании. Однако определенная предрасположенность к ним имеется у каждого человека. Следовательно, тот или иной результатциализации во многом зависит как от характера,епени, интенсивности усилий, прилагаемых человеком к формированию таких механизмов, так и от внешнего воздействия, мобилизующего фактора,бъекта мобилизации.

Однако подходы Т. Парсонса, а равно Ю.И. Гревцова к проблемам механизмов социализации не бесспорны. Игнорирование важных обстоятельств не позволяет увидеть внутренние связи различных механизмов социализации. Речь идет о том, что подражание и идентификация как познавательные механизмы социализации участвуют в тех адаптивных личностных процессах, которые развертываются в психике человека после того, как она оказывается в проблемной ситуации, включенной в механизм защитной адаптации [202].

С другой стороны, нет оснований для утверждения, будто в процессах защитной и незащитной адаптаций из всех познавательных механизмов участвуют только подражание и идентификация. Достаточно, например, проанализировать структуру рационализации для доказательства того, что психическая адаптация личности осуществляется под воздействием и других познавательных механизмов, в том числе и механизмов научения. Не бесспорно и разделение Т. Парсонсом механизмов социализации на защитные и приспособленческие.

С.А. Беличева, взяв за основу анализа механизмов социализации диспо-зиционную структуру личности, разработанную В.А. Ддовым, социально-психологические механизмы социализации разделила на осознаваемые и неосознаваемые. В основе такого деления лежит различная степень осознания индивидом своего отношения к нормам и ценностям своего ближайшего окружения, тем воздействиям, которые это окружение оказывает на него [18]. К неосознанным механизмам она относит:

- внушение - как особый вид эмоционально-волевого целенаправленного, неаргументированного воздействия одного человека на другого или группу людей;

- заражение - как бессознательную, невольную подверженность индивида определенным психическим состояниям;

- подражание - как такой способ воздействия людей друг на друга, в результате которого происходит воспроизводство индивидом черт и образцов демонстрируемого поведения;

- идентификация - как отождествление индивида с другим человеком, в результате чего происходит воспроизводство поведения, мыслей и чувств другого лица.

Однако отнесение указанных механизмов к неосознанным довольно спорно, так как сложно представить неосознаваемость большинством людей приемов внушения внешнего актора, внутреннего безразличия к объекту подражания и пр.

К осознаваемым механизмам социализации С.А. Беличева относит такие социально-психологические феномены, как референтная группа, престиж, авторитет, популярность.

Все эти социально-психологические механизмы, с одной стороны, являясь продуктом коллективных оценочных явлений, определенным образом проявляют себя в групповых нормах и ценностях, с другой - как реально существующие социально-психологические явления в той или иной мере отражаются в сознании индивида, формируя его собственные ценностно-нормативные представления и ориентации.

Д.Д.Невирко при анализе механизмовциализации исходит из методологического положения о том, чтощностью механизмациализации является приведение объектациализации (личности) в оптимальноеответствиепотребностямибъектациализации (той экономической, политической,циальнойедой, в которой он находится) [209,83]. Данный подход обосновывает возможность, значимость, и в определеннойепени необходимость внешнего регулирующего и мобилизующего воздействия в процессециализации. В данномучае мобилизация обучаемых на формирование профессиональных качеств является одним из факторов успешности процесса ихциализации в условиях образовательного учреждения, а в дальнейшем - ориентирования на достижение более значимого профессиональногоатуса.

Исходя из этого, содержанием механизма социализации будет являться процесс поиска, выбора и реализации таких способов и форм мобилизующего взаимодействия, которые формируют, совершенствуют профессиональные качества личности. Это позволяет согласовать ожидания участников процесса социализации в условиях совместимости или несовместимости основных ценностей личности сотрудника милиции и требований, предъявляемых к нему со стороны общества.

В процессе социализации участвуют познавательные, эмоциональные, мо-тивационные и поведенческие компоненты структуры личности. Механизмы социализации начинают функционировать с момента актуализации непосредственных реакций личности на воздействие складывающихся жизненных ситуаций.

Исходным моментом для запуска механизма социализации выступает стимул, который является основой взаимодействия личности - ее потребностей, интересов, ценностных ориентаций - и элементов социальной среды.

В образовательных учреждениях органов внутренних дел, несмотря на то что механизмы могут составляться в самых различных вариациях, их функционирование происходит в рамках определенных норм, нарушение которых ведет к превращению этих механизмов в патологические, обуславливая «перекосы» в процессе социализации курсантов и слушателей, незамедлительно сказываясь на качестве формирования их профессиональных качеств.

Из сказанного следует, что в процессе социализации каждый человек, в том числе и курсант, может столкнуться с некоторыми условиями, когда его защитные механизмы не будут способны противостоять влиянию новых реалий среды. Человек окажется не готовым адекватно оценить себя в меняющемся социальном пространстве, работать «на опережение». Старые стереотипы поведения, сформированные на основе предыдущих ценностей, будут «тормозить» процесс социализации, и цель образовательного процесса - подготовка специалиста с высокими профессиональными качествами - останется нереализованной.

В подобных условиях задача субъекта мобилизации обучаемых образовательных учреждений органов внутренних дел в лице администраций вузов, профессорско-преподавательского состава, руководителей учебных подразделений - не допустить такого развития событий, обеспечить посредствам мобилизующих технологий должный уровень социального оптимизма, высокую стрессоусточивость, нравственную ответственность за свои поступки, формирование убежденности в необходимости формирования профессиональных качеств, адекватно требованиям, предъявляемым к сотруднику милиции обществом. Программа мобилизации как интегральной основы формирования профессиональных качеств обучаемых призвана четко обозначить конечную цель, смысл дальнейшей жизнедеятельности обучаемых, возродить надежды на благоприятную социальную и профессиональную перспективу, личную значимость для обеспечения безопасности общества. В условиях либеральных рыночных преобразований результативность мобилизации обучаемых на формирование профессиональных качеств во многом обеспечивается и формированием в его деятельности мотивационной составляющей, оптимизма в служебной перспективе.

По сути, оптимизм проявляется преимущественно в надеждах на будущее. Однако это не означает, что достаточно постоянно только обозначать радужные перспективы и этого будет достаточно для поддержания социального оптимизма и позитивной общественно-значимой активности обучаемых. Перспектива будущего без положительной динамики в настоящем через какой то промежуток времени перестает нести положительную энергию социального оптимизма.

Следовательно, субъекты мобилизации образовательного процесса курсантов и слушателей вузов ОВД должны акцентировать внимание на перенесении центра тяжести упований о перспективах правоохранительной деятельности, ее значения для общества с завтрашнего дня на сегодняшний, в котором, собственно, все и происходит, где осуществляется социализация обучаемых; сообщать им о правах и обязанностях; обеспечивать возможность осуществления прав; культивировать самостоятельность действий, принятие решения и готовность нести ответственность за их реализацию.

При анализе процесса взаимодействия социализации и мобилизации необходимо исходить из методологического положения о том, что социализация предполагает приведение объекта социализации (личности) в оптимальное соответствие с потребностями субъекта социализации (той экономической, политической, социальной средой, в которой он находится). Данный подход обосновывает возможность для оптимизации образовательных процессов внешнего воздействия. В этом случае мобилизация курсантов и слушателей на формирование профессиональных качеств субъектом управления образовательным процессом будет одним из условий успешности процесса социализации. А успешность процесса социализации будет способствовать результативности мобилизации.

Особенностью социализации в современном образовательном учреждении органов внутренних дел является жесткая регламентация жизнедеятельности личности, основанная на требованиях Уставов, приказов, директив, инструкций, распорядков и т.д., выступающих правовой базой, регламентирующей и регулирующей процесс социализации молодежи, пришедшей на учебу в образовательные учреждения МВД России.

Вместе с тем в современных реалиях, даже при условии регламентации жизнедеятельности образовательных учреждений, недопустим авторитаризм в деятельности субъектов управления по обеспечению процесса социализации, бесперспективен он и для мобилизации обучаемых на формирование профессиональных качеств.

Таким образом, при всем многообразии подходов к определению значимости успешности социализации обучаемых образовательных учреждений органов внутренних дел необходимо отметить, что она представляет собой диалектическое единство активности личности курсанта, слушателя и воздействия внешней среды (общества, социального института ОВД, образовательного учреждения). Единство активности обучаемого и воздействия среды обеспечивает социализацию, являющуюся важным условием формирования профессиональных качеств курсантов и слушателей ведомственного вуза, адекватных новым условиям складывающейся общественной жизни.

2.4 Менталитет обучаемого как основа формирования мобилизующих технологий в образовательном процессе вуза

Выделение в российской интеллектуальной истории феноменов, составляющих национальную традицию мышления, позволяет сегодня рассматривать проблему мобилизации человека на решение социально значимых задач исключительно с учетом отечественного менталитета, национального характера. Менталитет органически предопределяет и детерминирует процесс формирования качеств человека, способствует более рациональному усвоению ценностей общества. Без учета менталитета не может быть современных социальных технологий управления, мобилизации, менеджмента, в основе которых лежат «человечески отношения». Знание особенностей национального менталитета дает возможность, во-первых, уяснить динамику и механизм соотношения общественных и личных интересов в человеке; во-вторых, понять, почему результативность мобилизации по формированию профессиональных качеств детерминирована особенностями проявления менталитета человека в процессе его жизнедеятельности.

Сегодня Россия находится втуации выбора, определенияоего места в мировом культурном пространстве и то, как будет протекать этот процесс, какие наступят результаты, окажет значительное воздействие на будущеераны. Общественноезнание россиян находится в напряженном поискебственной идентичности. Кто есть «мыгодня»? На протяжении многих десятилетий мы привыклиитатьбямой передовойраной, указывающей другим народам пример развития, того, «как надо жить»,ерхдержавой, первой в мире запустившей космическийутник, обладающейерхсовременным ядерным оружием, «самой читающей»раной в мира и т.д. Сейчас, когда идет очень болезненный процесс «.осознания Россиейоего реального места в мире» [59,24], необходимо отказаться отормировавшихся в течение десятилетийереотипов, но при этом неедоватьойственной нам привычке впадать в крайности, оцениваябя иое место в истории по формуле: «Россия - или народ-мессия, или ничто. Или Россия народ-богоносец, или она ничтожнейший народ» [328,256]. граждан, реализовать на практике задачи, предусмотренные профессиональной подготовкойтрудника милиции [206,4-5].

Многие мыслители, как русские, так и зарубежные, не раз пытались разгадать особенности русского национального характера. Онизнавали, что понимание данного национального феномена есть ключ к раскрытию тайны исторического назначения идьбы русского народа. «Да, "святая Русь" есть мистическая реальность России, ее видели и осязали пророки, - писал С.Н.Булгаков, - Но и это российское хамство, в котором мы задыхаемся, есть тоже мистическая реальность России» [34,200]. С.Н.Булгаков полагал, что народ не только возвышаетсяоим призванием, но иыдится им. Это означает, что при неисполнении этого призвания народ встает на путь трагического расклада (разлада)оимбственным внутреннимществом, что в конкретной действительности проявляется в формах нарушения функцийциального целого и в невозможности органическогоществования личности в обществе [189].

Анализируя особенности массового сознания россиян, нельзя не обратить внимание на такие его грани, как направленность на равенство и социальную справедливость, настороженное отношение к деньгам и богатству вообще. Социальное неравенство и прежде, и теперь весьма болезненно воспринимается в общественном сознании россиян. Известно, что критика социализма была во многом связана с нарушением социальной справедливости, несовпадением провозглашаемых идеалов равенства, справедливости, гуманизма, с реальной системой распределения и доступности материальных благ, с обнищанием духовной составляющей жизненных сил человека. Именно критика имевшихся в прошлом привилегий партийно-государственной и другой номенклатур открыла прямую дорогу некоторым сегодняшним руководителям государства к власти. Именно восстановленные и во многом увеличенные привилегии сегодняшних чиновников подрывают авторитет и уважение к нынешней власти. Еще нетерпимее отношение в массовом сознании граждан к богатству «новых русских», созданному в период освоения Россией первого опыта построения рыночных отношений, приватизации бывших государственных предприятий и накопления первого капитала.

Важное звучание для средневековой ментальности имел своеобразный милленаризм (милленаризм - религиозно-мистическое учение о тысячелетнем земном «царствовании Христа», которое должно наступить перед «концом мира»), опиравшийся на апокалиптическую традицию. Среди характерных черт средневековой ментальности можно также выделить безграничие во времени и определенное безразличие к движению, так как средневековый человек искал покоя, что имело заметное влияние на формирование духовных составляющих жизненных сил. Серьезным образом на формирование ментальности влияли социальные трудности, что очень ценно для нашего исследования, так как социальная мобилизация направлена именно на преодоление таковых. Проблема поиска средств к существованию для большинства людей средневековья была одной из острейших. Выживал только тот человек, который был адаптирован в среде, чья ментальность соответствовала культуре жизнедеятельности средневекового общества. Ментальность господствующих классов в это время оставалась антитехнической, что объясняет практически застой в общественном производстве и жесткое преследование обществом, вплоть до придания анафеме, всего передового. Современное же общество наоборот, предоставив де-юре и де-факто формальную возможность для самоопределения и самореализации каждому человеку, остается также безучастным к проблемам его членов. По сути, не предпринимая попыток к мобилизации своих членов, продолжает формовать антидеятельную ментальность.

Вместе с тем интерес представляют наблюдения, исследования, посвященные средневековой ментальности, рассматривающие динамику мира эмоций, форм поведения, возможность и пределы внешнего управления. С позиции сегодняшнего дня привлекают внимание идеи о чувстве неуверенности, которое влияет на умы и души людей и определяет их поведение. Речь идет о неуверенности и в материальной обеспеченности, и неуверенности физической, и неуверенности духовной, что в конечном счете ведет к нивелированию жизненных сил человека, формированию чувства удовлетворенности тем, что уже есть, или тем, что стало, предполагает трату жизненных сил человека, их обедлан решительный шаг ворону эмансипациизнания [219,48]. Характеризуя Средневековье, Ж. Ле Гофф писал: «Не осознавая ясно того,оль одержимы были люди Средневековья жаждойасения ирахом перед адом,вершенно невозможно понять их ментальности». В эпоху Возрождения и Нового времени менялся акцент внимания человека кмомубе. Человек интересенбе уже как мыслящеещество. А девизом эпохиановится афоризм Декарта: «Я мыслю,едовательно, яществую». Как пишут В.Г.Немировский, Ю.В.Грицков, А.П.Павлов, «Благодаря разуму человек не просто адаптируется кмволическим универсумам, он пытается влиять на них, изменять, преобразовывать, контролировать. Неучайно именно в эту эпоху появляются всевозможные идеологии, партии. Неучайно, что именно в это время происходятциальные революции. Ониали возможными тогда, когда взнании многих людей укоренилась мысль о возможности преобразовать мир на разумных основаниях» [219,48].

НачинаяНового времени и доредины XXолетия мирали завоевывать различные идеи -оеобразные аттрактанты (притягиватели), увлекающие большие группы людей и целыециальныеои, актуализирующие активныециальные преобразующие процессы. К числу подобных аттрактантов в XIXолетии можно отнести «позитивизм», «социализм», «капитализм», «материализм», «консерватизм», «социальный прогресс», «революцию», «цивилизацию». В первой половине XX века - это «модерн», «символизм», «индустрия», «фашизм», «патриотизм» и т.д. Вторая половина XX века, и особенно последние два десятилетия, знаменуютбой появление эры постмодерна. Мирал плюралистичным, эмансипация достигает апогея. Христианское мироощущение постепенноенилось мироощущением «освобожденной» личности [219, 124].

Исторический подход к изучению менталитета как основы формирования мобилизующих технологий играет важную роль в поиске путей и средств оптимизации образовательного процесса в вузах органов внутренних дел. Ценность этого подхода состоит в следующем.

Другая черта менталитета россиян, которая является следствием первой -государственности, - это низкая правовая культура, вера (или тотальное неверие) тому, что сказано власть держащими; правовой нигилизм, «трепет» перед властью, имеющий вековые корни.

Сохраняются признаки государственного менталитета и сегодня в условиях происходящих в последнее десятилетие перемен в политической, социальной, экономической и духовной сферах. С одной стороны - относительно стабильное отношение в массовом сознании к идее справедливости, социального равенства, наличия гарантий государства, бесплатного образования, лечения, сильной центральной власти, плановости разработки и реализации гражданских социальных проектов; с другой - что также является признаком государственного менталитета - сформировались такие качества, как неуважение и недоверие к государству, стремление уклониться от уплаты налогов, службы в армии, выборов представительных органов власти, желание по возможности выехать за рубеж на постоянное или хотя бы временное проживание и работу, стремление при наличии возможности получить образование, медицинские услуги на Западе, преклонение перед «долларом», а сейчас - «евро». Как следствие очень часто вся жизнь «простого» гражданина организуется не по нормам права и закону, а по прейскуранту мздоимца. Государство обворовывали всегда. Воруют - вот характеристика состояния российского общества в различные исторические периоды его существования. В период политических, социальных катаклизмов это делается открыто и в массовых масштабах. Этим периодам характерна опасность проявления состояния дисбаланса жизненных сил как отдельного человека, так и целых социальных слоев, когда значительно обогащаются одни составляющие жизненных сил и катастрофически обедняются другие. Для институтов правоохранительной системы эта тенденция опасна ростом правонарушений и законности со стороны сотрудников, размыванием кадрового состава, падением профессионализма сотрудников и доверия населения по отношению к органам внутренних дел.

На формирование менталитета современного россиянина большое влияние оказывало и оказывает государство, общественные институты и особенно те, которые призваны и которым дано право мобилизации и контроля. И при царе, и при советской власти люди находились под контролем «общественности», формой организации которой выступали сельские общины, советы трудовых и творческих коллективов, месткомы, партийные, комсомольские и пионерские организации, всевозможные общества и т.д.

Деятельность общественности, особенно в годы «победного» шествия социализма и проведения социалистических преобразований, носила, скорее, конформистский характер. В общественном сознании сформировалась четкая негативная установка по отношению как к глупцу, так и к гению. Недаром до сих пор можно часто услышать: «Не высовывайся», «Хочешь быть умнее других?», «Тебе что больше всех надо?» и т.п.

В последнее время роль общественности как формы контроля практически сошла на нет, так как принадлежность к общественной организации, как правило, не определяет состояние социального благополучия и не способствует дальнейшему продвижению по службе. Людям все больше приходится рассчитывать на себя, на свои способности и умения в реализации планов жизнедеятельности.

Вместе с тем, признавая проявление в сознании нации государственной ментальности, мы предполагаем возможность мобилизующего влияния государственных институтов на формирование качеств современного человека, отвечающих задачам реформирования общества и преодоления затяжных кризисных проявлений. Система воспитательных институтов акцентирует внимание в работе с населением на формирование уважительного отношения к ценностям, провозглашенным политическим руководством и закрепленным в официальных государственных нормативных документах, и прежде всего в основном законе -Конституции государства.

Необходимо признать, что такое влияние на формирование государственного менталитета наиболее сильно проявляется в обществах с тоталитарными политическими режимами. В таких обществах человек всецело зависит от госу

Что касаетсямого понятия «менталитет», то политологическийоварь [248, 174-176] толкует его как обобщенное понятие, отчасти образно-метафорическое, политико-публицистическое, обозначающее в широкомыслевокупность иецифическую форму организации,оеобразныйлад различных психическихойств и качеств, особенностей и проявлений. В более узком политическомысле менталитет представляетбой общий для членовциально-политической группы или организацииоеобразный политико-психологический тезаурус, позволяющий единообразно воспринимать окружающуюциально-политическую реальность, оценивать ее и действовать в ней вответствииопределенными устоявшимися в общности нормами и образцами поведения, адекватно воспринимая и понимая при этом друг друга. Данное толкование указывает на то, что менталитетм побе является организующим и мобилизующим началом человека, отражает особенности конкретной политико-психологической общности людей на основе единого для всех ее членов менталитета. Это определенная направленностьзнания,мосознания и деятельности человека на формирование ивершенствование качеств человека. То есть менталитет находится глубже таких форм человеческогознания и поведения, которые обозначаются категориями мышления, нормами поведения иерой чувств. Это некая предрасположенность, внутренняя готовность человека действовать определенным образом, область возможного для него. Следовательно, менталитет определяет возможность и границы использованиябъектомциально-политического управления общества и государства мобилизации населения или его определенной части нациально значимые действия. С другойороны, мобилизация обучаемых в образовательных учреждениях, интегрируя всеставляющие учебного, воспитательного процессов, призвана обеспечить оптимизацию формирования профессиональных качеств обучаемыхучетом национального менталитета.

Подходы к определению основного источника национального менталитета [11,28] обращают внимание на то, что ментальныеставляющие, даже в рамках одного народа, при всей схожести не однородны. Менталитет опосредоисточнику информации, оставляет за ними лишь выполнение функции развлекающей. При этом опасна не неоднозначность в оценках общественной практики, а отсутствие логики в ее описании, не дающей сделать истинный выбор.

Несмотря на различия подходов к роли и месту СМИ ввременном обществе, многие исследователиодятся в том, что их воздействие всегда осуществляется в определенном идеологическом контексте. Они не только передают информацию, определенныеобщения, но ими активно влияют на индивидуальное и общественноезнание, изменяют и перестраивают формыциальной жизни [147,78]. Анализдержания информации и целевых установок СМИ показывает, что в конечномете воздействиеодится к тому, чтобы побудить и в дальнейшем мобилизовать реципиентов к определенной деятельности, ориентированной относительно разделяемых данным обществом ценностей и определенному поведению, осуществляемому в пределах выработанных норм и во имя достижения интересов общества или определеннойциальной группы [38, 12].

Ввременный период развития общества на одно из ведущих местеди прочих каналов массовой информации выдвинулось телевидение - оно лидирует и по масштабности охвата аудитории, и пооим возможностям оперативно передавать информацию. Еще вредине 60-х гг. Г.М. Маклюэнелал вывод о том, что ведущую роль ввременном мире играет телевидение как «сообщение». По оценке Р.П. Овсепяна,середины 60-х годов телевидениеало одним из главныхособов информирования населения о важнейшихбытиях вране и за рубежом [226, 138].

Высокая эффективность коммуникационного воздействие телевидения объясняется, во-первых, созданием «эффекта присутствия». Все, что зритель видит на телеэкране, воспринимается им как виденное в реальности, создает у него ощущение соучастия в происходящем, он сопереживает увиденному, мысленно «примеряя» действия героев экрана на себя. Во-вторых, телевидение делает более понятными происходящие в обществе и мире события, так как они предстают перед зрителем не виде абстрактных образов и понятий, а в виде конкретных персонажей, зрительно и слухом воспринимаемым дина

- на консультирование курсовых офицеров, сотрудников воспитательных аппаратов и преподавателей по социопсихологическим особенностям обучаемых, динамики и направленности формирования профессиональных качеств курсантов и слушателей, необходимых будущим сотрудникам практических органов внутренних дел;

- на разработку рекомендаций по поддержанию здорового морально-психологического климата в учебных коллективах, предоставление пакета льгот, предусмотренных документами по социальной защите сотрудников органов внутренних дел в период профессионального обучения;

- на анализ и оценку эффективности работы по развитию у обучаемых психологической, духовной готовности к профессиональному саморазвитию.

Основным инструментарием при решении этой задачи служат психологические тренинги, психологическое консультирование, информационно-аналитическая база данных на курсантов и слушателей и инструментарий, применяемый для решения задачи по формированию у обучаемых профессиональных качеств, способных реализовать на высоком уровне задачи адаптационного периода к службе, стрессоустойчивости по отношению к сложностям и проблемам учебы и службы. Отслеживаются динамика контролируемых параметров предыдущей задачи и профессионально важные качества, состояние организации, развитости, наполнения и гармонии жизненных сил курсантов.

На третьем этапе, целью которого является дальнейшее формирование профессионально-значимых качеств и способности грамотно реализовать их на практике, решаются задачи реализации социологического мониторинга названных индикаторов. Особое внимание обращается на развитие личности и творческого потенциала обучаемых, на их профессионально-психологическую подготовку, духовную зрелость, обеспечивающих гармоничное пополнение всех составляющих жизненные силы курсантов и слушателей.

Социологический мониторинг развития у обучаемых профессионально значимых личностных качеств и способности к поддержанию процесса мобилизации своих жизненных сил осуществляется с помощью следующих организационных мероприятий:

В ходе теоретического анализа проблемы исследования установлено, что единая позиция по отношению к понятию «мобилизация» в современной науке еще не сложилась. Связано это с тем, что к мобилизации как комплексу мероприятий, организуемых и проводимых государством, обращались прежде всего в годы сурового лихолетья: военного, или политического, или экономического, но опять же по сути - политического. Мобилизация призвана была исторически ответить на гамлетовский вопрос: «Быть или не быть?» обществу, государству, уникальности жизнедеятельности российского народа.

Однако в ходе исследования было выделено общее во всех видах мобилизационной работы. Все их объединяет одно - неформальный подход к разрешению совместными усилиями острых проблем общества, государства, народа. Это наблюдение позволило аргументированно объяснить роль и значение мобилизации как интегральной основы формирования профессиональных качеств обучаемых в образовательном учреждении ОВД.

Проанализировав роль и место различных субъектов мобилизации, участвующих в образовательном процессе, мы отметили значимость в этом процессе прежде всего общества как управленческого координирующего субъекта, способствующего социальному развитию своих членов, раскрыли особенности технологий, обеспечивающих процесс мобилизации. Методика объединения различных социальных технологий в группы позволила показать их отличия, возможности построения и направленности на объект мобилизации, выделить те из них, которые не отвечают нормам морали, строятся с нарушением норм права, преследуют частные интересы мобилизующего субъекта, без учета или в ущерб интересам мобилизуемого.

Для мобилизации курсантов и слушателей образовательных учреждений органов внутренних дел на формирование профессиональных качеств большое значение имеет не только общество, но и состояние организации и функционирования самого института ОВД. Это прежде всего строгая регламентация служебной деятельности, физическая и нравственная напряженность в исполнении —-----— -------------у ии»»^^. иш ^^ ию^іу ж гюпи иц^пипдс і с соис ігш і с^иальпис иили/ьснис і »

БЮИ МВД России СибЮИ МВД России ВСИ МВД России ТЮИ МВД России

Муж.% Жен.% Муж.% Жен.% Муж.% Жен% Муж.% Жен.%

Уровень

Высокое - - 3,8 - 33,3 - 5,7

Среднее 87,5 55,5 57,7 100,0 66,4 90,9 40,0 63,

Низкое 12,5 33,3 26,9 - - 9Д 41,0 18,

Затрудн. с ответ. - 11,2 11,6 - - - 13,3 18,

Динамика

Стабильное 50,0 31,3 35,6 15,3 66,6 54,5 29,4 22,

Улучшающееся 50,0 24,2 33,6 65,1 22,2 27,3 23,5 33,

Ухудшающееся - ид 15,3 - - 9,0 20,5 11,

Затрудн. с ответ. - 33,4 15,5 19,6 11,2 9,2 26,6 33,

Таблица 12 - Распределение ответов на вопрос: «Как Вы считаете, вы способны в сегодняшних условиях реализовать свои собственные жизненные планы самостоятельно?»

БЮИ МВД России СибЮИ МВД России ВСИ МВД России ТЮИ МВД России ДВЮИМ ЗД России

Муж.% Жен.% Муж.% Жен.% Муж.% Жен.% Муж.% Жен.% Муж.% Жен.%

Да 25,0 - 34,6 12,5 42,9 - 12,1 16,6 15,1 10,

Да, при условии некоторой поддержки со стороны государства 50,0 25,0 19,2 13,6 14,3 21,4 24,3 8,3 30,1 | 10, родственников - 50,0 26,9 37,5 28,6 50,0 17,0 16,0 10,1 19, друзей, знакомых 25,0 8,3 3,5 36,4 14,2 14,3 7,3 - 10,5 3,

Скорее нет - 8,3 11,5 - - 7Д 29,2 33,3 25,2 28,

Нет - 8,4 4,3 - - 7,2 7,0 8,0 6,1 9,

Затрудн. с ответ.