Модально-модусные значения возможности и необходимости в нарративном дискурсе современного немецкого языка: На материале произведений Зигфрида Ленца тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Свидерская, Виктория Леонидовна

  • Свидерская, Виктория Леонидовна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2004, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 191
Свидерская, Виктория Леонидовна. Модально-модусные значения возможности и необходимости в нарративном дискурсе современного немецкого языка: На материале произведений Зигфрида Ленца: дис. кандидат филологических наук: 10.02.04 - Германские языки. Иркутск. 2004. 191 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Свидерская, Виктория Леонидовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. НАРРАТИВНЫЙ ДИСКУРС В СОВРЕМЕННОЙ

ЛИНГВИСТИКЕ.

1. Общий анализ нарратива как типа речи.

1.1. Нарратив в контексте художественного текста.

1.2. Языковая организация образа автора-повествователя.

2. Повествователь как аналог говорящего.

3. Структурно-семантическая организация нарративного дискурса.

3.1. Генезис понятия нарративного дискурса в современной лингвистике.

3.2. Нарративный дискурс во временном пространстве.

3.3. Роль автора и читателя в создании нарративного дискурса.

4. Нарративная модальность.

4.1. Модус как способ организации знания.

4.2. Модус и модальность.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1.

ГЛАВА И. МОДАЛЬНО-МОДУСНЫЕ ЗНАЧЕНИЯ В

НАРРАТИВНОМ ДИСКУРСЕ.

1. Субъективная и объективная возможность.

1.1. Возможность и необходимость.

1.1.1. Силлогическая возможность и необходимость.

1.2. Возможность и действительность.>

1.3. Возможность и уверенность.

1.4. Возможность и реальность.

1.5. Возможность и случайность.

1.6. Возможность и вероятность.

2. Модально-модусные значения возможности в нарративном дискурсе. Виды возможности.

2.1. Контролируемая и неконтролируемая возможность.

2.2. Возможность как характеристика ситуации общения.

2.3. Внутренняя и внешняя возможность.

2.3.1. Возможность запрета и разрешения.

2.3.2. Свобода как выражение внешней возможности.

2.3.3. Эпистемическая возможность.

2.3.4. Воображаемая возможность.

2.3.5. Возможность темпоральности прошлого.

3. Модально-модусные значения необходимости в нарративном дискурсе. Виды необходимости.

3.1. Абсолютная необходимость.

3.2. Условная и телеологическая необходимости.

3.3. Абсолютно-относительная необходимость и её виды. ф 3.3.1. Деонтическая, этическая и директивная необход имости.

3.3.2. Утилитарная и техническая необходимости.

3.3.3. «Запланированная» необходимость.

3.3.4. «Запроектированная» необходимость.

3.3.5. «Закономерная» необходимость.

3.3.6. Инвариант значения необходимости.

3.3.7. Необходимость неконтролируемого условия.

3.3.8. Каузированная необходимость.

3.4. Альтернативная необходимость.

3.5. Смешанные случаи.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ II.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модально-модусные значения возможности и необходимости в нарративном дискурсе современного немецкого языка: На материале произведений Зигфрида Ленца»

В последние годы в гуманитарных науках интенсивное развитие получило изучение нарратива, что явилось следствием второй когнитивной революции, получившей в философии и психологии название дискурсивного или нарративного переворота. В результате этой революции акцентирование внимания на слове и предложении сменилось преимущественным вниманием к тексту, дискурсу, нарративу. При этом учёные смотрят на нарративный переворот как на «часть более значительных тектонических сдвигов в культурологической архитектуре знания» (Брокмейер, Харре 2000: 29).

Использование термина «нарратив», получившего статус междисциплинарного, за последнее десятилетие активизировалось в отечественном языкознании. Уже написаны работы, посвященные различным типам наррати-вов: литературным, фольклорным, летописным (Петрухин 1996:-62-84; Артё-менко 1998: 189-195; Брокмейер 2000: 29-42; Петренко 2000: 108-115).

Литературный нарратив стал предметом изучения специальной дисциплины - лингвистики нарратива. Название новой ветви лингвистики текста было предложено в 1995 году Е.В. Падучевой; она же определила лингвистику нарратива как дисциплину, изучающую «формальные правила извлечения из повествовательного текста всей той семантической информации, которую получает из него человек как носитель языка» (Падучева 1995: 41). Другими словами, смысл текста может быть раскрыт в результате лингвистического анализа, без которого не должны обходиться ни теория литературы, ни литературная критика.

Лингвистика нарратива понимает объектом своего исследования художественный текст, передающий информацию о реальных или вымышленных событиях, происходящих во временной последовательности.

В зарубежном литературоведении возникла дисциплина нарратология, в которую первоначально вошло изучение нарратива. Нарратология, оформившаяся в самостоятельную дисциплину в конце 60-х годов в результате пересмотра структуралистской доктрины с позиций коммуникативных представлений о природе искусства, испытала сильное воздействие идей М.М. Бахтина, В.Я. Проппа, P.O. Якобсона, М. Фуко, П. Рикёра, Я. Но нарратология и лин- 5 гвистика нарратива не одно и то же: первая является литературоведческой дисциплиной, вторая - языковедческой, однако точки соприкосновения у них обязательно будут, и это - коммуникативное понимание природы словесного искусства.

Лингвистика нарратива может быть отнесена к функционально-коммуникативной линии изучения языка. Она находится ещё в стадии становления, поэтому её отличие от других дисциплин, существующих более длительное время, состоит в том, что в ней пока нет признанной всеми теории, и необходимость её создания может вызывать возражения. Однако возникновение всех новых направлений исследования языка, как писал Р. Якобсон, «не является изобретением философии, тем более, модой, но делом учёных, стоящих перед лицом неразрешённых проблем в своих областях» (Якобсон 1996: 199).

В современной лингвистике также большое значение приобретает исследование различных видов дискурса. Данное направление в лингвистике, обусловленное усиленным вниманием к человеческому фактору в языке, активно развивается и исследуется на протяжении последних десятилетий (Н.Д. Арутюнова, Т.А. ван Дейк, В.З. Демьянков, В.И. Карасик, С.Н. Плотникова, Ю.С. Степанов). Исследования дискурса дают достаточный материал для разработки его типов, категорий и инструментов анализа. В настоящее время исследуются практически все виды дискурса. Однако результаты исследований требуют уточнения и дальнейшего развития. В частности, обзор литературы показал, что на материале немецкого языка не изучался нарративный дискурс с точки зрения его модальной структуры.

В предлагаемой диссертации рассматривается традиционная категория модальности в новом своём качестве и функционировании.

В системе нарративного дискурса молено обнаружить новые свойства категории модальности, а именно, возможность трансформации в модус высказывания. В этом плане происходит перегруппировка модальных средств языка, так как в систему функционирования модальности вторгается ситуация общения, социальные роли общающихся, их пресуппозиции. Таким образом, модальная картина языка приобретает иной вид.

Если средства выражения модальности существуют в системе языка, то сама модальность как функционально-семантическая категория реализуется в тексте, она выстраивается повествователем. Поэтому нарративный дискурс представляет для нас особый интерес.

В диссертации исследуются модально-модусные значения возможности и необходимости на материале прозы современного немецкого писателя Зигфрида Ленца.

Выбор материала исследования обусловлен двумя обстоятельствами. Во-первых, в нарративном дискурсе модальность имеет индивидуальную авторскую окраску, и чтобы дать объективный анализ модально-модусных значений, желательно использовать произведения одного автора. Во-вторых, Зигфрид Ленц является одним из крупнейших представителей современной немецкой прозы, и его художественная система демонстрирует специфику индивидуального стиля. На текстовом материале Зигфрида Ленца утанавливаются типологические и индивидуальные средства реализации авторской интенции в системе форм авторской речи. Зигфрид Ленц один из немецких писателей, влияющий на нормы и стандарты современного литературного языка. То, что обнаруживается в его персональном дискурсе, особенно в области таких категорий как модус и модальность, допустимо принимать в качестве эталона.

Объектом исследования является нарративная модальность, которая, взаимодействуя с модусом текста или текстового фрагмента, даёт новый функционально-семантический аспект рассмотрения модального значения, а именно модально-модусного значения. Нарративный дискурс в данном случае представляет собой предмет исследования.

Целью исследования является детальный анализ модальности в нарративном дискурсе, с целью выявления её своеобразия и типологии. Конечной целью исследования является систематизация модально-модусных значений в нарративном дискурсе и выявление их особенностей, так как они играют особую роль в формировании субъективности повествования.

В соответствии с целью исследования ставятся следующие задачи:

1) выявить особенности употребления и интерпретации языковых элементов в нарративном дискурсе;

2) рассмотреть функционирование модально-модусных средств выражения возможности и необходимости.

Актуальность этого становится более очевидной, поскольку в современной лингвистической литературе этой проблеме посвящается много исследований, и в то же время наблюдаются разночтения в интерпретации данной функционально-семантической категории.

В качестве ведущего метода исследования избран интерпретационно-феноменологический подход. Для решения частных задач компонентный анализ.

Актуальность данной работы обусловлена идиолектом Зигфрида Ленца, представляющим исследовательский интерес и недостаточной изученностью материала с точки зрения организации модальности повествования. Поскольку модальность функционирует в тексте в тесной взаимосвязи с модусными значениями, представляющими собой способ передачи содержания, актуальным является также изучение взаимодействия модальности и модуса в развитии нарративного дискурса. В частности, перспективен анализ модально-модусных значений возможности и необходимости в нарративном дискурсе представляет собой особый интерес, потому что в результате раскрывается система, на которой основываются коммуникативные функции текста и дискурса в целом.

Теоретическая значимость диссертации заключается в том, что проведённое исследование вносит вклад в изучение индивидуальных стилей современных немецких писателей с точки зрения модально-модусной организации дискурса. Это может в дальнейшем стать основой для подобных исследований на материале других авторов. Выводы, сделанные в ходе исследования, уточняют теорию модальной организации нарративного дискурса. Рассмотрение модальности во взаимосвязи с модусом вскрывает новые аспекты в теории интерпретации текста, а именно, способов и методов экспликации языковой личности автора и используемых им образных средств.

Практическая ценность определяется тем, что результаты исследования могут быть применены в вузовской практике: в курсах по теории дискурса, межкультурной коммуникации, на практических занятиях по интерпретации текста, переводу и стилистике современного немецкого языка.

Научная новизна состоит в том, что впервые немецкий нарративный дискурс рассматривается с точки зрения его модально-модусной организации. Осуществляется типология традиционных и специфических видов модально-модусных значений. Модальность нарративного дискурса исследуется с точки зрения иллокутивных сил высказываний, входящих в нарратив. Иными словами, в центре высказывания находится интенциональность выбора образных языковых средств на фоне семантико-прагматических факторов формирования модально-модусных значений.

Общий объём материала исследования более 5000 страниц.

На защиту мы выносим следующие положения:

1) модально-модусные значения выражают личностную оценку автора текста в нарративном дискурсе, основная ценность которой заключается в передаче субъективных характеристик автора;

2) модально-модусное значение возможности и необходимости приобретает в нарративе образно-повествовательный статус, характеризующий художественные особенности литературного произведения;

3) названные виды модально-модусных значений в нарративном дискурсе, а также своеобразие их функционирования в данном дискурсе формируют субъективно-индивидуальные значения и образы в тексте. Возможность и необходимость структурируют сюжет текста в его коммуникативной функции;

4У^модальность является уровневым образованием и создаёт фон в нарративном дискурсе, на котором развивается содержание исследуемого текста.

Структура работы определяется целью и задачами исследования.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии.

Заключение диссертации по теме «Германские языки», Свидерская, Виктория Леонидовна

ВЫВОДЫ ПО II ГЛАВЕ

Анализ категории модальности в нарративном дискурсе позволяет сделать основополагающий вывод о том, что нарратив вносит новые аспекты в исследование модальности. Она рассматривается уже не просто с точки зрения констатации модально-модусных значений, а исследуется с учётом закономерностей повествовательного дискурса. Совокупность этих закономерностей сводится к следующим моментам:

1) на первый план выступает субъективно-оценочная модальность, которая в наибольшей степени способствует раскрытию образа автора и его художественного мастерства;

2) на основе субъективно-оценочной модальной характеристики возрастает роль модальности в оформлении структуры текста;

3) модально-модусные значения формируют рисунок высказывания, то есть его субъективную интерпретацию, как читателем, так и автором;

4) проведённое исследование показало, что различные виды модальности в неодинаковой степени участвуют в этом процессе интерпретации: доминирующую роль играют здесь модально-модусные значения возможности и необходимости;

5) абсолютность и относительность модально-модусных значений целиком проявляется лишь в нарративном дискурсе;

6) в нарративном дискурсе расширяются значения возможности, поскольку повествование, как форма речи, предполагает широкие возможности самовыражения автора;

7) модально-модусные значения берут на себя в нарративном дискурсе концептуальные функции, то есть выражение таких концептов как характеристика, оценка, разрешение;

8) модально-модусные значения берут на себя функции выражения социальных и предметных отношений в структуре текста, так как текст, как порождение дискурса содержит в себе всю палитру модально-оценочных значений;

9) при этом следует отметить, что возникают принципиально новые виды модально-модусных значений, например, утилитарно-технической необходимости;

10) в рамках нарративного дискурса модально-модусные значения приобретают всеобъемлющий характер в плане формирования смысла повествовательной речи;

11) научным продуктом исследования, предпринятого в данной диссертации, является нижеприведённая схема, которая отражает современную систематику модально-модусных значений возможности и необходимости в нарративном дискурсе. Однако она не имеет законченный характер, и, безусловно, будет развиваться с развитием взаимоотношений в человеческом обществе.

Схема 14

169

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведённое исследование показало, что модально-модусные значения имеют гораздо больше текстообразующих и текстосодержащих функций, чем это принято считать. Очевидно, что основой такого количества выразительных возможностей модальных конструкций в нарративном дискурсе является ярко выраженная субъективность изложения.

Нарратив как тип речи представляет собой повествовательное изложение содержания, отличающееся своеобразным построением мысли и оригинально-специфической формой её выражения. Нарратив как повествовательная форма речи близок к художественной форме, именно поэтому в качестве языкового материала нами рассматривался нарратив в рассказах Зигфрида Ленца.

В качестве формы повествования нарратив не существует вне модальной аранжировки, так как повествование всегда личностно и повествователь сам определяет, насколько его повествование будет предметно или модально-эмоционально окрашено. Модально-эмоциональная окраска повествования играет активную роль в представлении предметного материала повествования.

Проведённое исследование позволило сделать вывод о том, что именно субъективное как лингвофилософская категория обладает большим художественно-образным значением, а также оно более креативно в текстопорождаю-щем процессе.

Объективно человек существует в двух мирах, в мире вещей и в мире людей. Поскольку содержанием модуса является отражение специфического видения человеком мира и себя в этом мире, а плане выражения модус опирается на семантически дискретные языковые индексы (слово, предложение — высказывание, текст), то обстоятельство, что нарратив относится к миру людей, усиливает роль модально-модусных значений в аранжировке нарративного дискурса.

Изучение модально-модусных значений возможности и необходимости даёт основание утверждать, что авторская парадигма Зигфрида Ленца находит лингвистическое выражение на разных уровнях смысловой структуры нарративного дискурса, а именно в: социально-интеллектуальном, эмоционально-личностном и логико-научном аспектах.

Другое заключение состоит в том, что модальность нарративного дискурса предлагает большое количество возможностей в выражении тончайших оттенков мыслей и отношений к потенциальному собеседнику (читателю).

На разных участках повествования Зигфрид Ленц применяет как субъективную, так и объективную форму автора-повествователя. Он использует речь героев для решения своих интенциональных задач в процессе повествования. Например, вопросительные предложения часто создают коммуникативную возможность расхождения мнения Зигфрида Ленца и героев его рассказов. Экзегетическому повествователю в рассказах Зигфрида Ленца часто представляется свобода выбора: он может быть и всезнающим и прагматически мотивированным. Используя модальные слова vielleicht, moglich, wahrscheinlich, augenfallig и другие, Зигфрид Ленц оставляет за читателем выбор отношения к той или иной ситуации. Если эксплицитные средства выражения нарративной модальности можно довольно чётко вычленить, то имплицитность в рассказах Зигфрида Ленца выражается в его апелляции к знанию читателя, к его опыту. Или же наоборот, прибегая к импликации, он намёком, подсказкой, косвенным обстоятельством помогает читателю правильно понять смысл излагаемого. Строя высказывание как бы из двух этажей, состоящее из информации и субъективной оценки этой информации, Зигфрид Ленц примешивает и своё личное отношение к мнению повествователя. Апеллируя к своему авторитету, он уверен, что его слова убедят читателя. Если, например фантазия, по мнению Зигфрида Ленца представляет собой доказательную силу и имеет свою собственную действительность, то, следовательно, и читателю необходимо с этим согласиться.

Модусы разрешения, утверждения, достижения, предположения, оценочно-сти в рассказах Зигфрида Ленца выражаются не только лексически, но и ссылкой на авторитетное лицо, которым часто имплицитно является сам автор.

Употребление модальных показателей необходимости в нарративном дискурсе используется Зигфридом Ленцем для воздействия на волю и сознание читателя, на его моральные принципы. Однако часто, не имея фактически достаточных основания для их употребления, он вводит их в контекст, пытаясь сознательно и бессознательно, внушить читателю мысль, что такие основания есть.

Анализ категории модальности показал, что в нарративном дискурсе её функциональные возможности в значительной степени возрастают. Кроме того, в ходе проведённого исследования нам удалось не только выявить новые оттенки уже известных модально-модусных значений, но и обнаружить принципиально новые модально-модусные значения в немецкоязычном нарративном дискурсе. К таковым относятся, например, инвариант значения необходимости, необходимость неконтролируемого условия, каузированная необходимость, альтернативная необходимость.

Особое значение имеет исследование модальности в нарративном плане, так как повествовательная речь максимально приближена к художественной, а в художественной речи модальность исследована не в достаточной степени.

Проведённое исследование показало, что стандартизация и нормирование литературного языка формируются наиболее талантливыми писателями, которые создают эталон языковых значений любого уровня, в том числе модально-модусных значений.

Нам представляется, что исследования в данном направлении могут быть продолжены, что позволит более точно определить категорию модальности и выявить новые модально-модусные значения в нарративном дискурсе.