Модальные глаголы "мочь" и "хотеть" в русском и "poder" и "querer" в испанском языках: функционально-семантический и коммуникативно-прагматический аспекты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат филологических наук Попова, Галина Григорьевна

  • Попова, Галина Григорьевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2007, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ10.02.19
  • Количество страниц 163
Попова, Галина Григорьевна. Модальные глаголы "мочь" и "хотеть" в русском и "poder" и "querer" в испанском языках: функционально-семантический и коммуникативно-прагматический аспекты: дис. кандидат филологических наук: 10.02.19 - Теория языка. Ростов-на-Дону. 2007. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Попова, Галина Григорьевна

Введение.

Глава 1. Теоретические основы исследования. Терминосистема, используемая в работе

1.1. Понятие модальности в лингвистической литературе. Проблема модальности в современной испанистике

1.2. Терминосистема, используемая в работе.

1.3. Категориальные признаки модальных глаголов в русском и испанском языках и степень их изученности в современной лингвистике.

1.4. Значение модальных глаголов и соответствующие им концепты.

1.5. Проблема полисемантичности модальных глаголов в русском и испанском языках.

Выводы.

Глава 2. Модальные глаголы «мочь» и «хотеть», специфика их семантики и синтаксического употребления

2.1. Особенности употребления глагола «мочь», его форма и сочетаемость, обусловленные глагольной семантикой.

2.2. Особенности употребления глагола «хотеть», его форма и сочетаемость, обусловленные глагольной семантикой.

2.3. Синтаксическая роль глаголов «мочь» и «хотеть».

2.4. Типы речевых актов, соответствующие конструкциям с глаголами «мочь» и хотеть». Прагматика этих конструкций в речи.

Выводы.

Глава 3. Модальные глаголы "poder" и "querer", соответствие их по семантике глаголам «мочь» и «хотеть», специфика их семантики и синтаксического употребления

3.1. Особенности употребления глагола "poder", его форма и сочетаемость, обусловленные семантикой.

3.2. Особенности употребления глагола "querer", его форма и сочетаемость, обусловленные семантикой.

3.3. Функции глаюлов "poder" и "querer" в испанском языке. Их соответствия в русском языке.

3.4. Типы речевых актов в конструкциях с "poder" и "querer".

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модальные глаголы "мочь" и "хотеть" в русском и "poder" и "querer" в испанском языках: функционально-семантический и коммуникативно-прагматический аспекты»

Диссертация представляет собой попытку функционального изучения семантической структуры глаголов «мочь-хотеть» в русском и "poder-querer" испанском языках с позиции теории об отношениях семантической производности между различными модальными значениями. Исследуемые глаголы относятся к модальным (Золотова, 1982; Фирсова, 1991; Дышлевая, 2004). Изучение проблемы модальных глаголов потребовало углубленного рассмотрения самых различных аспектов языка: словообразования, семасиологии, лексикологии, синтагматики, прагматики. Комплексный подход к исследованию данных лексических единиц гарантирует полное и многоаспектное их осмысление: описание их парадигматических и синтагматических связей в их единстве и взаимообусловленности.

Для модальных глаголов характерно в основном «синтаксическое единообразие» - употребление в конструкции N+V(m)+V(inf) - (имя существительное, модальный модификатор, инфинитив). Но за этим единообразием скрывается целый ряд семантических структур, потенциально соответствующих разнообразным модальным значениям. Конструкции с модальными глаголами в данном диссертационном исследовании анализируются с позиции функциональной семантики с учетом данных социолингвистики, психолингвистики и прагмалингвистики.

Актуальность исследования. Несмотря на неоднократное обращение ученых к модальным глаголам (Воркачев, 1991; Брускова, 1974;Корди, 1990; Урысон, 1998), в лингвистике отсутствуют многоаспектные компаративные исследования активно употребляющихся в русском и испанском языках глаголов «мочь-хотеть» и "poder-querer", потенциально способных выражать разнообразные модальные значения. В связи с этим возникает необходимость детальной разработки вопросов, связанных с системным изучением данных глаголов, выявления их универсальных и различных для двух языков признаков.

Объект исследования - модальные глаголы «мочь-хотеть» и "poderquerer" как полифункциональные единицы; синтаксические конструкции с этими глаголами.

Языковым материалом исследования послужили примеры, взятые из художественных произведений русской и испанской литературы 19-20 вв. Общая картотека примеров составила более 3000 конструкций с модальными глаголами «мочь-хотеть» и "poder-querer", отобранных методом сплошной выборки. Данные словарей использованы в качестве дополнительных источников. Переводы произведений латиноамериканского писателя Г.Г. Маркеса на русский язык, выполнены А. Борисовой, М. Былинкиной, Н. Бугыриной и В. Столбовым, переводы произведений А. Чехова, А. Толстого, М. Шолохова и А. Беляева на испанский язык выполнены Oscar Н. Escobar Rojas, J. Vento, A. Rozo, К. Rozen, R. San Vicente, A. Vidal и др.

Предметом данного исследования является семантика, парадигматические и синтагматические связи и отношения глаголов «мочь-хотеть» в русском и глаголов "poder-querer" в испанском языках, их функционально-семантические потенции, реализующиеся в речи, а также их сходство и различия в разносистемных языках.

Целью диссертации является изучение семантической структуры модальных глаголов «мочь-хотеть» и "poder-querer" как иерархически организованной системы взаимосвязанных и взаимозависимых элементов значений и выявление интегральных и дифференциальных семантических компонентов в их значениях, особенностей презентации семантических компонентов в зависимости от контекстов употребления русских и испанских глаголов, сочетаемости каждого из них. Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач: 1. Определить характер значения и специфику семантического наполнения глаголов «мочь-хотеть» в русском и "poder-querer" в испанском языках с учетом их парадигматики.

2. Исследовать синтагматические особенности глаголов «мочь-хотеть» и "poder-querer".

3. Выявить грамматическую специфику исследуемых глаголов.

4. Дать сопоставительный аиализ коммуникативно-функциональных особенностей глаголов «мочь-хотеть» и "poder-querer" с учетом различия в системах сопоставляемых языков, специфики этнического характера, которые обуславливают общее и различное в семантике, парадигматике и синтагматике исследуемых глаголов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Глаголы «мочь» и «хотеть» относятся к универсальным примитивам, но к разным семантическим группам: «хотеть» - к ментальным предикатам, а «мочь» - к соответствующим логическим концептам. "Querer" передает два ряда значений: соотносящийся с «желать/намереваться» и соотносящийся с «любить», употребляется в значениях «приказывать», «подходить к чему-либо (о вещах)», «принимать ставку (в карточной игре)», «собираться/надвигаться», «требовать/нуждаться», «заниматься любовью». «Хотеть» не имеет этих значений, но используется в значении, еще не отмеченном словарями - «давать повод/напрашиваться» при сочетании с инфинитивами глаголов, выражающих действия, отрицательно оцениваемые говорящим. Глагол "poder", в отличие от «мочь», обнаруживает значения «иметь способность одержать победу в соревновании» и «выводить из себя/раздражать кого-либо». «Хотеть-querer» характеризуются высокой степенью синонимичности и омонимичности, «мочь» характеризуется высокой степенью полисемантичности.

2. Исследуемые модальные глаголы вступают в широкий круг синтагматических отношений, обладают относительно свободной лексической сочетаемостью. «Хотеть-querer» не сочетаются с субъектом - неодушевленным существительным, ограничены лексически в сочетаемости с инфинитивом, сочетаются с наречиями-интенсификаторами; сочетаются с инфинитивом, существительным-объектом, изъяснительным придаточным предложением. У глаголов «мочь-poder» в качестве субъекта выступают существительные, обозначающие как одушевленный, так и неодушевленный предмет, т.е. их левые сочетаемостные способности шире. «Мочь» сочетается с инфинитивом, дополнением-именем с элиминацией «делать-сделать»; "poder" в 3 лице, ед. ч. способен сочетаться с придаточными предложениями и употребляется в трех типах синтаксических конструкций: с объектным дополнением-инфинитивом, дополнением-именем с элиминацией «делать-сделать» и дополнением придаточным.

3. Оформленность основ, агглютинативный способ присоединения аффиксов к корню, оформление аналитическим способом категории залога, отсутствие категории вида составляют особенность типологического строения слова в испанском языке. Значения лиц в сопоставляемых языках выражаются за счет форм окончаний. Изменение формы лица влечет изменение характера речевого акта. Постановкой модального глагола в форму прошедшего времени или сослагательного наклонения достигается смягчение категоричности речевых актов. «Хотеть-querer» изменяются в плане аспектуальности; «мочь-poder» не имеют таких возможностей, в них отсутствует значение длительности, процессуальности.

4. Сходные функции глаголов «мочь-хотеть» и "poder-querer" объясняются общим в субъективной модальности данных слов, их связанностью с виртуально-оценочной сферой психики человека. Исследуемые -глаголы выступают в функции вводных слов и сочетаний, свободно употребляются в составе именного сказуемого в сочетании с прилагательным, существительным в тв. п. или причастием и инфинитивом глаголов «быть», «стать»; используются в контактно-этикетных высказываниях, в конструкциях с двойным отрицанием, свободно употребляются в семиоимпликационных значениях в составе ФЕ и коммуникативов, т.е. являются полифункциональными. Принадлежность к индоевропейскому флективному типу обеспечивает генетическое родство сопоставляемых языков. Испанский язык, являясь аналитическим, обнаруживает отдельные черты синтеза, что сближает его с русским. Феномен национально-культурной специфики ярко проявляется в коммуникативных ситуациях речевого этикета, во фразеологии.

Методологические основы исследования. Диссертационная работа выполнена в соответствии с диалектико-материалистической концепцией, принципами всеобщей связи явлений, категорией количества и качества, формы и содержания, причины и следствия.

Общенаучными предпосылками исследования послужили идеи A.B. Бондарко (1990), JI.M. Васильева, (1981), В.В. Виноградова (1975), Г.А. Золотовой (1982) о творческом сознании субъекта в его отношении к объективной действительности, а также идеи В.В. Гуревича (2000), Н.М. Фирсовой (1991, 2000) об органической связи структуры, семантики и функционирования языковых единиц в русском и испанском языках.

Настоящая диссертационная работа опирается на исследования по проблемам модальности и сочетаемости, разрабатывавшимися такими учеными, как М.Б. Будильцева (1984), А. Вежбицкая (1983, 1999), Н.В. Гатинская (2005), Г.П. Немец (1991), Е.В. Падучева (2001), Ю.С. Степанов (1981), а также на данные в исследований глагольного значения, полученные Г.Ф. Гавриловой (1998, 2003, 2005), В.М. Дерибасом (1975), В.И. Карасиком, (2004), М.В. Никитиным (1997), И.П. Распоповым (1970), Ю.С. Степановым (2004), Н.Ю. Шведовой (1973), A.B. Широковой (2000),-М. Casado (1993), L.G. Pesqueda (1990), и др.; на прагматические исследования функционирования глаголов, проведенные Е.И. Беляевой (1985, 1992), В.В. Богдановым (1983), В.В. Дементьевым (1997), И.М. Кобозевой (1986), Дж. Серлем (1986), Дж. Остином (1986), F. Nuñez (1991), и др.

В ходе исследования использовались методы компонентного анализа семантической структуры слова, контекстуального, трансформативного и прагматического анализа. Одним из важных методов исследования является сопоставительный. Привлекались и такие приемы лингвистического анализа, как синонимическая подстановка и лексическая объяснительная трансформация, непосредственное наблюдение языкового материала, прием перефразировки, аналитическое описание языковых фактов при сопоставлении русского и испанского языков.

Научная новизна работы состоит в том, что в ней впервые предпринята попытка комплексного и системного описания семантической структуры и функций модальных глаголов «мочь-хотеть» и "poder-querer" с позиции теории семантической производности их различных когнитивно обусловленных модальных значений. Выявлены новые данные о семантике и функциях исследуемых глаголов на основе выделения интегральных и дифференциальных компонентов их значений, описаны парадигматические и синтагматические связи исследуемых глаголов, выявлены их сходство и различия в этих планах. Компаративный анализ данных глаголов в разносистемных языках представлен впервые.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что она вносит вклад в разработку актуальных проблем словообразования, семасиологии, лексикологии, синтагматики, прагматики. Введенный в научный оборот фактический материал и теоретические выводы углубляют и систематизируют наши знания о модальных глаголах. Данное исследование представляет собой интерес и в аспекте лексикографии. Работа вносит вклад в разработку теории системных отношений и связей в области семантики. Методика данного исследования может быть использована в дальнейшем научном изучении других модальных глаголов.

Практическая ценность работы определяется возможностью использования её основных положений и выводов в соответствующих разделах курсов теоретической и практической грамматики русского и испанского языков, в практике преподавания русского языка в испаноязычной аудитории и испанского языка в русской аудитории. Они могут быть использованы при составлении пособий, написании курсовых и дипломных работ, а также в лексикографических описаниях данных глаголов.

Апробация работы. Результаты исследования изложены в докладах на международных и межвузовских научных конференциях Ростовского государственного педагогического университета, Таганрогского государственного педагогического института в 2004-2005 гг. и отражены в шести статьях.

Структура и содержание работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографии, списка условных сокращений, принятых в работе, приложения в таблицах и схемах.

Заключение диссертации по теме «Теория языка», Попова, Галина Григорьевна

Выводы

Сравнительно-сопоставительное изучение русского и испанского глагола дает возможность сделать вывод: главной типологической чертой выступает цельность слова. Принадлежность к индоевропейскому флективному типу обеспечивает генетическое родство сопоставляемых языков. Четкий характер основ, агглютинативный способ присоединения аффиксов к корню, оформление аналитическим способом категории залога, отсутствие категории вида составляют особенности типологического строения слова в испанском языке.

1. Испанский язык, являясь аналитическим, обнаруживает отдельные черты синтеза, что сближает его с русским: флексии имеют 2 или 3 грамматических значения. Его можно отнести к флективно-аналитическим языкам. Испанские интерфиксы несут также черты агглютинативности. Наиболее активно образование глаголов от именных основ происходит с помощью префиксов, хотя образование "poder" и "querer" произошло «путем чистой вербализации».

2. К общим чертам в семантике и функционировании глаголов "мочь-poder" относятся: а) направленность семантики конструкций с «мочь-poder» на действия объективно-субъективной возможности. Функциональное поле "poder" бицентрично: возможность, способность; б) "poder" так же, как и «мочь», имеет распространение в контактно-этикетных высказываниях (просьба, разрешение, совет, запрет в этикетной форме). "Poder" используется в вводно-модальных сочетаниях и образных устойчивых сочетаниях, широко используется в ФЕ экспрессивной семантики. Отмечено использование его в выводных значениях и в диктальном значении «уметь»; в) "podei" имеет широкие возможности сочетаемости. Субъектами могут выступать числительные, абстрактные существительные. Инфинитив при глаголе "poder" характеризует некоторое лицо по его добавочному действию и одновременно передает объектные или обстоятельственные отношения к основному действию глагола. "Poder" не сочетается с наречиями-интенсификаторами, не изменяется в плане аспектуальности. В нем отсутствует значение длительности, процессуальности.

3. Глагол "poder" обнаруживает сходство в функционировании и сочетаемости и с глаголом "querer": а) как "poder", так и "querer" употребляются в инфинитивных конструкциях с предлогами (sin poder hacer algo, para quererte). Оба глагола способны предавать такие значения, как намерение, желание /реализованное и нереализованное/, побуждение. В значении побуждения испанские глаголы сочетается не только с формой 2 лица, но и с формой "Vd" /3 лицо в значении 2 лица/. Вследствие четкой выраженности стандартизированных флексий лица и числа глаголов (стандартных и нестандартных), употребление личных местоимений оказывается избыточным; б) в число грамматических категорий в испанском языке категория вида не входит, поэтому значения предельности/непредельности, завершенности/незавершенности выражаются временными формами. Формы относительных времен - это синтаксические конструкции, в которых спрягаемый глагол потерял лексическое значение и стал вспомогательным /hubiera podido, habrá querido/, в) "poder" в 3 лице, ед.ч. так же, как и "querer" способен сочетаться с придаточными предложениями и употребляется в трех типах синтаксических конструкций (в отличие от «мочь»): с объектным дополнением-инфинитивом, дополнением-именем с элиминацией «делать-сделать» и дополнением придаточным. г) сфера функционирования исследуемых глаголов - монологическая и диалогическая речь. Как "querer", так и "poder", используются в таких типах речевых актов, как ассертив, экспрессив, коммиссив, императив, информатив, оптатив, эмотив-императив. Форма деепричастий "pudiendo" и "quiriendo" широко используется в испанском языке.

К различиям в семантике и функционировании исследуемых глаголов относятся: а) глагол «querer» передает два ряда значений: 1) соотносящийся с «desear» -«желать»; 2) соотносящийся с «amar», «tener carino» - «любить». «Хотеть» отличается моносемностью. Эквивалентом безличного «хотеться» с точки зрения неподконтрольности и спонтанности желания является предикат «tener ganas", который обладает пониженной разговорной окраской; б) глаголу "querer" присущи такие значения, отмеченные в словарях, как «любить», «приказывать», «подходить к чему-либо (о вещах)», «принимать ставку (в карточной игре)», «собираться/надвигаться», «заниматься любовью». Русский глагол «хотеть» не употребляется в этих значениях; в) глагол "poder" употребляется в значениях: «иметь способность одержать победу в соревновании» и «выводить из себя или раздражать кого-либо». «Мочь» не имеет этих значений.

Итак, глаголы "poder" и "querer" отличаются от «мочь» и «хотеть» смыслами, придающими им национальный колорит. При описании универсальной семантики эти национальные смыслы игнорируются.

Пересекающиеся части смысла - это общее, что нашло отражение в таблицах, прилагаемых к работе.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изучение проблемы модальных глаголов потребовало углубленною рассмотрения самых различных аспектов языка: словообразования, семасиологии, синтагматики, прагматики, лексикографии. Комплексный подход к исследованию данных лексических единиц гарантирует полное и многоаспектное их осмысление: описание их парадигматических и синтагматических связей в их единстве и взаимообусловленности.

Как показало наше исследование, модальные глаголы вступают в широкий круг парадигматических и синтагматических отношений: отношений синонимии, полисемии, омонимии.

Система глагола «хотеть» в русском и испанском языках характеризуется высокой степенью синонимичности и омонимичности, «мочь» характеризуется высокой степенью полисемантичности. Употребление «мочь» в «выводных» ситуациях определяется основной семантикой данного слова и ее аналитизмом: ярко выраженное оценочное значение, его семиоимпликационность, «привязанность» его к инфинитиву с денатотивным значением действия.

Анализ синтаксических свойств позволил заключить, что данные лексемы обладают относительно свободной лексической сочетаемостью.

В плане их функционально-прагматической характеристики следует отметить многочисленные функции модальных глаголов в речи, исследование которых помогает осмыслить их структуру и семантические особенности.

Мочь» и «хотеть» относятся к универсальным примитивам, но к разным семантическим группам: «хотеть» - к ментальным предикатам, а «мочь» - к соответствующим логическим концептам.

Глаголы «мочь» и "poder" полисемантичны, полифункциональны и бицентричны. В качестве ядра семантики глаголов «мочь» и "poder" выступают значения «возможность/способность». На периферии центра находятся значения потенциальной возможности, разрешения совершить действие. Оба глагола употребляются и в диктальном значении - «уметь», что соответствует актуальному плану отображения действительности. Испанский глагол "poder", используется в разговорной речи в таких значениях, как «иметь способность одержать победу в соревновании» и «выводить из себя или раздражать кого-либо». Эти значения не входят в семантическую структуру русского глагола «мочь».

Хотеть» и "querer" относятся только к виртуальному миру. «Хотение» связано с волей, настойчивостью, преднамеренностью. «Хотеть» характеризуется моносемностью, "querer" имеет два ряда значений: «намерение/желание» и «любовь/вожделение». Как «хотеть», так и "querer" выступают в значении рефлекторной потребности - (хочу пить) /нет синонима/; желать - (хочу нового платья) /син. хочу тебя!. В значении «намереваться» возможны обстоятельства времени и места. Во всех трех значениях синонимика и сочетаемость разные и свидетельствуют о полисемии, близкой к омонимии. Испанский глагол "querer" употребляется в значениях «любить», «приказывать», «подходить к чему-либо (о вещах)», «принимать ставку (в карточной игре)», «собираться/надвигаться», «требовать/нуждаться», «заниматься любовью». «Хотеть» не употребляется в этих значениях, но используется в значении «давать повод, напрашиваться». Данная дефиниция не встречается в русскоязычных словарях.

Хотеть» и "querer" сочетаются только с субъектом-лицом. «Мочь» и "poder" - с одушевленным и неодушевленным субъектом. «Хотеть» и "querer" шире чем «мочь» и "poder" употребляются во фразеологических единицах. «Мочь» и "poder» в значении этикетного побуждения употребляются и интересах говорящего, «хотеть» и "querer" - в интересах собеседника. Исследуемые глаголы выступают в функции вводных слов и сочетаний

Мочь» сочетается с инфинитивом и может быть частью именного сказуемого в сочетании с прилагательным, существительным или причастием и Inf глаголов «быть», «стать». «Хотеть» - с инфинитивом, существительным-объектом, изъяснительным придаточным с «чтобы», т.е. «мочь» и «хотеть» лишь частично совпадают в плане сочетаемости. Испанский глагол "poder" в

3 лице ед. числе употребляется с изъяснительным придаточным предложением.

Значения грамматических форм наклонения, вида, времени и лица наслаиваются на лексические значения глагола, модифицируя его. Формы сослагательного наклонения не являются носителями какого-либо постоянного темпорального отношения, но в зависимости от контекста и речевой ситуации действие может быть отнесено либо к будущему, либо к прошлому и будущему. «Хотел бы» обращен только в будущее. «Мог бы» - в прошлое и будущее. Глаголы "querer" и "poder" сочетаются с формой Vd /Зл. в значении 2л., вежливая форма/. Употребление личных местоимений в испанском языке избыточно, кроме формы Vd. В русском языке - избыточно употребление в этикетных формах.

Омонимы «мочь» - союз; вводное слово. «Хотя», омоним уступительного союза, не употребляется в качестве деепричастия. Нет деепричастия и от «мочь». "Quiriendo" и "pudiendo" употребительны в качестве деепричастия. Сходство в функционировании "poder" и "querer" наблюдается и в отсутствии форм императива (в повелительных формах "querer" употребляется исключительно в значении «любить»). Значение лица выражается за счет форм окончаний.

В испанском языке значения предельности/непредельности, завершенности/незавершенности выражаются временными формами. Формы относительных времен - это синтаксические конструкции, в которых спрягаемый глагол потерял лексическое значение и стал вспомогательным /hubiera podido, habrá querido/;

Важнейшей из функций изучаемых модальных глаголов можно назвать прагматическую. Прагматическая сторона играет далеко не последнюю роль в интерпретации модальных глаголов «мочь» и «хотеть». Прагматический подход позволил наиболее полно представить богатство содержания данного лексического пласта, выявить еще не отмеченные словарями дефиниции: «давать повод, напрашиваться» у глагола «хотеть» с инфинитивами глаголов, выражающих действия, отрица1ельно оцениваемые; представить синонимические связи данных слов; описать их семантику при сочетаемости с частицами; раскрыть роль различия модальной семантики в образовании морфологических форм глаголов, их темпоральной направленности и др.; описать разнообразные функции глаголов в этикетных формулах, в устойчивых словосочетаниях, в коммуникативах, а также возможные их вариантные формы в разговорной речи.