Модель, алгоритмы и программный комплекс для автоматизированного поиска уязвимостей в исполняемом коде тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.19, кандидат наук Шудрак Максим Олегович

  • Шудрак Максим Олегович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБОУ ВО «Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники»
  • Специальность ВАК РФ05.13.19
  • Количество страниц 183
Шудрак Максим Олегович. Модель, алгоритмы и программный комплекс для автоматизированного поиска уязвимостей в исполняемом коде: дис. кандидат наук: 05.13.19 - Методы и системы защиты информации, информационная безопасность. ФГБОУ ВО «Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники». 2016. 183 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шудрак Максим Олегович

Введение

Глава 1. Проблемы и анализ существующих подходов к поиску уязвимостей в исполняемом коде

1.1. Введение в проблематику, основные термины и определения

1.2. Классификация уязвимостей и ошибок программного обеспечения

1.3. Модели и алгоритмы для поиска уязвимостей в исполняемом коде

1.4. Обзор и сравнение существующих инструментальных средств для автоматизированного поиска уязвимостей в исполняемом коде

1.5. Выводы

Глава 2. Модель и алгоритмы автоматизированного поиска уязвимостей в трассе программы с оценкой эффективности

2.1. Модель поиска уязвимостей в трассе программы

2.1.1. Алгоритм автоматизированного поиска уязвимостей в трассе

2.2. Методика трансляции исполняемого кода

2.2.1. Общий алгоритм частичной декомпиляции

2.2.2. Алгоритм интерпретации исполняемого кода

2.2.3. Алгоритм сборки

2.3. Алгоритм анализа помеченных данных

2.4. Метрики программного кода и их применение к задаче расчета эффективности тестирования

2.4.1. Алгоритм преобразования процедуры в граф

2.4.2. Описание метрик оценки сложности кода

2.5. Алгоритм расчета полноты и повышения эффективности тестирования ... 74 2.5.1. Алгоритм расчёта количества достижимых вершин в программе

2.6. Выводы

Глава 3. Элементы системы автоматизированного поиска уязвимостей и повышения эффективности

3.1. Описание подсистемы расчета полноты и повышения эффективности систем тестирования

3.2. Модуль расчета сложности покрытия

3.3. Описание подсистемы автоматизированного поиска уязвимостей в трассе

программы

3.3.1. Описание модуля частичной декомпиляции

3.3.2. Описание модуля анализа помеченных данных

3.3.3. Описание модуля детектирования уязвимостей

3.4. Выводы

Глава 4. Экспериментальная оценка эффективности комплекса

4.1. Общая схема взаимодействия подсистем в программном комплексе

4.2. Экспериментальная оценка эффективности метрик расчета сложности

покрытия

4.3. Экспериментальная оценка эффективности подсистем и программного

комплекса

4.4. Описание внедрений результатов диссертационной работы

4.5. Выводы

Заключение

Список сокращений и условных обозначений

Словарь терминов

Список литературы

Приложение 1. Список проанализированных приложений

Приложение 2. Статистический анализ частоты использования инструкций

архитектуры x86 современными компиляторами

Приложение 3. Показатели эффективности используемых метрик

Приложение 4. Результаты сравнительного анализа эффективности подсистем автоматизированного поиска уязвимостей в трассе программы 152 Приложение 5. Результаты экспериментального анализа подсистемы расчета

полноты и повышения эффективности тестирования

Приложение 6. Свидетельства о регистрации программы для ЭВМ

Приложение 7. Акты внедрения

Приложение 8. Дипломы и награды

4

Введение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модель, алгоритмы и программный комплекс для автоматизированного поиска уязвимостей в исполняемом коде»

Актуальность

Процесс безопасной разработки программного обеспечения сегодня регулируется множеством различных стандартов как в России, так и за рубежом. Несмотря на это разработчики и архитекторы продолжают допускать ошибки при разработке программных продуктов. Такие ошибки в свою очередь могут порождать серьезные проблемы, связанные с безопасностью информационных систем, в которых будут функционировать такие программные средства. В международной базе уязвимостей CVE (The Common Vulnerabilities and Exposures) ежедневно регистрируются десятки уязвимостей различного уровня опасности, в том числе и критические, которые могут приводить к компрометации информации на миллионах вычислительных устройств во всем мире.

Актуальность анализа исполняемого кода программного обеспечения (ПО) во многом обусловлена высоким уровнем распространения проприетарного ПО, исходный код которого представляет собой интеллектуальную собственность той или иной компании, которые как правило не заинтересованы в публикации или передаче своих разработок третьим лицам. Такая ситуация способствует появлению как случайных ошибок и уязвимостей, так и преднамеренно внесенных в код программных закладок. Помимо этого анализ исходного текста программы не позволяет обнаружить некоторые типы ошибок, которые могут быть связаны с особенностями компилятора или вовсе могут быть обнаружены только в рамках динамического анализа.

Таким образом, необходимость проведения анализа безопасности программ без исходного кода обусловлена рядом вышеописанных факторов, которые могут порождать серьезные последствия, связанные с безопасностью защищаемой информации, обработку которой осуществляет уязвимый программный продукт.

Наряду с этим современные средства анализа безопасности исполняемого кода преимущественно направлены на обнаружение уязвимостей, связанных с вызовом исключительных ситуаций в анализируемом объекте, и не позволяют выполнять

обнаружение других типов уязвимостей, что в свою очередь порождает необходимость поиска новых подходов и решений в этом направлении.

Степень проработки темы исследования

Проблемой поиска уязвимостей в бинарном коде активно занимаются в следующих университетах: Беркли (Д. Сон, Л. Тао Вей, М. Пэйер, Ч. Хьёнсанг), Карне-ги-Меллона (Д. Брумли, С. К. Ча, Т. Авгеринос, А. Реберт, Э. Шварц), Техаса (Р. Вартел, В. Мохан, К. Гамлен, Ж. Лин), Калифорнии (М. Кова, В. Фельмештейгер), Колумбийском университете (А. Керомтис), а также в исследовательских лабораториях корпораций: Microsoft Research (П. Годефронд, М. Левин), IBM Research (Е.Р. Гарольд), Google (Д. Браунинг, Ж. Квин).

В РФ этой проблемой активно занимается Институт системного программирования РАН (Аветисян А.И., Падарян В. А). Проблема отказоустойчивости и безопасности программного обеспечения активно изучается на базе ФГУП НТЦ «Атлас» (Чижухин Г.Н., Бочкарева Ю.Г. и др.), на базе Сибирского государственного аэрокосмического университета им. М.Ф. Решетнева (Ковалев И.В., Антамошкин А.Н., Царев Р.Ю.). Также проблема изучалась в рамках кандидатских диссертационных работ на базе Санкт-Петербургского политехнического университета (Пе-ченкин А.И.) и Южного федерального университета (Благодаренко А.В.). На сегодняшний день авторы выделяют следующие базовые критерии для оценки эффективности систем поиска уязвимостей в исполняемом коде:

- количество детектируемых типов уязвимостей за промежуток времени;

- количество ошибок первого и второго рода;

- покрытие кода (отношение количества выполненных инструкций к их общему количеству в программе).

При этом в подавляющем большинстве случаев авторы не проводят низкоуровневый анализ выполненных инструкций, ограничиваясь количественной оценкой и не учитывая семантику исполняемого в программе кода. Кроме того, в качестве подсистемы детектирования уязвимостей авторы традиционно используют методику мониторинга приложения на предмет исключительных ситуаций в нем (выполнение некорректной инструкции, обращение по нулевому указателю

или за пределы доступной памяти и т.п.). Такой подход не позволяет обнаружить целый класс уязвимостей в тех ситуациях, когда исключительная ситуация в приложении не возникает (переполнение нескольких байт буфера, чтение/запись по произвольному адресу в памяти и т.п.).

Целью данной работы является повышение эффективности автоматизированного поиска уязвимостей в исполняемом коде.

Для достижения указанной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Провести критический анализ современных моделей, алгоритмов и их программных реализаций для поиска уязвимостей в исполняемом коде.

2. Разработать формальную модель автоматизированного поиска уязвимостей в трассе программы.

3. Разработать алгоритм автоматизированного поиска уязвимостей в трассе программы.

4. Разработать алгоритм расчета полноты и повышения эффективности тестирования.

5. Провести анализ эффективности разработанного алгоритма автоматизированного поиска уязвимостей в трассе программы.

6. Провести сравнительный анализ разработанного алгоритма расчета полноты и повышения эффективности тестирования с аналогами.

7. Реализовать предложенные алгоритмы в виде программного комплекса для экспериментальной оценки возможности детектирования ранее неизвестных уяз-вимостей в актуальных версиях программных продуктов.

Объектом исследования является исполняемый код программного обеспечения.

Предметом исследования являются инструменты поиска уязвимостей в исполняемом коде программного обеспечения.

Методы исследования. Использовались элементы теории компиляции, теории графов, методы компьютерной алгебры, статистики, понятия и методы теории сложности, а также методы виртуализации программного кода.

Достоверность работы подтверждается результатами, полученными с использованием предлагаемого в работе подхода, и их сопоставлением с имеющимися современными теоретическими и экспериментальными данными, полученными другими авторами в этой области, а также обнаружением c помощью разработанного программного комплекса специально заложенных и ранее известных уязви-мостей вместе с фактом обнаружения ранее неизвестных уязвимостей в широко распространенных программных продуктах, которые были официально подтверждены Internet System Consortium и Национальным институтом стандартов и технологий США.

Научная новизна

В диссертационной работе были разработаны:

1. Модифицированная модель автоматизированного поиска уязвимостей в трассе программы, в которой была впервые формализована и решена задача автоматизированного поиска уязвимостей для каждого выполняемого в ходе работы программы состояния с учётом обрабатываемой в программе защищаемой информации.

2. Новый алгоритм автоматизированного поиска уязвимостей в трассе, отличительный признак которого заключается в возможности обнаружения уязвимостей, не приводящих к вызову исключительных ситуаций в тестируемой программе.

3. Новый алгоритм расчёта полноты и повышения эффективности тестирования, отличительная особенность которого заключается в возможности приорети-зации и удаления тестовых данных, порождающих идентичные покрытия в тестируемой программе.

Практическая значимость работы

Разработанная в ходе работы модель, алгоритмы и программный комплекс могут быть использованы для выявления ошибок и уязвимостей в разрабатываемых и уже существующих программных продуктах, а также для анализа избыточного кода, вносимого вредоносными объектами.

Результаты работы по повышению эффективности поиска уязвимостей в программных продуктах были внедрены в рабочий процесс ООО «ГуардНет», ООО

«ИнфоТраст», а также в образовательный процесс ФГБОУ ВО СибГАУ им М.Ф. Решетнева для студентов следующих специальностей: 090105 «Комплексное обеспечение информационной безопасности», 090106 «Информационная безопасность телекоммуникационных систем», 090900.68 «Информационная безопасность». Элементы подсистемы декомпиляции бинарного кода были внедрены в проект по анализу бинарного кода в IBM Research Israel в 2014 г., а элементы подсистемы анализа ошибок были разработаны и внедрены в систему тестирования внутренних разработок компании Google в рамках программы поддержки проектов с открытым исходным кодом Google Summer of Code 2014.

Помимо этого в ходе экспериментального тестирования системы были найдены две ранее неизвестные критические уязвимости в видеофильтре LAV и в DNS - сервере BIND9, за что получена официальная благодарность от международной организации Internet System Consortium с присвоением идентификатора в международной базе уязвимостей CVE-2013-4854.

Положения, выносимые на защиту:

1. Предложенная модифицированная модель автоматизированного поиска уяз-вимостей в трассе позволяет моделировать ход работы программы с памятью и выполнять поиск уязвимостей для каждого выполняемого в ходе работы программы состояния с учетом обрабатываемой в программе защищаемой информации.

Соответствует пункту 7 паспорта специальности 05.13.19. Анализ рисков нарушения информационной безопасности и уязвимости процессов переработки информации в информационных системах любого вида и области применения.

2. Программная реализация алгоритма автоматизированного поиска уязвимо-стей в трассе программы позволяет выполнять обнаружение уязвимостей, которые не приводят к исключительным ситуациям, что позволяет детектировать на 45 типов уязвимостей больше существующих аналогов.

Соответствует пункту 7 паспорта специальности 05.13.19. Анализ рисков нарушения информационной безопасности и уязвимости процессов переработки информации в информационных системах любого вида и области применения.

3. Программная реализация алгоритма расчета полноты и повышения эффективности тестирования позволяет путём удаления и приоритизации тестовых данных снижать на 26-29% временные затраты, необходимые на поиск уязвимостей в анализируемой программе.

Соответствует пункту 10 паспорта специальности 05.13.19. Модели и методы оценки эффективности систем (комплексов) обеспечения информационной безопасности объектов защиты.

Апробация результатов работы

Основные положения и результаты работы были опубликованы в 14 научных статьях и тезисах докладов. Из них 5 публикаций в журналах, входящих в перечень рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных ВАК, 2 зарубежные статьи индексируются в международной базе Scopus. Результаты работы докладывались на семинарах кафедры БИТ СибГАУ им. М.Ф. Решетнева в 2013 и 2015 г., на семинаре кафедры КИБЭВС Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники в 2015 г., на научно-техническом семинаре группы Emerging Quality Technologies научно-исследовательского подразделения IBM Research Израиль в 2014 г., а также на следующих конференциях:

1. Третья международная научная конференция «High performance computing HPC-UA 2013». Киев, Украина 04 - 08 октября 2013.

2. Международная научно - практическая конференция «Kaspersky CyberSecu-rity for the Next Generation 2013». Лондон, Великобритания 25 - 26 июня 2013.

3. Международная научная конференция «IEEE EuroCon 2013», Загреб, Хорватия 01- 04 июля 2013.

4. Региональный этап международной научно-практической конференции «Kaspersky CyberSecurity for the Next Generation. CIS round 2013» Ереван, Армения 20 - 22 февраля 2013.

5. Международный симпозиум «UKSim 6th European Symposium on Computer Modeling and Simulation». Валлетта, Мальта 14-16 ноября 2012.

6. II Всероссийская молодежная конференция «Перспектива - 2012». Таганрог. 24 - 28 июня 2012.

7. XVI и XIV Международные научные конференции «Решетневские чтения» Красноярск. 11 - 14 ноября 2012 и 2014 гг.

8. XVII Всероссийская научно-техническая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Научная сессия ТУСУР». Томск 16-18 мая 2012.

9. XI Всероссийский конкурс - конференция студентов и аспирантов по информационной безопасности - 2011». Томск 20 - 22 апреля 2011.

По теме работы было получено 6 свидетельств на регистрацию программы для ЭВМ и БД (см. приложение 6). Также результаты работы были отдельно отмечены дипломами и наградами (см. приложение 8). Работа по теме диссертации (в качестве основного проекта под руководством автора диссертации) проводилась в рамках следующих грантов и контрактов:

- грант РФФИ №14-07-31350 мол_а на 2013-2015 гг. «Разработка и апробация методик автоматизированной оценки надежности и безопасности современных программных продуктов в условии отсутствия исходных кодов».

- грант Минобрнауки РФ №14.132.21.1365 на 2012-2013 гг. «Разработка программного комплекса декомпиляции бинарного кода».

- контракт № ВГ_2011_6 ЗАО «Лаборатория Касперского» на 2010 - 2011 гг. «Анализ запутывающих преобразований в машинном коде относительно вредоносных объектов».

Личный вклад

Все результаты, изложенные в диссертации, получены автором самостоятельно. Постановка цели и задач, обсуждение планов исследований и полученных результатов выполнены автором совместно с научным руководителем. Программная реализация предложенных в работе алгоритмов в виде программного комплекса также выполнена автором самостоятельно.

Объем и структура работы

Диссертация содержит: введение, 4 главы, заключение, список литературы (105 наименований) и 8 приложений. Общий объем диссертации составляет 183 страницы, включающих в себя 16 таблиц и 50 рисунков.

Первая глава посвящена проблеме поиска уязвимостей в условиях отсутствия исходного кода. Обосновывается актуальность работы, приводятся основные термины и определения, которые будут использоваться в работе, а также критерии отнесения ошибки к уязвимости и механизм их эксплуатации. Во второй части главы приводится критический анализ моделей, алгоритмов и их программных реализаций для статического и динамического анализа бинарного кода, описываются фундаментальные проблемы, связанные с анализом исполняемого кода. Рассматривается классификация существующих подходов к анализу безопасности программных продуктов, а также предлагается описание и сравнительная характеристика основных инструментов, реализующих эти подходы.

Во второй главе описывается модель автоматизированного поиска уязвимостей в трассе программы, а также её алгоритмическое обеспечение, в основе которого лежат алгоритмы анализа помеченных данных и определения границ доступной памяти.

Во второй части главы приводится методика частичной декомпиляции бинарного кода и адаптация существующего комплекса метрик оценки сложности исходного текста программы для оценки сложности исполняемого кода, который в дальнейшем применяется для повышения эффективности тестирования. Приводится определение покрытия кода по количеству выполненных инструкций и базовых блоков, а также описывается подход к представлению программы в виде графа для выполнения расчета покрытия в условиях отсутствия исходного кода. В последнем разделе рассматривается алгоритм расчета полноты и повышения эффективности тестирования на основе алгоритмов частичной декомпиляции, оценки сложности покрытия и приоритизации тестовых данных.

В третьей главе описываются основные подсистемы и модули разрабатываемого комплекса. Дается описание методики динамической бинарной инструмен-

тации и выполняется оценка возможности её применения для решаемых в работе задач. Затем приводится описание модуля расчета метрик, описывается схема работы этого модуля, а также рассматривается то, каким образом ведется подсчет количественных метрик.

В третьем разделе описывается подсистема и модули автоматизированного поиска уязвимостей в трассе программы. Приводится описание схемы работы модуля частичной декомпиляции, а также описание полей базы данных, используемой для описания инструкций. В следующем подразделе рассматривается модуль анализа помеченных данных, схема работы этого модуля, а также системные вызовы, которые необходимо перехватывать для анализа точек ввода помеченных данных в программу. В заключительном подразделе описывается схема работы модуля детектирования уязвимостей, даётся описание системных вызовов управления памятью, которые необходимо перехватывать для отслеживания доступной для программы памяти. Кроме того приводится детальный анализ существующих способов передачи и возврата данных в процедуру исполняемого кода.

В четвертой главе выполняется апробация и экспериментальная оценка эффективности разработанного программного комплекса. Приводится общая схема работы системы и описывается взаимодействие между её компонентами.

В следующем разделе рассматривается вопрос эффективности предложенных ранее метрик оценки сложности для поиска уязвимых процедур в бинарном коде. Описывается экспериментальный подход, который позволяет выявить наиболее эффективную метрику из предложенных.

В следующих разделах приводятся результаты экспериментальной оценки эффективности подсистем автоматизированного поиска уязвимостей в трассе программы и подсистемы расчета полноты и повышения эффективности тестирования.

В заключительном разделе приводится экспериментальная оценка эффективности всей системы в комплексе. Приводится описание тестовых стендов, тестируемых программ и результаты проведенных экспериментов на актуальных версиях широко распространенных приложений без известных уязвимостей.

В заключении приводятся основные результаты и выводы, полученные автором в ходе работы.

В приложениях приведены список проанализированных приложений, статистический анализ частоты использования инструкций современными компиляторами, показатели и сравнение эффективности для наиболее значимых метрик, описание тестовых стендов и результатов экспериментального анализа, свидетельства о регистрации программ для ЭВМ, акты внедрения, а также дипломы и награды.

Глава 1. Проблемы и анализ существующих подходов для поиска уязвимо-

стей в исполняемом коде

1.1. Введение в проблематику, основные термины и определения

Процесс разработки программного обеспечения невозможен без тех или иных ошибок, допускаемых программистами или архитекторами в ходе своей работы. Такие ошибки в свою очередь могут порождать серьезные уязвимости, связанные с безопасностью разрабатываемого программного продукта и обрабатываемой им информации. Статистическое исследование международной базы уязвимостей CVE [1] за период с 1988 по 2014 показывает, что пик выявления уязвимостей пришёлся на 2006-2007 год, после чего наблюдался спад до 2011 года, а затем рост возобновился [2] (рисунок 1.1).

5 01

5 <0

ю

к >

0 <0 I-

и

01 т

е; О 5С

12000 10000 8000 6000 4000 2000

9685

7423

6612 6518

5636 5733

4931

2 3 11 15 13 13 25 25 75 252 247

2156 2451 1677 1528

|152< _1

5281

4638 4151

ооо10*4гчт^1люг-~ооо10*4гчт^1люг-~ооо10*4гчт^ 0000010101010101010101010000000000*4*4*4*4*4 010101010101010101010101000000000000000 *4*4*4*4*4*4*4*4*4*4*4*4ГЧГЧГЧГЧГЧГЧГЧГЧГЧГЧГЧГЧГЧГЧГЧ

Год

0

Рисунок 1.1. Статистика уязвимостей, зарегистрированных в международной

базе CVE с 1988 по 2014 год

Причем необходимо отметить, что 72% всех уязвимостей за все годы наблюдения были обусловлены некорректной работой программы с памятью и ошибкой переполнения буфера (рисунок 1.2). Классификация и детальный анализ каждого типа ошибок и порождаемых ими уязвимостей будет приведен далее в этой главе.

Форматирование строк Состояние гонки

Целочисленные

■ Работа с памятью

■ Переполнение буфера

■ Гибридные

■ Целочисленные

■ Форматирование строк

■ Состояние гонки

■ Другие

Рисунок 1.2. Доля каждого типа ошибки в общей статистике международной

Отметим также, что в качестве гибридных ошибок рассматриваются те ошибки, которые были обусловлены совокупностью ошибок (например, целочисленной ошибкой и некорректной работой с памятью).

Рассмотрим вопрос природы возникновения уязвимостей в программном обеспечении. Как было отмечено выше, уязвимость является следствием ошибок, допущенных в процессе проектирования или разработки. Ошибки в программном обеспечении в свою очередь являются следствием развития современных информационных технологий в части увеличения объема, сложности и требований к масштабируемости программного кода. Достаточно показательным является статистическое исследование компании Coverity по 500 проприетарным программным продуктам, содержащим более 600 млн. строк кода и 741 самому популярному продукту с открытым исходным кодом [3]. Так, по данным этого отчета, на 1000 строк кода в программном обеспечении с открытым исходным кодом приходится в среднем 0.72 ошибок, а для проприетарного эта цифра составляет в среднем 0.59 ошибки на тот же объем программного кода. Современный же программный продукт состоит из миллионов строк (например, ядро Linux содержит более 15 млн. строк кода) и может содержать десятки и сотни потенциальных ошибок, которые могут порождать уязвимости.

базы CVE для компилируемых языков

Актуальность анализа программ без исходного кода во многом обусловлена высоким уровнем распространения проприетарного ПО, исходный код которого представляет собой интеллектуальную собственность той или иной компании, которые как правило не заинтересованы в публикации или передачи своих разработок третьим лицам. Следовательно, такая ситуация способствует появлению как случайных ошибок и уязвимостей, так и преднамеренно внесенных в код неде-кларируемых возможностей. Это особенно актуально для РФ в связи с применением проприетарного ПО зарубежного производства для обработки и защиты информации ограниченного доступа (информация, доступ к которой ограничен федеральными законами). Для решения этой проблемы в нормативно - методических документах ФСТЭК, ФСБ и Минобороны России установлены требования и регламенты по обязательной сертификации программных средств на предмет отсутствия недекларируемых возможностей. Под сертификацией по требованиям безопасности информации понимают деятельность по подтверждению характеристик продукта, услуги или системы требованиям стандартов или иных нормативных документов по защите информации. Под недекларированными возможностями (НДВ) понимают функциональные возможности ПО, не описанные или не соответствующие описанным в документации, при использовании которых возможно нарушение конфиденциальности, доступности или целостности обрабатываемой информации.

Необходимо отдельно отметить, что в РФ требования по анализу безопасности программного кода содержатся в ряде нормативно - методических документов [4,5]. Не будем подробно останавливаться на анализе нормативно - методической базы, а лишь отметим ряд ключевых моментов. Так в [6] устанавливается процедура обязательного прохождения сертификации средств обработки и защиты информации, обрабатывающих государственную тайну, а в [7] устанавливается процедура обязательного применения сертифицированных средств защиты информации для защиты персональных данных. В рамках сертификации предусмотрено проведение анализа программного кода на предмет отсутствия НДВ в испытательной лаборатории.

Стоит отметить, хотя верификация программы является в общем случае алгоритмически неразрешимой задачей [8], на практике активно применяются различные методики, наибольшую популярность среди которых получили методы статического и динамического тестирования ПО. Российские руководящие документы [5, 6] в рамках этого анализа предусматривают:

1. Контроль состава и содержания документации.

2. Контроль исходного состояния ПО.

3. Статический анализ исходных текстов программ, включающий в себя:

- контроль полноты и отсутствия избыточности исходных текстов;

- контроль соответствия исходных текстов по его объектному (загрузочному) коду;

- контроль связей функциональных объектов по управлению;

- контроль связей функциональных объектов по информации;

- контроль информационных объектов;

- контроль наличия заданных конструкций в исходных текстах;

- формирование перечня маршрутов выполнения функциональных объектов;

- анализ критических маршрутов выполнения функциональных объектов;

- анализ алгоритма работы функциональных объектов на основе блок-схем, диаграмм и т. п., построенных по исходным текстам контролируемого ПО.

4. Динамический анализ исходных текстов программ, включающий в себя:

- контроль выполнения функциональных объектов;

- сопоставление фактических маршрутов выполнения функциональных объектов и маршрутов, построенных в процессе проведения статического анализа.

Вышеописанные методики позволяют проводить анализ ПО на НДВ при наличии исходного кода, однако их применение для анализа исполняемого кода ограничено. Также даже при наличии исходного кода существует проблема того, что

преобразования, выполняемые компилятором и различными оптимизаторами, могут значительно изменить поведение приложения, сделав результаты аудита исходного кода недостоверными. Например, ниже С - функция memset выполняет перезапись пароля пользователя нулями в участок памяти, на который указывает переменная password:

memset(password, Л\0', len);

Для статического анализатора и даже для эксперта такой код будет вполне безопасным, однако компилятор при оптимизации может удалить вызов функции memset, тем самым оставив конфиденциальную информацию в куче. В зарубежной литературе эта проблема носит название «What You See Is Not What You execute» [9].

Таким образом, необходимость проведения анализа безопасности исполняемого кода обусловлена рядом вышеописанных факторов, которые могут порождать серьезные последствия, связанные с доступностью, целостностью или конфиденциальностью информации, обработку которой осуществляет уязвимый программный продукт.