Модель геологического строения и нефтеносность неокома Северного Приобья Западной Сибири тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 04.00.17, кандидат геолого-минералогических наук Казаненков, Валерий Александрович

  • Казаненков, Валерий Александрович
  • кандидат геолого-минералогических науккандидат геолого-минералогических наук
  • 1999, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ04.00.17
  • Количество страниц 243
Казаненков, Валерий Александрович. Модель геологического строения и нефтеносность неокома Северного Приобья Западной Сибири: дис. кандидат геолого-минералогических наук: 04.00.17 - Геология, поиски и разведка нефтяных и газовых месторождений. Новосибирск. 1999. 243 с.

Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Казаненков, Валерий Александрович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ГЕОЛОГО-ГЕОФИЗИЧЕСКАЯ ИЗУЧЕННОСТЬ НЕОКОМСКОГО

КОМПЛЕКСА СЕВЕРНОГО ПРИОБЬЯ

1.1. Краткий обзор представлений о строении и условиях формирования неокомского клиноформного комплекса

1.2. Стратиграфия неокомских отложений

1.3. Тектоника

1.4. Нефтеносность

Глава 2. ГЕОЛОГИЧЕСКОЕ СТРОЕНИЕ НЕОКОМСКОГО КОМПЛЕКСА

СЕВЕРНОГО ПРИОБЬЯ

2.1. Методика системно-литмологичо(^^^^^ей^аййй

2.2. Детальное расчленение и корреляция

2.3. Стратиграфия неокомских отложений

2.4. Проблемы индексации продуктивных горизонтов

2.5. Условия формирования неокомского клиноформного комплекса

2.6. Нефтеносность

Глава. 3. ОЦЕНКА ПЕРСПЕКТИВ НЕФТЕНОСНОСТИ И РЕКОМЕНДАЦИИ ПО

ДАЛЬНЕЙШЕМУ НАПРАВЛЕНИЮ ПОИСКОВО-РАЗВЕДОЧНЫХ

РАБОТ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ЛИТЕРАТУРА

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модель геологического строения и нефтеносность неокома Северного Приобья Западной Сибири»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Основная добыча жидких углеводородов в Западной Сибири, как известно, связана с нижнемеловым продуктивным комплексом. Очевидно, что на ближайшую перспективу остановка падения, стабилизация и рост добычи нефти, а также дальнейший прирост запасов, при благоприятной экономической обстановке в нефтегазовом комплексе России, возможны за счет данного нефтегазоносного комплекса.

Проблемы снижения добычи нефти и эффективности геологоразведочных работ не обошли стороной и организации, ведущие работы в Северном Приобье - территории, расположенной между преимущественно нефтеносными районами Широтного Приобья и газоносными районами севера Западной Сибири. Среди главных причин сложившейся ситуации, является высокая выработанность ранее введенных в эксплуатацию месторождений, а также отсутствие открытий и ввода в разработку новых рентабельных месторождений нефти.

Немаловажным обстоятельством является и то, что к настоящему времени фонд не изученных глубоким бурением структур на территории исследования, как и в пределах всей Западной Сибири, практически исчерпан. Последней, крупной положительной структурой, с которой были связаны открытия залежей нефти в изучаемом районе, стало Ноябрьское куполовидное поднятие.

С неокомским клиноформным комплексом, характеризующимся резкой фа-циальной изменчивостью отложений, значительными вариациями мощностей продуктивных пластов и особенностями их пространственного размещения в разрезе, в ближайшее время могут быть связаны открытия неструктурных залежей углеводородов. Примером такого значительного открытия явилось Приобское месторождение - новый тип гигантских месторождений с многочисленными изолированными литологическими залежами в неокомском клиноформном комплексе. С подобными типами залежей связаны крупные запасы нефти таких месторождений, как Сугмутское, Коголымское, Имилорское, Восточно-Уренгойское и др.

На территории Северного Приобья выполнен огромный объем геолого-

разведочных работ силами ОАО "Ноябрьскнефтегаз", АО "Пурнефтегазгеология" и АО "Аганнефтегазгеология" (бывшая Аганская НГРЭ). В связи с этим, обобщение геолого-геофизических материалов этой обширной, еще недостаточно изученной территории для создания модели геологического строения основного продуктивного неокомского комплекса и выявления на этой основе закономерностей размещения залежей нефти по площади и разрезу с обоснованием рекомендаций по дальнейшему направлению поисково-разведочных работ представляется актуальным, как в теоретическом, так и практическом отношениях.

Цель и задача исследования. Основной задачей диссертационной работы является создание региональной модели геологического строения неокома Северного Приобья с целью оценки перспектив его нефтеносности, особенно в пределах малоизученных участков территории исследования.

В процессе осуществления поставленной задачи решались следующие вопросы:

- расчленение и корреляция продуктивных отложений неокомского разреза с выделением, картированием и обоснованием возраста клиноформ;

- реконструкция литолого-фациальных и палеогеоморфологических условий осадконакопления и выявление особенностей пространственного размещения резервуаров;

- проведение типизации залежей и выявление закономерностей размещения их типов в разрезе;

- выявление перспективных зон и обоснование рекомендаций по поиску залежей нефти;

Фактический материал и методы исследования. В процессе выполнения работы использованы следующие материалы: комплекс стандартного каротажа по 750 поисково-разведочным скважинам, пробуренным в пределах Северного Приобья, описание керна, пелеонтологические определения, результаты испытаний (-1000) объектов неокома, материалы сейсморазведки (региональные профили: XIII, XIV, XVII, CIV) и подсчетные планы по открытым залежам, а также фондовые, опубликованные материалы и др. Фактический материал был собран автором в 1993-1996 гг. в геологоразведочных организациях г. Ноябрьска

(ОАО "Ноябрьскнефтегаз", Ноябрьское НГРП), г. Мегиона (АО "Мегионнефте-газгеология") и пос. Новоаганска (Аганская НГРЭ).

В качестве общеметодологического подхода при выполнении работы использованы адаптированные к объекту исследования приемы системного, точнее, системно-литмологического анализа породно-слоевых ассоциаций. В этом определенная новизна методики изучения весьма сложного объекта. Кроме того, в комплексе исследований были использованы и традиционные методы: биостратиграфический, литолого-фациальный, палеогеографический и другие.

Новизна работы. Впервые на основе комплексного анализа геолого-геофизических материалов создана и обоснована региональная модель клино-формного строения неокомских отложений Северного Приобья. При этом также впервые использована методика комплексного системно-литмологического анализа (СЛА) геолого-геофизических материалов для региональных построений и реконструкций. Комплексность заключалась в активном привлечении к СЛА палеонтологических, седиментологических и других материалов исследования.

Выполненные расчленение и уточненная корреляция разрезов скважин позволили построить структурные схемы, карты изопахит, мощностей песчано-алевритовых отложений (в масштабе 1:500 ООО) по ряду из выделенных клино-форм (субрегиональных клиноциклитов).

Используя методы литолого-фациального анализа, по группе клиноформ установлены пространственные закономерности распространения коллекторов и экранов.

На базе клиноформного строения неокомских отложений впервые проведено нефтегеологическое районирование территории Северного Приобья, с учетом строения и нефтегазоносности каждой клиноформы.

Защищаемые научные положения, выводы и рекомендации.

1. На основе системно-литмологического расчленения и корреляции разрезов скважин по данным ГИС, а также ранее полученного опыта и результатов исследований смежных территорий, с учетом результатов изучения керна и материалов региональных сейсморазведочных работ, составлена и обоснована клиноформная

модель неокомского продуктивного комплекса Северного Приобья. В разрезе неокома выделено 15 крупных клиноформ, являющихся породными телами трансгрессивно-регрессивных циклов (клиноциклитами - КЦ). Составленная модель не противоречит имеющимся палеонтологическим данным.

2. Анализ положения в разрезе коллекторских горизонтов и экранирующих глинистых пачек позволил выявить достаточно определенное их положение в структуре клиноциклита. С верхней, регрессивной частью КЦ связаны коллектор-ские горизонты, сформировавшиеся в различных палеофациальных обстановках. Одни образовались в условиях мелководного шельфа, другие (ачимовские) - в глубоководной части бассейна (у подножья склона). С нижней, трансгрессивной частью клиноциклитов связаны глинистые экранирующие пачки. На основе вышеизложенного сделан вывод, что клиноформа (клиноциклит) - самостоятельное нефтегазоносное подразделение.

3. Статистический анализ неокомских залежей нефти позволил установить важную связь определенных их типов с элементами клиноформ (ундаформой суб-клиноформой и фондоформой). Доминирующим типом залежей, в ундаформной и субклиноформной частях клиноформ является пластово-сводовый, тогда как в фондоформных частях преобладают залежи, связанные с литологическими ловушками.

4. На основе анализа динамики открытия залежей различных типов в пределах исследуемой территории, в том числе за последние годы, обоснованы рекомендации по направлению поисково-разведочных работ, с выделением ряда перспективных зон. Кроме прогноза перспективных зон, по каждой из них обоснованы типы ловушек и потенциально продуктивные горизонты.

Практическая ценность работы. В итоге выполненных исследований уточнено геологическое строение неокомского комплекса представлена и обоснована его клиноформная модель Северного Приобья. Выявленные пространственно-временные закономерности размещения песчано-алевритовых тел-коллекторов и экранов позволяют повысить обоснованность выбора объектов постановки сейсморазведочных работ и эффективность заложения новых поисково-разведочных скважин.

Апробация. Материалы, изложенные в диссертации докладывались на Первой Международной конференции "Секвенсстратиграфия нефтегазоносных бассейнов России и стран СНГ" (Санкт-Петербург, 1995), Втором Международном Симпозиуме "Био- и секвенсстратиграфия нефтегазоносных бассейнов" (Санкт-Петербург, 1997), Второй Международной конференции "Новые идеи в геологии и геохимии нефти и газа" (Москва, 1998). Кроме того, результаты этапных исследований докладывались в Минтопэнерго и дирекции компании "Сибнефть" (г. Москва), в СибНАЦ (г. Тюмень), а также на НТС ОАО "Ноябрьскнефтегаз" при разработке планов геолого-разведочных работ на 1999г.

По теме диссертации автором опубликовано 9 работ.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, 3 глав и заключения. Общий объем работы составляет 243 стр., в том числе 70 рисунков и 6 таблиц. Список использованной литературы составляет 164 наименований. Расположение материалов в диссертации обусловлено их последовательностью при проведении исследований.

Диссертант выражает глубокую благодарность научному руководителю доктору reo лого-минералогических наук, профессору Ю.Н. Карогодину за ценные советы, замечания и постоянное внимание.

За консультации и поддержку диссертант благодарен: д.г.-м.н. Н.П. Запивалову, д.г.-м.н. В.А. Захарову, д.г.-м.н. В.А. Каштанову, д.г.-м.н. В.И. Москвину, д.г.-м.н. Г.Г. Шемину, к.г.-м.н. О.О. Абросимовой, к.г.-м.н. Н.К. Лебедевой, к.г.-м.н. М.А. Левчуку, а также геологам Ноябрьского НГРП и АО "Мегионнефтегазгеология": А.И. Киму, H.A. Плесовских, В.П. Четвертных,

B.Н. Файзрахманову, А.Н. Лукашову. Автор выражает признательность к.г.-м.н.

C.Ю. Беляеву, к.г.-м.н. C.B. Ершову и н.с. К.В. Звереву, с которыми в дискуссиях были решены некоторые принципиальные вопросы. Автор искренне благодарен коллегам: Д.В. Косякову, В.Н. Григорьевой, A.C. Конькову и М.Е. Нахкур за помощь в оформлении работы.

Диссертант выражает особую признательность академику А.Э. Конто-ровичу, осуществлявшему общее руководство исследованиями по данному проекту.

Заключение диссертации по теме «Геология, поиски и разведка нефтяных и газовых месторождений», Казаненков, Валерий Александрович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

В работе на основе комплексного анализа большого объема геолого-геофизических материалов рассмотрена связь геологического строения и нефтеносности неокомского клиноформного комплекса обширной территории Северного Приобья и получены следующие результаты:

Используя методы системно-литмологического подхода, с учетом материалов сейсморазведки и особенностей условий образования отложений, выполнено их расчленение и корреляция по сети региональных профилей и скважинам между ними. В разрезе неокома, от Верхнеколикъеганского до Ю.-Хулымского месторождений (с востока на запад) выделено 15 клиноформ (клиноциклитов), которые являются породными телами седиментационных трансгрессивно-регрессивных циклов.

На основе собранных и вновь полученных палеонтологических материалов установлено, что возраст морских отложений 9 клиноциклитов, от Бахиловской площади (на востоке) до Нюдеяхской площади (на западе) не выходит за пределы нижнего валанжина. Это не позволяет с полным основанием оценивать диапазон возрастного скольжения границ клиноциклитов. Отсутствие информации о фауне из пограничных слоев баженовской свиты с перекрывающей ее подачимовской толщей, как в самых восточных клиноциклитах, так и находящихся западнее Вын-гапуровского мегавала не позволяет решить вопрос о возрастном скольжении КЦ.

Составленная схема корреляции неокомских отложений позволила уточнить номенклатуру и индексацию продуктивных горизонтов, а также сформулировать предложения по их унификации.

Обосновано важное для решения целого ряда вопросов нефтяной геологии положегше о целесообразности считать клиноциклиты самостоятельными нефтегазоносными подразделениями различного ранга. По ряду субрегиональных клиноциклитов впервые построены серии карт изопахит, толщин отдельно мелководных (шельфовых) и глубоководных (дистальных) песчаников, с показом границ распространения перекрывающих их глинистых пачек-экранов.

Анализ сочетания региональных глинистых пачек и подстилающих их песча-но-алевритовых горизонтов позволил выполнить нефтегеологическое райониро-

вание территории исследования.

Статистический анализ выборки типов залежей (более 170) по более чем 40 месторождениям позволил установить единую для разновозрастных клиноцикли-тов связь определенных типов залежей с элементами клиноформ: ундаформой, субклиноформой и фондоформой. На основании анализа залежей, открытых в 1994-1997 гг., сделан важный вывод о необходимости переориентации геологоразведочных работ на поиски, в основном, неструктурных (литологических) залежей, главным образом в фондоформной и субклиноформной частях клиноформ. До настоящего времени поисково-разведочные работы ориентированы на выявление структурных залежей в шельфовых пластах ундаформ.

Итогом работы явилась впервые предложенная клиноформная модель неокома Северного Приобья. Комплексные исследования выделенных в разрезе клиноформ позволили наметить 11 перспективных зон с обоснованием проведения сейсморазведочных и поисково-разведочных работ на поиски определенного типа ловушек связанных с конкретными, потенциально продуктивными горизонтами.

В ходе исследований обозначился ряд важных вопросов, решение которых требуется в дальнейшем.

Как отмечалось выше, структурные карты по отражающему горизонту "Б" долгое время служили основой для постановки поискового бурения не только на юрский комплекс, но и неокомский. Поэтому важно иметь достаточно детальные структурные карты по кровле каждой клиноформы, построенные по данным бурения и сейсморазведочных работ.

В связи с резким сокращением фонда выявленных и подготовленных положительных структур все большее значение приобретают ловушки неструктурного типа. Поэтому весьма важен литолого-фациальный и палеоструктурный анализы с целью выяснения влияния тектонического фактора и фаций на формирование резервуаров и ловушек.

Окончательно нерешенным остался вопрос возрастного диапазона стратиграфического "скольжения" (и "омолаживания") клиноциклитов в северо-западном -западном направлении. Для убедительного доказательства существенного возрастного скольжения клиноформ и их превращения в маломощные отложения пода-

чимовской глинистой пачки и верхней части баженовской свиты, необходимы целенаправленные и детальные комплексные палеонтологические и седиментологи-ческие исследования этого интервала разреза западнее Вынгапуровского мегава-ла.

Выполненные региональные исследования необходимо продолжить на более детальном уровне, при этом целесообразно сосредоточить исследования в наиболее перспективных зонах, представленных, как правило, 1-2 клиноформами.