Модель и методы вероятностного анализа процесса обнаружения нарушителя средствами систем физической защиты объектов информатизации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.19, кандидат наук Малышкин Сергей Леонидович
- Специальность ВАК РФ05.13.19
- Количество страниц 123
Оглавление диссертации кандидат наук Малышкин Сергей Леонидович
Введение
1. Системы физической защиты
1.1. Процедура разработки СФЗ
1.1.1. Объект обеспечения безопасности
1.1.2. Угрозы объекту обеспечения безопасности
1.1.3. Методы и средства обеспечения безопасности объекта
1.1.4. Оценка эффективности СФЗ
1.2. Методы оценки эффективности СФЗ
1.2.1. Детерминистический подход
1.2.2. Логико-вероятностный метод
1.2.3. Метод анализа иерархий
1.2.4. Метод вероятностно-временного анализа
1.2.5. Компьютерные модели
1.3. Сравнительный анализ методов оценки эффективности СФЗ
1.4. Заключение по главе
2. Определение, состав и функции систем физической защиты
2.1. Анализ ситуации в области терминологии
2.2. Известные определения для предметно ориентированных приложений
2.2.1. Защита информации
2.2.2. Ядерная и радиационная безопасность
2.2.3. Термины в различных публикациях
2.2.4. Термины в зарубежной литературе
2.3. Предлагаемая терминология
2.4. Состав и функции СФЗ
2.4.1. Функциональный состав
2.4.2. Структурный состав
2.5. Заключение по главе
3. Анализ эффективности средств обнаружения нарушителя
3.1. Критерии оценки эффективности
3.2. Структура зон обнаружения
3.3. Графическое представление зон обнаружения
3.4. Практическое применение методики
3.4.1. Одиночные СО
3.4.2. Совмещенные СО
3.4.3. Комбинированные СО
3.4.4. Разнесенные ортогональные комбинированные извещатели
3.4.5. Сдвоенные разнесенные ортогональные детекторы
3.5. Оценка размеров зон обнаружения
3.5.1. Оценка размеров зон обнаружения ПИК-извещателей
3.5.2. Аппроксимация закона распределения расстояния обнаружения нарушителя пассивными инфракрасными извещателями
3.5.3. Методы исследования
3.5.4. Исследование применимости законов распределения
3.5.5. Анализ полученных результатов
3.5.6. Методика анализа эффективности обнаружения
3.6. Разработка ПИК извещателя со слабой зависимостью от направления движения нарушителя
3.6.1. Разработка алгоритма обработки сигналов ПИК извещателя
3.6.2. Разработка структурной схемы ПИК извещателя
3.7. Заключение по главе
4. Анализ эффективности обнаружения нарушителя системой физической защиты
4.1. Модель объекта
4.2. Обнаружение угрозы в одной зоне
4.3. Обнаружение угроз в нескольких зонах
4.4. Обнаружение нарушителя на маршруте проникновения
4.5. Заключение по главе
Заключение
Литература
Список сокращений
ВЛТ - вероятность ложной тревоги
ВО - вероятность обнаружения
ДН - диаграмма направленности
ЗИ - защита информации
ЗНО - зона неуверенного обнаружения
ЗО - зона обнаружения
ЗУО - зона уверенного обнаружения
ЗЯО - защита ядерных объектов
ИБ - информационная безопасность
ИСБ - интегрированная система безопасности
ИСФЗ - интегрированная система физической защиты
КПП - контрольно-пропускной пункт
КТО - критическая точка обнаружения
ЛВА - логико-вероятностный анализ
ЛВМ - логико-вероятностное моделирование
МАИ - метод анализа иерархий
МСОБ - методы и средства обеспечения безопасности
НП - несанкционированное проникновение
НСП - несанкционированное проникновение
ОИ - Объект информатизации
ООБ - Объект обеспечения безопасности
ОС - охранная сигнализация
ОУ - операционный усилитель
ПИК - пассивный инфракрасный
ПК - программный комплекс
ПУ - пороговое устройство
РВ - радиоволновой
РД - руководящий документ
РЭ - результативная эффективность
СБ - Система безопасности
СКУД - система контроля и управления доступом
СО - средство обнаружения
СФЗ - Система физической защиты
ТВ - телевизионное (наблюдение)
ФЗ - физическая защита
ФС - фактор состояния
ЭЭ - экономическая эффективность
ЯБ - ядерная безопасность
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модель и методы вероятностного анализа процесса обнаружения нарушителя средствами систем физической защиты объектов информатизации»
Актуальность проблемы
Вопросы обеспечения безопасности различных объектов, в первую очередь, таких как информатизации (каковыми в настоящее время, по сути, является подавляющее большинство объектов), критической инфраструктуры, культурного наследия и т.п. являются весьма важными. Один из важнейших элементов практически любой системы безопасности как информационной, так и другой (антитеррористической, противокриминальной и др.) - это система физической защиты (СФЗ). Как известно [1], защита информации (ЗИ) включает в себя, среди прочих, и физическую защиту, заключающуюся в применении организационных мероприятий и совокупности средств, создающих препятствия для проникновения или доступа неуполномоченных физических лиц к объекту защиты, т.е. объекту информатизации (ОИ). Под последним понимается [44], в частности, совокупность средств и систем обработки информации, а также средств их обеспечения, помещений или объектов (зданий, сооружений, технических средств), в которых эти средства и системы установлены, или помещений и объектов, предназначенных для ведения конфиденциальных переговоров. Техника ЗИ, помимо прочего, включает в себя, в соответствии с государственным стандартом [2] средства физической защиты информации на объекте, а именно, охранные и охранно-пожарные сигнализации, системы охранного телевидения и наблюдения и инженерно-технические средства защиты объектов.
Создание системы физической защиты ОИ предполагает анализ эффективности и уязвимости СФЗ как важный этап разработки практически любой подобной системы. В свою очередь, сложность современных СФЗ, а также многообразие моделей нарушителей и способов проникновения влечет необходимость применения средств автоматизации процессов моделирования таких систем. В основе различных методов анализа эффективности СФЗ лежат данные экспертных оценок основных параметров, и, следовательно, эти методы
обладают высокой степенью субъективности. Для их реализации требуются трудоемкие экспериментальные исследования. Кроме того, их сложно использовать в задачах математического моделирования.
Таким образом, актуальными являются вопросы повышения точности анализа эффективности СФЗ ОИ, а также разработки методов анализа эффективности СФЗ, применимого, в том числе, и в задачах компьютерного моделирования процесса проникновения нарушителя на объект обеспечения безопасности (ООБ), учитывающего вероятностный характер различных процессов (действий нарушителя при проникновении, вероятности его обнаружения и т.п.).
При большом количестве публикаций известных специалистов в области систем физической защиты, таких как Петраков А.В., Измайлов А.В., Магуенков Р.Г., А.В. Бояринцев, А.В. Ничиков, Ю.А. Оленин, Н.Г. Топольский, Волхонский В.В., Боровский А.С. [3-15] и ряд других, а также зарубежных авторов, в первую очередь, М.Л. Гарсиа [16], ряд вопросов создания и оценки эффективности СФЗ ОИ остаются недостаточно исследованным.
Поэтому задача разработки моделей и методов анализа эффективности средств обнаружения (СО) СФЗ ОИ, а также оценки вероятности обнаружения нарушителя СО является актуальной.
Целью работы является повышение уровня защищенности объекта информатизации путем совершенствования методов анализа процесса обнаружения нарушителя при проникновении на ОИ с целью несанкционированного доступа к системам и объектам формирования и предоставления пользователям информационных ресурсов различного вида.
Для достижения поставленной цели требуется решить следующие основные задачи исследования:
1. Выполнить сравнительный анализ существующих наиболее распространенных методов оценки эффективности СФЗ и сформулировать основные требования к разрабатываемому методу анализа эффективности СФЗ.
2. Сформулировать общее определение системы физической защиты, а также определить функциональный и структурный состав технических средств СФЗ.
3. Сформулировать критерии оценки эффективности средств обнаружения СФЗ и разных структур этих средств.
4. Предложить методику анализа эффективности средств обнаружения
СФЗ.
5. Предложить метод оценки вероятности обнаружения нарушителя интегрированными системами физической защиты.
Объектом исследования является процесс своевременного обнаружения попытки проникновения нарушителя системой физической защиты объектов информатизации.
Предметом исследования являются модели процесса проникновения нарушителя и методы анализа вероятности его обнаружения средствами систем физической защиты объектов информатизации.
В ходе выполнения диссертационной работы были использованы следующие методы исследования: теоретические методы теории вероятностей, математической статистики, теории множеств и математического анализа, а также методы и средства компьютерной обработки данных, в частности, с помощью программ Mathcad, Excel.
Научные положения, выносимые на защиту:
1. Для оценки эффективности средств обнаружения целесообразно использовать методику на основе последовательного применения методов структурирования диаграммы направленности, анализа формы и оценки размеров зон обнаружения.
2. Критериями оценки эффективности средств обнаружения и их различных структур служат требования полного перекрытия зоны обнаружения диаграммой направленности и минимума максимального расстояния обнаружения.
3. Понятию «физической защиты» соответствует обеспечение физической целостности объекта обеспечения безопасности.
4. Оценка вероятности обнаружения пассивными инфракрасными извещателями в различных условиях проникновения может производиться на основе использования плотности распределения расстояния обнаружения, описываемой законами Рэлея и гамма-распределения.
Научная новизна диссертационной работы состоит в следующих полученных результатах.
1. Предложена методика анализа эффективности средств обнаружения на основе последовательного применения методов структурирования диаграммы направленности, оценки формы и размеров зон обнаружения и анализа вероятности обнаружения, на основе которой выполнен анализ существующих одиночных и комбинированных СО и их различных структур.
2. Предложен метод оценки вероятности обнаружения нарушителя на основе полученных аналитических выражений для законов распределения расстояния обнаружения нарушителя ПИК извещателями, позволяющий использовать их в задачах автоматизированного анализа СФЗ.
3. Сформулированы критерии полного перекрытия зоны обнаружения диаграммой направленности и минимума максимального расстояния обнаружения для оценки эффективности средств обнаружения СФЗ и разных структур этих средств.
4. Предложены обоснованные определения физической защиты и системы физической защиты, согласующиеся с руководящими документами и стандартами в различных предметно-ориентированных областях и позволяющие устранить разночтения в терминологии в области методов и средств обеспечения физической безопасности. Сформулирован функциональный и структурный состав технических средств СФЗ.
5. Предложены модель интегрированной СФЗ и метод оценки вероятности обнаружения нарушителя интегрированной СФЗ с учетом наличия у подсистем нескольких зон обнаружения и взаимодействия разных функциональных подсистем для обнаружения одной и той же угрозы.
Практическая ценность работы состоит в следующем.
1. Предложенные обоснованные определения физической защиты и системы физической защиты, а также сформулированный состав технических средств СФЗ позволяют устранить существующую проблему несогласованности терминологии в различных предметно-ориентированных отраслях.
2. Предложенный метод оценки вероятности обнаружения нарушителя пассивными инфракрасными извещателями и аналитические выражения для законов распределения гамма и Рэлея расстояния обнаружения нарушителя могут использоваться в задачах компьютерного моделирования СФЗ для вычисления вероятности обнаружения нарушителя при разных скоростях и направлениях движения.
3. На основе анализа наиболее распространенных средств обнаружения (таких как ПИК и РВ-извещатели) показано, что в наиболее полной мере критериям оценки эффективности соответствуют ортогональные комбинированные извещатели, таким образом, их применение в задачах физической защиты позволит повысить эффективность существующих и проектируемых СФЗ.
4. Предложенная методика анализа эффективности СО на основе последовательного применения методов структурирования диаграммы направленности, оценки формы и размеров зон обнаружения и анализа вероятности обнаружения позволяет проводить анализ эффективности различных типов СО и структур СО.
5. Сформулированные критерии полного перекрытия зоны обнаружения диаграммой направленности и минимума максимального расстояния обнаружения для оценки эффективности СО СФЗ и разных структур этих средств позволяют оптимизировать структуры и алгоритмы работы СО, а также учитывать возможные приемы воздействия нарушителя на СО, снижающие вероятность обнаружения.
6. Предложенные модель интегрированной СФЗ и метод оценки вероятности обнаружения нарушителя интегрированной системой физической
защиты позволят проводить анализ эффективности интегрированных СФЗ, в том числе с использованием их в специализированных компьютерных программах.
7. Предложна структурная схема ПИК-извещателя, обладающего слабой зависимостью вероятности обнаружения от направления движения нарушителя.
Апробация работы
Основные положения работы докладывались на следующих конференциях: XVI Всероссийская научно-практическая конференция «Охрана, безопасность, связь - 2012» (Воронеж, 2012); ХLII, ХLШ, ХLVI научная и учебно-методическая конференция НИУ ИТМО (Санкт-Петербург, 2013, 2014, 2015); II, III Всероссийский конгресс молодых ученых (Санкт-Петербург, 2013, 2014); Международная научно-практическая конференция «Охрана, безопасность, связь» (Воронеж, 2013, 2014); Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Комплексная защита объектов информатизации и измерительные технологии» (Санкт-Петербург, 2014).
Реализация результатов диссертационной работы
Результаты диссертационной работы внедрены: на предприятиях ЗАО «Риэлта» при разработке и испытании новых образцов извещателей и ЗАО «Эврика» при оценке эффективности СФЗ ОИ.
Материалы данной работы используются в учебном процессе на кафедре Световых технологий и оптоэлектроники (СТиО) Национального исследовательского университета ИТМО при проведении практических занятий и чтении лекций по курсам «Системы охранной сигнализации» и «Интегрированные системы безопасности» при подготовке магистров по направлению 22320003 «Оптоэлектронные системы безопасности».
Публикации
По теме диссертации опубликовано 1 1 работ, 3 из которых опубликованы в журналах, входящих в утвержденный Высшей Аттестационной Комиссией «Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, выпускаемых в Российской Федерации, в которых должны быть опубликованы основные
научные результаты диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата наук».
Структура и объем диссертационной работы
Диссертация состоит из введения, четырех разделов, заключения, списка использованной литературы из 79 наименований. Материал диссертации изложен на 123 страницах. Работа содержит 29 рисунков и 3 таблицы.
1. СИСТЕМЫ ФИЗИЧЕСКОЙ ЗАЩИТЫ
Среди основных вопросов разработки и анализа СФЗ ОИ необходимо отметить, прежде всего, задачу анализа эффективности как вновь создаваемых, так и существующих систем. Решение этой задачи позволит повысить уровень защищенности объекта информатизации путем совершенствования методов анализа процесса обнаружения нарушителя при проникновении его на ОИ с целью несанкционированного доступа к системам и объектам формирования и предоставления пользователям информационных ресурсов различного вида.
1.1. Процедура разработки СФЗ
Оценке эффективности СФЗ должны предшествовать [17] этапы определения:
• объекта обеспечения физической безопасности (цель угрозы);
• угроз объекту обеспечения безопасности и способов их реализации;
• методов и средств обеспечения безопасности объекта (т.е. собственно СФЗ).
Остановимся на этих этапах (рис. 1.1) подробнее.
1.1.1. Объект обеспечения безопасности
На первом этапе составляется общий список жизненных приоритетов, подлежащих обеспечению безопасности [14].
Из общего списка жизненных приоритетов отбираются наиболее существенные для решаемой задачи, т.е. детализируются важнейшие элементы ОИ, подлежащие защите. При этом нужно учитывать осознанный риск - та составляющая жизненных приоритетов, которая не включена в список, а значит, не будет защищаться.
Рис. 1.1. Процедура разработки СФЗ
1.1.2. Угрозы объекту обеспечения безопасности
На основании сформированного итогового списка приоритетов (важных элементов ОИ, подлежащих защите) формируется общий перечень угроз, включающий все существующие и потенциально возможные угрозы ООБ, т.е. ОИ, реализация которых может привести к существенным потерям.
Осуществляется отбор существенных угроз, приводящих к существенным потерям.
Осуществляется отбор наиболее вероятных угроз.
На основании результатов двух предыдущих пунктов составляется список реальных существенных угроз, которые будут служить исходными данными для выбора методов и средств обеспечения безопасности.
1.1.3. Методы и средства обеспечения безопасности объекта
Это этап создания собственно СФЗ. При этом производят оценку характера проявления реальных существенных угроз, определенных на предыдущем этапе.
Характер проявления угроз позволяет выбрать возможные средства предупреждения и обнаружения этих угроз и методы их использования.
Из всех возможных средств отбираются наиболее полно удовлетворяющие условиям поставленной задачи и ограничениям:
• экономическим (на стоимости создания и эксплуатации системы);
• техническим (надежность оборудования);
• ведомственным (например, ведомственные ограничения на использование того или иного вида оборудования) и другим с учетом рисков [14]:
• технического (техническая реализуемость и надежность);
• проектного (возможность данной аппаратной и программной конфигурации системы выполнить требуемые функции на заданном уровне);
• системного (анализ возможных угроз, создаваемых разрабатываемой системой безопасности).
На основании выбранных средств обеспечения безопасности и методов их использования формируется предварительная аппаратная, программная и организационная конфигурации системы.
На последнем этапе оценивается эффективность СФЗ. В частности, это могут быть [17]:
• экономические (соотношение стоимости системы и уровня предотвращенных потерь);
• функциональные (соответствие функциональных возможностей системы условиям технического задания),
• результативные (степень достижения запланированных результатов),
• вероятностные (возможность достижения требуемых вероятностей обнаружения угроз, пресечения несанкционированных действий и т.п.).
Если соответствующий критерий не удовлетворяется, то производиться корректировка на одном из предыдущих этапов.
Т.о. процедура разработки в общем случае является повторяющейся, многоступенчатой до достижения выполнения всех критериев и ограничений.
1.1.4. Оценка эффективности СФЗ
Под эффективностью технической системы, как правило, понимают ее приспособленность к выполнению своей целевой функции. Например, государственный стандарт [18] определяет эффективность автоматизированной системы как «свойство, характеризуемое степенью достижения целей, поставленных при создании системы». В частности, эффективность СФЗ можно трактовать, как способность системы противостоять несанкционированным действиям нарушителя в рамках проектной угрозы.
При этом различают два различных оттенка понятия «эффективность»:
• эффективность (efficiency) - соотношение между достигнутыми результатами и ресурсами, которые были затрачены;
• результативность (effectiveness) - степень достижения результатов, которые запланированы.
Соответственно этому предложены две различные трактовки этого понятия:
• экономическая эффективностью (ЭЭ) - эффективность в смысле экономичности;
• результативная эффективность (РЭ) - эффективность в смысле результативности.
При всей важности экономической эффективности, в работе полагаем, что более правильно понимать под эффективностью СФЗ именно результативную эффективность, а эффективность в смысле экономичности выделять в группу комплексных показателей вида «эффективность - стоимость».
Оценка эффективности - это процедура (исследование), проводимая обычно в ходе анализа уязвимости и направленная на определение количественных и/или качественных показателей эффективности, выявление критических элементов СФЗ, а также нахождение интегрального показателя эффективности системы в целом. При системном подходе к созданию СФЗ результаты оценки
эффективности выступают в качестве исходных данных для этапа рабочего проектирования системы.
1.2. Методы оценки эффективности СФЗ
Известные на сегодняшний день методы оценки эффективности СФЗ, как правило, основаны на формализованном представлении функций системы и воздействий на нее извне (внешняя угроза) и изнутри (внутренняя угроза). Т.е. разрабатывают соответствующие модели, это могут быть модель объекта и режима его функционирования, модель нарушителя, модель правильного функционирования (или наоборот - опасного состояния) СФЗ, модель реального функционирования СФЗ, модель боестолкновения и т.д. Далее, анализируя эти данные, получают значения того или иного показателя эффективности в рамках данной модели.
По способу отображения реальных процессов модели можно разделить на
[19]:
• Эвристические, представляющие словесное описание, основанное на опыте и умозаключениях экспертов. Такая модель может быть разработана различными путями, например, методом «мозгового штурма» или ответами экспертов на контрольные вопросы.
• Математические, основанные на последовательности математических или/и логических выражений, описывающих реальные процессы. Такие модели более универсальны и точны и часто являются основой для компьютерных программ расчета.
• Графические - это разнообразные схемы, графы, деревья и т.п. При их построении используется субъективное представление эксперта о функционировании объекта, однако элементы схемы связаны между собой строгими логическими связями. Поэтому такие модели занимают промежуточное положение между двумя предыдущими типами.
В свою очередь, методы оценки можно классифицировать по типу используемой модели, а также еще по ряду признаков:
1. По характеру учета входных данных можно выделить
• детерминированные;
• вероятностные.
Если в первом подходе входные данные, т.е. характеристики процесса проникновения, имеют предопределенные значения, то во втором случае упомянутые характеристики представляют собой случайные величины с некоторыми статистическими характеристиками, например, законом распределения и его моментами.
2. По способу определения различных характеристик и принятия тех или иных решений
• экспертные, в которых на различных шагах решения принимает эксперт, полагаясь на свой опыт в данной области;
• аналитические методы, в которых решения принимаются по определенному алгоритму (например, математической формуле);
• экспериментальные, в которых решения принимаются на основании учений на реальном объекте или в приближенных к реальным условиях;
• комбинированные, сочетающие два или более других методов.
3. По степени полноты учета различных параметров объекта обеспечения безопасности. В данном случае можно говорить о сложности метода. Признаками сложности являются большое количество входных параметров, множество связей между отдельными элементами системы, вероятностный характер протекания процессов и т.д. Четкого правила разделения тут нет, можно сказать, что сложность метода определяется уровнем затраченных ресурсов и времени и во многом определяет точность оценки.
4. По степени полноты учета модели потенциального нарушителя (ресурсов, возможностей и характера нарушителей). Например, не все методы могут учитывать действия внутреннего нарушителя, сознательные и неумышленные,
вызванные нарушениями правил или непрофессионализмом персонала (защита от «дурака» и от «профессора»). 5. По способам реализации метода
• программные, в основе которых лежит использование компьютерных программ и программных комплексов, позволяющих сэкономить время на выполнение однотипных вычислений и снизить вероятность ошибки. Сюда также можно отнести программные игровые модели;
• аналитические, основанные на строгом алгоритме анализа исходных данных, производимых экспертом (экспертами);
• моделирование, т.е. проведение учений на реальном объекте или в приближенных к реальным условиях;
• экспертные, в которых эксперт (эксперты) дает оценку эффективности СФЗ, основываясь на своем опыте.
Ниже анализируются известные методы оценки эффективности:
• детерминистический подход;
• логико-вероятностные методы;
• метод анализа иерархий;
• вероятностно-временной анализ.
Ясно, что возможно сочетание этих методов для разных этапов реализации угрозы и различных частей объекта. Сложность объектов информатизации требует, как правило, для реализации упомянутых методов использования компьютерного моделирования и расчетов. На сегодняшний день существует ряд подобных программ, ведутся разработки по их совершенствованию и созданию новых. Поэтому в работе будет уделено внимание и использованию компьютерных приложений для расчета эффективности СФЗ.
1.2.1. Детерминистический подход
Это экспертный метод оценки эффективности СФЗ, который заключается в проверке СФЗ на соответствие обязательным требованиям, изложенным в
ведомственных руководящих документах (РД), проектной документации и т.п. [20, 21]. Например, метод, разработанный в Госатомнадзоре для оценки состояния ФЗ ядерно и радиационно опасных объектов, изложен в [20].
Данный подход предполагает проведение регулярных проверок органами ведомственного контроля или государственного надзора. Проверка проводится комиссией, состоящей из трех и более экспертов. В качестве исходных данных используют факторы состояния (далее ФС), определяющие соответствие СФЗ объекта требованиям нормативных документов. Перечни возможных ФС приведены в приложениях к документу [20].
В ходе проведения оценки проверяются на соответствие норм и правил три составляющие СФЗ:
1. организационные мероприятия (группа ФС а);
2. инженерно-технические средства охраны (группа ФС Ь);
3. действия подразделений охраны (группа ФС с).
Для каждой из трех групп составляется список факторов состояния, которые определяют соответствие СФЗ объекта требованиям нормативных документов. Исходя из особенностей объекта и его СФЗ, эксперт выбирает определенное количество ФС для каждой группы. Каждому ФС каждый из экспертов определяет вес в пределах объекта: а = 1-5, Ь = 1-7, С = 1-Ю, где г - номер
ФС из групп а, Ь, с; у - номер эксперта. Вес ФС - базовая количественная характеристика ФС. Четкий алгоритм нахождения весов ФС в литературе не указан, даны лишь общие рекомендации, состоящие в следующем. При назначении весов необходимо руководствоваться характером внешних и внутренних угроз, а также типом охраняемой зоны объекта (защищенной, внутренней или особо важной), в которой находится анализируемый элемент СФЗ. На основании этого можно сделать вывод, что вес определяет степень важности ФС для СФЗ данного объекта.
Каждому г-му ФС эксперты присваивают степень реального состояния ^ = 0,1,2,3. При этом более высоким значениям степеней реального состояния ФС
соответствуют большие отклонения от норм (значение 0 говорит о полном соответствии элемента требованиям).
Далее для каждого ФС определяют среднее значение показателя реального состояния:
п
А = Е А , где - показатель реального состояния /-го ФС, назначенного _/-
}=1
м экспертом, п - число экспертов.
Аналогично определяют средние значения весов а , Ь, с . Следующий шаг -
определение показателей состояния составных частей СФЗ, которые
определяются по формулам:
к
Е агаг
N = —--показатель состояния организационных мероприятий;
а d к
т т
I
Е ЬА
N = —--показатель состояния инженерно-технических средств;
Ьт А т1
т
Е СгАг
N = ~--показатель состояния действий подразделений охраны.
с А т
тт
В этих формулах I - число ФС в инженерно-технических средствах ФЗ; к -число ФС в организационных мероприятиях; m - число ФС в действиях подразделений охраны; ат, Ьт, ст - максимально возможные значения весов ФС в группе ФС (5, 7, 10 соответственно); dm - максимально возможное значение показателя реального состояния ФС ^ = 3).
Показатель состояния СФЗ объекта принимают равным среднему арифметическому от показателей состояния составных частей ФС:
N =
N + N + N
з
Используя полученное значение, дают оценку СФЗ объекта: при N < 0.05 ФЗ в основном соответствует требованиям норм и правил;