Модели и алгоритмы территорально распределенной информационно-телекоммуникационной системы фотовидеофиксации нарушений правил дорожного движения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.13, кандидат технических наук Головкин, Владимир Дмитриевич

  • Головкин, Владимир Дмитриевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.13.13
  • Количество страниц 140
Головкин, Владимир Дмитриевич. Модели и алгоритмы территорально распределенной информационно-телекоммуникационной системы фотовидеофиксации нарушений правил дорожного движения: дис. кандидат технических наук: 05.13.13 - Телекоммуникационные системы и компьютерные сети. Москва. 2009. 140 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Головкин, Владимир Дмитриевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. АНАЛИЗ ОТЕЧЕСТВЕННОГО И ЗАРУБЕЖНОГО ОПЫТА ПРИМЕНЕНИЯ ФОТОВИДЕОФИКСАЦИИ И АДМИНИСТРИРОВАНИЯ

ПЛАТЕЖЕЙ.

1.1 .Обзор отечественного и зарубежного опыта применения фотовидеофиксации нарушений ПДД и администрирования платежей.

1.2. Обзор изменений законодательства обеспечивающего применение автоматизированных систем фотовидеофиксации и администрирования платежей в России.

1.3. Особенности применения комплексов фотовидеофиксации и администрирования платежей в России.

Выводы.

2. АНАЛИЗ ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ ГИБДД.

2.1. Практика применения информационных систем в ГИБДД.

2.2. Федеральная информационная система ГИБДД.

2.2.1. Структурное построение системы.

2.2.1.1. Территориальное построение.

2.2.1.2. Функциональное построение.

2.2.2. Особенности многоуровневой обработки информации в ФИС ГИБДД

2.3. Основные направления создания Системы.

2.3.1. Организация процесса фотовидеофиксации нарушений ПДД и администрирования платежей.

2.3.2. Требования к ФИС ГИБДД при интеграции с Системой.

Выводы.

3. МОДЕЛИ ВЫРАБОТКИ ПРОЕКТНЫХ РЕШЕНИЙ СИСТЕМЫ.

3.1. Цели и задачи моделирования.

3.2. Постановка задачи.

3.3. Особенности построения и реализации имитационной модели.

3.4. Проверка адекватности имитационной модели.

3.5. Формирование исходных данных.

3.6. Результаты вычислительных экспериментов с использованием имитационной модели.

3.6.1 Модель типового фрагмента Системы.

3.6.2 Моделирование фрагментов сетей фотовидеофиксации на региональном и федеральном уровнях

4. РЕАЛИЗАЦИЯ ЗАДАЧИ ФОТОВИДЕОФИКСАЦИИ И АДМИНИСТРИРОВАНИЕ ПЛАТЕЖЕЙ В КОРПОРАТИВНОЙ РАСПРЕДЕЛЕННОЙ ИНФОРМАЦИОННО

ТЕЛЕКОММУНИКАЦИОННОЙ СИСТЕМЕ ФИС ГИБДД.

4.1. Особенности реализации Системы.

4.2. Структура интегрированного комплекса.

4.3. Межуровневое взаимодействие.

4.4. Принципы преобразования информации в Системе.

4.5. Объектная модель реализации Системы.

4.6. Справочники Системы.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модели и алгоритмы территорально распределенной информационно-телекоммуникационной системы фотовидеофиксации нарушений правил дорожного движения»

Начиная с 80-х годов прошлого века, с появлением средств вычислительной техники, в Госавтоинспекции были созданы сотни информационных систем различного уровня и назначения, ориентированных на решение локальных задач. Системы создавались независимо в субъектах Российской Федерации и решали конкретные задачи обработки служебной информации в области обеспечения безопасности дорожного движения и борьбы с преступностью. На первом этапе внедрения информационных технологий в Госавтоинспекции ощутимый эффект приносила возросшая скорость обработки информации и объединение разрозненных (локальных) информационных систем (интеграция). Возросла оперативность постановки транспорта и документов в розыск, повсеместно автоматизированные базы данных стали доступны сотрудникам Госавтоинспекции при проведении регистрационных действий и надзоре за движением.

Однако, влияние автоматизированных систем на снижение аварийности и дорожно-транспортного травматизма оставалось недостаточным. Задача разработки автоматизированных систем ГИБДД для принуждения участников дорожного движения к соблюдению Правил дорожного движения с каждым годом становится все более актуальной.

Фиксация административных правонарушений с применением специальных технических средств, работающих в автоматическом режиме и реализующих функции фото- и киносъемки, видеозаписи (фотовидеофиксация) и администрирования денежных взысканий за административные правонарушения в области дорожного движения позволяет обеспечить контроль соблюдения водителями Правил дорожного движения без непосредственного контакта с инспекторами и на практике реализовать принцип неотвратимости наказания.

Необходимо также отметить, что реализация задач фотовидеофиксации и администрирования платежей в целях предупреждения опасного поведения участников дорожного движения предусмотрено федеральной целевой программой «Повышение безопасности дорожного движения в 2006 — 2012 годах», утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 20 февраля 2006 г. № 100, а взаимоотношения с участниками дорожного движения законодательно закреплено. Так в соответствии с Федеральным законом от 24 июля 2007 г. № 210-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» с 1 июля 2008 г. (п. 49 статьи 1) предусмотрено принятие в качестве доказательной базы материалов фиксации административного правонарушения в области дорожного движения, работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи. Федеральным законом от 15 августа 1996 г. № 115-ФЗ «О бюджетной классификации Российской Федерации» администратором денежных взысканий (штрафов) за административные правонарушения в области дорожного движения закреплено МВД России.

В соответствии с изменениями, внесенными 3 июля 2008 года в Положение о Госавтоинспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, утвержденное Указом Президента РФ от 15 июня 1998 года №711 на Госавтоинспекцию дополнительно были возложены обязанности по созданию, обеспечению функционирования и ведению информационных банков (баз) данных.

В связи с этим, внедрение автоматизированных систем фотовидеофиксации и администрирования платежей является, в настоящее время и на ближайшую перспективу, важнейшей задачей, направленной на обеспечение безопасности дорожного движения на автомобильном транспорте.

Подобные системы, как показывает отечественный и зарубежный опыт, являются сложными распределенными объектами, построенными на базе современных сетевых технологий. Разработка и эксплуатация систем связаны со значительными затратами, поэтому создание и внедрение систем требует проведения предварительного анализа и выбора соответствующих проектных решений, обеспечивающих решение поставленных задач.

Таким образом, актуальной является разработка алгоритмов и моделей для анализа и выработки проектных решений при создании системы фотовидеофиксации и администрирования платежей.

Целью работы является разработка и реализация математических моделей для выработки проектных решений и алгоритмов обработки передаваемой информации в территориально распределенной информационно-телекоммуникационной системе фотовидеофиксации нарушений ПДД и администрирования платежей (далее Система).

На защиту выносятся:

• результаты научного обобщения отечественного и зарубежного опыта создания и применения фотовидеофиксации нарушений ПДД и администрирования платежей, особенностей Российского законодательства, а так же особенностей построения и функционирования федеральной территориально распределенной информационно-телекоммуникационной системы Госавтоинспекции (ФИС ГИБДД) как объекта интеграции с Системой;

• программно реализованная имитационная модель для выработки проектных решений по Системе, а так же алгоритмы передачи и обработки информации в узлах Системы. Модель учитывает связи между узлами, их характеристики, а также особенности алгоритмов передачи и обработки информации в Системе;

• Результаты вычислительного эксперимента по моделированию Системы, расчету характеристик и принятию проектных решений по построению Системы.

• Разработанная модель хранения, обработки и использования информации в узлах сети, а также транспортные форматы передачи информации в Системе.

Научная новизна полученных результатов заключается в разработке на основе анализа и обобщения имеющегося отечественного и зарубежного опыта, моделей и алгоритмов по Системе.

Практическая значимость результатов диссертации состоит в реализации предложенных моделей и алгоритмов для принятия проектных решений по Системе.

Достоверность и обоснованность основных результатов и выводов диссертации основаны на обобщении, систематизации и развитии отечественного и зарубежного опыта создания систем фотовидеофиксации нарушений ПДД и администрирования платежей, разработке математических моделей с учетом специфики Системы, на соответствии полученных результатов сведениям, опубликованным в отечественной и зарубежной печати, а также подтверждении результатами практического применения разработанных моделей и алгоритмов при создании Системы

Методы исследований. При решении поставленных в диссертации задач применялись методы теории систем, теории вероятностей, математического программирования, а также современные методы создания распределенных систем, интегрированных баз данных, телекоммуникационных систем.

Реализация и внедрение результатов исследований. Результаты диссертационной работы были использованы при создании региональных структур Системы.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертации докладывались на научно-технических конференциях НИЦ БДД МВД России, межрегиональных научно-практических совещаниях сотрудников региональных подразделений информационного обеспечения ГИБДД.

Публикации. Результаты диссертационной работы отражены в 6 опубликованных печатных работах.

Заключение диссертации по теме «Телекоммуникационные системы и компьютерные сети», Головкин, Владимир Дмитриевич

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. На основе анализа и научного обобщения отечественного и зарубежного опыта применения фотовидеофиксации нарушений ПДД и администрирования платежей, особенностей Российского законодательства определены основные параметры и направления исследований. Установлена необходимость подключения устройств фотовидеофиксации к компьютерной сети, использования информации из баз данных ГИБДД по зарегистрированному транспорту, административной практике, выданным водительским удостоверениям и определению алгоритмов обработки информации в Системе.

2. Исследованы особенности построения и функционирования ФИС ГИБДД, обоснована возможность и целесообразность интеграции Системы с ФИС ГИБДД.

3. Показано, что проектные решения по построению узлов Системы требуют комплексного подхода к анализу их работы, поскольку узлы функционально связаны. Разработана и программно реализована имитационная модель для выработки проектных решений по Системе, а так же алгоритмы передачи и обработки информации в узлах Системы. Модель учитывает связи между узлами, их характеристики, а также особенности алгоритмов передачи и обработки информации в Системе.

4. В результате моделирования установлены требования к пропускной способности узлов (объектов) Системы разных уровней. По итогам моделирования приняты проектные решения по построению Системы в регионах. Выработанные решения как руководящие нормативно-методические материалы положены в основу построения региональных подсистем фотовидеофиксации нарушений ПДД и администрирования штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения

5. Разработанная модель хранения, обработки и использования информации в узлах сети, а также транспортные форматы реализованы в региональных подсистемах Системы.

Полученные результаты могут использоваться разработчиками и администраторами Системы для расчета и оптимизации ее характеристик, принятия решений по управлению работой Системы.