Модели и методы формирования нечетких правил в интеллектуальных системах диагностики состояния сложных объектов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат наук Катасёв, Алексей Сергеевич

  • Катасёв, Алексей Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Казань
  • Специальность ВАК РФ05.13.18
  • Количество страниц 257
Катасёв, Алексей Сергеевич. Модели и методы формирования нечетких правил в интеллектуальных системах диагностики состояния сложных объектов: дис. кандидат наук: 05.13.18 - Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ. Казань. 2014. 257 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Катасёв, Алексей Сергеевич

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1. Анализ предметной области и постановка задачи формирования базы знаний экспертной системы диагностики состояния сложного объекта

1.1. Понятие и назначение экспертных систем

1.2. Способы получения знаний для экспертных систем

1.3. Обнаружение знаний в базах данных

1.4. Классификация типов и видов данных для решения задачи диагностики состояния сложного объекта

1.5. Представление знаний в экспертной диагностической системе

1.5.1. Проблема представления знаний

1.5.2. Анализ моделей представления знаний в экспертных системах

1.5.3. Виды продукционных правил для решения задачи диагностики состояния объекта и их сравнительный анализ

1.6. Постановка задачи формирования базы знаний экспертной системы диагностики состояния сложного объекта

1.7. Выводы

2. Параметрическая нечетко-продукционная модель определения состояния сложного объекта

2.1. Разработка методики группировки параметров объекта диагностики, входящих в состав продукционных правил

2.1.1. Постановка задачи группировки параметров

2.1.2. Методика группировки параметров сложного объекта

2.1.3. Особенности формируемых групп параметров

2.2. Предлагаемый вид нечетко-продукционных правил

2.3. Разработка методики построения совокупности систем продукционных правил, описывающих состояние объекта

2.3.1. Постановка задачи построения совокупности систем нечетко-продукционных правил

2.3.2. Методика построения совокупности систем правил

2.4. Разработка алгоритмов логического вывода на системах нечетко-продукционных правил

2.4.1. Используемые термины и обозначения

2.4.2. Алгоритм логического вывода для несвязанной системы правил

2.4.3. Алгоритм логического вывода для связанных систем правил

2.4.4. Алгоритм логического вывода для совокупности систем правил

2.4.5. Достоинства алгоритмов логического вывода

2.5. Выводы

3. Модель и методы идентификации значений параметров нечетко-продукционной модели определения состояния объекта

3.1. Постановка задачи идентификации значений параметров модели

3.2. Методы инициализации параметров модели

3.2.1. Определение начальных значений параметров функций принадлежности в правилах

3.2.2. Определение начальных значений достоверности правил

3.2.3. Определение начальных значений весов условий в правилах

3.3. Настройка значений параметров модели

3.3.1. Постановка задачи построения нейронечетких моделей определения состояния объекта

3.3.2. Построение структуры нечетких нейронных сетей

3.3.3. Обучение нечетких нейронных сетей

3.3.3.1. Определение выхода сети при известном входном образе

3.3.3.2. Определение параметров обучения сети

3.3.3.3. Требования по настройке вектора параметров функций принадлежности

3.3.3.4. Правила и ограничения при настройке вектора параметров функций принадлежности

3.3.3.5. Изменение значений вектора параметров функций принадлежности для заданного входного образа

3.3.3.6. Алгоритм обучения нечеткой нейронной сети

3.3.3.7. Временная сложность алгоритма обучения

3.4. Нейронечеткая модель, как универсальный аппроксиматор объектов с дискретным выходом

3.4.1. Нечеткие системы, как универсальные аппроксиматоры

3.4.2. Алгоритм аппроксимации объектов с дискретным выходом на основе нечеткой базы знаний

3.4.3. Оценка аппроксимирующей способности разработанной нечеткой нейронной сети

3.5. Выводы

4. Технология формирования нечетких правил базы знаний и алгоритм их использования для диагностики

4.1. Особенности начального состояния базы знаний

4.2. Постановка задачи оценки и устранения избыточности начального состояния базы знаний

4.3. Методика оценки и устранения избыточности базы знаний

4.4. Технология формирования базы знаний экспертной системы

4.5. Использование правил базы знаний для диагностики состояния сложного объекта

4.6. Выводы

5. Программный комплекс формирования и использования нечетких правил для диагностики состояния сложных объектов

5.1. Описание разработанного программного комплекса

5.1.1. Назначение программного комплекса

5.1.2. Средства разработки программного комплекса

5.1.3. Структура и состав программного комплекса

5.1.4. Пример функционирования программного комплекса

5.2. Оценка классифицирующей способности формируемых баз знаний при анализе известных наборов данных

5.2.1. Описание и предварительный анализ наборов данных

5.2.2. Результаты классификации исходных данных

5.2.3. Результаты классификации данных с пропущенными значениями

5.3. Примеры практического использования программного комплекса для формирования баз знаний экспертных систем

5.3.1. Формирование базы знаний для диагностики клинических проявлений поясничного остеохондроза

5.3.1.1. Особенности диагностического процесса в медицине

5.3.1.2. Этапы медицинской диагностики

5.3.1.3. Исходные данные для анализа

5.3.1.4. Анализ и интерпретация полученных результатов

5.3.2. Формирование базы знаний для диагностики порывов на водоводах в процессах поддержания пластового давления

5.3.2.1. Общее описание системы

5.3.2.2. Особенности формирования базы знаний

5.3.2.3. Методика обнаружения утечек из водоводов

5.3.2.4. Полученные практические результаты

5.3.3. Формирование базы знаний для фильтрации электронных почтовых сообщений

5.3.3.1. Фильтрация электронных почтовых сообщений

5.3.3.2. Получение исходных данных и формирование базы знаний

5.3.3.3. Оценка адекватности сформированной базы знаний

5.3.3.4. Использование базы знаний в составе системы спам-фильтрации

5.4. Сравнение программного комплекса с другими инструментальными средствами формирования нечетких правил

5.4.1. Анализ инструментальных средств построения систем нечеткого логического вывода

5.4.2. Анализ методов извлечения нечетких правил из баз данных, используемых в Rule Maker

5.5. Выводы

Заключение

Список литературы

Приложение 1. Описание методов и классов, реализованных в программном комплексе

Приложение 2. Полный список параметров и их значений для диагностики остеохондроза поясничного отдела позвоночника

Приложение 3. Экономический эффект от использования экспертной системы диагностики порывов на водоводах

Приложение 4. Акты о внедрении и использовании результатов диссертационного исследования

Приложение 5. Свидетельство о регистрации программы для ЭВМ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АРМ - автоматизированное рабочее место

АСУ ТП - автоматизированная система управления технологическим процессом

БГ - блок гребенки

БЗ - база знаний

ВБГ - выносной БГ

КНС - кустовая насосная станция

ННС - нечеткая нейронная сеть

ПДС - позвоночный двигательный сегмент

ПОХ - поясничный остеохондроз

ПОП - поясничный отдел позвоночника

ППД - поддержание пластового давления

ФП - функция принадлежности

ЦППД - цех ППД

ЭС - экспертная система

ANFIS - adaptive network based fuzzy inference system

CF - certainty factor

KDD - knowledge discovery in databases

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модели и методы формирования нечетких правил в интеллектуальных системах диагностики состояния сложных объектов»

ВВЕДЕНИЕ

Одним из способов познания окружающего мира является моделирование, позволяющее изучать свойства и закономерности сложных объектов посредством построения и использования моделей - упрощенных аналогов моделируемых объектов [163,192]. Сложные объекты, как правило, характеризуются следующими основными особенностями [50,142]:

• наличием большого числа входов, выходов и состояний, полный учет которых либо нереален, либо резко увеличивает сложность модели;

• разнотипностью описывающих параметров и нелинейным характером внутренних связей и закономерностей;

• неопределенностью, нечеткостью и неполнотой данных на входе, выходе объекта и в переходе между его состояниями;

• нечеткой выраженностью структуры, которая может изменяться в зависимости от ситуации.

Кроме того, многообразие и сложность процессов, протекающих в реальном мире, приводят к тому, что все они в той или иной степени оказывают свое воздействие на моделируемые объекты, что еще более усложняет их. Это требует применения соответствующего математического аппарата и накладывает ограничения на квалификацию специалистов, занимающихся моделированием.

Традиционные подходы, основанные на аппарате математической статистики или имитационном моделировании, не позволяют строить адекватные модели сложных объектов в условиях ограниченности временных, вычислительных и материальных ресурсов. Поэтому в последнее время при решении многих практических задач, связанных с управлением производственными процессами, распознаванием образов, диагностикой состояния сложных объек-

тов, наблюдается повышение научного и практического интереса к методам и моделям искусственного интеллекта с применением технологий интеллектуального анализа данных [27,74,75,118,126,168,175,180,193].

Теория нечетких множеств [90], как одно из направлений искусственного интеллекта, позволяет строить модели приближенных рассуждений человека в условиях неопределенности на основе нечетких рассуждений и правил логического вывода [2,18,20]. Нечеткие модели описывают сложные объекты на естественном языке при помощи лингвистических переменных, а сам механизм нечеткого логического вывода понятен человеку. Данные преимущества обусловили широкое применение методов нечеткой логики для решения задач диагностики, управления, поддержки принятия решений в различных предметных областях человеческой деятельности [2,7,25,26,91,240].

Принято условно выделять следующие этапы развития нечеткой логики и нечетких систем [125,142]:

• конец 60-х - начало 70-х г.г. XX столетия - зарождение теории нечетких множеств и развитие теоретического фундамента для данного научного направления;

• 70-80-е г.г. XX столетия - получение первых практических результатов в области нечеткого управления, разработке экспертных систем (ЭС), построенных на нечеткой логике, и нечетких контроллеров;

• конец 80-х г.г. XX столетия по настоящее время - появление пакетов прикладных программ для построения нечетких ЭС и стремительное расширение областей применения нечеткой логики в автомобильной, аэрокосмической, транспортной промышленности, в бытовой технике, в сфере финансов, анализа, принятия управленческих решений и других. Исследованиям в области нечеткого моделирования и разработки нечетких экспертных систем посвящены работы известных зарубежных и российских ученых: Заде JI.A., Клира Дж., Мамдани Е.А., Сугено М., Тэрано Т., Кофмана А., Поспелова Д.А., Ларичева О.И., Аверкина А.Н., Борисова А.Н., Батыршина И.З., Еремеева А.П., Алиева P.A., Берштейна Л.С., Ковалева С.М., Васильева

В.И., Сидоркиной И.Г., Соловьева В.Д., Гловы В.И., Аникина И.В. и др. Однако, несмотря на достоинства ЭС, основанных на нечеткой логике, они имеют существенный недостаток, а именно необходимость привлечения человека-эксперта для построения правил базы знаний (БЗ) и задания используемых в них функций принадлежности (ФП) [2,11]. Наиболее сложным этапом построения нечеткой системы является выбор формы и параметров ФП, так как из-за субъективности мнения эксперта построенные им ФП могут не вполне отражать реальную действительность. Кроме того, несмотря на возможность использования при разработке нечеткой ЭС технологий инженерии знаний и методов практического извлечения и структурирования знаний, процесс формулирования нечетких правил и задания ФП требует значительных временных затрат и большой аналитической работы эксперта, что существенно усложняет разработку экспертной системы.

В настоящее время существуют адаптивные модели нечеткого логического вывода, в которых параметры функций принадлежности настраиваются в процессе обучения на экспериментальных данных. Исследованиям в этой области посвящены работы следующих ученых: Херреры Ф., Фукуды T., Kappa Ч., Лозано М., Сакава М., Кордона О., Касиласа Ж., Хоффмана Ф., Янга Р., Круглова В.В., Ротштейна А.П., Штовбы С.Д., Финна В.К., Вагина В.Н., Коб-ринского Б.А., Загоруйко Н.Г., Ярушкиной Н.Г., Ходашинского И.А., Емалет-диновой Л.Ю., Паклина Н.Б. и др.

В технической литературе класс адаптивных нечетких ЭС получил название «мягкие экспертные системы» [205,206]. «Мягкий» подход к формированию нечетких БЗ основан на использовании методов и алгоритмов интеллектуального анализа данных, автоматического (без участия эксперта) извлечения скрытых в них закономерностей. Однако, при моделировании сложных объектов, особенно в экспертных диагностических системах, необходимо учитывать большое количество параметров и их значений, что приводит к громоздкости формируемых нечетких правил и невысокой эффективности их практического

использования. Кроме того, проблема выбора числа ФП в правилах, задания их границ и начальных значений параметров остается актуальной.

Для разрешения указанных проблем и повышения точности принятия решений в интеллектуальных системах диагностики состояния сложных объектов актуальна разработка нового подхода к формированию нечетких правил, адекватно описывающих закономерности в анализируемых данных. При построении диагностической системы целесообразно привлечение эксперта для решения задачи декомпозиции исходного множества параметров на подмножества, описывающие отдельные подсистемы объекта, их состояния и связи между ними. Кроме того, учет мнения эксперта необходим на этапе гранулирования значений входных параметров объекта, выбора числа и границ функций принадлежности, их инициализации.

Следовательно, при формировании нечетких правил в системах диагностики состояния сложных объектов анализ исходных данных целесообразно проводить в два этапа: автоматизированный (с участием эксперта) — для структурной идентификации модели объекта, и автоматический - для параметрической идентификации модели. Автоматизация начального этапа выявления скрытых закономерностей в данных должна повысить эффективность их анализа за счет сочетания достоинств методов машинного обучения (способности автоматически извлекать знания из данных) с интеллектуальными возможностями эксперта (его знаниями, опытом и пониманием особенностей решаемой задачи). Это позволит в конкретной предметной области сформировать адекватные базы нечетких правил для моделируемых объектов и повысить точность принимаемых решений.

Таким образом, научно-техническая проблема, решаемая в диссертации, заключается в разработке нового подхода и его методологии для автоматизированного формирования нечетких правил в интеллектуальных системах диагностики состояния сложных объектов. Решение данной проблемы имеет научный и практический интерес для построения нечетких моделей сложных объектов, повышения их адекватности и интерпретируемости.

Объект исследования: нечеткие базы знаний интеллектуальных систем диагностики состояния сложных объектов.

Предмет исследования: модели, методы и алгоритмы автоматизированного формирования нечетких правил.

Цель диссертационной работы: повышение эффективности формирования нечетких правил в интеллектуальных системах диагностики состояния сложных объектов путем разработки методологии нового подхода, включающего теоретические положения, модели, методы, критерии и алгоритмы, а также программный комплекс автоматизированного (с участием эксперта) анализа разнотипных, нечетких и неполных исходных данных для извлечения скрытых в них закономерностей. Эффективность сформированных систем правил оценивается их адекватностью и точностью принимаемых на их основе решений по диагностике состояния объектов.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:

1) построения параметрической нечетко-продукционной модели определения состояния сложного объекта на основе разработки методики группировки параметров объекта, вида нечетко-продукционного правила, методики построения совокупности систем правил, а также алгоритмов логического вывода на системах нечетко-продукционных правил;

2) идентификации значений параметров нечетко-продукционной модели определения состояния сложного объекта на основе разработки эффективных вычислительных методов с применением современных компьютерных технологий;

3) оценки и устранения избыточности начального состояния базы нечетких правил за счет разработки и применения эффективного численного метода редукции вырожденных и незначимых для определения состояния объекта правил;

4) разработки технологии автоматизированного формирования систем нечетко-продукционных правил с идентифицированными значениям параметров;

5) разработки алгоритма использования сформированных систем нечетко-продукционных правил для диагностики состояния сложного объекта;

6) реализации разработанных численных методов и алгоритмов в виде программного комплекса для формирования нечетких правил и проведения вычислительных экспериментов;

7) решения практических задач формирования нечетких правил для интеллектуальных диагностических систем в социальных и технических областях.

Методы исследования. Для решения обозначенных задач использованы методы математического моделирования, нечеткой логики, искусственных нейронных сетей, визуализации данных, корреляционного анализа, прикладной статистики, объектно-ориентированного программирования.

Достоверность полученных результатов. Предложенные в диссертационной работе оригинальные методики, модели, методы и алгоритмы теоретически обоснованы и не противоречат известным положениям других авторов. Достоверность полученных результатов обеспечена математически строгим выполнением расчетов, подтверждена вычислительными экспериментами и результатами практического использования.

Научная новизна работы заключается в разработке:

1) методики группировки параметров объекта для получения совокупности групп параметров «входы - выход» и определения структуры их взаимосвязей;

2) вида нечетко-продукционного правила для формализации четких и нечетких разнотипных зависимостей в анализируемых данных;

3) методики построения совокупности систем нечетко-продукционных правил, определяемых группами параметров «входы - выход», структурой их взаимосвязей и значениями (градациями) входных и целевого параметров;

4) алгоритмов логического вывода на системах нечетко-продукционных правил для определения состояния сложного объекта в условиях разнотипности, нечеткости и отсутствия части исходных данных;

5) параметрической нечетко-продукционной модели определения состояния сложного объекта в виде совокупности систем нечетко-продукционных правил и алгоритмов логического вывода на правилах;

6) эффективных вычислительных методов инициализации и настройки значений параметров нечетко-продукционной модели определения состояния сложного объекта: параметров функций принадлежности, весов условий и достоверности каждого нечетко-продукционного правила;

7) нейронечетких моделей - аналога нечетко-продукционной модели определения состояния объекта, в виде обученных нечетких нейронных сетей;

8) структуры нечетких нейронных сетей и эффективного алгоритма их обучения на комплектных и некомплектных обучающих выборках;

9) эффективного численного метода редукции вырожденных и незначимых для определения состояния сложного объекта правил на основе оценки и устранения избыточности начального состояния базы знаний;

10) алгоритма использования сформированных систем правил для диагностики состояния сложного объекта в режимах постановки и уточнения диагноза.

Теоретическая значимость диссертационной работы заключается в разработке методологии нового подхода и математического обеспечения в виде эффективных методик, алгоритмов и вычислительных методов автоматизированного формирования нечетких правил в интеллектуальных системах диагностики состояния сложных объектов.

Практическая ценность работы заключается в разработке технологии и программного комплекса, реализующего предложенные методы и алгоритмы автоматизированного формирования нечетко-продукционных правил для интеллектуальных систем диагностики состояния сложных объектов.

По проблеме диссертационного исследования опубликованы 63 работы, в том числе 1 монография, 16 статей в российских рецензируемых научных журналах, 4 статьи в других российских научных журналах, 37 публикаций в материалах научных семинаров и конференций, 1 статья в зарубежном научном

журнале и 4 учебно-методических издания. Получено 1 свидетельство о регистрации программы для ЭВМ.

С целью апробации основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях:

• седьмой международной конференции «Распознавание образов и анализ изображений: новые информационные технологии» (Санкт-Петербург, 2004);

• международной молодежной научной конференции «XII Туполевские чтения» (Казань, 2004);

• международной научно-методической конференции «Инновационное образование в техническом университете» (Казань, 2004);

• второй ежегодной международной научно-практической конференции «Инфокоммуникационные технологии глобального информационного общества» (Казань, 2004);

• международной молодежной научной конференции «Туполевские чтения», посвященной 1000-летию города Казани (Казань, 2005);

• третьей ежегодной международной научно-практической конференции «Инфокоммуникационные технологии глобального информационного общества» (Казань, 2005);

• четвертой ежегодной международной научно-практической конференции «Инфокоммуникационные технологии глобального информационного общества» (Казань, 2006);

• первой межвузовской научно-практической конференции «Современная торговля: теория, методология, практика» (Казань, 2007);

• пятой ежегодной международной научно-практической конференции «Инфокоммуникационные технологии глобального информационного общества» (Казань, 2007);

• шестой ежегодной международной научно-практической конференции «Инфокоммуникационные технологии глобального информационного общества» (Казань, 2008);

второй всероссийской научной конференции с международным участием «Нечеткие системы и мягкие вычисления» (Ульяновск, 2008); одиннадцатой национальной конференции по искусственному интеллекту с международным участием «КИИ-2008» (Дубна, 2008); республиканской научно-практической конференции «Проблемы анализа и моделирования региональных социально-экономических процессов» (Казань, 2009);

двенадцатой международной конференции по мягким вычислениям и измерениям (Санкт-Петербург, 2009);

международной научно-практической конференции «Проблемы социально-экономического развития города и села в условиях мирового экономического кризиса» (Казань, 2009);

седьмой международной научно-практической конференции «Инфоком-муникационные технологии глобального информационного общества»

I

(Казань, 2009);

второй всероссийской научной конференции «Информационные технологии в системе социально-экономической безопасности России и ее регионов» (Казань, 2009);

двенадцатой международной конференции «Проблемы управления и моделирования в сложных системах» (Самара, 2010);

второй международной научно-практической конференции «Современные проблемы безопасности жизнедеятельности: теория и практика» (Казань, 2012);

всероссийской научно-технической конференции, посвященной 40-летию основания Института технической кибернетики и информатики КНИТУ-КАИ «Проблемы и перспективы развития информационных технологий» (Казань, 2012);

третьей всероссийской научно-практической конференции «Проблемы анализа и моделирования региональных социально-экономических процессов» (Казань, 2012);

шестнадцатой международной конференции по мягким вычислениям и измерениям (Санкт-Петербург, 2013);

четырнадцатой международной научно-технической конференции «Кибернетика и высокие технологии XXI века» (Воронеж, 2013); четвертой международной научно-практической конференции «Проблемы анализа и моделирования региональных социально-экономических процессов» (Казань, 2013);

международной научно-практической конференции «Закономерности и тенденции развития науки в современном обществе» (Уфа, 2013); семнадцатой международной конференции по мягким вычислениям и измерениям (Санкт-Петербург, 2014).

Реализация результатов работы. Результаты исследования: внедрены в промышленную эксплуатацию в виде модуля автоматизированного формирования нечетких правил интеллектуальной системы диагностики порывов на водоводах в процессах поддержания пластового давления;

использованы при разработке экспертной системы предварительного выявления писем несанкционированной массовой рассылки для формирования базы знаний фильтрации электронных почтовых сообщений; использованы для формировании базы знаний диагностики клинических проявлений поясничного остеохондроза при разработке экспертной системы диагностики, прогнозирования и лечения остеохондроза поясничного отдела позвоночника;

внедрены в учебный процесс федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Казанский национальный исследовательский технический университет им. А.Н. Туполева-КАИ» и используются при изучении дисциплин «Технологии интеллектуального анализа данных», «Системы искусственного интеллекта», «Базы знаний интеллектуальных систем», «Модели приобретения и представления знаний».

Пути дальнейшей реализации. С целью развития методологии автоматизированного формирования нечетких правил принятия решений целесообразно совершенствование разработанного математического и программного обеспечения, расширение классов решаемых задач, а также разработка, внедрение и практическое использование интеллектуальных систем в других предметных областях человеческой деятельности.

На защиту выносятся следующие результаты:

1) методика группировки параметров объекта для получения совокупности групп параметров «входы - выход» и определения структуры их взаимосвязей;

2) вид нечетко-продукционного правила для формализации четких и нечетких разнотипных зависимостей в анализируемых данных;

3) методика построения совокупности систем правил, определяемых группами параметров «входы - выход», структурой их взаимосвязей и значениями (градациями) входных и целевого параметров, для построения параметрической нечетко-продукционной модели определения состояния сложного объекта;

4) алгоритмы логического вывода на системах нечетко-продукционных правил для определения состояния сложного объекта в условиях разнотипности, нечеткости и отсутствия части входных данных;

5) параметрическая нечетко-продукционная модель определения состояния сложного объекта в виде совокупности систем нечетко-продукционных правил и алгоритмов логического вывода на правилах;

6) методы инициализации и настройки значений параметров модели: параметров функций принадлежности, весов условий и достоверности правил;

7) нейронечеткая модель определения состояния сложного объекта: структура и алгоритм обучения нечетких нейронных сетей;

8) метод редукции вырожденных и незначимых для определения состояния сложного объекта нечетко-продукционных правил;

9) алгоритм использования сформированных систем правил для диагностики состояния сложного объекта в режимах постановки и уточнения диагноза;

10) технология и программный комплекс автоматизированного формирования нечетких правил для диагностики состояния сложных объектов.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 257 страницах машинописного текста, содержит 78 рисунков, 25 таблиц, состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованной литературы из 253 наименований на 26 страницах и 5 приложений на 39 страницах.

Сведения о личном вкладе автора. Постановка научно-технической проблемы, содержание диссертации и все представленные в ней результаты получены лично автором. Подготовка к публикации некоторых результатов проводилась совместно с соавторами, причем вклад диссертанта был определяющим.

Во введении анализируются особенности сложных объектов, рассматриваются вопросы их моделирования. Указывается, что для построения моделей сложных объектов целесообразно использовать методы искусственного интеллекта, основанные на нечеткой логике и технологиях интеллектуального анализа данных. Анализируются проблемы разработки нечетких экспертных систем и формирования нечетких баз знаний как традиционными методами инженерии знаний (с участием эксперта), так и «мягкими» методами анализа данных (без участия эксперта). Для разрешения выявленных проблем и повышения точности принятия решений в интеллектуальных системах диагностики состояния сложных объектов актуализируется необходимость разработки методологии нового подхода, включающего теоретические положения, модели, методы, критерии и алгоритмы, а также программный комплекс автоматизированного (с участием эксперта) формирования нечетких правил, адекватно описывающих закономерности в анализируемых данных.

В первой главе рассматриваются общие вопросы и проблемы формирования баз знаний экспертных систем. Анализируются способы получения знаний, а также технология их извлечения из баз данных. Приводится классификация

типов и видов данных, используемых в задачах диагностики состояния сложных объектов. Показывается, что в условиях наличия больших массивов неполных, нечетких, разнотипных данных для повышения эффективности формирования нечетких правил целесообразно привлечение эксперта на начальных этапах интеллектуального анализа данных. Проводится анализ и обосновывается выбор нечетко-продукционной модели представления знаний. Ставится задача автоматизированного формирования нечетких правил в интеллектуальных системах диагностики состояния сложных объектов.

Во второй главе ставится задача и производится разработка методики группировки параметров сложного объекта. Описываются особенности формируемых групп параметров. Предлагается вид нечетко-продукционных правил, удовлетворяющий требованиям диагностики состояния сложных объектов с учетом особенностей обрабатываемых данных. Ставится задача и разрабатывается методика построения совокупности систем нечетко-продукционных правил выбранного вида. Для определения состояния сложного объекта предлагаются алгоритмы логического вывода на системах правил. Анализируются достоинства алгоритмов.

В третьей главе решаются задачи идентификации значений параметров нечетко-продукционной модели определения состояния сложного объекта. Предлагаются вычислительные методы инициализации и настройки значений параметров функций принадлежности, весов условий и достоверности каждого правила. Настройка значений данных параметров производится в процессе построения нейронечетких моделей определения состояния сложного объекта путем разработки нечетких нейронных сетей (ННС) и их обучения на исходных данных. Производится оценка временной сложности алгоритма обучения ННС и ее аппроксимирующей способности.

В четвертой главе анализируются особенности начального состояния базы правил, сформированной в результате идентификации значений параметров модели определения состояния сложного объекта, ставится задача оценки и устранения ее избыточности. Для решения данной задачи предлагается числен-

ный метод редукции вырожденных и незначимых для определения состояния сложного объекта правил. Описывается разработанная технология автоматизированного формирования систем нечетко-продукционных правил. Предлагается алгоритм использования сформированных правил для определения состояния сложного объекта в режимах постановки и уточнения диагноза.

В пятой главе описывается состав математического обеспечения и его соответствие решаемым задачам, приводится описание разработанного программного комплекса. Производится оценка классифицирующей способности формируемых баз знаний при анализе комплектных и некомплектных наборов данных. Сравниваются полученные результаты классификации с известными результатами других авторов. На примере формирования систем нечетких правил для решения задач диагностики в медицине, нефтяной отрасли и информационной безопасности показывается эффективность разработанного математического и программного обеспечения. Производится сравнительный анализ разработанного программного комплекса с другими инструментальными средствами формирования нечетких правил и построения систем нечеткого логического вывода.