Модели и методы управления корпоративными финансовыми потоками тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.10, доктор технических наук Балашов, Владимир Григорьевич

  • Балашов, Владимир Григорьевич
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.13.10
  • Количество страниц 290
Балашов, Владимир Григорьевич. Модели и методы управления корпоративными финансовыми потоками: дис. доктор технических наук: 05.13.10 - Управление в социальных и экономических системах. Москва. 2003. 290 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Балашов, Владимир Григорьевич

Введение

Глава 1. Анализ и синтез корпоративных структур Раздел 1.1. Объект и задачи управления Раздел 1.2. Основные принципы и этапы создания системы управления на реальный финансовый результат Раздел 1.3. Общая схема процесса управления по конечному финансовому результату Раздел 1.4. Задача структурного синтеза Раздел 1.5. Веерные структуры Раздел 1.6. Линейные организационные системы Раздел 1.7. Побочные платежи в иерархических структурах Раздел 1.8. Формализация многокритериальной постановки задачи оптимального управления финансовыми потоками

Глава 2. Технологии распределения корпоративных ресурсов Раздел 2.1. Агрегированная модель развития на уровне корпорации

Раздел 2.2. Модель и методы управления ассортиментом на микроуровне Раздел 2.3. Распределение ресурсов для пуассоновского процесса

Раздел 2.4. Многоуровневая система моделей распределения корпоративных ресурсов Раздел 2.5. Алгоритм оценки потенциала метацентра и выбора проектов изменений в двухуровневой модели Раздел 2.6. Распределение ресурсов между оборотными средствами и затратами на изменение параметров системы Раздел 2.7. Изменение структуры ограничений с минимальными затратами в траекторном методе системной оптимизации

Глава 3. Модели и методы управления корпоративными финансовыми потоками 115 Раздел 3.1. Задачи оптимизации финансовых потоков одного производства 115 Раздел 3.2. Исследование свойств моделей и алгоритмов решений задач 128 Раздел 3.3. Алгоритмы оптимизации финансовых потоков циклического производства 146 Раздел 3.4. Алгоритмы анализа финансовых результатов комплекса операций

Глава 4. Конкурсные механизмы управления корпоративной структурой

Раздел 4.1. Механизмы внутреннего кредитования

Раздел 4.2. Внутренний кредит с гибкими ставками

Раздел 4.3. Механизмы совместного финансирования

Раздел 4.4. Механизмы управления в сетевых структурах

Глава 5. Практическое использование моделей и методов корпоративного управления

Раздел 5.1. Область применения и полученные результаты

Раздел 5.2. Технология реформирования и реструктуризации 213 Раздел 5.3. Практический опыт применения разработанных моделей и методов

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модели и методы управления корпоративными финансовыми потоками»

Возможности конкурентоспособного развития большинства российских предприятий связаны, в частности, со следующими проблемами:

1) Большинство предприятий (более 60%) находится в зоне банкротства, нестабильны, имеют низкую финансовую эффективность и, как следствие, -низкую инвестиционную привлекательность;

2) Существует возможность вытеснения отечественных товаров импортными в связи с ростом цен на российские товары, вступлением России в ВТО, низким темпом создания и вывода на рынок новой конкурентоспособной отечественной продукции;

3) Имеется высокий износ (более 70%) оборудования, который при сложившемся отставании в техперевооружении может в ближайшие 3-4 года привести к потере конкурентоспособности.

Анализ показывает, что российские предприятия располагают достаточно большим инновационным потенциалом и для решения этих проблем достаточно повышение за 1,5-2 года финансовых результатов (выручки, прибыли и др.) предприятия в полтора-два раза. Таким образом, возникает задача существенного улучшения финансовых результатов российских предприятий. Решению этой актуальной и важной народнохозяйственной проблемы и посвящена данная работа.

Цель работы состоит в разработке комплекса моделей, методов и технологий эффективного управления корпоративными финансовыми потоками. Для достижения поставленной цели в работе поставлены и решены следующие основные задачи: 1. Классификация российских предприятий с уточнением для каждого класса понятия «финансовый результат», основных управляемых параметров и ограничений; формулировка комплекса многокритериальных задач принятия выгодных финансовых решений.

2. Формулировка принципов управления на финансовый результат и структуризация процедур (механизмов) управления.

3. Разработка теоретико-игровых моделей и методов синтеза корпоративной структуры.

4. Разработка комплекса оптимизационных динамических моделей и алгоритмов управления многоуровневыми горизонтальными и вертикальными корпоративными финансовыми потоками.

5. Разработка механизмов мотивации подразделений на конечный финансовый результат корпорации.

6. Разработка комплексной программы изменений в организации (программы реформирования), обеспечивающей существенное улучшение ее финансового результата.

7. Экспериментальная проверка разработанных моделей и технологий управления на российских предприятиях и корпорациях.

Основным методом исследования является математическое моделирование, то есть разработка и исследование математических моделей управления корпоративными финансовыми потоками с использованием подходов и результатов теории активных систем, системного анализа и исследования операций.

Научная новизна результатов работы заключается в следующем:

1. Разработан и практически реализован оригинальный комплекс научно-методических и организационных средств, который обеспечивает решение важной народнохозяйственной задачи существенного улучшения финансовых результатов предприятий и корпораций за счет повышения эффективности управления.

2. Установлено соответствие между типом иерархической игры и корпоративной организационной структурой. Сформулирована теоретико-игровая задача структурного синтеза, которая решена для случая веерных и линейных организационных систем и систем с побочными платежами.

3. Разработан комплекс агрегированных моделей и алгоритмов оптимального по финансовым результатам распределения корпоративных ресурсов (агрегированная линейная динамическая модель и модель системной оптимизации), что дало возможность:

• конкретизировать факторы, определяющие синергетический эффект объединения предприятий в корпорацию;

• предложить схему использования комплекса моделей и алгоритмов, обеспечивающую выбор траектории развития корпорации с максимальным темпом роста.

4. Разработан комплекс оптимизационных динамических моделей циклического производства, описывающих финансовые потоки в многоуровневой организации (системы конечно-разностных уравнений с аддитивными целевыми функциями), включая ряд оригинальных моделей:

• согласованного движение финансовых и материальных потоков, а также дебиторской и кредиторской задолженности;

• формирования оптимальных горизонтальных и вертикальных перетоков ^ корпоративных финансов;

• управления финансовыми потоками наиболее распространенного на практике серийного циклического производства и другие.

5. Исследованы свойства и получены оценки эффективности: конкурсных механизмов финансирования корпоративных проектов; механизмов внутреннего кредитования с гибкими ставками; механизмов совместного финансирования программ развития предприятий корпорации.

6. В рамках теоретико-игровой модели исследованы свойства механизмов управления в сетевых структурах для задач определения внутренних цен и размещения корпоративного заказа.

7. Исследования моделей показали необходимость изменения некоторых широко принятых на практике правил принятия корпоративных решении, например:

• неоптимальность типичного назначения одинакового процента to отчислений в Центр для всех бизнес-единиц;

• взаимовыгодность для верхнего и нижнего уровней снижения (а не сохранения или повышения, как обычно) доли отчислений при росте эффективности элемента нижнего уровня;

• выгодность вложения корпоративных средств в инновации (изменение рентабельности и продолжительности), а не в оборотные средства, как это обычно делается.

Для формирования целевых установок целесообразно разбить российские предприятия на «группы риска»: высокий риск; риск выше среднего; риск средний; риск ниже среднего; низкий риск. Соответственно финансово-экономические цели предприятий различных групп будут существенно различаться. Основные характерные признаки групп и экспертная оценка доли входящих в них российских предприятий приведены в табл. В.1.

Цель для группы 1. Обеспечить выход на безубыточное функционирование за минимальное время. Основной критерий достижения этой цели и конечный Ф финансовый результат - снижение убытка до нуля.

Цель для группы 2. Обеспечение финансово-стабильного функционирования и развития, то есть переход в группу 3. При переходе от безубыточного состояния к финансово-стабильному обычно требуется:

1) обеспечить компенсацию возможных потерь от прогнозируемых колебаний поступлений, закупочных цен и т.п., для чего требуется нарастить маржинальную прибыль и, как правило, выручку примерно на 40 - 60%;

2) свести к минимуму периоды неплатежеспособности;

3) укрепиться на рынке, увеличив его долю (объем продаж);

4) обеспечить приемлемый для кредиторов темп сокращения задолженности и другое.

Группа Основные признаки предприятий Оценка доли, %

1 (высокий риск) Убыточность. Большие и нарастающие долги. Формально банкроты. Не получают кредитов. Инвестиционно непривлекательны 50 и более

2 (риск выше среднего) Безубыточность. Нулевая или низкая прибыль. Большие долги. При возможных неблагоприятных изменениях балансирование на грани убыточности и банкротства. Темп развития ниже среднего. Кредиты ограничены. Инвестиционная привлекательность невысокая Около 25

3 (средний риск) Прибыльные. Средняя прибыль, долги средние или ниже средних, идет их погашение. Сравнительно устойчиво развиваются после 1998г., но могут не выдержать конкуренцию импорта или крупных российских корпораций Около 15

4 (риск ниже среднего) Прибыльно и конкурентоспособно развивающиеся. Как правило, крупные объединения, занимающие лидерские позиции. Имеют значительную долю импортозамещающей и экспортопригодной продукции. Однако, как правило, высоки политические и внешние риски Около 10

Кроме того, могут возникнуть дополнительные цели. Например, в связи с появлением прибыли со стороны собственника могут появиться ограничивающие требования к величине получаемых ими финансовых результатов: текущий доход за период и прирост стоимости бизнеса.

Цель для группы 3. Сохранение и укрепление достигнутого стабильного положения с максимизацией финансового результата собственника.

Главные критерии:

• рост текущих доходов собственника и стоимости бизнеса;

• сохранение или рост доли рынка;

• повышение эффективности корпоративного управления, использования всех видов ресурсов и т.п.;

• поддержание высокого уровня жизни ключевого персонала;

• повышение доли импортозамещающей, экспортной продукции и другое.

Другая часть этой группы (около четверти) ставит в качестве основной цели: выход (прорыв) на позиции лидера со значительным отрывом от конкурентов и переходом в группу 4. Для этого, как правило, требуется кратное увеличение объемов продаж, переход на инновационное развитие, укрупнение корпораций и существенное повышение эффективности корпоративного управления при соблюдении ограничений по финансовым результатам, получаемым собственником, и по росту уровня жизни ключевого персонала.

Цель для группы 4 . Удержать достигнутый уровень, максимальный рост стоимости собственности.

Основные критерии определяются ростом:

• капитала (стоимости собственности);

• текущих доходов собственников;

• уровня жизни ключевого персонала;

• конкурентоспособности продукции;

• эффективности управления и другое.

В работе рассматриваются следующие основные критерии финансового результата:

1) прирост финансового результата собственника, в том числе а) текущего дохода за период (изымаемого из бизнеса); б) стоимости бизнеса на конец периода;

2) прирост выручки;

3) прирост маржинальной и чистой прибыли;

4) минимизация сроков и затрат, необходимых для достижения цели.

Таким образом, улучшение финансового состояния предприятия является многокритериальной задачей.

Уточним ситуацию с решением проблемы существенного улучшения финансового состояния российских предприятий. Главным направлением работ по ее решению является общероссийская и региональные программы реформирования предприятий [7,120]. Сначала внимание уделялось антикризисным мерам, обеспечивающим выживание, и связанным в основном с пассивным выживанием [5,7,12], таким как сокращение рисков, увольнения, ориентация на субсидии и дотации и т.п. Более привлекательна активная позиция [23,30,85,122,125-127,128], связанная с мерами по повышению конкурентоспособности, захвату рынка, реформированию систем управления, мотивации персонала, ориентацией на инновационное развитие и другое.

Прикладные и практические работы автора [1,7-28,130] связаны с реализацией именно этого, активного подхода. При этом наиболее эффективен переход на корпоративную систему управления [5,24,89,119,132,146,148], который может осуществляться и на отдельных предприятиях. Наиболее полно реализует все конкурентные преимущества объединение предприятий в крупные корпорации. Однако более половины создающихся в результате слияний и поглощений корпораций не могут реализовать синергетический эффект объединения, и часто снижают финансовую эффективность, теряют стабильность и распадаются. Как отмечается в ряде работ [5,48,89], пока не разработаны методология и научные принципы преобразования отечественных предприятий в подлинно корпоративные структуры. В связи с этими возникает потребность в создании механизмов комплексного управления на реальный финансовый результат, которые мобилизуют внутренние ресурсы организации на повышение ее финансовой эффективности и укрепление стабильности. Элементы таких механизмов, основанных на системном подходе, реализуются в рамках стратегического управления и программно-целевого управления [44,46,

49,54,59,70,73,74,89,94,100,112,137,141,143-145,149,156], ориентированных в основном на долгосрочную и среднесрочную перспективу и на верхние эшелоны руководство. Однако требование получения реального финансового результата приводит к необходимости

1) создания единого и эффективного инструментария и механизмов управления на финансовый результат;

2) разработки методов синтеза корпоративных структур, способных эффективно реализовывать эти механизмы.

В качестве основного инструментария управления на реальный финансовый результат в работе предложено (и реализовано) использование комплекса моделей и методов управления многоуровневыми финансовыми потоками.

Работы по управлению финансовыми потоками [31-34,45,72,75,77,80,82,114117,131,133,134, 136,147] в основном связаны с решением задач анализа ретроспективного (бухгалтерские отчеты по движению денежных средств) или перспективного (прямые расчеты простых или дисконтированных планов движения денежных средств) при заданных потоках поступлений и платежей по простым алгоритмам и их консолидация.

Эти же задачи решаются и имеющимися в настоящее время программными продуктами, обзор которых приведен в работе [10]. Задачи принятия выгодных финансовых решений при управлении многоуровневыми финансовыми потоками ставились и частично реализовывались в работах [36,47,75,79,87,154] для некоторых модельных ситуаций, а также в работах автора [8,10,11,13,24,25].

В связи с этим автором была поставлена и решена задача разработки комплекса оптимизационных статических (например, на заданный плановый период) и динамических моделей и алгоритмов управления многоуровневыми финансовыми потоками с выделением задач

• формирования вертикальных и горизонтальных корпоративных потоков,

• эффективных инновационных программ.

Успешное решение этих задач дает возможность реализовать важнейшие конкурентные преимущества корпораций.

В области задач синтеза корпоративных структур с учетом активности элементов этих структур имеется ряд работ, где для решения используются теория игр и теория активных систем (см. раздел 1.1). Однако возникают новые прикладные задачи создания устойчивых корпоративных сетевых структур, и потребовалась модификация постановки задач и разработки новых алгоритмов оптимального синтеза типовой двухуровневой веерной структуры. Эти задачи в комплексе были поставлены и решены в работах автора [18-22].

Практическая значимость работы определяется разработанными автором и проверенными на практике методическими рекомендациями, технологиями и практическими руководствами по созданию реально работающей системы управления корпоративными финансовыми потоками и программе мер по изменению (реформированию) предприятий и корпораций, обеспечивающих существенное улучшение их финансового результата.

Разработанная система управления корпоративными финансовыми потоками, методики и программы реформирования реализованы в двенадцати предприятиях и корпорациях, для которых получено улучшение их финансовых результатов за год-полтора в 2-4 раза, что подтверждено актами о внедрении. По теме диссертационной работы автором опубликовано 42 печатных работы, в том числе четыре монографии общим объемом 114 печатных листов.

Все основные результаты получены автором. Результаты работы докладывались на семинарах Института проблем управления им. В. А. Трапезникова РАН, кафедры инновационного менеджмента Московского физико-технического института, на нескольких российских и международных конференциях.

Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы и приложения. Приложение содержит акты и справки, подтверждающие практическую реализацию и внедрение результатов

Заключение диссертации по теме «Управление в социальных и экономических системах», Балашов, Владимир Григорьевич

Основные результаты совместной работы в 1999-2001 гг. менеджмента ОАО "Салаватстекло" и консультантов, возглавляемых автором диссертационной работ, по улучшению финансово-экономического состояния приведены на рисунках 5.7-5.10.

Финансовые показатели показывают тенденцию к устойчивому росту. Выручка предприятия выросла более чем в 7 раз. Объем чистой прибыли сейчас существенно превышает годовую выручку в 1998 г. Увеличение доли "живых денег" вкупе с ростом выручки привело к многократному увеличению оборотных средств, что позволило не только отказаться от неденежной составляющей заработной платы рабочих, но и существенно увеличить ее.

100

Рисунок 5.7. Выручка ОАО "Салаватстекло"

1994 1996 1998 2000 2002

Рисунок 5.8. Доля денежной составляющей в выручке

5000 4000 ю 3000 2000 1000 0

1998

1999

2000

2001

IТалоны □ Денежная часть з/платы

Рисунок 5.9. Средняя заработная плата ОАО «Салаватстекло»

О 1997 1998 1999 2000 2001 200: Коэффициент текущей ликвидности я—Коэффициент обеспеченности собственными оборотными средствами

Рисунок 5.10. Показатели устойчивости

Работа по оптимизации бизнес-процессов позволила увеличить скорость оборачиваемости активов более чем в два раза (см. таблицу 5.1). В ходе реформирования предприятию были выделены кредиты, что первоначально привело к снижению коэффициентов текущей ликвидности и обеспеченности собственными средствами, но эффективное использование заемных средств привело в 2001 г. к значительному росту этих показателей. Безусловно, такие результаты стоили больших усилий для всего коллектива завода и i консультантов. Только различных документов по реформированию было разработано более 500.

Сейчас ОАО «Салаватстекло» реализует стадию 4 (см. рисунок 5.1) структурного строительства. На сегодня предприятие использовало все резервы, находящиеся «на поверхности». Дальнейший рост связан с переходом на корпоративную систему управления. В июне 2003 года на очередном собрании акционеров будет утверждаться разработанная структура корпоративного управления во главе с Управляющей компанией «Салаватстекло». Ведутся активные переговоры с западными и российскими инвесторами. Поставлена цель выйти на уровень лидера отрасли по объему и качеству Борского стекольного завода. Для этого необходимо в течение ► ближайших 5 лет реализовать инвестиционные проекты на сумму до 80 миллионов долларов (при стоимости завода на сегодняшний момент порядка 50 миллионов долларов). Подробно ознакомиться с опытом реформирования и корпоративного строительства ОАО «Салаватстекло» можно в работе [25].

Таким образом, в пятой главе описана технология управления корпоративными финансовыми потоками и методики реформирования, поэтапного повышения финансовых результатов предприятий и корпораций, включающая 5 стадий (по 15-20 этапов на каждой стадии). Кроме того в главе приведена область применения указанных методик. Во всех этих областях применения разработанные автором диссертационной работы методики успешно реализованы и получены существенные результаты. По каждой группе приведены примеры предприятий с перечислением использованных методик и полученных результатов. Подробно описан опыт внедрения результатов работы в ОАО «Салаватстекло». Результаты работы успешно внедрены на 12 российских предприятиях и корпорациях (в Приложении имеются акты о внедрении).

Заключение

На основе выполненного диссертационного исследования автором разработаны теоретические положения, позволившие создать эффективные модели и методы управления корпоративными финансовыми потоками. Их практическая реализация вносит значительный вклад в решение важных народохозяйственных задач. Основные научные и практические результаты, полученные в диссертационной работе, состоят в следующем:

1. Разработан и практически реализован оригинальный комплекс научно-методических и организационных средств, который обеспечивает решение важной народно-хозяйственной задачи - существенного улучшения финансовых результатов предприятий и корпораций за счет повышения эффективности управления.

2. Сформулирована и решена многокритериальная задача управления корпоративными финансовыми потоками с учетом развития производственных элементов, построены модели взаимодействия элементов корпоративной структуры.

3. Сформулирована задача структурного синтеза, заключающаяся в определении числа уровней иерархии, правил взаимодействия агентов и таком их распределении по уровням иерархии, которые максимизировали бы критерий эффективности при условии, что агенты в соответствующей иерархической игре выбирают равновесные действия. Получено решение этой задачи для веерных структур, линейных ОС и систем с побочными платежами.

4. Разработан комплекс агрегированных моделей и алгоритмов оптимального распределения корпоративных ресурсов между оборотными средствами и инновационной программой, а также между элементами корпоративной структуры.

5. Решена задача максимизации финансового результата корпорации путем сведения ее к стандартной задаче математического программирования.

6. Разработан комплекс оптимизационных динамических моделей и алгоритмов циклического производства, обеспечивающих управление вертикальными и горизонтальными корпоративными финансовыми потоками в многоуровневой ОС, в том числе: алгоритмы проектирования ОС с максимальным темпом роста; оптимального решения задачи максимизации дохода собственника; оптимального решения задачи минимизации начальных вложений и заемных средств, необходимых для обеспечения требуемого уровня дохода собственника; выбора оптимального режима реинвестирования; максимизации прибыли циклического производства.

7. Сформулированы условия стабильности, роста, затухания функционирования ОС, основывающиеся на анализе зависимости целевых функций от изменения параметров ОС.

8. Предложены механизмы мотивации элементов ОС на результаты финансовой деятельности корпорации. Исследованы эффективность и манипулируемость различных механизмов распределения корпоративных финансовых ресурсов: конкурсных механизмов финансирования корпоративных проектов; механизмов внутреннего кредитования с гибкими ставками; механизмов совместного финансирования программ развития предприятий корпорации.

9. Разработаны практические методики, технологии и руководства по созданию реально работающей системы управления корпоративными финансовыми потоками и программы мер по изменению (реформированию) предприятий и корпораций, обеспечивающих существенное улучшение их финансового результата.