Модели и методы управления проектно-строительными работами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.10, кандидат технических наук Михин, Максим Петрович

  • Михин, Максим Петрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2012, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ05.13.10
  • Количество страниц 177
Михин, Максим Петрович. Модели и методы управления проектно-строительными работами: дис. кандидат технических наук: 05.13.10 - Управление в социальных и экономических системах. Воронеж. 2012. 177 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Михин, Максим Петрович

Введение.

1. МОДЕЛИ УПРАВЛЕНИЯ ПРОЕКТНЫМИ РАБОТАМИ

1.1. Основные понятия управления проектами

1.2. Процесс подготовки проектной документации

1.3. Модели управления процессом проектирования

1.4. Задача совмещения выполняемых работ

1.5. Выводы и постановка задач исследования

2. РАЗРАБОТКА КАЛЕНДАРНЫХ ПЛАНОВ ПРОЕКТНО-СТРОИТЕЛЬНЫХ РАБОТ

2.1. Постановка задач

2.2. Задача Джонсона и ее модификации

2.3. Задача оптимального совмещения проектно-строительных работ

2.4. Общий случай

2.5. Сравнение методов решения задачи планирования проектных работ

3. МЕТОДИКА УПРАВЛЕНИЯ ПРОЕКТНЫМИ РАБОТАМИ

3.1. Методика управления проектными работами, реализованная УК

ООО «Жилпроскт».

3.2. Управление проектированием

3.3. Вспомогательные процессы

3.4. Вариант календарного плана для УК ООО «Жилпроект».

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модели и методы управления проектно-строительными работами»

Актуальность темы. Одной из особенностей продукции строительного производства является ее длительный жизненный цикл: до сих пор во многих городах России находятся в эксплуатации здания и сооружения, спроектированные и построенные 50 - 100 лет назад. Следовательно, от того, удачные или нет, проектные решения были приняты на начальной стадии создания этого объекта будет зависеть эффективность его эксплуатации и во многом будет определяться длительность его жизненного цикла. Существуют многочисленные примеры удачных решений, обеспечивающих жизненный цикл здания или сооружения в течение нескольких столетий, а также и примеры обратного, когда неудачные проектные или технологические решения привели к необходимости досрочного завершения эксплуатации объекта, то есть существенного сокращения его жизненного цикла.

В связи с этим огромная ответственность ложится на проектировщиков, решения которых на начальном этапе инвестиционно-строительного цикла во многом определяют успешность реализации всего проекта. К сожалению, в настоящее время столь важные решения принимаются во многом интуитивно, без должной вариантной проработки, поэтому возникает насущная необходимость осуществления разработки комплекса моделей, обеспечивающих повышение эффективности функционирования, как самой проектной фирмы, так и качества выдаваемой ею продукции. При этом все виды работ должны быть выполнены в заданные сроки и с приемлемым уровнем качества. Таким образом, возникает задача управления продолжительностью инвестиционно-строительного цикла.

Известно, что имеется несколько возможностей сокращения продолжительности выполняемых работ: экстенсивный путь, подразумевающий насыщение ресурсами фронтов работ, то есть увеличение число специалистов, работающих над данным проектом; интенсивный путь, то есть повышение производительности труда персонала и организационный, когда за счет продуманной организации сокращаются непроизводительные потери времени, а за счет организации параллельного выполнения работ осуществляется сокращение общей продолжительности выполняемых работ.

Следовательно, актуальность темы диссертационной работы определяется необходимостью разработки эффективных моделей и алгоритмов оптимизации проектных и строительных работ, позволяющих осуществлять рациональное их совмещение с целью сокращения продолжительности инвестиционно-строительного цикла.

Основные исследования, получившие отражение в диссертации, выполнялись по планам научно-исследовательских работ:

- федеральная комплексная программа «Исследование и разработки по приоритетным направлениям науки и техники гражданского назначения»;

- госбюджетная научно - исследовательская работа «Разработка и совершенствование моделей и механизмов внутрифирменного управления».

Цель и постановка задач исследования. Целью диссертации является повышение разработка комплекса моделей, повышающих эффективность управления процессами проектирования и строительства на основе оптимизации календарных планов в условиях ограниченности ресурсов.

Достижение цели работы потребовало решения следующих основных задач:

1. Анализ существующих моделей управления проектно-строител ьн ы м и работам и.

2. Дать постановки задач управления процесса проектирования и строительства для различных критериев оптимизации (минимум продолжительности, минимум отклонений от заданных сроков, минимум штрафов).

3. Разработать точные методы решения этих задач.

4. Разработать эвристические методы решения этих задач.

5. Произвести экспериментальную проверку эвристических методов при различных правилах приоритетности.

6. Разработать методику практического использования предложенных алгоритмов и апробировать их на практике.

Методы исследования. В работе использованы методы системного анализа, математического программирования, теории графов.

Научная новизна результатов работы состоит в следующем:

1. Дано обобщение известных моделей управления процессами проектирования и строительства, отличительной особенностью которых является рассмотрение и учет совмещений процессов проектирования и строительства.

2. Разработан эвристический метод распределения ресурсов строительной организации на основе различных правил приоритетности.

3. Проведен вычислительный эксперимент по сравнению различных правил приоритетности, на основе которого выделены наиболее эффективные правила.

4. Дано обобщение задачи Джонсона о станках на случай рекомендательных зависимостей между проектами и строительными работами. Предложен алгоритм ее решения, обобщающий известное правило Джонсона.

5. Поставлена задача минимизации потерь при совмещении проектных и строительных работ. Предложен для ее решения метод ветвей и границ, при получении нижних оценок на основе метода сетевого программирования.

6. Рассмотрена задача минимизации упущенной выгоды при задержке сроков строительства для случая, когда проектные работы, а также и строительные, выполняются одной строительной бригадой и одной проектной бригадой.

7. Для случая ограниченности ресурсов для проектной и строительной организации поставлена задача минимизации времени завершения всех проектов. Для ее решения предложен итеративный эвристический алгоритм.

Достоверность научных результатов. Научные положения, теоретические выводы и практические рекомендации, включенные в диссертацию, обоснованы математическими доказательствами, расчетами на примерах, производственными экспериментами и проверкой разработанной системы при внедрении в практику управления строительных организаций.

Практическая значимость и результаты внедрения. На основании выполненных автором исследований разработаны модели и алгоритмы, позволяющие получать оптимальные планы работы, как всей проектной организации, так и ее структурных подразделений.

Использование разработанных в диссертации моделей и механизмов позволяет многократно применять разработки, тиражировать их и осуществлять их массовое внедрение с существенным сокращением трудозатрат и средств.

Разработанные модели используются в практике работы ООО УК «Жилпроект» (г. Воронеж), ОАО «Воронежпроект».

Модели, алгоритмы и механизмы включены в состав учебного курса «Исследование операций при моделировании социально-экономических систем», читаемого в Воронежском государственном архитектурно-строительном университете.

На защиту выносятся:

1. Обобщение известных моделей управления процессами проектирования и строительства, отличительной особенностью которых является рассмотрение и учет совмещений процессов проектирования и строительства.

2. Эвристический метод распределения ресурсов строительной организации на основе различных правил приоритетности.

3. Результаты вычислительного эксперимента по сравнению различных правил приоритетности, на основе которого выделены наиболее эффективные правила.

4. Обобщение задачи Джонсона о станках на случай рекомендательных зависимостей между проектами и строительными работами и предложен алгоритм ее решения, обобщающий известное правило Джонсона.

5. Модель минимизации потерь при совмещении проектных и строительных работ и адаптация метода ветвей и границ для ее решения, с получением нижних оценок на основе метода сетевого программирования.

6. Модель минимизации упущенной выгоды при задержке сроков строительства для случая, когда проектные работы, а также и строительные, выполняются одной строительной бригадой и одной проектной бригадой.

7. Модель минимизации времени завершения всех проектов при ограниченности ресурсов для проектной и строительной организации и итеративный эвристический алгоритм для ее решения.

Апробация работы. Основные результаты исследований докладывались и обсуждались на 64-67-й научно-технических конференциях по проблемам архитектуры и строительных наук (г. Воронеж, 2009-2012 гг.); X международная научно-техническая конференция «Современные сложные системы управления» (г. Старый Оскол, 2012 г.); Международная молодежная конференция «Математические проблемы современной теории управления системами и процессами» г. Воронеж, 2012 гг.); конференция "Управление в технических, эргатических, организационных и сетевых системах" (УТЭОСС-2012), (г. Санкт-Петербург, 2012 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 1 1 научных работ, в том числе 5 работ опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Личный вклад автора в работах, опубликованных в соавторстве, состоит в следующем: в работах 11 |, [11] автору принадлежит обобщение известных моделей управления процессами проектирования и строительства; в работах [6], [1 1] - эвристический метод распределения ресурсов строительной организации; в работах [5], [9] - обобщение задачи Джонсона о станках на случай рекомендательных зависимостей между проектами и строительными работами; в работах [8], [10], [1 1] - модель минимизации потерь при совмещении проектных и строительных работ; в работах [10], [11]- модель минимизации упущенной выгоды при задержке сроков строительства; в работах [2], [11]- модель минимизации времени завершения всех проектов при ограниченности ресурсов для проектной и строительной организации.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 159 наименований и приложений.

Заключение диссертации по теме «Управление в социальных и экономических системах», Михин, Максим Петрович

1.5. Выводы и постановка задач исследования

Анализ моделей распределения ресурсов при выполнении проектных работ показал, что основная совокупность имеющихся средств решает проблему распределения ресурсов на стадии предпроектного проектирования, когда определена номенклатура работ, подлежащих выполнению, и конкретные исполнители. Но вопрос о размещении единиц проектирования во времени, определения исполнителей, в том числе и субподрядных, как правило, в анализируемых моделях не рассматривается.

Следовательно, актуальность темы диссертационной работы определяется необходимостью разработки эффективных моделей и алгоритмов оптимизации проектных работ, позволяющих рационально распределить ресурсы проектной организации во времени и пространстве, а также между собственными структурными подразделениями. Это потребовало решения следующих основных задач:

1. Анализ существующих моделей управления проекгно-строител ьн ы м и работа м и.

2. Дать постановки задач управления процесса проектирования и строительства для различных критериев оптимизации (минимум продолжительности, минимум отклонений от заданных сроков, минимум штрафов).

3. Разработать точные методы решения этих задач.

4. Разработать эвристические методы решения этих задач.

5. Произвести экспериментальную проверку эвристических методов при различных правилах приоритетности.

6. Разработать методику практического использования предложенных алгоритмов и апробировать их на практике.

2. РАЗРАБОТКА КАЛЕНДАРНЫХ ПЛАНОВ I1POEKTHO-СТРОИТЕЛЬНЫХ РАБОТ

2.1 Постановка задач

Имеются /7 проектов, каждый из которых состоит из двух последовательных этапов: проектирование и строительство. Обозначим W¡ - объем проектных работ, V¡ - объем строительных работ по /-ому проекту, w¡ - максимальное число проектировщиков, которых можно назначить на /-ый объект, v,- - соответственно, максимальное число строительных рабочих, которых можно назначить на /-ый проект, N\ - количество проектировщиков, N2 -количество строительных рабочих. Задача заключается в разработке календарного плана, оптимального по выбранному критерию оптимальности. В работе рассматриваются пять критериев оптимальности.

1. Минимизация продолжительности реализации всех проектов

Т = max Т,, (2.1.1) где T¡~ момент завершения i-ovo проекта.

2. Минимизация максимального отклонения от требуемых сроков завершения проектов

A = max(y ]-D,), (2.1.2) где D, — требуемый срок завершения i-oro проекта.

3. Минимизация штрафов за невыполненные объемы работ к моменту А

V = 5>,Z,, (2.1.3) где Z¡ — объем невыполненных работ в момент D¡, о., - норматив штрафа по /ому проекту.

4. Минимизация штрафов (максимизация премий) за превышение (завершение ранее) требуемого срока а=\°ЛГ,-ом-го (2.1.4)

IA (D,--/-,).?;< о, где а, - норматив премии за единицу времени завершения проекта ранее требуемого срока; Д - штрафа за единицу времени задержки /-го проекта. 5. Минимизация упущенной выгоды ф = (2.1.5) где с, - упущенная выгода при задержке завершения /-ого проекта на единицу времени.

IV

Обозначим далее а, = — - минимальная продолжительность проектному V го этапа, Ь, = —- минимальная продолжительность строительного этапа /-ого V проекта.

В работе рассматривается практически важный случай, когда Ь, > а„ /-1./7, то есть продолжительность строительства превышает продолжительность проектирования. Заметим, что во многих случаях имеет место более сильное условие. А именно, Ь, > аг /./-1.п, то есть продолжительность строительства любого проекта превышает продолжительность проектирования любого проекта. В ряде случаев для реализации проектов в срок допускается совмещение проектного и строительного этапов. При этом, естественно, возрастает либо стоимость, либо продолжительность строительства, либо то и другое.

2.2. Задача Джонсона и ее модификации

Задача Джонсона является простейшей моделью проектно-строительного процесса. В поставленной выше проблеме задача Джонсона соответствует ситуация, когда каждый этап выполняется одной бригадой (проектный этап - бригадой проектировщиков, а строительный - бригадой строителей), причем имеется всего одна бригада проектировщиков и одна бригада строителей. Правило Джонсона получения оптимального решения по критерию 1 (минимизация времени реализации всех проектов) в интерпретации выполнения проектов выглядит следующим образом: в первую очередь выполняются проекты, для которых Ь] > а-„ в очередности возрастания а;; во вторую очередь выполняются проекты, для которых < а\, в очередности убывания Поскольку в нашем случае > для всех проектов, то правило Джонсона упрощается, то есть проекты выполняются в очередности возрастания (не убывания) а;.

Рассмотрим задачу Джонсона с другими критериями оптимальности.

Минимизация максимального отклонения от требуемых сроков (критерий 2).

Рассмотрим решение задачи при сильном условии Ь| > а,, для всех у.

Пусть уже выбран проект, который будет выполняться первым. Тогда при сильном условии строительные этапы всех остальных проектов будут выполняться один за другим без перерывов. Для этого случая решение задачи состоит в том, что остальные проекты должны выполняться в очередности возрастания (не убывания) 0|.

Докажем это. Пусть первым выбран проект к и определена некоторая последовательность остальных проектов. Рассмотрим два соседних проекта У в этой последовательности и пусть О, > О,. Обозначим через 1 момент окончания предыдущих проектов. Имеем

7, = / + Л, - О, < д , Т / = I + Ь, + Ь1 - О, < Д

Переставим местами проекты I и р Имеем г,=1+ /?, + Ь, - 01 <1 + ь, + ъ, - о, < Д , Т1 = I + ъ, + Ь1 - Д < / + /), + Ь, - £>; < д

Таким образом, при перестановке величина Д не увеличилась. Решение задачи состоит в переборе всех проектов - претендентов на выполнение в первую очередь. Остальные проекты упорядочиваются по возрастанию □¡. Из полученных п решений выбирается лучшее по критерию Д.

Пример 2.2.1. Рассмотрим четыре проекта, данные о которых приведены в табл. 2.2.1.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Проведенный анализ существующих моделей управления проектно-строительными работами показал, что, к сожалению, в настоящее время решения, принимаемые на всех этапах инвестиционно-строительного цикла, опираются на во многом на интуитивные представления проектировщиков, без должной вариантной проработки, поэтому возникает насущная необходимость осуществления разработки комплекса моделей, обеспечивающих повышение эффективности функционирования, как самой проектной фирмы, так и качества выдаваемой ею продукции.

2. Выполнено обобщение известных моделей управления процессами проектирования и строительства, отличительной особенностью которых является рассмотрение и учет совмещений процессов проектирования и строительства.

3. Предложен эвристический метод распределения ресурсов строительной организации на основе различных правил приоритетности.

4. Проведен вычислительный эксперимент по сравнению эффективности различных правил приоритетности, на основе которого выделены правила, позволяющие получать оптимальные или близкие к ним решения.

5. Дано обобщение задачи Джонсона о станках на случай рекомендательных зависимостей между проектами и строительными работами и предложен алгоритм се решения, обобщающий известное правило Джонсона.

6. Разработана модель минимизации потерь при совмещении проектных и строительных работ и адаптация метода ветвей и границ для ее решения, с получением нижних оценок на основе метода сетевого программирования.

7. Построена модель минимизации упущенной выгоды при задержке сроков строительства для случая, когда проектные работы, а также и строительные, выполняются одной строительной бригадой и одной проектной бригадой.