Модели, методы и программное обеспечение для управления взаимодействием с поставщиками и заказчиками на основе агентно-ориентированного подхода и диалоговых логик тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.11, кандидат технических наук Смагин, Степан Викторович

  • Смагин, Степан Викторович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.13.11
  • Количество страниц 198
Смагин, Степан Викторович. Модели, методы и программное обеспечение для управления взаимодействием с поставщиками и заказчиками на основе агентно-ориентированного подхода и диалоговых логик: дис. кандидат технических наук: 05.13.11 - Математическое и программное обеспечение вычислительных машин, комплексов и компьютерных сетей. Москва. 2008. 198 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Смагин, Степан Викторович

Список основных сокращений.

Введение.

Глава 1. Программные системы поддержки отношений с клиентами и поставщиками в электронном бизнесе.

1.1. Классификация систем электронной коммерции, CRM и SRM-системы.

1.2. Основные принципы построения современных систем класса CRM и SRM.

1.3. Агентно-ориентированный подход к построению RM-систем.

1.4. Проблемы организации взаимодействия между агентами в MAC.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Моделирование диалога между агентами в подсистемах управлениях отношениями между агентами многоагентных систем.

2.1. Понятие взаимодействия агентов и его основные характеристики.

2.2. Диалог и переговоры, их роль при построении RM систем.

2.2.1. Понятия диалога и переговоров.

2.2.2. Типы диалога.

2.2.3. Пршщипы осуществления диаюга: максимы Грайса.

2.2.4. Роль диалога и переговоров во взаимодействиях, реализуемых в системах управления отношениями с поставщиками и клиентами.

2.3. Общая классификация формальных моделей диалога.

2.4. Диалоговые сети и коммуникативные акты.

2.4.1. Теория диалоговых сетей.

2.4.2. Формальная модель диалога на основе протокола коммуникации.

2.4.3. Формальная автоматная модель диалога.

2.5. Теоретико-игровые модели диалога.

2.5.1 Подход Хиитикки.

2.5.2. Оперативная семантика П.Лоренцена.

2.6. Диалоговые игры.

2.7. Семантики диалоговых логик.

2.7.1. Семантики Данна-Белнапа.

2.7.2. Многомерность истинности в диалоге: векторные семантики.

2.7.3. Распределенность истинности: диалоговые (теоретико-игровые) семантики.

2.8. Формальное описание диалога с помощью системы правил.

Выводы по второй главе.

Глава 3. Многозначные и нечёткие логики в диалоговых задачах ИИ.

3.1. Многозначные логики в описании диалогов.

3.2. Модели диалога на основе произведений логик.

3.2.1. Подход от лингвистики к логике.

3.2.2. Произведения решеток и логик, бирешётки.

3.3. Базовые логики для описания диалогов между агентами.

3.3.1. Миншииьнозначная логика диалога.

3.3.2. Вывод в четырехзначной диалоговой логике ЪЛпт.

3.4. Диалоговое произведение логик и вывод на нем.

3.5. Модализированные логики диалога.

3.6. Некоторые диалоговые логики высокой значности.

3.7. Бесконечнозначные (нечёткие) логики диалога.

3.8. Логические модели рефлексии агентов.

Выводы по третьей главе.

4. ПРОГРАММНЫЕ АГЕНТЫ ПОДДЕРЖКИ УПРАВЛЕНИЯ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕМ С ПОСТАВЩИКАМИ И ЗАКАЗЧИКАМИ.

4.1 Компьютерное моделирование диалога агентов на базе диалоговых логик.

4.1.1 Представление знаний, мнений и целей агентов на языке диалоговой логики.

4.1.2 Алгоритмы автоматического решения задач с использованием диалоговой логики.

4.2 Методика построения агентно-ориентированных систем на базе диалоговых логик.

4.2.1 Классификация существующих методологий проектирования агентно-ориентированных систем.

4.2.2 Методика проектирования взаимодействий между агентами с использованием диалоговых логик.

4.3. Реализация взаимодействия программных агентов в системах класса SRM.

4.4 RM-система управления взаимодействием с поставщиками и заказчиками.:.

Выводы по четвертой главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модели, методы и программное обеспечение для управления взаимодействием с поставщиками и заказчиками на основе агентно-ориентированного подхода и диалоговых логик»

Актуальность темы исследований. В современном бизнесе набирают силу тенденции клиентоцентризма, заключающиеся в развитии индивидуального подхода к клиенту. Эти тенденции объясняют необходимость построения новых средств математического и программного обеспечения вычислительных комплексов и компьютерных сетей, используемых в бизнесе, в частности, разработки программных систем управления взаимодействиями предприятиями с клиентами (CRM) и поставщиками (SRM). Такие системы должны позволять не только уметь выполнять базовые запросы клиентов, но также замещать менеджера по работе с клиентами в случае, если требования клиентов носят нечеткий характер. В идеале, система должна выполнять любые запросы в автоматическом режиме, допуская вмешательство оператора лишь в наиболее критических или особо важных для бизнеса ситуациях.

В диссертации предлагается использовать агентно-ориентированный подход к разработке и внедрению систем класса CRM и SRM (RM-систем).

Целесообразность применения агентно-ориентированного подхода обуславливается характером задач, решаемых в рамках таких систем, а также высокой степенью эффективности при построении масштабируемых систем и систем, поддерживающих автоматическое решение нетиповых задач.

Задачи организации взаимодействия и ведения диалога с клиентами или поставщиками предполагают активное участие различных программных подсистем предприятия, таких как Billing (финансовая подсистема), ERP

Enterprise Resource Planning - подсистема планирования ресурсов), производство, продажи и других. Их интеграция в единое целое сама по себе представляет нетривиальную задачу, решаемую на практике методами восходящего проектирования, проблемы применения которых при построении крупных систем общеизвестны. Агентно-ориентированный подход позволяет избежать этих трудностей и при незначительных 5 дополнительных затратах реализовать систему, обладающую высокой степенью масштабирования и гибкости при решении нетривиальных задач.

Применение методов РИИ при построении таких систем позволяет получать интеллектуальные системы, наиболее точно представляющие нужды заказчика и способные функционировать в автономном режиме.

Центральной проблемой при разработке таких систем является организация диалога между агентами системы. В диссертации рассматриваются различные подходы к решению этого вопроса, в частности модели диалогового взаимодействия, основанные на протоколах коммуникации, автоматные модели, логические модели, диалоговые игры и др. В результате анализа различных вариантов, автор приходит к выводу, что необходимо построение новой модели диалогового взаимодействия, основанной на использовании многозначных и многомерных логик диалога. Одним из основных результатов диссертационной работы является разработка специальных диалоговых логик, пригодных для моделирования диалога между агентами в многоагентных системах.

Среди наиболее известных работ в области теории агентов и многоагентных систем следует отметить публикации К.Хьюитта, М.Вулдриджа, И.Демазо, Н.Дженнингса, Д.Клини, П.Маэс, Ж.Фербе, И.Шоэма, В.И.Городецкого, И.В.Котенко, Д.А.Поспелова, П.О.Скобелева, А.В.Смирнова, В.Б.Тарасова, В.Ф.Хорошевского и др.

Поддержка управления взаимодействием включает в себя в качестве подзадачи элементы принятия решений. Общие проблемы построения систем поддержки принятия решений рассмотрены в монографиях О.М.Ларичева,

A.И.Тихонова и В.Я.Цветкова, Э.А.Трахтенгерца и др., а конкретные примеры разработки таких систем даны в работах А.А.Башлыкова,

B.Н.Вагина, А.П.Еремеева, И.Б.Фоминых и др.

В работе используется логический аппарат моделирования диалога в RM-системах, опирающийся на методы многозначной логики (логическую семантику Данна-Белнапа, логические матрицы Тарского-Лукасевича, вывод по аналитическим таблицам Смаллиана). Большой вклад в развитие многозначных логик внесли Я. Лукасевич, Ч.Пирс, Э. Пост, Д.А. Бочвар, X. фон Вригт, А. Гейтинг, С.К. Клини, Р.Мак-Нотон, Н. Решер, Н. Белнап, М.Гинсберг, М.Фиттинг, А.В.Кузнецов, С.В.Яблонский, В.К. Финн, О.М.Аншаков, А.С.Карпенко, и др. Логическим средствам в ИИ посвящены монографии В.Н.Вагина с сотр., Дж.Минкера, А.Тейза и др., Э.Тернера, а логическим подходам к разработке автономных агентов и многоагентных систем — работы Дж.Аллена, М.К.Валиева, М.Дженесерета, М.Джорджефа, К.Конолиге, П.Коэна, А.Левека, Дж.Мозеса, А.Рао, Г.С.Плесневича, В.Б.Тарасова, Р.Фагина, Дж.Халперна, и др.

Объектом исследования являются распределённые системы управления взаимодействием с поставщиками и заказчиками, разрабатываемые как многоагентные системы (MAC).

Предмет исследования составляют методы представления взаимодействий (диалога) между агентами на основе многозначных логик, а также модели мнений и оценок автономных агентов.

Целью диссертационной работы является разработка моделей, методов и программного обеспечения для поддержки управления взаимодействием с поставщиками и заказчиками на основе агентно-ориентированного подхода и многозначных диалоговых логик.

Отличительной особенностью предлагаемого подхода является реализация требований открытости и распределенности системы, примеиение логических методов искусственного интеллекта при организации диалога внутри системы, а также межсистемного взаимодействия, и эффективная обработка неопределённостей и разрешение возникающих конфликтов.

В диссертационной работе решаются следующие основные задачи:

1) обоснование целесообразности разработки интегрированной системы управления взаимодействием с поставщиками и заказчиками и её построение как системы с распределенной архитектурой;

2) разработка агентно-ориентированного подхода к построению Е1М-систем, включая разработку конкретной мпогоагентной архитектуры для ЛМ-системы, построение архитектуры и программная реализация отдельных агентов;

3) анализ методов моделирования диалога между агентами системы с целью построения автоматных моделей и систем, основанных на правилах и протоколах взаимодействия;

4) построение логик диалога на основе декартова произведения логик агентов-участников диалога и новых операций смешивания;

5) исследование функциональной полноты диалоговых логик и разработка методов вывода на них;

6) построение методов представления знаний, мнений и целей агентов на языке диалоговой логики, а. также алгоритмов вывода, поиска сопрягаемых ветвей, формирования списка соглашений и поиска оптимального соглашения;

7) анализ основных методологий построения агентно-ориентированных приложений и формулировка универсального методологического подхода к построению агентно-ориентированных систем на базе диалоговых логик;

8) разработка программной архитектуры ЯМ-систем, разработка и внедрение агентно-ориентированной системы, основанной на взаимодействии с заказчиками и поставщиками.

Методы исследования. В диссертации использованы методы теории множеств и теории алгоритмов, теории решёток и бирешёток, математической логики и теории программирования, теории агентов и многоагентных систем.

Достоверность научных результатов подтверждена теоретическими выкладками, данными компьютерного моделирования, а также сравнением полученных результатов с результатами, приведёнными в научной литературе, положительными результатами внедрения разработанной системы взаимодействия предприятия с поставщиками и заказчиками.

Научная новизна работы заключается в разработке логико-математического аппарата для представления диалогового взаимодействия в MAC, формализации модальных оценок и разрешения конфликтов в многоагентной системе на базе произведения логик.

Новыми в диссертации являются:

1) модель распределённой открытой системы управления взаимодействием с поставщиками и заказчиками на основе агентно-ориентированного подхода;

2) логико-математический аппарат описания диалога на основе диалогового произведения логик;

3) механизм комбинированного вывода на базе аналитических таблиц для логик диалога, построенных как диалоговое произведение многозначных логик или нечётких логик;

4) универсальный методологический подход к построению агентно-ориентированных систем на базе диалоговых логик.

Практическая значимость работы определяется широким распространением систем класса CRM и SRM и связана с разработкой методов, алгоритмов и программных средств поддержки управления взаимодействием с поставщиком и заказчиком. Она подтверждается результатами использования предложенных моделей и методов в агентно-ориентированной системе взаимодействия с заказчиками и поставщиками, а также пятью свидетельствами об отраслевой регистрации ОФАП. Применение предложенной в работе распределенной агентно-ориентированной архитектуры позволило повысить скорость и качество работы с запросами клиентов, повысило уровень автоматизации взаимодействия с другими подсистемами и регионами. Практическая ценность разработанных моделей представления диалога как диалогового произведения и методов комбинированного вывода на базе аналитических таблиц, заключается в том, что их применение возможно не только в ЯМ-системах, но и в других распределенных многоагентных системах при формализации диалога и разрешении возникающих конфликтов.

Реализация результатов. Автором разработана агентно-ориентированная система \¥еЬ-магазина, которая представляет собой открытую распределенную систему управления взаимодействием с поставщиками и заказчиками.

Основные результаты диссертации были получены при выполнении работ по грантам Российского фонда фундаментальных исследований №0401-00306 и №07-01-00656. Результаты работы были использованы в учебном процессе кафедры прикладной математики Московского энергетического института (технического университета), кафедры «Компьютерные системы автоматизации производства» МГТУ им.Н.Э.Баумана, а также Института информационных технологий, экономики и менеджмента. Акты о внедрении и использовании результатов работы прилагаются в диссертации. По основным положениям и результатам диссертации были сделаны восемь докладов на научных конференциях. Основные результаты, полученные при выполнении диссертационной работы, опубликованы в 12 печатных работах, из них 2 статьи в журналах, рекомендованных ВАК.

На защиту выносятся:

1) агентно-ориентированная архитектура распределённой открытой системы управления взаимодействиями с поставщиками и заказчиками;

2) диалоговая решётка D4 и минимальнозначная логика Ldmin для работы с диалогами двух агентов;

3) диалоговое произведение логик, опирающееся на их декартово произведение и операции смешивания, как основа моделирования сложных диалоговых взаимодействий;

4) логика Lp8 для представления модальностей мнений агентов, участвующих в диалоге;

5) метод комбинированного вывода на диалоговом произведении многозначных и нечетких логик;

6) методология проектирования диалога агентов в агентно-ориентированных системах на базе диалоговых логик.

Структура работы.

Заключение диссертации по теме «Математическое и программное обеспечение вычислительных машин, комплексов и компьютерных сетей», Смагин, Степан Викторович

Выводы по четвертой главе

Следующие основные результаты, были получены в четвертой главе:

• Разработаны методы представления знаний, мнений и целей агентов на языке диалоговой логики.

• Разработаны алгоритмы вывода, поиска сопрягаемых ветвей, формирования списка соглашений, а также поиска оптимального соглашения.

• Проведён анализ основных методологий построения агентно-ориентированных приложений и сформулирован универсальный методологический подход к построению агентно-ориентированных систем на базе диалоговых логик.

• Разработана программная архитектура \¥еЬ-системы взаимодействия с поставщиками и заказчиками на основе агентно-ориентированного подхода.

• Приведены примеры использования диалоговой логики в построенной системе взаимодействия с поставщиками и заказчиками.

Заключение

В диссертации было проведено исследование систем управления взаимодействием с поставщиками и заказчиками, в ходе которого были выявлены недостатки современных систем и предложен подход к их устранению при помощи методов теории агентов и многоагентных систем.

Основным направлением исследований при построении агентно-ориентированной системы было построение моделей диалога и переговоров, применение которых позволит организовать автоматическое выполнение нетиповых запросов в ходе взаимодействия с поставщиком или заказчиком. Был разработан механизм осуществления взаимодействия, разработана концепция диалоговых логик и построены многозначные диалоговые логики, позволяющие достаточно адекватно проводить сложные диалоги и переговоры в системе.

В результате применения диалоговых логик удалось достичь высокой степени автоматизации системы, её хорошей масштабируемости как по ресурсам, так и по количеству запросов.

Основными результатами данной диссертации стали:

• разработка агентно-ориентированного подхода к построению ЯМ-систем;

• разработка концепции построения многозначных и нечётких диалоговых логик и методов работы с ними, включающих представление знаний, мнений и целей на языке диалоговой логики, а также вывода в них;

• разработка моделей диалога и переговоров агентов с использованием диалоговых логик, позволяющих проведение переговоров между агентами и достижение соглашений, а также

169 аналитическое исследование и улучшение этих процессов при помощи установки правил и целей переговоров;

• разработка методики построения агентно-ориентированных приложений, использующих диалоговые логики;

• построение агентно-ориентированного программного комплекса для взаимодействия с поставщиками и заказчиками предприятия с использованием диалоговых логик при переговорах агентов.

В'диссертационной работе решены следующие основные задачи:

1. обоснование целесообразности разработки интегрированной системы управления взаимодействием с поставщиками и заказчиками и её построение как системы с распределённой архитектурой;

2. разработка агентно-ориентированного подхода к построению систем ЯМ-систем, включая разработку конкретной многоагентной архитектуры для ЯМ-системы, построение архитектуры и реализация отдельных агентов;

3. анализ методов моделирования диалога между агентами системы, построение автоматных моделей и систем, основанных на правилах и протоколах взаимодействия;

4. построение логик диалога как диалогового произведения логик агентов-участников диалога;

5. исследование функциональной полноты и разработка методов вывода на диалоговом произведении логик;

6. построение методов представления знаний, мнений и целей агентов на языке диалоговой логики, а также алгоритмов вывода, поиска сопрягаемых ветвей, формирования списка соглашений и поиска оптимального соглашения;

7. анализ основных методологий построения агентно-ориентированных приложений и формулировка универсального методологического подход к построению агентно-ориентированных систем на базе диалоговых логик;

8. разработка программной архитектуры ЫМ-систем, разработка и внедрение агентно-ориентированной шеЬ-системы, основанной на взаимодействии с заказчиками и поставщиками.

Разработанные автором модели и методы применены для решения задачи построения распределённых систем управлением взаимодействием с поставщиками и заказчиками. Эффективность алгоритмов, использованных в работе, подтверждена пятью свидетельствами отраслевой регистрации отраслевого фонда алгоритмов и программ федерального агентства по образованию (№9382 от 19.11.2007, №9631 от 11.01.2008, №9242 от 22.10.2007, №8154 от 19.04.2007 и №7922 от 19.04.2007) и результатами внедрения системы управления взаимодействием с поставщиками и заказчиками.

Основным направлением дальнейшего исследования, по мнению автора, является дальнейшее совершенствование аппарата диалоговых логик и применение его для решения задач в других предметных областях.