Модели принятия решений при формировании резерва руководящих кадров пожарной охраны тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.10, кандидат технических наук Шавырина, Татьяна Александровна

  • Шавырина, Татьяна Александровна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.13.10
  • Количество страниц 251
Шавырина, Татьяна Александровна. Модели принятия решений при формировании резерва руководящих кадров пожарной охраны: дис. кандидат технических наук: 05.13.10 - Управление в социальных и экономических системах. Москва. 2007. 251 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Шавырина, Татьяна Александровна

Введение

1. Аналитический обзор по вопросам кадрового резерва и проблеме критериев отбора при формировании резерва кадров

1.1. Понятие кадрового резерва в отечественной и зарубежной литературе

1.2. Современное состояние практики формирования и подготовки резерва руководящих кадров в системе Федеральной 27 противопожарной службы МЧС России

1.3. Подходы к выделению критериев для выдвижения (отбора) в резерв руководящих кадров

1.4. Профессиографический анализ деятельности руководителя и определяющих её факторов

2. Анализ деятельности руководителя в системе Государственного пожарного надзора Федеральной противопожарной службы МЧС России (далее ГПН ФПС МЧС России)

2.1. Характеристика профессиональной деятельности руководителей органов ГПН ФПС МЧС России на основе анализа литературы и документов, регламентирующих деятельность в системе Государственного пожарного надзора

2.2. Анализ данных интервью и анкетных данных

3. Материалы и методы исследования

3.1. Характеристика объекта и методическая база исследования

3.2. Методы исследования деятельности руководителей органов ГПН

ФПС МЧС России

3.3. Разработка методики анализа внешних коммуникаций

4. Разработка математических моделей и метода отбора в резерв руководящих кадров

4.1. Результаты обследований коллективов ГПН ФПС МЧС России

4.2. Разработка критериев и моделей отбора кандидатов в резерв руководящих кадров на основании результатов обследований 121 коллективов

5. Методические рекомендации по повышению уровня управленческой подготовки сотрудников, рекомендованных в резерв руководящих кадров

5.1. Работа сотрудника кадровой службы с резервом руководящих кадров

5.2. Инструкция по использованию разработанного метода отбора в резерв руководящих кадров

5.3. Примерная программа работы на этапе подготовки резерва кадров

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модели принятия решений при формировании резерва руководящих кадров пожарной охраны»

Актуальность проблемы

Перемены, происходящие в стране и обществе, определяют необходимость и закономерность реформ во всех её подструктурах и системах.

Министерство Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (далее МЧС России) проходит этап реорганизации системы, включение в её структуру Государственной Противопожарной Службы (далее ГПС), выделение органов государственного пожарного надзора (далее ГПН) в самостоятельное структурное звено, с дальнейшим планом создания единого надзорного органа. Описанные преобразования неизбежно влекут за собой изменения в деятельности, в стратегии и тактике управления, как всей системой, так и каждым отдельным подразделением.

В настоящее время важен вопрос кадрового обеспечения проходящих реформ. Эффективность деятельности ГПС МЧС России, обеспечивающей надёжную защиту личности, общества и государства от чрезвычайных ситуаций во многом зависит от человеческого фактора, поэтому проблема создания стройной системы оценки, подбора, подготовки и переподготовки руководящих кадров в системе ГПС МЧС России не может не иметь практической значимости.

Происходящие преобразования в ГПС подталкивают к поиску новых кадровых технологий, в условиях реорганизации системы меняются профессиональные требования, предъявляемые к управленческому составу подразделений. Необходимость научной проработки вопросов работы с кадрами, повышения уровня их профессионализма, научной организации управленческого труда руководителей определяется приказом МЧС России от 3.06.02. № 267 «Концепция совершенствования деятельности по осуществлению государственного пожарного надзора на период до 2005 года» [1].

В 2005 году Департаментом кадровой политики МЧС России были разработаны Методические рекомендации по формированию резерва кадров на выдвижение на руководящие должности в системе МЧС России [2], в соответствии с которыми и должна строиться работа с резервом.

Основной целью создания действенного резерва кадров на выдвижение в ГПС является улучшение состава руководителей, своевременное выдвижение на руководящие должности высококвалифицированных сотрудников, изучение их личностных особенностей с целью увеличения эффективности их деятельности, повышение уровня профессиональной подготовки, правильная расстановка руководящих кадров, быстрое приращение профессионального опыта руководителей.

Успешное решение этих кадровых задач во многом зависит от того, насколько хорошо организована работа с резервом на выдвижение. Хорошо поставленная работа с кадровым резервом предопределяет успех руководства подразделениями МЧС России, позволяет обеспечить преемственность руководства, отобрать кандидатов и подготовить их к эффективному труду на вышестоящих должностях.

Однако, как отмечает большинство руководителей, среди недостатков работы с кадрами и резервом, присущих современному этапу развития ГПС МЧС России можно выделить формализм в организации работы и субъективизм при её проведении, отсутствие устоявшихся процедуры формирования резерва, подготовки и учёбы.

Организация кадровой работы должна строиться с учётом ряда тенденций, выделяемых современной практикой управления:

- отход от преимущественного решения технических, технологических, хозяйственных вопросов к организаторской и воспитательной работе с людьми в подчинённом коллективе, которая требует специальных навыков и знаний;

- научно-обоснованный подход к оценке методов и стиля деятельности руководителей, а, в конечном счёте, эффективности функционирования аппарата управления;

- соответствие руководителя требованиям, предъявляемым спецификой должностной и профессиональной позиции, в значительной мере определяет эффективность работы возглавляемого им трудового коллектива.

Актуальность избранной проблемы обусловлена тем, что в настоящее время не удовлетворена потребность в научно-обоснованном сопровождении формирования резерва на выдвижение, способствующем адаптации к конкретному роду деятельности в ГПС МЧС России, в частности, в такой претерпевающей перемены части, как надзорные органы. С учётом современного состояния обеспечения кадрами ГПС МЧС России, требуется принятие мер по совершенствованию качественного состава кадров и резерва на выдвижение.

Объект исследования - органы управления МЧС России, обеспечивающие формирование резерва кадров и руководители отделов (отделений) ГПН Главных Управлений МЧС России субъектов РФ.

Предмет исследования - система формирования резерва руководящих кадров, закономерности, критерии, условия эффективной управленческой деятельности руководящего состава ГПН.

Цель работы: обоснование критериев отбора, разработка алгоритма и программы принятия решения специалистами кадровых служб и руководителями подразделений при формировании резерва руководящих кадров органов ГПН ФПС МЧС России.

- провести теоретико-методологический анализ деятельности руководителей ГПН ФПС МЧС России;

- исследовать современное состояние работы с резервом кадров в системе ФПС МЧС России;

- разработать многофакторную модель, определяющую особенности деятельности руководителя;

- разработать методический комплекс, позволяющий выявить критерии отбора в резерв руководящих кадров;

- разработать критерии, позволяющие объективно оценить возможности и перспективность кандидатов, зачисляемых в резерв руководящих кадров;

- разработать математические модели, описывающие особенности коммуникационной и функциональной деятельности руководителей Г11Н ФПС МЧС России;

- на основе выработанных критериев и полученных математических моделей разработать алгоритм и программу отбора в резерв;

- разработать комплексную методику сопровождения отбора в резерв на выдвижение и рекомендации по работе с группами резерва на этапе подготовки кандидатов к управленческой деятельности.

Методологическая и теоретическая основа исследования

Методологической и теоретической базой исследования является функционально - деятельностный подход к изучению управленческой деятельности, принципы профессиографического, деятельностного и системного подходов в познании законов формирования человека в профессии, использование категорий и понятийного аппарата таких отраслей научного знания, как теория управления и социальная психология, а также работы, рассматривающие категории «управленческая деятельность» в различных её аспектах.

Степень разработанности проблемы

Кадровый аспект управления занимал умы ученых с древнейших времен. Идеи о необходимости иерархической организации, кадрового планирования, специализации, руководства, контроля и межорганизационных связей сформулировал в 500г. до н.э. ученый Сан Цу («Искусство войны») [3].

Изучение качеств, необходимых руководителю, началось с работ Николло Макиавелли (1525г). Однако долгое время работы носили теоретический характер.

Лишь во 2-ой половине XIX века наряду с эмпирическими рекомендациями в управление стали внедряться результаты прикладных исследований и экспериментов (к ним можно отнести работы Г. Оуэна, Ч. Бэббиджера) [4].

На рубеже XIX-XX веков родилась концепция научного менеджмента, родоначальником которой был Ф. Тейлор. В своих работах он развивал идею 4-х основных областей: нормирование труда, роль менеджеров, отбор и обучение персонала, вознаграждение и стимулирование [5]. Начало менеджменту персонала положила JI. Гилберт, исследовав проблемы подбора, подготовки и расстановки кадров [3]. Отцом научного менеджмента считается А. Файоль, разработавший фундаментальное направление административной школы менеджмента [6]. Он выделил и описал основные функции управления, принципы, которые сохраняют своё значение и по сей день. Разработанная А.Файолем совокупность требований, предъявляемых к руководителям, мало чем отличается от тех, которыми должны отвечать современные руководящие кадры. А. Файоль указывал на то, что при подборе и расстановке кадров необходимо исходить из должностных полномочий, которым должны соответствовать личностные качественные характеристики кадров управления.

В Советском Союзе первые работы и исследования в области профессионального психологического отбора относятся примерно к 1922 году. В этой области в то время работали такие видные учёные, как И.П. Шпильрейн, С.Г. Геллерштейн, Ф.Р. Дунаевский, Н.Д. Левитов, Г.Х. Кекчеев и ряд других [7,8]. Управленческие идеи в России и СССР можно объединить в две основные группы концепций управления: организационно - технические и социальные. Интересны идеи П.М. Керженцева. Впервые в отечественной научной мысли он указал на необходимость правильного выбора самих руководителей, способных «каждого подчинённого поместить на подобающее место». Таким образом, были сформулированы основы идеи отбора руководящих кадров [9].

Другой сторонник социального подхода к управлению Н. А. Витке разрабатывал социально - трудовую концепцию управления производством, рассматривал управление как целостный единый процесс, чьи элементы соединяются с помощью административной функции, существо которой в создании в трудовых коллективах благоприятной социально - психологической атмосферы - «духа улья» и сформулировал совокупность требований к руководителям как носителям административной функции [9].

Ещё одной важной вехой в развитии социального подхода можно считать теорию административной емкости, выдвинутую в работах Ф. Р. Дунаевского, т.е. способности управляющих одновременно руководить определённым числом подчинённых независимо от их личных качеств (на современном управленческом языке это принято называть «нормой управляемости»). Он отметил проблему нарастания информационного барьера в управлении и предложил некоторые пути её разрешения [9].

Современная управленческая идея базируется на главенстве роли человеческого фактора в управлении, т.н. теории человеческого капитала (человеческих ресурсов), который представляет собой совокупность социально -культурных и личностно - профессиональных свойств работников: знаний, навыков, способностей к осознанным действиям, постоянному совершенствованию и развитию. Это так называемый структурно -психологический подход к изучению личности специалиста (Божович Л.И., Деркач А.А., Дракер П., Зеер Э.Ф., Климов Е.А., Ковалев А.Г., Коссов Б.Б., Кричевский P.JI., Кудряшова Л.Д., Маркова А.К., B.C. Мерлин, Осгуд Д., Питере Т., Платонов К.К., Селье Г., Столяренко A.M., Швальбе Б., Якокка JI.) [10 - 24].

Достаточно давно принята идея профессионально важных качеств (далее ПВК) специалиста. В рамках этого большого научного направления выделялись разные точки зрения. Ли Якокка признает, что если охарактеризовать качества хорошего менеджера одним словом, то все они сведутся к понятию «решительность». Руководитель должен уметь доверяться интуиции и идти на оправданный риск. Большое значение он придавал ораторскому искусству руководителя и умению слушать [24].

Вопросам типологизации руководителей по психологическим качествам посвящены работы Д. Кейрси, Р. Блейка, Дж. Моутона, М. Эйхбергера, пытавшихся выделить и охарактеризовать наиболее эффективный тип руководителя [25].

Проанализировав зарубежные модели личностных характеристик эффективного менеджера необходимо отметить, что ни одна из предложенных моделей не может быть принята в целом для отечественной теории и практики управления [26-29]. Дня эффективной организации работы руководителем на том или ином уровне необходим свой, специфический набор качеств. Кроме того, при определении профессионально важных качеств современного руководителя необходимо учитывать особенности, характерные для нашей страны: макрофакторы (политическая ситуация, условия формирования и современного функционирования рыночных отношений и т.д.), своеобразие отечественного менталитета и микрофакторы (особенности данной организации) [30-34]. К недостаткам теории профессионально - важных качеств (далее ПВК) необходимо отнести недооценку авторами фактора сознательной саморегуляции личности и понятия «индивидуальный стиль деятельности», предложенного Е.

A.Климовым [20]. Важно также отменить, что ПВК, предъявляемые к специалистам любого профиля и уровня управления, носят универсальный характер. Высококлассный специалист в любой сфере деятельности должен обладать такими качествами, как профессиональные качества, характеризующие любого грамотного специалиста. Следующая группа особенностей - личностные качества, которые также мало, чем должны отличаться от качеств других работников. Последняя группа особенностей - деловые качества, к которым относятся умение организовывать деятельность подчинённых, доминантность и завышенный уровень притязаний, лидерство, контактность и коммуникабельность, инициативность, умение управлять собой, готовность идти на риск. Т. о., теория профессионально важных качеств носит общий характер и не позволяет работать по подбору руководителей на конкретные должности.

Существенное развитие на современном научном этапе получили теория и практика менеджмента, накоплены обширные психологические знания по проблемам руководства, лидерства, мотивации (Воутилайнен Э., Кричевский

B.JL, Леонтьев Д.А., МакГрегор Д., Макклеланд Д., Маслоу А., Херцберг Ф. и др.) [16, 17, 35, 36], индивидуального стиля управления (Журавлев A.JI, Паркинсон С.Н., Шадриков В.Д.) [37-39], адаптации, психологического сопровождения профессиональной деятельности и т.д. Значительный вклад в разработку проблем социально-психологического обеспечения профессиональной деятельности внесли: Деркач А.А., Дмитриева О.Б., Забродин Ю.М., Каширин В.П., Никифоров Г.С. [10-13,43,45].

Вопросы профессионального психологического обеспечения освещаются в военной науке, однако, здесь они рассматриваются как составная часть морально-психологического обеспечения, что, по мнению военных специалистов является более всеохватывающим (Арзамаскин Ю.Н., Жданов О.И., Калинчук Л.В., Караяни А.Г, Логинов И.П., Селезнев В.Н., Торохтий B.C., Уваров Л.Н., Черных И.И.) [40-42].

В работе мы опирались на разработки проблем и вопросов профессионального отбора (Бодров В.А., Гуревич К.М., Дятлов В.А., Кричевский Р.Л., Ладанов И.Д., Травин В.В.) [16,17, 46-50], теории деловых игр и тренингов (Деркач А.А., Марасанов Г.И, Ситников А.П.) [51-53], формирования организационной культуры предприятия (Барнард Ч, Базаров Т.Ю., Еремин Б.Л., Красовский Ю.Д., Лайкерт Р., Рюттингер Р.) [54-58].

Необходимо отметить, что важность задачи обучения и подготовки руководителей подчеркивалась на протяжении всего процесса эволюции взглядов на процесс управления. Основной акцент авторы делали на разработку вопросов качеств личности успешного управленца.

В настоящее время формирование резерва кадров представляет собой приоритетное направление государственной кадровой политики, является необходимым условием преемственности в сохранении и развитии профессионального кадрового корпуса. Интересна эволюция взглядов относительно самого понятия резерва кадров управления и процесса его формирования.

Существует многообразие подходов к определению термина «кадровый резерв». Наиболее полное определение выглядит следующим образом: «резерв кадров на выдвижение на должности руководящего состава - это группа сотрудников, специально сформированная на основе индивидуального отбора и комплексной оценки по профессиональным и личностным качествам и проходящая соответствующую подготовку для выдвижения на руководящую должность».

В настоящее время в теории и практике управления персоналом проработаны вопросы типов резерва [60-62], принципов формирования кадрового резерва [60,61,63], источников резерва кадров на выдвижение [60,61]. Разработаны положения о психологическом обеспечении профессиональной деятельности для различных областей общественной активности людей [64-67].

Обзор научной литературы по проблемам управления и отбора в резерв руководящих кадров в системе ГПС показал, что до настоящего времени подробно рассмотрены вопросы учёта отдельных аспектов управления персоналом. Так, исследованию социально - экономических аспектов управления персоналом посвящены работы д.э.н., профессора Кафидова В. В., д.э.н., профессора Микеева А. К. [68, 69], организационные вопросы управления были изучены д.т.н. Глуховенко Ю. М., д.т.н. Семиковым В. JI. [70-74], ресурсные аспекты управления персоналом рассмотрены в работах д.т.н. Брушлинского Н. Н., д.т.н. Мешалкина Е. А., д.т.н.Матюшина А.В. [75-80], исследованию психологических аспектов управления и изучению личности сотрудника пожарной охраны посвящены работы Самонова А. П., д.псих.н. Марьина М. И., д.мед.н. Дутова В. И, к. социологи. Панкова Ю. И. [80-91], современным методам решения задач управления персоналом посвящены работы д.т.н. Буркова В. Н., к.т.н. Дегтяренко Г. А., д.т.н. Минаева В. А., д.т.н. Пранова Б. М., д.т.н. Топольского Н.Г., к.э.н. Фурсова А. И., д.т.н. Щепкина А. В. и других учёных [92-95]. Начало разработки вопросов отбора в кадровый резерв и подготовки резервистов в системе ГПС МВД России было положено в 70-х гг. XX века в ФГУ ВНИИПО МВД России. Идейным вдохновителем и организатором работ выступил д.т.н., профессор Семиков В. Л. Новая волна работ над проблемой началась спустя треть века, вызвана структурными изменениями в структуре Государственной противопожарной службы, её включением в систему МЧС России и проводится под руководством д.т.н., Матюшина А. В., к. социологи. ПанковаЮ.И., к.т.н. Полякова М. Н. [81,82,84].

Как показал анализ литературы, проблема отбора в подразделения пожарной охраны подвергалась подробному и многостороннему анализу, исследователями собран и проанализирован значительный материал. Однако изменения в структуре и функциях противопожарной службы определяют необходимость новых исследований в данной области. Практически отсутствуют управленческие работы, исследующие особенности деятельности руководителя и сотрудников ГПН, между тем именно указанные параметры наряду с квалификационными требованиями должны иметь решающее значение при отборе в резерв руководящих кадров. Появилась необходимость дополнения и развития подхода к отбору кадров с точки зрения функционального критерия, и разработки количественных показателей (отражающих качественные критерии) или единого интегрального значения, определяющих успешность сотрудника на руководящей должности.

Актуальность представленного направления работы подчёркивается интересом практических работников к проблеме кадрового потенциала и подготовки кадров для государственного пожарного надзора [93-96].

Все вышесказанное позволяет сделать общий вывод об актуальности и практической важности проблемы.

Методы исследования. Исследование проводилось с использованием методов теории социального управления и социологии (метод изучения документальных данных, метод интервью и анкетирования, метод экспертной оценки), методов психологического тестирования, методов математической статистики. В ходе исследования разработана и применена методика анализа внешних коммуникаций.

Данные методы в их комплексном применении позволили выявить показатели, значимые для исследования профессиональных особенностей руководителей органов ГПН с учётом специфики их деятельности и особенностей коммуникационных процессов. Кроме того, в процессе исследования были изучены кадровые архивные документы, статистическая отчетность, эмпирические данные, полученные ранее при исследовании смежных областей деятельности.

Эмпирическую базу работы составили результаты исследований, проведённых в коллективах ГПН. В обследовании на этапе интервью и анкетирования принимали участие более 200 руководителей подразделений ГПН уровня начальника (заместителя начальника) отдела (отделения) ГПН из 41 субъекта РФ. В экспериментальных исследованиях приняли участие сотрудники 54 коллективов (отделов, отделений, инспекций) ГПН ГУ МЧС России по Тульской, Владимирской, Нижегородской, Московской областям и г. Москвы. Всего в исследованиях приняло участие около 200 сотрудников, наделённых функциями по осуществлению государственного пожарного надзора. В качестве контрольной группы выступили слушатели факультета руководящих кадров Академии ГПС МЧС России.

Обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечивается использованием принципов и основ теории социального управления, применением апробированных математических и статистических методов обработки и интерпретации данных, широкой экспериментальной базой, использованием апробированных методик.

Научная новизна и теоретическая значимость работы: -автор впервые применил подход, основанный на оценке соответствия претендента основным управленческим критериям - крупным направлениям управленческой деятельности, а не разрозненным профессионально важным качествам личности руководителя;

- выявлен комплекс факторов, определяющих особенности деятельности руководителей при осуществлении функций ГПН;

- разработаны и обоснованы коммуникационные и деятельностные критерии, позволяющие объективно оценить возможности и перспективность кандидатов, зачисляемых в резерв руководящих кадров;

- разработана методика анализа внешних коммуникаций, позволяющая охарактеризовать способность кандидата к построению эффективного коммуникационного пространства;

- разработан метод отбора сотрудников ГПН в резерв руководящих кадров, основанный на тестировании сотрудников и позволяющий выделить наиболее перспективных кандидатов на руководящие должности;

- разработаны алгоритм и программа отбора в резерв руководящих кадров;

Практическая значимость исследования состоит в разработке метода объективной комплексной оценки кандидатов в резерв. Предложенный метод способствует определению кандидатов в резерв руководящих кадров и представляет собой удобный практический инструмент работы с претендентами в резерв на выдвижение.

Разработана программа «Кадровый резерв», представляющая собой инструмент информационной поддержки управленческих решений, принимаемых по вопросам отбора в кадровый резерв.

Разработаны методические рекомендации по работе с резервом кадров на этапе подготовки кандидатов к управленческой деятельности. В рекомендациях учтена специфика деятельности сотрудников ГПН на предполагаемой должности, а также особенности, выявленные у резервиста. Рекомендации основаны на использовании специализированных программ обучения и эффективных управленческих технологий.

Результаты исследования, его выводы и рекомендации могут быть г' использованы в практической работе руководителей, для обучения и подготовки сотрудников, зачисленных в резерв руководящих кадров. Результаты могут применяться в лекционных курсах и учебных материалах высших учебных заведений МЧС России при изучении курсов управления персоналом.

В системе ФПС МЧС России результаты исследования способствуют совершенствованию процесса подготовки резерва кадров на руководящие должности, оптимизации методов управления, и в целом - повышению эффективности деятельности подразделений ГПН.

Дальнейшая работа в данном направлении может дать значительные результаты при совершенствовании методов управления, в том числе и в конфликтных ситуациях, а также в плане оптимального построения коммуникационной структуры подразделений.

Апробация и внедрение результатов работы и основных положений диссертации результаты исследования внедрены в научно - практической деятельности ФГУ ВНИИПО МЧС России при проведении НИР по теме П.1.3.Н.02.2004 «Разработка методов психологического отбора сотрудников ГПС МЧС России, выдвигаемых в резерв на руководящие должности». Результаты применены при разработке Положения о формировании резерва кадров для выдвижения на руководящие должности в системе МЧС России, разделы которого стали основой Методического пособия по формированию резерва кадров для выдвижения на руководящие должности в системе МЧС России (рекомендованы для руководства и применения письмом Департамента кадровой политики МЧС России от 28.06.2005 № 2-06-1207). Результаты диссертации внедрены при разработке Методического пособия «Организация работы с резервом кадров в органах МЧС России». Результаты работы апробированы в практической деятельности ГУ МЧС России Тульской, Владимирской и Нижегородской областей, используются в учебном процессе Академии ГПС МЧС России при проведении семинарских занятий с курсантами и слушателями по курсу «Управление персоналом», обсуждены на заседаниях секции «Управление в противопожарной службе» научно - технического совета ФГУ ВНИИПО МЧС России. Материалы диссертации представлены в докладах на XIX научно - технической конференции ФГУ ВНИИПО МЧС России, на

Международной научно - практической конференции «Пожарная и аварийная безопасность объектов» в г. Иваново, на XX международной научно -технической конференции ФГУ ВНИИПО МЧС России. Результаты диссертации опубликованы в научно - технических журналах «Вестник Академии ГПС МЧС России» и «Пожарная безопасность».

Структура и объем работы:

Диссертация изложена на 178 страницах текста, состоит из введения, пяти глав, заключения и списка литературы (173 названия), 9 иллюстраций, 21 таблицы и 15 приложений.

Заключение диссертации по теме «Управление в социальных и экономических системах», Шавырина, Татьяна Александровна

Результаты исследования использованы в научно - практической деятельности ФГУ ВНИИПО МЧС России при проведении НИР по теме П.1.3.Н.02.2004 «Разработка методов психологического отбора сотрудников ГПС МЧС России, выдвигаемых в резерв на руководящие должности». Результаты исследования внедрены при разработке Положения о формировании резерва кадров для выдвижения на руководящие должности в системе Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, разделы которого стали основой Методического пособия по формированию резерва кадров для выдвижения на руководящие должности в системе МЧС России. Результаты диссертационного исследования внедрены при разработке Методического пособия «Организация работы с резервом кадров в органах МЧС России». Результаты работы апробированы в практической деятельности ГУ МЧС России Тульской, Владимирской и Нижегородской областей, используются в учебном процессе Академии ГПС МЧС России при проведении семинарских занятий с курсантами и слушателями по курсу «Управление персоналом» и ««Психологическая устойчивость в чрезвычайных ситуациях». Акты внедрения результатов исследования приведены в приложении 15.

Таким образом, в некоторой мере, решена задача оптимизации процесса подбора и расстановки кадров на руководящие должности с надзорно -профилактическим направлением деятельности. Данная задача значима для оптимизации деятельности органов Государственного пожарного надзора Федеральной противопожарной службы МЧС России.

Дальнейшим продолжением работы в данном направлении может быть создание автоматизированного рабочего места сотрудников кадровых служб, которое позволит решать задачу эффективного подбора кадров и планирования служебной карьеры сотрудников ФПС МЧС России.

Разработанная в работе программа отбора сотрудников в резерв на выдвижение «Кадровый резерв» может быть использована в качестве модуля при создании автоматизированного рабочего места сотрудников кадровых служб.

Предложенные в диссертации принципы могут стать основой для разработки критериев и моделей отбора на руководящие должности разнообразных видов деятельности.

Заключение

Эффективность деятельности любой социальной системы находится в прямой зависимости от качественного состава кадров, от того, кому доверено на практике осуществлять решения государства, в том числе в области Государственного пожарного надзора Федеральной противопожарной службы МЧС России. От того, кто стоит во главе служб и подразделений органов ГПН, насколько высок уровень профессионального мастерства кадров, призванных осуществлять надзор в области пожарной безопасности, в решающей мере степени зависит эффективность осуществление мер, направленных на достижение цели защиты жизни и здоровья граждан, их имущества, государственного и муниципального имущества, а также имущества организаций от пожаров и ограничение их последствий.

В настоящее время в системе ФПС МЧС России стало уделяться больше внимания проблемам управления персоналом. На первое место вышла задача эффективного использования не только материальных, но и «человеческих ресурсов» для «создания эффективной системы предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций». Накоплен положительный опыт работы с персоналом, появились молодые грамотные специалисты в области организации работы с кадровыми ресурсами.

Все эти факторы обеспечивают возможность высоко эффективной работы по подбору и подготовке управленческих кадров на вакантные должности руководителей подразделений, в частности на должности, связанные с осуществлением функции Государственного пожарного надзора. Поэтому данная диссертационная работа отвечает насущным потребностям сегодняшнего времени в совершенствовании работы с резервом кадров.

Исследование обеспечило получение следующих результатов:

1. Проанализирована современная практика формирования резерва кадров в системе ФПС МЧС России. Показано, что развитие кадрового потенциала ведётся крайне слабо, подготовка резерва кадров не всегда соответствует требованиям осуществляемых преобразований, современным технологиям и методам управления. То, что проблема формирования и подготовки резерва кадров требует решения, считают более 80 % опрошенных руководителей Управлений ФПС МЧС России. На основании проведённого анализа показано, что недооценивается роль и место психологического обеспечения в работе с личным составом, слабо разработано научно - методическое обеспечение функций специалистов кадровых служб в сфере работы с кадровым резервом.

2. Выявлен комплекс факторов, определяющих особенности деятельности руководителя в системе ГПН ФПС МЧС России. Рассмотрены и охарактеризованы факторы, которые можно рассматривать как системообразующие с позиции их влияния на деятельность руководителя в системе ГПН ФПС МЧС России. Выделены особенности организации деятельности руководителя, наделённого правами по осуществлению надзорных функций.

3. Разработаны и обоснованы критерии, позволяющие объективно оценить возможности и перспективность кандидатов, зачисляемых в резерв руководящих кадров. Функциональным критерием, определяющим высокую эффективность в должности руководителя, является высокий уровень управленческой компетентности сотрудника и хорошая ориентация в основных целях и задачах деятельности по осуществлению ГПН. Коммуникационными критериями, определяющими высокую эффективность в должности руководителя являются высокая адекватная коммуникативная активность сотрудника в коллективе и вне его, с внешними организациями, включенными в совместную с Государственным пожарным надзором деятельность.

4. Разработан пакет диагностических методик для оценки соответствия кандидатов критериям в резерв и направленный на оптимизацию процесса отбора в резерв кадров. Комплекс включает разработанную методику анализа вешних коммуникаций и адаптированную для органов ГПН методику «цели и задачи деятельности руководителя». Разработанная методика «таблица внешних коммуникаций» позволяет охарактеризовать способность кандидата к построению эффективного внешнекоммуникационного пространства. Обследование коллективов представленным комплексом методик является базой для обоснованных решений в области кадровой политики.

5. Разработан метод отбора кандидатов в резерв руководящих кадров на должности, связанные с осуществлением функций ГПН, основанный на тестировании сотрудников и позволяющий выделить наиболее перспективных кандидатов на руководящие должности. Разработан алгоритм отбора в резерв руководящих кадров и решающие правила его применения работниками кадровых служб.

Представленный в работе метод отбора кандидатов в резерв руководящих кадров предлагается применять на этапе подбора кандидатов в резерв на выдвижение после того, как кандидат прошёл такие этапы отбора, как соответствие кандидата квалификационным требованиям, предъявляемым должностью с учётом выводов аттестационной комиссии.

Представленный алгоритм позволяет чётко организовать работу по отбору в резерв на выдвижение, и открывает возможности разработки системы автоматизированной поддержки решений руководителя при решении вопросов управления персоналом.

6. Разработан программный продукт «Кадровый резерв», позволяющий автоматизировать тестирование и оценку претендентов в кадровый резерв. Программа обеспечивает информационную поддержку принятия управленческих решений по вопросу отбора в резерв руководящих кадров органов ГПН ФПС МЧС России. Представленная программа может входить в качестве модуля в автоматизированное рабочее место специалиста кадровой службы.

7. Разработаны методические рекомендации по психологическому сопровождению и обучению кандидатов во время нахождения в кадровом резерве. Методические рекомендации предназначены для сотрудников управлений (отделов) кадров ФПС МЧС России субъектов Российской Федерации, обеспечивающих формирование резерва, могут использоваться руководящим составом ФПС МЧС России для самостоятельного применения с целью изучения сотрудников и определения претендентов в резерв руководящих кадров.

8. Представленный метод отбора кандидатов в кадровый резерв и методические рекомендации по сопровождению и обучению кандидатов за время нахождения в резерве на выдвижение представляют собой комплексную методику сопровождения работы с резервом. Комплексная методика сопровождения отбора в резерв руководящих кадров позволяет полно и всесторонне изучать особенности претендентов в резерв на выдвижение, а затем с опорой на «сильные» стороны индивидуальности компенсировать недостатки сотрудника.

Итогом использования полученных результатов должно стать изменение подхода к работе с резервом кадров на руководящие должности, связанные с осуществлением функций ГПН.