Модели разомкнутых сетей массового обслуживания в информационно-вычислительных системах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат технических наук Шрайберг, Яков Леонидович

  • Шрайберг, Яков Леонидович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1984, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.13.01
  • Количество страниц 285
Шрайберг, Яков Леонидович. Модели разомкнутых сетей массового обслуживания в информационно-вычислительных системах: дис. кандидат технических наук: 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям). Москва. 1984. 285 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Шрайберг, Яков Леонидович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ФОРМАЛИЗАЦИЯ И АНАЛИЗ СТРУКТУР И ПРОЦЕССОВ В ИВС.

1.1. Общая постановка задачи анализа ИВС и обоснование выбранных методов ее решения.

1.2. Экспериментальное статистическое исследование цроцес-сов функционирования реальных ИВС

1.2.1. Анализ входящего потока.

1.2.2. Анализ времени обслуживания.

1.3. Формализация структур и процессов функционирования

ИВС с помощью разомкнутых сетей МО.

1.4. Обзор публикаций по разомкнутым сетям МО.

1.4.1. Точное аналитическое исследование разомкнутых сетей МО.

1.4.2. Информативный обзор цриближенных методов исследования и приложений разомкнутых сетей МО.

1.4.3. Анализ обзора

1.5. Общая постановка задачи аналитического исследования.

1.6. Выводы.

ГЛАВА 2. АНАЛИТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ РАЗОМКНУТОЙ СЕТИ МО С

ДВУМЯ ЦЕНТРАМИ ОБСЛУЖИВАНИЯ.

2.1. Описание сети и постановка задачи.

2.2. Нахождение нестационарных распределений вероятностей состояний сети.

2.2.1. Основной случайный процесс. Вывод уравнений для вероятностей состояний сети

2.2.2. Алгоритм нахождения нестационарных вероятностей состояний

2.3. Стационарный режим.

2.4. Стационарные вероятностные характеристики функционирования сети, используемые для задач анализа ИБС

2.5. Частные случаи двухцентровой сети МО рассматриваемого вида

2.5.1. Сеть без бункеров. Нестационарный случай.

2.5.2. Сеть с одним бункером. Методика расчета СРВС двухцентровой сети МО.

2.5.3. Сеть с одноместными бункерами. Примеры числовых расчетов характеристик.

2.6. Пуассоновский входящий поток.

2.6.1. Алгоритм снижения размерности алгебраической системы

2.6.2. Частные случаи

2.7. Общий случай двухцентровой сети МО.

2.8. Выводы.

ШАВА 3* ИССЛЕДОВАНИЕ МНОГОЦЕНТРОВЫХ РАЗОМКНУТЫХ СЕТЕЙ МО.

3.1. Постановка задачи аналитического исследования

3.2. Уравнения равновесного состояния и алгоритм нахояще-ния вероятностей состояний сети в нестационарном режиме

3.2.1. Вывод уравнений.

3.2.2. Аналитический алгоритм определения вероятностей состояний сети.

3.3. Стационарный режим в сети.

3.3.1. Стационарные вероятностные характеристики, оценивающие параметры ИБС

3.3.2. Числовой пример.

3.4. Постановка задачи имитационного моделирования разомкнутых сетей МО.106,

3.5. Алгоритм и программа имитационного моделирования разомкнутых сетей МО.

3.5.1. Алгоритм имитации.

3.5.2. Описание программы моделирования.НО

3.5.3. Некоторые особенности и приемы программирования.

3.6. Экспериментальная оценка чувствительности характеристик разомкнутых сетей МО с помощью имитационного моделирования.

3.7. Выводы.

ГЛАВА 4. ВОПРОСЫ ПРАКТИЧЕСКОЙ РЕАЛИЗАЦИИ МОДЕЛЕЙ РАЗОМКНУТЫХ СЕТЕЙ МО В ИВС.

4.1. Сходимость и точность результатов имитационного моделирования

4.2. Общая постановка задачи практического использования разработанных моделей разомкнутых сетей МО

4.3. Анализ и моделирование работы многомашинной подсистемы ввода заданий для ЕС ЭВМ.

4.3.1. Структура и функциональные возможности МВК РОС

4.3.2. Формализация структуры и функционирования МВК РОС.

4.3.3. Задачи моделирования МВК РОС и описание выбранных моделей

4.3.4. Моделирование работы МВК РОС в конкретных условиях эксплуатации.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модели разомкнутых сетей массового обслуживания в информационно-вычислительных системах»

Современные ИВС включают в себя разнообразные реальные объекты от мини - ЭВМ и автономных ЭВМ до сложных многотерминальных вычислительных сетей, комплексов АСУ и систем коллективного пользования, связанные общей целью : автоматизировать процессы сбора, обработки и передачи информации в интересах облегчения и повышения производительности и качества человеческого труда и управления. В нашей стране создаётся широкая сеть действующих ИВС ; проблемам дальнейшего развития, эксплуатации и совершенствования ИВС на базе научных исследований уделяется большое внимание, и это ещё раз было подчёркнуто в документах ШТ съезда КПСС [i] .

Развитие ИВС характеризуется на современном этапе интеграцией и взаимным проникновением средств ЭВТ и связи. В результате широкое внедрение на практике получают различные МВК, ВЦКП, комплексы АСУ, автоматизированные информационно-поисковые системы, сети ЭВМ с развитыми СЦД, широко использующие возможности современных ЭВМ : параллельную обработку, телеобработку, разделение времени и др., оснащённые высокоорганизованными структурами программ и данных (46,64,86,100,119,144 и дрГ[.

По мере увеличения вычислительной мощности и функциональных возможностей современных ИВС повышаются требования к качеству и эффективности их функционирования. Создание ИВС представляет собой сложный многоэтапный процесс, включающий комплекс разнообразных задач анализа и синтеза системы. Задачи синтеза являются задачами математической оптимизации требуемых параметров ИВС, а задачи анализа предназначены для оценки характеристик работы систем и нахождения условий для решения задач синтеза.СОсновным инструментом анализа ИВС являются математические модели, в большинстве случаев представляющие собой стохастические модели ТМО £2, 8, 97, 124^ . При этом для ИВС простой структуры обычно применяют хорошо развитую теорию однолинейных СМО ; для анализа ИВС, имеющих ряд каналов обслуживания, применяются модели многолинейных СМО ; для систем более сложной структуры и с многоэтапным обслуживанием используются модели СМО с обратными связями и многофазовые СМО ; и, наконец, в качестве моделей структурно - сложных ИВС и их составных частей используются сети МО (стохастические сети), состоящие из соединённых между собой отдельных СМ0/7->

Таким образом, налицо две взаимосвязанные тенденции развития в ИВС и ТМО : от локальных ЭВМ к МВК, ВЦКП и сетям ЭВМ и от однолинейных и многолинейных СМО к СМО с обратными связями, многофазовым СМО и к сетям МО. Сети МО, являясь дальнейшим естественным развитием методов исследования отдельных СМО, особенно интенсивно стали изучаться как наиболее корректный и адекватный класс моделей сложных многообъектных ИВС. Однако, расчёт таких моделей (ввиду сложности структуры и связей) часто сталкивается с серьёзными трудностями аналитического и вычислительного характера, поэтому постоянно ведутся поиски методов расчёта сетей МО в различных условиях. Отсюда, АКТУАЛЬНОСТЬ данной работы и заключается ^нахождении способов исследова -ния и расчёта сетей МО, моделщ)ующих различные типы ИВС. ^ Анализируя основные публикации по разомкнутым сетям МО ^(т.е. сетям, оперирующим в отличие от замкнутых не с фиксированным, а со случайным числом заявок ВП);, можно отметить ряд общих допущений : пуассоновский ВП, экспоненциальное РВО и неограниченные очереди (бункера) в обслуживающих центрах сети (как правило) и др., вызванных аналитическими трудностями, однако не всегда приемлемых в реальных ИБС. Это и определило /щЛЬ данной работы, заключающуюся в исследовании разомкнутых сетей МО без ряда распространённых допущений, а именно : разомкнутых сетей с рекуррентными ВП, экспоненциальным типом РВО с переменной в общем случае скоростью (интенсивностью) обслуживания и с ограниченными бункерами ( с потерями). Данное исследование подразумевает два важных аспекта : новизну в теоретическом плане (рис.1) и практическое приложение разработанного класса моделей к реальным ИВС. >

Аналитическое исследование разомкнутых сетей МО представляет значительные трудности, особенно для непуасооновского ВП, т.к. для получающейся при этом сложной системы уравнений для определения вероятностей состояний сети далеко не всегда можно отыскать точное решение. С другой стороны, на имитационной модели можно рассчитать требуемые характеристики, однако здесь возникают проблемы точности (достоверности) полученных результатов и машинных затрат, и, кроме того, имитационная модель не снимает теоретической проблемы исследования разомкнутых сетей МО при различных условиях .^Поэтому ИДЕЯ данной работы состоит в нахождении метода точного аналитического исследования разомкнутых сетей МО с рекуррентным ВП и ограниченными бункерами, а также в разработке универсальной имитационной сетевой модели и совместном её использовании с аналитической моделью для анализа структурно - сложных ИВС.

Результаты выполненных исследований изложены в следующей последовательности.

В первой главе проводится формализация и обоснование задач анализа и представленияJfflCв виде разомкнутых сетей МО. Здесь же приведены данные статистического анализа на реальных

ИБС и обзор основных результатов по исследованию разомкнутых сетей МО на современном этапе.^Завершается глава определением общей постановки задачи аналитического исследования. 7

Во второй главе исследуется двухцентровая разомкнутая сеть МО с рекуррентным ВП. Для нестационарного режима предложен алгоритм рекуррентного вычисления.вероятностей состояний в терминах ШЮ. Описывается методика нахождения СРВС и вероятностных характеристик, приводятся результаты числовых расчётов. Для пуассоновского ВП предлагается более простой алгоритм расчёта СРВС.

В третьей главе исследуется многоцентровая разомкнутая сеть MQ. Описывается аналитический алгоритм расчёта нестационарных и стационарных вероятностей состояний, приводится пример числового расчё та .<Лредлагается алгоритм и программы имитационного моделирования разомкнутых многоцентровых сетей МО,-выполненные на языке SPSS '* анализируются результаты моделирования сетей МО цри различных условиях.

В четвёртой главе цриводится оценка точности и сходимости имитационных моделей. Здесь же описывается практическое использование и внедрение разработанных в диссертации моделей.

В соответствии с полученными в работе результатами НА ЗАЩИТУ ВЫНОСИТСЯ :

- обоснование исследования разомкнутых сетей МО с рекуррентным ВП и ограниченными бункерами как с точки зрения теоретической новизны, так и в качестве моделей большого класса реальных ИВС ;

- аналитический алгоритм и методика расчёта вероятностей состояний и характеристик двухцентровой разомкнутой сети МО у входящим! по ток

Рекуррент-нб/а

S ТИП 1 РВО

Экстюненцс/а/тб-е переденром

Ц£/алг>нг>/г/

БШЕМ

Ограниченные с Ьлохирс$к6и

Ограниченные с потерями ео гране/

РисЛ. Условная схема, иллюстрирующая место разработанных в диссертации моделей среди множества аналитических исследований по разомкнутым сетям МО. Здесь сплошные стрелки показывают разработанные в диссертации модели : толстые - основную модель, тонкие - модели, вытекающие из основной ; штриховые стрелки интерпретируют исследования других авторов : толстые - основные модели, тонкие - малоисследованные области. частного вида для нестационарного и стационарного режима ;

- общий алгоритм аналитического исследования разомкнутых сетей МО рассматриваемого класса с произвольным числом центров ;

- алгоритм и универсальная программа имитационного моделирования разомкнутых сетей МО широкого класса ;

- аналитические формулы и результаты экспериментального исследования чувствительности основных вероятностных характеристик разомкнутых сетей рассматриваемого класса ;

- рекомендации и результаты практического внедрения разработанных моделей для анализа реальных ИБС.

Диссертация выполнялась в Институте проблем передачи информации Академии Наук СССР в 1976-1983 гг. в лаборатории систем коммутации и массового обслуживания. Основные работы по практическому применению результатов диссертации проводились в отделе базового математического обеспечения Казанского завода ЭВМ и в отделе математического обеспечения Главного Вычислительного центра Гражданской Авиации.

Текст диссертации изложен на 285 страницах, включающих 147 страниц машинописного текста, 47 рисунков, 17 таблиц, примечаний (2 стр.), списка литературы (37 стр.) и приложения (48 стр.). Список литературы, включающий в себя 320 наименований отечественных и зарубежных изданий (цитированных 205) и дополненный предметным указателем, является отдельной библиографической работой по тематике диссертации. В приложении приводится справочно-иллюстративная информация по статистическому анализу ИБС и имитационному моделированию, листинги программ и акты о внедрении результатов диссертации.

Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Шрайберг, Яков Леонидович

ДЕ И ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Успешное проектирование и эффективная эксплуатация современных ИВС в значительной мере зависят от предварительной каче-' ственной и количественной оценки возможностей системы в требуемых условиях. Задача анализа ИВС с помощью математических моделей ТМО - зачастую единственный и наиболее достоверный способ нахождения требуемых оценок и проведения необходимых расчетов. При этом, как на этапе проектирования или апробации системы,так и в процессе совершенствования на этапе промышленной эксплуатации, используемые модели должны точно и полно отражать существенные особенности моделируемых систем с целью получения достоверных и эффективных практических рекомендаций.

Большое число компонентов современных структурно-сложных ИВС, обилие разнообразных внутренних связей и различных маршрутов, зависимость показателей обслуживания от характера переменного внешнего потока заявок вызвало необходимость использования разомкнутых сетей МО как адекватных и детальных моделей ИВС.Статистический анализ ряда реальных ИВС показал, что не всегда оценка ВП пуассоновским законом является корректной; кроме того, в реальных системах могут быть потери заявок или блокировки потоков вследствие ограниченной емкости устройств хранения информации. В силу этого основной целью исследований в данной работе было изучение разомкнутых сетей МО с ограниченными бункерами и рекуррентным ВП как моделей широкого класса реальных ИВС.

Указанные особенности в рассматриваемых моделях в аналитическом виде ранее не исследовались; поэтому в рамках данной работы были разработаны конечные аналитические алгоритмы, позволяющие исследовать данные сети в нестационарном и стационарном режимах, а также вычислять различные вероятностные характеристики, полезные при оценке работы реальных ИВС. Вместе с тем, в условиях практического применения не всегда возможно аналитическое исследование; большое число элементов и сложные законы маршрутизации, динамические параметры и необходимость варьирования условий в процессе моделирования и ряд других особенностей вызвали необходимость разработки имитационных сетевых моделей.

Разработанная имитационная программа, ориентированная на моделирование разомкнутых сетей МО, кроме указанных особенностей, допускала также произвольное РВО в центрах сети. Вследствие своей универсальности, простой настраиваемости и доступной машинной реализации на языке Gпрограмма оказалась удобным инструментом исследования и многократного расчета характеристик реальных ИВС. Встроенный механизм обеспечения требуемой точности и проверка программы с помощью аналитического теста позволил применить имитационную программу в совокупности с аналитическими моделями для конкретного исследования ряда реальных ИВС,проведенного в рамках данной диссертации.

Поставленные задачи практического использования разработанных моделей дополнили и расширили моделирующую программу рядом важных реальных особенностей. Полученные результаты исследования нашли конкретное применение на практике и дали основу для постановки дальнейших исследований в целях конкретных практических задач.

По результатам работы можно сделать следующие выводы.

I. Для исследования и анализа современных ИВС целесообразно применять сетевые стохастические модели, обладающие более высокой степенью адекватности описания, достоверности расчета и

- 190 точности результатов по сравнению с традиционными моделями ТМО.

2. Обоснована важность реального статистического анализа с целью получения истинной картины распределения используемых случайных величин для построения адекватных моделей и рациональной организации вычислительных работ.

3. Анализ теоретических и прикладных работ по разомкнутым сетям МО показал, что аналитических исследований по сетям с рекуррентным ВП и ограниченными очередями практически нет; т.е. была обоснована и поставлена задача аналитического исследования, решенная в рамках данной диссертации.

4. Для исследования и расчета двухцентровой сети МО с ограниченными бункерами и рекуррентным ВП разработан аналитический алгоритм, основанный на рекуррентных формулах нахождения вероятностей состояний в нестационарном режиме в терминах ШЮ. Для стационарного режима получена методика практического расчета, позволяющая найти СРВС и требуемые вероятностные характеристики.

5. Показано, что двухцентровая сеть изучаемого вида, но с пуассоновским ВП легко рассчитывается в стационарном режиме с помощью разработанного алгоритма снижения размерности исходной системы уравнений равновесия.

6. Показано, что разомкнутые многоцентровые сети МО общего вида с рекуррентным ВП и ограниченными бункерами допускают аналитическое исследование с помощью алгоритма решения системы дифференциальных уравнений в частных производных в терминах ШЮ для нестационарного режима. В стационарном режиме разработана методика нахождения СРВС различных вероятностных характеристик.

7. Разработаны алгоритм и универсальная программа имитационного моделирования разомкнутых сетей МО с произвольными законами ВП, РВО и размерами очередей на языке вPSS , пригодная для многократного практического использования.

8. Получены числовые и графические зависимости основных характеристик разомкнутых сетей МО изучаемого класса от внешних условий, устанавливающие чувствительность характеристик сети к различным внешним вариациям.

9. Предложен метод совместного применения аналитических и имитационных моделей для исследования реальных ИВС; для достижения требуемой точности имитационного моделирования предложена итерационная цроцедура.

10. Предложен метод анализа МВК ВС ЭВМ и получения конкретных рекомендаций по выбору оптимальной конфигурации МВК.

11. Обоснован выбор конфигурации ОК телеавтоматической системы бронирования и резервирования авиабилетов "Сирена" в конкретных условиях эксплуатации.

12. Получено расширение разработанных имитационных процедур для фиксированной маршрутизации заявок, многолинейных центров обслуживания, механизма блокировки потоков и динамических параметров обслуживания.

13. Проведена апробация и намечены дальнейшие задачи по применению разработанного класса моделей и методов их расчета в библиотечно-информационных системах и детализированных моделях телеавтоматических систем реального времени типа "Сирена".

4.3.5. Заключение.

Предложенная методика исследования и моделирования работы МВК носит некоторый условный оценочный характер, однако может эффективно использоваться для обоснования и выбора конкретной конфигурации МВК в предполагаемых условиях эксплуатации или в существующих условиях с целью наращивания вычислительной мощности эксплуатируемой системы и во избежание дорогостоящих натурных экспериментов. В исследуемых условиях работы, конкретизированных экспериментально-статистическим анализом,и с учетом экономических факторов выбхфается на основе моделирования оптимальная структура МВК РОС, обеспечивающая выполнение требуемого объема работ и рациональную загрузку входящих в комплекс ЭВМ. С помощью разработанных в диссертации моделей на следующем уровне детализации возможно получение других, требуемых пользователям характеристик, оценивающих работу компонентов данного МВК.

4.4. Моделирование и выбор конфигурации обрабатывающего комплекса телеавтоматической системы реального времени

В качестве объекта исследования выбран обрабатывающий комплекс (ОК) телеавтоматической системы реального времени "Сирена", предназначенной для резервирования и продажи авиабилетов Ё45, I5lJ . На основе проведенного статистического анализа была построена сетевая имитационная модель и цроведен анализ и выбор варианта ОК системы в реальных условиях эксплуатации [30J .

4.4.1. Описание работы системы.

Система "Сирена" - одна из крупнейших в мире по числу реализуемых в день авиабилетов (до 50 ООО), с которой в режиме реального времени связаны 230 абонентских пунктов в Москве и других городах страны. На рис. 4.8 приводится укрупненная структурная схема ОК "Сирены", состоящего из двух связных процессоров (СП) и центральной ЭВМ (ЦЭВМ). СП представляет собой специализированную ЭВМ, в которой микропрограммно задан алгоритм приема сообщения от абонента в последовательном коде, накопления сообщения в памяти СП и выдачи его в ЦЭВМ. Обработка запросов в ЦЭВМ является технологическим циклом обслуживания в зависимости от характера операции. После обработки в ЦЭВМ ответ системы выдается в СП, который по линии связи в последовательном коде передает его абоненту. В системе используются два СП, к которым подключены основные и резервные линии связи так, что нагрузка на оба СП получается равной. Каждый СП имеет три адаптера, автономно обслуживающих до 32 линий связи. Оперативная память каждого адаптера дая хранения сообщений при передаче их по линиям связи состоит из 13 зон по 64 байта. К системе подключены телефонные и телеграфные линии связи (соотношение линий 3 : I) со скоростью передачи 1200 и 75 бод соответственно. При поступлении первого бита запроса за линией закрепляется одна зона адаптера, но если длина сообщения более 64 байт (для выходных сообщений), то за линией закрепляется и вторая свободная зона и т.д. Среднее число одновременно обслуживаемых сообщений в адаптере не более семи. Если для сообщения не хватает зон в памяти адаптера, то предусмотрены повторные попытки (для coo jимения

Рис. 4.8. Укрупненная схема ОК системы "Сирена". входных сообщений до 7, для выходных - до 255), после чего СП отключается. Неотъемлемой чертой всего периода эксплуатации "Сирены" является постоянное увеличение объема контролируемых ресурсов и связанный с ним рост нагрузки на систему.

4.4.2. Постановка задачи исследования.

В условиях постоянного роста интенсивности ВП запросов, объективно обусловленного ростом авиаперевозок и спросом на них, для эффективного функционирования системы требуется обеспечивать малое время реакции (не более 3 с). Как показали экспериментальные исследования, причина ограниченной пропускной способности системы связана с недостаточным быстродействием СП: наличие большого числа попыток ввода - вывода и частые отключения СП, возникающие при достаточно большой интенсивности ВП, снижают пропускную способность системы. Так как СП является уникальным, разработанным специально для "Сирены" устройством, увеличить его пропускную способность за счет расширения состава или модификации алгоритма не представляется возможным. Поэтому в процессе анализа и исследований условий работы системы было предложено вместо специализированных СП использовать мини-ЭВМ М-7000 серии АСВТ . С целью количественного обоснования предложенной замены была промоделирована в одинаковых условиях работа ОК старой и новой конфигураций на основе реальных статистических данных.

4.4.3. Формализация и алгоритм моделирования ОК "Сирены".

На первом этапе моделировалась работа ОК с двумя специализированными СП, т.е. реально функционирующая система. Цель моделирования в данном случае двоякая: во-первых, получить числовые оценки характеристик работы ОК для потоков с различной интенсивностью и функциями распределения, которые будут сравниваться с моделируемыми вариантами работы ОК с М-7000, во-вторых, сравнить имеющиеся реальные характеристики с модельными для оценки адекватности и точности результатов модели.

Модель ОК с двумя специализированными СП представлена на рис. 4.9. Так как одновременно одним адаптером СП обрабатывается не более семи запросов, то адаптер в модели представлен в виде семи однолинейных СМО, на которые с одинаковой вероятностью поступает часть ВП, направленного на этот адаптер. Поскольку в комплекс СП входит 6 адаптеров, то в модель, представляющую собой разомкнутую сеть МО, включено 42 СМО (первая фаза обслуживания) и еще одна, 43 - я СМО (вторая фаза обслуживания) , цредставляющая ЦЭВМ с большой памятью (моделируется как СМО с бесконечным бункером). Под обслуживанием в данной сети понимается занятие зон памяти адаптера на время передачи, причем среднее время обслуживания входных запросов ( ) и выходных сообщений ( ^ ) различно и на порядок больше среднего времени обслуживания в ЦЭВМ ( ). Маршрут заявок строго фиксирован: последовательное прохождение двух фаз обслуживания, возвращение в первую фазу и выход после обслуживания в ней. Если заявка обнаруживает занятым центр обслуживания первой фазы (память адаптера заполнена), то она трактуется как потерянная и учитывается (интенсивность ЕП корректируется с учетом исключения повторных попыток).

На втором этапе моделировалась работа ОК, в котором вместо специализ1фованных СП включена ЭВМ М - 7000, причем рассматривались две структуры: с одной мини-ЭВМ и с двумя (рис.

4.10, рис. 4.II).Если даждый из адаптеров СП (рис. 4.9) в процессе работы мог обслуживать параллельно не более 7 заявок и взаимодействие между адаптерами в случае недозагрузки одного из них было конструктивно невозможно, то М - 7000 может параллельно обслужить до 32 линий связи за счет программной реализации алгоритма работы и большей оперативной памяти (при сохранении существующей аппаратуры передачи данных). Время обслуживания заявок в новом СП остается тем же, так как скорость передачи по линиям связи не меняется. Для случая двух ЭВМ М - 7000 (рис. 4.II) учитывалось их взаимодействие.

Таким образом, имеется три конкурирующие варианта структуры ОК, формализованные в виде многоцентровых разомкнутых сетей МО. Очевидно, что возможности применения аналитических моделей резко ограничены из-за большой размерности систем; 1фоме того, в аналитической модели практически невозможно отразить особенности маршрута и обслуживания заявок в реальной системе. Поэтому для исследования была применена модификация имитационной сетевой программы (п. 3.5 диссертации) с заменой стохастических переходов // Ц режимом фиксированной маршрутизации. Начальные условия и виды распределений исходных случайных величин задаются в соответствии с данными статистического анализа, ранее описанного для данной системы в п. 1.2.

Блок-схема алгоритма моделирования приведена на рис. 4.12; различие для каждой из трех моделируемых структур с точки зрения программирования состоит в описании числа центров первой фазы обслуживания.

Рис. 4.10. Модель OK системы "Сирена" с одной ЭВМ М-7000 в качестве СП.

Г"М-7000 т-CsD—С&Н

Зь/хоЭ

Рис. 4.II. Модель ОК си М - 7000 в качестве СП.

Генерация mparts ант о 6

Ре 2 ас/лро а я неудачны х /?о

74/Л70К кс/к /70 -/7? ере 3

ОЗелужиЁанае. £ о9иб/и из цент-роб Г-a cpasbt

3 Зб/ход соодще -ни е. с/'доненту 5

Яос/яу/,?/?ен£/е ёогередс ЦЭВМ

Рис. 4.12. Блок - схема алгоритма моделирования работы

ОК системы "Сирена".

- 173

4.4.4. Моделирование и анализ результатов.

В соответствии с результатами статистического анализа и экспериментальными оценками для каздой из трех моделируемых структур рассматривались и включались в модель следующие распределения ВП: пуассоновское с ^ * , согласованное по -критерию (1-й режим), экспериментально наблюденное с % £, более точное, чем огрубленная оценка пуассоновским распределением /зо] (2-й режим), экспериментально наблюденное и эрланговское 1-го порядка с "f (3-й режим). С учетом прогнозируемого увеличения нагрузки РВО во всех центрах было принято экспоненциальным как оценка для более напряженного режима обслуживания со средними ^ с 18 с, -12в Эс, = о,2с. Программа на GPSS » модифицированная из программы п. 3.5, состоит из двух частей: описательной и моделщ)ующей. В описательной части задаются (табулируются) функции распределения заявок ВП по центрам сети, экспоненциальная и функция распределения потока Эрланга 1-го порядка. Числовые значения интенсивностей обслуживания заданы на основе реальных данных с учетом распределения запросов по телефонным и телеграфным линиям связи. В моделирующей части программы процесс обслуживания запросов на первой фазе описан, как и в п. 3.5, совокупностью блоков GATE, E~VTER, LEA VE} SEIZE, АЪУШЕ,а для организации обслуживания в центре с бесконечным бункером в данной программе использована цепочка блоков QUEUE; S EIEЕ, DEPART* АШЛ/СЕ, ШКЙВДЙеренциация входных и выходных запросов осуществлена с помощью присвоения (блок ASSIGN) разных числовых значений параметру Р2. (параметр Р1 "закреплен" за центрами обслуживания). Нацравление маршрута запроса оцределяется текущим значением параметра Р2 : при зацрос обслуживается последовательно на первой и второй фазах, при Р2 ~ 2. запрос является выходным и обслуживается вновь на первой фазе с последующим выходом из сети. Неудачные попытки и обслуженные заявки регистрируются в таблицах (TAB I и TAB 2), которые вместе со стандартным статистическим выводом языка GPS S распечатываются по окончании работы программы. (Пример программы моделирования приведен в приложении 3).

Результаты моделирования трех конкурирующих структур ОК приведены в табл. 4.3 - 4.5, а графики распределения интервалов меяду появлениями вероятностей потерь - на рис. 4.14 (для "пикового" режима

Из табл. 4.3 видно, что наибольший процент потерь (повторных попыток) оказывается у потока наибольшей интенсивности; с уменьшением интенсивности и регуляризацией ВП цроцент потерь уменьшается. Однако эрланговский поток способствует некоторому увеличению процента выходных потерь. Загрузка ЦЭВМ вследствие большого числа входных потерь остается слабой. Имеющиеся реальные статистические данные о проценте неудачных выходных попыток (38% для первого режима и 43% для второго) дают основание для утверждения об адекватности и допустимой точности результатов моделирования.

Данные табл. 4.4 показывают, что существенных улучшений показателей обслуживания произведенная замена не дала. Для всех трех потоков характерно незначительное снижение процента неудачных попыток. Однако заметно увеличилась загрузка ЭВМ, что обусловлено уменьшением цроцента входных нерезультативных попыток.