Модели социальных сетей и нечеткие методы профориентации персонала в системе планирования производственных программ промышленного объединения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.06, кандидат технических наук Ульянова, Анна Игоревна

  • Ульянова, Анна Игоревна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.13.06
  • Количество страниц 172
Ульянова, Анна Игоревна. Модели социальных сетей и нечеткие методы профориентации персонала в системе планирования производственных программ промышленного объединения: дис. кандидат технических наук: 05.13.06 - Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям). Москва. 2011. 172 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Ульянова, Анна Игоревна

ВВЕДЕНИЕ.

1. СИСТЕМНЫЙ АНАЛИЗ ТЕХНОЛОГИЙ СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЕЙ В ЗАДАЧАХ ПРОФОРИЕНТАЦИИ ПЕРСОНАЛА И ПЛАНИРОВАНИИ ПРОИЗВОДСЬВЕННЫХ ПРОГРАММ.

1.1. Моделирование социальных сетей.

1.2. Обзор социально-ориентированных технологий.

1.3. Организационные модели и типы организационных структур управления производственными программами.

1.3.1. Функциональная модель организационной структуры.

1.3.2. Процессная модель организационной структуры.

1.3.3. Матричная модель организационной структуры.

1.3.4. Смешанные структуры.

1.3.5. Организационная свертка.

1.3.6. Методы и модели анализа эффективности и синтеза организационных структур.

1.4. Модели связности учебных материалов при формировании программ профориентации и переподготовки персонала.

1.5. Формирование организационной структуры в Business Studio.

1.5.1. Правила формирования организационной структуры.

1.5.2. Построение организационной диаграммы.

Выводы по главе 1.

2. РАЗРАБОТКА МОДЕЛЕЙ ОЦЕНКИ КВАЛИФИКАЦИОННОГО УРОВНЯ УЧАСТНИКОВ СОЦИАЛЬНОЙ СЕТИ И ИХ КЛАСТЕРИЗАЦИИ.

2.1. Формирование показателей квалификационного уровня участников социальной сети.

2.2. Гетерогенный тестовый контроль квалификационных характеристик

2.3. Рекуррентная модель сетевого планирования реализации производственных программ.

2.3.1. Вероятностное моделирование сетевой модели.

2.3.2. Лингвистическая формализация сетевой модели.

2.4. Разработка метода перераспределения информационных ресурсов.762.4.1. Марковская цепь связности информационных ресурсов.

2.4.2. Операции преобразования марковской цепи.

2.4.3. Построение вторичной марковской цепи групп пользователей.

Выводы по главе 2.

3. МОДЕЛЬ ФОРМИРОВАНИЯ НЕЧЕТКИХ ЦЕЛЕЙ И НЕЧЕТКОГО УПРАВЛЕНИЯ В ЗАДАЧЕ ВЫБОРА СОСТАВА ИСПОЛНИТЕЛЕЙ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ПРОГРАММ.

3.1. Анализ методов и моделей формирования организационной структуры.

3.2. Постановка задачи стимулирования в активных системах.

3.3. Задача синтеза оптимального механизма стимулирования в базовой модели активной системы.

3.4. Модель выбора исполнителей.

3.5. Построение оптимальной функции штрафов.

3.6. Методика организации системы переподготовки персонала промышленных объединений.

Выводы по главе 3.

4. РЕАЛИЗАЦИЯ ПРОГРАММНЫХ КОМПОНЕНТОВ СИСТЕМЫ ПЕРЕПОДГОТОВКИ ПЕРСОНАЛА И ПЛАНИРОВАНИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ПРОГРАММ.

4.1. Проектирование структуры программного комплекса.

4.2. Методика формирования гетерогенных тестов.

4.3. Анализ результатов экзамена по возрастным группам сотрудников

4.3.1. Анализ зависимости по финансово-экономическому блоку.

4.3.2. Анализ зависимости между результатами аттестации и возрастными категориями сотрудников по блокам.

Выводы по главе 4.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модели социальных сетей и нечеткие методы профориентации персонала в системе планирования производственных программ промышленного объединения»

Социальные сети являются неотъемлемой частью Web 2.0, и их дальнейшее развитие в значительной степени определяет и перспективы развития самого Интернета. В феврале текущего года сайт ГШметрика сообщал о дальнейшем росте числа пользователей социальных сетей в Европе и России. На конец 2009' года1 в социальных сетях было зарегистрировано 917 млн. пользователей или 13,3 % населения мира. Ожидается, что к 2015 году количество зарегистрированных в-социальных сетях пользователей увеличится до 2 млрд. (27 % населения мира). Что касается России, то по данному показателю наша страна занимает одно из лидирующих мест в Европе. По данным компании J'son & Partners Consulting, число пользователей социальных сетей в России составляет 25 миллионов человек, что сравнимо с их общим количеством во всех странах Восточной Европы и государствах СНГ.

Принимая во внимание постоянно возрастающую конкуренцию и, как следствие, увеличение потребности в организации максимально динамичной и гибкой системы профессиональной подготовки кадров, сравнительно недавно возник новый тип программного обеспечения, нацеленный на эффективное использование социальных сетей в процессах найма, обучения, переподготовки и мотивации персонала. При этом основной акцент делается не на автоматизацию стандартных процессов, а на применение социального программного обеспечения в стратегических для организации направлениях, t которые позволяют объединить инвестиции в человеческий капитал с главными целями предприятия.

Сложившиеся методы управления кадрами, оценки квалификаций и проектирования траекторий повышения квалификации со все возрастающим успехом используются в системах управления на современных предприятиях. По данным исследования CareerBuilder, мирового лидера в области кадровых решений, в 2009 году в США около 45 % компаний активно использовали информацию социальных сетей при выборе сотрудников. В наиболее развитых и прибыльных сферах представление о работнике получают также благодаря специализированным информационным технологиям (63%) и профессиональным бизнес-сервисам (53 %).

Одновременно все более востребованными становятся решения, которые с использованием социальных сетей' позволяют «управлять талантами» внутри предприятия и направлять их с наибольшей эффективностью на реализацию1 производственных программ. Данные решения позволяют в соответствии со стратегическими целями организации сформулировать критерии квалификации специалистов, которые будут эти цели реализовать, а также оценить наличие необходимых навыков сотрудников* в рамках существующего коллектива. Программы выстраивают индивидуальные модели развития кадров организации в условии нечеткости постановки задач и позволяют оценить мотивацию сотрудников, целесообразность и направления их дополнительной подготовки.

Отсутствие глубоких научных исследований в указанном направлении и их высокая востребованность определяют актуальность выполнения настоящей диссертационной работы.

Целью работы является повышение эффективности планирования и реализации производственных программ промышленных объединений на основе внедрения технологий социальных сетей и формальных моделей нечеткого управления и сетевого планирования.

Для достижения данной цели в работе решаются следующие задачи:

• системный анализ задач организации процессов профориентации и обучения персонала в социальных сетях;

• классификация пользователей социальной сети с целью подбора персонала под реализацию производственных программ;

• разработка моделей сетевого планирования и нечеткого управления производственными программами;

• разработка методики профориентации и переподготовки персонала для реализации текущих производственных программ;

• разработка макета интегрированного- программно-технического комплекса системы профориентации и переподготовки персонала.

Научную новизну работы составляют методы и модели формирования кадрового состава в системе нечеткого планирования* производственных программ промышленного .объединения.

На защиту выносятся:

• модель нечеткого сетевого планирования, производственных программ;

• модель кластеризации участников социальной сети на основе марковской цепи взаимодействия;

• методики профориентации и переподготовки персонала;

• программно-технического комплекс системы профориентации и переподготовки персонала под реализацию производственных программ промышленных объединений.

Диссертация состоит из четырех глав, в которых приводится решение поставленных задач.

В* первой главе диссертации проводится системный анализ' задач, возникающих при организации процессов профориентации и переподготовки персонала промышленных объединений с использованием социальных сетей.

В работе проведен анализ программных инструментальных средств. Так, Lotus Connections - самый глобальный продукт, позиционируемый как главное технологическое решение IBM в области Enterprise 2.0 технологий. Lotus Connections является программно-расширяемой платформой, предоставляющей как набор базовых сервисов, так и возможность расширения своей функциональности за счет разработки стороннего программного обеспечения, используя программный интерфейс (API) Lotus. Bluto - это интернет-приложение с широкими возможностями (Rich Internet Application (MA)), являющееся клиентом для BlueTwit, который был разработан внутри IBM на базе технологии Adobe AIR. Social blue — это, как и Fringe - внутренняя социальная сеть IBM, главным прототипом которой можно назвать Facebook. Как большинство социальных сетей, Beehive предоставляет пользователям возможность настройки своих профилей: размещать фотографии, ссылки, добавлять контакты, организовывать так называемые события. Beehive предоставляет программный интерфейс, тем самым позволяя сторонним^ разработчикам расширять функциональность самой сети. Компанией IBM разработан широкий спектр социально-ориентированного программного обеспечения, доступного сотрудникам и клиентам. Например, в его составе созданы микроблоггинг платформы BlueTwit, а также плагины (программы-расширения) для Lotus SameTime и Lotus Notes, что предоставляет пользователям свободу выбора и обеспечивает удобство использования BlueTwit.

Во второй главе диссертации рассматриваются вопросы построения моделей оценки квалификационного уровня участников социальной сети и их кластеризации с целью подбора исполнителей для реализации проектов объединения.

Основным достоинством социальных сетей при формировании производственных программ промышленных объединений является поддержка коллективного взаимодействия. Социальные сети позволяют увеличить продуктивность командной и управленческой работы с помощью предоставления информации асинхронно. Имеются примеры использования социальных сетей при выполнении различных проектов, которые включают в себя:

• краудсорсинг - технологию, которая позволяет привлекать к непосредственной разработке продукта, как производителей, так и пользователей;

• сегмент «рынок идей», позволяющий осуществлять генерацию инноваций путем установления кооперации и партенерских отношений между участниками сети;

• частные виртуальные миры, которые представляют собой виртуальное интернет-пространство, отражающее корпоративное устройство организации.

Для формирования коллективач исполнителей проектов, в том числе вовлекаемых в процессы/ профориентации и; переподготовки, могут быть использованы социальные сети типа «Blue: Pages» (компания IBM). В таких сетях отражается: подробная^ информация о каждом сотруднике, включая род деятельности и контактную информацию, квалификацию, и опыт работы, профессиональные навыки (подразумевает перечень, обучения,, пройденного/запланированного работником, а также его уровень), проекты и команды (включает описание проектов; в которых, работник принимал; участие, а также рассказывает:о рабочих группах, в которых состоит/состоял работник).

С целью осуществления мониторинга уровня сформированное™ требуемых характеристик специалиста в работе предлагается'использовать комплексный показатель качества психолого-индивидуальных компетенций.

Для оценки квалификационных характеристик в диссертации предлагается использование механизмов гетерогенного тестового контроля, основанного на множественной привязке выдаваемых тестовых заданий к направлениям деятельности.

В качестве модели сетевого планирования производственных программ, реализующей временную последовательность запросов на кадровый состав, в работе предлагается использовать рекуррентную схему,, которая концептуально подобна имитационной схеме, что позволяет расширить ее до вероятностноши статистической интерпретации.

При формировании кадрового состава из множества: участников социальной сети для реализации конкретных производственных программ предлагается задача кластеризации на основе расчета индекса контрибуции с помощью программы TeCFlow, которая:

• производит анализ обмена информацией между участниками сети (на основании количества отправленных и полученных сообщений) и определяет основные и периферийные коммуникационные узлы;

• анализирует периоды, в течении которых возникают вспышки коммуникационной-активности между участниками сети;

• выделяет наиболее активных участников сети, и определяет их роли внутри сети.

В третьей главе рассматривается- задача, формирования механизмов управления ' реализацией производственных программ; при нечетких целях потенциальных исполнителей производственных программ.

В диссертации поставлена задача подбора- сотрудников' для реализации потенциальных проектов и формирования временной организационной структуры. Предлагается использование матричной структуры, которая совмещает принципы построения функциональных и процессных систем.

Для решения задачи управления коллективом исполнителей производственных программ при нечетких целях в работе предлагается использовать принципы активной системы, состоящей из управляющего органа — центра и управляемого субъекта (потенциального исполнителя) или активного элемента (АЭ). В качестве центра и субъекта могут выступать как отдельные люди, так и их группы, коллективы и т.д.

Далее в работе ставится и решается задача управления организационной системой в условиях нечеткой информации - задача стимулирования. В ней два целенаправленных субъекта - управляющий орган (центр) и управляемый субъект (агент).

В работе предлагается использование нечеткого вывода на, основе механизма Мамдани (Матс1ат), в котором используется минимаксная композиция нечетких множеств.

Предложена методика профориентации, повышения квалификации и аттестации персонала промышленных предприятий, которая включает этапы входного контроля, непосредственно обучения и выходного контроля. Введены операции последовательной реализации учебных элементов, параллельной и обратной связи, что позволяет реализовать все приведенные этапы на основе единого универсального механизма.

В четвертой главе диссертации рассматриваются вопросы построения программно-моделирующего комплекса системы профориентации и переподготовки персонала промышленных объединений.

Разработана структура базы данных, интегрирующая учебный план, тестовые задания, результаты выполнения и характеристики доступа к учебно-методическим материалам. Комплекс реализован в рамках единой оболочки с универсальным интерфейсом и возможностью интеграции со стандартными пакетами.

Выполнено расширение функционала социальной сети путём достраивания модели формирования направлений профориентации и переподготовки целевого контингента в структуре социальной сети инструментальными средствами автоматизированного управления актуальных образовательных программ.

Обоснованность научных положений, рекомендаций и выводов определяется корректным использованием математического аппарата, согласованностью результатов аналитических и имитационных моделей процессов обучения в социальных сетях. Достоверность положений и выводов диссертации подтверждена^ положительными результатами внедрения работы в ряде промышленных предприятий.

Научные результаты, полученные в диссертации, доведены до практического использования в системе профориентации, переподготовки, повышения квалификации и аттестации кадров промышленных объединений.

Содержание отдельных разделов и диссертации в целом было доложено и получило одобрение:

• международная конференция проекта LINK «Глобальная экономика: перспективы антикризисной политики», объединенная сессия LINK - ПМЭФ «Новая модель глобального экономического развития: позиции бизнеса, власти и экспертного сообщества». М., 4-6 июня 2009 г.;

• круглый стол «Секреты успешных кампаний в социальных сетях» (РИА Новости). М., 24 июня 2009 г.;

• 14-ежегодная международная научно-практическая конференция «Устойчивое экономическое развитие: интеграция государства и бизнеса в современном обществе» (Государственный Университет управления). М., 1516 октября 2009 г.;

• RSPP International Council for Cooperation and Investment, Recent trends in International Taxation. M., 10 December 2009;

• вторая Всероссийская научно-практическая конференция «Развитие конкуренции на рынке информационных технологий». М., 14 апреля 2010 г.;

• на заседании кафедры АСУ МАДИ 31 января 2011г.

Разработанные методы и алгоритмы прошли апробацию и внедрены для практического применения в системе переподготовки на ряде промышленных предприятий, а также используются при организации учебного процесса на кафедре АСУ МАДИ.

Совокупность научных положений, идей и практических результатов исследований в области автоматизации образовательного процесса составляет актуальное направление в области теоретических и практических методов управления производственными программами промышленных объединений.

Материалы диссертации отражены в 11 печатных работах.

Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав и заключения, изложенных на 154 страницах машинописного текста, содержит 53 рисунка, 10 таблиц, список литературы из 145 наименований и приложения.

Заключение диссертации по теме «Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям)», Ульянова, Анна Игоревна

Основные выводы и результаты работы«

1. Проведен системный анализ задач организации процесса профориентации и обучения участников социальных сетей промышленных объединений. Выделен набор инструментальных средств, позволяющий повысить эффективность управления производственными программами.

2. Предложен показатель сформированное™ требуемых характеристик специалиста, учитывающий психолого-индивидуальные компетенции, что позволяет автоматизировать систему подбора кадров под реализацию конкретных производственных программ. Для оценки квалификационного уровня предложены механизмы гетерогенного тестового контроля.

3. Разработана аналитико-имитационная модель сетевого планирования производственных программ, учитывающая лингвистические неопределенности оценки квалификации персонала и позволяющая оценить временные затраты в виде нечетких переменных, что повышает качество решений по подбору кадров на основе инструментально-технологических средств социальных сетей.

4. На основе модели марковской цепи взаимодействия участников социальной сети разработана методика кластеризации кадрового состава промышленного объединения, которая позволяет декомпозировать организационную структуру управления конкретной производственной программой.

5. Для решения задачи управления коллективом исполнителей производственных программ в работе предложено использовать принципы активной системы, состоящей из управляющего органа и управляемого субъекта (потенциального исполнителя), что позволяет найти компромиссные решения для формирования временных рабочих групп реализации производственных программ.

6. Разработана методика подготовки персонала для реализации текущих производственных программ, включающая этапы профориентации, контроля и обучения и позволяющая формировать индивидуальные учебные планы.

7. Разработан макет интегрированного программно-технического комплекса системы профориентации и переподготовки персонала. Разработанные методы и алгоритмы прошли апробацию и внедрены для практического применения в ряде промышленных предприятий, а также на кафедре АСУ МАДИ.