Модели управления учебно-познавательной деятельностью учащихся в процессе обучения специальной технологии по интегрированной группе профессий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Зайченко, Татьяна Петровна

  • Зайченко, Татьяна Петровна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1998, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 219
Зайченко, Татьяна Петровна. Модели управления учебно-познавательной деятельностью учащихся в процессе обучения специальной технологии по интегрированной группе профессий: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Санкт-Петербург. 1998. 219 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Зайченко, Татьяна Петровна

Введение.

Глава 1. Педагогические основы управления учебнопознавательной деятельностью учащихся.

1.1. Исследование состояния проблемы управления учебно-познавательной деятельностью учащихся в современных условиях.

1.2. Цели и задачи управления учебно-познавательной деятельностью учащихся в процессе изучения специальной технологии по интегрированной группе профессий машиностроительного профиля.

1.3. Системный подход к исследованию управления учебно-познавательной деятельностью учащихся.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Проектирование моделей управления учебно-познавательной деятельностью учащихся при изучении специальной технологии.

2.1. Профессиологическая модель деятельности рабочих и специалистов интегрированной группы профессий как научная основа моделирования процесса управления учебно-познавательной деятельностью учащихся.

2.2. Моделирование системы управления учебно-познавательной деятельностью учащихся.

2.3. Структура и содержание общей и частных моделей управления учебно-познавательной деятельностью учащихся.

Выводы по второй главе.

Глава 3. Организационно-педагогические условия реализации моделей управления учебно-познавательной деятельностью учащихся в процессе обучения специальной технологии.

3.1. Научно-методические основы экспериментального исследования.

3.2. Оценка результатов экспериментального обучения.

Выводы по третьей главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модели управления учебно-познавательной деятельностью учащихся в процессе обучения специальной технологии по интегрированной группе профессий»

Современный уровень развития общества выдвигает новые требования к профессиональной подготовке рабочих и специалистов. Социальные и экономические условия развития общества на современном этапе требуют от каждого работника высокой профессиональной компетенции, культуры, социальной и творческой активности, конкурентоспособности, расширения области профессиональной деятельности и производственной мобильности.

Актуальность исследования. Профессионально-техническая подготовка рабочих неразрывно связана с социально-производственными отношениями общества. Преобладание в нашей стране в течение длительного времени высокой концентрации производства определяло в соответствии с этим требования к подготовке рабочих и специалистов. Существовавшие производственные условия крупных государственных предприятий требовали дифференциации трудовых функций как межпрофессиональных, так и по каждой отдельной профессии. С точки зрения профессионального обучения это выражалось в подготовке рабочих и специалистов узкого профиля, например, токарь, фрезеровщик, шлифовщик и т.д. Введение в обучение профессий широкого профиля не имело желаемых результатов, т.к. учебный процесс строился с ориентацией на потребности при низкоуровневой интеграции и значительной степени простом объединении частей курсов спецтехнологий родственных профессий в единое целое. Многие ученые-исследователи (С.Я.Батышев, А.П.Беляева, Н.И.Думченко, М.И.Махмутов и другие), в своих научных работах как недостаток отмечают узкую специализированность при подготовке рабочих по сложным профессиям, тогда как современному производству нужны профессионально мобильные, высококвалифицированные, разносторонне образованные, владеющие несколькими профессиями специалисты.

Изменение социально-экономических отношений при переходе к рыночным условиям хозяйствования привело к реструктурированию во всех областях деятельности человека. Для производственной сферы характерным стало наличие большого числа средних и, особенно, малых предприятий, что привело к потребности в высококвалифицированных работниках, способных обеспечить не только непосредственно производство продукции, но и поддерживать работоспособность сложного оборудования. В этих условиях возрастает роль социальной активности каждого работника, его способность к творческой и инициативной профессиональной деятельности, быстрой адаптации к изменяющимся производственным условиям.

Изучение практики работы многих профессиональных училищ показывает, что спрос на обучение по профессиям машиностроительного профиля в последнее время резко снизился, даже на широкопрофильные профессии. Это обусловлено в большей степени несоответствием профессиональной подготовки изменившимся общественно-производственным отношениям, чем снижением потребности в рабочих-станочниках, составляющих основу производственных кадров металлообрабатывающей и машиностроительной промышленностей. Данное обстоятельство явилось определяющим при выборе в качестве базовой для исследования группы рабочих и специалистов машиностроительной отрасли. Анализ процесса подготовки по профессиям машиностроительного профиля в профессиональных учебных заведениях Санкт-Петербурга показывает следующие его основные недостатки: отсутствие достаточной гибкости построения процесса обучения в соответствии с изменяющимися социально-производственными требованиями и его реструктурирования при интеграции с другими профессиями; недостаточность использования в учебном процессе прогрессивных средств обучения и соответствующих им видов учебно-познавательной деятельности. Проведенные экспериментально-практические исследования позволяют утверждать, что слабым местом в теоретической подготовке станочников являются преобладание репродуктивных форм и видов учебной деятельности, недостаточная самостоятельность и творческая активность учащихся. Введение инноваций, например, компьютерной поддержки, дает положительные результаты как в обучении, так и воспитании лишь при условии иного, отличного от общераспространенного ныне, подхода к обучению. Таким образом, выявляется противоречие между новыми требованиями к профессиональной подготовке в современных условиях и отсутствием условий их реализации при существующем подходе к обучению, из которого вытекает проблема: каким должен быть учебный процесс в профессиональном училище, чтобы он обеспечивал управляемость учебно-познавательной деятельности учащихся в соответствии с новыми изменяющимися требованиями к обучению в условиях интеграции профессий? Для решения этой проблемы представляется необходимым поиск нового подхода к процессу обучения, его организации и управлению им.

Цель исследования - научное обоснование и разработка моделей управления учебно-познавательной деятельностью учащихся при обучении специальной технологии станочников интегрированной группы профессий машиностроительного профиля в профессиональном лицее.

Объект исследования - процесс управления учебно-познавательной деятельностью учащихся при изучении специальной технологии в профессиональном лицее.

Предмет исследования - общая и частные модели управления учебно-познавательной деятельностью учащихся, обеспечивающие эффективность учебно-воспитательного процесса, и их научное обоснование.

Гипотеза исследования - процесс управления учебно-познавательной деятельностью учащихся при изучении специальной технологии при подготовке рабочих и специалистов по интегрированной группе профессий будет эффективным, если:

- на основе системного и интегративного подходов разработана профес-сиологическая модель деятельности рабочих и специалистов интегрированной группы станочных профессий машиностроительного профиля;

- определена структура учебно-познавательной деятельности учащихся при изучении специальной технологии с учетом особенностей профессионального поля деятельности и содержания теоретического специального предмета;

- научно обоснованы и разработаны общая и частные модели управления учебно-познавательной деятельностью учащихся в целях повышения эффективности учебного процесса;

- разработана система алгоритмов управления учебно-познавательной деятельностью учащихся на уроках специальной технологии;

- модели управления будут взаимосвязаны с основными компонентами учебно-познавательной деятельности, методами, формами и средствами обучения и эффективны для усвоения знаний, формирования умений и навыков, развития профессионально важных качеств учащихся профессионального лицея.

Цель и гипотеза определили задачи исследования:

1. Изучить состояние проблемы управления учебно-познавательной деятельностью и определить направления ее решения в современных условиях.

2. Разработать профессиологическую модель деятельности рабочих и специалистов интегрированной группы станочных профессий машиностроительного профиля.

3. Систематизировать содержание специальной технологии по интегрированной группе профессий «станочник».

4. Определить функциональный состав элементов объекта управления, его внешние, внутренние связи, компонентный состав общей модели управления.

5. Выявить закономерности, принципы и особенности управления учебно-познавательной деятельностью учащихся при изучении специальной технологии в условиях многоуровневой профессиональной подготовки.

6. Разработать общую, частные модели и алгоритмы управления учебно-познавательной деятельностью учащихся, обеспечивающие логику и преемственность в усвоении знаний, умений и навыков.

7. Экспериментально проверить общую и частные модели управления.

Теоретико-методологической основой исследования являлись: философские положения о видах деятельности, теории познания, формировании личности (Б.Г.Ананьев, Л.С.Выготский, П.Я.Гальперин, В.В.Давыдов, А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, С.Л.Рубинштейн, Д.Б.Эльконин и др.); психолого-педагогические теории в профессиональной педагогике (СЛ.Батышев, А.П.Беляева, Б.С.Гер-шунский, Н.И.Думченко, А.И.Шильникова и др.); теоретические основы процесса многоуровневой профессиональной подготовки и профессионально-педагогической технологии обучения (С.Я.Батышев, А.П.Беляева, Р.Ф.Джураев, А.М.Коптяев, А.Х.Шкляр и др.); теории проблемного и развивающего обучения (Дж.Брунер, Л.С.Выготский, П.Я.Гальперин, В.В.Давыдов, Л.В.Занков, И.Я.Лернер, М.И.Махмутов, Н.А.Менчинская и др.); теория алгоритмизации обучения (Б.В.Бирюков, Л.Заде, З.И.Калмыкова, Л.Н.Ланда, З.А.Решетова, И.С.Якиманская и др.); теории программированного и автоматизированного обучения (В.П.Беспалько, Б.С.Гершунский, Г.С.Гуторов, Н.Е.Кузнецова, Н.Ф.Талызина и др.); теории активизации, оптимизации, интенсификации обучения (Ю.К.Бабанский, А.П.Беляева, Л.В.Занков, Н.Ф.Талызина, Т.И.Шамова, Г.И.Щукина и др.); общая теория управления (Б.В.Бирюков, В.А.Бокарев, Н.Винер, В.М.Глушков, Ф.А.Файоль и др.); теория управления педагогическими системами (С.Я.Батышев, А.П.Беляева, М.И.Кондаков, Н.Е.Кузнецова, А.Г.Соколов, Р.Х.Шакуров, Т.И.Шамова и др.); теории управления усвоением информации, теория кодовых систем (Дж.Брунер, Н.М.Верзилин, П.Я.Гальперин, Н.П.Гузик, М.А.Данилов); комплексный, системный, личностно-деятельност-ный, социально-педагогический, интегративно-модульный подходы.

Для проверки выдвинутой гипотезы и решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:

1. Методы теоретического исследования: анализ и синтез достижений философской, социологической, педагогической, дидактической, психофизиологической, научно-технической, кибернетической и других наук; абстрагирование, моделирование, проектирование, типологизация при построении системы процесса профессионального обучения; аналогия, сравнение и обобщение.

2. Методы эмпирического исследования: прямое и косвенное наблюдение, анкетирование, интервьюирование, собеседование, педагогический эксперимент, экспертная оценка результатов, рейтинг, тестирование, мониторинг, маркетинг, статистические методы обработки данных.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- определены основные направления решения исследуемой проблемы в теории и практике профессиональной педагогики и профессионального образования;

- научно обоснована и разработана профессиологическая модель деятельности рабочих и специалистов интегрированной группы профессий, обеспечивающая теоретический и практический базис системы управления учебно-познавательной деятельностью учащихся;

- определены структура и содержание управления учебно-познавательной деятельностью учащихся на основе интегративного и личностно-деятельност-ного подходов к обучению;

- разработаны общая и частные модели управления учебно-познавательной деятельностью учащихся;

- на основе интегративного и личностно-деятельностного подходов разработаны алгоритмы управления учебно-познавательной деятельностью учащихся для основных видов обучения; при усвоении профессиональных знаний и методов деятельности, формировании учебных и профессиональных умений и навыков, развитии профессионально важных и личностно значимых качеств учащихся; доказана эффективность моделей управления.

Теоретическая значимость исследования. Систематизированы понятия, умения и навыки в содержании специальной технологии на общенаучном, общеполитехническом и профессионально-политехническом уровнях; установлена взаимосвязь между ними. Создана иерархическая структура целей и задач управления учебно-познавательной деятельностью учащихся. Определены закономерности, принципы и специфические особенности управленческой деятельности педагогов в организации и осуществлении учебно-познавательной деятельности учащихся на уроках специальной технологии. Выделены компоненты управления учебно-познавательной деятельностью учащихся (диагностический, целевой, содержательно-информационный, мотивационный, организаци-онно-планирующий, операционный, коммуникативный, воспитательно-формирующий, оценочно-коррекционный). Установлены виды и уровни управления, типы учебно-познавательной деятельности учащихся. Осуществлены взаимосвязи содержания профессиологической модели с общей и частными моделями управления; целями, задачами обучения и требованиями к профессиональной подготовке учащихся; между уровнями усвоения знаний, понятий и видами управления деятельностью, между вариативностью моделей и результатом индивидуализированного обучения.

Практическая значимость исследования.

В практической деятельности профессиональных учебных заведений реализованы общая и частные модели управления учебно-познавательной деятельностью учащихся в процессе обучения специальной технологии по интегрированной группе профессий. Разработаны и реализуются методические рекомендации «Формы и методы управления учебно-познавательной деятельностью учащихся в процессе обучения специальной технологии», «Модель управления учебно-познавательной деятельностью учащихся в процессе обучения специальной технологии по интегрированным группам профессий машиностроительного профиля», позволившие повысить эффективность и качество профессиональной подготовки станочников. Рекомендуются к массовому внедрению (подтверждается справками о внедрении и отзывами специалистов).

На защиту выносятся:

1. Профессиологическая модель деятельности рабочих и специалистов интегрированной группы станочных профессий машиностроительного профиля.

2. Общая модель управления учебно-познавательной деятельностью учащихся в процессе обучения специальной технологии по интегрированной группе профессий.

3. Частные модели и алгоритмы управления учебно-познавательной деятельностью учащихся в процессе обучения специальной технологии по интегрированной группе профессий.

4. Позитивные результаты исследования, теоретические положения и выводы.

Достоверность и обоснованность результатов исследования подтверждаются всесторонним анализом состояния проблемы в профессиональной педагогике, определением на его основе перспективных направлений решения поставленной проблемы и исходных теоретических позиций; реализацией системного, личностно-деятельностного, интегративного и комплексного подходов, адекватных целям и задачам исследования; рациональным сочетанием методов теоретического и экспериментального исследования; личным участием автора в организации и проведении экспериментального обучения; всесторонней оценкой эффективности обучения, внедрением результатов исследования в педагогическую практику.

Апробация результатов исследования. Материалы исследований и их результаты докладывались и положительно оценены на Ученом совете (1997 -1998 гг.); методологических семинарах и заседаниях лаборатории методологических и теоретических основ профессиональной педагогики Института профессионально-технического образования РАО (1996 - 1998 гг.); педагогических советах экспериментальных лицеев (1993 - 1998 гг.); курсах повышения квалификации руководящих работников и специалистов профессионального образования при Центральном институте повышения квалификации руководящих работников и специалистов профтехобразования (1994 - 1996 гг.); на Второй и Третьей Всероссийской конференциях «Компьютеры в образовании» (Санкт-Петербург, 1994 и 1995 гг.), посвященных совершенствованию процессов обучения в школах и профессиональных учебных заведениях; Международной конференции «ИНФОКОМ» (Санкт-Петербург, 1993 г.), на которой обсуждались различные аспекты интенсификации и компьютеризации общеобразовательного и профессионального обучения; Международной конференции ЮНЕСКО «The Role and Possibilities of Distance Education in Meeting the Needs of Lifelong Learning» (Санкт-Петербург, 1997 г.), в числе проблем которой рассматривались инновационные процессы в профессиональной педагогике и применение различных технологий обучения; Международной научно-практической конференции «Система многоуровневого профессионального образования: методология, теория, опыт, проблемы» (Санкт-Петербург, 1996 г.), проводившейся по инициативе Института профессионально-технического образования РАО.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Зайченко, Татьяна Петровна

Выводы по третьей главе.

1. Стадийная система обучения определила специфические требования к методике экспериментального исследования: взаимосвязь уровней, этапов и стадий профессионального обучения; выделения в содержании ведущих понятий и их взаимосвязь с практическими умениями и навыками; преемственность в переходе от видов профессиональной деятельности специалистов машиностроительного профиля к частнопрофессиональным задачам усвоения и применения знаний в процессе учебно-познавательной деятельности учащихся.

2. Важнейшими условиями эффективности управления учебно-познавательной деятельностью учащихся являются требования экзогенности, имманентности, гетерогенности и полиморфности в отношении системы управления и ее компонентов.

3. Педагогический эксперимент показал, что применение общей, частных моделей и алгоритмов, использованных на всех этапах решения задач учебно-познавательной деятельности, позволило выявить увеличение самостоятельной творческой деятельности и активности учащихся (в 2,1 раза); обеспечило повышение уровня (на 0,4 - 0,6 балла), качества знаний (27,4%), положительную динамику развития самоустановки учащихся на обучение (на 5,5%) и получение интегрированной профессии (на 18%); значительное возрастание интереса к обучению и получению профессии ( в среднем в 2,8 раза), к управленческой функции в процессе учебно-познавательной деятельности, активизацию учащихся в учебных и социальных контактах; обеспечивало атмосферу доброжелательности психологической раскованности обучающихся, появлению у них элементов установления причинно-следственных связей, потребности к экспериментированию.

4. Оценочно-критериальный аппарат примененной методики исследования потребовал учета показателей усвоения знаний и их действенности, учета уровня учебно-познавательных умений, показателей результатов обучения с учетом индивидуальных особенностей учащихся.

5. Возможность использования предлагаемых моделей на всех уровнях обучения, а также других специальных предметов может быть обеспечена только в случае полноты реализации их основных функциональных компонентов с учетом специфики содержания образования, овладеваемого учащимися на конкретном этапе или в дисциплине при формировании профессиональной и социальной компетентности в соответствии с социально-экономическими и общественно-производственными потребностями.

Заключение.

Результаты проведенных исследований подтверждают основные положения гипотезы и позволяют сформулировать следующие выводы:

1. Основными направлениями решения проблемы управления учебно-познавательной деятельностью учащихся являются конструирование содержания и структуры образования на предметном уровне; построение, организация и управление процессом обучения; обоснование оптимального выбора методов, видов, форм, средств учебной деятельности и целенаправленных коммуникативных процессов; управление выполнением действий, процессом усвоения и памятью, мотивированностью, стимулированием и активностью деятельности, развитием внутренних резервов и воспитанием учащихся; многоуровневость, интеграция.

2. Профессиологическая модель деятельности рабочих и специалистов интегрированной группы станочных профессий характеризуется следующими элементами: предметной областью профессионального поля, отраслевой принадлежностью профессий, профессиональным профилем; составом группы и видами деятельности, соответствием интегрируемых профессий государственному перечню профессий; социально-экономическим значением интегрированной группы профессий; социальными и производственно-техническими условиями труда; характером и содержанием профессиональной деятельности; уровнем образования и воспитания; уровнем и перспективностью повышения профессиональной квалификации; расширением профессионального профиля и прогрессом в профессиональной карьере.

3. Систематизация содержания специальной технологии по интегрированной группе профессий позволила выделить следующие группы знаний, умений и навыков: общенаучные (инвариантные), политехнические (общие и специальные), профессиональные (общепрофессиональные и частнопрофессиональные).

4. Функциональный состав элементов объекта управления обусловлен логикой системного построения профессиональной деятельности, что определяет выбор следующих компонентов управления учебно-познавательной деятельностью: диагностического, целевого, содержательно-информационного, моти-вационного, организационно-планирующего, коммуникативного, воспитательно-формирующего, оценочно-коррекционного.

5. Модели управления разработаны на основе выявленных закономерностей, принципов и особенностей управления и самоуправления процессом учебно-познавательной деятельности учащихся. Взаимосвязаны между собой в единой иерархической структуре, обеспечивающей единство деятельности преподавателя и деятельности учащегося, связи теоретического и производственного обучения, преемственность переноса теоретических знаний на реальную практическую деятельность. В единой структуре они выполняют реализацию общих целей и задач обучения, эффективность использования методов, видов, форм и средств управления учебно-познавательной деятельностью учащихся на различных этапах уроков и в процессе самостоятельного учебного познания.

6. Доказано, что вариативность и многоуровневость управления учебно-познавательной деятельностью учащихся для обеспечения индивидуализированного и персонифицированного обучения возможна на основе реализации идеи полного усвоения, алгоритмизации обучения с использованием иерархической системы понятий алгоритма (абсолютный, эвристический, индетерминистский) и применения прогрессивных средств обучения.

7. Перспективными проблемами дальнейших исследований могут являться: проектирование комплексного научно-методического обеспечения процессов управления учебно-познавательной деятельностью учащихся; исследование адаптационных процессов управления; расширение процесса индивидуализации в управленческой деятельности на основе выявления и учета соотношения психологических особенностей компьютеризированного обучения с персональными психофизиологическими данными учащихся; разработка научно-методических основ управляющего компонента информационно-технических средств обучения и другие.