Модели взаимодействия культуры и рекламы в аспекте гендерных репрезентаций: Сопоставительный анализ рекламных практик России и США тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.01, кандидат культурол. наук Дубовская, Ирина Николаевна

  • Дубовская, Ирина Николаевна
  • кандидат культурол. науккандидат культурол. наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ24.00.01
  • Количество страниц 207
Дубовская, Ирина Николаевна. Модели взаимодействия культуры и рекламы в аспекте гендерных репрезентаций: Сопоставительный анализ рекламных практик России и США: дис. кандидат культурол. наук: 24.00.01 - Теория и история культуры. Москва. 2003. 207 с.

Оглавление диссертации кандидат культурол. наук Дубовская, Ирина Николаевна

Введение.

Глава 1. Теория и история тендерных исследований.

§ 1. Биолого-эволюционный подход.

§ 2. Социо-культурный подход.

Глава 2. Пословицы: Аутентичный взгляд на концепты «феминность» -«маскулинность».

§ 1. Социо-культурный контекст формирования концептов.

§ 2. Сопоставительный анализ русских и американских пословиц.

Резюме.

Глава 3. Динамика развития концептов «феминность» - «маскулинность» в двадцатом веке на материале рекламных сообщений и словарных статей.

§ 1. Россия.

§2. США.

Резюме.?.

Глава 4. Структурный сопоставительный анализ актуальных рекламных пространств России и США.

Введение: рекламная индустрия России и США на рубеже веков.

§ 1. Структурный анализ: теоретические основы.

§ 2. Товарная группа «косметика».

2.1. Женщины.

2.2. Мужчины.

§ 3. Товарная категория «автомобили».

Резюме.

Рекомендации.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модели взаимодействия культуры и рекламы в аспекте гендерных репрезентаций: Сопоставительный анализ рекламных практик России и США»

Весь мир - театр, В нем женщины, мужчины - все актеры, У них свои есть выходы, уходы;

И каждый не одну играет роль.

Уильям Шекспир

Концепты «мужественность» и «женственность» или «маскулинность» - «феминность» как два полярных и одновременно взаимодополняющих друг друга начала присутствуют практически во всех мировых культурах. Самые древние мифы описывают происхождение космоса не иначе, как по аналогии с биологическим рождением. Например, согласно древнеиндийской, а также древнерусской модели мирообразования, то было брачное сочетание неба и земли. В воображении древних китайцев из бесформенного мрака родились две силы, упорядочившие мир: мужской дух «ян» стал управлять небом, а женский «инь» - землей. При этом «ян» принято считать активным мироустроительным началом, символизирующим свет, дух «Инь» же, наоборот, по сути своей пассивен и темен.

Концепты «мужественность» - «женственность» являются одной из базовых бинарных оппозиций культур России и США. Однако в эпоху общемировой переоценки традиционных ролей мужчины и женщины, нивелирования границ тендерных различий требуется переосмысление традиционного значения концептов «мужественность» - «женственность» в культурных сообществах России и США.

Об актуальности изучения данных концептов свидетельствует выделение тендерных исследований в отдельную дисциплину, обладающую собственной теоретической и терминологической базой.

Термин «гендерные исследования» (gender studies) появился в научном мире не так давно, в 1980-е годы, когда в университетах США уже около десяти лет существовали факультеты и кафедры, занимающиеся изучением роли женщины в истории или литературе. Академический корпус «женских исследований» (women's studies) был создан в США под влиянием активизации женских движений 1960-70гг. Параллельно было открыто несколько академических программ «феминистских исследований» ("feminist studies").

В России тендерные исследования - одна из новейших академических дисциплин, проходящая фазу становления. В 1990 году в России был создан Центр Тендерных Исследований (теперь Московский Центр Тендерных Исследований), круг приоритетных направлений которого включал поддержку женского движения, проведение исследований по правам женщин, экспертизу законодательства и социальной политики, а также развитие образовательных программ.

С 1996 года Центр проводит семинары по тендерным исследованиям, занимается организацией стажировок для преподавателей ВУЗов и разработкой образовательных программ и учебных материалов. В глобальной сети Интернет работает его информационно-исследовательский портал -www.gender.ru. На сегодняшний момент «Тендерная теория» как отдельная дисциплина уже преподается в нескольких вузах на постоянной основе, в число которых входит МВШСЭН, Высшая школа экономики1.

Методологической базой нашего диссертационного исследования послужила концепция тендерной вариативности культур, разработанная в 1980-х годах голландским антропологом Тертом Хофстедом, в которой концептуальная пара «феминность» - «маскулинность» приобретает значение культурно-антропологических категорий. По теории Хофстеда «феминность» или «маскулинность» культуры определяет не только степень дифференциации тендерных ролей в рамках данной культуры, но и ценностные приоритеты, нормы, модели поведения, эстетические пристрастия, проявляемые в различных сферах общественной и личной жизни. Шкала тендерной вариативности Хофстеда представлена сводной

1 По материалам сайта www.gender.ru таблнцей бинарных оппозиций, определяющих коренные различия «маскулинных» и «феминных» культур по таким параметрам как «общая норма», «господствующие ценности», «тендерные представления», «преобладающие идеи», «политика», «сексуальность», «семья», «школа», «работа».

Целью исследования является выявление тендерной идентичности российской и американской культур методом многофакторного шкалирования посредством сопоставительного анализа функционирования концептуальной дихотомии «феминность» - «маскулинность» в трех лингво-культурологических корпусах: в пословицах двух народов, представляющих л по теории профессора Ю.С. Степанова внутреннюю или исходную форму концептов; в словарных статьях слов «мужчина», «женщина», «мужской», «женский», «мужественный», «женственный» и их эквивалентов в английском языке, а также рекламных сообщениях, издававшихся в разное время на протяжении 20-века, позволивших проанализировать динамику развития данных концептов в хронологической перспективе, и, соответственно, вскрыть исторический пласт концептуальной дихотомии; и, наконец, в современном рекламном материале, позволяющем выявить актуальное наполнение концептов и спектр актуальных тендерных ролей в культурах России и США.

В современном российском обществе реклама приобретает все большее значение в объеме коммуникативных контактов отдельного человека. При этом роль рекламы активна: являясь видом воздействующей коммуникации, реклама сообщает адресату о товаре как таковом, но и передает культурно и социально значимую информацию. Таким образом, реклама стремится определить место и роль индивида в современном социуме, очерчивает круг его социальных, в том числе тендерных, ролей и ценностных преференций. В соответствии с данным положением, а также ввиду актуальности проблем

2 Степанов Ю.С. Константы: Словарь русской культуры. -М.: Академический Проект, 2001. функционирования рекламы в современном российском социуме, особое внимание в нашей работе уделяется именно рекламе.

Реклама рассматривается в нашей работе системно: как вид неличной воздействующей коммуникации и как знаковая система, формирующая собственный язык символов, образов, тем, слов, что позволяет сопоставить рекламу с моделирующей семиотической системой естественного языка, входящей, наряду с другими семиотическими системами, такими, например, как семиотические системы живописи или кино, по концепции М.Ю. Лотмана, в единый комплекс культуры3. Поэтому было бы неверно рассматривать рекламу как изолированную, автономную систему и сосредоточить наши исследовательские усилия только на рекламных материалах.

Говоря о культуре как о комплексе семиотических систем или языков, в котором все элементы тесно взаимосвязаны друг с другом, целесообразным представляется именно системный подход диссертационного исследования, поэтому наряду с непосредственным анализом рекламного материала автор обращается к словарным статьям, отражающим динамику развития параллельной семиотической системы - естественного языка. Пословицы как лингво-культурологический комплекс представляют собой отправную точку, фиксирующую исходное значение концептов «мужественность» - «женственность» и закрепляющую исходные тендерные модели.

Вопрос взаимодействия культуры и рекламы, как правило, в аспекте влияния социо-культурных факторов на функционирование и восприятие рекламы, широко обсуждается в настоящее время как отечественными (О.А. Феофанов, 2000; JI.H. Федотова, 1999; Э.А. Уткин, А.И. Кочеткова, 1999; B.J1. Музыкант, 1996), так и зарубежными практиками и теоретиками рекламы (T.S. Robertson, J.Zelinsky, S. Ward, 1984; С. Bovee, W. Arens 1989; R. E. Axtell, 1994; B. Mueller, 1996; G.E. Belch, M.E. Belch, 1990; L. Bogart,

3 Ю.М. Лотман. Семиосфера // Статьи по типологии культуры. - СПб.: Искусство-СПб., 2000. - с.397

-51996; В. Schmitt, A. Simonson, 1997) и часто сводится к проблеме адаптации инокультурного рекламного материала для локального рынка.

Однако в большинстве случаев зарубежные авторы ограничиваются кратким изложений теорий культурной вариативности Э.Т. Холла, Г. Триандиса и Г. Хофстеда и декларированием необходимости проведения предварительных маркетинговых исследований с целью выявления социодеморгафических и психографических характеристик целевой аудитории. Российские авторы, как правило, в эмоционально-декларативной форме выдвигают требование соответствия российской рекламы российской культуре, но при этом избегают практических рекомендаций.

На наш взгляд, выработка практических рекомендаций, позволяющих повысить эффективность воздействия рекламной коммуникации, требует не только знания актуальной экономической и социодемографической ситуаций, владения теорией и практикой массовой коммуникации, но и знания социокультурного контекста, подразумевающего не столько «нюансы» истории и религии, о которых пишут западные исследователи, сколько знание принципов и законов развития культуры, и владения теоретической и методологической базой, позволяющей проведение исследований актуальной культурной среды. В нашей работе на примере концептуальной пары «феминность» - «маскулинность» анализируются именно социо-культурные аспекты функционирования рекламы в определенных культурных средах, что также соответствует критериям актуальности и новизны.

Диссертационное исследование состоит из введения, четырех глав и заключения.

Заключение диссертации по теме «Теория и история культуры», Дубовская, Ирина Николаевна

Заключение

Результаты диссертационного исследования целесообразно разделить на три тематических корпуса:

• «феминность» - «маскулинность» как концептуальная парадигма;

• «феминность» - «маскулинность» как категории тендерной вариативности культур;

• модели взаимодействия культуры и рекламы

Феминность» - «Маскулинность» как концептуальная парадигма

1. Концепты «феминность» - «маскулинность» являются в определенной степени культуроспецифичными категориями и представляют одну из базовых концептуальных парадигм российской и американской культуры.

2. Концепты «феминность» - «маскулинность» структурно представлены ядром - набором атрибутивных тендерных признаков (гендерных идеалов) - и поверхностной оболочкой, включающей набор гендерных ролей и моделей межличностных взаимодействий.

3. Кросс-культурная валидность гендерных атрибутивных признаков, а также гендерных идеалов и стереотипов в культурах России и США подтверждает высокую степень стабильности ядра парного концепта «феминность» - «маскулинность».

4. Различие в распределении гендерных ролей в российской и американской культурах свидетельствует о социо-культурной специфичности и изменчивости поверхностного слоя концепта.

5. Концепты «феминность» - «маскулинность» обладают определенной динамикой развития, отражающейся в оперативном изменении распределения гендерных ролей и постепенном изменении атрибутивных гендерных признаков, что обусловлено изменением социального, политического, культурного контекста.

Феминность» - «Маскулинность» как категории тендерной вариативности культур

1. Категории «феминность» - «маскулинность» по шкале Хофстеда представляют собой сложную бинарную оппозицию, обобщающую массив парадигматических бинарных оппозиций или параметров.

2. «Маскулинный» либо «феминный» характер культуры не является монолитным признаком: в рамках одной культуры возможно сочетание «маскулинных» и «феминных» характеристик, однако преобладает, как правило, определенный тендерный признак.

3. Степень выраженности гендерных характеристик культуры коррелирует с изменением социально-политического, исторического контекста.

4. Ситуации нестабильности отражаются в повышении статуса полярных, с точки зрения тендерной идентичности, культурных норм - что выражается в проявлении феминных признаков в корпусе маскулинных культур и, соответственно, маскулинных характеристик в культурах феминного типа. Социально-экономическая стабилизация отражается в стабилизации традиционной для данной культуры тендерной нормы.

5. Исследования дают право говорить о преобладании «феминных» черт в российской культуре и о большей выраженности «маскулинного» характера американской культуры.

6. В рамках актуального контекста мы можем говорить о разной направленности векторов динамики развития гендерных признаков американской и российской культур по шкале Хофстеда: традиционно «феминная» российская культура стремится к полюсу «маскулинность», в то время как американская культура имеет тенденцию к проявлению «феминных» качеств.

Модели взаимодействия культуры и рекламы

1. Являясь семиотической системой в корпусе культуры, реклама отражает значимые признаки, ценностные приоритеты, нормы морали, социальные и гендерные роли, существующие в рамках культуры.

2. В условиях кризиса и ситуаций социальной, экономической, политической нестабильности, комплекс ценностных, моральных, эстетических норм, составляющих структурный каркас культуры, также отличается нестабильностью и восприимчивостью к иным культурным нормам. В данной ситуации реклама приобретает статус моделирующей системы: реклама формирует новые ценности, задает новые ориентиры в движении культуры, способствует трансформации социума. Согласно результатам исследований, данное явление имело место в американской культуре 20-х и 60-70-х годов, соответствуя пикам активности освободительных движений и социальной нестабильности. В российской культуре моделирующая функция рекламы актуальна в течение последнего десятилетия, соответствуя процессу перехода к рыночной экономике и, соответственно, иной социально-политической системе.

3. Социо-культурная грамотность рекламного материала является залогом эффективности рекламной коммуникации.

4. При столкновении человека с инокультурным рекламным продуктом информация, заложенная в образе, воспринимается в значительной степени бессознательно. При этом, логические связи между объектами, входящими в образ, восстанавливаются исходя из известного знакового кода культуры, либо непосредственно из представленного образа. Очевидно, что сила и качество эмоционального воздействия сообщения, определяющие эффективность рекламной коммуникации, в этих случаях различны.

5. В условиях экономии рекламного бюджета структурный анализ представляется эффективным методом адаптации инокультурного рекламного текста. Изучение горизонтальной и вертикальной структур

-200рекламного сообщения дает возможность произвести глубинный анализ всех элементов и связей рекламного сообщения (вербальный, невербальный компоненты, ценностные мотивации, ролевые отношения, поведенческие и игровые модели, культурные символы, возможные коннотации и т.д.), а в случае несовпадения исходных элементов и социокультурных параметров целевой аудитории, произвести замену и апробацию (фокус-группы) полярных парадигматических вариантов.