Модели взаимодействия супругов и их удовлетворенность браком тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.05, кандидат психологических наук Смирнова, Наталья Викторовна

  • Смирнова, Наталья Викторовна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2005, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ19.00.05
  • Количество страниц 204
Смирнова, Наталья Викторовна. Модели взаимодействия супругов и их удовлетворенность браком: дис. кандидат психологических наук: 19.00.05 - Социальная психология. Санкт-Петербург. 2005. 204 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Смирнова, Наталья Викторовна

Перечень условных обозначений

Введение

1. ПРОБЛЕМА СУПРУЖЕСКОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ

1.1. Категория супружества в психологии

1.1.1. Основные подходы к изучению семьи и супружества в психологии

1.1.2. Понятие об удовлетворенности супругов браком и психологические факторы, ее определяющие

1.2. Категория взаимодействия в психологии

1.3. Категория игры и игрового поведения в психологии

2. ИГРОВЫЕ ФОРМЫ ЛИЧНОСТНОГО ПОВЕДЕНИЯ СУПРУГОВ

2.1. Методология и методы исследования

2.1.1. Методология исследования игровых форм личностного поведения супругов в супружеском взаимодействии

2.1.2. Методы эмпирического исследования супружеского взаимодействия

2.1.3. Характеристика выборки исследования

2.2. Стандартизация и апробация методики «Изучение игровых форм поведения» (ИФП)

2.2.1. Процедура стандартизации методики ИФП

2.2.2. Проверка психометрических показателей методики ИФП

2.3. Игровые формы личностного поведения в супружеском взаимодействии

3. ИЗУЧЕНИЕ МОДЕЛЕЙ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ СУПРУГОВ

И ИХ УДОВЛЕТВОРЕННОСТИ БРАКОМ

3.1. Удовлетворенность супругов браком и факторы, ее определяющие

3.1.1. Удовлетворенность супругов браком

3.1.2. Удовлетворенность браком, согласованность семейных ценностей и ролевое взаимодействие супругов

3.1.3. Удовлетворенность браком и личностное поведение супругов

3.1.4. Удовлетворенность браком и черты личности супругов 120 3.2. Роль и место игровых форм личностного поведения супругов в их удовлетворенности браком

3.2.1. Игровые формы личностного поведения супругов и их удовлетворенность браком

3.2.2. Конгруэнтность оценок поведения супругов и их удовлетворенность браком

3.2.3. Комплементарность игровых форм личностного поведения супругов и их удовлетворенность браком 13 \

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модели взаимодействия супругов и их удовлетворенность браком»

Актуальность темы диссертации. Вопросы психологии межличностного взаимодействия в психологической литературе освещены достаточно широко (Л.Я. Гозман [34], А.И. Донцов [46], Б.А. Еремеев [50], Ю.Н. Каран-дашев [55], Я.Л. Коломинский [62; 63], В.Н. Мясищев [84], Н.Н. Обозов [85; 86; 87], В.Н.Панферов [96; 97], А.С. Петрулевич [98], Н.И. Сарджвела-дзе [105], Т.В. Сенько [108; 109; 110; 111], В.П. Трусов [141] и др.). В то же время супружеское взаимодействие является одной из наиболее сложных и актуальных проблем, привлекающих особое внимание психологов. Социальная психология в нашей стране обратилась к исследованию семьи как малой группы сравнительно недавно. Одной из первых попыток обосновать семью как объект социальной психологии явилось диссертационное исследование А.П. Ощепковой [94], которая в качестве важнейшего фактора ее функционирования выделила социально-психологический климат семьи как показатель успешного взаимодействия супругов, результат многих составляющих семейной жизни и их своеобразный фокус пересечения.

Психологическое изучение семьи характеризуется многообразием подходов, разноплановостью употребляемых категорий, неопределенностью и чрезмерной широтой охвата супружеских отношений. Вместе с тем в этих исследованиях ставится ряд проблем, требующих своего решения, в том числе и вопросы вычленения основных критериев удовлетворенности браком, разработка новых теоретических подходов к изучению факторов удовлетворенности браком. Многие вопросы, связанные с проблемой удовлетворенности супругов браком незаслуженно остаются в стороне от научного анализа.

Изучение социально-психологических аспектов семьи и брака, исследование взаимодействия супругов, их удовлетворенности супружеством, ролевых отношений в браке, стабильности и устойчивости отношений являются в настоящее время наиболее важными задачами психологии семьи. Основной составляющей социально-психологического климата семьи является удовлетворенность супругов взаимоотношениями и браком в целом. Удовлетворенность браком либо рассматривается как соответствие между наличным и желаемым, либо отождествляется с субъективно переживаемым ощущением удовольствия-неудовольствия при оценке супругами всех аспектов брака. В психологической литературе выделяются так называемая общая удовлетворенность браком и удовлетворенность отдельными аспектами супружества, которая складывается из ряда оценок его различных сторон в зависимости от требований, предъявляемых к личности партнера и к обстоятельствам семейной жизни. Следовательно, необходимо учитывать и всесторонне изучать факторы, влияющие на удовлетворенность супругов браком.

Исследования показывают, что для гармоничного функционирования семьи недостаточно материального благополучия и соответствующего уровня образования. В качестве одного из важнейших факторов устойчивости супружеских отношений выступает взаимопонимание между супругами, являющееся итогом множества разных влияний. Поэтому психологу важно знать и уметь диагностировать общность представлений супругов об их отношениях и, как следствие, степень согласованности их поведения.

Особо подчеркивается исследователями тот факт, что для удовлетворенности браком важна успешная адаптация супругов в субъект-субъектных отношениях, отмечается необходимость наличия между супругами самораскрытия, глубокого взаимопонимания и принятия взглядов и поведения партнера, общих символов в процессе общения. Межличностное общение супругов тем успешнее, чем больше взаимной эмпатии они проявляют в нем: без сопереживания, сочувствия, соучастия невозможно успешное межличностное общение между супругами. Чем более точна коммуникация между супругами, тем успешнее межличностные отношения. Изучению проблемы, связанной с необходимостью согласованности межличностного поведения супругов для успешного функционирования брака и повышения удовлетворенности браком, посвящены многие психологические исследования, однако ряд важных вопросов остаются нераскрытыми.

К их числу относится и проблема взаимосвязи использования супругами различных моделей взаимодействия с их удовлетворенностью браком. Это и определило направление данного исследования и его цель.

Таким образом, трудности, которые переживает современная семья и супруги, с одной стороны, и недостаточность научного знания о факторах удовлетворенности браком и механизмах ее регулирования как базы для оказания разнообразных (психологической, педагогической и др.) видов помощи семье - с другой, обусловили выбор темы исследования.

Цель исследования: теоретический и эмпирический анализ разных моделей супружеского взаимодействия и удовлетворенности супругов браком.

Задачи исследования:

1. Изучить уровень удовлетворенности супругов браком и факторы, ее определяющие: согласованность ролевого поведения и ролевой адекватности выполнения супругами основных семейных функций, личностные черты супругов, реальные и игровые формы личностного поведения супругов.

2. Разработать экспериментальную методику для изучения игровых форм личностного поведения в супружеском взаимодействии.

3. Изучить реальные и игровые формы личностного поведения супругов в прямой (собственной) и рефлексивной проекциях через самооценку супругов и их оценку личностного поведения своих партнеров.

4. Оценить игровые формы личностного поведения супругов во взаимодействии, степень комплементарности форм личностного поведения супругов и конгруэнтности оценок личностного поведения супругов для разных проекций со стороны обоих супругов.

5. Изучить взаимосвязь игровых форм личностного поведения супругов, их комплементарности и конгруэнтности их оценки с удовлетворенностью супругов браком.

Объект исследования: супружеские пары, состоящие в официальном браке, имеющие и не имеющие детей, с разным стажем брака, уровнем образования и уровнем дохода.

Предмет исследования: характер взаимосвязи между разными моделями взаимодействия супругов и их удовлетворенностью браком.

Гипотеза исследования: уровень удовлетворенности супругов браком взаимосвязан с разными моделями взаимодействия супругов.

Частные гипотезы исследования:

1. Уровень удовлетворенности супругов браком взаимосвязан с такими факторами, как полоролевые различия, согласованность ролевого поведения и ролевая адекватность, личностные черты и реальное личностное поведение супругов.

2. Игровые формы личностного поведения супругов как одна из составляющих личностного поведения проявляются в отношениях «доминирование-подчинение» и «положительность-отрицательность» и могут быть изучены через самооценку супругов и их оценку личностного поведения партнеров в реальной и рефлексивной проекциях.

3. Разработанная методика «Изучение игровых форм поведения» позволяет оценить степень условности (игровые формы личностного поведение) доминирования-подчинения и положительности-отрицательности партнеров в супружеском взаимодействии; динамику переходов от реального поведения к игровому и наоборот; степень согласованности (комплементар-ности) игровых форм личностного поведения супругов для прямых и рефлексивных проекций со стороны обоих супругов; степень совпадения (конгруэнтности) оценок игровых форм личностного поведения супругов для разных проекций со стороны обоих супругов.

4. Игровые формы личностного поведения в супружеском взаимодействии взаимосвязаны с такими факторами, как полоролевые различия, ком-плементарность проявления и конгруэнтность оценок игровых форм личностного поведения супругов.

5. Существует взаимосвязь уровня удовлетворенности супругов браком с игровыми формами их личностного поведения, в том числе с компле-ментарностью их проявления и конгруэнтностью их оценок супругами.

Методология проведенного исследования. В работе принимается традиционный для отечественной психологии взгляд на семью как на малую группу. Методологической основой исследования игровых форм поведения в супружеском взаимодействии являются философские и общенаучные принципы познания, психология отношений В.Н. Мясищева [84], теория межличностного взаимодействия В.Н. Панферова [96; 97], Н.Н. Обозова [85; 86; 87J, взгляды на рефлексию В.А. Лефевра [78], базисная модель межличностного взаимодействия Т.В. Сенько [108; 110], пороговая модель межличностных притязаний Ю.Н. Карандашева [55].

Методы и методики исследования. Для решения поставленных в исследовании задач и проверки выдвинутых гипотез использовался комплекс теоретических и эмпирических методов: метод моделирования, опросный метод, статистические методы. Ввиду сложности объекта изучения была разработана батарея психодиагностических методик самоотчета: 4 стандартные («Опросник удовлетворенности браком», «Ролевые ожидания и ролевые притязания в браке», «Изучение личностного поведения», многофакторный личностный опросник Р. Кэтгелла) и 1 авторская («Изучение игровых форм поведения») методики, с использованием которых проведено 1160 индивидуальных измерений.

Результаты исследования первоначально подвергались содержательному анализу, затем проводился первичный анализ данного материала на основе таблиц эмпирических данных и таблиц распределения. В дальнейшем анализ эмпирических данных осуществлялся с помощью статистических методов обработки: расчет средних величин, мер рассеивания, установление достоверности различий (^-критерий Стьюдента), расчет коэффициента ранговой корреляции rs Спирмена, факторный анализ.

Эмпирической базой исследования послужили данные, полученные на выборке 463 человека в возрасте от 18 до 68 лет.

Организация исследования осуществлялась в два этапа с 2000 по 2004 гг. Первый этап исследования (2000-2001 гг.) включал пилотажное эмпирическое исследование по разработке и стандартизации авторской методики ИФП, которое проводилось среди студентов и слушателей БГПУ, БГУ, РИВШ, БИТУ, УЦ РУП «Белорусский металлургический завод», а также работающих взрослых, проживающих в городах Минск, Молодечно, Борисов, Жлобин, Ляхови-чи и др. Материалы пилотажного экспериментального исследования были получены путем индивидуального или группового обследования испытуемых.

В основной этап исследования (2001-2004 гг.) были включены 150 супружеских пар, проживающих в разных административных областях (г. Минск, г. Молодечно Минской обл., г. Ляховичи Брестской обл.). Все материалы основного этапа исследования были получены в результате индивидуального обследования супругов. Испытуемым предлагались все указанные выше методики. В обработку включались результаты тех супружеских пар, где оба супруга заполнили бланки одних и тех же предложенных методик.

Научная новизна работы заключается в обосновании и введении в научный оборот понятия «игровые формы личностного поведения супругов». Рассмотрение игровых форм личностного поведения супругов позволило получить новые доказательства и факты, подтверждающие базисную модель межличностного взаимодействия.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что проведен теоретический анализ состояния проблемы супружеского взаимодействия и удовлетворенности браком в отечественной и зарубежной психологической литературе. Получены новые эмпирические данные о моделях взаимодействия супругов, которые позволяют расширить и конкретизировать научные сведения о характерных чертах супружеского взаимодействия и их отражении в поведении. Установлен конкретный характер взаимосвязи между различными моделями взаимодействия супругов и их удовлетворенностью браком, описаны игровые формы личностного поведения супругов, их комплементарность и конгруэнтность оценок в супружеском взаимодействии как один из значимых факторов, определяющих успешность взаимодействия супругов в семейном социуме.

Практическая значимость работы определяется тем, что результаты имеют прямой выход в практику брачно-семейного психологического кони сультирования. На современном этапе развития общества необходимым является знание особенностей межличностного взаимодействия супругов и факторов, влияющих на их удовлетворенность браком и семейное функционирование. Разработана, апробирована и внедрена в практику работы психологов методика «Изучение игровых форм поведения» (ИФП). Результаты исследования могут быть также использованы при чтении лекций по социальной психологии, психологии семьи для психологов и специалистов, работающих в области семейных отношений. Положения, выносимые на защиту:

1. Объяснительно-прогностическая модель анализа супружеского взаимодействия заключается в: а) дифференциации форм личностного поведения супругов на реальные и игровые, проявляющихся в доминировании-подчинении и положительности-отрицательности; б) делении оценок поведения супругов по позициям на самооценку и оценку супруга; в) делении оценок поведения супругов по проекциям на прямую и рефлексивную.

2. Описательно-статистическая модель супружеского взаимодействия заключается в следующих описательно-статистических взаимосвязях: а) в личностном поведении супругов представлены как реальные, так и игровые формы личностного поведения; б) спектр личностного поведения супругов адекватно отражается в разных позициях и проекциях оценки личностного поведения супругов; в) в уровне удовлетворенности супругов браком существуют полоролевые различия; г) согласованность ролевого поведения и ролевая адекватность супругов, интеллект, согласованность и противоположность личностных черт супругов являются значимыми факторами удовлетворенности супругов браком.

3. Инструментально-методическая модель анализа супружеского взаимодействия основывается на методике «Изучение игровых форм поведения»

ИФП), разработанной, апробированной, стандартизированной и валидизиро-ванной автором, и заключается в: а) оценке степени условности игровых форм личностного поведения по характеристикам «доминирование-подчинение» и «положительность-отрицательность» партнеров в супружеском взаимодействии; б) оценке динамики переходов от реальных форм личностного поведения к игровым и наоборот для вышеназванных форм личностного поведения; в) определении степени комплементарности форм личностного поведения супругов по заявляемым притязаниям; г) дифференциации вышеназванного для реальных и рефлексивных проекций со стороны обоих супругов и для мужской и женской позиций; д) определении степени конгруэнтности оценки форм личностного поведения супругов для разных проекций со стороны обоих супругов.

4. Игровые формы личностного поведения супругов, их комплементар-ность и конгруэнтность оценок в супружеском взаимодействии являются значимыми факторами, определяющими удовлетворенность супругов браком.

Достоверность и надежность полученных результатов подтверждается тем, что работа базируется на достижениях методологии современной психологической науки, в том числе социальной психологии, исходные теоретические положения отражают тенденции, сложившиеся в социально-психологической теории и практике, а также методолого-теоретической обоснованностью общей логики исследования. Надежность и достоверность психологических измерений достигается использованием системы объективных методов исследования, соответствующих природе изучаемой проблемы, цели, объекту, предмету и задачам исследования; содержательным сравнительным анализом фактов и связей, выявленных на обширной репрезентативной выборке, что позволило доказать статистическую значимость полученных результатов.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась на VII Всепольской психологической конференции «Aktualia-2000» (Люблин, Польша, 2000), XI Европейской конференции по психологии личности (Йена, Германия, 2002), XVII Международной конференции по изучению развития поведения (Оттава, Канада, 2002), Европейской конференции по изучению семейных отношений (Неймеген, Нидерланды, 2002), международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы педагогики и психологии детства» (Могилев, Беларусь, 2003), XI Международной конференции по психологии индивидуальных различий (Грац, Австрия, 2003), XI Европейской конференции по психологии развития (Милан, Италия, 2003), ХП Европейской конференции по психологии личности (Гронинген, Голландия, 2004), Ш международной конференции по диалогическому сознанию «Сознание в развитии» (Варшава, Польша, 2004), международной научной конференции «Социальная работа: культурологические, социальные и психологические аспекты» (Бельско-Бяла, Польша, 2004). Материалы докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры возрастной и педагогической психологии БГПУ (1999-2003 гг.), кафедры психологии ИПНК НАНБ (2003-2005 гг.), республиканского аспирантского семинара «Актуальные проблемы психологии» (2000-2005 гг.). Материалы исследования использовались автором в курсах «Социальная психология», «Общая психодиагностика», в курсовых работах студентов и слушателей БГПУ и ИПНК НАНБ.

Диссертационное исследование выполнено в течение 1999-2003 гг. в рамках тем НИР «Научно-методическое обеспечение психологической подготовки практических психологов и специалистов-смежников в системе образования Республики Беларусь» при БГПУ (1996-2000 гг., №ГР 19961523; научный руководитель - проф. Ю.Н. Карандашев) и «Научные основания комплексной диагностики и коррекции межличностного взаимодействия» при БПТУ (2001-2003 гг., № ГР 20021097; научный руководитель - проф. Т.В. Сенько).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из перечня условных обозначений, введения, трех глав, заключения, выводов, списка используемых источников (всего 196 наименований, из них на иностранных языках - 43) и пяти приложений. Полный объем диссертации составляет 204 страницы, из них 138 страниц - текст диссертации, в том числе 13 таблиц и 13 формул; 18 страниц - список литературы; 48 страниц - приложения.

Заключение диссертации по теме «Социальная психология», Смирнова, Наталья Викторовна

выводы

На основании анализа психологической литературы по проблемам семейного и супружеского взаимодействия и проведенного эмпирического исследования можно сделать ряд основных заключений.

1. Семья обладает сложным внутренним строением, определенной психологической структурой. Супружество понимается как личностное взаимодействие мужа и жены, регулируемое моральными принципами и поддерживаемое имманентными ему ценностями, что указывает на неинструментальный характер связи и равноправие, на симметричность нравственных обязанностей и привилегий обоих супругов. Семье свойствен определенный характер отношений между ее членами; в ней вырабатывается определенная система взглядов, потребностей, интересов, установок, отражая непосредственные условия жизни семьи. Психологическая структура семьи неосязаема и проявляется лишь в динамике взаимодействия ее членов.

В теоретических и эмпирических исследованиях большое внимание уделено вопросам социально-психологического климата семьи, ее стабильности, а также совместимости партнеров и их удовлетворенности браком. Для социально-психологической совместимости членов семьи, в первую очередь, имеют значение их личностные и коммуникативные свойства, при этом критерий стабильности является необходимым, но явно недостаточным для диагностики качества брака.

Основной составляющей социально-психологического климата семьи является удовлетворенность супругов взаимоотношениями и браком в целом. Удовлетворенность браком либо рассматривается как соответствие между наличным и желаемым, либо отождествляется с субъективно переживаемым ощущением удовольствия-неудовольствия при оценке супругами всех аспектов брака. В психологической литературе выделяются так называемая общая удовлетворенность браком и удовлетворенность отдельными аспектами супружества, которая складывается из отдельных оценок его различных сторон в зависимости от требований, предъявляемых к личности партнера и к обстоятельствам семейной жизни.

Анализ супружеского взаимодействия предполагает рассмотрение системы взаимодействия, контактов, связей (межличностные отношения) и эмоциональной оценки супругами этих отношений. Особо отмечается роль игрового поведения во взаимодействии, которое структурально отличается от неигрового (свобода последовательности элементов, повторы и незаконченность актов поведения). Со структуральной позиции игровое поведение можно рассматривать как особый вид поведения или как способ поведения, который более или менее проявляется при различных видах поведения и в разных ситуациях. Использование принципов игрового поведения позволяет предвосхитить трудности и попробовать разные возможности поведения.

Анализ выделенных теоретических позиций и взглядов на супружеское взаимодействие позволил нам выделить 2 типа отношений, представленных в супружеском взаимодействии: (Yi+Yi) и (Y+X)i, где i - рефлексивные структуры разного типа, - т.е. можно говорить о конгруэнтности и комплементарности форм личностного поведения в представлениях супругов.

На основе анализа теоретических позиций нами разработана объясни-телъно-прогностическая модель анализа супружеского взаимодействия, заключающаяся в дифференциации форм личностного поведения супругов на реальные и игровые, которые проявляются в доминировании-подчинении и положительности-отрицательности; делении оценок игровых и реальных форм личностного поведения супругов по позициям на самооценку и оценку супруга; делении оценок игровых и реальных форм личностного поведения супругов по проекциям на реальную и рефлексивную, и основывающаяся на модели базисной структуры межличностного взаимодействия и пороговой модели межличностных притязаний [119; 120; 121; 122; 123; 124; 125; 127; 190; 191; 192].

2. На основании проведенного анализа и полученных в процессе апробации данных можно говорить, что методика «Изучение игровых форм поведения» (ИФП) прошла процедуру стандартизации, т.к. созданы единообразные процедуры диагностики, оценки результатов и норм; обладает содержательной, конструктной и критериальной валидностью, а также ретестовой надежностью и надежностью по внутренней согласованности. Разработанная методика «Изучение игровых форм поведения» может применяться как исследовательская и как диагностическая методика для диагностики реальных и игровых форм личностного поведения супругов в супружеском взаимодействии.

Разработана инструментально-методическая модель анализа супружеского взаимодействия, заключающаяся в оценке степени условности (игровые формы личностного поведения) доминирования, подчинения, положительности и отрицательности партнеров в супружеском взаимодействии; оценке динамики переходов от реальных форм личностного поведения к игровым и наоборот для вышеназванных форм личностного поведения; определении степени согласованности (комплементарности) форм личностного поведения супругов по заявляемым притязаниям; дифференциации вышеназванного для реальных и рефлексивных проекций со стороны обоих супругов; дифференциации вышеназванного для мужской и женской позиций; определении степени совпадения (конгруэнтности) оценки форм личностного поведения супругов для разных проекций со стороны обоих супругов, и основывающаяся на авторской методике «Изучение игровых форм поведения» (ИФП) [119; 120; 121; 122; 188; 190; 191; 192].

3. Описательно-статистическая модель супружеского взаимодействия основывается на собранных автором первичных эмпирических данных по методикам ИФП, ИЛП, ОУБ, РОП и 16PF, а также результатах первичной и вторичной обработки собранных данных методами описательного, корреляционного и факторного анализов и заключается в следующих описательно-статистических взаимосвязях:

3.1. В супружеском взаимодействии отсутствуют значимые полороле-вые различия в степени проявления реальных и игровых форм личностного поведения, т.е. и мужья, и жены в одинаковой степени проявляют разные формы личностного поведения. Однако мужчины предпочитают проявлять игровые доминантные формы личностного поведения, женщины же чаще проявляют игровые - как доминантные, так и подчинительные - формы личностного поведения. В целом, супруги чаще проявляют формы реального положительного и игрового отрицательного личностного поведения по сравнению с формами игрового положительного личностного поведения.

3.2. В целом, супруги из обследованной выборки высоко оценивают свою удовлетворенность браком, мужчины, как правило, более удовлетворены своим браком, чем их супруги, а удовлетворенность супругов браком прямо взаимосвязана между собой.

3.3. Уровень удовлетворенности браком взаимосвязан с согласованностью ролевого поведения и ролевой адекватностью выполнения супругами своих семейных функций. Согласованность и ролевая адекватность выполнения супругами своих основных семейных функций являются значимыми факторами удовлетворенности супругов браком.

3.4. Личностное поведение супругов также выступает в качестве одного из значимых факторов удовлетворенности браком. Так, удовлетворенность браком супругов прямо взаимосвязана с положительными формами личностного поведения, как с подчинительными, так и с доминантными, и обратно взаимосвязаны с формами отрицательного личностного поведения.

3.5. Черты личности супругов также описываются как один из факторов удовлетворенности супругов браком: удовлетворенность браком мужа взаимосвязана с показателями мужа по фактору G (слабость - сила «Сверх-Я») и подобием личностных черт супругов по фактору (высокая самооценка, устойчивость Я-идеала), в то время как удовлетворенность браком жены взаимосвязана с показателями мужа по фактору В+ (высокий интел

• лект), с подобием черт личности супругов по фактору О2 (самостоятельность) и их контрастом по фактору С (эмоциональная неустойчивость -эмоциональная устойчивость).

3.6. Игровые формы личностного поведения супругов являются одним из значимых факторов удовлетворенности супругов браком. Удовлетворенность супругов браком взаимосвязана с принятием женой форм положительного отношения мужа, удовлетворенность браком мужа обратно взаимосвязана с проявлением доминантного поведения и скоростью перехода от игровых форм к формам реального положительного личностного поведению. Конгруэнтность восприятия супругами отдельных форм личностного поведения взаимосвязана с удовлетворенностью браком. Комплементарность форм игрового подчинительного личностного поведения прямо взаимосвязана с удовлетворенностью браком супругов, а комплементарность форм игрового отрицательного личностного поведения обратно взаимосвязана с удовлетворенностью браком жены. Следует отметить, что согласованное проявление и принятие супругами игровых доминантных, подчинительных и положительных форм личностного поведения способствуют повышению уровня их удовлетворенности браком. Однако проявление игровых отрицательных форм личностного поведения супругов ведет к снижению уровня удовлетворенности браком у супруги.

На основании вышеизложенного можно заключить, что использование супругами в личностном поведении игровых форм, комплементарность их проявления и конгруэнтность их оценок партнерами в супружеском взаимодействии являются значимыми факторами удовлетворенности браком супругов [118; 126; 186; 187; 189].

Полученные результаты исследования позволяют расширить имеющиеся представления о супружеском взаимодействии и удовлетворенности супругов браком, и могут быть использованы в практике брачно-семейного консультирования.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проблемы, вызываемые нестабильностью и неблагополучием семей, является сейчас для нашего общества актуальными и насущными как никогда. Семья как социальная единица не может оставаться в стороне от того, что происходит в обществе. Изменяется и отношение общества к семье: с одной стороны, ценность ее возрастает, потому что именно семья дает опору и надежду выдержать все трудности, а с другой стороны, общество предлагает новый образ или даже образы семейного устройства. Психологи, социологи, педагоги отмечают упадок института семьи, попытки изменить внутрисемейное устройство или даже заменить ее альтернативными формами, такими как свободный брак.

Современные исследования в психологической науке позволяют судить о непреходящем интересе к проблемам семейного и, в частности, супружеского взаимодействия. Несмотря на закрытость супружеской системы, исследователями предпринимаются попытки изучения многообразных связей, существующих в семейном социуме между его членами, а также закономерностей, описывающих ход развития и функционирования данной системы.

Полученные в данном исследовании результаты позволяют расширить имеющиеся представления о супружеском взаимодействии и условиях удовлетворенности супругов браком. Представленные в работе результаты могут быть использованы в практике брачно-семейного консультирования.

Продолжая начатое исследование, имеется необходимость проанализировать использование супругами выявленных моделей супружеского взаимодействия (в том числе и согласованность игровых форм личностного поведения супругов) и их взаимосвязь с удовлетворенностью супругов браком в зависимости от разных факторов: от стажа супружества, на разных этапах брака, в зависимости от количества детей в семье, от личностных качеств супругов и пр.