Моделирование дифракционного распространения волн и структура поля радиоволн УВЧ и СВЧ на нерегулярных трассах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.03, доктор физико-математических наук Дагуров, Павел Николаевич

  • Дагуров, Павел Николаевич
  • доктор физико-математических наукдоктор физико-математических наук
  • 2010, Улан-Удэ
  • Специальность ВАК РФ01.04.03
  • Количество страниц 265
Дагуров, Павел Николаевич. Моделирование дифракционного распространения волн и структура поля радиоволн УВЧ и СВЧ на нерегулярных трассах: дис. доктор физико-математических наук: 01.04.03 - Радиофизика. Улан-Удэ. 2010. 265 с.

Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Дагуров, Павел Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Модели распространения радиоволн на дифракционных трассах.

1.1. Методы решения задач распространения радиоволн вдоль земной поверхности. Многократная дифракция Френеля-Кирхгофа.

1.2. Дифракция волн на N полуплоскостях с непараллельными краями.

1.2.1. Постановка задачи и вывод основных соотношений.

1.2.2. Частные случаи и численные результаты.

1.3. Вычисление многократных дифракционных интегралов.

1.4. Применение теории дифракции Френеля-Кирхгофа и метода параболического уравнения для прогнозирования поля на кусочно-плоских и кусочно-однородных трасс.

1.4.1. Метод Френеля—Кирхгофа.

1.4.2. Применение метода параболического уравнения для расчета кусочно-плоских и кусочно-однородных трасс.

1.5. Дифракция волн на прямоугольном импедансном выступе и прохождение радиоволн через лесной массив.

1.6. Влияние тропосферы на поле клиновидного препятствия.

1.6.1. Электрические характеристики тропосферы.

1.6.2. Влияние рефракции на дифракционное поле.

1.6.3. Дифракция на клиновидном препятствии в присутствии отражающего слоя.

Выводы к главе 1.

Глава 2. Трехмерная дифракция Френеля-Кирхгофа.

2.1 Модель многолучевого дифракционного распространения УКВ.

2.1.1. Постановка задачи.

2.1.2. Поле препятствия с неровным краем.

2.2. Влияние направленности антенн на характеристики многолучевого поля

Выводы к главе 2.

Глава 3. Граничные дифракционные волны в теории Френеля-Кирхгофа

3.1. Граничная волна в теории дифракции Френеля-Кирхгофа.

3.2. Элементарная граничная дифракционная волна и амплитуда рассеяния.

3.3. Обобщенная граничная волна при многократной дифракции.

3.4. Трехмерная модель многократной дифракции на препятствиях с произвольной формой краев.

3.5. Расчетные и экспериментальные результаты и их сравнение.

3.5.1. Однократная дифракция.

3.5.2. Двукратная дифракция.

Выводы к главе 3.

Глава 4. Экспериментальное исследование структуры дифракционного поля УКВ на приземных трассах.

4.1. Пространственная структура дифракционных полей.

4.1.1. Условия эксперимента и погрешность измерений.

4.1.2. Пространственные флуктуации дифракционного поля.

4.1.3. Сравнение экспериментальных и расчетных зависимостей.

4.2. Временные флуктуации уровня дифракционного поля.

4.3. Искажения диаграмм направленности антенн на дифракционных трассах

4.3.1. Пространственные искажения.

4.3.2. Временные флуктуации диаграмм направленности.

4.4. Поляризационные зависимости поля.

Выводы к главе 4.

Глава 5. Поле радиоволн в присутствии плоских экранов.

5.1. Усиление и ослабление поля радиоволн с помощью дифракционных экранов.

5.1.1. Общие соотношения.

5.1.2. Оптимизация характеристик пассивного ретранслятора.

5.2. Уменьшение отражений от земной поверхности с помощью дифракционных экранов.

5.3. Дифракция Френеля - Кирхгофа на проводящей ленте при малых углах скольжения.

5.3.1. Теория.

5.3.2. Расчетные и экспериментальные результаты.

5.4. Дифракция на щели, образованной двумя параллельными проводящими полуплоскостями.

5.4.1 Теория.

5.2.2 Анализ решения и численные результаты.

Выводы к главе 5.

Глава 6. Экспериментальное исследование влияния дифракционных экранов на поле радиоволн.

6.1. Увеличение эффективности ретранслятора типа препятствия с помощью регулирующего экрана.

6.2. Особенности распространения радиоволн на протяженной трассе с пассивным ретранслятором.

6.3. Экспериментальное исследование уменьшения влияния отражений от земной поверхности.

Выводы к главе 6.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование дифракционного распространения волн и структура поля радиоволн УВЧ и СВЧ на нерегулярных трассах»

Непрерывное развитие радиоэлектронных средств различного назначения вызывает необходимость дальнейшего развития классического направления в радиофизике - распространения радиоволн вдоль земной поверхности. Это обусловлено тем, что качественные показатели сигнала и необходимые параметры аппаратуры в значительной степени определяются каналом распространения. Поэтому задача возможно более точного прогнозирования условий распространения, удовлетворяющего современному развитию радиоэлектроники, является актуальной. Проблема распространения радиоволн вдоль земной поверхности привлекала внимание многих выдающихся ученых. Большой вклад в ее решение внесли А. Зоммерфельд, Г. Вейль, П. Ван-дер-Поль, М.В. Шулейкин, Б.А. Введенский, В.А. Фок, E.JI. Фейнберг и другие исследователи. Полученные ими фундаментальные результаты в основном относятся к распространению радиоволн вдоль регулярных поверхностей, таких как плоскость и сфера.

На загоризонтных трассах длиной до 100 — 150 км, а в гористой местности и на трассах большей протяженности доминирующим механизмом распространения радиоволн является дифракция. Практическое значение изучения закономерностей распространения на дифракционных трассах обусловлено потребностями частотно-территориального планирования как традиционных радиосистем различного назначения и проблемами электромагнитной совместимости между ними, так и быстрым развитием сотовой связи и систем беспроводного доступа. Актуальность проблемы также обусловлена возможным использованием дифракционного механизма распространения для радиорелейных линий, антенны, которых устанавливаются в теневой зоне относительно друг друга. Это значительно упрощает выбор местоположения станций и позволяет избежать сооружения высоких и дорогих антенных опор. Возможность такого построения радиолиний обусловлена фундаментальным по своему значению переходом от аналоговой связи к цифровой связи, что позволяет существенно (на десятки децибел) уменьшить требуемый энергетический потенциал.

Реальные приземные трассы распространения являются в той или иной степени нерегулярными, т. е. имеющими неровности рельефа произвольной формы и различных масштабов. При расчете таких трасс возникает необходимость учета дифракции и рассеяния радиоволн на этих неровностях. Влияние нерегулярности рельефа наиболее выражено в условиях холмистой или гористой местности, когда препятствия рельефа зачастую можно аппроксимировать клиновидными препятствиями. При этом оказывается, что большое влияние на дифракционное поле (в отличие от трасс прямой видимости) наряду, естественно, с продольным профилем трассы распространения, оказывают и поперечные неровности рельефа. Такими поперечными неровностями могут служить и дифракционные экраны, с помощью которых можно регулировать дифракционное поле, усиливая или ослабляя его.

Целью диссертационной работы является разработка моделей распространения радиоволн, учитывающих особенности геометрии препятствий рельефа и экспериментальное исследование пространственно-временной структуры поля УКВ на дифракционных трассах. Для достижения поставленной цели решались следующие основные задачи:

• Разработка двумерных и трехмерных моделей распространения радиоволн на дифракционных трассах с клиновидными препятствиями.

• Развитие теории граничной дифракционной волны и обобщение ее на задачу многократной дифракции на нескольких последовательно расположенных экранах с произвольной формой краев.

• Экспериментальное исследования распространения радиоволн на дифракционных трассах с клиновидными препятствиями для изучения' пространственно-временной структуры поля УКВ, искажений диаграмм направленности антенн, получения поляризационных зависимостей сигнала

Разработка методов регулирования электромагнитных полей с помощью дифракционных экранов и применение нового подхода к решению классической задачи дифракции на ленте и щели.

Экспериментальное исследование эффективности применения дифракционных экранов в качестве пассивных ретрансляторов и подавляющих структур.

Научная новизна работы состоит в следующем:

1. Получено решение задачи многократной дифракции Френеля-Кирхгофа на N непрозрачных полуплоскостях при произвольной ориентации их краев. Показано, что путем преобразования систем локальных координат 21Ч-кратный дифракционный интеграл сводится к 1Ч-кратному интегралу. Предложен метод расчета поля на приземных трассах, аппроксимируемых последовательностью кусочно-плоских и кусочно-однородных участков с клиновидными препятствиями, с помощью параболического уравнения.

2. Проведен анализ влияния рефракционных свойств тропосферы и слоистых неоднородностей на поле на трассе с клиновидным препятствием. Показано, что это влияние уменьшается с увеличением высоты препятствия. Установлены значения интенсивности тропосферных слоев, вызывающих интерференционные флуктуации уровня поля.

3. Предложена и разработана модель многолучевого дифракционного распространения радиоволн, учитывающая поперечный профиль препятствия. Показано, что она удовлетворительно описывает экспериментальные зависимости. Исследовано влияние направленности антенн на дифракцию волн на неровном крае препятствия. Теоретически и экспериментально показано сглаживание интерференционной картины при уменьшении ширины диаграммы направленности.

4. Проведены исследования пространственно- временной структуры поля УКВ на дифракционных трассах и установлена связь временных флуктуаций сигнала с особенностями пространственной структуры дифракционного поля естественных экранирующих препятствий. Обнаружено существование устойчивых в среднем пространственных экстремумов дифракционного сигнала. Экспериментально показано влияние структуры дифракционного поля на форму диаграмм направленности антенн в тени препятствий. Исследованы характеристики деполяризации сигнала на дифракционных трассах.

5. Выявлены особенности пассивной ретрансляции радиоволн с учетом влияния дифракционного поля прямого прохождения. Разработаны метод регулирования дифракционного поля прямого прохождения и метод уменьшения замираний поля на трассах с пассивными ретрансляторами. Разработан теоретически и подтвержден экспериментально метод уменьшения флуктуаций на открытых трассах с помощью последовательных дифракционных экранов.

6. Проведено обобщение классической задачи дифракции волн на проводящей ленте (щели) на случай произвольной ширины ленты и произвольных углов падения на ленту, включая скользящее падение. Решение задачи основано на рассмотрении механизмов двукратной дифракции Френеля-Кирхгофа с учетом отражений от ленты и поляризации волны. Показано, что результирующее поле представляет собой сумму геометрооптической волны, волн однократной дифракции и волн, испытавших двукратное рассеяние на краях ленты. Получено простое выражение в элементарных функциях для ослабления поля, при скользящем падении.

Практическая значимость. Результаты работы имеют практическое значение для проектирования систем радиосвязи и решения проблем электромагнитной совместимости в дифракционной области. Разработанные модели дифракционного поля позволяют уточнить методики расчета уровней сигнала в теневой зоне препятствий. Полученные экспериментальные результаты являются существенным вкладом в имеющиеся знания о механизмах дифракционного распространения. Метод обобщенной граничной волны при многократной дифракции за счет уменьшения размерности дифракционного интеграла с 2Ы до N существенно уменьшает вычислительные затраты при численном решении дифракционных задач радиофизики, оптики и акустики. Метод решения задачи дифракции электромагнитных волн на ленте и щели может послужить основой для разработки эффективных методов расчета поля от поверхностей конечных размеров при скользящем падении волны.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Обобщенная модель последовательной дифракции радиоволн на N полуплоскостях, учитывающая случай произвольно ориентированных краев полуплоскостей, путем преобразования локальных систем координат и применения многомерного метода стационарной фазы сводится к модели, использующей параллельные края. При этом 2Ы-кратный дифракционный интеграл преобразуется в //-кратный интеграл. Взаимный наклон краев приводит к явлениям фокусировки и дефокусировки дифракционного поля.

2. Трехмерная модель дифракционного распространения УКВ, учитывающая поперечную к направлению распространения форму гребней клиновидных препятствий, позволяет прогнозировать неоднородность пространственной структуры дифракционного поля поперек линии трассы.

3. Предложенный вывод поля граничной волны в области дифракции Френеля позволяет уточнить формирование граничной дифракционной волны. Введение амплитуды рассеяния волны элементом края и ее применение для расчета многократного рассеяния на элементах краев последовательно расположенных экранов (отверстий) дает метод расчета обобщенной граничной волны многократной дифракции. Полученное решение уменьшает размерность дифракционного интеграла в два раза и существенно сокращает время вычислений при расчете полей многократных дифракционных интегралов (при сравнимой точности вычислений на 2-3 порядка при двукратной дифракции).

4. Дифракционное поле УВЧ и СВЧ в тени препятствий рельефа имеет мелкомасштабные пространственные неоднородности с периодами в единицы - десятки метров и амплитудой колебаний до 10 -20 дБ. Временные флуктуации сигнала в теневой зоне зависят от особенностей пространственной структуры поля. Неоднородная пространственная структура дифракционного поля приводит к искажениям диаграмм направленности и нерегулярной деполяризации поля.

5. Учет дифракционного поля препятствия позволяет оптимизировать ретрансляцию радиоволн с помощью дифракционных экранов, обеспечивающих увеличение уровня сигнала. Разработанный метод уменьшения отражений от земной поверхности с помощью последовательно расположенных экранов позволил уменьшить флуктуации сигнала на плоской трассе на 20 дБ.

6. Метод решения задачи дифракции на проводящей ленте и щели в проводящем экране, основанный на учете двукратной дифракции Френеля-Кирхгофа и векторного характера электромагнитной волны, в отличие от известных методов применим при произвольной ширине ленты и малых углах скольжения. Полученное решение представляет собой сумму геометрооптической волны, волн однократной дифракции и волны двукратной дифракции, удовлетворяет принципу взаимности и выражается через обычный и обобщенный интегралы Френеля.

Диссертация состоит из введения, 6 глав, заключения, приложения и списка литературы из 188 наименований.

Заключение диссертации по теме «Радиофизика», Дагуров, Павел Николаевич

Выводы к главе 6

1. Экспериментально показана возможность увеличения уровня поля на трассе РРЛ с пассивным ретранслятором с помощью регулирующего экрана. На исследованном интервале РРЛ увеличение уровня сигналя на различных стволах РРЛ составило 3,6 5,8 дБ.

2. В результате экспериментов, проведенных на протяженной трассе РРЛ с пассивным ретранслятором длиной 113 км, обнаружено, что на данной трассе, расположенной в Забайкалье, глубокие замирания наблюдаются во все сезоны года в отличие от Европейской территории России, где в зимние месяцы отмечается высокая устойчивость сигнала.

3. Измерения устойчивости сигнала после установки регулирующего экрана на протяженной трассе и показали , что глубокие замирания сигнала определяются влиянием отражений от слоистых неоднородностей.

4. Экспериментально показана возможность уменьшения глубины интерференционных замираний на открытых трассах с плоским рельефом с помощью последовательно расположенных дифракционных экранов. На трассе протяженностью 44 км на длине волны 7,8 см глубина замираний относительно поля свободного пространства уменьшилась с -35 дБ до —15 дБ, а медианный уровень поля вырос с -4 дБ до 0 дБ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Резюмируя, изложим основные результаты и выводы, полученные в работе:

1. Обобщенная задача последовательной дифракции Френеля-Кирхгофа на N полуплоскостях при произвольно ориентированных краях путем преобразования локальных систем координат и применения многомерного метода стационарной фазы сведена к задаче с параллельными краями, при этом 2уУ-кратный дифракционный интеграл преобразован в ^/-кратный интеграл. Взаимный наклон краев приводит к явлениям фокусировки и дефокусировки дифракционного поля.

2. Предложено обобщение модели кусочно-плоской и кусочно-однородной трассы путем введения клиновидных препятствий, аппроксимируемых поглощающими полуплоскостями, и разработан способ расчета поля на таких трассах, основанный на теории Френеля-Кирхгофа и методе параболического уравнения.

3. Проведен учет влияния неоднородности тропосферы на поле клиновидного препятствия. Показано, что по мере увеличения закрытия (угла дифракции) влияние тропосферной рефракции уменьшается. На основе геометрической теории дифракции разработана модель дифракции на клиновидном препятствии при наличии слоя над ним. Она позволяет рассчитывать характеристики сигнала при совместном действии двух механизмов распространения: дифракции на гребне препятствия и отражения от тропосферных слоев. Установлено, что при интенсивности слоя (скачке диэлектрической проницаемости), меньшей, чем 10'6 влиянием слоя можно пренебречь.

4. При дифракции волны на полубесконечном импедансном слое предложен возможный механизм формирования результирующего поля в виде боковой волны-от пойгенсовских источников.

5. Разработаны трехмерные модели дифракционного распространения УКВ, учитывающие поперечную к направлению распространения форму гребней клиновидных препятствий и позволяющие прогнозировать пространственную структуру дифракционного поля

6. Предложен вывод поля граничной волны в области дифракции Френеля, имеющий ясный физический смысл и позволяющий наглядно представить формирование граничной дифракционной волны. С помощью введенной амплитуды рассеяния волны элементом края и её обобщения на последовательное многократное рассеяние на элементах краев последовательно расположенных экранов (отверстий) построена теория обобщенной граничной волны многократной дифракции. Полученный дифракционный интеграл имеет размерность в два раза меньшую, чем апертурный интеграл Френеля-Кирхгофа. На примере расчета поля двукратной дифракции показано, что полученное решение сокращает вычислительные затраты на 2-3 порядка при сравнимой точности.

7. Установлено, что пространственная структура поля УВЧ-СВЧ на дифракционных трассах является неоднородной с масштабами неоднородностей единицы - десятки метров и размахом колебаний, достигающим значений 20-30 дБ. Выявлено, что временные флуктуации сигнала в теневой зоне препятствий зависят от особенностей пространственной структуры дифракционного поля. Обнаружено, что на дифракционной трассе возможно существование сравнительно устойчивых во времени максимумов и минимумов уровня поля, расположенных вблизи друг друга.

8. Экспериментально установлено, что на дифракционных трассах наблюдаются искажения диаграмм направленности антенн. Эти искажения проявляются в расширении диаграмм направленности и расщеплении основного лепестка. Обнаружено, что характер деполяризации сигнала определяется локальными особенностями трассы распространения

9. Показано, что учет дифракционного поля препятствия позволяет оптимизировать пассивную ретрансляцию радиоволн с помощью дифракционных экранов. Экспериментально показано, что метод уменьшения отражений от земной поверхности с помощью последовательно расположенных экранов позволяет существенно уменьшить флуктуации сигнала на плоских трассах радиолиний. На исследованной трассе уменьшение глубины флуктуаций составило 20 дБ.

10. Предложен метод решения задачи дифракции на проводящей ленте и щели в проводящем экране, основанный на учете двукратной дифракции Френеля-Кирхгофа, который применим при произвольной ширине ленты и малых углах скольжения. Полученное решение представляет собой сумму геометрооптической волны, волн однократной дифракции и волны двукратной дифракции, удовлетворяет принципу взаимности и выражается через известные специальные функции теории дифракции.