Моделирование двухфазного турбулентного закрученного течения в вихревой камере пневматического центробежного аппарата тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Турубаев Роман Ринатович

  • Турубаев Роман Ринатович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский Томский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 102
Турубаев Роман Ринатович. Моделирование двухфазного турбулентного закрученного течения в вихревой камере пневматического центробежного аппарата: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский Томский государственный университет». 2023. 102 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Турубаев Роман Ринатович

Введение

1 Обзор научной литературы по исследованиям аэродинамики многофазных закрученных турбулентных потоков

2 Математическая и физическая постановки задач. Численные методы решения

2.1 Физическая постановка задачи для модифицированной вихревой камеры

2.2 Математическая постановка задачи

2.2.1 Осредненные уравнения Навье-Стокса в цилиндрической системе координат

2.2.2 Двухпараметрическая модель турбулентности Уилкокса

2.3 Численные методы решения

2.3.1 Переменные «вихрь-функция тока»

2.3.2 Решение в переменных «скорость-давление»

2.3.3 Схемы расчета вихря в угловых точках

2.3.4 Экспоненциальная разностная схема

2.3.5 Обобщенный метод переменных направлений

2.4 Выводы по второй главе

3 Исследование аэродинамики закрученного турбулентного течения

3.1 Численное исследование аэродинамики закрученного турбулентного потока в модифицированной геометрии вихревой камеры

3.1.1 Безразмерная форма и граничные условия

3.1.2 Достоверность проведенного исследования

3.1.3 Анализ результатов исследования

3.2 Численное исследование аэродинамики закрученного турбулентного течения в новой геометрии вихревой камеры при взаимодействии двух встречных закрученных потоков

3.2.1 Анализ результатов проведенного исследования

3.3 Выводы по третьей главе

4 Моделирование движения твердых сферических частиц в закрученном турбулентном потоке

4.1 Траекторный подход к моделированию двухфазных течений

4.2 Учет влияния турбулентных пульсаций на траектории движения частиц

4.3 Анализ результатов численного моделирования траекторий движения частиц

4.4 Выводы по четвертой главе

Заключение

Список использованной литературы

Приложение А (справочное) Акт внедрения

Введение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование двухфазного турбулентного закрученного течения в вихревой камере пневматического центробежного аппарата»

Актуальность темы исследования

На текущий момент, потребность в получении мелкодисперсных порошков фиксированного размера испытывают очень много различных отраслей промышленного сектора, такие как порошковая металлургия, авиация, атомная промышленность, химическая промышленность, автомобилестроение, приборостроение, аддитивные технологии и многие другие отрасли промышленности. Обозначенная потребность в получении мелкой фракции порошков заданного размера как раз-таки послужила причиной для значительного роста и развития всех этих областей, особенно ярко выражено это было у аддитивных технологий, которые чаще всего были на слуху в последнее время. За последние 20 лет, сфера аддитивных технологий совершила существенный рост, ведь уже сейчас на основе аддитивных аппаратов производятся инструменты, различные детали ракет, авиалайнеров, спутников, подводных лодок, имплантов, протезов и ювелирных изделий и множество других изделий.

Однако для производства качественных изделий, здесь, как и во всех других областях, ключевое место занимает качество исходного материала. И здесь обозначается одна из основных проблем в порошковой технологии - возможность получения мелкодисперсных порошков с высокой степенью эффективности разделения на заданные фракции частиц по конкретному размеру.

Степень разработанности темы исследования

Разработано несколько различных способов получения мелкодисперсной фракции частиц, однако среди всех можно явно выделить пневматический центробежные методы переработки сыпучих материалов. Особенность этих методов заключается в том, что как показала практика, они являются наиболее эффективными и состав получаемых продуктов разделения является более однородным, в сравнении с составом продуктов, полученных другими методами. Однако, пожалуй, самым главным преимуществом, особенно в 21 веке, является экологическая чистота пневматического центробежного метода.

Согласно историческим выкладкам, самые первые конструкции аэродинамических классификаторов были разработаны и запатентованы в начале 20-го века в Германии. Выделялось две основные группы таких классификаторов:

1) Гравитационные классификаторы - разделение происходит в результате противодействия аэродинамических сил и сил тяжести.

2) Центробежные классификаторы - разделение происходит в результате противодействия аэродинамических и центробежных сил.

Примерно с середины 20-го века проводились исследования по улучшению технологического процесса путем повышения эффективности и уменьшения габаритных размеров классифицирующих аппаратов.

Усовершенствование пневматических способов переработки порошковых материалов невозможно без проведения фундаментальных исследований аэродинамики однофазных и многофазных сред. Проведение экспериментальных исследований в этой области является достаточно трудозатратным занятием, поэтому наиболее перспективным и экономичным способом исследования процессов в процессе переработки дисперсных сред пневматическим методом являются численные методы. Особенно актуальным это является в современное время, так как вычислительные мощности компьютеров растут очень быстро, это позволяет достаточно быстро получать полезную информацию о моделируемом явлении или процессе.

Огромный вклад в развитие таких фундаментальных исследований многофазных сред внесли такие исследователи как А.Н. Колмогоров, И.М. Васенин, Л.Г. Лойцянский, О.Рейнольдс, В.А. Шваб, С.С. Кутателадзе и другие. Однако тема теоретических исследований движения гетерогенных потоков в различных областях и каналах по сей день привлекает интерес молодых и опытных исследователей.

Из источников по теме классификации порошковых материалов доподлинно известно, что высокая эффективность разделения частиц по размерам может быть достигнута только при малых значениях концентрации частиц. Данное допущение позволяет сильно упростить математическую часть задачи, так как следствием

подобного допущения является то, что обратным взаимодействием частиц на поток можно пренебречь. Следовательно, объемная концентрация части является безусловно важным критерием для процесса классификации частиц по заданным размерам.

В подавляющем большинстве воздушно-центробежных классификаторов используется закрученное течение, откуда следует, что там обязательно осуществляется турбулентный режим течения. На текущий момент можно выделить три основных подхода при моделирования турбулентного течения:

1) Решение уравнений Навье-Стокса осредненные по Рейнольдсу (RANS)

2) Прямое численное моделирование (DNS)

3) Моделирование крупных вихрей (LES)

Вычислительные ресурсы и перспективы практического применения различных подходов к моделированию турбулентности (таблица 1) [1]:

Таблица 1 - Сравнение методов моделирования турбулентности

Методы Количество узлов сетки Число шагов по времени Примерные сроки готовности

RANS 107 1035 1995

LES 10п.5 1067 2045

DNS 1016 1077 2080

Стоит отметить, что, исходя из данных указанных выше, в ближайшие несколько десятилетий, решение уравнений Навье-Стокса, осредненные по Рейнольдсу (ЯЛ№) будет основным подходом при решении сложных прикладных задач. Методы прямого численного моделирования и моделирование крупных вихрей, исходя из таблицы, требуют огромных вычислительных затрат, небольшого числа Рейнольдса и работают только при расчете в достаточно простой области. В силу этих ограничений, метод является более распространенным

при расчете турбулентных течений. Наиболее известными и часто используемыми на практике полуэмпирическими моделями турбулентности, которыми замыкают уравнения Рейнольдса, являются модели турбулентности «к-е» и «к-ш».

Стандартная «к-е» модель турбулентности получила большое распространение при решении инженерных задач, этому способствует устойчивость, экономичность и разумная точность при моделировании широкого диапазона турбулентных потоков. Однако «к-ш» показала отличные результаты расчета пристеночных потоков и течений с низким числом Рейнольдса, что оказалось наиболее значимым при выборе модели турбулентности.

Основные проблемы для многофазных турбулентных течений освещены во многих обзорных работах [1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8].

Соответственно, численное исследование двухфазных закрученных турбулентных течений в пневматических аппаратах порошковых технологий, применяемых для процессов классификации и сепарации порошков по заданному размеру, на текущий момент исследованы недостаточно полно в научной литературе.

Целью представленной работы является моделирование двухфазного турбулентного закрученного течения в сепарационных камерах центробежных аппаратов, адекватно описывающих процесс фракционного разделения мелкодисперсных порошков. Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи:

1) Численное моделирование аэродинамики закрученного турбулентного потока, применительно к вихревой камере пневматического центробежного аппарата, разработанного в НИ ТГУ и защищенного патентом [9].

2) Создание математической модели двухфазного закрученного течения с использованием траекторного метода расчета движения частиц в центробежном аппарате.

3) Численное моделирование закрученного турбулентного течения в сепарационных камерах, предлагаемых перспективных и оригинальных геометрий для получения более однородного баланса центробежных и аэродинамических сил.

4) Проведение численных расчетов двухфазных закрученных течений на основе траекторного подхода, для предлагаемых оригинальных геометрических областей.

Представленная диссертационная работа посвящена численному моделированию аэродинамики закрученного турбулентного течения в различных вихревых камерах центробежных классификаторов. В качестве первого этапа исследования была рассмотрена существующая установка, разработанная в НИ ТГУ. В качестве предполагаемой модификации установки, для повышения остроты сепарации центробежного классификатора было предложено модифицировать камеру [10], путем изменения формы лопаток ротора, расположенного в выходном сечении. С теоретической точки зрения, это мотивируется созданием дополнительного перепада давления, что способствует более равномерному распределению радиальной составляющей вектора скорости, и как следствие более равномерному распределению частиц по высоте на входе в ротор. Следующим шагом, была разработка математической модели двухфазного закрученного течения на основе траекторного метода расчета движения частиц. На основе результатов математической модели, была проведена оценка эффективности существующей геометрии вихревой камеры и модифицированной. При выборе подхода для моделирования траекторий движения частиц, особое внимание уделялось особенностям рассматриваемого процесса и сделанных допущений. Так, например, учитывая исследования оценки эффективности процесса разделения частиц по размерам в теоретических и экспериментальных работах [11, 12], следует использовать небольшие массовые концентрации твердой фазы (примерно, не больше 0.5), так как при больших массовых значениях концентрации частиц острота разделения частиц по размерам существенно падает. Это обусловлено взаимодействием частиц между собой и обратным влиянием частиц на аэродинамику газовой фазы. Кроме того, влияние центробежных и инерционных сил приводит к пересечению траекторий твердых частиц [8]. Поэтому в работе применялся траекторный метод расчета динамики твердой фазы на основе расчета одиночных частиц. В работе также представлена физико-математическая модель для расчета аэродинамики газа в оригинальной геометрии в случае взаимодействии двух встречных закрученных течений [13], с целью получения более однородного баланса центробежных и аэродинамических сил в центральной части вихревой

камеры. Проведение многочисленных расчетов двухфазных закрученных течений во всех рассмотренных геометрических областях позволило выявить режимные параметры, которые определяют более благоприятную аэродинамическую картину с точки зрения баланса действующих сил на частицы, что способствует повышению эффективности процесса фракционного разделения частиц по размерам [14, 15, 16].

Первая глава посвящена обзору научной литературы по исследованиям аэродинамики многофазных закрученных турбулентных потоков, научной литературы, в которой освещены вопросы сепарации и классификации частиц по размерам в центробежных аппаратах, а также литература по численным методам, применительно к задачам численного моделирования закрученных турбулентных потоков. Помимо этого, глава содержит обзор различных существующих подходов к моделированию движения частиц в поле скоростей, и выделены наиболее подходящие к тематике рассматриваемой задачи. Глава также кратко отражает развитие численного моделирования, и историю становления и развития различных центробежных классификаторов и аппаратов порошковой технологии.

Во второй главе приведены математическая и физическая постановки задачи закрученного турбулентного течения в сепарационной части вихревой камеры в цилиндрической системе координат, в силу особенностей геометрии. А также, данная глава содержит применяемые численные методы для решения задач закрученных турбулентных течений. В рамках физической постановки задачи представлена модифицированная геометрия вихревой камеры, которая отличается от существующей геометрии формой лопаток ротора, а также приводится принципиально новая геометрия вихревой камеры, перспективная с точки зрения баланса центробежных и аэродинамических сил в центральной части вихревой камеры. Математическая часть постановки предложенных задач включает в себя моделирование аэродинамики закрученного турбулентного течения несущего газового потока на основе уравнений Рейнольдса, которые замыкаются на основе известной «к-ш» модели турбулентности Уилкокса.

Третья глава содержит результаты численного исследования аэродинамики закрученного турбулентного течения для существующей геометрии вихревой камеры, модифицированной, а также для новой геометрии вихревой камеры. Для каждого варианта вихревой камеры, из перечисленных выше, продемонстрировано влияние различных режимных и геометрических параметров на распределение составляющих вектора скорости несущего потока и на параметры турбулентного течения. Помимо этого, в данной главе впервые проведено сравнение результатов исследования существующей установки, для оригинальной вихревой камеры и модифицированной, с измененной формой лопаток ротора. В данной главе также продемонстрированы результаты исследования достоверности полученных численных расчетов, которые представляют собой в первую очередь сравнение результатов численного решения задачи в переменных «вихрь - функция тока» и в переменных «скорость - давление», для ламинарной постановки задачи. Во-вторых, достоверность проведенного исследования подтверждается тестовыми исследованиями на сеточную сходимость и сравнение полученных результатов с аналитическим решением, а также с известными экспериментальными данными. Проведенные численные исследования являются уникальными и результаты впоследствии могут быть использованы как для проектирования принципиально новых аппаратов порошковых аппаратов, так и для оптимизации существующих установок.

Четвертая глава содержит новые полученные результаты численного моделирования движения твердых сферических частиц для оригинальной вихревой камеры и для модифицированной, путем изменения формы лопаток ротора. Приведено влияние режимных и геометрических параметров на остроту классификации частиц и на их граничный размер. Представлены результаты влияния турбулентных пульсаций на траектории движения твердых сферических частиц. Впервые проведено сравнение численных результатов процесса классификации частиц для прямоугольного и трапецеидального ротора, в вихревой камере рассматриваемого аппарата. Предложенные изменения формы лопаток ротора показали перспективность в плане повышения эффективности процесса

классификации для вихревой камеры комбинированного пневматического аппарата.

В заключении представленной работы приведены основные выводы по проведенному диссертационному исследованию на соискание ученой степени кандидата наук.

Методы исследования. Численное моделирование аэродинамики закрученного турбулентного потока осуществлялось на основе системы уравнений Рейнольдса. В качестве модели, для замыкания данной системы уравнений, была выбрана известная «к-ш». модель турбулентности. Если для численного решения задачи в ламинарной постановке было использовано 2 способа (решение в переменных «вихрь - функция тока» и решение в переменных «скорость -давление»), то в турбулентной постановке задачи возможен только расчет с использованием физических переменных «скорость - давление». Причем, в качестве сетки использовалась разнесенная разностная сетка. Расчет траекторий движения частиц осуществлялся на основе дискретно-траекторного подхода с учетом влияния турбулентных пульсаций со стороны несущей среды на твердые сферические частицы, предполагая, что на них действуют только центробежная, инерционная, гравитационная и аэродинамическая силы.

Научная новизна работы

1) Представлены новые физико-математические постановки задач для закрученного турбулентного течения и процесса классификации частиц в модифицированной геометрии ротора существующей установки, а также для принципиально новой сепарационной камеры.

2) В результате проведенного численного исследования аэродинамики закрученного турбулентного течения, получены новые результаты распределения полей вектора скорости и давления, для всех рассматриваемых вариантов геометрии вихревой камеры.

3) Получены новые результаты распределения траекторий движения частиц в поле действия аэродинамической, центробежной, гравитационной и инерционной сил для рассматриваемых геометрий вихревой камеры.

4) На основе полученных траекторий движения частиц впервые были построены кривые распределения Тромпа, для оценки эффективности процесса сепарации частиц в данной физико-математической постановке задачи.

5) Впервые, проведено качественное сравнение остроты сепарации различных форм ротора (прямоугольная и трапецеидальная формы лопаток ротора) для комбинированного пневматического аппарата, расположенного в НИИ ПММ ТГУ.

Теоретическая и практическая значимость результатов диссертационной работы:

1) Предложенная модификация существующей установки может позволить увеличить эффективность процесса классификации и сепарации частиц за счет создания дополнительного перепада давления, путем изменения формы лопаток ротора с прямоугольной на трапецеидальную, и, как следствие, выравнивания радиальной составляющей вектора скорости по высоте на входе в ротор.

2) Полученные результаты и построенные физико-математические модели могут быть использованы как для оптимизации режимно-геометрических параметров существующих воздушно-центробежных классификаторов, так и для создания принципиально новых аппаратов порошковых технологий.

3) Результаты диссертационного исследования были использованы при выполнении гранта РФФИ № 20-38-90135 «Физическое и математическое моделирование аэродинамики закрученного двухфазного турбулентного течения и процесса фракционного разделения порошков в вихревой камере комбинированного пневматического аппарата»

4) Результаты проведенных численных расчетов получили свидетельства о государственной регистрации программ ЭВМ № 2019663302 («Аэродинамика вихревой камеры. Расчет закрученного турбулентного потока в вихревой камере комбинированного пневматического аппарата») и № 2019663415 («Траектория частицы. Численный расчет траекторий движения одиночной твердой сферической частицы»).

5) По результатам работы проведенной в рамках Гранта РФФИ № 20-3890135, разработанная методика расчета динамики закрученного турбулентного течения и процесса фракционного разделения твердых частиц в вихревой камере была внедрена и использована в учебном процессе в СТИ НИЯУ МИФИ при изучении учебных дисциплин «Математическое моделирование» и «Инженерные расчеты ядерных энергетических установок», а также при выполнении курсовых работ и написании выпускных квалификационных работ. Соответствующий акт внедрения находится в приложениях.

Положения, выносимые на защиту:

1) Физико-математическая модель закрученного турбулентного течения для модифицированной вихревой камеры воздушно-центробежного классификатора, разработанного в национальном исследовательском Томском государственном университете.

2) Физико-математическая модель установившегося закрученного турбулентного течения для оригинальной предлагаемой геометрии вихревой камеры.

3) Результаты численного исследования аэродинамики закрученного турбулентного течения несущей среды для двух различных геометрий вихревой камеры воздушно-центробежного классификатора.

4) Результаты численных расчетов для траектории движения твердых сферических частиц для модифицированной вихревой камеры, разработанной в НИ ТГУ.

Степень достоверности результатов исследования

Достоверность результатов, полученных в ходе исследования подтверждается в первую очередь сравнением значений численных расчетов с экспериментальными данными и аналитическими решениями, а также проведением исследования на сеточную сходимость и сравнением решений полученных при использовании различных подходов.

Апробация результатов исследования

Главные и показательные результаты были представлены на следующих конференциях: V Международная молодежная научная конференция «Актуальные проблемы современной механики сплошных сред и небесной механики - 2015» (г. Томск, 25-27 ноября 2015 г.) [17], 54-ая международная научная студенческая конференция МНСК-2016 (г. Новосибирск, 16-20 апреля 2016 г.) [18], VI Международная молодежная научная конференция «Актуальные проблемы современной механики сплошных сред и небесной механики - 2017», посвященная 55-летию физико-технического факультета Томского государственного университета (г. Томск, 27-29 ноября 2017 г.) [19], Х всероссийская конференция «Фундаментальные и прикладные проблемы современной механики», посвященная 140-летию ТГУ и 50-летию НИИ ПММ ТГУ (г. Томск, 3-5 сентября 2018 г.) [20], XVIII Международная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Перспективы развития фундаментальных наук» (г. Томск, 27-30 апреля 2021 г.) [21], VIII Международная молодежная научная конференция «Физика. Технологии. Инновации» ФТИ-2021 (г. Екатеринбург, 17-21 мая 2021 г.) [22], Отраслевая научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Инновации в атомной отрасли: проблемы и решения» (г. Северск, 13 -16 декабря 2021 г.) [23], Всероссийская научно-практическая конференция, посвященная 80-летию основания НИЯУ МИФИ «Актуальные проблемы инновационного развития ядерных технологий» (г. Северск, 16-20 мая 2022 г.) [24].

Структура и объем работы

Работа содержит введение, пять глав, заключение, список использованной литературы, приложение. Объем диссертационного исследования составляет 102 страницы, 57 рисунков и 1 таблицу. Список использованной литературы составляет 78 источников.

Работа выполнена на кафедре прикладной аэродинамики физико-технического факультета Национального исследовательского Томского государственного университета.

1 Обзор научной литературы по исследованиям аэродинамики многофазных

закрученных турбулентных потоков

Из обзора научно-технической литературы по закрученным турбулентным течениям, можно сделать вывод, что данная тема вызывает интерес как у отечественных, так и у зарубежных исследователей. Что частично объясняется широким спектром различных отраслей промышленности, где фундаментальные знания в этой области являются неотъемлемой частью их развития.

Для совершенствования существующих установок для получения однородных порошков заданного гранулометрического состава, где процесс классификации и сепарации происходит на основе гравитационных, аэродинамических и инерционных сил, необходимо проведение как теоретических, так и экспериментальных исследований.

Однако, в последние десятилетия численное исследование получило широкое распространение. Тому есть несколько причин, одна из ключевых - это то что при сравнительной простоте, можно добиться того же результата без значительных финансовых и организационных затрат. А с учетом стремительного роста вычислительных мощностей современных компьютеров, способность проведение именно численного исследования становится как никогда актуальным и доступным. В связи с ростом вычислительных мощностей, в последнее десятилетие достаточно активно развивается метод прямого численного моделирования закрученных турбулентных течений [25], однако несмотря на очевидные успехи, данный метод пока еще не применим к инженерным расчетам.

Тем не менее, несмотря на кажущуюся простоту, для создания численной модели расчета, описывающей закрученное турбулентное течение, необходимо решить трехмерные уравнения Навье-Стокса, смоделировать турбулентные пульсации, создать расчетную сетку, а кроме всего этого решать возникающие проблемы с устойчивостью, сходимостью и точностью численного метода расчета. Из всего перечисленного, пожалуй, самой основной проблемой является численное моделирование турбулентности, так как на сегодняшний день не существует общей

теории, описывающей турбулентное течение. В большинстве работ, связанных непосредственно с моделированием турбулентности, проводится сравнение различных существующих моделей. Наиболее важные варианты решения и методы представлены в работах [2, 3, 26, 27]. В этих работах отражены как основные теоретические подходы, так и современные способы моделирования турбулентных течений.

В большинстве работ, для моделирования закрученных турбулентных течений используются двухпараметрические полуэмпирические модели [4, 5, 12, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36], но также в части работ встречаются модели построенные на основе решения уравнений переноса Рейнольдсовых напряжений [37, 38, 39, 40, 41, 42, 43], алгебраических моделей [26, 44, 45, 46, 47].

Однако стоит отметить, что большая часть двухпараметрических моделей турбулентности являются различными модификациями известных «к-е» и «к-ш» моделей турбулентности. Несмотря на это, они имеют почти одинаковые возможности и ограничения.

В работе [48] применяется модель на основе двухжидкостного подхода. Особенность данного подхода заключается в получении замкнутой системы уравнений турбулентности с использованием динамики двух жидкостей. Соответственно, для замыкания применяются не эмпирические уравнения, а точные уравнения динамики. Что позволяет описывать сложные анизотропные турбулентные течения.

В монографии [6] описываются течения и процесс теплообмена в межлопаточных каналах и вращающихся кавернах газовых турбин и компрессоров, и представлены результаты расчетов течений и теплообмена в каналах, которые ограниченны как подвижными, так и неподвижными стенками.