Моделирование экономического базиса управления муниципальной собственностью тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Табольская, Виктория Валерьевна

  • Табольская, Виктория Валерьевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2005, Ижевск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 206
Табольская, Виктория Валерьевна. Моделирование экономического базиса управления муниципальной собственностью: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Ижевск. 2005. 206 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Табольская, Виктория Валерьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ МУНИЦИПАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТЬЮ.

1.1. Муниципальная собственность в системе правоотношений собственности.

1.2. Динамические процессы структуризации муниципальной собственности

1.3. Экономический базис в системе управления имущественными отношениями на муниципальном уровне.

ГЛАВА 2. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ СОБСТВЕННОСТИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ.

2.1. Особенности формирования муниципальной собственности.

2.2. Оценка эффективности использования муниципальной собственности

2.3. Финансовые источники формирования муниципальной собственности.

ГЛАВА 3. МОДЕЛИРОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ МУНИЦИПАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТЬЮ.

3.1. Концептуальная (рыночная) модель управления муниципальной собственностью.

3.2. Использование налогового и экономического потенциала территории в системе управления муниципальной собственностью.

3.3. Моделирование системы эффективного управления объектами муниципальной собственности.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование экономического базиса управления муниципальной собственностью»

Актуальность темы исследования. Современная цивилизация характеризуется углублением социализации всей общественной и индивидуальной жизни человека. Социализацию в широком смысле следует понимать как построение гражданского общества, где каждый человек должен быть неукоснительно всесторонне защищен. В таком социально-гражданском обществе человек воспринимается как личность, обеспеченная полными гарантиями, прежде всего, правами: юридической, судебной защиты; политической свободы; социальной защиты; экономической независимости.

Все эти и другие права гарантируются Конституциями государств, достигших достаточно высоких ступеней развития современной цивилизации.

Надежным фундаментом гражданского общества может быть в первую очередь социально-ориентированная экономика. Последнее провозглашено в новой Конституции РФ и некоторых ее регионов. От декларативного провозглашения до конкретной реализации прав и гарантий лежит длительная, кропотливая и трудная работа по созданию и приведению в движение правовых, юридических, политических, социальных и экономических институтов, структур и механизмов, способных эти права и гарантии реально обеспечить, поддерживать и постоянно развивать.

В качестве одного из важных институтов социально-гражданского общества следует выделить тот, который наиболее приближен к человеку и непосредственно обеспечивает его разностороннюю жизнедеятельность. Таким институтом, в частности, является муниципальное образование, где человек и его семья постоянно проживают. Социализация современного общества в данном контексте означает, что муниципалитет как орган местной власти (местного управления и самоуправления) должен обеспечивать указанные выше права и гарантии в рамках своей компетенции и на своем уровне.

В диссертационной работе исследуются проблемы совершенствования управления муниципальной собственностью. Социальная значимость муниципального хозяйства определяется его непосредственной ориентированностью на конкретного человека (семью). Кроме того, данная экономическая структура в РФ находится на стадии формирования и становления в смысле ее адаптации к условиям современной экономической системы. Социальная ориентация рыночных реформ во многом зависит от степени эффективности решения проблем местного самоуправления и, в частности, от формирования эффективной системы управления муниципальной собственностью как основы укрепления экономической самостоятельности муниципальных образований, темпов и качества их социально-экономического развития. Этим определяется актуальность исследуемой проблемы.

Степень разработанности темы. Вопросам муниципального управления, развития и функционирования местного хозяйства, управления муниципальной собственностью в зарубежной науке и, по большей части, практике уделяется серьезное внимание. Наиболее разработаны финансовые основы муниципального хозяйства, а также основы местного самоуправления. Можно отметить таких авторов, как Р.Дж. Макинтайр, А. О'Саливан и других.

В трудах отечественных ученых, работавших в этом направлении, уделяется внимание управлению городским хозяйством, финансированию местных бюджетов, повышению уровня их доходности, деятельности земств дореволюционной России. Здесь выделяются работы Белоконского И.П., Велихова J1.A., Курчинского М.А., Тотомиапца В.Ф. и других.

И.П. Белоконский в основном рассматривал юридические аспекты земского самоуправления [13]. В.Ф. Тотоминанц в своих работах уделял внимание вопросам городского самоуправления и городского хозяйства на основе изучения системы местного избирательного права на Западе как основы «муниципального социализма» [181]. JI.A. Велихов наряду с другими подробно исследовал вопросы городских финансов, в частности проблемы формирования доходов и направления их использования, обосновал политическую теорию самоуправления [24]. М.А. Курчинский подробно изучил эволюцию налоговой системы в городах Пруссии в конце XIX — начале XX веков и дал ей обобщающую оценку на основе критического анализа [85]. Современные авторы также проявляют интерес к проблемам самоуправления в дореволюционной России. В частности В.Ф. Абрамов на основе изучения земской статистики достаточно глубоко и подробно исследует финансовые основы земского самоуправления [2].

На современном этапе в условиях трансформационной экономики также большое внимание уделяется вопросам экономической самостоятельности муниципальных образований. Ряд авторов обращается к опыту развития муниципальной экономики развитых стран в 60-70 годы XX века. В частности, Г.В. Барабашев анализирует вопросы муниципальной собственности, деятельности муниципальных предприятий, структуру местных бюджетов, экономические функции муниципалитетов и многое другое [8] .

А. Глушецкий, Н.Дорогов, В.Лексин, С.В.Мокичев, А. Швецов в своих трудах обращаются к вопросам муниципальной собственности в условиях реформирования экономики [33, 54, 88, 109, 207]. Вопросам бюджетного федерализма и муниципальных финансов посвящены труды таких авторов, как А.М.Бабич, О.И.Боткин, B.C. Мокрый, К. Павлов, В. Христенко, И.Г. Щербакова и другие [7, 19, 66, 110, 127, 203]. В большинстве работ в той или иной степени глубоко и подробно исследуются частные проблемы муниципальной экономики и управления ею. Трудов, направленных на изучение муниципального хозяйства как сложного социально-экономического и управленческого комплекса, сравнительно немного. Более того, среди них преобладают работы учебного и учебно-методического характера [25, 64, 126, 152, 168].

Изучение отдельных элементов целого позволяет всесторонне и глубоко исследовать конкретный объект. Однако каждый из элементов испытывает влияние и воздействие, как внешних факторов, так и других внутренних составляющих этого целого. Именно взаимодействие отдельных элементов в значительной мере определяет состояние, динамику и перспективы развития всего комплекса. Обзор литературы позволил выявить, что сравнительно мало исследований по проблемам совершенствования управления муниципальной собственностью, недостаточно изучены вопросы разграничения государственной и муниципальной собственности и в первую очередь собственности на землю, вопросы муниципального заказа, муниципальных ценных бумаг, формирования доходов местных бюджетов за счет использования муниципальной собственности.

Цель диссертационной работы — разработать модель и экономический механизм эффективного управления муниципальной собственностью.

Поставленная цель потребовала решения следующих задач: изучить экономические отношения муниципальной собственности, оценить их роль и значение в социально-экономическом развитии муниципального образования; выявить основные принципы и методы управления муниципальной собственностью и важнейшие направления их совершенствования; исследовать эффективность функционирования предприятий муниципальной формы собственности в сравнении с другими формами собственности; выявить дополнительные источники местных доходов; сформулировать наиболее значимые методы и направления формирования экономического механизма управления объектами муниципальной собственности.

Объектом исследования является муниципальная собственность.

Предметом изучения являются имущественные отношения муниципального образования.

Теоретической и методологической основой исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных авторов, законодательные источники, в том числе Европейская хартия о местном самоуправлении. В диссертационной работе используются , индуктивный и абстрактно-логический методы, исторический, эволюционный, функциональный и комплексный подходы, экономико-статистические методы анализа данных. Информационной базой послужили статистические и аналитические материалы Государственного комитета РФ и РТ по статистике, изданные документы по организации и работе земств в дореволюционной России, а также материалы, опубликованные в научных журналах и периодической печати.

Научная новизна результатов исследования состоит в том, что основные вопросы, поставленные и решаемые в работе, позволяют разрабатывать и реализовывать более эффективные модели и механизмы управления муниципальной собственностью. В итоге проведенного исследования выявлены следующие научно-практические результаты: сформулирована концептуальная модель муниципального (городского) хозяйства; усовершенствована экономическая модель эффективного управления муниципальной собственностью; разработана методика расчета налогового и экономического потенциала муниципального образования; уточнена система показателей оценки экономической эффективности использования муниципальной собственности.

Теоретическая и практическая значимость исследования определяется проведенными исследованиями тенденций, специфики, общей методологии, конкретных методов и механизмов эффективного управления имущественными и бюджетно-финансовыми отношениями на муниципальном уровне. Основные положения, выводы, полученные в результате исследования, могут быть использованы в качестве базы для принятия решений по управлению муниципальной собственностью; в учебном процессе при разработке и чтении курсов «Экономическая теория», «Финансы и кредит», «Муниципальное управление», «Муниципальный менеджмент», «Муниципальные финансы», «Региональная экономика» и другие.

Апробация результатов исследования. Материалы диссертационной работы были представлены на Международной научно-практической конференции «Социально-экономические проблемы муниципального управления» (г. Набережные Челны, 2000 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Управление организационным поведением в условиях современного российского предприятия» (г. Набережные Челны, 2001 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Будущее России: перспективы и стратегии развития» (г. Казань, 2004 г.), нашли отражение в ряде научных работ автора. Автор принимала участие в разработке плана социально-экономического развития г. Набережные Челны на период 2004-2010 годов.

Структура работы. Работа состоит из трех глав. В первой главе «Теоретические основы управления муниципальной собственностью» исследуются теоретические и методологические проблемы муниципальной собственности, ее особенностей и места в системе отношений собственности. Рассмотрены вопросы объектно-субъектной и отраслевой структуры, а также сформулированы и систематизированы принципы и методы управления муниципальной собственностью. Показана роль и значение муниципальной собственности в общей системе (модели) городского хозяйства. Во второй главе «Экономические основы функционирования собственности муниципального образования» раскрыты особенности формирования муниципальной собст

• венности, проведена оценка эффективности функционирования муниципальных предприятий, отслежена ее динамика. Детально изучены возможности получения собственных доходов местного бюджета как основного объекта муниципальной собственности. В третьей главе «Моделирование эффективного управления муниципальной собственностью» разработаны общая концептуальная модель эффективного управления муниципальной собственностью, методика расчета налогового и экономического потенциала города, предложены методы проектирования налоговых доходов городского бюджета. Разработан экономический механизм управления муниципальным жилищным фондом. Все эти модели и механизмы рекомендованы к практическому применению и подкреплены конкретными расчетами.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Табольская, Виктория Валерьевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Социальная ориентация рыночных реформ во многом зависит от степени эффективности решения проблем местного самоуправления и, в частности, от становления и укрепления экономической самостоятельности муниципальных образований, темпов и качества их социально-экономического развития. В своей работе мы исследовали ряд проблем управления муниципальной собственностью, и пришли к следующим выводам.

Фундаментальной категорией местного хозяйства мы считаем муниципальную собственность. На основе определения сущности собственности как универсальной философской, юридической и экономической категории и анализа особенностей муниципальной формы собственности мы пришли к формулированию ее сущности, места и роли в жизни общества. Это — особая форма общественной собственности, отличная как от всех форм частной, так и государственной собственности и составляющая основу муниципального сектора экономики. Субъектом данной формы собственности выступает сообщество граждан муниципального образования, объектами — активы, используемые в производстве социально значимых общественных благ.

В своем исследовании мы исходим из теоретической модели муниципального хозяйства как механизма взаимодействия специфических блоков и подсистем.

В центре всей системы следует выделить жизнедеятельность граждан, материальные потребности которых в основном обеспечиваются за счет доходов от занятости на местных предприятиях через рыночные механизмы, социально-культурные потребности — главным образом в виде социальных услуг за счет средств местного бюджета. Как жизнедеятельность населения, так и функционирование предприятий и организаций осуществляется в процессе совместного природопользования.

Местный бюджет как финансовая основа муниципального хозяйства может быть дополнен такой подсистемой (блоком), как финансовая производственно- социальная корпорация (ФПСК), призванная концентрировать и использовать дополнительные финансовые ресурсы в целях инвестирования в наиболее сложные и дорогостоящие проекты муниципального и межмуниципального назначения.

Таким образом, отношения муниципальной собственности, местный бюджет, ФПСК, рыночный механизм, а также система природопользования выполняют функции связующих элементов в работе такой сложной социально-экономической системы, как муниципальное хозяйство. Сбои в работе хотя бы одного из указанных блоков снижают эффективность функционирования всей системы.

Основные тенденции, выявленные в процессе проведенного нами исследования, в целом не позволяют оптимистически оценить состояние управления муниципальной собственностью.

Данный вывод подтверждается следующим:

• Несмотря на затянувшиеся муниципальные реформы, пока еще не задействованы реальные стимулы к динамичному развитию местной экономики, поскольку сохраняются тенденции к некоторому ужесточению централизации межбюджетных отношений. Оценка местных бюджетов в структуре общественных финансов, по методологии ОЭСР, показывает, что данный показатель в России был ниже уровня ряда стран Центральной и Восточной Европы.

• В местных бюджетах России постепенно растет доля межбюджетных трансфертов, что никак не может способствовать укреплению экономической самостоятельности, ответственности и заинтересованности местных властей в организации муниципального управления на основе эффективного привлечения и использования местных ресурсов;

Другая важная тенденция в современном развитии бюджетного федерализма состоит в передаче значительных бюджетных ресурсов и расходных полномочий от федерального центра субъектам РФ. При этом финансовая и административная зависимость местных органов власти от регионов не только сохраняется, но и усиливается;

Как показал анализ статистических материалов по РФ и РТ, в начале 2000-х годов наметилась тенденция к снижению как прямых, так и косвенных показателей эффективности предприятий и отраслей муниципальной формы- собственности, выявились также определенные пробелы в законодательстве, касающиеся норм регулирования вопросов управления общественной (в том числе муниципальной) собственностью;

Изучение опубликованных данных по г. Набережные Челны показало в целом падающую динамику основных показателей социально-экономического развития города. Что касается доходов городского бюджета, то в исследуемом периоде наблюдалось их резко сокращение, несмотря на положительную в целом динамику основных показателей налогового потенциала. Усилилась финансовая зависимость города от центра. Муниципальная собственность в значительной степени преобразована в государственную (региональную).

В процессе анализа эффективности использования муниципальной собственности по федеральным округам выяснилось, что наибольшую выгоду во всех округах получают от сдачи объектов муниципальной собственности в аренду, а прибыль от деятельного сти муниципальных предприятий занимает довольно скромное место.

• Нерешенными остаются на сегодня такие конкретные вопросы управления муниципальной собственностью, как: научное моделирование управления муниципальной собственностью; разработка методов оценки налогового потенциала муниципального образования; слабая информационная база муниципального управления, в том числе управления муниципальной собственностью; эффективное использование статистических методов прогнозирования планирования важнейших показателей социально-экономического развития муниципального образования, включая доходы местного бюджета; разработка методов и механизмов управления такими важными объектами муниципальной собственности как средства местного бюджета, муниципальный жилищный фонд и другие.

Некоторый оптимизм вселяет вновь принятый закон РФ «Об основных принципах местного самоуправления», который начнет действовать с 2006 года. Реализация этого закона главным образом возложена на субъекты федерации. Эффективность управления муниципальной собственностью будет во многом зависеть от того, какие законы будут приняты в регионах, и как они будут реализовываться.

Основная трудность, с которой сталкиваются исследователи вопросов муниципального управления это, — прежде всего недостаток и бессистемность информации. В России до сих пор нет муниципальной статистики. Так, в г. Набережные Челны полные данные об исполнении городского бюджета не публикуются. Это, на наш взгляд, очень усложняет управление городским хозяйством.

В целях преодоления выявленных негативных тенденций и повышения эффективности управления муниципальной собственностью необходимо решить целый ряд конкретных задач, основные из них следующие:

1) Методологическое, организационное и правовое регулирование отношений муниципальной собственности: четкое определение, как в теории, так и в хозяйственно-правовой практике понятия «субъект муниципальной собственности»: субъектом муниципальной собственности, как мы предлагаем, является сообщество граждан, проживающих на территории муниципального образования, которые свои правомочия сособственников могут выражать как непосредственно, так и, главным образом, опосредованно, передавая их избранным депутатам муниципального (местного) совета, а также администрации муниципального образования; четкое законодательно закрепленное разграничение государственной и муниципальной собственности на землю в целях определения права муниципальной собственности на нее; последовательное использование современных принципов и методов управления муниципальной собственностью на основе формирования экономического базиса эффективного управления муниципальной собственностью; особое акцентирование внимания на эффективном решении проблем коммерциализации, то есть извлечения дохода муниципалитетом из своих прав владения собственностью.

2) Рациональное сочетание прямых (административных) и косвенных (рыночных и квазирыночных) методов регулирования имущественно-финансовых отношений на уровне муниципального образования.

3) Усиление социальной ориентации муниципальных реформ на основе оценки единого критерия эффективности муниципального управления — уровня благосостояния населения муниципального образования.

4) Эффективное сочетание централизации и децентрализации межбюджетных отношений в целях поэтапного преодоления существующей экономической зависимости муниципалитетов как от федерального центра, так, в особенности, от региональной власти.

5) Разрешение назревших проблем и противоречий между региональными и местными уровнями властей по вопросам межбюджетных отношений.

6) Повышение заинтересованности и ответственности муниципальных руководителей в эффективном использовании экономических механизмов управления муниципальной собственностью.

7) Возрождение на современном (рыночном) уровне системы планирования и проектирования социально-экономического развития муниципального образования, исходя из концепции современной теории благосостояния, в частности, планирования и прогнозирования показателей социально-экономического развития муниципального образования, с использованием статистических и других методов, а также современных информационных технологий.

8) Возрождение института муниципальной статистики, опираясь на опыт и традиции земской статистики, с учетом современных условий и требований в целях повышения эффективности муниципального управления.

9) Совершенствование законодательства по ряду вопросов, касающихся повышения эффективности управления муниципальной собственностью, в частности: внесение поправки (дополнения) в закон «Об акционерных обществах» об аудиторских проверках ОАО в целях защиты интересов муниципалитетов как совладельцев их акций; уточнение правовых норм по вопросам трастового управления с точки зрения регулирования вопросов участия местных органов власти в управлении делами корпораций, где закреплен муниципальный пакет акций; расширение практики (на основе законодательства) долевого учар стия муниципалитетов в собственности социально значимых локальных * «естественных» монополий в целях более эффективного контроля за их деятельностью.

В качестве конкретной рекомендации в целях совершенствования методов управления муниципальной собственностью предлагаются, как наиболее актуальные в настоящее время, разработки моделей и методик: а) концептуальной (рыночной) модели управления муниципальной собственностью и ее модификаций; б) оценки налогового потенциала муниципального образования; в) расчета базового прогноза доходов местного (городского) бюджета; г) расчета показателя эффективности управления бюджетными средствами; д) расчета показателей эффективности управления муниципальной * собственностью.

Общий вывод в результате проведенного исследования сводится к следующему. В контексте предстоящего претворения в жизнь Федерального закона «Об основных принципах местного самоуправления» одной из важных и значимых проблем становится научное моделирование и практическое использование экономического базиса управления муниципальной собственностью.

Последнее не может быть самоцелью. Систематическое совершенствование и оптимизация рассматриваемой управленческой модели необходимо использовать для достижения важнейшей социально-экономической цели — повышения уровня и качества жизни населения.