Моделирование экосистемы диффузии инноваций в высокотехнологичные отрасли экономики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Леонова, Марина Владимировна

  • Леонова, Марина Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Казань
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 173
Леонова, Марина Владимировна. Моделирование экосистемы диффузии инноваций в высокотехнологичные отрасли экономики: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Казань. 2013. 173 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Леонова, Марина Владимировна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. ЭКОНОМИЧЕСКОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИФФУЗИОННЫХ ПРОЦЕССОВ В ПОСТИНДУСТРИАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКЕ

1.1 Теории и модели экономического роста и развития в условиях смены технологических парадигм

1.2 Роли государства, бизнеса и науки в рамках концепции «тройной спирали»

1.3 Технологии управления диффузией инноваций

2. ТЕНДЕНЦИИ И ЗАКОНОМЕРНОСТИ ДИФФУЗИИ ИННОВАЦИЙ В ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧНЫЕ ОТРАСЛИ ЭКОНОМИКИ (НА ПРИМЕРЕ БИОТЕХНОЛОГИЙ)

2.1 Особенности управления высокотехнологичным развитием сферы биотехнологий

2.2 Анализ экосистемы диффузии инноваций биотехнологических кластеров

3. РАЗРАБОТКА МОДЕЛИ УПРАВЛЕНИЯ ДИФФУЗИЕЙ ИННОВАЦИЙ В ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧНЫЕ ОТРАСЛИ ЭКОНОМИКИ

3.1 Структурно-функциональное содержание модели инновационной экосистемы

3.2 Перспективные направления повышения скорости диффузии инноваций в

высокотехнологичные отрасли РФ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение 1. Структура кластера фармацевтики, биотехнологий и биомедицины

Калужской области Российской Федерации

Приложение 2. Структура биотехнологического инновационного

территориального кластера Пущино (Московская область)

Приложение 3. Структура биотехнологического кластера «Татбиорегион»

Приложение 4. Структура биотехнологического кластера Нидерландов

Приложение 5. Структура биотехнологического кластера штата Массачуссетс, США

Приложение 6. Показатели для расчета билатеральной модели тройной спирали

субъектов в составе Приволжского и Центрального Федеральных округов

Приложение 7. Данные для проведения кластерного анализа (по ОКВЭД)

Приложение 8. Данные для проведения кластерного анализа (по субъектам РФ)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование экосистемы диффузии инноваций в высокотехнологичные отрасли экономики»

ВВЕДЕНИЕ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования. Формирование новых технологических укладов является наиболее перспективной моделью обеспечения глобального оптимума, который достигается в условиях реализации «трехспиральной» модели инноваций. Участие государства в этом процессе играет ключевую роль, поскольку даже в условиях массированных инвестиций в высокотехнологичные отрасли экономики, коммерциализация инноваций часто сопряжена с институциональными разрывами, что может негативно сказаться на их диффузии.

Опыт развитых стран, осуществивших переход к инновационной экономике, свидетельствует об оптимальности кластерных образований для оптимального течения диффузионных процессов. Реализуемые в России инициативы госстимулирования инноваций принимают форму стратегических документов, ориентированных на приоритетное развитие сферы высоких технологий. В то же время, корреляции между поставленными разработчиками экономическими целями и предшествующим путем развития («path dependence») и отраслевой иерархией региона уделяется недостаточное внимание.

В последние годы в РФ отмечается все возрастающая институционализация инновационного процесса, выражающаяся в создании и поддержке соответствующей инфраструктуры. Состояние инновационного сектора России характеризуется наличием ряда узких мест и проблемных сфер, связанных с неразвитостью экосистемы инноваций. Несбалансированность такой экосистемы приводит к институциональным ловушкам и консервации диффузии инноваций, результаты которых мы наблюдаем по итогам деятельности государственных институтов развития.

Представленное диссертационное исследование нацелено на разработку теоретической и методической базы реализации институциональных моделей, обеспечивающих оптимальную конфигурацию инновационной экосистемы, способствующей диффузии инноваций в высокотехнологичных отраслях экономики, что обусловливает его актуальность и значимость.

Степень разработанности проблемы.

Теоретической базой диссертационного исследования послужила теория технологических укладов, отраженная отечественными и зарубежными учеными: С.Ю. Глазьевым, Дж. Китчиным, Н.Д. Кондратьевым, Г. Меншем, К. Перес, Г. Саймоном, К. Фрименом, Й. Шумпетером и др.

Проблематика институционального подхода к управлению диффузией инноваций затрагивалась в работах В.В. Акбердиной, М. Гиббонса, П. Друкера, Н.В. Каленской, Дж.Ф. Мура, В.М. Полтеровича, М. Портера, Б.Н. Порфирьева, С.С. Сулакшина, Э. Роджерса, М.В. Шинкевич, Т. Хагерстанда и др. При этом, категория «диффузия инноваций», учитывающая институциональную составляющую и сетевой характер их распространения, полностью не раскрыта. Встречающиеся разрозненные упоминания данной категории не имеют однозначного экономического содержания, что порождает необходимость разработки актуального достигнутому современной экономики уровню развития термина. Рассмотрению вопросов достижения глобального оптимума и устранения институциональных ловушек посвящены работы зарубежных и отечественных ученых: В.В. Авиловой, Г. Ицковица, В.В. Киселевой, JI. Лейдесдорфа, А.Ф. Уварова, А.И. Шинкевича и др.

Значительное внимание отечественных и зарубежных исследователей направлено на раскрытие роли индивида в инновационном развитии в рамках наноэкономической теории, чему посвящены работы Г.Б. Клейнера, К. Эрроу, В.В. Голиковой и др. Однако, место и роль индивида в коммуникациях с институциональными акторами в лице государства, науки и промышленности рассмотрены не в полной мере.

Подходы к модернизации высокотехнологичных секторов экономики, в том числе и в области биотехнологий, опирающиеся на теории цикличности, раскрыты в работах Д.Х. Галлямовой, И.Г. Дежиной, С.Ю. Глазьева, В.Н. Кузыка, Г.Г. Малинецкого, A.A. Нещадина, Е.В. Пилипенко, А.И.

Пригожина, М.В. Райской, Ю.В. Яковца и др. В то же время, отмеченные авторы не выделяют институциональную составляющую инновационного процесса.

Кроме того, модели и программы развития макротехнологий и отраслей не могут быть реализованы в полной мере без комплементарных им программ модернизации образования и экосистем. В разрезе институциональной теории неполно рассмотрены вопросы диффузии инноваций в высокотехнологичные отрасли, плавное протекание которой могло бы сгладить цикличность. Диссертационная работа посвящена разработке модели, позволяющей преодолеть ограничения, связанные с обеспечением диффузии высокотехнологичных инноваций, что обусловило выбор цели и задач исследования.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является моделирование диффузии инноваций в российском высокотехнологичном секторе экономики.

Исходя из указанной цели исследования, необходимо решить следующие основные задачи:

- изучения институционального механизма обеспечения перехода к новому технологическому укладу;

- исследования сущности процесса «диффузии инноваций» с учетом особенностей институционального подхода;

- рассмотрения особенностей отраслевых комплексов в рамках шестого технологического уклада в связи с потенциалом их экономического развития;

- разработки институциональных траекторий диффузии инноваций в зависимости от движущих сил мезоэкономического развития;

- формирования модели инновационной экосистемы с позиции институционального подхода, нацеленного на обеспечение глобального оптимума;

- формализации совместного функционирования подсистем диффузии инноваций на основе их вклада в развитие биотехнологического сектора на мезоуровне.

Объектом исследования являются биотехнологические мезосистемы и соответствующие им инфраструктурные объекты экономики знаний.

Предметом исследования выступают экономические отношения, формирующиеся в процессе диффузии инноваций в рамках шестого технологического уклада.

Гипотеза исследования состоит в предположении, что обеспечение глобального оптимума при переходе к новому технологическому укладу требует сбалансированного формирования экосистемы, комплементарной по составу элементов.

Теоретическую основу исследования образуют фундаментальные и прикладные работы зарубежных и отечественных ученых, исследующих экономическое развитие, его цикличность, институциональные основы инновационной деятельности, место и роль человека в экономических системах; теоретические и методические основы диагностики и прогнозирования результатов хозяйственной деятельности экономических систем различного уровня.

Методологической базой исследования являются общенаучные и частные методы познания: методы формализации, аналогий, анализа и синтеза, методы, структурно-функционального, абстрактно-логического и экономико-математического моделирования, методы прогнозирования при помощи производственных функций.

Информационной базой исследования являются данные официальной статистической отчетности о деятельности предприятий в Российской Федерации, использующих биотехнологические процессы, предоставляемые Федеральной службой государственной статистики, данные сайтов российских министерств, курирующих вопросы инновационной политики, материалы монографий, авторефератов и диссертационных исследований, рекомендованных ВАК РФ научных журналов, обзорно-аналитических публикаций отечественных и зарубежных ученых, опубликованных в периодической печати и сборниках материалов международных и всероссийских научно-практических конференций, отечественных и международных сайтов, посвященные инновационной деятельности.

Соответствие содержания диссертации заявленной специальности.

Работа выполнена в соответствии с пунктами паспорта специальности ВАК 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями): 2.3 Формирование инновационной среды как важнейшее условие осуществления эффективных инноваций. Определение подходов, форм и способов создания благоприятных условий для осуществления инновационной деятельности. Пути улучшения инновационного климата; п.2.13. Разработка и совершенствование институциональных форм, структур и систем управления инновационной деятельностью. Оценка эффективности инновационной деятельности.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке институциональной модели диффузии высокотехнологичных инноваций в секторе биотехнологий и представлена следующими результатами:

1. В развитие имеющейся трехспиральной модели инноваций (Наука -Государство - Бизнес) предложена билатеральная модель, в которой в отличие от циклического подхода к инновационному развитию добавлен нанокомпонент (индивид).

2. Уточнено понятие диффузии инноваций, понимаемое автором как процесс движения новых знаний между элементами инновационной экосистемы, протекающий в условиях комплексной институциональной координации инновационного процесса с учетом видов экономической деятельности.

3. Предложен дифференцированный подход к выбору целесообразных для реализации в рамках конкретной мезосистемы управленческих инноваций в сфере биотехнологий.

4. Разработана типология моделей диффузии инноваций в зависимости от ее движущих сил процесса, включающая: диффузию, инициируемую производителем; потребителем; альянсами. В сравнении с имеющимися исследованиями в данном направлении в предложенной типологии сделан акцент на оптимальность той или иной модели для диффузии актуальных инноваций в рамках видов экономической деятельности.

5. Выявлены условия обеспечения глобального оптимума на уровне экосистемы сферы биотехнологий (наличие институциональных акторов в ключевых узлах экосистемы; доступность инструментов стимулирования и поддержки инноваций; развитые связи на локальном, национальном и международном уровнях).

6. Разработана экономико-математическая модель билатеральной тройной спирали, позволяющая сбалансировать управленческие решения в сфере государственного стимулирования диффузии инноваций.

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в научном развитии понятийной базы процесса диффузии инноваций за счет выделения институциональной составляющей; расширении трехспиральной модели инноваций посредством добавления нанокомпонента в рамках предложенной билатеральной модели тройной спирали; разработке дифференцированного подхода к выбору целесообразных для реализации субтехнологий в секторе биотехнологий.

Практическая значимость выводов и результатов диссертационного исследования состоит в разработке автором ключевых критериев эффективности функционирования кластеров, вовлеченных в производство биотехнологической продукции; определении альянсов как оптимальной организационной формы обеспечения диффузии инноваций; экономико-математическом обосновании вклада институциональных акторов в рамках модели билатеральной тройной спирали и формулировании практических рекомендаций по принятию управленческих решений при осуществлении поддержки инноваций государством.

Апробация результатов исследования. Основные положения, результаты и выводы, содержащиеся в диссертации, прошли научную апробацию и получили высокую оценку в рамках следующих международных и всероссийских конференций: «Логистика и экономика ресурсосбережения и энергосбережения в промышленности» (Саратов, 2011), «III, IV и V Нугаевские чтения» (Казань, 2010, 2011, 2012), «Современные информационные технологии в управлении

транспортно-логистическими системами» (Казань, 2011),«Устойчивое развитие: вопросы экономики, права, экологии, социологии, образования, управления проектами» (Санкт-Петербург, 2013) и др.

Всего по тематике диссертации опубликовано 18 научных работ общим объемом 10,87 печ. л., из них 4 статьи в изданиях из перечня ВАК, личный вклад автора составил 6,09 печ. л.

Результаты исследования используются в деятельности Центра нанотехнологий Республики Татарстан, Orange Business Improvement (Королевство Нидерланды), в учебном процессе кафедры логистики и управления Казанского национального исследовательского технологического университета при чтении отдельных тем дисциплин «Управление цепями поставок», «Управление логистическими и технологическими инновациями в нефтегазохимическом комплексе», что подтверждено соответствующими справками и актами о внедрении.

1. ЭКОНОМИЧЕСКОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИФФУЗИОННЫХ ПРОЦЕССОВ В ПОСТИНДУСТРИАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКЕ

1.1 ТЕОРИИ И МОДЕЛИ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА И РАЗВИТИЯ В УСЛОВИЯХ СМЕНЫ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПАРАДИГМ

В конце XIX - XX веков был совершен существенный научно-технический прорыв, связанный с завершением доиндустриального строя, и переходом в индустриальной экономике, что фактически выразилось переходе от экстенсивного к интенсивному типу развития экономики. Экономические системы индустриального типа на стыке XX - XXI вв. в свою очередь оказались вовлечены в масштабный и комплексный процесс их перехода к экономике постиндустриального типа, связанные с активным внедрением в практическую деятельность новейших достижений науки [15]. При переходе с интенсивного на инновационный тип развития происходит увеличение объемов производства вследствие превращения большинства факторов-ресурсов в системные образования, кратный рост энергообеспеченности жизнедеятельности человека, наблюдается существенное изменение динамики интересов человека, доминирование результатов, достигнутых с использованием новых целостных многоотраслевых научных знаний [51], что выводит взаимосвязанные элементы экономической системы на новый уровень [62].

Отдельные вопросы, связанные с научно-техническим прогрессом и его влиянием на развитие общества, затрагивались еще классиками экономической науки (А. Смит, К. Маркс, Дж.М. Кейнс и др.) [15]. К. Марксом было дано определение производительных сил как совокупности средств производства и людей, занятых в производстве, система субъективных (человек) и вещественных элементов, осуществляющих «обмен веществ» между человеком и природой в процессе общественного производства. Термин «производственные отношения» также был предложен К. Марксом, определяя отношения между людьми, складывающиеся в процессе общественного производства и движения

общественного продукта от производства до потребления. Иными словами, человек — главная производительная сила, одновременно являющийся субъектом и носителем производственных отношений [62, 57], которые определяются логикой развития производительных сил [93].

К. Маркс является автором теории общественно - экономических формаций, посвященной закономерностям исторического (прогрессивного, восходящего) развития. Позднее, И. Шумпетером дефинирована разница между экономическим ростом как увеличением производства и потребления одних и тех же товаров и услуг со временем, и экономическим развитием, определяющим появление чего-то нового, неизвестного ранее [110]. Интенсивные факторы экономического роста оказывают влияние на становление постиндустриального общества в долгосрочном периоде, экономическое развитие которого в наибольшей степени зависит скорости освоением достижений науки, техники, технологии [15, 59, 32].

Данные заключения послужили основой к дефинированию «инновации» как результата превращения потенциального научно-технического прогресса в реальный продукт, воплощающегося в новых продуктах и технологиях [38]. При этом к инновациям, помимо собственно технических нововведений, Й. Шумпетером были отнесены организационные, управленческие и маркетинговые инновации, новые рынки, новые источники снабжения, финансовые нововведения и новые сочетания ресурсов [9].

Специфика волнообразного эволюционного движения была затронута Ван Гельдереном [140] в 1813 году. За полвека до выхода в свет работ К. Маркса и Й. Шумпетера, в начале XIX века К. Жугляр показал существование «средних» волн (7-11 лет), определяемых необходимостью инвестиций в машины и оборудование [149], а спустя почти сто лет Дж. Китчин выделил краткосрочные (3-4 года) деловые циклы [153]. Российским ученым Н.Д. Кондратьевым в начале XX века [49] была сформулирована теория длинных волн, посвященная большим циклам конъюнктуры (40-60 лет). Цикличность связана с обновлением основного капитала; при этом, в качестве движущей силы «кондратьевской» длинной волны

выступает воспроизводство пассивной части капитала [94]. Эмпирический анализ экономических показателей США, Англии, Франции и Германии с период с конца XVIII века по первую четверть ХХ-го века позволил выделить 3 больших цикла конъюнктуры - два полных и один неоконченный, а также сделать прогноз для 4, 5 и 6 циклов вплоть до 2060 г. Моделирование экономического развития с учетом высоких и низких темпов роста является инструментом прогнозирования кризисных явлений (в частности, Н.Д. Кондратьевым была предугадана «Великая депрессия»). Теория длинных волн Н.Д. Кондратьева дала толчок к последующему исследованию инновационных процессов и оценке их места в экономическом развитии [49, 58].

Длинноволновая цикличность колебаний экономических систем, показанная Кондратьевым, была доработана Й. Шумпетером в рамках инновационной теории циклов [110]. Он предложил разделение цикла на два разнородных и разделенных во времени процесса: инновационный (создание новых технологий) и имитационный (заимствование и распространение новых технологий). В монографии «Экономические циклы: теоретический, исторический и статистический анализ капиталистического процесса» Шумпетер увязал длинные кондратьевские волны со средними циклами продолжительностью около 9,5 лет, и краткосрочными циклами со средней продолжительностью 2-3 года [6]. В числе важнейших гипотез, предложенных Шумпетером, необходимо отметить выделение инновационной деятельности предпринимателя в качестве основного двигателя экономического развития, поскольку именно от его деятельности зависит возможность коммерциализации инноваций. К недостаткам теории, предложенной Й. Шумпетером можно отнести нераскрытость проблематики условий возникновения инноваций, что было отмечено С. Кузнецом [158, 157].

Дальнейшее изучение и системный анализ теории «длинных волн Кондратьева» привели к тому, что в XX веке возникло много самостоятельных теорий, как конкурирующих между собой, так и дополняющих друг друга [61, 101]. Следует отметить теорию перенакопления в капитальном секторе (модель

системной динамики Дж. Форрестера [95]), теорию перенакопления рабочей силы К. Фримена [139], ценовые теории У. Ростоу и Р. Берри, монетарные концепции Д. Дельбеке, П. Карпинена, Р. Батра, концепцию технологических укладов российского ученого С.Ю. Глазьева [17], и теорию эволюционной экономики (Нельсон, Уинтер, Маевский), а также работы Г. Менша [166], А. Кляйнкнехта [154] и др.

Немецкий ученый Г. Менш (вторая половина XX века) внес значительный вклад в теорию инноваций, используя в качестве основы работы Кондратьева и Шумпетера, посвященные цикличности экономического развития. Наибольшую значимость имеет выявление связи между темпами роста и появлением базовых нововведений с учетом дифференцирования в рамках длинной волны. Меншем предложено разделять волны на патовую (переходно-депрессивную), инновационную (революционно-обновленческую) и имитационную (эволюционно-застойную части, различающиеся длительностью от наименьшей к наибольшей соответственно. Дальнейшее развитие идеи Г. Менша получили в работах А. Кляйкнехта; в частности, им была показана специфика формирования продуктовых и процессных нововведений в зависимости от фазы (депрессивная или повышательная) цикла [25, 166].

Внимание К. Фримена, который является представителем неошумпетерианского направления, было сконцентрировано на исследовании социально-институциональных факторов развития и их взаимосвязей с механизмом появлением нововведений, результирующим в последующий экономический рост. Им же была предложена концепция технико-экономических парадигм, соответствующих определенному циклу, выражающаяся в доминировании определенной отрасли промышленности в мировой экономике. Каждая парадигма переживает фазу становления, расцвета и заката, когда она исчерпывает все технологические знания, необходимые для дальнейшего развития мирового хозяйства [88, 52]. Им же был введен в обращение термин «окно возможности», возникающее в период смены технико-экономической парадигмы. В этот период страны, находящиеся на более низком уровне развития,

могут «догнать» более развитые государства и сразу перейти на более высокий уровень развития [65]. Фримэн также особо выделил роль «последующей диффузии нововведения, для чего необходима благоприятная социально-экономическая обстановка» [50].

Среди российских ученых, изучающих проблему цикличности экономического развития и инноваций, внесших вклад в разработку многих теоретических и практических аспектов, можно назвать Ю.В. Яковца, А.И. Пригожина, С.Ю. Глазьева, А.Н. Фоломьева. В работах С.Ю. Глазьева и А.И. Яковца инновации рассматриваются в тесной связи с научными, научно-техническими и экономическими циклами [17, 84]. Также отметим работу, в которых дается трактовка цикличности экономических процессов с позиции теории широкого применения (general purpose technology, являющей по своему экономическому смыслу аналогом базисной инновации Г. Менша), в рамках «гипотезы об инновационной паузе» [67].

В работе К. Перес [64] представлен системный анализ взаимосвязи финансовых кризисов и технологических революций, придающих экономическому развитию волнообразный характер. Автор отмечает вклад в развитие технологической, институциональной, финансовой и политической составляющих, а также предлагает собственную теорию формирования «пузырей», которая во многом совпадает с позицией [67].

Российская школа инноваций опирается на работы Г. Менша, развитые Ю.В. Яковцом. В частности, была существенно расширена используемая на тот момент классификация инноваций (технических нововведений) в результате введения понятий эпохальных инноваций и антиинноваций. Интересен подход автора к вопросам цикличности, а именно выделение инновационных, изобретательских и научных циклов и выявление взаимосвязей между ними. Также Яковцом дефинирована «технологическая квазирента», понимаемая как дифференциальный научно-технический доход [112, 113].

А.И. Пригожиным, современным российским ученым-экономистом, предложено разделение понятий «инновация» и «новшество». Новшество - это

предмет инновации; разработка, проектирование, изготовление, использование, устаревание. Инновации имеют свою специфику цикла, заключающихся в стадиях зарождения, диффузии, ру типизации [74].

А.Н. Фоломьев является одним из известных современных представителей отечественной инновационной школы, которым выделены признаки инновационного типа развития хозяйственных систем:

- новаторские цели деятельности;

- инновационные результаты в каждом периоде развития по сравнению с предыдущим;

- совершенствуемая технологическая база;

V

- совокупность внутренних и внешних условий, позволяющих обеспечивать инновационную направленность производства, т.е. качество конкурентоспособности [93]. *

С.Ю. Глазьев ввел в научную практику понятие «технологического уклада» (далее ТУ) как совокупности технологий и производств одного уровня. Согласно-' этой теории, переход к постиндустриальной стадии развития общества знаменует замену отраслевого деления национальной экономики делением технологическим.-< Приоритетом становится не расширение определенных отраслей, а развитие'1 высоких технологий во всех отраслях. Однако каждому ТУ присущи свои ведущие технологии, составляющие его ядро [17, 16, 60]. К настоящему моменту выделены и охарактеризованы периоды доминирования 5-ти последовательно сменявших друг друга ТУ, в камках ко горого уже отмечаются признаки «понижения», что объясняет причины возникновения мирового кризиса, связанные с переходом к 6-му ТУ в течение ближайших 10-15 лет.

На сегодняшний день в развитых странах доминируют технологии 5-го уклада; технологии 6-го ТУ, также называемого первым индустриальным, только начинают формироваться. В транзитивный период продолжают использоваться устаревшие технологии, что приводит к обесценению капитала, но при этом появляется возможность для отстающих стран адаптировать накопленный инвестиционно-технологический опыт развитых стран и реализовать

(

t

воспроизводственный контур в рамках нового ТУ. В мире уже накоплен опыт технологического прорыва ' такими странами как Китай, Индия, Сингапур, Тайвань и др.- -Их опыт показывает, что государство может повысить свой инновационный уровень и войти в число технически развитых государств, как правило, в фазах роста очередного технологического уклада.

Зарождение 6 ТУ можно отнести к ] 990-м гг., когда впервые внимание стало привлекаться к биотехнологиям, системам искусственного интеллекта, CALS -технологиям, глобальным информационным сетям, интегрированным транспортным системам, увеличению значимости сетевых бизнес-сообществ. Фаза «зрелости» уклада прогнозируется в 2030-2040 гг. на фоне научно-

1 s

технологической революцией, связанной с зарождением нового ТУ.