Моделирование физкультурно-воспитательной среды для мальчиков-подростков в кадетской школе-интернате тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Галанин, Юрий Георгиевич

  • Галанин, Юрий Георгиевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 219
Галанин, Юрий Георгиевич. Моделирование физкультурно-воспитательной среды для мальчиков-подростков в кадетской школе-интернате: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Москва. 2013. 219 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Галанин, Юрий Георгиевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. Теория и практика педагогических подходов на основе физической

культуры по воспитанию мальчиков-подростков

1.1. Основные тенденции становления физической культуры и системы воспитания мальчиков-подростков на исторических этапах развития общества

1.2. Роль возрастных и личностно-психологических особенностей развития мальчиков-подростков в учебно-воспитательном процессе

1.2.1. Особенности развития мальчиков младшего подросткового возраста

1.2.2. Особенности развития мальчиков среднего подросткового возраста

1.2.3. Особенности развития мальчиков старшего подросткового возраста

1.2.4. Особенности развития личностных качеств у мальчиков-подростков из неполных семей

1.3. Закономерности формирования личности мальчиков-подростков

1.4. Особенности системы воспитания мальчиков-подростков в кадетской школе-

интернате № 69

Глава 2. Задачи, методы и организация исследований

2.1. Задачи исследования

2.2. Методы исследования

2.3. Организация исследования

Глава 3. Обоснование педагогической модели физкультурно-

воспитателыюй среды

3.1. Теоретико-методологические подходы формирования физкультурно-воспитательной среды для мальчиков подростков в кадетской школе-интернате

3.2. Разработка педагогической модели физкультурно-воспитательной среды

кадетской школы-интерната

Глава 4. Обсуждение результатов педагогического исследования по влиянию физкультурно-воспитательной среды на развитие мальчиков-подростков

4.1. Проведение педагогического эксперимента и анализ полученных результатов

4.2. Оценка эффективности физкультурно-воспитательной среды по влиянию на психофизиологическое развитие мальчиков-подростков

4.3. Результаты педагогических наблюдений за формированием личности у

мальчиков-подростков

Заключение

Выводы

Практические рекомендации

Перечень сокращений

Список литература

Приложения

Приложение 1. Наставления педагогам кадетской школы-интерната для

воспитания кадетов

Приложение 2. Основные формы и методы системы кадетского воспитания

принятые в кадетской школе-интернате № 69

Приложение 3. Нормативы физкультурно-спортивного комплекса «Кадет -

спортсмен»

Приложение 4. Состав учебно-материальной базы физической культуры

кадетской школы-интерната

Приложение 5. Выписка из штатного расписания административного, учебно-воспитательного и обслуживающего персонала ГБОУ кадетской школы-интерната № 69 «Второй Московский кадетский корпус» (МЧС) на 1 сентября

2011 года

Приложение 6. Распорядок дня кадетской школы-интерната № 69

Приложение 7. Распорядок дня 179 Спасательного центра МЧС России (войсковая часть 84411)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование физкультурно-воспитательной среды для мальчиков-подростков в кадетской школе-интернате»

Введение

Актуальность исследования. Современный курс России, направленный на преобразования и модернизацию влечет за собой изменения во всех социальных институтах общества, темпы развития современного российского общества во многом будут зависеть от степени гражданской зрелости и уровня подготовленности молодого поколения к решению грандиозных задач на предстоящем этапе развития страны.

Преимущество любой высокоразвитой страны связано с ее человеческим потенциалом, который во многом определятся образованием и воспитанием молодого поколения. Об этом отмечает в своей программной статье «Строительство справедливости. Социальная политика для России»1 и президент РФ В.В. Путин: «Наша система образования и воспитания должна отвечать вызовам нового времени».

Следовательно, для достижения успехов нашему государству нужна такая система воспитания и обучения детей, которая могла бы успешно готовить молодое поколение людей к плодотворной работе на благо своей страны и своего народа, формировать их личность, обучать умениям преодолевать возможные физические и психофизиологические трудности в повседневной жизни, особенно при служении Отечеству на поприще государственной гражданской и военной службы (Нечаев М.П. Адаптивная воспитательная система в современной школе: методическое пособие. М.: изд. УЦ «Перспектива», 2008. 92 е.).

Такая всемирная задача стоит и перед всем человечеством. Не случайно именно образование и воспитание были заявлены в девизе последнего в XX столетии Всемирного философского конгресса (Бостон, 1998), который, подводя итоги уходящей эпохи, в тоже время очерчивал насущные проблемы и перспективы века грядущего. Объективно общим делом для человечества в XXI

1 Путин В.В. Россия сосредотачивается: ориентиры. М.: ОЛИЛ Медиа Групп, 2012. С. 61 - 83.

веке становится образование и воспитание, формирование поколения, готового к осмыслению стремительности и глубины происходящих изменений в мире.1

Важное место в воспитательном процессе молодого поколения нашей страны в сложившейся системе образования принадлежит школе, это связано с тем, что большую часть своего времени дети проводят именно в школах. Практика показывает, что существующая система образования не вполне справляется с поставленными перед ней задачами, и роль современной школы в последнее время нередко сводится лишь к обучению (Базарный В.Ф. Здоровье и развитие ребенка: экспресс-контроль в школе и дома. М.: АРКТИ, 2005. 176 е.).

На современном этапе развития российского общества, на первый план выходит ряд серьезных проблем, которые необходимо решать как можно быстрее, в противном случае нельзя обеспечить достойное будущее нашему государству в дальнейшем.

Во-первых, состояние здоровья детского населения вызывает очень серьезные опасения специалистов. Исследования последних лет свидетельствуют о том, что значительная часть подростков имеет различные отклонения в состоянии здоровья и в физическом развитии. По данным Всероссийской диспансеризации учащихся выявлено, что к числу здоровых детей (I группа здоровья) можно отнести лишь 32,1% обследованных; 51,7% имели функциональные отклонения (II группа здоровья), у 16,2% (III и IV группа здоровья) имеются хронические заболевания. За время обучения в школе общая заболеваемость детей возрастает на 20 - 30% (Кодекс здоровья и долголетия: подростковый возраст/Коллектив авторов. М.: «ГЭОТАР-Медиа», 2007. 32 е.).

Специалисты констатируют, что сегодняшние дети в своем развитии отстают на 30 - 40% по важнейшим показателям, характеризующим их физические возможности, от поколения своих родителей. Выявляемые в ходе учебно-воспитательного процесса негативные поведенческие реакции у мальчиков-подростков свидетельствуют о расстройствах функционирования информационно-аналитических структур мозга детей именно в пубертатный

' Торосяп В.Г. История образования и педагогической мысли: учебник. М.: Владос-Пресс, 2006. С. 3.

период своего развития (Доклад о состоянии здоровья детей в Российской Федерации: по итогам Всероссийской диспансеризации 2002 г. // Медицинская газета. 2003. № 30. С. 15 - 18).

Снижение качества и уровня здоровья, общих показателей жизнеспособности нации в последнее десятилетие прослеживается на всех этапах возрастного развития. У нас в стране самые худшие показатели здоровья населения в Европе. Наши граждане живут в среднем на 14 лет меньше, чем жители Западной Европы. При углубленных медико-физиологических и психолого-педагогических обследованиях обучающихся общеобразовательных учреждений специалисты выявляют тенденцию к снижению показателей общего физического развития и психофизиологического здоровья подрастающего поколения россиян, что оказывает негативное влияние на формирование трудового и мобилизационного ресурса нашего государства и следовательно на уровень безопасности нашей Родины (Кодекс здоровья и долголетия: подростковый возраст / Коллектив авторов. М.: «ГЭОТАР-Медиа», 2007. 32 е.).

Также отмечено, что с каждым годом в наши школы приходит все более сложный контингент учащихся - огромное количество детей из неполных семей, с психосоматическими заболеваниями, с множественными дисфункциями, синдромом дефицита внимания, и др. (Ямбург Е.А. Психолого-педагогические проблемы современного образования и воспитания // Московская школа: вчера, сегодня, завтра. 2010. № 9. С. 25 - 27).

У обучающихся в общеобразовательных учреждениях детей часто выявляются склонности к разрешению конфликтов путем физической агрессии (50% случаев), отрицание многих принятых обществом положительных установок (64% случаев), склонность к вербальной агрессии (72%), признаки выраженной психоэмоциональной неуравновешенности (45%). Отмечено, что низкое состояние здоровья подрастающего поколения нашей страны, в немалой степени связано с неблагополучным положением в системе образования, нежели с плохой работой учреждений здравоохранения, социальными, экологическими и другими

проблемами (Смирнов Н.К. Здоровьесберегающие образовательные технологии: психология здоровья в школе. М.: АРКТИ, 2005. 320 е.).

Все это внушает серьезную тревогу за здоровье населения. Причина этого не только в социально-экономических переменах, которые произошли в нашей стране с 1990 г.; не только в сложностях, которые испытывает сегодня наше здравоохранение, но и в нашем бездумном отношении к собственному здоровью. Следовательно, вопрос укрепления здоровья подрастающего поколения очень актуален.

Во-вторых, в последнее время все больше ученых приходят к выводу о том, что современные требования к формированию личности не могут быть выполнены без учета психологической специфики пола ребенка, когда уже, начиная с раннего возраста, формировались начала таких качеств мужественности, как эмоциональная устойчивость, смелость, решительность, ответственность, рыцарское отношение к представителям женского пола у мальчиков. В современных условиях морального вакуума, роста количества неполных семей вопрос воспитания настоящего мужчины становится особенно актуальным.

Психологи и социологи констатируют печальный факт: из-за роста числа неполных семей настоящие мужчины уходят из нашего общества, потому что мальчиков в основном воспитывают женщины. Мы часто слышим, что миром правят сильные мужчины. От мужчины как мужа и отца зависит благополучие его маленького государства - семьи (Калинина Г. Отцы и дети сегодня: папам на заметку. М.: Лепта Книга, 2009. 96 е.).

Но, откуда они должны появиться, как и из кого должны воспитываться эти настоящие мужчины. В настоящее время 4,5 млн. детей воспитывается в неполных семьях, современная статистика красноречиво говорит о наличии серьезных проблем у мужского населения не только России, но и мира в целом.В нашей стране отмечается самый высокий в мире разрыв между продолжительностью жизни мужчин и женщин - 13,5 года. Почему современные мужчины в среднем живут меньше женщин? Почему в четырех случаях из пяти

инициаторами разводов становятся женщины? Почему в школах 90% с отклонениями в поведении являются мальчики, 80% имеющих проблемы с учебой - также мальчики? Почему 90% заключенных в тюрьмы мужчины, почему мужчины сводят счеты с жизныо в 4 раза чаще, чем женщины и т.д. (Биддалф Стив. Воспитать мужчину... Как? пер. с англ. Е.Г. Богдановой. М.: РИПОЛ классик, 2007. 240 е.).

Значительную роль в процессе формирования мальчика в мужчину играет неудачно организованное дошкольное и школьное образование. Существующая система общего образования при всей ее научности не учитывает главного: конкретного человека, индивидуальных законов его развития (Волкова O.A. Воспитательная система образовательного учреждения со здоровьесберегающим компонентом: концепция, программа, циклограмма деятельности. М.: УЦ «Перспектива», 2010. 116 е.).

Из-за сложившейся специфики организации образования и воспитания в нашей стране, начиная с семьи, детского сада и школы на протяжении длительного важного периода в жизни ребенка, в мальчика закладывают основы будущего доминирования женщины в его жизни, так как основным воспитателем мальчиков на протяжении многих лет выступает женщина.

Нам никогда не удастся воспитать мальчика настоящим мужчиной, если у него не будет перед глазами постоянного примера настоящего мужчины! В результате они усваивают женские установки, женские взгляды на жизнь. Мальчишки, прежде всего из неполных семей вынуждены основывать свои представления о самом себе на неясных образах, сформированных «Интернетом», нашим коммерческим телевидением, западным кинематографом и мнениях сверстников с улицы. Следовательно, отсутствие в детстве постоянных взаимоотношений мальчиков-подростков с взрослыми мужчинами ведет мальчишек из-за отсутствия преемственности к не до конца сформированному мужчине. Мальчик начинает чувствовать себя мужчиной и вести себя как мужчина в основном благодаря способности подражать и брать пример с тех мужчин и старших ребят, к которым он чувствует природную тягу и дружеское

расположение. Следовательно, чтобы стать тем полом, к которому принадлежит мальчик, ему потребуется значительное время прожить в общении с взрослыми мужчинами, ярко выраженными представителями мужской половины человечества (Клопова О.В. Особенности формирования личности мальчиков-подростков из неполных семей: психологические исследования. СПб.: Ленинградский государственный университет им. А.С.Пушкина, 2012. Том 5. №23. С. 10).

В-третьих, в 90-х годах получили широкое распространение исследования нашего мозга, в результате стало известно о многих различиях в работе мужского и женского мозга. Также мозг мальчиков при своем формировании в подростковый период требует большего движения, которое помогает ему снижать импульсивность поведения. Когда мальчик двигается, его мозг лучше стимулируется, в результате ребенок чувствует себя более комфортно (Гариен Майкл. Мальчики и девочки учатся по-разному! Руководство для учителей и родителей. М.: Астрель, 2004. 304 е.).

Известно, что каждая клеточка мозга у мальчиков с самого рождения запрограммирована по-другому, не так, как у девочек. Мозг у мальчиков достигает состояние зрелости медленнее, чем мозг девочек, поэтому они не могут быстро адаптироваться к школьным занятиям. Есть множество свидетельств того, что мальчики лучше развиваются в школах для мальчиков, поскольку там формируется мужская среда, они чувствуют себя в классе более свободными, это допускает в физическом плане более вольное поведение, нет необходимости постоянно сравнивать себя с девочками, которые в равные возрастные периоды более развиты, чем мальчики (Грант Ян. У меня растет сын! Как воспитать настоящего мужчину? Минск: Попурри, 2011. 288 е.).

Все выше сказанное и поставило перед обществом и системой образования научный и социальный заказ - разработать такую систему воспитания и создать такое образовательное учреждение, в котором бы концентрированно велось воспитание и обучение прежде всего мальчиков из неполных и социально незащищенных семей, которые больше подвержены влиянию улицы из-за того,

что родители заняты добыванием средств на жизнь или просто устранились от воспитаиия своих детей. Выход из создавшегося положения был найден в возрождении системы кадетских образовательных учреждений в виде кадетских школ и кадетских школ-интерпатов (Типовое положение о кадетской школе и кадетской школе-интернате: [утверждено приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 15 февраля 2010 г. № 117]).

За 300-летний период своего существования кадетские образовательные учреждения создали уникальную модель кадетского образования, выработали новое содержание этого направления в образовании. Сегодня возрожденные кадетские образовательные учреждения, используя имеющийся опыт, применяют инновационные педагогические технологии в обучении и воспитании мальчиков-подростков, восполняют недостаток в школах мужской составляющей в вопросах воспитания и обучения, целенаправленно занимаются военно-патриотическим и физическим воспитанием, создают оптимальные условия для гармоничного раскрытия и развития индивидуальных особенностей каждого обучающегося, формируют основы для подготовки несовершеннолетних граждан к служению Отечеству на государственном гражданском и военном поприще, осуществляют раннюю профессиональную ориентацию подростков.

Вместе с тем новые вызовы времени требуют поиска новых и совершенствования имеющихся педагогических технологий для последующего широкого использования их в учебно-воспитательном процессе и прежде всего с мальчиками-подростками обучающимися в кадетских школах-интернатах.

Народы еще в древности осознали: мужское в мальчике изначально закрепощено и само по себе не раскроется. Раскрепощение мужских начал, возможно, только в испытаниях, направленных на преодоление в себе страха, на развитие силы, ловкости, смелости, выносливости и т.д. Многие педагоги, основываясь на научных фактах, пришли к заключению о том, что при организации учебно-воспитательного процесса в школах, нужно использовать разные формы и методы обучения и воспитания для мальчиков и девочек. Наше современное общество, семья, система образования не осознают в необходимой

мере, что мальчики и девочки - это два разных мира, это разные типы мозга и мышления. Кроме того, педагогический процесс, основанный на рациональном использовании соответствующих тендерных подходов в обучении и воспитании, фактически в два раза снижает уровень заболеваемости среди мальчиков (Козлов В.В. Тендерная психология: учебник для вузов. СПб.: Речь, 2010. 270 е.).

Здоровье растущего и развивающегося человека с позиции теории адаптации определяется как состояние динамического равновесия организма и личности с окружающей средой. Здоровье школьников сегодня тесно связано с состоянием среды обитания подростка, личностью педагога-воспитателя и организацией образовательного процесса (Сопровождение здоровья учащихся в образовательном учреждении: система работы, мониторинг / сост. М.А. Павлова, О.С. Гришанова, Е.В. Гусева. Волгоград: Учитель, 2010. 248 е.).

Возрожденные в роковые 90-е на переломном этапе развития нашего общества кадетские образовательные учреждения требует серьезного анализа имеющихся уникальных возможностей по воспитанию подростков в не простых условиях современного развития. Сам факт возникновения в условиях новой России кадетских образовательных учреждений в системе Министерства образования и науки, а также продолжающийся их рост и успешное развитие, объясняется востребованностью данного типа образовательных учреждений у общества прежде всего из-за повышенной роли здоровьесберегающей и воспитательной работы в период учебно-воспитательного процесса (Кадетское образование в Москве: вып. 2. / отв. ред. Л.Е. Курнешова. М.: Центр «Школьная книга», 2006. 336 е.).

Практический опыт показывает, что эффективным средством решения имеющихся сложных проблем является использование системы кадетского воспитания мальчиков тендерного типа в возродившихся кадетских образовательных учреждениях: кадетских корпусах, кадетских школах и кадетских школах-интернатах. Организация стройной системы воспитания мальчиков-подростков в современных кадетских школах и школах-интернатах, целенаправленная здоровьесберегающаяся работа использует все лучшее, что

было накоплено за минувшие столетия. Тендерный подход в воспитании и обучении, четкий распорядок дня кадетского образовательного учреждения, здоровый образ жизни, усиленная физическая подготовка, скоординированное питание, постоянный медицинский контроль за развитием и состоянием здоровья кадетов, все это в совокупности позволяет готовить для страны поколение грамотных, здоровых и гармонично развитых граждан (Миронов В.И. Кадетское образование в России: вчера, сегодня, завтра. Ростов на Дону: «Терра», 2004. 192 е.).

Вопросам тендерного подхода в воспитании и обучении, укрепления здоровья и гармоничного развития мальчиков-подростков уделяется пристальное внимание со стороны исследователей и специалистов различного профиля как зарубежных С. Биддалфа, А. Валлона, М. Гариена, Я. Гранта, Н. Латта, так и отечественных В.Ф. Базарного, В.Н. Коваленко, В.В. Козлова, H.H. Куинджи, В.Н. Манина, Н.К. Смирнова.

При этом специалистами Н.В. Бордюг, М.Б. Валиевым Е.А. Введенским, Л.Е. Курнешовой, В.И. Мироновым, В.Ю. Ромайкиным, и др. признается, что система кадетского образования, как инновационная оздоровительно-воспитательная технология до настоящего времени исследована, изучена и проработана недостаточно полно.

В настоящем исследовании проделана определенная работа по восполнению имеющиеся пробелов в вопросах воспитания и оздоровления мальчиков-подростков в кадетских школах-интернатах и даются ответы на ряд вопросов. Во-первых, теоретически описывается сложившаяся архитектура системы кадетского воспитания. Во-вторых, апробируются комплексная методика (набор методик) оценки эффективности влияния физической культуры при воспитании мальчиков-подростков в кадетских школах-интернатах на физическое, психофизиологическое развитие и формирование их личности. В-третьих, экспериментально проверяется эффективность и универсальность педагогической модели физкультурно-воспитательной среды при воспитании

мальчиков-подростков как в условиях кадетской школы-интерната, так и в условиях войсковой части в период проведения летних учебно-лагерных сборов.

Таким образом, актуальность темы исследования определяется: во-первых, ростом неблагоприятных тенденций по ухудшению состояния здоровья у мальчиков-подростков, обусловленных недостаточной эффективностью используемых в образовательных школах методов оздоровительного воспитания при традиционной организации учебно-воспитательного процесса;

во-вторых, слабой разработанностью организационно-методических приемов по осуществлению стимуляции оздоровительных и адаптивных возможностей организма с учетом личностно-психологических и возрастных особенностей; в-третьих, отсутствием четких рекомендаций и недостаточностью апробированных методик по формированию в мальчике-подростке из неполных семей личностных черт, присущих будущему мужчине (более 30% мальчиков воспитывается в неполных семьях);

в-четвертых, недостаточностью действенных педагогических моделей тендерного типа по осуществлению оздоровительного воспитания мальчиков-подростков в кадетских образовательных учреждениях.

Актуальность проблемы и ее недостаточная теоретическая и практическая полнота исследования, отсутствие четких рекомендаций и подходов обусловили выдвижение цели исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить эффективность педагогической модели физкультурно-воспитательной среды для мальчиков-подростков в кадетской школе-интернате с учетом специфики контингента данного типа образовательных учреждений.

Объектом исследования является, процесс воздействия физкультурно-воспитательной среды на формирование личностных качеств мальчиков-подростков в условиях кадетской школы-интерната.

Предмет исследования - совершенствование модели физкультурно-воспитательной среды для укрепления здоровья и формирования личностных качеств мальчиков-подростков в кадетской школе-интернате.

Гипотеза исследования. Внедрение в учебно-воспитательный процесс разработанной модели физкультурно-воспитательной среды для мальчиков-подростков в кадетской школе-интернате позволит более эффективно, по сравнению со средней общеобразовательной школой, улучшить формирование личных мужских качеств.

Задачи исследования:

1. Изучить состав контингента, личностно-психологические и возрастные особенности, динамику физического развития и физической подготовленности, с учетом специфики контингента мальчиков-подростков из неполных семей.

2. Разработать теоретико-методические подходы организации физкультурно-воспитательной среды для мальчиков-подростков в кадетской школе-интернате.

3. Разработать и апробировать педагогическую модель физкультурно-воспитательной среды для мальчиков-подростков в условиях кадетской школы-интерната.

4. Сравнить эффективность использования разработанной модели физкультурно-воспитательной среды кадетской школы-интерната с условиями воспитания в средней общеобразовательной школе, по формированию личностных качеств у мальчиков-подростков в условиях учебно-лагерных сборов.

Методологическую основу нашего исследования составляют: деятельностный подход, организующий полноценную в социальном и нравственном отношении жизнедеятельность; личностно-ориентированный подход, направленный на личность как цель, субъект, результат, требующий признания уникальности личности, ее интеллектуальной и нравственной свободы; полисубъектный (диалогический) подход, основанный на вере в позитивный потенциал человека, в его неограниченные творческие способности постоянного развития и самосовершенствования, который в единстве с личностным и деятельностным подходами составляет сущность методологии гуманистической педагогики; системный подход, ориентированный на поиск инвариантных

системообразующих связей и отношений; антропологический подход, означающий системное использование данных наук о человеке, как предмете воспитания (Волкова O.A. Воспитательная система образовательного учреждения со здоровьесберегающим компонентом: концепция, программа, циклограмма деятельности. М.: УЦ «Перспектива», 2010. С. 8 - 15).

Теоретической основой исследования, тенденций развития воспитания тендерного типа явились работы как зарубежных специалистов (С. Биддалф, А. Валлон, М. Гариен, Я. Грант, Н. Латта), так и отечественных исследователей (В.Ф. Базарный, Р.Б. Вендровская, В.В. Козлов, И.М. Осмоловская, И.М. Чередов и др.); в теории педагогических и воспитательных систем (В.П. Беспалько, A.B. Гаврилин, О.В. Заславская, Н.В. Кузьмина, J1.H. Куликова, Ю.С. Мануйлов, А.Г. Пашков, С.Д. Поляков, H.JI. Селиванова, A.M. Сидоркин, Ю.П. Сокольников, Л.Ф. Спирин и др.); в области психологии и психофизиологии (Д.В. Вилькеев, H.H. Данилова, Е.П. Ильин, Д.В. Колесов, И.С. Кон, А.Л. Сиротюк, Л.С. Цветкова); в теории физической культуры (Б.А. Ашмарин, Т.Ю. Гурвич, П.Ф. Лесгафт, В.И. Лях, A.M. Максименко, Л.П. Матвеев, Ж.К. Холодов и др.); в личностно-ориентированном подходе к организации педагогического процесса (H.A. Алексеев, Е.В. Бондаревская, Б.С. Гершунский, Э.Ф. Зеер, И.С. Якиманская, Е.А. Ямбург и др.).

При разработке модели формирования физкультурно-воспитательной среды использовались концептуальные идеи педагогических исследований в современной теории научного моделирования (В.Г. Афанасьев, А.Ф. Зотов, В.А. Штофф и др.) и теории средо-ориентированных подходов в образовании: зарубежные (Р. Баркер и Виллемс, Дж. Гибсон и др.) и отечественные (О.С. Газман, В.М. Дрофа, Н.В. Крылова, Ю.С. Мануйлов, В.А. Петровский, В.И. Слободчиков, И.Д. Фрумин, С.Т. Шацкий, В.А. Ясвини др.).

Под маскулинностью будем понимать нормативные представления о соматических, психических и поведенческих свойствах, характерных для мужчин. Другими словами, в нашем случае маскулинность означает некую совокупность

качеств, в жизни обычно считающихся мужскими (Козлов В.В., Шухова H.A. Тендерная психология: учебник для вузов. СПб.: Речь, 2010. С. 19).

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования: анализ и обобщение исторической, научно-методической литературы, статистических материалов; педагогическое тестирование и наблюдение; анализ медицинских карт; педагогическое исследование (эксперимент), методы математической и статистической обработки данных.

Научная новизна.

1. Обоснован выбор теоретико-методических основ формирования физкультурно-воспитательной среды для мальчиков-подростков, в том числе и из неполных семей, в условиях кадетской школы-интерната.

2. Предложена и теоретически обоснована педагогическая модель физкультурно-воспитательной среды, обеспечивающая как сохранение и приумножение здоровья мальчиков-подростков, так и формирование их личностных маскулинных качеств.

3. Экспериментально подтверждена высокая адаптивно-стимулирующая эффективность физкультурно-воспитательной среды для мальчиков-подростков при ежедневных физических нагрузках и комплексе психоэмоциональных факторов в период обучения в кадетской школе-интернате.

4. Разработана и проверена методика оценки эффективности влияния физкультурно-воспитательной среды на мальчиков-подростков в период летних учебно-лагерных сборов в войсковых частях.

Теоретическая значимость исследования состоит в расширении научных педагогических представлений по совершенствованию организационно-методических приемов для кадетских образовательных учреждений по осуществлению воспитания мальчиков-подростков в интересах их гармоничного развития и формирования личностных качеств, ориентированных на плодотворную деятельность в избранных ими профессиях, в том числе и в роли защитника Отечества.

Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты позволяют научно и обоснованно использовать педагогические подходы для формирования физкультурно-воспитательной среды в кадетской школе-интернате. Результаты исследования могут быть использованы в педагогической практике кадетских и других образовательных учреждений системы Минобрнауки и силовых ведомств России.

Апробация полученных результатов. Основные положения диссертационного исследования обсуждались на «Всероссийском совещании директоров кадетских корпусов России в городе Тамбове» (Тамбовский кадетский корпус - март 2005г.), на «круглом столе 23.08.2005г. с директорами столичных кадетских образовательных учреждений Департамента образования города Москвы» (Московский кадетский музыкальный корпус - август 2005г.), на слушаниях в комитете по науке, культуре, образованию, здравоохранению и экологии Совета Федерации РФ (Совет Федерации РФ - 07.11.2006г.), на круглом столе 25.03.2009г. в Учебном центре Федерального института развития образования» (ФИРО - март 2009г.), на заседании Правительства Москвы (Правительство Москвы - 20.07.20 Юг.),на научно-практических конференциях ПИФКиС (ГБОУ ВПО МГПУ - 2009, 2010, 2011).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Физкультурно-воспитательная среда с систематическими физическими нагрузками с элементами риска способствует повышению эффективности формирования личности у подростков кадетской школы-интерната, как будущих защитников Отечества, удовлетворяя их потребности в движениях и укрепляя их здоровье.

2. Педагогическая модель физкультурно-воспитательной среды в условиях кадетской школы-интерната представляет собой системообразующий процесс, позволяющий активно влиять на развитие личности мальчиков-подростков из различных типов семей.

3. Система кадетского воспитания с предложенной моделью физкультурно-воспитательной среды позволяет сформировать такие качества у мальчиков-

подростков, как благородство, дисциплина, мужество, внимание, оперативность мышления и другие мужские качества.

Личный вклад автора определяется изданием монографии «Кадетское воспитание» (1 изд. - 2007. - 200 е., 2 изд. доп. - 2007. - 220 с.) и методического пособия с приложениями на компакт-диске СО «Как создать кадетский корпус в вашем городе» (- 2007. - 60 с.,), более 30 статей в средствах массовой информации и других печатных изданиях, из которых 3 - в изданиях, аккредитованных ВАК РФ.

Внедрение результатов исследования. Разработанные в результате исследований научно-теоретические положения, организационные, методические и практические рекомендации о физическом развитии и воспитании кадетов используются в учебно-воспитательном процессе как в московских, так и в региональных кадетских образовательных учреждениях Министерства образования и науки Российской Федерации в городах Петрозаводске, Великих Луках, Пскове, Можайске, Красноярске, Казани, Бирске, Кизылюрте, а также за пределами России: на Украине, Автономной республике Крым и Белоруссии.

Основные положения системы кадетского воспитания внедрены в кадетской школе-интернате № 1 «Первый Московский кадетский корпус», в кадетской школе-интернате «Третий Московский кадетский корпус имени Александра Невского», кадетской школе № 1700 «Московский объединенный морской корпус Героев Севастополя», кадетской школе-интернате № 5 «Преображенский кадетский корпус», кадетской школе № 1770 «Московский кадетский музыкальный корпус».

Разработанные теоретические положения диссертационного исследования были использованы при написании научно-методических статей для сборников научно-методических трудов по проблематике кадетского образования при подготовке докладов для научно-практических конференций и круглых столов, при подготовке выступлений для слушаний на заседаниях Совета Федерации и Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации.

Теоретические, организационные, методические и практические положения данной диссертационной работы легли в основу практических инновационных рекомендаций научно-методического пособия «Как создать кадетский корпус в вашем городе» (2007), нашли воплощение в локальных актах по организации учебно-воспитательного процесса с мальчиками-подростками в кадетских образовательных учреждениях системы Министерства образования и науки Российской Федерации под названием «Положение о правилах внутреннего распорядка кадетской школы-интерната»

Экспериментальная база. Исследования с мальчиками-подростками проводились в Юго-Западном административном округе города Москвы в кадетской школе-интернате № 69 «Второй Московский кадетский корпус» (МЧС) и с учащимися СОШ в период прохождения кадетами Второго Московского кадетского корпуса летних учебно-лагерных сборов на базе войсковых частей: 179 Спасательного центра МЧС России (в/ч 84411, г. Ногинск-2, Московской области); 4 Гвардейская Кантемировская танковая бригада (в/ч 19612, г. Наро-Фоминск, Московская область).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, перечня сокращений, списка литературы и приложений. Список используемой литературы содержит 292 источника, в т.ч. 10 зарубежных авторов. Работа изложена на 219 страницах, содержит 19 таблиц, 21 рисунок и 7 приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Галанин, Юрий Георгиевич

Практические рекомендации

Основные приемы и подходы по формированию физкультурновоспитательной среды и организации учебно-воспитательного процесса с мальчиками-подростками в кадетской школе-интернате:

1. В кадетских школах-интернатах учебно-воспитательный процесс должен строиться по тендерному типу, т.е. в кадетских образовательных учреждениях, интернатного типа, должны обучаться только мальчики. Причем мальчики из неполных семей нуждаются в индивидуальном воспитательном подходе, особенно на начальном периоде обучения.

2. Поступать в кадетские образовательные учреждения желающие мальчики-подростки должны после тщательного медицинского отбора (1 группа здоровья) и на конкурсной основе. В целях исключения в учебно-воспитательном процессе безнаказанности в кадетской школе-интернате должна действовать четкая отлаженная система отчисления воспитанников за проступки из кадетского образовательного учреждения.

3. Предельная наполняемость кадетской школы-интерната не должна превышать 300 человек, из них число детей-сирот не должно превышать -25%. Наполняемость классов в кадетской школе-интернате не должна быть выше - 20 человек.

4. Кадетские образовательные учреждения должны осуществлять раннюю профессиональную подготовку мальчиков-подростков по избранному профилю, с целью приобретения в процессе 7-летнего обучения военно-учетных специальностей. В рамках учебного плана должны проводиться 3-х недельные летние учебно-лагерные сборы (практические полевые занятия) на базе войсковых частей в интересах освоения избранных специальностей, укрепления здоровья и формирования необходимых маскулинных качеств.

5. Целесообразно привлекать на административные должности и в качестве воспитателей преимущественно старших офицеров-запаса Вооруженных Сил РФ.

6. Оценка качества знаний должна осуществляться по 12-бальной системе. Должен действовать механизм селективного отбора при переводе кадетов из класса в класс, на основе проходного балла, с обязательной оценкой дисциплины.

7. В кадетских школах-интернатах должна формироваться физкультурно-воспитательная среда на основе следующих педагогических условий:

• наличие подготовленного в профессиональном отношении педагогического состава и обслуживающего персонала;

• наличие совершенной учебно-материальной базы физической культуры;

• планирование 4-х уроков физической культуры в неделю согласно учебного плана на год, с обязательным делением класса на группы по уровню физической подготовленности;

• развитие преимущественно военно-прикладных видов спорта;

• обязательное участие всех кадетов в мероприятиях военно-патриотической направленности (парады, смотры, вахты, военные игры, профильные соревнования и др.).

Перечень сокращений:

РФ - Российская Федерация.

РККА - Рабоче-крестьянская Красная армия.

ВУЗ - высшее учебное заведение.

МГПУ - Московский городской педагогический университет.

ПИФКиС - педагогический институт физической культуры и спорта.

ДО - Департамент образования города Москвы.

ЮЗОУО - Юго-Западное окружное управление образования.

ПКУ - президентское кадетское училище.

СВУ - Суворовское военное училище.

НВМУ - Нахимовское военно-морское училище.

КШИ - кадетская школа-интернат.

2МсКК - Второй Московский кадетский корпус.

СОШ - средняя общеобразовательная школа.

ОБЖ - Основы безопасности жизнедеятельности.

ОВС - Основы военной службы.

ООК - Основы общей культуры.

ОГС - Основы государственной службы.

БГТО - военно-спортивные нормативы «Будь готов к труду и обороне». УГ и КС - устав гарнизонной и караульной службы. УВС - устав внутренней службы.

РХБЗ - радиационная, химическая, биологическая защита.

УМБ - учебно-материальная база.

ЖЕЛ - жизненная емкость легких.

ЖИ - жизненный индекс.

ЦНС - центральная нервная система.

КГ - контрольная группа.

ЭГ - экспериментальная группа.

ВР - время реакции.