Моделирование формирования залежей углеводородов в условиях разломно-блокового строения каменноугольных отложений западного борта Прикаспийской впадины: Волгоградская область тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.12, кандидат геолого-минералогических наук Сианисян, Сергей Эдуардович

  • Сианисян, Сергей Эдуардович
  • кандидат геолого-минералогических науккандидат геолого-минералогических наук
  • 2012, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ25.00.12
  • Количество страниц 185
Сианисян, Сергей Эдуардович. Моделирование формирования залежей углеводородов в условиях разломно-блокового строения каменноугольных отложений западного борта Прикаспийской впадины: Волгоградская область: дис. кандидат геолого-минералогических наук: 25.00.12 - Геология, поиски и разведка горючих ископаемых. Ростов-на-Дону. 2012. 185 с.

Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Сианисян, Сергей Эдуардович

Оглавление

Принятые сокращения

Введение

1. Состояние изученности проблемы и методика проведенных исследований

2. Краткий геологический очерк исследуемой территории

2.1. Географическое положение района исследований

2.2. Цитологическая и стратиграфическая характеристика осадочных пород, слагающих западный борт Прикаспийской впадины

2.3. Тектоника

2.4. История геологического развития исследуемой территории

3. Разломно-блоковая модель строения подсолевых отложений западного борта Прикаспийской впадины

3.1. Сейсмогеологическая модель западного борта Прикаспийской впадины

3.2. Геологические модели месторождений

3.2.1. Алексееевское нефтяное месторождение

3.2.2. Северо-Алексеевское газоконденсатнонефтяное месторождение

3.2.3. Малышевское нефтяное месторождение

3.2.4. Левчуновское нефтяное месторождение

3.2.5. Степное нефтяное месторождение

4. Методы и способы изучения глубинного строения разломно-блоковых структур и залежей углеводородов

5. Модель двухфазного формирования залежей углеводородов западного борта Прикаспийской впадины

6. Термобарогеохимические методы исследования осадочных отложений исследуемой территории

7. Обоснование направлений геологоразведочных работ,

выделение объектов и оценка ресурсной базы УВ

Заключение

Список литературы

Принятые сокращения

НТО - нефтегазоносная область НГП - нефтегазоносная провинция МОВ - метод отраженных волн

МОГТ - метод общей глубинной точки и его модификации Ю (2Д) - двухмерные ЗЭ (2Д) - трехмерные

ПДГТМ - постоянно действующая геолого-гидродинамическая модель

ПДГММ - постоянно действующая геологическая модель месторождения

УВ - углеводороды

ГЗН - главная зона нефтеобразования

ГЗГ - главная зона газообразования

ВНК - водонефтяной контакт

ГНК - газонефтяной контакт

ГВК - газоводяной контакт

ГИС - геофизические исследования скважин

ФЕС - фильтрационно-емкостные свойства

ПСН - плоскость сместителя нарушения

ЗДП - зона дробления пород

ГКЗ - государственная комиссия по запасам

ГРР - геологоразведочные работы

ГДИ - гидродинамические исследования скважин

ИПТ - испытатель пластовый на трубах

ФВ - флюидные включения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование формирования залежей углеводородов в условиях разломно-блокового строения каменноугольных отложений западного борта Прикаспийской впадины: Волгоградская область»

Введение

Актуальность работы. Ежегодно увеличивающееся потребление нефти и газа в совокупности с неустойчивыми показателями их восполнения являются актуальнейшей мировой проблемой. По данным В. И. Кузьмина и Е. Н. Пронина, проводивших анализ долгосрочных тенденций мировой динамики добычи нефти и ее текущих цен, на 4,5 млрд. т. мировой годовой добычи нефти приходится немногим менее 1,4 млрд. т. прироста её запасов, несмотря на возрастающую технологичность методов поиска и разведки месторождений нефти и газа (Рис. 1).При этом на сегодняшний день более 80% мировой добычи осуществляется из месторождений, открытых до 1973 года, а значительное восполнение происходит за счет нетрадиционных запасов.

Объемы добываемой и открываемой нефти, млрд. Ьарр. в год The amount of produced and discovered oil, biHion barrels a year

30

10

0

До О быча неф // product! ти ~>п

/ /

О & Disc ткрытие лесторож; -ovety of а iOEbfc 1,ений ew fields

1945 1955 1965

1975

1985 1995 2005 2015

2025

Рис. 1. График изменения объемов добываемой и открываемой нефти.

В России большинство крупных нефтегазодобывающих регионов характеризуются значительной реализацией потенциальных ресурсов и как следствие этого падающей добычей. В качестве примера можно привести Волгоградскую область, где в последние годы на 4 млн. т добываемой нефти приходится менее 1 млн. т прироста её запасов. В результате сложившейся тенденции, решение задач, связанных с восполнением ресурсной базы углеводородов, является одними из приоритетных для развития народного

хозяйства любого нефтегазодобывающего региона. В таких районах восполнение ресурсной базы реализовывается в результате выявления дополнительных, ещё не раскрытых ресурсов уже разрабатываемых месторождений и открытия новых продуктивных залежей в сложнопостроеных и глубокозалегающих отложениях.

Для решения выше обозначенной проблемы наиболее актуальны научные исследования, направленные на раскрытие геологического строения и условий формирования залежей углеводородов и, как результат, достижения достоверной оценки перспектив нефтегазоносности слабоизученных территорий.

В работе, на основе разработанных методических приемов, результатов термобарогеохимических лабораторных исследований, проведенных автором, геохимических исследований, результатов геологического моделирования залежей, анализа разработки эксплуатируемых месторождений, создана модель разломно-блокового строения и двухэтапного формирования залежей углеводородов слабо изученной территории западного борта Прикаспийской впадины в пределах Волгоградской области. На основе данной концепции автором созданы геологические модели уже открытых месторождений и подсчитаны их запасы, оценены неразведанные ресурсы углеводородов продуктивных подсолевых отложений данной территории, а также дано обоснование направлений геологоразведочных работ.

Цель работы. Создание моделей формирования залежей углеводородов подсолевых отложений западного борта Прикаспийской впадины, оценка перспективных ресурсов и обоснование направлений ведения геологоразведочных работ на основе разработанной концепции разломно-блокового строения и развития территории.

Задачи исследований:

- разработка методических приемов изучения глубинного строения разломно-блоковых структур и залежей углеводородов;

разработка разломно-блоковой модели строения и условий формирования и переформирования залежей УВ подсолевых отложений западного борта Прикаспийской впадины;

- создание трехмерных геологических моделей месторождений и уточнение их геологического строения;

оценка перспективных ресурсов углеводородов продуктивных подсолевых отложений исследуемой территории и подсчет запасов уже открытых месторождений на основе созданных геологических моделей;

- обоснование направлений ГРР, выделение первоочередных объектов ведения геологоразведочных работ в пределах западного борта Прикаспийской впадины.

Научная новизна.

- разработана концепция разломно-блокового строения подсолевых палеозойских отложений для западного борта Прикаспийской впадины и примыкающего к ней платформенного моноклинального склона Воронежской антеклизы Волгоградского правобережья;

- доказана двухэтапная история формирования залежей углеводородов западного борта Прикаспийской впадины и примыкающего к ней платформенного моноклинального склона Воронежской антеклизы;

- в рамках разломно-блоковой концепции строения исследуемой территории впервые построены трехмерные геологические модели всех рассматриваемых месторождений; показано влияние разрывной тектоники на формирование, переформирование и сохранение залежей углеводородов;

разработаны методические приемы определения морфологии, местоположения и амплитуды дизъюнктивного нарушения сбросового типа, расчета уровня ВНК и расчета отметки кровли коллектора в проектных скважинах;

впервые для исследуемой территории на основе термобарогеохимических исследований определены палеоусловия и

подтверждена модель разломно-блокового строения западного борта Прикаспийской впадины;

- составлены региональные и детальные карты, профили и схемы путей латеральной и межпластовой миграции углеводородов с указанием их источников генерации, а также зонального флюидального распределения УВ, как в пределах всей рассматриваемой территории, так и локальных объектов;

- на основе разработанных моделей впервые произведен подсчет запасов уже открытых месторождений нефти и газа западного борта Прикаспийской впадины, выделены перспективные объекты для поиска и разведки новых залежей УВ, определено направление ГРР, а так же дана оценка перспективных ресурсов исследуемой территории.

Основные защищаемые положения:

- концепция и модель разломно-блокового строения залежей УВ западного борта Прикаспийской впадины и примыкающего к ней платформенного моноклинального склона Воронежской антеклизы;

- двухэтапное формирование залежей углеводородов западного борта Прикаспийской впадины и примыкающего к ней платформенного моноклинального склона Воронежской антеклизы;

- на основе созданной модели разломно-блокового строения и двухэтапного формирования залежей УВ обоснование перспектив нефтегазоносности и целесообразности ведения ГРР в пределах западного борта Прикаспийской впадины.

Практическая ценность и реализация работы:

Исследования, проведённые в данной работе, являются частью масштабной программы, реализуемой ОАО «ЛУКОЙЛ», по комплексной переоценке запасов УВ на основе построения постоянно действующих геолого-гидродинамических моделей своих месторождений.

Разработанные для дочерних предприятий ОАО «ЛУКОЙЛ» (ООО "ЛУКОЙЛ-Нижневолжскнефть" и ООО "ЛУКОЙЛ-

ВолгоградНИПИморнефть") модели геологического строения месторождений были применены для подсчета и пересчёта их запасов и при составлении проектов и схем доразработки месторождений. Геологические и геолого-гидродинамические модели месторождений (Степеное, Алексеевское, Северо-Алексеевское, Левчуновское, Малышевское) исследуемой территории составлены автором или при его непосредственном участии, прошли успешную апробацию в ЦКЗ, ГКЗ и ЦКР МПР РФ. Результаты исследований, методов изучения и прогнозирования разломно-блоковых структур и залежей УВ представлены в виде рекомендаций и используются в научно-исследовательских отчётах по подсчету запасов месторождений, отчетах по оценке перспектив и планировании ГРР в научных и производственных подразделениях компании ОАО «ЛУКОЙЛ».

Применение в практических целях результатов геохимических и термобарогеохимических исследований, методических подходов к исследованию строения и условий формирования залежей УВ и их переформирования, переинтерпретация геолого-геофизических материалов с помощью современных программных комплексов, позволило соискателю уточнить геологическое строение подсолевых отложений западного борта Прикаспийской впадины. Результатом проведенной работы стало выявление в пределах исследуемой территории резервов для восполнения ресурсной базы и роста добычи нефти и газа.

Фактический материал и личный вклад:

Для реализации диссертационной работы использованы результаты собственных и коллективных исследований, а также фактические материалы различных производственных организаций отрасли. Проанализированы и учтены ранее опубликованные работы по данной проблеме, фондовые материалы ОАО «ЛУКОЙЛ», ООО «ЛУКОЙЛ-ВолгоградНИПИморнефть», ООО «ЛУКОЙЛ-Нижневолжскнефть», «ЛУКОЙЛ Оверсиз Сервис Б.В.» и других организаций. Автором для реализации геологических и геолого-

гидродинамических моделей месторождений применены передовые методики и технологии построения с применением программных комплексов IrapRSMRoxar и Petrel.

Апробация работы:

Основные материалы диссертации доложены на конференциях, совещаниях, симпозиумах, конгрессах:

«Природные воды: рациональное использование, защита от загрязнения» (Ростов-на-Дону, 2001); «Проблемы геоэкологии, геохимии и геофизики» (Ростов-на-Дону, 2005); «Ежегодная конференция кафедры геологии нефти и газа» (Ростов-на-Дону, 2006); «Фундаментальные проблемы нефтегазовой гидрогеологии» (Москва, 2005); «Перспективы развития топливно-энергетического комплекса и глобальной энергии» (Астрахань, 2008); «Современная гидрогеология нефти и газа. Фундаментальные и прикладные вопросы» (Москва, 2010), «Современные проблемы геологии, геофизики и геоэкологии Северного Кавказа» (Грозный, 2011), IV и V Донской нефтегазовый конгресс (Ростов-на-Дону, 2010, 2011).

Автор работы является победителем конкурса молодых авторов на международной научной конференции «Фундаментальные проблемы нефтегазовой гидрогеологии» (2005г.); по итогам конкурсов молодых ученых и специалистов разработки автора были признаны одними из лучших по программе «УМНИК» (Участник молодежного научно-инновационного конкурса) (2008 год).

Публикации: по теме диссертации опубликовано 15 научных статей, в том числе в изданиях по списку ВАК 3 работы. Общий объем опубликованных работ составляет 3,8 п.л.

Структура и объём диссертации. Работа состоит из введения, 7 глав и заключения; содержит 185 страниц машинописного текста, 1 таблицу, 60 рисунков. Библиография включает 124 наименований.

1. Состояние изученности проблемы и методика проведенных исследований

Изучаемая территория (рис. 1.1 расположена в зоне сочленения двух надпорядковых структур Восточно-Европейской платформы: Воронежской антеклизы и Прикаспийской впадины. В пределах Волгоградской области исследуемая территория охватывает Николаевско-Городищенскую тектоническую ступень, кратко называемую здесь и далее - Бортовой ступенью. Её границы различными авторами трактуются и определяются по разному и поэтому при протяжённости до 360 км (в границах Волгоградской области) ширина по Цимбергу Д. И. (1974 г.) изменяется от 4-6 км до 8-9 км. По последним исследованиям, этот критерий имеет другой порядок (15-25 км). [1]

Гравиметрическими исследованиями, выполненными до 1952 г, была установлена ступень, отделяющая Воронежскую антеклизу от Прикаспийской впадины. Проведенные в последующем магнитометрические, электроразведочные, аэрокосмические и сейсморазведочные работы уточнили положение борта Прикаспийской впадины и послужили основой для проведения Волгоградского разлома.

Изучение надсолевых отложений с применением поисково-разведочного бурения началось в 1953 г. на Иловатско-Николаевской площади. Скважины, пробуренные Сталинградской ГРК, неглубокие, до 400м,с забоем в песчано-глинистых акчагыльских отложениях.

С 1953 по 1969 г.г. в Волгоградской части Прикаспийской впадины проводились гравиметрические, магнитометрические съемки, электроразведка ВЭС и TT, сейсморазведка MOB и КМПВ. По результатам этих работ в общих чертах изучено строение надсолевого комплекса, выделены соляные антиклинали, купола и межкупольные мульды, получены схематические представления о строении подсолевых отложений и поверхности кристаллического фундамента. На основе полученных данных начато глубокое

У^ У =: г/ л « 1 > г> V//

Пушпмо

/

ж

п Л '

ЛТ'^

• I

Й .1

К

.г* к: 3 Л г | Л -«—« >

/ .„уу' ■ ■= Чу

[щАЯКПКМ!

» —; <

ЛГ. Уст ь

г«..,.«

V /IV

!»% пол.

Глл-

«г

Л 4

г-----

г ».:

т$ * л > .

омшич Д

•о, «

1 О

; р /

Уч -'V '-> ^ ^ • . V -Л М, '

¡0

1 Дягшыйгя

^ Сайп»

Л

.' ) Л.^Ч^ Яо-г ;

/■ п ,,!.'<

4 Ь г \ ✓ Л) ' У\ ■ - ^ Л л»- а Г

О ' / , "X. л ' ° " N

^Лгтубинся | I ^

- яря в) 0 6^.,

—Л М' ____XV

Заключение диссертации по теме «Геология, поиски и разведка горючих ископаемых», Сианисян, Сергей Эдуардович

Заключение

В процессе работы были получены следующие результаты:

1. Создана модель разломно-блокового строения залежей УВ западного борта Прикаспийской впадины и примыкающего к ней платформенного моноклинального склона Воронежской антеклизы.

2. Обосновано двухэтапное формирование залежей углеводородов западного борта Прикаспийской впадины и примыкающего к ней платформенного моноклинального склона Воронежской антеклизы.

3. Построены постоянно действующие цифровые геологические модели всех рассматриваемых месторождений. Подсчитаны их запасы.

4. На основе созданной модели разломно-блокового строения и двухэтапного формирования залежей УВ выделено направление ГРР в пределах западного борта Прикаспийской впадины и обоснована его перспективность. Оценена ресурсная база выделенных перспективных объектов.

Многие скважины, пробуренные в пределах открытых месторождений Петровско-Малышевской зоны, характеризуются высокими дебитами углеводородов из продуктивных отложений как визейского (терригенного) (до 370 м /сут в скв. 15 Фед при испытании бобриковского горизонта), так и турнейского (карбонатного) горизонта (до 702 м3/сут в скв. 2 Лев при испытании черепетского горизонта). Достаточно высокие коллекторские свойства продуктивных отложений (пористость до 23%, проницаемость до 0,3 Дарси, КИН до 0,42), близость уже эксплуатируемых месторождений, потребителей и магистральных нефтепроводов, величина суммарных извлекаемых ресурсов (нефти - 41,4 млн.т, растворённого газа - 8,9 млрд.м3, свободного газа 62,7 млрд.м3) делают открытие прогнозируемых месторождений инвестиционно привлекательным и высокорентабельным, а также дает возможности для развития как данного района, так и всей Волгоградской области.