Моделирование и анализ человеко-компьютерного взаимодействия на основе логирования событий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.17, кандидат технических наук Мартынов, Пётр Николаевич

  • Мартынов, Пётр Николаевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.13.17
  • Количество страниц 167
Мартынов, Пётр Николаевич. Моделирование и анализ человеко-компьютерного взаимодействия на основе логирования событий: дис. кандидат технических наук: 05.13.17 - Теоретические основы информатики. Москва. 2013. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Мартынов, Пётр Николаевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

список сокращений

введение

глава 1. существующие методики исследования интерфейса пользователя

1.1. Обзор существующих методик

1.2. Сравнительный анализ рассмотренных методик

1.3. Нормативное обеспечение методик исследования интерфейсов пользователя

1.4. Программное обеспечение для тестирования интерфейсов пользователя . 43 Постановка задачи исследовательской работы

глава 2. разработка методики моделирования и анализа

человеко-компьютерного взаимодействия

2.1 логирование действий пользователя

2.2. Концепция разработки новой методики

2.3. Автоматизированный анализ математической модели

2.4. Генетический алгоритм поиска эффективных и неэффективных шаблонов

взаимодействий пользователя с ПО

Выводы по главе 2

глава 3. проектирование системы логирования событий и программная реализация

3.1. Проектирование системы логирования событий

3.2. Реализация блока сбора данных исследования

3.3. Блок обработки и хранения экспериментальной информации

3.4. Реализация блока моделирования и анализа интерфейса пользователя ..105 Выводы по главе 3

глава 4. верификация методики. анализ экономической эффективности и области применения

4.1. Сравнение разработанной методики с существующими

4.2. Оценка экономической эффективности применения методики

4.3. Область применения разработанной методики и варианты модификации интерфейса пользователя

4.4. Перспективы развития методики

Выводы по главе 4

основные выводы и результаты

список использованной литературы

приложение а. акты внедрения

приложение б. свидетельство о регистрации по для эвм

приложение в. программный код классов обработки данных

исследования

приложение г. список обнаруженных ошибок юзабилити интерфейса пользователя по \vpchanger

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ГА - генетический алгоритм;

ОС - операционная система;

ПО - программное обеспечение;

СУБД - система управления базами данных;

ЦФ - целевая функция;

4KB - человеко-компьютерное взаимодействие;

ЭВМ - электронная вычислительная машина;

LSA - статистический последовательный анализ {Lag Sequential Analysis);

MRP - паттерн, повторяющийся наибольшее число раз в исходной

последовательности {Maximal Repeating Pattern).

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование и анализ человеко-компьютерного взаимодействия на основе логирования событий»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. Расширение числа программно-аппаратных платформ и операционных систем приводит к появлению большого разнообразия интерфейсов, ставя, тем самым, перед пользователем проблему выбора и необходимость хранить в памяти большое количество способов человеко-компьютерного взаимодействия. В свою очередь, рост возможностей и расширение функциональности программных приложений, приводит к разнообразию и усложнению интерфейса пользователя человеко-компьютерных систем, перегруженность которого негативно сказывается на эффективности работы человека, поскольку возникает необходимость концентрации внимания не только на рабочих задачах (что нужно сделать), но и на способах их решения (как это сделать). Сложная структура интерфейса порождает значительный информационный поток между человеком и компьютерной системой, и, при таком взаимодействии, пользователь программного обеспечения (ПО) является «узким местом» системы, поскольку его возможности по оперативной обработке данных как физически, так и психологически лимитированы. В связи с этим объективной необходимостью является создание интерфейсов человеко-компьютерного взаимодействия (4KB), ориентированных на возможности и задачи конечного пользователя.

Для оценки 4KB, в структуре модели управления качеством ПО, разработанной Международной организацией по стандартизации, существует дополнительная комплексная характеристика качества - пригодность использования (юзабилити, usability), которая согласно ГОСТ Р ИСО 9241-112010, определяется как «свойство продукции, при наличии которого установленный пользователь может применить продукцию в определенных условиях использования для достижения установленных целей с необходимой результативностью, эффективностью и удовлетворенностью».

В силу широкого распространения, особый интерес представляет класс Ж/МР-интерфейсов (Window, Image, Menu, Pointing device), который

характеризуется работой пользователя в «окнах», использованием пиктограмм, графических образов, различных меню и взаимодействием пользователя с ПО посредством указывающих устройств. Для оценки и улучшения юзабилити Ж/МР-интерфейса существуют различные методики, при этом для большинства характерны следующие основные недостатки:

- практически все методики имеют ограниченное применение, в связи с чем, возникает необходимость их комбинирования, что существенно увеличивает стоимость исследований;

- преобладают методики исследований, позволяющие качественно, а не количественно оценивать юзабилити, результаты применения которых имеют субъективную интерпретацию;

- уровень автоматизации большинства методик всё ещё достаточно низкий, большая часть рутинной работы выполняется специалистами по исследованию и проектированию интерфейсов пользователя ПО.

При этом во многих практических областях применения ПО (промышленные автоматизированные системы управления, медицинские и образовательные информационные системы), наиболее важными параметрами работы человека являются скорость его реакций и производительность, в то время как существующие методики либо совсем не позволяют количественно оценить эти параметры на статистически значимой выборке пользователей, либо стоимость таких исследований очень высока и не сопоставима со стоимостью разработки ПО.

Степень разработанности проблемы. Основополагающие и наиболее популярные методики исследования и улучшения характеристик ПО с точки зрения пользователя базируются на знаниях, полученных на стыке таких научных областей, как эргономика, человеко-машинное взаимодействие, психология и социология. В течение последних десятилетий свой вклад в их создание и развитие внесли многие зарубежные (Я. Нильсен, С. Кард, Б. Шнейдерман, А. Купер, Д. Норман, Дж. Раскин, Д. Кирас и другие) и ряд

отечественных учёных (А.Н. Костин, П.И. Падерно, А.Н. Анохин и другие). Были разработаны методики когнитивного моделирования ЧКВ, различные вариации тестирований с участием пользователей ПО и экспертной оценки, а также адаптированы методики психолого-социологических исследований. В последние годы в работах молодых отечественных учёных предлагается ряд новых подходов к исследованию, проектированию и оценке интерфейса пользователя, большинство из которых имеют либо узкую направленность, либо ограниченное применение. Например, Пономаревым И.А. предложена методика формализованного анализа графического интерфейса статических экранных форм без участия пользователей. Бакаев М.А. в своей диссертационной работе предлагает систему поддержки принятия решений для проектирования интерфейсной части интернет ресурсов. Сухов A.A. в рамках своей научной работы реализует программную систему повышения качества промышленных компьютерных тренажерных систем (интерфейсы на мнемосхемах). Кораблев Д.А. предлагает критерии и методику оценки эффективности интерфейсов пользователя систем электронного документооборота.

Несмотря на большое число теоретических и практических работ и публикаций, в исследуемом научном направлении всё ещё существует ряд нерешённых задач и возможностей для инноваций. В частности, вопросы снижения стоимости исследований с участием большого числа пользователей и получения на их основе количественной оценки реального человеко-компьютерного взаимодействия.

Таким образом, актуальной задачей является разработка новой, менее трудоёмкой методики исследования интерфейса пользователя ПО, позволяющей снизить стоимость и продолжительность различных этапов тестирования с участием большого числа пользователей, с целью обеспечения объективности оценки эргономических характеристик человеко-компьютерного взаимодействия.

Объектом исследования диссертационной работы является WIMP-интерфейс пользователя ПО, предназначенного для работы на персональной ЭВМ под управлением операционной системы (ОС) Microsoft Windows (далее Windows).

Предметом исследования является модель человеко-компьютерного взаимодействия, построенная на основе аккумулирования и анализа данных, собираемых о работе пользователя с ПО или выполнения им тестовых заданий.

Область исследования. Диссертационная работа выполнена в соответствии с п. 5 «Разработка и исследование моделей и алгоритмов анализа данных, обнаружения закономерностей в данных и их извлечениях; ...» и п. 6 «Разработка методов, языков и моделей человеко-машинного общения; ...» Паспорта специальностей ВАК РФ по специальности 05.13.17 - «Теоретические основы информатики» (технические науки).

Целью работы является разработка новой методики исследования интерфейса пользователя, обеспечивающей моделирование и анализ человеко-компьютерного взаимодействия на основе логирования событий, с целью повышения удобства и продуктивности работы с программным обеспечением.

Для достижения поставленной цели в работе были решены следующие научные задачи:

1. Анализ существующих методик исследования и оценки интерфейсов пользователя компьютерных систем, их аппаратно-программного, информационного и нормативного обеспечения.

2. Анализ преимуществ и недостатков существующих методик, формирование концепции исследования интерфейса пользователя, обеспечивающей упрощение его тестирования.

3. Разработка модели количественной оценки человеко-компьютерного взаимодействия на основе работы пользователя с ПО и выполнения им тестовых заданий.

4. Разработка метрик и алгоритмов для автоматизации анализа математической модели человеко-компьютерного взаимодействия.

5. Разработка исследовательского программного комплекса, обеспечивающего фиксацию взаимодействий конечного пользователя с интерфейсом ПО на основе логирования событий с последующей визуализацией и предварительным анализом данных, полученных в ходе исследований.

Методы исследования. Для решения поставленных в работе задач использовались методы системного анализа и проектирования, методы кластерного анализа, эволюционного моделирования и математической статистики, дискретной математики (теории алгоритмов, теории графов), теории реляционных баз данных, теории объектно-ориентированного моделирования и программирования.

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующих положениях:

1. Разработана математическая модель человеко-компьютерного взаимодействия, позволяющая формировать количественную оценку основных пользовательских характеристик исследуемого Ж1МР-интерфейса программного обеспечения.

2. Разработаны метрики и алгоритмы автоматизированного анализа математической модели, а также генетический алгоритм (ГА) поиска эффективных и неэффективных путей взаимодействия пользователя с программным обеспечением с целью выработки рекомендаций по модификации интерфейса пользователя.

3. Разработана новая методика тестирования юзабилити интерфейса пользователя программного обеспечения, позволяющая снизить трудоёмкость и стоимость исследований путём автоматизации наиболее рутинных этапов сбора экспериментальных данных, их обработки и анализа.

Практическая значимость. Применение разработанной методики позволяет получить статистически значимую оценку количественных характеристик человеко-компьютерного взаимодействия при сопоставимой стоимости исследований в сравнении с существующими методиками юзабилити тестирования. Благодаря автоматизации разработанной методики обеспечивается снижение трудоёмкости исследований эргономических характеристик интерфейса пользователя при проведении тестирования в условиях ограниченных сроков разработки ПО.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Модель человеко-компьютерного взаимодействия, позволяющая формировать количественную оценку основных пользовательских характеристик исследуемого ЖШР-интерфейса программного обеспечения.

2. Генетический алгоритм поиска эффективных (неэффективных) путей взаимодействия пользователя с программным обеспечением.

3. Методика автоматизированного тестирования юзабилити программного обеспечения с участием пользователей.

Достоверность и обоснованность научных положений и выводов обеспечивается корректным использованием базовых методов исследования и математического аппарата. Достоверность результатов работы подтверждается результатами экспериментальных исследований и сравнением данных, полученных в ходе экспериментов, с данными, полученными ранее по рассматриваемой тематике.

Реализация результатов работы. Результаты диссертационной работы внедрены в учебный процесс ФГБОУ ВПО МГТУ «СТАНКИН» и в настоящее время используются при подготовке бакалавров по направлению 230700.62 «Прикладная информатика» (курс «Информационные системы»). Материалы диссертационной работы использованы в качестве методологической основы при разработке общеуниверситетских курсов лекций и практических занятий по

дисциплинам «Информатика», «Программирование и основы алгоритмизации», «Человеко-машинные системы управления».

Предложенная методика и разработанный на её основе программный комплекс внедрены в процесс разработки и сопровождения прикладного ПО информационных систем в научно-практических разработках малого инновационного предприятия ООО «Компьютерные системы и технологии» (г. Москва).

Результаты работы подтверждены актами внедрения, имеющимися в приложении к диссертации.

На программный комплекс «Распределённая система тестирования интерфейса пользователя программных приложений» в Федеральной службе по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам получено Свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ №2013613413 от 04.04.2013 г.

Апробация работы. Основные научные и практические результаты работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях и семинарах: Межвузовской научной конференции молодых учёных и студентов «Инновации в экономике» (Москва, ФГБОУ ВПО МГТУ «СТАНКИН», 2009, 2010, 2011); III Всероссийской студенческой научно-технической конференции «Прикладная информатика и математическое моделирование» (Москва, ФГБОУ ВПО МГУП им. Ивана Федорова, 2009); Международной научно-практической конференции «Перспективные инновации в науке, образовании, производстве и транспорте '2009» (Одесса, УКРНИИМФ, 2009); III научно-образовательной конференции «Машиностроение - традиции и инновации» (Москва, ФГБОУ ВПО МГТУ «СТАНКИН», 2010); Всероссийской молодёжной конференции «Инновационные технологии в машиностроении» (Москва, ФГБОУ ВПО МГТУ «СТАНКИН», 2011); Научно-технической международной молодёжной конференции «Системы, методы, техника и технология обработки медиаконтента» (Москва, ФГБОУ ВПО МГУП им. Ивана Федорова, 2011);

Международной конференции «New Information Technologies in Image Processing» (Тампере, Технологический университет Тампере, 2011); Международной научно-практической конференции «Инновационные информационные технологии (/27)» (Прага, Российский центр науки и культуры в Праге, 2012).

Публикации по теме работы. По теме диссертации опубликовано 17 научных работ, в том числе 4 статьи в журналах, входящих в перечень ВАК РФ. Получено Свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ.

Структура и содержание диссертации. Диссертационная работа изложена на 153 страницах машинописного текста и состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и четырёх приложений. Список литературы включает 156 источников.

В диссертационной работе нумерация формул, рисунков, таблиц и листингов программного кода выполнена раздельно по главам: первое число -номер главы, второе - номер в данной главе. Библиографический список составлен в алфавитном порядке.

Заключение диссертации по теме «Теоретические основы информатики», Мартынов, Пётр Николаевич

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ

В результате проведенных исследований получены следующие научные и практические результаты:

1. Решена актуальная научная задача, заключающаяся в разработке методики моделирования и анализа человеко-компьютерного взаимодействия на основе логирования событий и имеющая существенное значение для снижения стоимости и трудоёмкости исследования интерфейсов пользователя ПО.

2. Проведён анализ существующих методик исследования и оценки интерфейсов пользователя ПО, их программно-аппаратного, информационного и нормативного обеспечения, на основе которого сформирована концепция новой методики.

3. Разработана количественная модель человеко-компьютерного взаимодействия на основе работы пользователя с ПО и выполнения им тестовых заданий, позволяющая проводить, в том числе, статистический анализ.

4. Разработаны метрики и алгоритмы анализа математической модели человеко-компьютерного взаимодействия, позволяющие перейти к автоматизированному анализу интерфейса пользователя ПО.

5. Разработан исследовательский программный комплекс, осуществляющий фиксацию взаимодействий конечного пользователя с интерфейсом ПО для платформы Microsoft Windows на основе механизма логирования событий с последующей визуализацией и предварительным анализом данных, полученных в ходе исследований.