Моделирование и исследование теплофизических параметров материалов и структур на основе теллурида висмута и разработка термоэлектрических насосов для преобразования низкопотенциальной тепловой энергии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.27.06, кандидат наук Миронов, Ростислав Евгеньевич

  • Миронов, Ростислав Евгеньевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.27.06
  • Количество страниц 200
Миронов, Ростислав Евгеньевич. Моделирование и исследование теплофизических параметров материалов и структур на основе теллурида висмута и разработка термоэлектрических насосов для преобразования низкопотенциальной тепловой энергии: дис. кандидат наук: 05.27.06 - Технология и оборудование для производства полупроводников, материалов и приборов электронной техники. Москва. 2013. 200 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Миронов, Ростислав Евгеньевич

Оглавление

Глава 1. Перспективы и проблемы использования термоэлектрических тепловых насосов для преобразования низкопотенциальной тепловой энергии

1.1 Перспективы использования тепловых насосов для преобразования низкопотенциальной тепловой энергии

1.2 Актуальность использования термоэлектрических ТН

1.3 Тепловое расширение твердых растворов термоэлектрических материалов

структур

1.3.2. Анализ методов исследования теплового расширения материалов

1.4 Проблемы конструирования прецизионных термоэлектрических систем

1.4.1 Конструктивные особенности термоэлектрических устройств, работающих в условиях термоциклирования и повышенной влажности

1.4.2 Коэффициент преобразования тепловых насосов

1.4.3 Анализ методик расчета внешнего контура грунтового теплового насоса43

1.4.4. Метрологическое обеспечение диссертационных исследований

1.4.5 Аппаратно-программные решения для диссертационных исследований

1.5 Выводы по 1 главе

Глава 2. Математическое моделирование теплового расширения термоэлектрических материалов

2.1 Критический анализ данных по тепловому расширению термоэлектрических материалов

2.2 Разработка методики расчета ТКЛР анизотропных кристаллов по правилу Вегарда

2.3 Расчет ТКЛР из соотношения Грюнайзена

2.4 Выводы по 2 главе

Глава 3. Разработка методики и измерение ТКЛР низкотемпературных

термоэлектрических материалов

3.1 Разработка методики и измерительного аппаратно-программного комплекса для исследования ТКЛР материалов

3.2 Исследование теплового расширения термоэлектрических материалов

3.3 Выводы по главе 3

Глава 4. Моделирование и разработка термоэлектрических блоков для тепловых насосов

4.1 Разработка методики и расчет термоэлектрических устройств, работающих в условиях термоциклирования

4.2 Моделирование и разработка конструкции термоэлектрического блока для теплового насоса

4.3 Термоэлектрические модули, для эксплуатации в условиях повышенной

влажности

4.4. Выводы по главе 4

Глава 5. Моделирование, разработка конструкции и исследование термоэлектрического теплового насоса

5.1 Математическое моделирование внешнего контура теплового насоса

5.1.1 Краевые условия математической модели

5.1.2 Моделирование внешнего контура для трех источников тепловой энергии

5.2 Разработка методики, измерительного аппаратно-программного комплекса и исследование термоэлектрического теплового насоса

5.2.1 Расчет имитационного контура внешнего теплообменника теплового насоса

5.2.2 Результаты исследований энергоэффективности термоэлектрического блока теплового насоса

5.3 Разработка аппаратно-программных средств для исследования и эксплуатации термоэлектрических тепловых насосов

5.3.1 Программное обеспечение измерительного комплекса для исследования TKJIP материалов

5.3.2 Аппаратно-программное решение для мониторинга термодинамических параметров теплового насоса

5.4 Выводы по главе 5

Заключение

Список литературы

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование и исследование теплофизических параметров материалов и структур на основе теллурида висмута и разработка термоэлектрических насосов для преобразования низкопотенциальной тепловой энергии»

Введение

Актуальность работы

Поддержание комфортных температурных условий в зданиях требует затрат огромного количества энергии. Для этого, по данным Международного Энергетического Агентства, используется до половины всего мирового производства энергии. Перспективный способ решения этой проблемы - использование альтернативных возобновляемых источников тепловой энергии. Среди различных видов таких источников необходимо выделить низкопотенциальную тепловую энергию (НТЭ), которая может эффективно использоваться для отопления и кондиционирования помещений, а так же обеспечения потребностей в горячем водоснабжении. Для использования НТЭ применяют тепловой насос (ТН) - устройство, которое преобразовывает НТЭ и передает её конечному потребителю.

Естественными возобновляемыми источниками НТЭ являются земля и грунтовые воды (геотермальная энергия), воздух, открытые водоемы и т.д. Грунт в качестве источника НТЭ является наиболее распространенным в настоящее время, так как 46 % солнечной энергии усваивается землей. Поэтому грунтовые тепловые насосы (ГТН) являются самыми востребованными ТН, которые принято различать по типу используемого внешнего теплообменного контура, с вертикальным или горизонтальным контуром. В настоящей работе рассматриваются горизонтальные тепловые контуры, так как они менее изучены, к тому же, вертикальные контуры требуют значительных затрат при монтаже и для обеспечения циркуляции теплоносителя.

Необходимо отметить, что замена традиционных систем кондиционирования и отопления на ТН позволит существенно снизить потребление электрической энергии. Снижение потребления энергии от 30 до 70% в режиме отопления, и от 20 до 50% в режиме кондиционирования.

В настоящее время в мире установлено около 1 млн. ТН. Последние 10 лет в 30 ведущих странах наблюдается ежегодный 10% рост рынка ТН. В скандинав-

ских странах в 2011г доля тепла, полученного от ТН, составила более 45% от общего. Российский рынок ТН обладает огромным потенциалом. В настоящее время утверждена (распоряжением правительства РФ от 13 ноября 2009 г № 1715-р) Энергетическая стратегия России на период до 2030 г, предусматривающая масштабное внедрение систем отопления, использующих ТН. Таким образом, исследования в данном направлении являются весьма актуальными.

Самый распространенный тип ТН, это парокомпрессионные ТН, однако они имеют ряд технических недостатков по сравнению с термоэлектрическими. Меньший ресурс работы, более сложная схема преобразования энергии и переключения режимов обогрев - кондиционирование, повышенные требования к внешнему контуру и, наконец, использование теплоносителей, вызывающих разрушение озонового слоя.

В связи с этим, в данной диссертационной работе предложено новое конструкционно-технологическое решение ТН, работающего на эффекте Пельтье. Изучение публикаций в ведущих научных журналах показало, что в настоящее время нет данных о проведении, как в России, так и за рубежом, исследований систем отопления на основе термоэлектрических тепловых насосов (ТТН). Целесообразность создания ТТН можно обосновать несколькими причинами. Термоэлектрические устройства (ТЭУ) обладают рядом достоинств по сравнению с другими системами регулирования температуры: высокой надежностью, отсутствием движущихся частей, практически неограниченным ресурсом работы, небольшими габаритами и весом, малой инерционностью, бесшумностью, независимостью от ориентации в пространстве, возможностью плавного и точного регулирования температуры. При использовании ТТН возможно оперативно переходить от режима отопления к режиму кондиционирования, изменяя полярность питания ТЭУ, причем делать это в автоматическом режиме по заданной программе. Кроме того, высокая экологичность несомненно, увеличивают конкурентоспособность ТТН по сравнению с другими типами ТН.

Отметим основные проблемы создания ТТН. Работа ТЭУ осуществляется в условиях многократного термоциклирования в широком диапазоне температур

(150 - 450 К) при наличии больших температурных градиентов, превышающих 70 К/мм. Жесткие условия эксплуатации ТЭУ предъявляют повышенные требования к механической прочности этих устройств. Механическая прочность материалов термоэлементов значительно ниже прочности материалов других элементов конструкции ТЭУ. Поэтому прочность конструкции ТЭУ лимитируется прочностью термоэлектрических материалов. Наличие достоверных данных, в первую очередь, по термическим коэффициентам линейного расширения (TKJIP) термоэлектрических (ТЭ) материалов, а также их температурной зависимости, является необходимым условием при конструировании ТЭУ. В связи с этим, необходим критический анализ имеющихся в литературе экспериментальных данных по тепловому расширению эффективных ТЭ материалов, на основе соединений Bi2Te3.

Анализ источников информации показал, что тепловое расширение низкотемпературных ТЭ материалов изучено весьма ограниченно, а полученные данные по TKJIP нуждаются в дополнительной проверке. Поэтому исследования теплового расширения этих материалов представляются актуальной задачей. Используя полученные данные, необходимо проведение моделирования и разработка методов расчета ТЭУ с учетом теплового расширения конструкционных элементов.

В ТН эффективность определяется соотношением, называемым коэффициентом преобразования (КОП), равным отношению тепловой энергии, затраченной на обогрев, к электрической энергии, используемой для функционирования ТН. Один и тот же ТН может иметь разные значения КОП, в зависимости от условий работы. Поэтому, одной из задач исследований являлась разработка методики определения КОП ТТН в зависимости, от свойств ТЭ материалов, эффективности ТЭУ и от условий работы ТН.

Одним из основных узлов, определяющих эффективность ТН, является внешний контур. Проведенный анализ методов расчета внешних контуров ГТН показал, что проектированию горизонтальных геотермальных контуров в литературе уделено незначительное внимание, а методы и подходы, предложенные для их расчёта, не в полной мере учитывают условия их эксплуатации.

Эффективная эксплуатация ТН, требует оперативного контроля параметров основных узлов ТТН. Для этих целей целесообразно применение интеллектуальных датчиков и микропроцессорных систем управления режимами работы ТЭУ, а также разработка соответствующего программного обеспечения.

Таким образом, анализ состояния научных исследований и проблем в области современного развития термоэлектрического приборостроения и использования альтернативных источников энергии позволил сделать вывод о том, что моделирование и исследование теплофизических параметров материалов и структур на основе теллурида висмута и разработка ТТН являются актуальными научно-техническими задачами, решение которых имеет существенное значение для развития термоэлектрического приборостроения и позволяет значительно расширить области и эффективность применения термоэлектрического оборудования, в том числе в качестве ТН для преобразования НТЭ.

Цель диссертационной работы - разработка методов моделирования и исследование теплофизических свойств термоэлектрических материалов и структур, создание на основе полученных данных эффективных термоэлектрических тепловых насосов для преобразования НТЭ.

Реализация поставленной цели, требует комплексного подхода к процессу исследований. Проведенный системно-структурный анализ современных проблем создания эффективных ТЭУ и на их основе ТТН для преобразования НТЭ позволил определить следующие основные задачи диссертационных исследований:

- провести критический анализ и систематизировать имеющиеся в литературе экспериментальные данные, полученные различными методами, по тепловому расширению термоэлектрических материалов;

- разработать методы расчета ТКЛР анизотропных кристаллов и провести термодинамическое моделирование теплового расширения низкотемпературных ТЭ материалов различного состава;

разработать методику и изготовить измерительный аппаратно-программный комплекс для исследования теплового расширения материалов;

- провести исследования ТКЛР термоэлектрических материалов на основе теллурида висмута в интервале температур от минус 60 до 60 °С;

- разработать метод расчета и оптимизации конструкции ТЭУ, эксплуатируемых в режиме многократного термоциклирования;

- провести моделирование термоэлектрических блоков и разработать метод определения коэффициента преобразования ТТН для различных режимов их эксплуатации;

- провести моделирование внешнего контура ТН, разработать метод расчета его конструкции для различных теплофизических условий эксплуатации;

разработать методику и изготовить измерительный аппаратно-программный комплекс для исследования параметров основных узлов и функциональных характеристик ТН;

- разработать аппаратно-программные средства для: расчета параметров ТЭ материалов и устройств; функционирования электронных приборов и исполнительных устройств интеллектуальной системы контроля параметров ТН; автоматизации процессов исследований, проводимых на измерительных комплексах; управления режимами ТЭУ.

Научная новизна диссертационной работы заключается в использовании комплексного, научно-обоснованного подхода к разработке методов моделирования и исследования теплофизических свойств термоэлектрических материалов и структур и создание на основе полученных данных эффективных ТТН для преобразования низкопотенциальной тепловой энергии, и состоит в следующем:

1. Разработаны методы термодинамического моделирования теплового расширения анизотропных кристаллов по аддитивной схеме и на основе соотношений, полученных из термодинамического выражения Грюнайзена, устанавливающего взаимосвязь между коэффициентом термического расширения кристалла и теплоемкостью. С помощью указанных методов проведен расчет ТКЛР термоэлектрических материалов на основе ЕНгТез вдоль направлений кристаллографических осей «а» и «с».

2. В результате исследования температурной зависимости ТКЛР твердых растворов на основе В12Те3 п - и р - типа, экспериментально установлено, что критерий анизотропии ТКЛР (отношение ас /аа) составляет 1,6 для материала В12Те3 - В128е3, а для материала В12Те3 - 8Ь2Те3, ас /аа изменяется от 1,0 при низких температурах, до 1,6 при 60 °С. Значения ТКЛР в исследованной области температур положительные, а на температурных зависимостях этого параметра не наблюдается аномалий, что определяет отсутствие фазовых переходов в рассматриваемых материалах. Данные по температурным зависимостям теплового расширения твердых растворов В^Те3 - В128е3 и В12Те3 - 8Ь2Те3 вдоль оси «с» получены впервые.

3. Разработан метод определения линейных размеров ТЭУ при изменении температуры, позволяющий оптимизировать конструкцию и технологию сборки термоэлектрических блоков, работающих в условиях многократного термоцикли-рования.

4. В процессе моделирования внешнего контура ТН разработан метод расчета конструкции этого контура для различных теплофизических условий эксплуатации ТН, позволяющий учитывать взаимодействие источников (стоков) тепла контура.

5. В результате проведенных исследований разработаны метод определения коэффициентов преобразования термоэлектрических ТН для различных режимов их эксплуатации. Предложены математические модели, позволяющие рассчитывать КОП, основываясь на тепло- и электрофизических свойствах ТЭ материалов, используемых при изготовлении ТН или на характеристиках термоэлектрических модулей.

Практическая значимость

1. Для проведения экспериментальных исследований линейного теплового расширения материалов в интервале температур от минус 60 до 400 °С разработана методика и измерительный аппаратно-программный комплекс. Относительная погрешность измерений данной методики не превышает 2%, что коррелирует с расчетными данными этого параметра. При создании методики и измерительного

комплекса применены оригинальные схемотехнические, конструкторские и программные решения, которые защищены свидетельствами о регистрации программного обеспечения.

2. Данные по TKJIP термоэлектрических материалов, а также их температурной зависимости, полученные в диссертационной работе, являются необходимым условием при конструировании ТЭУ.

3. Предложенные методы расчета TKJIP могут быть использованы исследователями для определения теплового расширения материалов и установления механизмов теплофизических процессов.

4. Метод расчета и оптимизации конструкции термоэлектрических устройств, эксплуатируемых в условиях многократного термоциклирования, использован при разработке термоэлектрических блоков.

5. Метод определения коэффициента преобразования термоэлектрических тепловых насосов для различных режимов их эксплуатации может быть использован при проектировании тепловых насосов.

6. Метод расчета конструкции внешнего контура для различных теплофизических условий эксплуатации может быть использован при разработке и установке любых типов грунтовых тепловых насосов.

7. Изготовленные эффективные термоэлектрические модули выпускаются серийно, термоэлектрические блоки использованы для создания термоэлектрического теплового насоса.

8. Методика и измерительный аппаратно-программный комплекс для исследования параметров основных узлов и функциональных характеристик ТН используются в процессе их разработки, а также в учебном процессе для проведения лабораторных работ.

9. Результаты диссертационной работы использованы при подготовке учебного пособия "Термометрия", авторы Штерн Ю.И., Шерченков A.A., Миронов P.E., М.: МИЭТ, 2013г.-256 с.

10. Результаты диссертационных исследований использованы при подготовке Учебно-методических комплексов в МИЭТ для образовательных программ

по профилям "Интеллектуальные энергосберегающие системы", "Полупроводниковые преобразователи энергии."

Разработанные в диссертации: приборы, методики, измерительные комплексы, аппаратно-программные средства, внедрены и используются на ряде предприятий. Акты внедрения прилагаются в диссертации.

Новизна и практическая значимость аппаратно-программных решений, используемых в диссертационной работе, подтверждена 20 свидетельствами о государственной регистрации программного продукта в РОСПАТЕНТЕ.

Методологическими основами проведенных исследований являются: комплексный, научно-обоснованный подход к исследованию и моделированию теп-лофизических свойств материалов и статистической обработки данных, а так же использование принципов объектно-ориентированного программирования и построения беспроводных измерительных систем. Предлагаемые методы исследования базируются на общепринятых методиках проведения и моделирования экспериментов с использованием информационных технологий, научно обоснованы и не противоречат основным научно-практическим представлениям в данной области.

На защиту выносятся:

1. Результаты моделирования и исследования теплофизических параметров ТЭ материалов. Методы расчета теплового расширения ТЭ материалов. Теоретически и экспериментально установленные критерии анизотропии ТКЛР ТЭ материалов ЕНгТез - БЙ28ез и В12Тез - 8Ь2Тез вдоль кристаллографических осей «а» и «с», что связано с особенностями химической связи в слоистой структуре этих материалов.

2. Комплексный подход к разработке и оптимизации конструкции ТТН, основывающийся на результатах моделирования и исследования, как свойств термоэлектрических материалов, так и параметров ТЭУ и других элементов конструкции тепловых насосов.

3. Методы теплофизических расчетов элементов конструкции ТН: термоэлектрического устройства; термоэлектрического блока; внешнего теплового кон-

тура, позволяющие определить: изменения геометрических параметров термоэлектрических устройств при изменении температуры; коэффициент преобразования ТН для различных режимов его эксплуатации; оптимальные конструкторские решения для внешнего контура ТН.

4. Методики, измерительные комплексы, аппаратно-программные средства, предназначенные для исследования теплофизических параметров материалов и структур, функциональных и эксплуатационных характеристик ТЭУ и ТН.

Достоверность

Достоверность полученных в диссертации результатов основана на большом объеме экспериментальных работ с использованием разнообразных современных методик, в том числе разработанных автором диссертационной работы, и высококлассных приборов и оборудования. Сделанные в работе выводы научно-обоснованы и базируются, как на достоверных экспериментальных результатах, так и на большом объеме проработанных литературных данных. Достоверность и обоснованность полученных результатов и рекомендаций подтверждается также успешным внедрением в серийное производство термоэлектрических модулей и использованием в учебном процессе и при выполнении НИР оборудования, методик и измерительных комплексов, разработанных в рамках диссертационной работы.

Апробация

Основные результаты, представленные в диссертации, докладывались и обсуждались на 10 Международных и 5 Всероссийских НТ конференциях: Всерос. НТ конф. «Новые материалы и технологии», М.: МАТИ, 2008; Межд. форум по термоэлектричеству, Киев, 2009; Межд. НТ конф. по термоэлектричеству, Фрайбург, Германия, 2009; Межд. НТ конф. «Кибернетика и высокие технологии XXI века», Воронеж, 2009-2013; Всерос. НТ конф. «Микроэлектроника и информатика», М., 2010-2012; Межд. НТ конф. «Энергосбережение в системе теплоснабжения. Повышение энергетической эффективности», СПб, 2010; Межд. НТ конф. «Фундаментальные и прикладные исследования, разработка и применение высо-

ких технологий в промышленности», СПб, 2011; Всерос. НТ конф. «Энергосбережение и энергоэффективность технологий передачи, распределения и потребления электрической энергии», М.: МЭИ, 2012; Межд. НТ конф. «Энергосбережение в системах тепло- и газоснабжения. Повышение энергетической эффективности», СПб, 2013.

Глава 1. Перспективы и проблемы использования термоэлектрических тепловых насосов для преобразования низкопотенциальной тепловой

энергии

Поддержание комфортных температурных условий в зданиях требует затрат огромного количества энергии. Согласно данным Международного Энергетического Агентства (МЭА) [1] до половины всего мирового потребления энергии приходится на производство тепла (рисунок 1.1). В связи с этим одной из основных тенденций в науке и технике является стремление максимально эффективно использовать первичную энергию [2]. Одним из перспективных способ решения этой проблемы - использование альтернативных источников тепловой энергии. По этой причине в последние годы альтернативные источники энергии получили широкое развитие за счет основных своих преимуществ, таких как экологичность и использование возобновляемых источников энергии. Среди различных видов альтернативных источников тепловой энергии (биомасса, биогаз, энергия ветра, солнечная энергия и др.) выделяется низкопотенциальная тепловая энергия, которая может эффективно использоваться для отопления и кондиционирования помещений, а так же для обеспечения потребностей в горячем водоснабжении.

ф Тепло ф Транспорт Электричество ф Другое Рисунок 1.1 - Мировое потребление энергии [1]

В Европе и США крупные котельные и теплоэлектростанции плавно уходят в прошлое. Глубокий износ протяжённых трубопроводных систем теплоснабжения и высокая стоимость их модернизации при многократном снижении потребности зданий в тепле делают их экономически не выгодными, не говоря о их экологическом вреде. Уже сегодня в ряде случаев бывает дешевле построить новую и современную децентрализованную систему теплоснабжения, чем модернизировать тысячи километров постоянно разрушающейся трубопроводной сети [3].

1.1 Перспективы использования тепловых насосов для преобразования низкопотенциальной тепловой энергии

Тепловой насос - это устройство, которое преобразовывает низкопотенциальную тепловую энергию из возобновляемых источников и передает её конечному потребителю. Принцип работы теплового насоса (ТН) определен Карно в описании цикла Карно, опубликованном в его диссертации в 1824 году [4].

Первую практическую теплонасосную систему предложил лорд Кельвин в 1852 г. Она была названа умножителем тепла и показывала, как можно холодильную машину эффективно использовать для целей отопления. В обосновании своего предложения Кельвин указывал, что ограниченность энергетических ресурсов не позволит непрерывно сжигать топливо в печах для отопления, и что его умножитель тепла будет потреблять меньше топлива, чем обычные печи [5]. В качестве низкопотенциального источника тепла умножитель тепла Кельвина использовал окружающий воздух [6].

Тепловой насос представляет собой обращенную тепловую машину. Тепловая машина получает тепло от высокотемпературного источника и отдает его при низкой температуре, при этом совершая полезную работу. Тепловой насос наоборот требует затраты работы для получения тепла при низкой температуре и отдачи его при более высокой (рисунок 1.2).

источник

Тн и Тс - температуры горячего и холодного тела соответственно, Qц и Qc- тепловые потоки между рабочим и более горячим телами, и между рабочим и более холодным телами соответственно, ¡V - электрическая энергия.

Рисунок 1.2 - Термодинамическая схема ТН (а) и тепловой машины (б)

Как видно из рисунка 1.2, любой тепловой насос, как и тепловая машина состоит из трех основных частей: рабочее тело, охладитель и нагреватель. В зависимости от режима работы теплового насоса (отопление или кондиционирование) в роли охладителя и нагревателя выступают внешний и внутренний контуры ТН. Внешний контур ТН - это теплообменник, который является коллектором низкопотенциальной тепловой энергии, в то время как внутренний контур ТН представляет собой систему отопления или кондиционирования, установленную в помещении, температурный режим которого регулируется ТН.

Рабочее тело теплового насоса - это всегда агрегат, который непосредственно преобразует низкопотенциальную энергию по определенному принципу. Можно выделить несколько типов тепловых насосов, работающих по различным принципам:

- воздушно-компрессорные тепловые насосы;

- тепловые насосы с механической компрессией пара (парокомпрессионный цикл);

- абсорбционные тепловые насосы;

- тепловые насосы, основанные на использовании эффекта Ранка;

- тепловые насосы, основанные на использовании двойного цикла Ренкина;

- тепловые насосы, работающие по циклу Стерлинга;

- тепловые насосы, работающие по циклу Брайтона;

- термоэлектрические тепловые насосы;

- обращенный топливный элемент;

- тепловые насосы с использованием теплоты плавления;

- тепловые насосы с использованием механохимического эффекта;

- тепловые насосы с использованием магнетокалорического эффекта. Основу эксплуатируемого сегодня в мире парка ТН составляют пароком-

прессионные тепловые насосы [7]. В связи с этим для понимания процесса преобразования низкопотенциальной энергии рассмотрим устройство и принцип работы теплового насоса, основанного на парокомпрессионном цикле.

На рисунке 1.3 представлена структурная схема парокомпрессионного теплового насоса. Для термодинамического понимания принципа работы ТН на рисунке 1.4 представлена р-Ь (давление - удельная энтальпия) диаграмма цикла с механической компрессией пара.

Газообразный

хладагент 1=5 °С Нагрев

Хладагент 1=75 °С

Жидкий хладагент {=0 °С

Газожидкостная смесь

Рисунок 1.3 - Структурная схема парокомпрессионного теплового насоса

Рисунок 1.4 -р-к диаграмма идеального парокомпрессионного цикла

Рассмотрим поэтапно парокомпрессионный цикл при работе теплового насоса в режиме отопления. Низкоптенциальная энергия поступает из внешнего контура в испаритель (1 на рис. 1.3), где рабочее вещество компрессионного ТН -хладагент испаряется, забирая низкопотенциальную энергию (£>с)- При этом, за счет внешнего контура, температура испарителя должна поддерживаться больше значения температуры испарения хладагента. Это связано с тем, что на выходе из испарителя необходимо получить сухой перегретый пар, так как попадание жидкости вместе с паром на вход компрессора снижает срок его эксплуатации и в конечном итоге может вывести его из строя. Процесс испарения хладагента показан отрезком 1-2 на рисунке 1.4. Далее сухой пар попадает в компрессор (2 на рисунке 1.3), здесь за счет электрической энергии (Я7) компрессор совершает работу над газообразным хладагентом. При этом происходит его изоэнтропийное сжатие и как следствие повышение температуры. Процесс сжатия газообразного хладагента представлен отрезком 2-3 на рисунке 1.4.

После компрессора пар попадает в конденсатор (3 на рисунке 1.3), где его следует охладить при постоянном давлении (3-4 на рисунке 1.4), после чего он начнет конденсироваться (4-5 на рисунке 1.4), при этом отдавая тепло ((1Н) во

внутренний контур теплового насоса (в систему отопления). Перед тем, как паро-жидкостная смесь хладагента из конденсатора снова попадет в испаритель, необходимо сбросить давление. В ТН за это отвечает дроссельный вентиль (4 на рис. 1.3). Процесс адиабатического расширения хладагента представлен отрезком 5-1 на рисунке 1.4.