Моделирование и оптимизация процесса бурения геологоразведочных скважин тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.07, доктор технических наук Ситников, Николай Борисович

  • Ситников, Николай Борисович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2000, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ05.13.07
  • Количество страниц 350
Ситников, Николай Борисович. Моделирование и оптимизация процесса бурения геологоразведочных скважин: дис. доктор технических наук: 05.13.07 - Автоматизация технологических процессов и производств (в том числе по отраслям). Екатеринбург. 2000. 350 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Ситников, Николай Борисович

1. Математическая модель процесса вращательного бурения.

1.1. Технология и основные показатели процесса бурения геологоразведочных скважин

1.2. Математическая модель процесса бурения глубоких скважин.

1.3. Влияние механической скорости на другие показатели процесса бурения глубоких скважин.

1.4. Исследование износа породоразрушающего инструмента.

1.5. Использование уравнения оптимали для исследования математических моделей процесса бурения

1.6. Определение зависимости механической скорости от параметров режима бурения

1.7. Методика определения зависимости механической скорости от времени бурения

1.8. Практическое использование математической модели процесса бурения

1.9. Оптимальное соотношение осевого усилия на забой скважины и угловой скорости вращения ПРИ.

Выводы.

2. Оптимизация основных показателей процесса бурения геологоразведочных скважин

2.1. Сравнение оптимальных значений режимных параметров при отработке самозатачивающегося породоразрушающего инструмента. .8,

2.2. Исследование критерия максимума рейсовой скорости.У

2.3. Критерий максимума проходки на один оборот породоразрушающего инструмента.//

2.4. Оптимизация процесса бурения глубоких скважин по максимуму проходки на породоразрушающий инструмент.'

2.5. Исследование критерия стоимости проходки одного метра при бурении скважин различными типами породоразрушающего инструмента. .

Выводы.76$

3. Определение достаточных условий экстремумов основных показателей процесса бурения скважин. .т

3.1. Влияние ограничений на основные показатели процесса бурения самозатачивающимся ПРИ.

3.2. Оптимизация колонкового бурения затупляющимся породоразрушающим инструментом.,

3.3. Критерий максимума времени полной отработки затупляющегося породоразрушающего инструмента.

3.4. Дрейф статической характеристики объекта и оптимальной проходки на один оборот при отработке затупляющегося инструмента.£

3.5. Два способа оптимизации процесса бурения затупляющимся ПРИ.2 №

3.6. Оптимизация процесса бурения при постоянных и переменных значениях режимных параметров.

3.7. Достаточные условия экстремумов основных показателей процесса бурения

Выводы.24 Ц

4. Обзор и анализ систем оптимизации режимов работы станков геологоразведочного бурения

4.1. Методы и средства оптимизации процесса бурения геологоразведочных скважин.24$

4.2. Буровой регулятор БР-1.

4.3. Статическая самонастраивающаяся система регулирования процесса бурения.25/

4.4. Система автоматизированной оптимизации процесса бурения САОПБ

4.5. Система автоматического управления «Узбекистан».

4.6. Система стабилизации и оптимизации показателя проходки на один оборот ПРИ

4.7. Система оптимизации колонкового бурения алмазным ПРИ на минимум стоимости проходки одного метра скважины.

4.8. Система автоматического контроля параметров процесса алмазного бурения . . . .2^

4.9. Комбинированное устройство оптимизации процесса бурения.2$%

4.10. Система оптимизации станка БС-500/800, разработанная в УГГГА

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование и оптимизация процесса бурения геологоразведочных скважин»

Актуальность проблемы. Рост объема разведочного бурения на твердое полезное ископаемое, вызванный распадом СССР, требует использования высокоэффективных буровых станков, оснащенных регулируемым приводом основных механизмов и системами оптимизации процесса бурения. Переход к рыночной модели экономики в странах СНГ предполагает коренную перестройку работ, связанных с поиском и разведкой твердых полезных ископаемых. Рост цен на энергоносители и снижение мировых цен на сырьё ставит горнодобывающую отрасль в сложное положение ввиду недостаточной надежности, высокой металло- и энергоемкости используемой техники. Кроме того, суровый климат, сложные горнотехнические условия, удаленность от электросетей, а также от железно- и автодорожных путей обуславливают высокие затраты на доставку буровых установок и энергоносителей к месторождению и существенно увеличивают стоимость буровых работ.

Для существенного роста эффективности геологоразведочных работ необходимо усовершенствование разведочной техники, внедрение новых энерго- и ресурсосберегающих технологий в основном на базе плавнорегулируемых приводов основных механизмов бурового станка; кроме того, значительную часть в снижении стоимости единицы продукции можно получить за счет использования оптимальных режимов работы бурового станка, обеспечивающих снижение удельных затрат электроэнергии, истирающих материалов, а также повышение сменной производительности и стойкости бурового инструмента.

Применение работоспособных и эффективных систем автоматического управления позволит повысить производительность бурового станка , увеличить срок безаварийной работы установки , стойкость породоразрушающего инструмента и тем самым - снизить стоимость проходки одного метра скважины.

Для создания и использования таких систем в настоящее время созданы предпосылки , из которых можно выделить основные :

- внедрение на станках геологоразведочного бурения плавнорегулируемого привода постоянного тока (станки СКБ7, БС-500/800 [43] и другие);

- широкое использование на практике точной и достаточно надежной контрольно-измерительной аппаратуры комплексного контроля процесса бурения (КУРС-411 ; КУРС-416 ; КУРС-713 ; ИРБМ ; РУМБ-1) , а также аппаратуры контроля отдельных параметров (МКН-1 , МКН- 2 , ИСБ , ЭМР-3 , МИД-1 , МИД-2 - и другие) , которая может использоваться как для измерения , так и для регистрации показателей и параметров режима бурения на круговой диаграмме или диаграммной ленте ;

- возможность использования современных средств вычислительной техники при бурении скважин для определения оптимальных значений режимных параметров и времени бурения .

Однако , современные серийно выпускаемые станки предназначенные для походки геологоразведочных скважин , не оснащены системами автоматического управления процессом бурения . Это можно объяснить следующими причинами:

- сложностью технологического процесса , которая обусловлена взаимным влиянием показателей при изменении условий бурения;

- неоднозначной и случайно изменяющейся статической характеристикой объекта;

- отсутствием общепринятого критерия оптимизации процесса бурения;

- отсутствием математической модели процесса бурения общего вида и как следствие, - алгоритма функционирования системы управления станком, предназначенного для работы в различных условиях при изменяющейся глубине скважины.

Наиболее существенный вклад в развитие теории оптимизации процесса бурения и электропривода буровых станков внесен трудами М. Г. Абрамсона, М. А. Александрова, Э. А. Айзуппе, Р. А. Бадалова, Г. А. Блинова, В. Д. Буткина, В. А. Бражникова, Г. Д. Бревдо, Н. М. Бройтмана, В. Г. Владиславлева, Н. В. Волкова, Р. X. Гафиятуллмна, Н. Е. Гарнера, А. А. Жуко вского, А. С. Карачева, Е. А. Козловского, Л. Ф. Куликовского, Б. Н. Кутузова, Н. И. Любимова, А. А. Минина, А. В. Орлова, И. А. Остроушко , И. П. Петрова, Ю. Ф. Потапова, В. М. Питерского, Б. М. Ребрика , С. С. Сулакшина , Н. И. Терехова , А. Е. Тропа , В. С. Федорова, М. А. Фингерита, К. А. Чефранова, Н. И. Шацева, Р. Г. Шмидта, Л. А. Шрейнера, Р. М. Эйгелеса, Е. Ф. Эпштейна и других.

На основе работ этих ученых были исследованы основные показатели процесса бурения скважин различными типами породоразрушающего инструмента, разработаны и внедрены различные типы приводов механизмов вращателя, лебедки и подачи бурового инструмента, предложены и исследованы критерии оптимизации и системы автоматического регулирования технологических параметров, оптимальных по тому или иному показателю процесса бурения.

Однако, в существующих разработках недостаточно четко определены области применения известных в настоящее время критериев оптимизации, не установлены причины наличия или отсутствия экстремума того или иного показателя процесса бурения, не учитывается влияние дрейфа статической характеристики объекта на показатели процесса бурения геологоразведочных скважин. Отсутствуют исследования по определению необходимых и достаточных условий экстремума основных показателей для математических моделей процесса бурения общего вида, что может привести к созданию неверных алгоритмов функционирования систем автоматического управления станком геологоразведочного бурения. Отсутствие в настоящее время математической модели процесса бурения общего вида, использование частных, иногда противоречивых, математических моделей приводит к несовместным системам уравнений по определению оптимальных режимов бурения, которые или не имеют решений, или приводят к неверным выводам и заключениям.

Перечисленные проблемы свидетельствуют об актуальности работ, посвященных повышению эффективности процесса бурения геологоразведочных скважин.

Работа выполнялась в соответствии с координационными планами Министерства общего и профессионального образования РФ, в соответствии с научно-исследовательскими работами ВИТР по созданию автоматизированной системы управления процессом бурения .геологоразведочных скважин, а также планами исследований УГГГА (бывший Свердловский горный институт им. В.В.Вахрушева) на основании хоздоговоров, выполняемым Уральской государственной горно-геологической академией по темам: 42-202-75 (№ГР 70040702); 42-204-79; 42-201-84 (№ГР0184002286); 42-201-85 (№ГР01850076756); 42-205-86 (№ГР 01860026606); 42-211-90 (№ГР 01900045768)

Целью работы является повышение эффективности поисков и разведки твёрдых полезных ископаемых посредством комплексной оптимизации параметров режима отработки породоразрушающего инструмента при бурении геологоразведочных скважин .

Научная проблема состоит в создании общей математической модели процесса бурения геологоразведочных скважин , на основе которой исследовались его общие свойства и зависимости показателей процесса бурения от режимных параметров и времени бурения , а также в разработке методик определения характеристик объекта и значений режимных параметров , оптимальных по тому или иному показателю процесса бурения .

Идея работы состоит в системном исследовании и оптимизации режимов работы станка геологоразведочного бурения на основании математической модели общего вида с учётом наложенных ограничений , способа бурения и горно-технологических условий .

Защищаемые научные положения и результаты, их новизна

В работе защищаются:

1 Разработанная математическая модель процесса вращательного бурения геологоразведочных скважин общего вида , основными элементами которой являются зависимости механической скорости бурения незатупленным породоразрушающим инструментом и функции износа от технологических параметров , свойств пары «породоразрушающий инструмент - порода забоя» и времени чистого бурения и которая используется для описания процесса бурения и его оптимизации .

2 Полученное уравнение оптимали , выражающее необходиммые условия экстремума основных показателей процесса вращательного бурения , которое предлагается использовать для определения •значений технологических параметров , оптимальных по тому или иному показателю эффективности .

3 Методика определения зависимости механической скорости бурения от времени , отличающаяся тем , что первоначально определяется характер зависимости (показатель степени) , а затем -оптимальные параметры : коэффициент износа и начальное значение механической скорости .

4 Обоснование установленного экспериментально взаимного расположения технологических параметров , принадлежащих уравнению оптимали и глобальнооптимальных по различным показателям процесса бурения скважин самозатачивающимся породоразрушающим инструментом.

5 Графический способ установления наличия (или отсутствия) максимума проходки на один оборот породоразрушающего инструмента .

6 Полученные в общем виде выражения необходимых и достаточных условий экстремума основных показателей процесса бурения геологоразведочных скважин , которые предлагается использовать не только для оптимизации , но и для сравнительной оценки качества породоразрушающего инструмента .

7 Возможность компенсации отрицательного влияния регулярного дрейфа статической характеристики объекта , вызванного износом (затуплением) вооружения породоразрушающего инструмента посредством управления процесса бурения в режиме переменных (во времени) значений технологических параметров .

8 Методики определения значений коэффициентов математической модели , технологических параметров и времени чистого бурения , оптимальных по любому показателю процесса отработки породоразрушающего инструмента разного типа .

Результаты

1. Построена математическая модель процесса бурения геологоразведочных скважин общего вида с учётом наложенных на него ограничений, позволяющая имитировать на ЭВМ цикл отработки породоразрушающего инструмента при постоянных и переменных значениях режимных параметров .

На основании общей математической модели получен критерий , которой может быть использован для проверки любой частной модели процесса бурения на адекватность и непротиворечивость; получена методика определения оптимальных ( по любому критерию) значений режимных параметров и времени отработки породоразрушающего инструмента ; выполнен системный анализ большинства критериев оптимизации , предложенных к настоящему времени разными авторами.

2. Исследован дрейф статической характеристики объекта , вызванный износом породоразрушающего инструмента ( регулярный дрейф) Определены уравнения линии дрейфа статической характеристики объекта , а также показателя проходки на один оборот породоразрушающего инструмента .

3. Определены в общем виде достаточные условия экстремума основных показателей процесса бурения самозатачивающимся породоразрушающим инструментом (ПРИ) ; установлено , что при отработке затупляющегося ПРИ достаточные условия экстремумов стоимости проходки одного метра скважины и рейсовой скорости всегда выполняются ; достаточные условия экстремума проходки на ПРИ в этом случае также выполняются , если выполняются необходимые условия по времени чистого бурения , когда скорость с течением времени может снижаться до нуля . Получены методики определения оптимальных (по любому критерию) значений режимных параметров и времени чистого бурения.

4. Разработаны методики определения статических характеристик объекта (механической скорости в функции режимных параметров и времени чистого бурения); решен вопрос о лучшем представлении механической скорости как функции времени.

5. Разработаны структура и алгоритм функционирования автоматизированной микропроцессорной системы управления процессом бурения геологоразведочных скважин по любому известному критерию оптимизации при отработке как затупляющегося, так и самозатачивающегося породоразрушающего инструмента.

Новизна работы заключается:

- в разработке графического метода по установлению факта на личия или отсутствия экстремума проходки на один оборот породоразрушающего инструмента ;

- в определении времени чистого бурения в рейсе, оптимального по стоимости проходки одного метра скважины при отработке затупляющегося ПРИ;

- в разработке критерия непротиворечивости математических моделей процесса бурения;

- в определении необходимых и достаточных условий экстремумов основных показателей процесса бурения при отработке как затупляющегося, так самозатачивающегося ПРИ;

- в -исследовании регулярного дрейфа статической характеристики объекта, вызванного износом породоразрушающего инструмента;

- в разработке способов оптимизации процесса бурения при постоянных и переменных во времени значениях режимных параметров.

Научная значимость результатов работы заключается в создании теоретической основы для установления непротиворечивости любой конкретной математической модели процесса бурения геологоразведочной скважины, а также в определении взаимосвязей технологических параметров с основными показателями процесса бурения глубоких скважин в общем виде, что позволяет решить научную проблему оптимизации параметров режима бурения различным типом породоразрушающего инструмента с целью повышения эффективности процесса проходки геологоразведочных скважин.

Обоснованность и достоверность научных положений выводов и рекомендаций подтверждается использованием классических методов решения задач оптимизации показателей процесса бурения, сравнением результатов моделирования с данными промышленных экспериментов и с результатами работы автоматизированной микропроцессорной системы измерения, контроля и документирования основных показателей работы бурового станка в условиях геологоразведочной партии, а также с результатами экспериментов и выводов, сделанными другими исследователями.

Практическая ценность работы. Создана математическая модель процесса бурения геологоразведочных скважин самозатачивающимся и затупляющимся породоразрушающим инструментом общего вида, применение которой сокращает время определения оптимальных режимов, обеспечивает возможность получения статической характеристики, определяющей свойства пары "породоразрушающий инструмент - порода забоя скважины".

На основе теоретических исследований разработаны инженерные методы определения режимных параметров процесса бурения в заданных горнотехнологических условиях, оптимальных по тому или иному показателю (рейсовой скорости, стоимости проходки одного метра скважины, проходки на породоразрушающий инструмент).

Исследован регулярный дрейф статической характеристики объекта, обусловленный износом породоразрушающего инструмента; определены соотношения между оптимальными значениями параметров режима бурения; выяснена роль ограничений, наложенных на процесс бурения скважин различными типами бурового инструмента, на возможность оптимизации процесса бурения по тому или иному показателю.

Разработана алгоритмическая система сбора и обработки экспериментальных данных по результатам отработки породоразрушающего инструмента, позволяющая определить статическую характеристику объекта в области допустимых значений параметров функционирования бурового станка, а также оптимальные значения режимных параметров и времени чистого бурения в зависимости от конкретных горнотехнологических условий, свойств пород и глубины скважины.

Реализация результатов работы. Результаты работы представлены в форме, удобной для практического использования, доведены до инженерных зависимостей и программ для ЭВМ. На основе результатов исследований изготовлены экспериментальные образцы различного рода устройств системы автоматизации процесса бурения. Цифровые устройства для экстремального регулятора, стабилизатор нагрузки и датчик механической скорости бурения прошли экспериментальную проверку в условиях бурения взрывных скважин на карьерах Бакальского рудоуправления и завода Магнезит. Регулятор мощности, экстремальная система регулирования процесса бурения глубоких скважин с переменной структурой и датчик механической скорости проходки, нечувствительный к вибрации буровой колонны, испытаны в условиях Степной экспедиции первого главного геологоразведочного управления. Плавнорегулируемый привод усилия подачи на забой скважины испытан на станках, серийно выпускаемых заводом им. Воровского.

Экономический эффект от внедрения результатов диссертационной работы в промышленности составляет 445 тыс. руб.*

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались: на совещании представителей производственных геологических и научно-исследовательских организаций по развитию работ в области автоматизации процесса разведочного бурения (г. Челябинск 1969г.); на научно-технической конференции по проблемам тиристорного управляемого асинхронного электропривода (г. Свердловск 1971г.); на Всесоюзной научно-технической конференции по автоматизации производственных процессов в асбестовой промышленности (г. Асбест 1971г.); на Всесоюзном совещании по автоматизации нефтедобывающей, нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности (г. Баку 1971г.); на Всесоюзной научно-технической конференции "Разрушение горных пород при бурении скважин" (г. Уфа 1973г.); во Всесоюзном научно-исследовательском институте методики и техники разведки (ВИТР) (г. Ленинград 1982г.); на научно-технической конференции "Современное состояние и перспективы развития бурового оборудования нового типа" (г. Челябинск 1988г.);на пятой научно Здесь и далее цены указаны в масштабе 1985 г. технической конференции "Разрушение горных пород при бурении скважин" (г. Уфа 1990г.); на научно-технических конференциях Уральской государственной горно-геологической академии.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 63 работы, в том числе 5 авторских свидетельств на изобретения.

Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, 4-х глав, заключения и приложения, содержит 350 стр. машинописного текста, 28 рисунков, 22 таблицы, список литературы из 205 наименований.

Заключение диссертации по теме «Автоматизация технологических процессов и производств (в том числе по отраслям)», Ситников, Николай Борисович

Выводы

Приведенный краткий обзор систем автоматической оптимизации процесса бурения геологоразведочных скважин показал, что им присущи некоторые общие недостатки, основными из которых следует признать такие, как слабое обоснование критерия оптимизации, применение одноконтурной схемы регулирования (или по угловой скорости вращения, или по осевому усилию) и отсутствие обоснования функционирования системы. В табл^ 4.1 сведены основные достоинства и отмечены недостатки рассмотренных систем, из которых можно выделить следующие:

- одноконтурное или функционально связанное регулирование технологических параметров Р и со, что позволяет получать только локально оптимальные значения показателей процесса бурения; этим недостатком обладает большинство из рассмотренных систем (шесть из девяти);

2- оптимизация процесса бурения только по одному показателю эффективности, этим недостатком обладают следующие системы: 1, 2, 3, 6, 7, 8, 9 (табл. 4.1.);

3 - отсутствие обоснования алгоритма управления процессом бурения; это системы: 1, 3, 5, 6, 7;

4 - неучет регулярного дрейфа статической характеристики объекта, вызванного износом породоразрушающего инструмента, и случайного дрейфа, обусловленного изменением свойств буримых пород; к этой группе относятся системы: 3, 5, 6, 7;

5- нечеткая формулировка критерия оптимизации процесса бурения геологоразведочных скважин; этим недостатком обладают следующие системы: 1, 3, 5; б - использование частных математических моделей процесса бурения при оптимизации того или иного показателя эффективности; к ним относятся системы: 3, 4, 5, 6.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертационная работа представляет системное исследование вращательного бурения геологоразведочных скважин с целью повышения его эффективности посредством оптимизации технологических параметров процесса. Для оценки эффективности процесса вращательного бурения скважин использовался ряд известных критериев , предложенных в разное время, при этом какие-либо новые критерии оптимальности не предлагались

В результате теоретических исследований предложено обобщённое математическое описание (модель общего вида) в виде зависимостей текущих значений проходки и механической скорости от технологических параметров и времени бурения . На основе математической модели общего вида получено уравнение оптимали, выражающее необходимые условия экстремумов основных показателей процесса бурения различными типами ПРИ.

Предложена методика определения зависимости механической скорости от времени бурения, позволяющая повысить точность аппроксимации и отказаться от ограничения, требующего целочисленности показателя степени.

На основании экспериментальных исследований, результатов обработки материалов, полученных другими авторами, а также анализа достаточных условий максимума механической скорости бурения и проходки на один оборот ПРИ сделан вывод о наличии максимума механической скорости бурения скважин самозатачивающимся породоразрушающим инструментом.

Разработана система сбора и обработки экспериментальных данных для построения статической характеристики объекта в области допустимых значений технологических параметров. Характеристики аппроксимируются полиномом, коэффициенты которого находятся методом наименьших квадратов. В процессе отработки затупляющегося ПРИ определяется зависимость механической скорости от текущего времени.

Теоретически обоснован порядок взаимного расположения технологических параметров, оптимальных по тому или иному показателю процесса бурения и принадлежащих уравнению оптимали. На практике линия, описываемая уравнением оптимали, представляет собой узкую область, ширина которой определяется неоднородностью буримых пород, а также недостаточной точностью поддержания значений технологических параметров на оптимальном уровне.

Разработана карта наличия (отсутствия) экстремума основных показателей процесса бурения (рейсовой скорости, проходки на ПРИ, стоимости проходки одного метра скважины и др.), позволяющая оценить возможность реализации оптимальных режимов для конкретных условий отработки ПРИ.

Исследован регулярный дрейф статической характеристики объекта и максимума проходки на один оборот ПРИ, обусловленный износом вооружения породоразрушающего инструмента; разработаны программы и блок-схемы вычисления траекторий дрейфа.

Установлены необходимые и достаточные условия экстремумов основных показателей процесса бурения в общем виде как для самозатачивающегося, так и затупляющегося породоразрушающего инструмента. Выявлена связь между выполнением достаточного условия экстремума и качеством ПРИ.

Проведённые исследования позволяют сформулировать следующие выводы и результаты.

1. Предложена математическая модель вращательного бурения геологоразведочных скважин общего вида, основными элементами которой являются механическая скорость бурения незатупленным ПРИ и функция износа. Показано, что такую модель можно использовать для исследования основных показателей эффективности процесса бурения: рейсовой скорости, стоимости проходки одного метра скважины, проходки на один оборот породоразрушающего инструмента и проходки на ПРИ.

2. Исследование процесса вращательного бурения с использованием математической модели общего вида позволило:

- найти оптимальное значение угловой скорости вращения бурильной колоны , обеспечивающее максимум проходки на один оборот ПРИ;

- определить оптимальное значение стоимости проходки одного метра скважины затупляющимся ПРИ;

- рассчитать время чистого бурения, оптимальное по рейсовой скорости и стоимости проходки одного метра скважины;

- сформулировать достаточные условия экстремумов рейсовой скорости и стоимости проходки одного метра скважины при отработке затупляющегося породоразрушающего инструмента .

3. Полученное уравнение оптимали в плоскости технологических параметров Р и со представляет некоторую кривую, все точки которой являются локальнооптимальными по основным показателям процесса бурения; уравнение можно использовать для нахождения глобальнооптимальных значений технологических параметров . По графику уравнения оптимали происходит регулярный дрейф максимума механической скорости , обусловленный износом (затуплением) вооружения ПРИ.

4. Разработана методика определения зависимости механической скорости от времени бурения, которая отличается от известных тем, что сначала вычисляется показатель степени п (характер зависимости), а затем - все остальные её параметры, что существенно увеличивает точность аппроксимации; кроме того, предложенная методика пригодна для случая , когда показатель степени - нецелое число.

5. Теоретически обоснован порядок взаимного расположения технологических параметров, оптимальных по тому или иному показателю процесса бурения и принадлежащих уравнению оптимали ; указаны условия, обеспечивающие данное расположение оптимальных значений технологических параметров.

6. Установлено, что условиями, позволяющими оптимизировать процесс вращательного бурения геологоразведочных скважин по тому или иному показателю, являются ограничения, наложенные на процесс отработки ПРИ . Полное отсутствие ограничений на процесс бурения (случай отработки идеального ПРИ в идеальных условиях) не позволяет оптимизировать ни один показатель процесса бурения.

7. Составлена карта наличия или отсутствия экстремумов основных показателей процесса бурения (рейсовой скорости, проходки на ПРИ, стоимости проходки одного метра скважины .удельного расхода истирающих материалов и энергии, а также проходки на один оборот породоразрушающего инструмента), позволяющая оценить возможность реализации оптимальных режимов бурения для конкретных условий.

8. Впервые исследован как вертикальный (по величине), так и горизонтальный (в плоскости технологических параметров) дрейф максимума механической скорости бурения и проходки на один оборот ПРИ. Установлено, что причиной дрейфа является износ вооружения породоразрушающего инструмента . Дрейф приводит к тому , что с течением времени координаты максимума механической скорости бурения становятся меньше технологических параметров, при которых происходит отработка ПРИ; бурение в таком режиме весьма неэффективно. Разработаны блок-схема и программа вычисления траектории дрейфа максимума проходки на один оборот ПРИ , которая не совпадает с уравнением оптимали и зависит от показателя степени п.

9. Впервые разработана методика оптимизации процесса бурения при постоянных (для отработки самозатачивающегося ПРИ) и переменных во времени (для отработки затупляющегося ПРИ) значений технологических параметров, а также блок-схема и программа оптимизации процесса бурения затупляющимся породоразрушающим инструментом при переменных значениях технологических параметров . Использование этого способа для оптмизации рейсовой скорости позволяет увеличить её на 27% (с одновременным улучшением показателя проходки и стоимости проходки одного метра скважины).

10. Получены выражения необходимых и достаточных условий экстремумов основных показателей процесса бурения в общем виде для затупляющегося и самозатачивающегося породоразрушающего инструмента. Их анализ показал, что самые жесткие требования для выполнения достаточных условий имеет показатель проходки на ПРИ, а самые легкие - для механической скорости бурения; таким образом, выполнение достаточных условий экстремума проходки на ПРИ позволяет оптимизировать все остальные показатели процесса бурения; если же не выполняются достаточные условия экстремума механической скорости, то процесс бурения самозатачивающимся ПРИ невозможно оптимизировать ни по одному показателю его эффективности. Установлено наличие связи между достаточными условиями экстремума основных показателей процесса бурения и качеством ПРИ, которое может быть оценено износостойкостью бурового инструмента, механической скоростью бурения и сопротивляемостью породы разрушению.

11. На основании проведённых исследований разработаны алгоритмы функционирования системы оптимального управления станком геологоразведочного бурения по различным критериям оптимальности; синтезирована система , имеющая переменную структуру и реализующая два закона управления: при постоянных значениях технологических параметров (для отработки самозатачивающегося ПРИ) и при переменных во времени значениях технологических параметров (для отработки затупляющегося ПРИ); изготовлен, испытан в промышленных условиях и защищен авторским свидетельством датчик механической скорости бурения, нечувствительный к вибрации бурильной колонны .

Расчётный экономический эффект, обусловленный внедрением оптимальных режимов работы, использованием рационального типоразмера ПРИ и системы автоматического управления процессом бурения составляет 445 тыс. руб. (в ценах 1985 г.) .