Моделирование и оптимизация тонкостенных однонаправленно армированных панелей из полимерных композиционных материалов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат технических наук Глечиков, Дмитрий Игоревич

  • Глечиков, Дмитрий Игоревич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2008, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ05.13.18
  • Количество страниц 163
Глечиков, Дмитрий Игоревич. Моделирование и оптимизация тонкостенных однонаправленно армированных панелей из полимерных композиционных материалов: дис. кандидат технических наук: 05.13.18 - Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ. Новосибирск. 2008. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Глечиков, Дмитрий Игоревич

ВВЕДЕНИЕ.

1. АНАЛИЗ ОСНОВНЫХ МЕТОДОВ МАТЕМАТИЧЕСКОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ И ОПТИМИЗАЦИИ ТОНКОСТЕННЫХ КОНСТРУКЦИЙ ИЗ КОМПОЗИЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ.

1.1. Использование математического моделирования при проектировании силовых конструкций из композиционных материалов.

1.2. Методы расчета и оптимизации несущей способности проектируемых конструкций из композиционных материалов.

1.3. Анализ программных средств математического моделирования напряженно-деформированного состояния тонкостенных коробчатых конструкций из композиционных материалов.

1.4. Постановка задач исследования. Выбор метода исследования.

2. МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ МЕХАНИЧЕСКОГО ПОВЕДЕНИЯ ОДНОНАПРАВЛЕННО АРМИРОВАННЫХ ПАНЕЛЕЙ.

2.1. Объект моделирования, основные уравнения и граничные условия

2.2. Дискретная модель.

2.3. Исследование сходимости и оценка погрешности решения, полученного по модели метауровня.

2.4. Сопоставление результатов математического моделирования с экспериментом.

2.5. Выводы по главе.

3. ЧИСЛЕННО-АНАЛИТИЧЕСКИЕ АЛГОРИТМЫ ОПТИМИЗАЦИИ И ПАРАМЕТРИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ОДНОНАПРАВЛЕННО АРМИРОВАННЫХ ПАНЕЛЕЙ

3.1. Оптимизация на макроуровне. Начальное приближение оптимума

3.2. Полиномиальная аппроксимация функции отклика.

3.3. Численно-аналитический алгоритм оптимизации по модели метауровня.

3.4. Оптимизация тонкостенных панелей настила пола вагонов и пешеходных мостов.

3.5. Оценки времени выполнения оптимизации.

3.6. Выводы по главе.

4. ПРОГРАММНАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ АЛГОРИТМОВ ОПТИМИЗАЦИИ

И ПАРАМЕТРИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ТОНКОСТЕННЫХ КОНСТРУКЦИЙ ИЗ ОДНОНАПРАВЛЕННО АРМИРОВАННЫХ МАТЕРИАЛОВ.

4.1. Программное средство формирования структурной модели.

4.2. Программная реализация численно-аналитического алгоритма оптимизации.

4.3. Выводы по главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование и оптимизация тонкостенных однонаправленно армированных панелей из полимерных композиционных материалов»

Актуальность темы. В настоящее время существует тенденция к расширению области применимости композиционных материалов, армированных микроразмерными волокнами. Ранее их применение в конструкциях широкого назначения сдерживалось высокой стоимостью производства, связанной с низкой производительностью технологического оборудования. С появлением технологии пултрузионного формования стало возможным снизить стоимость конструкций до величин, делающих их применение экономически оправданным в таких массовых конструкциях, как настилы мостов, транспортные средства и т.п.

Однако технология пултрузионного формования накладывает ограничения на расположение армирующих волокон в материале, позволяя производить преимущественно однонаправленно армированные элементы конструкций. Это затрудняет реализацию потенциально высоких прочностных свойств волокнистых композиционных материалов путем выбора рационального армирования. В связи с этим на первый план выдвигается задача оптимизации проектируемых конструкций, важная для изделий массового и крупносерийного производства.

Таким образом, приобретает актуальность задача разработки компьютерного обеспечения проектирования и оптимизации тонкостенных однонаправленно армированных конструкций, решение которой должно базироваться на математическом моделировании механического поведения проектируемых конструкций.

Целью работы является разработка средств математического моделирования статического деформирования и устойчивости тонкостенных однонаправленно армированных конструкций из полимерных композиционных материалов применительно к задачам параметрического анализа и оптимизации.

Идея работы состоит в построении двухуровневой модели механического поведения однонаправленно армированных панелей, в которой гладкая составляющая полей напряжений и деформаций описывается в рамках теории цилиндрического изгиба пластин, а для учета взаимодействия элементов тонкостенной панели определяется полиномиальная аппроксимация функций отклика, и реализации алгоритмов расчета в рамках исследовательского пакета программ на основе объектного подхода.

Научная новизна работы определяется:

- разработкой двухуровневой математической модели механического поведения тонкостенных однонаправленно армированных панелей из полимерных композиционных материалов, позволяющей на макроуровне выделить гладкую составляющую полей напряжений и деформаций и на метауровне учесть особенности совместного деформирования отдельных конструктивных элементов;

- разработкой алгоритма численно-аналитического решения задачи статики тонкостенной конструкции для параметрического исследования модели, позволяющего получить зависимость численного решения в виде ряда по степеням нескольких варьируемых параметров;

- разработкой алгоритма оптимизации по массе тонкостенной однонаправленно армированной панели, в котором снижение трудоемкости оптимизации достигается за счет использования аналитической модели макроуровня для получения начального положения оптимума и полиномиальной аппроксимации функции отклика и ограничений для последовательного уточнения оптимума на численной модели метауровня;

- определением оптимальных конструктивных параметров тонкостенных однонаправленно армированных панелей при действии распределенных и сосредоточенных нагрузок.

Методы исследования включают: метод конечных элементов для построения дискретной модели тонкостенных коробчатых конструкций, методы линейной алгебры для решения алгебраических задач с матрицами высокого порядка, методы многомерной оптимизации для нахождения оптимальных значений параметров конструкций, методы объектно-ориентированного анализа и проектирования для разработки пакета программ математического моделирования.

Достоверность результатов обеспечивается корректным применением апробированных методов теории упругости, строительной механики, методов численного решения краевых задач, исследованием сходимости итерационных последовательностей и сопоставлением отдельных расчетно-теоретических результатов с экспериментальными данными.

Практическая значимость работы состоит: в разработке методики, алгоритмов и программных средств для проведения параметрических исследований напряженно-деформированного состояния пространственных неоднородных конструкций типа длинномерных панелей из тонкостенных коробчатых профилей; в численных результатах, позволяющих проводить анализ влияния геометрических и упругих параметров на напряженно-деформированное состояние тонкостенных коробчатых конструкций, а также результатах расчета оптимальных технологических параметров таких конструкций; в использовании результатов расчетов и пакета программ при проектировании конструкций, изготавливаемых методом пултрузионного формования, для теоретической оценки несущей способности на ранних стадиях проектирования, и подтверждена справкой об использовании результатов диссертационной работы в промышленности.

На защиту выносятся:

1. Двухуровневая математическая модель механического поведения од-нонаправленно армированных тонкостенных панелей.

2. Численно-аналитические алгоритмы определения зависимости напряженно-деформированного состояния конструкций из композиционных материалов от геометрических и жесткостных параметров.

3. Алгоритм оптимизации по массе тонкостенных коробчатых конструкций из полимерных композиционных материалов с использованием полиномиальной аппроксимации функций варьируемых параметров, входящих в ограничения по прочности и жесткости, вычисляемой на основе численной модели.

4. Программные средства проведения параметрических исследований и оптимизации тонкостенных коробчатых конструкций в составе пакета программ математического моделирования с открытым интерфейсом.

5. Результаты расчета оптимальных конструктивных параметров однона-правленно армированных композитных конструкций типа длинномерных панелей из тонкостенных коробчатых профилей.

Апробация работы. Основные положения и результаты работы докладывались и обсуждались на VI, VII и VIII Региональной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых (Новокузнецк, 2006, 2007 и 2008 г.), 4-ой Всероссийской научной конференции с международным участием «Математическое моделирование и краевые задачи» (Самара, 2007 г.), Всероссийской научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Наука и молодежь: проблемы, поиски, решения» (Новокузнецк, 2007 г.), конференции «Инновационные недра Кузбасса. IT-технологии» (Кемерово, 2008 г.)

Публикации: Основные положения диссертации опубликованы в 5 работах, в том числе 4 статьях в сборниках трудов конференций и 1 статье в издании, рекомендованном ВАК.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, библиографического списка из 127 наименований и двух приложений. Общий объем диссертации составляет 163 страницы, в том числе 36 рисунков и 10 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ», Глечиков, Дмитрий Игоревич

4.3. Выводы по главе

Программная реализация алгоритма оптимизации выполнена на основе пакета прикладных программ «Композит».

В рамках этого пакета реализована подзадача оптимизации, в которой использован численно-аналитический подход, разработанный в главе 3.

Для снижения трудоемкости проведения серии расчетов для моделей, различающихся конструктивными параметрами, разработано программное средство, совмещающее графический редактор с интерпретатором входного языка. Это позволяет автоматически модифицировать конечно-элементную модель при изменении проектных параметров, чем достигается сочетание достоинств графического и алгоритмического способа задания исходных данных.

Описанные в настоящей главе программные решения используются при рациональном и оптимальном проектировании тонкостенных однонаправлено армированных конструкций в ООО «Компания «Армопроект»», что подтверждено справкой о внедрении.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В работе получены следующие основные результаты:

1. Разработана математическая модель деформирования и устойчивости тонкостенных коробчатых конструкций из однонаправлено армированных полимерных композиционных материалов, включающая модель макроуровня для анализа поведения панели в целом и модель метауровня для исследования поведения конструкции с учетом силового взаимодействия составляющих её частей на основе метода конечных элементов.

2. Разработан алгоритм оптимизации по массе тонкостенных коробчатых панелей из композиционных материалов с использованием двухуровневой модели, включающий предварительный расчет оптимума на основе ограничений по максимальному прогибу и общей устойчивости панели в целом с последующим уточнением оптимума на модели метауровня, учитывающим ограничения по деформациям, напряжениям, общей и местной устойчивости отдельных элементов конструкции.

3. Предложен алгоритм отыскания зависимости параметров напряженно-деформированного состояния однонаправлено армированной конструкции от объемной доли волокна, сочетающий численный метод конечных элементов с аналитическим разложением решения в ряд по варьируемому малому параметру. Сходимость алгоритма апробирована на тестовых примерах.

4. Разработан алгоритм отыскания зависимости параметров напряженно-деформированного состояния конструкции от трех геометрических параметров, сочетающий численное решение задачи статики с нахождением аналитической зависимости полученного решения в виде ряда по степеням трех параметров. Для определения области изменений параметров, позволяющих получить достоверное решение, получена апостериорная оценка радиуса сходимости ряда.

5. На основе объектно-ориентированного подхода разработана архитектура программного средства формирования модели для пакета программ математического моделирования, позволяющего снизить трудоемкость проведения расчетов на серии моделей, различающихся конструктивными параметрами, за счет формирования протокола визуальных построений модели и его последующей многократной интерпретации с измененными значениями варьируемых параметров. Программное средство реализовано в виде открытой библиотеки классов и алгоритмов и внедрено в пакет программ «Композит».

6. Реализованные модели, алгоритмы и программные средства использованы для исследования напряженно-деформированного состояния и оптимизации по массе однонаправлено армированных композитных панелей настила пола железнодорожных вагонов и настила пешеходных мостов, что позволило снизить массу проектируемых конструкций на 40% в первом случае и на 25% во втором.