Моделирование механизма облигационных займов при инвестировании в нефтяной комплекс тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.13, кандидат экономических наук Гречищева, Елена Витальевна

  • Гречищева, Елена Витальевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.13
  • Количество страниц 154
Гречищева, Елена Витальевна. Моделирование механизма облигационных займов при инвестировании в нефтяной комплекс: дис. кандидат экономических наук: 08.00.13 - Математические и инструментальные методы экономики. Москва. 2002. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Гречищева, Елена Витальевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЛИГАЦИОННЫЕ ЗАЙМЫ КАК ИНСТРУМЕНТ ПРИВЛЕЧЕНИЯ

ИНВЕСТИЦИЙ.

1.1. Механизм функционирования рынка корпоративных облигаций

1.2. Особенности инвестиционных проектов нефтяных компаний.

1.3. Принятие инвестиционных решений в условиях риска.

1.4. Анализ существующих методов принятия инвестиционных решений с учетом риска.

1.5. Моделирование процесса инвестирования в нефтяные компании посредством облигационных займов.

2. ЭКОНОМИКО-МАТЕМАТИЧЕСКИЙ ИНСТРУМЕНТАРИЙ

ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССОВ ИНВЕСТИРОВАНИЯ В

НЕФТЯНОМ КОМПЛЕКСЕ.

2.1. Многоэтапная процедура принятия решений о вложении средств в облигационные займы

2.2. Применение имитационного моделирования для расчета вероятности риска и рентабельности вложений.

2.3. Исследование функциональных зависимостей для вероятности риска и рентабельности вложений.

2.4. Методика поддержки принятия инвестиционных решений с использованием дерева решений.

3. ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ МЕТОДИКИ ПОДДЕРЖКИ

ПРИНЯТИЯ ИНВЕСТИЦИОННЫХ РЕШЕНИЙ.

3.1. Информационная модель управления процессом инвестирования в облигации нефтяных компаний.

3.2. Процедура реализации методики поддержки принятия инвестиционных решений.

3.3. Технология выпуска и обращения облигаций на биржевом рынке.

3.4. Практический пример реализации методики поддержки щ принятия инвестиционных решений.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование механизма облигационных займов при инвестировании в нефтяной комплекс»

Актуальность темы диссертации

В настоящее время российские предприятия испытывают острую необходимость в инвестициях на обновление основных фондов и расширение производства, внедрение новых технологий и другие капиталоемкие проекты. Основные фонды нефтяной отрасли также в значительной степени изношены, особенно велика степень их износа в нефтепереработке. Перспективы оживления деятельности нефтяного комплекса зависят от возможностей отрасли резко повысить уровень инвестиций, который в настоящее время остается крайне низким.

Облигация - это эмиссионная ценная бумага, закрепляющая право ее держателя на получение от эмитента облигации в предусмотренный ею срок ее номинальной стоимости и зафиксированного в ней процента от этой стоимости или иного имущественного эквивалента [84].

Выпуск облигационных займов — это действенный инструмент, позволяющий, не изменяя и не перераспределяя собственность, аккумулировать средства инвесторов и обеспечивать предприятиям доступ к капиталам. Облигационный выпуск для заемщика выгоднее, чем получение им банковского кредита, так как позволяет обратиться к широкому кругу различных кредиторов (банков, пенсионных и паевых фондов, частных лиц и т.д.) и привлечь значительные денежные ресурсы на длительный срок. Владелец облигации получает прибыль, но не имеет права голоса, не участвует в собрании акционеров, не принимает участия в управлении обществом. Таким образом, выпуск облигаций позволяет привлекать средства для развития предприятия, не внося существенных изменений в распределение прав на участие в управлении и, тем самым, не подвергая права акционеров большому риску. Для инвесторов преимущество облигаций заключается в возможности получения стабильного дохода по более высокой, по сравнению с банковским вкладом, ставке.

В настоящее время рынок корпоративных облигаций быстро растет.

Чтобы избежать вложения средств в предприятия, которые в будущем не смогут выполнять долговые обязательства, необходимы глубокий анализ и оценка инвестиционных рисков при выборе эмитентов и конкретных выпусков ценных бумаг для инвестирования. Снижение вероятности риска и одновременно получение достаточно высокого дохода могут быть достигнуты с помощью разработки и практического использования методик оценки эффективности финансовых вложений, которые позволят принимать взвешенные и математически обоснованные решения. Отмеченные особенности инвестирования в нефтяную отрасль посредством облигационных займов и отсутствие соответствующих методик указывают на актуальность диссертационного исследования.

Цель и задачи диссертации

Целью диссертационного исследования является создание методики поддержки принятия инвестиционных решений при осуществлении финансовых вложений в облигации нефтяных компаний, включающей оценку эффективности данных вложений и параметров инвестиционного риска.

Для достижения сформулированной цели решается следующая основная задача исследования: моделирование процесса инвестирования в нефтяные компании посредством облигационных займов.

В рамках решения поставленной задачи можно выделить следующие подзадачи:

9 выявление и анализ факторов, влияющих на инвестиционный риск финансирования проектов нефтяных компаний при использовании облигационных займов в качестве инструмента инвестирования;

• разработка имитационной модели для расчета параметров инвестирования: вероятности возникновения просрочки при выплате процентов и основной суммы долга, рентабельности вложенных средств, сумм ожидаемой прибыли и ожидаемого ущерба; разработка регрессионной модели, описывающей зависимости вероятности риска просрочки и рентабельности от выбранных параметров риска;

• создание методики поддержки многоэтапной процедуры принятия инвестиционных решений с помощью дерева решений;

• проектирование информационной модели, обеспечивающей практическую реализацию методики поддержки принятия инвестиционных решений и определения параметров инвестирования;

• разработка практических рекомендаций для получения наиболее высокой эффективности от вложений в облигации нефтяных компаний.

Объект и предмет исследования

Объектом диссертационного исследования является процесс инвестирования средств с помощью механизма облигационных займов.

Предметом диссертационного исследования выступает управление данным процессом инвестирования с учетом параметров риска.

Методика исследования

Исследование базируется на методологии научного познания, положениях диалектической логики и системного подхода. В работе использовались такие общенаучные методы исследования, как анализ и синтез, сравнение и группировка, методы конкретных отраслей математического знания: аналитическое, экономико-математическое и имитационное моделирование.

В качестве источников, составивших базу исследования, использованы российская и зарубежная монографическая литература; публикации в периодической печати; методическая, аналитическая и отчетная документация отраслевого характера; материалы российских банков и инвестиционных компаний.

Научная новизна

В диссертации осуществлено новое решение актуальной задачи создания методики поддержки принятия инвестиционных решений и оценки эффективности финансовых вложений в облигации нефтяных компаний с учетом параметров риска.

В рамках решения данной задачи получены следующие результаты, обладающие научной новизной:

1. разработана имитационная модель для расчета параметров инвестирования (вероятности риска просрочки выплат, рентабельности вложений, сумм ожидаемого ущерба и ожидаемой прибыли);

2. выявлены закономерности изменения значений вероятности риска просрочки выплат по облигациям и рентабельности вложенных средств от параметров риска, определены области значений данных параметров, обеспечивающие приемлемые показатели вероятности риска и рентабельности;

3. разработан экономико-математический инструментарий для получения многофакторных функциональных зависимостей параметров инвестиционной привлекательности облигаций от исходных данных с учетом выбранной инвестиционной стратегии, основанный на применении математической теории планирования экспериментов и регрессионного анализа;

4. на основе дерева решений создана методика, предоставляющая возможность выбора определенной стратегии поведения на рынке облигаций в зависимости от политики, проводимой инвестором, и обеспечивающая процедуру принятия сложных многоэтапных решений в условиях риска;

5. создана информационная модель управления процессом инвестирования, обеспечивающая процедуру анализа и выбора оптимального объекта и параметров инвестирования.

Практическая значимость

Основные положения, выводы и рекомендации диссертации могут быть использованы в работе банков и инвестиционных компаний, действующих в качестве самостоятельных инвесторов, а также оказывающих брокерские, финансовые и консалтинговые услуги на рынке корпоративных облигаций. Также результаты исследования могут представлять интерес для андеррайтеров облигационных выпусков и непосредственно для самих эмитентов - нефтяных компаний.

Полученная методика может быть полезна для предварительного анализа облигационного займа конкретного эмитента при работе на первичном рынке, а также для проведения мониторинга облигационного портфеля и принятия инвестиционных решений при работе на вторичном рынке облигаций.

Разработанные модели и процедуры принятия решений ориентированы на использование в рамках современных информационных технологий. Самостоятельное значение для применения имеют:

• имитационная модель, позволяющая рассчитать параметры, актуальные для инвестора;

• регрессионная модель, которая отражает изменения вероятности риска и рентабельности в зависимости от параметров, задаваемых инвестором, и дает возможность провести экспресс-анализ облигационного выпуска конкретного эмитента;

• дерево решений, предоставляющее возможность выбора определенной стратегии поведения на рынке облигаций в зависимости от политики, проводимой инвестором.

• информационная модель, реализующая механизм практического использования методики поддержки принятия инвестиционных решений при осуществлении вложений в облигации нефтяных компаний.

Реализация результатов проводилась в ООО «Биккар» и Московском филиале ОАО «МЕТКОМБАНК».

Апробация работы. Апробация результатов исследования проводилась при обсуждении основных положений диссертации в МФ ОАО «МЕТКОМБАНК», а также на научных конференциях и семинарах МЭСИ.

Публикации. Основные положения диссертационного исследования отражены в четырех публикациях (одна в соавторстве). Автору принадлежат 1,2 печатных листа.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов по главам, заключения, рисунков, таблиц, списка литературы (90 наименований) и приложений.

Заключение диссертации по теме «Математические и инструментальные методы экономики», Гречищева, Елена Витальевна

Выводы по третьей главе диссертации:

1. Разработана информационная модель управления процессом инвестирования в облигации нефтяных компаний, которая реализует механизм практического использования методики поддержки принятия инвестиционных решений.

2. Разработана процедура реализации методики поддержки принятия инвестиционных решений.

3. Рассмотрена технология выпуска и обращения облигаций на биржевом рынке, раскрыты механизм и место практического использования разработанного экономико-математического инструментария, указаны его основные пользователи.

4. На конкретном примере реализована методика принятия инвестиционных решений о покупке облигаций, доказана адекватность и практическая значимость результатов моделирования.

123

Заключение

В результате диссертационного исследования была создана методика поддержки принятия инвестиционных решений и оценки эффективности финансовых вложений в облигации нефтяных компаний с учетом фактора риска, раскрыты основные направления ее практического применения.

В ходе исследования были получены следующие научные результаты:

1. Обоснован выбор механизма облигационных займов в качестве источника инвестиций нефтяных компаний и приемлемой инвестиционной стратегии. Выявлены основные факторы, влияющие на инвестиционный риск.

2. Разработана имитационная модель, которая описывает весь процесс инвестирования средств с помощью механизма облигационных займов, позволяет рассчитать набор параметров, актуальных для инвестора (вероятность риска просрочки выплат, рентабельность вложений, суммы ожидаемого ущерба и ожидаемой прибыли) и дает возможность прогнозировать отдачу от вложения финансовых средств в долгосрочной перспективе. На конкретных примерах доказана адекватность и практическая значимость результатов исследования.

3. На основе результатов моделирования выявлены закономерности изменения значений вероятности риска просрочки выплат по облигационным займам и рентабельности вложенных средств от процентной ставки, цены покупки облигации, суммы вложений инвестора, срока погашения облигации, периодичности выплат процентов, наличия корректировки суммы процентов и основного долга с учетом курса доллара. Исследование зависимостей от процентной ставки и цены покупки облигации позволило выявить области значений этих параметров, обеспечивающие приемлемые значения вероятности риска и рентабельности.

4. На основе математической теории ортогонального планирования экспериментов с применением регрессионного анализа построена модель для поддержки принятия инвестиционных решений, описывающая зависимости вероятности риска и рентабельности от процентной ставки и цены покупки облигаций. С помощью F-критерия доказано, что полученные зависимости достаточно точно описываются уравнениями регрессии второго порядка.

5. С использованием дерева решений создана методика, предоставляющая возможность выбора определенной стратегии поведения на рынке облигаций в зависимости от политики, проводимой инвестором, и обеспечивающая процедуру принятия сложных многоэтапных решений в условиях риска. Данная методика позволит математически обоснованно проводить выбор оптимального объекта и условий инвестирования при осуществлении финансовых вложений в облигации нефтяных компаний.

6. Разработана информационная модель управления процессом инвестирования в облигации нефтяных компаний, которая реализует механизм практического использования методики поддержки принятия инвестиционных решений.

7. Результаты диссертационного исследования апробированы и внедрены в топливной компании ООО «Биккар» и Московском филиале ОАО «МЕТКОМБАНК».

Одним из направлений дальнейших исследований является использование разработанного инструментария для создания системы управления облигационным портфелем, в том числе получения методики поддержки принятия решений на вторичном рынке. Для достижения этой цели необходимо включить соответствующие блоки в информационную модель системы, задействовать неиспользуемые возможности имитационной модели. Полученный инструментарий позволит:

• Регулярно проводить мониторинг инвестиционного портфеля, отбирать облигации, инвестиционные характеристики которых ухудшились, определять оптимальные параметры сделок при продаже облигаций на вторичном рынке.

• Определять параметры инвестирования и осуществлять покупку облигаций на вторичном рынке в соответствии с выбранной стратегией поведения.

Таким образом, полученный методический аппарат позволит осуществить комплексный анализ инвестиционных операций на первичном и вторичном рынках облигаций, повысит эффективность финансовых вложений инвестора и улучшит качество принимаемых решений.