Моделирование межфазного массопереноса в условиях естественной конвекции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат физико-математических наук Обвинцева, Нина Юрьевна

  • Обвинцева, Нина Юрьевна
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.13.18
  • Количество страниц 127
Обвинцева, Нина Юрьевна. Моделирование межфазного массопереноса в условиях естественной конвекции: дис. кандидат физико-математических наук: 05.13.18 - Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ. Москва. 2009. 127 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Обвинцева, Нина Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ

СПИСОК ОБОЗНАЧЕНИЙ

ГЛАВА 1. Возникновение и развитие неустойчивости в системах с тепломассопереносом (литературный обзор)

1.1. Механизмы возникновения межфазных неустойчивостей

1.1.1. Гравитационная конвекция Релея

1.1.2. Неустойчивость Марангони

1.3. Математические методы исследования межфазных неустойчивостей

1.3.1 Метод линейного анализа

1.3.2 Численные методы исследования конвекции

1.2 Возникновение конвективных течений в газовой фазе при испарении

1.2.1 Стефановский поток

1.2.2 Развитие конвективной неустойчивости -.

Выводы из обзора литературы и постановка задач исследований

ГЛАВА 2. Постановка начально-краевой задачи и алгоритмы численного решения

2.1 Модельная задача

2.2. Уравнения в безразмерных переменных и безразмерные параметры

2.3. Постановка задачи в переменных "функция тока - вихрь"

2.4. Постановка задачи в переменных скорость-давление

ГЛАВА 3. Математическое моделирование нестационарного процесса испарения однокомпонентных жидкостей

3.1 Конвективная неустойчивость Релея в процессе испарения

3.2 Стадии развития процесса в конвективном режиме

3.3 Влияние развитой конвекции на интенсивность массопереноса

3.4 Критические условия потери устойчивости в нестационарном процессе испарения

3.5 Сравнение численных методов, используемых при расчетах

3.6 Сравнение результатов расчетов с экспериментальными данными

3.7 Моделирование процесса испарения в плоском вертикальном канале

3.8 Моделирование испарения в условиях естественной и вынужденной конвекции

ГЛАВА 4. Моделирование процесса нестационарного испарения двухкомпонентных растворов

4.1 Условия конвективной неустойчивости при испарении бинарных растворов

4.2 Стационарная задача об испарении бинарного раствора

4.3 Изучение режима испарения в зависимости от начальных условий и физико-химических параметров системы

4.4 Сравнение результатов численного моделирования с экспериментальными данными

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование межфазного массопереноса в условиях естественной конвекции»

Актуальность проблемы

Межфазный перенос в системах жидкость-газ играет важную роль в различных природных и технологических процессах. Интенсивность тепломассооотдачи во многом определяется режимом переноса в системе, который может осуществляться в результате молекулярного или конвективного механизма, в турбулентных потоках — за счет хаотического движения вихрей. В связи с этим исследование режима переноса в зависимости от физико-химических параметров является важной задачей при описании конкретных процессов.

Ряд процессов, таких как испарение, экстракция, растворение и др. в отсутствие вынужденной конвекции протекает в молекулярном режиме. Возникновение конвективной неустойчивости в системе приводит к развитию самопроизвольных течений, которые могут образовывать упорядоченные диссипативные структуры. По механизму возникновения разделяют неустойчивости, вызванные капиллярными либо плотностными эффектами, связанными, в свою очередь, с концентрационной или температурной неоднородностью. Переход к режиму развитой конвекции характеризуется интенсификацией межфазного тепломассопереноса. Исследование развития конвекции включает изучение следующих вопросов: определение критических условий потери устойчивости, определение скорости развития конвективной неустойчивости, анализ структуры стационарных конвективных течений и ее влияние на характеристики тепломассопереноса.

Развитие конвективной неустойчивости в основном исследуется в задачах теплопереноса. В задачах массопереноса конвективная неустойчивость исследуется реже, причем такие задачи имеют ряд особенностей: в общем случае необходимо рассматривать двухфазную систему и учитывать возникновение конвективных потоков, связанных с межфазным переходом. Данная работа направлена на исследование возникновения конвективных течений в газовой фазе при испарении жидкостей. Возможность возникновения гравитационной конвекции в газовой фазе в процессе испарения часто не учитывается, в связи с этим его описание в литературе является недостаточно полным. Результаты экспериментальных исследований нестационарного процесса испарения чистых жидкостей и бинарных растворов [1,2] показали, что при определенных условиях, происходит возрастание скорости испарения. Переход к интенсивному режиму объяснялся сменой диффузионного режима испарения на конвективный.

Основной задачей при изучении испарения является определение скорости испарения в различных режимах процесса, а при испарении бинарных и более сложных растворов - кроме того, определение состава отходящего пара в зависимости от физико-химических свойств и условий протекания процесса. Для развития представлений о механизме процессов, протекающих при нестационарном испарении, необходимы теоретические исследования, которых к настоящему моменту недостаточно. Одним из основных методов исследования устойчивости систем является линейный анализ, однако его возможности ограничены классом стационарных задач, т.е. изучением систем с линейным распределением плотности по высоте в начальный момент времени. При изучении нестационарных процессов линейная теория не позволяет точно определить критические условия потери устойчивости и может быть применена при определенных допущениях, которые требуют обоснования в каждом конкретном случае. Кроме того, невозможно на основе линейной теории описать структуру конвективных течений, а также кинетику массопереноса в условиях развитой межфазной неустойчивости. Данные вопросы могут быть решены с помощью численных методов математического моделирования.

Использование численных методов для решения уравнений динамики движения среды с учетом свободной и вынужденной конвекции позволяет моделировать физико-химические процессы в широком диапазоне параметров. В данной работе проводится моделирование массопереноса при испарении в условиях развитой конвекции на основе решения нестационарных уравнений Навье-Стокса и конвективной диффузии.

Цель работы — исследование условий возникновения и закономерностей развития гравитационной конвекции, изучение режимов массопереноса в процессе нестационарного испарения чистой жидкости и бинарных растворов.

Для достижения поставленной цели в диссертационной работе решаются следующие задачи:

1. разработка численного алгоритма, его верификация и создание на его основе программ для решения уравнений конвективного массопереноса при моделировании процессов испарения чистых жидкостей и бинарных растворов в газовой фазе;

2. анализ условий возникновения конвективной неустойчивости и изучение скорости испарения при разных режимах процесса в зависимости от физико-химических параметров системы и начальных условий;

3. исследование динамики развития конвективных течений и их структуры в газовой фазе;

4. исследование влияния конвекции на массоперенос.

Научная новизна

На основании результатов численных расчетов для одно- и двухкомпонентных систем определены критические условия потери устойчивости для нестационарных процессов испарения. Рассчитана скорость испарения жидкости и определена структура течений в режиме интенсивной конвекции. Для бинарных систем установлено существование более одного стационарного режима, т.е. скорость испарения и состав пара могут различаться в зависимости от распределения концентрации компонентов пара по высоте газовой фазы в начальный момент времени. Показано, что вынужденная конвекция может как увеличивать, так и уменьшать скорость испарения в условиях развития естественной конвекции.

СПИСОК ОБОЗНАЧЕНИЙ х, z - декартовы координаты, м; U = U(x,z,t) —скорость, м/с;

С, = С;.(x,z,t) —концентрация компонента /, моль/м3;

С* —концентрации насыщенного пара компонента i в газовой фазе моль/м3; Т— температура, К; t — время, с; р = p(x,z,t) —общее давление, Па; а - коэффициент температуропроводности, м /с; v - коэффициент кинематической вязкости, м /с; о р0- плотность принимающего газа, кг/м ; о р - плотность парогазовой смеси, кг/м ; Н - высота слоя, в который происходит испарение, м; л

Mq — молекулярная масса принимающего газа, кг/м ; о

М{ - молекулярная масса компонента /, кг/м ; о - коэффициент молекулярной диффузии компонента /, м /с; Д - коэффициент линейной зависимости плотности газовой фазы от о концентрации компонента i м /моль; g — ускорение силы тяжести, м2/с;' е - единичный вектор вдоль оси z;

R - универсальная газовая постоянная, 8.31 Дж/(моль К); <7 — коэффициент поверхностного натяжения, Н/м; qt - поток компонента г, моль/(м с); qidif - поток компонента i без учета конвекции моль/(м2с); Gr, = /3jC*gH3 /v2 —число Грасгофа компонента z; Ra = gPC*Нъ jvD — число Релея компонента z;

Scj = v / Dj — число Шмидта компонента i;

Sht = qtH / (DtC*) — число Шервуда компонента г; r - безразмерное время; у/ - функция тока; со - вектор вихря скорости; tcr - критическое время;

Нижние индексы

1 - тяжелый компонент;

2 - легкий компонент бинарной смеси; st - стационарный режим; сг - критический параметр; dif- значение величины в диффузионном режиме. число

Заключение диссертации по теме «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ», Обвинцева, Нина Юрьевна

Основные результаты и выводы

1. Разработан численный алгоритм и созданы программы для математического моделирования динамики развития систем при нестационарных процессах конвективного тепломассопереноса применительно к задаче об испарении чистых жидкостей и бинарных растворов.

2. На основе результатов математического моделирования определены критические условия возникновения конвективной неустойчивости для ряда исследуемых систем.

3. Установлено, что для нестационарных процессов массопереноса существует задержка развития конвекции по сравнению с критическим временем, определяемым по линейной теории.

4. Определена структура конвективных течений в режиме развитой конвекции.

5. Установлена зависимость скорости переноса в конвективном режиме от физико-химических параметров при испарении чистых жидкостей и бинарных смесей.

6. Установлено существование более одного стационарного режима для бинарных систем.

7. Показано, что вынужденная конвекция может как увеличивать, так и уменьшать скорость испарения в условиях естественной конвекции.

В заключение выражаю глубокую благодарность: своему научному руководителю профессору, доктору химических наук В.А. Каминскому за предоставление интересной темы для диссертации и руководство работой в аспирантуре, своему научному консультанту кандидату физико-математических наук И.С. Калачинской за внимательное отношение к моей работе и помощь при освоении численных методов расчетов.