Моделирование надежностных схем и предупредительных замен при формировании запасов узлов и агрегатов автотранспортного предприятия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.06, кандидат наук Чернявский, Алексей Игоревич

  • Чернявский, Алексей Игоревич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.13.06
  • Количество страниц 155
Чернявский, Алексей Игоревич. Моделирование надежностных схем и предупредительных замен при формировании запасов узлов и агрегатов автотранспортного предприятия: дис. кандидат наук: 05.13.06 - Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям). Москва. 2013. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Чернявский, Алексей Игоревич

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. АНАЛИЗ МЕТОДОВ И МОДЕЛЕЙ ОРГАНИЗАЦИИ ТЕХНИЧЕСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ И РЕМОНТА АВТОМОБИЛЬНОЙ ТЕХНИКИ

1.1. Анализ функций и задач построения распределенной системы управления автотранспортным предприятием

1.1.1. Общие принципы эксплуатации ТТМ, влияющие на особенности организационной структуры автотранспортного предприятия

1.1.2. Описание основных типов ремонтных работ и технического обслуживания

1.1.3. Особенности организации процессов ТО и ремонта

1.2. Организация технологического процесса ремонта на автотранспортном предприятии

Подготовка и сдача машины в ремонт

Разборка машин

Дефектация соединений и деталей

Комплектование и сборка составных частей машин

Обкатка и испытание

1.3. Анализ методов исследования операций в задачах оптимизации организации ТО и ремонта ТТМ

1.4. Основные понятия теории надежности

1.5. Формализованные методы и модели описания случайных процессов потоков отказов узлов и агрегатов

1.5.1. Методы прогнозирования временных рядов

1.5.2. Анализ трендов и сглаживание

1.5.3. Основные свойства цепей Маркова

1.6. Анализ программных технологий динамического управления потоками запчастей и комплектующих

1.7. Этапы процесса управления ремонтными работами

Выводы по главе 1

2. МОДЕЛИ ОЦЕНКИ НАДЕЖНОСТИ В ЗАДАЧАХ УПРАВЛЕНИЯ

ПРЕДУПРЕДИТЕЛЬНЫМИ ЗАМЕНАМИ

2.1. Статистический анализ

2.2. Исследование отказов деталей механизма подъема платформы

2.3. Марковская цепь периодичности замен

2.4. Подбор закона распределения для наработки на отказ

2.5. Влияние факторов нестабильности на характер связи законов распределения и их параметров

2.6. Построение скрытой Марковской цепи идентификации неисправностей

2.7. Методика оптимизации предупредительных замен

Выводы по главе 2

3. МОДЕЛИРОВАНИЕ ПОТОКОВ ПОСТАВОК И УПРАВЛЕНИЯ ЗАПАСАМИ УЗЛОВ И АГРЕГАТОВ АВТОТРАНСПОРТНОГО ПРЕДПРИЯТИЙ

3.1. Порядок прохождения основных этапов процесса выполнения основного заказа

3.1.1. Процесс учета движения запчастей на центральном складе

3.1.2. Процесс учета движения запчастей на участках

3.1.3. Процесс планирования, учет и контроль перемещения запчастей между центральным складом и участками

3.2. Экономические факторы формирования запасов

3.2.1. Минимизация издержек при формировании склада

3.2.2. Определение оптимального размера запаса

3.3. Разработка рекуррентных моделей хранения и запасов

3.4. Моделирование потоков заказов и запасов моделями авторегрессии второго порядка

3.5. Оптимизация комплекта запасных частей восстанавливаемых систем

Выводы по главе 3

4. РАЗРАБОТКА ПОДСИСТЕМЫ ИНФОРМАЦИОННОЙ ПОДДЕРЖКИ ПРОЦЕССОВ УПРАВЛЕНИЯ ЗАПАСАМИ ДЛЯ

РЕМОНТА И ТЕХНИЧЕСКООГО ОБСЛУЖИВАНИЯ

4.1. Описание функций системы информационной поддержки сопровождение данных о текущем состоянии ремонта ТТМ

4.2. Контекстные диаграммы описания деятельности склада

4.3. Методика выявления показателей надежности механизма подъема платформы

4.4. Влияние загрузки и вида функции распределения на погрешность модели оценки надежности вложенных узлов и агрегатов

Выводы по главе 4

Заключение

Литература

Приложение. Акты о внедрении

139

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование надежностных схем и предупредительных замен при формировании запасов узлов и агрегатов автотранспортного предприятия»

ВВЕДЕНИЕ

Основным звеном автосервиса являются станции технического обслуживания, взаимодействующие как с индивидуальными владельцами, так и автотранспортными предприятиями. Спрос на услуги постоянно возрастает, что объясняется рядом факторов, а именно: зачастую создаваемые предприятия не планируют формировать ремонтную базу, рассчитывая на услуги автосервиса; для снижения себестоимости действующие предприятия освобождаются от ремонтных цехов; потребители новейших моделей не могут и не хотят ремонтировать их сами, стараясь избежать дополнительных затрат на специализированное оборудование и обучение ремонтников. Однако для крупных автотранспортных предприятий целесообразно иметь свою ремонтную базу. При этом услуги можно разделить на следующие основные группы: профилактические, направленные на регламентное обслуживание (выполняется диагностика, крепежные, контрольные, смазочные и регулировочные работы через определенный пробег; ремонтные — выполняются для устранения появившихся неисправностей и восстановления его работоспособности (замена или ремонт узлов, приборов, агрегатов, а также кузовные, слесарно-механические, электромеханические работы и др.); обеспечение эксплуатации — снабжение топливом маслом, тосолом и др. При этом задача моделирования надежностных схем и предупредительных замен для формирования запасов узлов и агрегатов автотранспортного предприятия достаточно актуальна.

Предметом исследования являются система технического обслуживания (ТО) и ремонта транспортных и технологических машин.

Целью работы является повышение эффективности ТО и регламентных работ за счет моделирования надежностных схем и процессов управления запасами для плановых и предупредительных замен узлов и агрегатов.

Для достижения данной цели в работе решаются следующие задачи:

1. Системный анализ методов организации ТО и ремонта транспортных и технологических машин с учетом показателей надежности узлов и агрегатов.

2. Статистический анализ потоков заявок на запчасти и комплектующие различных групп и типов.

3. Разработка моделей диагностики и идентификации состояния узлов и агрегатов на основе скрытых марковских процессов.

4. Разработка методов и алгоритмов реализации процедур предупредительных замен, порядка прохождения и схемы технологического процесса выполнения основных этапов заказа на ТО и ремонт.

5. Разработка моделей входных потоков и рекуррентных схем процессов формирования комплекта запасных частей восстанавливаемых систем.

6. Разработка и апробация подсистемы информационной поддержки процессов управления запасами для ремонта и технического обслуживания.

Научная новизна работы состоит в разработке методов, моделей, алгоритмов и методики комплексного анализа, моделирования и оптимизации стратегий управления запасами для ТО и ремонта транспортных и технологических машин.

На защиту выносятся:

® результаты статистического анализа для параметризации моделей входных потоков отказов и заказов на узлы и агрегаты;

• модели Марковских процессов идентификации состояний в процедуре диагностики неисправностей узлов и агрегатов;

• методика формирования графика реализации процесса предупредительных замен;

• методика формирования комплекта запасных частей восстанавливаемых систем.

Диссертация состоит из четырех глав, в которых приводится решение поставленных задач.

В первой главе проведен анализ методов и моделей организации технического обслуживания и ремонта. Показано, что основные подходы к построению методик автоматизации и управления опираются на положения теории надежности и моделирования случайных процессов при формировании моделей управления запасами запчастей и комплектующих для проведения ремонтных работ. Был проведен анализ существующих принципов оценки надежности узлов и агрегатов и рассмотрены работы по резервированию А.И.Селиванова, А.Д.Соловьева, Р.Баршоу, А.Л.Райкина, А.М.Половко, В.С.Нассонова, А.С.Гальперина, И.Е.Дюмина, С.Б.Норкина и ряда других российских и зарубежных авторов. В этих работах, в основном, рассмотрены системы, которые работоспособны только тогда, когда количество исправных элементов не менее количества основных, что означает последовательное соединение элементов в системе, так как «последовательным соединением при расчетах надежности называется такое соединение элементов, при котором отказ хотя бы одного из них приводит к отказу всего соединения в целом». Любое предприятие представляет собой систему, т.е. совокупность взаимосвязанных и взаимодействующих компонентов. В нем движутся материальные, финансовые и информационные потоки. На нее воздействуют различные внешние факторы.

Во второй главе разработаны модели оценки надежности узлов и агрегатов для формирования процедур управления заказами комплектующих для проведения технического обслуживания и ремонта.

Решение задачи синтеза управления поставками, в первую очередь основывается на прогнозе различных финансовых показателей. В работе проведен анализ динамики потоков заказов по ряду предприятий, входящих в зону обслуживания сети ремонтных предприятий. В работе проведено упорядочения предприятий по объему потоков. Показано, что на 5 из 200 предприятий приходится почти 20% потока. Для первых трех проведен более детальный анализ потоков. Для апробации моделей отказов в работе проведен статистический анализ. Получены основные характеристики

распределений по времени наработки на отказ и пробегу. По имеющимся данным выполнена аппроксимация функций распределения: для времени наработки на отказ - нормальным законом; для пробега - логнормальным.

Для определения оптимальной периодичности диагностирования узлов была разработана модель, описывающая изменение эксплуатационного состояния. Все узлы, находящиеся в эксплуатации, были разбиты на три группы: узлы, по своим параметрам удовлетворяющие нормативам, соответствующим сезону эксплуатации; узлы, сохраняющие работоспособность, но по своим параметрам не удовлетворяющие действующим нормативам; узлы, находящиеся в ремонте, новые узлы, подготавливаемые к эксплуатации и узлы, подлежащие списанию. Для задачи идентификации состояний узлов в работе предлагается модель скрытой марковской цепи, которая позволяет классифицировать состояния по косвенным признакам на основе накопленной статистики.

В третьей главе решаются вопросы построения схем и порядка прохождения основных этапов процесса выполнения заказа на техническое обслуживание и ремонт с учетом формирования запасов. Разработан порядок выполнения и схема технологического процесса по ремонту и техническому обслуживанию дорожно-строительной и подъемно-транспортной техники заказчика, основным результатом которого является своевременное и качественное выполнение заказа.

В работе показано, что как модель входного потока, так и случайный процесс управления запасами достаточно адекватно описывается моделями авторегрессии, которая представляет последовательность случайных величин, удовлетворяющая стохастическому разностному уравнению. Проведенный анализ входных потоков и полученные модели объемов заказов позволяют подойти к решению задачи моделирования эффективности управления запасами. В работе рассмотрены две модели: модель управления с фиксированным диапазоном и модель монотонная политика заказывания.

Систему характеризуют суммарная стоимость и вероятность обеспеченности запасными частями при известных временах нахождения системы в выключенном и включенном состояниях.

В четвертой главе решается вопрос построения информационно-аналитической системы поддержки управленческой деятельности по формированию политики управления запасами для проведения ТО и ремонтов. Разработана система информационной поддержки Сопровождение данных о текущем состоянии и истории ремонта обслуживаемой техники постоянных заказчиков, которая включает подсистемы регистрации перечня техники заказчика, регистрации данных о выполненных ТО и ремонтах а также формирования отчетов о текущем состоянии и истории ремонта обслуживаемой техники постоянных заказчиков. Приведен пример практического приложение методики. Исходными данными для расчетов послужили: карта надежности механизма подъема платформы; примерные затраты на устранение отказов и принудительные замены агрегатов механизма подъема платформы автомобилей-самосвалов семейства МАЗ.

Обоснованность научных положений, рекомендаций и выводов определяется предварительным статистическим анализом потоков заказов в ряде предприятий и согласованностью результатов аналитических и имитационных моделей. Достоверность положений и выводов диссертации подтверждена положительными результатами внедрения результатов работы в ряде крупных предприятий, занимающихся техническим обслуживанием и ремонтом транспортных машин.

Научные результаты, полученные в диссертации, доведены до практического использования. Они представляют непосредственный интерес в области управления автотранспортными предприятиями. Методы и алгоритмы, а также программные средства могут быть использованы при решении задач моделирования и управления запасами узлов и комплектующих для технического обслуживания и ремонта транспортных машин. Разработанные методы и алгоритмы прошли апробацию и внедрены

для практического применения в ряде предприятий а также используются в учебном процессе на кафедре АСУ МАДИ.

Апробация работы

Содержание отдельных разделов и диссертации в целом было доложено и получило одобрение:

• на Российских и межрегиональных научно-технических конференциях, симпозиумах и семинарах (2010-2013гг.);

• на заседании кафедры АСУ МАДИ.

Совокупность научных положений, идей и практических результатов исследований в области автоматизации процессов управления представляет интерес для теоретических и практических методов поддержки принятия решений по организации управления на АТП.

Материалы диссертации отражены в 8 печатных работах.

Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав и заключения, изложенных на 138 страницах машинописного текста, содержит 38 рисунков, 13 таблиц, список литературы из 133 наименований и приложения.

1. АНАЛИЗ МЕТОДОВ И МОДЕЛЕЙ ТЕХНИЧЕСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ АВТОМОБИЛЬНОЙ ТЕХНИКИ

ОРГАНИЗАЦИИ И РЕМОНТА

В первой главе проведен анализ методов и моделей организации технического обслуживания и ремонта. Показано, что основные подходы к построению методик автоматизации и управления опираются на положения теории надежности и моделирования случайных процессов при формировании моделей управления запасами запчастей и комплектующих для проведения ремонтных работ.

1.1. Анализ функций и задач построения распределенной системы управления автотранспортным предприятием

Транспортные и технологические машины (ТТМ) используются при строительстве, содержании, ремонте автомобильных дорог, а также в гражданском, гидротехническом, промышленном, аэродромном строительстве.

ТТМ можно классифицировать следующим образом [61]:

- автогрейдеры;

- автомобильные краны - сооружения, механизмы для подъема и перемещения грузов;

- бетоносмесители - машины для приготовления бетона;

- бульдозеры - приспособления у трактора в виде рамы с широким ножом для земляных работ, а также трактор с таким приспособлением;

- дорожные катки - машины со специальными валами для уплотнения и выравнивая грунта, дорожных покрытий;

- кусторезы;

- навесное оборудование для дорожно-строительных работ (корчеватели, рыхлители, поливомоечное оборудование, снегоуборочное оборудование и т.д.)

- прицепное оборудование (асфальтоцементоукладчики и т.д.)

- скреперы - землеройно-транспортные машины для копания, перевозки и укладки грунта;

- тракторы - самоходные машины для тяги.

Предприятие имеет возможность для создания ремонтных мастерских и организации ремонтных групп, выезжающих по вызову на крупное дорожное строительство, но помимо этого, оно осуществляет и ряд более сложных задач, таких как капитальный ремонт [50].

Для проведения ремонта ТТМ существует сеть ремонтных предприятий, тесно связанных как с заказчиками на проведение ремонта, так и с предприятиями, снабжающими ремонтные предприятия запасными частями.

В роли заказчиков могут выступать как предприятия - владельцы дорожно-строительных машин, так и центры по диагностике техники. В качестве предприятий-снабженцев выступают производственные предприятия и базы (склады).

Для данного предприятия необходима база данных обо всех элементах производственной сети, как-то заказчики, снабжение и дорожно-строительная техника [61,68].

Среднее предприятие может ремонтировать 750ч-800 машин (агрегатов, узлов и т.д.) в год [44]. Такому количеству машин соответствует большое количество документации, поэтому возникает необходимость в автоматизации процесса обработки документов. ИС предприятия, работающая в вычислительной сети, избавит сотрудников от сложной рутинной работы с документами, поможет быстро найти и воспользоваться необходимой информацией. Кроме того, ИС поможет создавать необходимые отчеты, которые необходимы для составления статистики с последующим планированием деятельности предприятия [45].

Техническое обслуживание (контроль) производится в принудительном порядке через определенные промежутки эксплуатации машин по заранее установленным объемам, а ремонт выполняется по потребности.

Организации, на балансе которых находятся машины, разрабатывают годовые планы и месячные планы-графики технического обслуживания и ремонта машин. При полной потере эксплуатационных качеств или по истечении предельно максимального срока службы необходимо проведение капитального ремонта.

Прием машины в ремонт осуществляется в соответствии с ГОСТ 1950474. Передавая в ремонт машину, представитель заказчика должен предъявить технический паспорт машины, сопроводительный лист и опись снятых с машины сборочных единиц и деталей.

Также заказчик передает ремонтной организации паспорт или формуляр, также акт на аварию, если машина направлена в ремонт по этой причине.

Детали и узлы перед проведением ремонта поступают на участок сортировки и контроля. Цель контроля - определение технического состояния деталей и сортировка их на группы:

детали годные, размеры которых лежат в допустимых без ремонта пределах с учетом их сопряжения с новыми деталями;

детали годные, размеры которых лежат в допустимых без ремонта пределах с учетом их сопряжения с деталями, бывшими в эксплуатации;

детали, подлежащие ремонту; детали негодные.

После проведения сборки машины в рамках контролирующего этапа проходят обкатку и испытание. При обнаружении неисправностей дефектные агрегаты вскрываются, и устраняется неисправность, а затем проводятся повторные испытания. Для проведения испытаний назначается приемочная комиссия.

1.1.1. Общие принципы эксплуатации ТТМ, влияющие на особенности организационной структуры автотранспортного предприятия

ТТМ используют при строительстве, содержании, ремонте автомобильных дорог, а также в гражданском, гидротехническом, промышленном, аэродромном строительстве. Парк дорожно-строительных машин и тракторов, находящихся в эксплуатации, исчисляется миллионами штук. В период эксплуатации работоспособность машин поддерживается путем проведения технического обслуживания или текущего ремонта. Однако при длительной эксплуатации машины достигают такого состояния, когда восстановить их работоспособность можно только путем проведения капитального ремонта на ремонтных специализированных предприятиях. Необходимость такого ремонта дорожно-строительных машин и тракторов предопределяется изменением во времени их технического состояния, а экономическая эффективность данного вида ремонта обосновывается возможностью использовать 25-30% бездефектных деталей и 45-50% деталей, которые подлежат восстановлению. Так, годная без ремонта деталь требует затрат, составляющих 7-10% от стоимости запасной детали. Затраты на восстановление деталей, как правило, не превышают 60-70% стоимости аналогичных запасных частей.

На современных ремонтных предприятиях используют индустриальные методы ремонта, в том числе агрегатный, базирующийся на замене вышедших из строя сборочных единиц и деталей отремонтированными в заводских условиях. Оборудование этих предприятий аналогично применяемому в машиностроительной промышленности.

Дорожно-строительная техника предполагает интенсивную сезонную эксплуатацию, в результате которой из-за износа, поломок, аварий производственных и конструктивных дефектов наступает полная или частичная неработоспособность.

Условия эксплуатации машин оказывают большое влияние на износ деталей. Все дорожные машины работают в неблагоприятных условиях по сравнению с автомобилями, работающими на усовершенствованных дорогах при условиях наименьшей пыльности, так как пыль, попадая в сочленения деталей, способствует абразивному износу трущихся поверхностей.

Кроме того, износ деталей машин в условиях эксплуатации зависит от качества топлива, смазочных материалов, от влажности, температуры воздуха, квалификации обслуживающего персонала, условий хранения, своевременного и качественного ухода за машинами.

Для предупреждения выхода техники из строя в рамках ремонтно-технологической службы существует планово-предупредительная система, которая включает в себя:

- ежедневный (сменный) контроль;

- сезонный технический контроль;

- ежегодный техосмотр;

- средний и малый ремонт.

Текущий ремонт - минимальный объём ремонтных работ. При текущем ремонте устраняются мелкие технические неисправности, заменяются отдельные износившиеся детали, производятся отдельные сварочные и слесарные работы без капитального ремонта основных агрегатов машины. Текущей ремонт проводят детальным или агрегатным методами. При детальном методе восстанавливаются отдельные детали. При агрегатном способе неработоспособные детали заменяют новыми или заранее отремонтированными из оборотного фонда.

Средний ремонт - промежуточный между текущим и капитальным. При среднем ремонте машины производиться капитальный ремонт примерно половины ее основных агрегатов (деталей). При среднем ремонте для машин с двигателем внутреннего сгорания, как правило, производят ремонт двигателя.

Капитальный ремонт - максимальный объем ремонтных работ. При капитальном ремонте производится полная разборка машины, ремонт основных деталей, замена или реставрация изношенных частей машины. Существует два метода капитального ремонта: обезличенный и не обезличенный. При обезличенном методе ремонта принадлежность агрегатов к машине не сохраняется, что уменьшает время работы. При не обезличенном сохраняются все приработанные сопряжения, что повышает надежность отремонтированной машины, но увеличивает время ремонта.

1.1.2. Описание основных типов ремонтных работ и технического обслуживания

Организация ремонтного хозяйства для дорожно-строительных машин имеет ряд трудностей, так как машины по конструктивной сложности весьма различны, а во время эксплуатации разбросаны по отдельным хозяйствам, предприятиям, стройкам, находящимся на значительных расстояниях друг от Друг.

Из-за удаленности мест работы дорожных машин нет возможности размещать ремонтные заводы и мастерские в крупных центрах, так как доставка машин в ремонт потребовала бы большой затраты времени, значительных транспортных средств, и прекращения работы машин на продолжительный период времени.

В этих условиях осуществляется приближение ремонтных средств к местам работы машин. Текущий ремонт производят на месте работы машины специальные ремонтные бригады или передвижные мастерские. Эти мастерские работают на базе готовых деталей, выполняя ремонты по заранее заготовленному графику.

На крупном строительстве автомобильных дорог, где сосредоточено большое количество машин, работающих отрядами, возникает необходимость организации районных ремонтных мастерских. В зависимости от условий работы эти мастерские осуществляют текущий ремонт таких машин, которые легко могут быть доставлены к месту ремонта.

Передвижные мастерские находятся в ведении районных ремонтных мастерских и оттуда снабжаются деталями, материалами, инструментами.

Капитальный ремонт осуществляется на ремонтных заводах и в мастерских, которые организуются в крупных центрах. Этот ремонт, в основном, производят в промежутки времени между строительными сезонами.

Таким образом, существуют следующие типы предприятий по ремонту и обслуживанию дорожно-строительных машин:

1. Передвижные мастерские для текущих ремонтов и частично средних ремонтов простых машин.

2. Районные ремонтные мастерские для производства текущих и средних ремонтов простых и сложных машин и капитальных ремонтов простых машин.

3. Заводы или мастерские для производства капитального ремонта всех типов машин и агрегатов.

1.1.3. Особенности организации процессов ТО и ремонта

Процесс производства работ можно разделить по рабочим участкам:

- разборно-сборочный участок;

- слесарно-механический участок;

- участок вулканизации;

- кузнечно-рессорное и термическое отделения;

- участок сварочных работ;

- электроремонтный стенд;

- участок медницких и жестяницких работ;

- участок ремонта и зарядки аккумулятора;

- участок сортировки и контроля деталей;

- участок обкатки, контроля производства работ.

Каждый участок имеет несколько рабочих мест. На рабочем месте размещены исполнители работ, обслуживаемая ими единица технологического оборудования (станки, прессы, гальванические ванны,

испытательные стенды) или часть конвейера, а также оснастка (режущие инструменты, приспособления, калибры) и на ограниченное время предметы труда.

Рабочие места бывают специализированными и универсальными. В соответствие с видами рабочих мест составляются рабочие группы (бригады). Основной задачей рабочих мест (участков) является ремонт агрегатов (узлов, приборов), реставрация и изготовление деталей для техники, поступающей в ремонт.

Объем работ определяется месячными и годовыми планами. Планируемые объемы работ могут меняться по месяцам, из-за отсутствия необходимых запасных деталей. Контроль над размером запасов и информация о необходимости пополнения осуществляется комплексом подготовки производства.

Ремонт агрегатов и изготовление деталей производится по определенной технологии, зависящей от программы, уровня механизации и других факторов.

Основное оборудование производственных участков, применяемое на ремонтных предприятиях, по месту и серийности изготовления делится на две группы: стандартное, поставляемое промышленностью по спецификациям, и нестандартное, изготовляемое организацией, ведущей монтаж оборудования, или изготовляемое по заказам штучно или мелкими сериями заводами металлоконструкций.

По применению и производительности оборудование делят на:

- универсальное;

- специализированное;

- специальное.

Универсальное оборудование предназначено для широкого круга работ (операций). К этой категории относят: токарные, револьверные, фрезерные и другие станки, различные параллели для сборки и разборки передних и задних мостов, стенды для сборки и разборки двигателей, тележки для кабин,

рольганги (если их применяют для сборки и разборки агрегатов), окрасочные камеры и т.п. Приспособления для различного вида работ на универсальном оборудовании выполняют легко сменяемыми.

Специализированное оборудование предназначено для выполнения какой-нибудь одной операции и получается оно путем оснастки универсального оборудования специальными приспособлениями. Специализированный станок может быть снова превращен в универсальный. Обычно специализируется только универсальное оборудование по обработке металла. Специализацию и модернизацию оборудования производят при его капитальном ремонте.

Специальное оборудование конструируют и изготовляют только лишь для одной операции, и оно не может быть превращено в универсальное. На ремонтном предприятии к специальному оборудованию относится нестандартное в виде специальных стендов для контроля и испытания агрегатов и механизмов, специальных конвейеров и в отдельных случаях по обработке металла (супперфиниш коленчатых валов, растачивание гнезд коренных подшипников и втулок распределительного вала, растачивание картера сцепления, соединенного с блоком цилиндров). Из стандартного оборудования на авторемонтных предприятиях к специальному оборудованию относят станки перешлифования коленчатых валов, кулачков распределительных валов, растачивания цилиндров блоков, динамической балансировки коленчатых и карданных валов, приработки и испытания двигателей и др.

Выбор основного оборудования производственных участков зависит от характера производства. При мелкосерийном производстве применяют в основном универсальное оборудование, за исключением случаев, когда без необходимого (специального или специализированного) оборудования невозможно обеспечить высокое качество ремонта.