Моделирование напряженно-деформированного состояния манометрических трубчатых пружин тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, доктор технических наук Пирогов, Сергей Петрович

  • Пирогов, Сергей Петрович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2010, Тюмень
  • Специальность ВАК РФ05.13.18
  • Количество страниц 407
Пирогов, Сергей Петрович. Моделирование напряженно-деформированного состояния манометрических трубчатых пружин: дис. доктор технических наук: 05.13.18 - Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ. Тюмень. 2010. 407 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Пирогов, Сергей Петрович

ВВЕДЕНИЕ

РАЗДЕЛ 1. ПРИНЦИП ДЕЙСТВИЯ, ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ И КЛАССИФИКАЦИЯ

МАНОМЕТРИЧЕСКИХ ТРУБЧАТЫХ ПРУЖИН

1.1 .Принцип действия трубчатой манометрической пружины

1.2. Основные технические параметры манометрических трубчатых пружин

1.3. Классификация конструкций манометрических трубчатых пру- 31 жин

1.4. Обзор методов расчета трубчатых манометрических пружин

1.4.1. Ранние решения задачи

1.4.2. Решения, использующие метод Ритца

1.4.3. Решения, основанные на интегрировании дифференциальных уравнений

1.4.4. Решение задачи о собственных колебаниях

1.4.5. Выбор методов расчета 65 Выводы

РАЗДЕЛ 2. МОДЕЛИРОВАНИЕ НАПРЯЖЕННО-ДЕФОРМИРОВАННОГО СОСТОЯНИЯ ТРУБЧАТЫХ ПРУЖИН ЭНЕРГЕТИЧЕСКИМ МЕТОДОМ

2.1. Разработка методики расчета чувствительности пружин с переменной толщиной стенки

2.2. Линейные перемещения конца трубчатой пружины

2.2.1. Перемещение под действием внутреннего давления

2.2.2. Перемещение под действием внешних сил

2.3. Тяговый момент, изменение объема и напряжения в трубчатых пружинах

2.3.1. Тяговый момент

2.3.2. Изменение объема полости трубчатой пружины

2.3.3. Напряжения

2.4. Результаты расчета трубки плоскоовального сечения с переменной толщиной стенки

2.5. Расчет термометрических трубчатых пружин

2.5.1. Общие характеристики трубок рассматриваемых конструкций

2.5.2. Трубчатые пружины "гантелеобразного" сечения

2.5.3. Трубчатые пружины .с вкладышем

2.5.4. Сравнительный анализ термометрических трубчатых пружин 119 Выводы

РАЗДЕЛ 3. МОДЕЛИРОВАНИЕ НАПРЯЖЕННО-ДЕФОРМИРОВАННОГО СОСТОЯНИЯ ТРУБЧАТЫХ ПРУЖИН С ПОМОЩЬЮ ПОЛУБЕЗМОМЕНТНОЙ ТЕОРИИ

ОБОЛОЧЕК

3.1. Математическая модель трубчатой пружины

3.2. Решение системы уравнений в тригонометрических рядах

3.2.1. Определение искомых функций

3.2.2. Определение технических характеристик

3.3. Задание формы сечения по схеме «сечение из элементов постоянной кривизны

3.4. Расчет трубчатых пружин "сильфонообразного" сечения

3.5. Решение системы дифференциальных уравнений методом стрельбы

3.5.1. Сущность метода

3.5.2. Определение технических параметров манометрических трубчатых пружин

3.5.3. Задание формы поперечного сечения

3.6. Описание пакета прикладных программ для расчета 165 манометрических трубчатых пружин

3.7. Результаты исследования напряженно-деформированного состояния трубчатых пружин

3.7.1. Влияние формы средней линии поперечного сечения на технические параметры манометрических пружин

3.7.2. Влияние закона изменения толщины стенки по периметру сечения на технические параметры манометрических пружин 173 Выводы

РАЗДЕЛ 4. МОДЕЛИРОВАНИЕ НАПРЯЖЕННО-ДЕФОРМИРОВАННОГО СОСТОЯНИЯ ТРУБЧАТЫХ ПРУЖИН С ПЕРЕМЕННЫМ ПО ДЛИНЕ СЕЧЕНИЕМ

4.1. Гипотеза для расчета пружин с переменным сечением и ее теоретическое обоснование

4.2. Характеристики манометрической пружины переменного сечения

4.2.1. Определение чувствительности и жесткости

4.2.2. Определение тяговых усилий

4.2.3.Напряженное состояние манометрической пружины переменного сечения

4.3. Оценка скорости сходимости решения для пружины переменного сечения разных конструкций

4.4. Описание пакета программ для расчета манометрических пружин с переменным сечением

4.5. Исследование характеристик пружины переменного сечения 230 Выводы

3.5.3. Задание формы поперечного сечения

3.6. Описание пакета прикладных программ для расчета 165 манометрических трубчатых пружин

3.7. Результаты исследования напряженно-деформированного состояния трубчатых пружин 3.7.1. Влияние формы средней линии поперечного сечения на технические параметры манометрических пружин 168 3.7.2. Влияние закона изменения толщины стенки по периметру сечения на технические параметры манометрических пружин 173 Выводы 193 РАЗДЕЛ 4. МОДЕЛИРОВАНИЕ НАПРЯЖЕННО-ДЕФОРМИРОВАННОГО СОСТОЯНИЯ ТРУБЧАТЫХ ПРУЖИН С ПЕРЕМЕННЫМ ПО ДЛИНЕ СЕЧЕНИЕМ

4.1. Гипотеза для расчета пружин с переменным сечением и ее теоретическое обоснование

4.2. Характеристики манометрической пружины переменного сечения

4.2.1. Определение чувствительности и жесткости

4.2.2. Определение тяговых усилий

4.2.3.Напряженное состояние манометрической пружины переменного сечения

4.3. Оценка скорости сходимости решения для пружины переменного сечения разных конструкций

4.4. Описание пакета программ для расчета манометрических пружин с переменным сечением

4.5. Исследование характеристик пружины переменного сечения 230 Выводы

РАЗДЕЛ 5. МОДЕЛИРОВАНИЕ КОЛЕБАНИЙ

ТРУБЧАТЫХ ПРУЖИН

5.1. Постановка задачи

5.2. Расчет собственных частот колебаний манометрических трубчатых пружин постоянного поперечного сечения энергетическим методом

5.2.1. Моделирование конструкции пружины

5.2.2. Определение кинетической энергии пружины

5.2.3. Решение системы уравнений движения

5.3. Определение частот собственных колебаний манометрической пружины с переменным поперечным сечением как тонкостенного криволинейного стержня

5.3.1. Динамическая модель и система уравнений колебательного движения

5.3.2. Оценка сходимости решения

5.4. Описание программы для определения частот собственных колебаний манометрических пружин

5.5. Сравнительная оценка методов расчета

5.6. Влияние геометрических параметров на частоты собственных колебаний

Выводы

РАЗДЕЛ 6. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ДЕФОРМАЦИЙ И НАПРЯЖЕНИЙ В ТРУБЧАТЫХ ПРУЖИНАХ

6.1. Чувствительность и линейные перемещения конца трубчатых пружин с постоянной толщиной стенки

6.2. Чувствительность и линейные перемещения конца трубчатых пружин с переменной толщиной стенки

6.3. Исследование деформаций и напряжений на объемных моделях

6.3.1. Методика исследования

6.3.2. Измерение деформаций

6.3.3. Напряжения в модели с постоянной толщиной

6.3.4. Напряжения в модели с переменной толщиной стенки

6.4. Исследование напряженно-деформированного состояния трубчатых пружин с переменной по длине формой сечения

6.4.1. Цели и задачи эксперимента

6.4.2. Определение перемещений

6.4.3. Определение относительных деформаций

6.5. Экспериментальные исследования частот собственных колебаний

6.5.1. Методика эксперимента

6.5.2. Прибор для определения собственные частоты колебаний

6.5.3. Установка для нагружения пружин давлением

6.5.4. Опытные образцы манометрических пружин

6.5.5. Исследование собственных частот колебаний трубчатых пружин постоянного поперечного сечения

6.5.6. Учет влияния жесткого наконечника

6.5.7. Исследование собственных частот манометрических пружин с переменным по длине сечением

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование напряженно-деформированного состояния манометрических трубчатых пружин»

Актуальность работы. Манометрические трубчатые пружины (МТП) нашли широкое применение в качестве упругих чувствительных элементов (УЧЭ) деформационных манометрических приборов, используемых для измерения избыточного и вакуумметрического давлений, разности давлений, расхода и температуры. При этом такие характеристики приборов, как порог чувствительности, верхний и нижний пределы измерения, надежность определяются свойствами упругого чувствительного элемента.

В настоящее время выпуск приборов с МТП достигает миллионов штук в год, причем мощности объектов возрастают, а условия эксплуатации ужесточаются, растут интенсивность и частота вибраций, например, на трубопроводном транспорте и оборудовании нефтегазовой промышленности, в результате чего снижается точность измерения и снижается срок эксплуатации приборов. Поэтому резко возрастают требования к виброустойчивости УЧЭ и МТП в частности.

Кроме того, расширяются функциональности приборов и сферы применения МТП, например, предложено использовать их, в качестве силовых элементов тормозных устройств и манипуляторов [2,3,16,29,40] . Основное достоинство подобных устройств в йх герметичности, то есть отсутствие сопрягаемых поверхностей.

Это потребовало создания новых типов МТП, имеющими улучшенные технические характеристики и больший диапазон функциональных возможностей, в частности трубок с новыми формами поперечных сечений [4-7], с переменной толщиной стенки [1,8,92], переменной по длине формой сечения [85,86,93], нелинейными характеристиками [94,95], а также совершенствования методов расчета.

Часто эти приборы работают в условиях пульсации рабочей среды или вибрации устройств, на которых они установлены. При этом манометрические трубчатые пружины совершают колебательное движение, которое через передаточный механизм передается стрелке, что затрудняет точную регистрацию измеряемой величины.

С целью уменьшения этого отрицательного влияния были предложены разнообразные устройства, основанные на связи с дополнительными упругими системами, но из-за низкой эффективности и больших габаритов они не получили распространения. Также выпущены приборы, в которых манометрическая трубчатая пружина помещена в слой жидкости, но они сложны и дороги.

Решением проблемы может стать прибор с вибростойкой трубчатой пружиной. Основной характеристикой вибростойкости является частота собственных колебаний. Чем она выше, тем более вибростойкой будет пружина. Но в настоящее время приемлемый для практики метод расчета частот собственных колебаний манометрических трубчатых пружин отсутствует.

Сравнительно с другими чувствительными элементами манометрические трубчатые пружины обладают следующими преимуществами. Приборы, использующие манометрическую пружину в качестве чувствительного элемента, позволяют преобразовать входной сигнал (давление жидкой или газообразной среды) в выходной (поворот показывающей стрелки или тяговое усилие, развиваемое пружиной) без применения емкостных, индуктивных или тензометрических датчиков. Это дает возможность упростить конструкцию прибора и повысить его надежность.

Кроме того, манометрические пружины обладают выгодным сочетанием характеристик: имеют высокую прочность при достаточно больших перемещениях свободного кончика, высокую жесткость к действию внешних сил, обладают линейной характеристикой, обеспечивают высокую точность показаний во всем диапазоне измерения давления или температуры.

Применяемые в настоящее время конструкции манометрических пружин имеют поперечное сечение, геометрические параметры которого не изменяются вдоль пружины. Однако, можно указать условия работы, в которых для таких конструкций пружин технические характеристики будут снижены. Например, при работе пружины в кинематическом режиме под действием сосредоточенной силы или при работе пружины в режиме силовой компенсации ее напряженно-деформированное состояние изменяется вдоль продольной оси. Это отрицательно отражается на технических характеристиках: снижается жесткость к действию внешних сил, уменьшается величина тяговых усилий пружины, снижается ее прочность.

Для того чтобы избежать ухудшения технических характеристик, в последнее время предложены конструкции пружины с переменным вдоль ее продольной оси поперечным сечением. При этом переменными могут быть как размеры, так и форма сечения. Выполнение пружины с изменяющимися геометрическими параметрами сечения позволяет выровнять напряженно-деформированное состояние вдоль пружины и улучшить ее характеристики.

Несмотря на свои преимущества в сравнении с пружинами постоянного сечения, в настоящее время пружины с переменным сечением не выпускаются. Основной причиной, сдерживающей внедрение конструкций пружин с переменным сечением, является отсутствие метода их расчета.

Одним из возможных путей улучшения технических характеристик манометрических пружин является применение конструкций пружин с переменной по периметру сечения толщиной стенки. В то же время методы и эффективные алгоритмы по проведению проектировочных расчетов пружин данных конструкций не разработаны. Остается неизученным вопрос о влиянии закона изменения толщины стенки по периметру сечения на технические параметры пружин со сложной формой средней линии. Использование математических моделей пружин с переменной толщиной стенки и разработка алгоритмов их реализации на ПЭВМ, создание прикладного программного обеспечения имеет важное значение при решении широкого спектра прикладных задач.

Целью диссертационной работы - повышение чувствительности, работоспособности, тяговых усилий и вибростойкости трубчатых манометрических пружин за счет изменения их геометрических размеров и формы сечения, расширение их функциональных возможностей и сфер применения.

Исходя из указанной цели исследования его основными задачами являются:

1. Проведение сравнительного анализа методов расчета и разработка классификации существующих конструкций манометрических трубчатых пружин.

2. Разработка математических моделей, позволяющих рассчитать тонкостенные трубчатые пружины с переменной по периметру сечения толщиной стенки и переменного по длине сечения и исследовать влияние геометрии манометрической пружины на ее напряженно-деформированное состояние.

3. Разработка эффективного алгоритма и комплекса прикладных программ для расчета и автоматического проектирования тонкостенных манометрических трубчатых пружин с переменной толщиной стенки и переменным по длине сечением.

4. Разработка алгоритма и комплекса прикладных программ для расчета собственных частот колебаний манометрических трубчатых пружин.

5. Экспериментальное исследование напряженно-деформированного состояния и частот собственных колебаний пружин постоянного и переменного сечения. Оценка достоверности полученных теоретических результатов.

6. Рекомендации по оптимальному выбору геометрических параметров пружин

Объектом исследования является манометрическая трубчатая пружина (пружина Бур дона), используемая в качестве упругого чувствительного элемента в манометрических и термометрических приборах.

Предметом исследования является напряженно-деформированное состояние манометрических пружин, собственные частоты колебаний манометрической пружины.

Методологической базой для исследования послужили работы Фео-досьева В.И.,Андреевой Л.Е.,Аксельрада Э.Л., Бидермана В.Л.,Гаврюшина С.С.

Методы исследования. В работе использованы метод Ритца, методы полубезмоментой теории оболочек, численные методы, при решении систем дифференциальных уравнений использован метод Бубнова-Галеркина, а при определении собственных частот метод деления отрезка пополам. При постановке численных экспериментов и при исследовании влияния геометрических параметров манометрической пружины на ее свойства была применена система компьютерной математики МАТЪАВ, на языке программирования этой же системы создан пакет прикладных программ для расчета пружин с постоянным и переменным сечением. При проведении эскпери-ментов использовались экспериментальные методы фотоупругости и тензо-метрирования.

Научная новизна работы заключается в следующем:

В работе впервые рассмотрен комплекс вопросов, связанных с исследованием манометрических трубчатых пружин с переменной толщиной стенки и произвольной формой сечения, включающий:

- обобщенный алгоритм расчета манометрических трубчатых пружин произвольной формы сечения и переменной по периметру толщиной стенки, основанный на решении дифференциальных уравнений, описывающих осесимметричный изгиб кривой трубы;

- уточненные и новые результаты, относящиеся к исследованию влияния геометрии сечения на напряженно-деформированное состояние трубчатой манометрической пружины;

- разработан метод расчета пружин с переменным сечением, при этом показано, что принятая математическая модель описывает реальную конструкцию достаточно точно.

- доказано, что манометрические пружины с переменным сечением в режиме силовой компенсации обладают лучшими техническими характеристиками в сравнении с традиционно используемыми пружинами постоянного сечения.

-разработан обобщенный алгоритм расчета пружин переменного сечения с заданной погрешностью.

- предложена схема «сечение из элементов постоянной кривизны» для задания формы манометрических пружин с постоянным сечением при применении к их расчету метода, разработанного в работах Э.Л. Аксельрада и Б.Н. Васильева.

- в результате анализа напряженно-деформированного состояния пружины в разных режимах работы предложены и защищены авторскими свидетельствами новые конструкции манометрических пружин с переменным по длине сечением.

- составлена система уравнений Лагранжа второго рода, из которой получены выражения для определения первых двух собственных частот колебаний манометрических пружин постоянного поперечного сечения.

- разработан метод определения частот собственных колебаний пружин с переменным по длине сечением как для тонкостенного изогнутого стержня с учетом коэффициента Кармана, определяемого по полубезмоментной теории оболочек, показана сходимость решения.

- разработаны алгоритм и программа для автоматического расчета собственных частот колебаний манометрических трубчатых пружин с постоянным и переменным по длине сечением.

- установлено, что увеличение толщины стенки и отношения радиуса бокового закругления сечения к малой полуоси ведет к увеличению частоты собственных колебаний, а увеличение радиуса кривизны центральной оси, центрального угла и отношения малой полуоси к большой — к уменьшению частоты.

- установлено, что манометрические пружины с переменным сечением, изменяющимся от восьмеркообразного до плоскоовального, и пружины, изготовленные из конических трубок, имеют частоты собственных колебаний на 20-40% выше, чем аналогичные постоянного сечения.

- показано, что влиянием внутреннего избыточного давления (не превышающим номинального) на собственные частоты можно пренебречь, -получены значения коэффициента, учитывающего влияние наконечников на частоты собственных колебаний.

Достоверность результатов работы обоснована применением известных уравнений и подтверждается результатами численных экспериментов, а также результатами экспериментальных исследований напряжений и деформаций, проведенных на нескольких образцах манометрических пружин разных типов с переменным по длине сечением и переменной толщиной стенки и экспериментальными исследованиями частот собственных колебаний, проведенными на латунных и стальных трубчатых пружинах постоянного поперечного сечения с диапазоном давлений от 0,06 МПа до 10 МПа и на нескольких образцах манометрических пружин разных типов с переменным по длине сечением.

Практическая ценность работы.

1. Получены формулы и графики для практического расчета трубчатых пружин гантелеобразного и сильфонообразного сечений, а также пружин с вкладышем, используемых в манометрических термометрах.

2. Разработан алгоритм и прикладное программное обеспечение для расчета и автоматического проектирования манометрических пружин с переменой толщиной стенки и произвольной формой сечения.

3. Разработаны рекомендации по рациональному проектированию манометрических пружин с переменной толщиной стенки.

4. Предложены и рассчитаны защищенные авторскими свидетельствами новые конструкции манометрических трубчатых пружин с переменной толщиной стенки.

5. Разработанный метод расчета и созданный пакет прикладных программ дает возможность определения технических характеристик у пружин с переменным по длине сечением и тем самым позволяет такие конструкции пружин внедрить в производство.

6. Предложенная схема «сечение из элементов постоянной кривизны», в сравнении с известными схемами, позволяет более точно задать форму наиболее распространенных типов поперечных сечений манометрической пружины.

7. Разработаны рекомендации по рациональному проектированию пружин с переменным по длине сечением.

8. Разработанный метод расчета и созданный пакет прикладных программ дает возможность определения частот собственных колебаний и других технических характеристик у пружин с переменным по длине сечением.

Созданные комплексы прикладных программ для расчета статических и динамических характеристик манометрических трубчатых пружин постоянного и переменного сечения внедрен на Томском манометровом заводе ОАО «Манотомь».

Апробация работы и публикации. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на всесоюзной юбилейной научно - технической конференции МВТУ им.Н.Э. Баумана, (г.Москва, 1981), на 6 всесоюзном съезде по теоретической и прокладной механике (г.Ташкент, 1985) на международной научно-практической конференции «Проблемы эксплуатации транспортных систем в суровых условиях» (г.Тюмень, 2002), на международном научно-практическом семинаре «Транспортный комплекс -2002» (г.Тюмень, 2002) на конференциях «Нефть и газ. Новые технологии в системах транспорта» (г. Тюмень, 2005), , на производственных совещаниях конструкторского бюро ОАО «Манотомь» (2005, 2007), на научном семинаре кафедры математического моделирования ТюмГУ (2007), на Все-рос. научно-техн конф.,посв. 45-летию Тюменского топливо-энергетического комплекса и 80-летию В.И.Грайфера (г. Тюмень, 2009), на научном семинаре теоретической и прикладной механики ТюмГНГУ(2010).

По теме диссертации опубликованы монография, тридцать шесть статей, в том числе 12 в рецензируемых изданиях. Получено 15 патентов на изобретение и 4 свидетельства об официальной регистрации программ ЭВМ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, шести разделов, заключения, библиографического списка литературы из 177 наименований и приложений. Общий объем работы составляет 406 страниц.

Заключение диссертации по теме «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ», Пирогов, Сергей Петрович

Выводы

1. Проведенные опыты по измерению перемещений конца трубчатых пружин показали, что погрешность энергетического метода увеличивается с ростом кривизны трубок, приемлимую для инженерных расчетов точность он обеспечивает, если параметр кривизны ро не превышает 7.9.

2. Измерения перемещений точек контура сечения объемной модели позволили выявить асимметрию деформаций внешней и внутренней поверхностей, а также влияние жестких концевых заделок.

3. Показано, что применение формул для определения линейных перемещений конца пружин с учетом жесткого кончика значительно повышает точность расчетов.

4. Экспериментальное исследование перемещений и напряжений пружин с переменным плоскоовальным и В-образным поперечным сечением показало хорошую согласованность опытных данных с теоретическими данными, полученными предложенным методом расчета, для обоих образцов пружин, они подтвердили линейную зависимость напряженно-деформированного состояния пружин переменного сечения от давления.

5. Проведено экспериментальное исследование влияния внутреннего избыточного давления на собственные частоты колебаний трубчатых пружин. Установлено, что влияние внутреннего давления на собственные частоты колебаний пружин с номинальным рабочим давлением незначительно.

Отклонение расчетных значений собственных частот колебаний манометрических пружин от экспериментальных данных по пружинам с наконечниками оказалось в пределе от 10 до 85%, причем отклонение особенно велико для тонкостенных пружин. Отклонение расчетных значений от экспериментальных, полученных для образцов без наконечников, составило не более 5% во всем диапазоне пружин. Это указало на необходимость учета влияния наконечника на собственные частоты колебаний.

6. Предложено учитывать влияние наконечников коэффициентом понижения частоты, зависящим от отношения массы наконечника к массе трубки, которое для подопытных образцов составляет от 0,1 до 0,96. Экспериментальные зависимости данного коэффициента от отношения масс для латунных и стальных пружин аппроксимированы полиномом второй степени и представлены в виде графика. С целью повышения вибростойкости трубчатых пружин необходимо стремиться уменьшать массу наконечников.

7. Расчетные значения собственных частот колебаний трубчатых пружин переменного по длине сечения с учетом влияния наконечников хорошо согласуются с экспериментально полученными значениями, отклонения не превышают 7%. Это говорит о том, что предложенный метод расчета может быть с успехом применен для определения собственных частот колебаний манометрических пружин с переменным сечением.

345

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Проведен анализ состояния актуальной проблемы, связанной с расчетом и проектированием существующих и перспективных конструкций'трубчатых манометрических пружин. На основании проведенных патентных исследований и обзора литературных источников, предложена классификация манометрических трубчатых пружин.

2. На основе энергетического метода построена математическая модель и произведен насчет на прочность и жесткость трубчатых пружин с плоскоовальной средней линией сечения и произвольным законом изменения толщины стенки, который может быть задан как функция от координат средней линии сечения И(х) и Ь(ф), то есть решение Л.Е.Андреевой обобщено для трубок переменной толщины. Предложена конструкция трубчатой пружины с линейным законом изменения толщины стенки, и имеющая чувствительность в 1,6. 1,8 раза больше при одинаковых напряжениях, чем пружина с постоянной толщиной стенки, а лучшие свойства обладает сечение с соотношением минимальной и максимальной толщин 0,5-0,7.

3. Уточнены формулы для расчета линейных перемещений. конца трубчатых пружин под действием внутреннего давления и- внешних сил. Уточнение достигается за счет учета жесткого наконечника.

4. Проведен расчет на прочность и жесткость трубчатых пружин, используемых в манометрических термометрах и терморегуляторов. Сравнение двух типов пружин, гантелеобразного и плоскоовального с вкладышем, показало несомненное преимущество пружин с вкладышем. Рекомендуется выполнять такие трубки с соотношение полуосей а/в=8. 12.

5. Разработана математическая модель манометрических трубчатых пружин произвольной формы сечения и переменной по периметру сечения толщиной стенки, на основании дифференциальных уравнений, описывающих осессиметричный изгиб кривой трубы.

5. Разработан алгоритм численного исследования и пакет прикладных программ для расчета' манометрических пружин и исследования влияния геометрии пружин на их технические параметры. Получены новые и уточненные результаты, относящиеся к влиянию геометрии манометрических трубчатых пружин с переменной,толщиной стенки на их технические параметры. На основе теоретических исследований предложен новый, защищенный авторским свидетельством, тип сечения манометрической трубчатой пружины с переменной толщиной стенки восьмеркообразного сечения, использование которой позволяет без уменьшения прочности и жесткости к действию внешних сил повысить чувствительность и работоспособность пружины.

6. Создан метод расчета пружин переменного по длине сечения, в основу которого положена гипотеза о пренебрежимо малом взаимном влиянии деформаций поперечных сечений пружины. Введение указанной гипотезьь позволило в качестве модели пружины с переменным сечением принять пружину, составленную из множества частей, каждая из которых имеет постоянные по длине геометрические параметры. Показано, что с увеличением числа частей погрешность решения, обусловленная принятой моделью, стремится»к нулю.

7. Предложен ряд конструкций трубчатых пружин с переменным по длине сечением, защищенных патентами на изобретение.

8. Решение задачи изгиба для пружины переменного сечения реализовано на ЭВМ с помощью пакета прикладных программ «Модуль», который позволяет рассчитать пружину с заданной погрешностью.

9. Результаты исследований характеристик трех типов манометрической пружины переменного сечения, показывают, что действительно пружины переменного сечения при работе в режиме силовой компенсации могут иметь лучшие характеристики, чем пружины с постоянным сечением, например тяговое усилие пружины типа плоский овал — плоский овал выше этой характеристикищружины» с постоянным плоскоовальным: сечением на 12%. "

10. На основе уравнений Лагранжа 2 рода составлена математическая модель колебательного движения; трубчатых пружин, получены выг ражения для определения: первых, двух: собственных частот колебании: пружин с постоянным поперечным^сечением;

11. Разработан метод определения собственных частот колебаний манометрических трубчатых пружин с переменным по длине поперечным сечением на основании дифференциальных уравнений, описывающих изгиб тонкостенного стержня в плоскости его кривизны. Составлен алгоритм определения частот собственных колебаний для ЭВМ, реализованный в пакете прикладных программ «ПКРМТП». Данный пакет программ может быть использован для расчета пружин разных конструкций с постоянным и переменным сечением.

12. Установлено, что для пружин с переменным по: длине поперечным сечением уменьшение толщины5 стенки трубки от закрепленного конца к свободному, а также уменьшение радиуса трубки-заготовки от закрепленного конца к свободному, приводит к увеличению частоты собственных колебаний. Сравнение манометрических пружин с изменяющейся формой поперечного сечения по длине пружины показало, что наибольшей частотой собственных колебаний обладают манометрические пружины, сечение которых изменяется от восьмеркообразного (в закреплении) до плоскоовального (на свободном конце). Собственная частота колебаний таких пружин выше на 20-30%, по сравнению с частотой манометрической пружины,, сечение которой: изменяется от эллиптического (в закреплении) до плоскоовального (на свободном конце).

13. Достоверность и эффективность результатов расчетов, получаемых с помощью прикладных программ; подтверждена сопоставлением/ с экспериментальнымиданными.

14. Проведенные исследования позволяют значительно улучшить характеристики манометрических трубчатых пружин и расширить сферы их применения.