Моделирование определения эксплуатационно-экономических показателей стартовой оценки стоимости индивидуального земельного участка сельскохозяйственных угодий (на примере Калининградского эксклава) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.13, кандидат экономических наук Чунина, Александра Евгеньевна

  • Чунина, Александра Евгеньевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2005, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.13
  • Количество страниц 189
Чунина, Александра Евгеньевна. Моделирование определения эксплуатационно-экономических показателей стартовой оценки стоимости индивидуального земельного участка сельскохозяйственных угодий (на примере Калининградского эксклава): дис. кандидат экономических наук: 08.00.13 - Математические и инструментальные методы экономики. Санкт-Петербург. 2005. 189 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Чунина, Александра Евгеньевна

Введение.

Глава 1. Состояние вопроса и постановка задачи.

1.1. Состояние регионального землепользования в связи с реформированием экономики.

1.1.1. Земельная реформа России и законодательство.

1.1.2. Развивающийся земельный рынок Калининградской области.

1.2. Принципиальные особенности динамического развития систем земледелия как основного источника общественного существования.

1.2.1. Доисторические системы земледелия и их особенности.

1.2.2. Египетская цивилизация и особенности организации землепользования.

1.2.3. Месопотамская цивилизация и особенности организации её землепользования.^.

1.2.4. Индийская цивилизация и особенности организации её землепользования

1.2.5. Китайская цивилизация и особенности организации землепользования.

1.3. Пшеница и севообороты на рубеже материальных цивилизаций

Х\/И-Х\/111 веков. Повышение урожайности и расширение посевных площадей.

1.4. Современные системы земледелия.

1.5. Анализ систем земледелия с единых позиций землепользования.

1.6. Развитие земельного рынка в Калининградском эксклаве и влияние особенностей каждого участка земли.

1.7. Постановка задачи.

Глава 2. Структуризация систем земледелия с позиций рыночной оценки и установление статистических закономерностей интенсификации восстановления плодородного слоя земли (почвы).

2.1. Общие положения структуризации систем земледелия с позиций рыночной оценки земель.

2.2. Структуризация землепользования с позиций систем земледелия.

2.3. Факторы, влияющие на первоначальную стоимость земельной собственности в условиях эксклава.

2.4. Адаптация теории статистических распределений к полученной временной зависимости Л-интенсивности эксплуатации земельного участка.

2.4.1. Экспоненциальное распределение как частный случай распределения Вейбулла применительно к оценке интенсивности эксплуатации земельных участков.

2.5. Вероятностные характеристики земельного участка.

2.5.1. Вероятностные характеристики сохранения или истощения плодородного слоя земли (почвы).

2.5.2. Вероятностные характеристики восстановления плодородного слоя земли (почвы) или невосстановления плодородного слоя земли (почвы).

2.5.3. Распределение, характеризующее восстановление плодородного слоя земли (почвы) земельного участка.

2.6. Распределение Вейбулла применительно к системе землепользования земельными участками региона и принцип объединения распределений интенсивности истощения плодородного слоя земли (почвы) и восстановления плодородного слоя земли (почвы).

Глава 3. Методика оценки доходов за любой временной интервал от каждого индивидуального участка сельскохозяйственных угодий, в целом определяющих стартовую оценку участка на создаваемом земельном региональном рынке.

3.1. Принципы построения модели принятия оптимальных решений в процессе оценки земельного участка.

3.2. Модель динамического программирования применительно к оптимизации доходов от эксплуатации земельного участка с конечным числом этапов (лет).

3.3. Принципы построения модели принятия оптимальных решений в процессе оценки земельного участка с бесконечным числом этапов (лет).

3.4. Методика корректировки доходов от эксплуатации индивидуального земельного участка при различных вариантах его облагораживания в течение одного сезона.

3.5. Методика корректировки доходов индивидуального земельного участка за фиксированный временной интервал эксплуатации и с учетом дисконтирования от влияния денежной системы и колебаний рыночных цен.

3.6. Модификация модельных построений путем применения марковских процессов с доходами, ориентирующих индивидуальную оценку качественных и количественных показателей земельного участка на определение рыночной стартовой его стоимости.

3.6.1. Задача линейного программирования применительно к оценке эксплуатационного состояния индивидуального земельного участка без учета дисконтирования.Т.

3.6.2. Задача линейного программирования применительно к оценке эксплуатационного состояния индивидуального земельного участка с учетом дисконтирования.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование определения эксплуатационно-экономических показателей стартовой оценки стоимости индивидуального земельного участка сельскохозяйственных угодий (на примере Калининградского эксклава)»

Экономическое развитие человечества началось с эксплуатации земли, и все устремления человека, начиная с доисторических времен и до настоящего времени, направлены на максимальное и эффективное ее использование. Оценивая землю с позиций экономической теории, выделяют ее уникальные свойства по сравнению с остальными факторами производства и поэтому связанные, во-первых, с недвижимостью земельных участков, во-вторых, с непременной ограниченностью ее площадей в процессе экономической деятельности человека, и, в-третьих, с уникальностью свойств как каждого земельного участка в отдельности (что в экономической теории выделяется в дифференциальную ренту II), так и определенных территориальных укрупненных земельных площадей, в ряде случаев достигающих существенных размеров (что в экономической теории характеризуется свойством — дифференциальной рентой I). Характеризуя качество и плодородие земель, как эксплуатационные особенности воспроизводства сельскохозяйственной продукции, следует отметить, что указанные качественные и количественные показатели земли, проявляемые в процессе ее эксплуатации, и, тем более, в сравнительно длительном периоде времени, приводят в процессе сравнения свойств дифференциальных рент I и II к повторению в каждой из них некоторых указанных показателей. Учитывая тот факт, что стоимость земли и земельные дифференциальные ренты, а также любые другие ренты, связанные с землей (согласно экономической теории), не характеризуются одними и теми же свойствами, возникает необходимость в поиске соответствующих компромиссных решений, направленных на достоверную индивидуальную оценку первоначальной стоимости каждого отдельного земельного участка.

Конечно, экономическое мышление человека и создаваемые им экономические системы изменялись и изменяются во времени, что способствовало и способствует прогрессу человечества. Но, каков бы ни был этот прогресс, конечный его итог всегда может быть сведен к более или менее эффективной эксплуатации одного из основополагающих экономических понятий - земельных ресурсов. Поэтому наряду с трудом и капиталом экономическая теория и определяет землю как третий и определяющий фактор производства, и отсутствие удовлетворительных природных земельных ресурсов или плохое их качество поэтому всегда приводило и приводит к увеличению затрат других ресурсов, что сказывается на развитии всей экономики в целом.

Эксплуатируя землю, владелец или арендатор несет затраты, а реализуя произведенную продукцию на рынках, получает доход. При этом, если доход постоянно превышает затраты, то можно с уверенностью сказать, что он получен благодаря естественным свойствам природного объекта, каковым является земля. Такой вывод базируется на известной из экономики закономерности, связанной с теми обстоятельствами, что получаемый доход становится возможным только потому, что другие конкуренты не в состоянии эксплуатировать свои участки земли так, как это делает предыдущий владелец, поскольку их участки обладают худшими природными свойствами. Поэтому и образуется земельная рента, что связано с различными естественными свойствами природных земельных объектов, и эти свойства не могут быть воспроизведены в желаемом объеме. Именно невозможность воспроизводства благоприятных свойств земельных природных объектов (плодородие почвы, ограниченность площади участка, содержание полезных веществ и микроэлементов) и лимитирует производство товаров на земле.

Получение различных доходов от эксплуатации земельного участка или угодий является предпосылкой дифференциации естественных свойств земельных участков, связанных с дифференциацией эксплуатационных затрат. Если бы затраты на всех участках были одинаковы, то никто из земледельцев не получил дополнительных доходов, так как на всех участках средние и предельные затраты совпадали бы, и объем производства был бы одинаков при условии реализации продукции на одном и том же рынке. Но, поскольку в данном случае мы приводим всю производимую на земельных участках сельскохозяйственную продукцию к единому рынку, то при наличии различных естественных свойств участков возникает возможность получения дополнительного дохода от продажи на рынке, что характеризуется в экономической теории дифференциальной рентой I или П. Именно представленная возможность учитывать различные варианты отдачи земли путем использования количественных характеристик, связанных в определенной степени с дифференциальной рентой, и в частности с дифференциальной рентой И, может способствовать разработке методик первоначальной индивидуальной оценки каждого земельного участка в отдельности. Поэтому представляется возможным выбрать различные стратегии эксплуатации земельного участка, в частности, вложить в эксплуатацию земельного участка больше средств и получить больше продукции, а можно ограничиться малыми вложениями, сохранив при этом средства, но довольствуясь меньшей отдачей. В этом случае существенную роль играет цена на сельскохозяйственную продукцию на рынках.

Переходя далее к рынку земли и сложившейся ситуации с землей в Калининградском регионе, следует отметить, что в соответствии с экономическими представлениями о земле как объекте собственности, предполагающими существование различных видов прав, действующее в регионе законодательство не способствует образованию эффективно функционирующего рынка земли. По данным Комитета по земельным ресурсам и землеустройству Калининградской области, отслеживающего развитие рынка земли начиная с 1997 года, количество сделок с землей составило на конец 2002 года 39613 сделок с общей площадью 61459 га, что составляет от общей площади сельскохозяйственных угодий Калининградской области 7,75%. Причем из общего объема сделок 74% приходится на аренду государственных и муниципальных земель, что составляет 37380 сделок с общей площадью 59226 га. Таким образом, фактически купля-продажа земли составляет 2233 сделки с общей площадью 2233 га. В среднем каждая сделка осуществляется в пределах одного га, составляя 0,3% от общей площади сельскохозяйственных угодий. Говорить о каком-либо рынке земли при существующем законодательстве не представляется возможным. Переходя далее к обязательному и предстоящему в будущем возникновению современного рынка земли, следует отметить негативный опыт приватизации аналогичных Калининградской области земель, осуществленный в Республике Литве, что привело к нескольким волнам криминализации, связанным с различными законодательными изменениями, требующими улучшения приватизации земли.

Таким образом, переход любой собственности, а тем более земли, в частные владения и организация свободного рыночного взаимодействия по купле-продаже земельных участков требуют определенной организации коммерческой деятельности, первоначальный этап которой связан с объективной, достоверной и дифференцированной оценкой каждого индивидуального земельного участка. Именно такой подход, как показывает опыт коммерческой деятельности в Калининградском регионе по отношению к дорогостоящим товарам (например, импортным автомобилям), требует организации биржевой купли-продажи земли, что в свою очередь требует квалифицированной, научно обоснованной оценки индивидуально каждого земельного участка в регионе в соответствии с экономическими законами действия земельной ренты. Именно методики разработки достоверной оценки индивидуально каждого участка земли, основанной на расчете дифференциальной земельной ренты, изложены в представленной диссертационной работе.

В теоретической части исследований на основании собранного статистического материала, охватывающего системы земледелия от доисторических периодов до наших дней, осуществлен структурный подход к систематизации систем землепользования, что позволило далее проанализировать процесс непрерывного воспроизводства продукции на земельном участке в виде распределения Вейбулла, а дальнейшее моделирование адаптирует указанное распределение в марковских процессах и далее в динамическом программировании. Последнее способствовало адаптации инструментальных методов в виде компьютерных пакетов прикладных программ для расчета показателей, характеризующих стартовую цену каждого индивидуального земельного участка, объявляемую при продаже.

Методология исследования, теоретические модели, их компьютерная реализация и доведение каждой индивидуальной решаемой задачи до конкретного числа, характеризующего стартовую стоимость земельного участка, были бы невозможны без использования исследований зарубежных ученых, в частности: Р. Барлоу, Ф. Броделя, Дж. Данцига, Б. Дюрана, П. Оделла, Г. Кларка, JL Кубеля, Дж. К. Эккерта, X. Taxa, Дж. Джарвиса, Д. Филипса, А. Фишера, Р. Гордона, Э. Реклю, а также отечественных: Е.К. Алексеева, A.A. Варламова, В.Е. Гмурмана,

Б.В. Гнеденко, Г.В. Дружинина, A.M. Дубова, Н.Д. Кондратьева, А.И. Левина, Б.Р. Левина, P.C. Левиной, Л.И. Мечникова, А.И. Муравьева, Н.Г. Первова, Б.К. Плоткина, Б.А. Рунова, С.Г. Светунькова, А.Д. Соловьева, A.B. Чаянова, Б.А. Чернякова, В.В. Щербакова, Ю.В. Яковца.

Существенное значение при исследованиях оказали материалы, предоставленные Комитетом по земельным ресурсам и землеустройству Калининградской области, и в частности В.И. Салминым.

Целью диссертационного исследования является разработка математических и инструментальных моделей определения оптимальных доходов и других эксплуатационно-экономических показателей для стартовой оценки стоимости индивидуального земельного участка сельскохозяйственных угодий применительно к создаваемому свободному рынку земли в условиях Калининградского эксклава.

Для достижения поставленной в диссертационном исследовании цели необходимо решить следующие задачи:

- исследовать естественные закономерности последовательного или одновременного во времени изменения плодородных и восстановительных свойств (показателей) земли, способных определять ее рыночную стоимость практически за любой промежуток времени (в том числе и бесконечно длительный), и обосновать далее статистическое вероятностное распределение, соответствующее указанным естественным закономерностям;

- осуществить структуризацию земель, используя принципы системного подхода и исходя из выделяемых основных параметров, характеризующих плодородные и восстановительные особенности земель сельскохозяйственных угодий, а также с учетом различных и далее возникающих в человеческой практике особенностей как в процессе землепользования, так и при реализации сельскохозяйственной продукции на современных рынках;

- исследовать полученное статистическое распределение с позиций его применимости к оценке земельных участков сельскохозяйственных угодий и выявить основные экономико-статистические параметры, определяющие рыночные ценовые показатели земли;

- оценить сходимость полученных в результате исследования и далее расчетов стоимостей земель путем разработки различных инструментальных моделей, осуществляющих оптимизацию в процессе дифференцированной оценки земель сельскохозяйственных угодий с учетом сочетаний как известных, так и, возможно, привносимых человеческой деятельностью параметров.

Объектом исследования являются разделенные или совмещенные во времени производительные или восстановительные свойства индивидуального земельного участка сельскохозяйственных угодий.

Предметом исследования являются модели механизма оптимизации доходов и других эксплуатационно-экономических показателей, позволяющих в целом осуществлять стоимостную стартовую оценку индивидуального земельного участка на цивилизованном сельскохозяйственном региональном рынке.

Заключение диссертации по теме «Математические и инструментальные методы экономики», Чунина, Александра Евгеньевна

Выводы и предложения

1. Установлено, что ни использование свойств дифференциальной ренты II, заимствованное из положений экономической теории и в целом характеризующее дифференциацию каждого земельного участка, ни далее использование кадастровой оценки земли, в целом относящейся к районированию существенно больших сельскохозяйственных угодий, не в состоянии осуществить достоверную оценку каждого индивидуального земельного участка сельскохозяйственных угодий, соответствующую его стоимости на свободном и цивилизованном рынке земли. Поэтому использование для оценки земли сельскохозяйственного назначения (угодий) указанных выше двух методов в процессе ее приватизации приводит, как показал опыт, к криминализации земельной собственности, несправедливому ее распределению и далее социальным требованиям к последующему пересмотру всех процессов приватизации.

2. Подтверждено и подчеркнуто многочисленными статистическими исследованиями и анализом различных систем земледелия, начиная от доисторических времен и заканчивая современными, ,что процесс эксплуатации каждого индивидуального земельного участка ¡включает в себя два последовательных или параллельных во времени функциональных процесса: процесс производства сельскохозяйственной продукции и процесс восстановления плодородного слоя земли (почвы) от истощения, связанного с производством продукции.

3. Адаптированы (в соответствии с пунктом 2) принципы системного подхода, способствующие построению структурных схем, учитывающих временные зависимости процесса истощения плодородного слоя земли (почвы) земельного ресурса с последующим их восстановлением, свойственным всем известным системам землепользования.

4. Установлено, что полученные временные характеристики структурных схем по пункту 3 соответствуют природно действующему закону распределения Вейбулла, согласно которому зависимость параметра ^.-интенсивности эксплуатации земельного участка закономерно разграничивается тремя временными интервалами.

Первый интервал времени - от 0 до tb учитывающий первоначальную интенсификацию при эксплуатации земельного участка, которая характеризуется экспоненциальной функциональной зависимостью p(t) = ехр(-АЛ5), при t > 0, А > О, 8>0, где p(t) — вероятность интенсивного освоения земельного участка, X, 8 - характеристики распределения Вейбулла.

Второй временной интервал характеризуется X = const.

Третий временной интервал характеризует зависимость ю(Ч) = X • 5 • t5-1 ехр(-А, • t5) = X • 5 • t8-1 • p(t)., где co(t) - плотность распределения, а функциональная зависимость интенсивности эксплуатации земельного участка от интервала времени (0; t) будет:

A,(t) = ^fi = A,-8-ts~1,npH t>0, А,>0, 5 > 0.

P(t)

5. Адаптированы марковские процессы с доходами, способствующие получению оптимальных решений при оптимизации задачи в виде определяемых доходов и других экономических показателей от эксплуатации индивидуального земельного участка, путем представления процесса землепользования в виде конечного числа вероятностных состояний, что привносит в процесс моделирования кроме вероятностных переходов от одного состояния системы, моделирующей один из процессов землепользования, к другому, также вероятностные переходы приносимых доходов, соответствующие каждому переходному состоянию. Осуществляя совместное вероятностное описание как переходов от одного состояния системы землепользования к другому, так и приносимые этими переходами соответствующие доходы, представляется возможным путем скалярного произведения матриц получать векторы-столбцы суммарных показателей доходов, характеризующих каждое вероятностное состояние соответствующей системы землепользования, что далее позволяет оптимизировать процесс эксплуатации индивидуального земельного участка сельскохозяйственного угодья.

6. Для целей оптимизации процессов моделирования с использованием марковских процессов с доходами применены, методы динамического программирования, позволяющие построить:

- инструментальную модель стоимостной оценки состояния каждого земельного участка при его эксплуатации с конечным числом этапов (лет), рекуррентное уравнение которой характеризуется установившейся функционально-дискретной зависимостью между смежными переходами системы Гп и Гп+], а оптимизация динамического программирования определяется следующими условиями: п (0 = тах к + ЕР^п+1аП,гдеп = 1, 2,. N -1. 1=1

- инструментальную модель стоимостной оценки каждого земельного участка при его сравнительно длительной эксплуатации с бесконечным числом этапов (лет), оптимизация рекуррентных соотношений которой характеризуется: тах[Е8 в

ЕБ тп Б Б 1=1

- инструментальную модель стоимостной оценки состояния каждого земельного участка с учетом различных вариантов его облагораживания в течение одного сезона, оптимизация рекуррентных соотношений которой характеризуется: тах] у^ + £ Рп^ОК 1 = 1, 2,.,т, к [ >1 ^ \

Е5 = V? + а £ р^О), ! = 1, 2,Л.,т . >1

- инструментальную модель стоимостной оценки состояния каждого I земельного участка за определенный период времени с учетом дисконтирования, учитывающего влияние денежной системы и колебания цен, оптимизация рекуррентных соотношений которой характеризуется: kl' j=l U J s s m s E =v; H-aSpijf (j), i = 1, 2;.,m. j=l

- две инструментальных модели стоимостной оценки состояния каждого земельного участка с использованием линейного программирования по методике Taxa, предусматривающей трансформацию определенного метода динамического программирования в линейное:

- первая инструментальная модель реализует принцип линейного программирования применительно к оценке состояния каждого земельного участка за определенный период времени без учета дисконтирования, оптимизация рекуррентных соотношений которой характеризуется:

Е = шах rm fk , 5>i ЕяМ vi=l

JJ при ограничениях: m

1 , Я! +П2 + . + 7Ст =1, ч-+ =1, \ = 1, 2,.,т, щ > 0, > 0 для всех 1 и к.

- вторая модель реализует задачу линейного программирования применительно к оценке состояния каждого земельного участка за определенный период времени с учетом дисконтирования, оптимизация рекуррентных соотношений которой характеризуется: т К ,

Е = тах

ZZvfw

Vi=lk=l ik при ограничениях: к m К

Swik^cIIPijwik=bj, j = l, 2,.,т, k=i i=ik=l wik>0, i = 1, 2,., m; k = l,2,.,K.