Моделирование организации основных этапов градостроительного процесса создания объектов недвижимости с анализом резервов роста показателей производительности труда тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.22, кандидат наук Сергеев, Алексей Сергеевич

  • Сергеев, Алексей Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.02.22
  • Количество страниц 151
Сергеев, Алексей Сергеевич. Моделирование организации основных этапов градостроительного процесса создания объектов недвижимости с анализом резервов роста показателей производительности труда: дис. кандидат наук: 05.02.22 - Организация производства (по отраслям). Москва. 2015. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Сергеев, Алексей Сергеевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ОЦЕНКЕ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ ТРУДА И МОДЕЛИРОВАНИЮ ОРГАНИЗАЦИИ ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА СОЗДАНИЯ ОБЪЕКТОВ

1.1. Анализ методов оценки производительности труда в строительстве как характеристики эффективности организации градостроительного процесса создания объектов

1.2. Международные сопоставления организации градостроительного процесса и уровня производительности труда в строительстве

1.3. Методические подходы к моделированию организации основных этапов градостроительного процесса создания объектов недвижимости

Выводы по главе 1

ГЛАВА 2. МОДЕЛИРОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ ОСНОВНЫХ ЭТАПОВ ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА СОЗДАНИЯ ОБЪЕКТОВ НЕДВИЖИМОСТИ

2.1. Разработка нормативных моделей организации градостроительного процесса по группам объектов недвижимости, возводимых за счет городского бюджета

2.2. Формирование исполнительных графиков градостроительного процесса по группам объектов

2.3. Анализ несоответствий фактических сроков выполнения этапов и процедур в ходе градостроительного процесса нормативным моделям

Выводы по главе 2

ГЛАВА 3. ОЦЕНКА РЕЗЕРВОВ РОСТА ПОКАЗАТЕЛЕЙ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ ТРУДА

3.1. Расчетные ущербы бюджета, подрядных и эксплуатационных организаций при отступлениях организации градостроительного процесса от нормативных моделей

3.2. Оценка резервов роста показателей производительности труда

3.3. Анализ влияния соотношения фактической и нормативной продолжительности градостроительного процесса на резервы роста производительности труда

Выводы по главе 3

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ПРАКТИЧЕСКОЙ АПРОБАЦИИ ВЫПОЛНЕННЫХ В ДИССЕРТАЦИИ ТЕОРЕТИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Выводы по главе 4

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

Адресный перечень объектов анализа с расчетными характеристиками

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование организации основных этапов градостроительного процесса создания объектов недвижимости с анализом резервов роста показателей производительности труда»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Повышение производительности труда приоритетная государственная проблема, в полной мере относится к сфере строительства. По уровню производительности труда в строительстве Российская Федерация отстает от развитых стран в 2-5 раз, что в определенной мере зависит от методики расчета. К важной составляющей резервов роста производительности труда относится организация производства, организационный уровень градостроительной деятельности.

Градостроительная деятельность регламентирована Градостроительным кодексом РФ и охватывает широкий спектр мероприятий, куда входят кроме разработки градостроительной, проектной и разрешительной документации, также подготовка строительных площадок (в т.ч. снос), развитие инженерных коммуникаций и дорог, затем строительство, фактическое заселение и период длительной эксплуатации до следующей реорганизации. Выделение из градостроительной деятельности той ее части, которая охватывает градостроительные процессы применительно к конкретным объектам недвижимости, т.е. рассмотрение в качестве основных этапов градостроительного процесса инвестиционно-строительных, характеризующихся значительными финансовыми и временными затратами, а также этапов, связанных с обязательным документальным оформлением на различных стадиях, позволяет исследовать непосредственно те виды градостроительной деятельности, которые могут оказывать влияние на показатели эффективности производства.

Вместе с тем, практическая потребность городов России в разработке методического аппарата направленного на повышение эффективности градостроительных процессов существенна. Зачастую, подрядчики несвоевременно выходят на строительную площадку (при ее неподготовленности, отсутствии ГПЗУ, ПСД, заключения экспертизы). Имеет место затягивание этапов строительства (из-за недостаточной мощности подрядчика, отсутствия инженерных коммуникаций, задержек с оплатой), растягивается период между формальной сдачей объекта, передачей его эксплуатирующей организации и под заселение. Все это приводит к неэффективной организации градостроительного процесса, несвоевременному выполнению отдельных этапов, экономическим ущербам для участников процесса, т.е. к снижению производительности труда.

Особое значение повышение эффективности производства имеет при создании объектов социального назначения (жилые дома, объекты образования, здравоохранения), которые, как правило, финансируются за счет городского бюджета. Например, в Москве, затраты на эти цели превышают 50 млрд. руб. в год.

Повышение эффективности бюджетных инвестиций в социальные объекты на основе системного анализа фактического состояния организации градостроительного процесса

создания объектов недвижимости позволяет улучшить показатели производительности труда и другие показатели эффективности производства (продолжительность процессов, уровень экономических ущербов), что определяет актуальность выбранной темы исследования.

Степень разработанности темы исследования. В диссертации проанализированы труды отечественных и зарубежных ученых в области организации производства, системотехники, управления проектами, градостроительства, экономики строительства, в частности Гусакова A.A., Волкова A.A., Воропаева В.И., Грабового П.Г., Гинзбурга A.B., Гусаковой Е.А., Дикмана Л.Г, Ильина Н.И., Киевского Л.В., Лапидуса A.A., Олейника П.П., Прыкина Б.В., Синенко С.А., Смоляк С.А., Солунского А.И., Степанова И.С., Теличенко В.И., Хайкина Г.М., Чулкова В.О., Шапиро В.Д., Шрейбера А.К., Шрейбера К.А. и др.

Среди работ по моделированию и анализу процессов создания объектов недвижимости, рассмотрены труды специалистов ЦНИИОМТП и ЦНИИОУС по сопоставлению фактической и нормативной продолжительности строительства, методические подходы которых сохраняют актуальность в современный период. Вместе с тем, в этих работах не рассматривались экономические ущербы участников процесса от недостаточного уровня организации производства.

В части производительности труда установлено, что это понятие традиционно рассматривалось как показатель труда, т.е. как выработка или трудоемкость, что не подходит для продуктов с длительным инвестиционным циклом и крупных производственных систем в строительном комплексе, т.к. не учитывает фактор времени и многопрофильный характер деятельности.

Несмотря на большое количество работ посвященных отдельным аспектам темы исследований (градостроительство, организация производства, моделирование процессов создания объектов недвижимости, показатели производительности труда) наличие и анализ взаимосвязей между понятиями «градостроительство» и «производительность труда», проявляющихся в «организации производства» не исследовались. Влияние уровня организации градостроительного процесса создания объектов недвижимости на показатели эффективности, в т.ч. производительность труда не оценено.

Цель и задачи исследования^ Цель исследования - моделирование организации инвестиционно-строительных этапов градостроительного процесса создания объектов недвижимости за счет городского бюджета с анализом резервов роста показателей эффективности, включая производительность труда.

Задачи:

- изучить методические подходы к оценке производительности труда и исследовать многофакторный характер производительности труда в строительстве;

- разработать методику мониторинга и ретроспективного анализа фактического хода градостроительного процесса создания объектов недвижимости за счет городского бюджета;

- исследовать организационный уровень строительства на основе сопоставительного анализа фактической и нормативной организации градостроительного процесса, в т.ч. распределения продолжительности и затрат по этапам;

- выполнить технико-экономическую оценку и проанализировать расчетные ущербы городского бюджета, подрядных и эксплуатационных организаций при отступлениях градостроительного процесса от нормативной модели с учетом сопоставления разновременных затрат, реальной ставки рефинансирования, цепного индекса инфляции;

определить зависимость показателей эффективности производства, в т.ч. производительности труда, от уровня организации градостроительного процесса создания объектов недвижимости;

выявить резервы повышения производительности труда (как многомерной характеристики эффективности градостроительного процесса) по взаимосвязанным этапам градостроительного процесса создания объектов недвижимости.

Научно-техническая гипотеза состоит в предположении возможности повышения в конечном итоге производительности труда за счет совершенствования фактической организации градостроительного процесса, приближения его к нормативной модели, исключения задержек этапов, несвоевременности их выполнения, снижения убытков участников процесса от нерационального освоения капитальных вложений.

Объект исследования: градостроительный процесс создания объектов недвижимости, рассматриваемый как совокупность взаимосвязанных инвестиционно-строительных этапов проектирования и строительства, начиная с документального оформления прав на землю, градостроительных планов земельных участков (ГПЗУ), затем проектирования, конкурсных процедур, строительства, присоединения к инженерным мощностям и, завершая, вводом объектов и их заселением.

Предмет исследований: комплекс научно-практических проблем, связанных с моделированием основных этапов организации градостроительного процесса, повышением его эффективности, выявлением резервов роста производительности труда.

Научная новизна диссертационной работы состоит в следующем:

- разработан показатель производительности труда, характеризующий потребительскую стоимость объекта недвижимости и время, затраченное на производственный процесс;

- разработана методика формирования ретроспективных графиков организации градостроительного процесса (для жилых зданий и объектов социального назначения) и их

сопоставления с нормативной организацией градостроительного процесса по продолжительности этапов и распределению объемов капитальных вложений и СМР;

- разработана система технико-экономической оценки расчетных ущербов бюджета, подрядных и эксплуатационных организаций при отступлении организации градостроительного процесса от нормативной модели с учетом сопоставления разновременных затрат, реальной ставки рефинансирования и цепного индекса инфляции;

- предложена методика расчета резервов роста производительности труда, учитывающая экономические ущербы, организацию процессов и финансирование;

- установлен характер влияния уровня организации градостроительного процесса создания объектов недвижимости на резервы роста производительности труда.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в развитии системотехнических принципов организации производства на основные виды градостроительной деятельности и понятие производительность труда, что позволило установить их взаимосвязь и оценить влияние организации градостроительного процесса создания объектов недвижимости на показатель производительности труда. Полученные в диссертации результаты и разработанный методический подход к моделированию основных этапов градостроительного процесса создания объектов недвижимости позволяют ориентировать городской бюджет, службы заказчика и подрядные организации на повышение эффективности производства. Практическая значимость подтверждается расчетами потенциальных резервов роста показателя производительности труда в Комплексе градостроительной политики и строительства города Москвы.

Методология и методы исследования определялись предметной областью решаемых задач, для чего были использованы базовые положения системотехники строительства, организации строительства и экономики строительства. Исследование выполнялось с использованием нормативно-правовых актов по рассматриваемой тематике, включая законодательство РФ, постановления Правительства Москвы, федеральные и региональные документы. При решении конкретных задач использовались: методы математического и статистического анализа, информационные технологии и сетевые модели, моделирование производственных процессов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Разработанный показатель производительности труда в строительном комплексе как функция потребительской стоимости объектов и времени, затраченного на производство (до окончания финансирования по городскому бюджету).

2. Методика ретроспективного анализа процесса проектирования и строительства объектов и порядок сопоставления нормативной и фактической организации процесса.

3. Система технико-экономической оценки расчетных ущербов бюджета, подрядных и эксплуатационных компаний при отступлении организации градостроительного процесса от нормативной модели.

4. Методика оценки резервов роста производительности труда в зависимости от уровня организации градостроительного процесса создания объектов недвижимости.

Степень достоверности и апробация результатов исследования. Достоверность и обоснованность научных и практических результатов работы подтверждается использованием в диссертации актуальных теоретических исследований в области организации производства, планирования и управления строительством, с проведением расчетов, основанных на нормативных методиках. Апробация и внедрение результатов диссертации выполнены в процессе моделирования организации градостроительного процесса и выявления резервов роста производительности труда для 82 жилых и 59 социальных объектов Адресной инвестиционной программы города Москвы за 2013 и 2014 г.г., что составляет свыше 95% от общего числа исследуемых объектов программы. Полученные аппроксимационные функции характеризуются высоким коэффициентом достоверности (Я2 = 0,75). Методические положения диссертации использовались при выполнении прикладных научно-исследовательских работ. Результаты исследования были рассмотаены и получили одобрение на совещаниях в Департаменте градостроительной политики города Москвы.

Личный вклад автора диссертации заключается в:

- разработке специального показателя производительности труда, характеризующего потребительскую стоимость объекта недвижимости и время, затраченное на производственный процесс;

разработке методик формирования ретроспективных графиков организации градостроительного процесса и оценки резервов роста показателя производительности труда;

- разработке системы технико-экономической оценки ущербов бюджета, подрядных и эксплуатационных организаций при отступлении организации градостроительного процесса от нормативной модели;

- выявлении зависимости резервов роста производительности труда от уровня организации градостроительного процесса.

ГЛАВА 1. МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ОЦЕНКЕ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ ТРУДА И МОДЕЛИРОВАНИЮ ОРГАНИЗАЦИИ ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА СОЗДАНИЯ

ОБЪЕКТОВ

1.1. Анализ методов оценки производительности труда в строительстве как характеристики эффективности организации градостроительного процесса

создания объектов

Основными показателями, используемыми для определения производительности труда, являются производительность общественного труда, производительность живого (индивидуального) труда, локальная производительность, выработка, трудоемкость, эффективность использования фонда рабочего времени [10, 18, 81].

Производительность общественного труда определяется как отношение темпов роста национального дохода к темпам роста численности работников сферы материального производства. На уровне отраслей, предприятий применяется показатель — производство валовой (товарной, в отдельных отраслях чистой) продукции на одного работника. Рост производительности общественного труда происходит при опережающих темпах роста национального дохода и тем самым обеспечивает повышение эффективности общественного производства. При росте производительности общественного труда изменяется соотношение между живым и овеществленным трудом. Конкретно такое повышение состоит в том, что доля живого труда уменьшается, а овеществленного увеличивается, но при этом общая величина трудоемкости производства продукции уменьшается.

Эту зависимость К. Маркс [91] назвал экономическим законом роста производительности труда. Уровень производительности индивидуального труда определяется количеством продукции (объемом работы или услуг), которую производит одни работник за единицу рабочего времени (час, смену, сутки, месяц, квартал, год), или количеством рабочего времени, расходуемого на производство единицы продукции (выполнения работы или услуги).

Рост индивидуальной производительности труда отражает экономию времени, необходимого на изготовление единицы продукции, или количество дополнительного товара, произведенного за определенный период (минута, час, сутки и т.д.). Локальная производительность - это средняя производительность труда рабочих (работающих), рассчитанная по предприятию в целом или отрасли.

На предприятиях (фирмах) производительность труда определяется как эффективность затрат только живого труда и рассчитывается через показатели выработки (В) и трудоемкости (Тр) продукции, между которыми имеется обратно пропорциональная зависимость.

Любое повышение производительности труда дает экономию совокупного (живого, овеществленного и будущего) труда.

Выработка — основной показатель производительности труда, характеризующий количество (в натуральных показателях) или стоимость произведенной продукции (товарная, валовая, чистая продукция), приходящиеся на единицу времени (час, смена, квартал, год) или одного среднесписочного работника.

Изменение производительности труда оценивается путем сопоставления выработки последующего и предшествующего периодов, т. е. фактической и плановой. Превышение фактической выработки над плановой свидетельствует о росте производительности труда. Итак, выработка рассчитывается как отношение объема произведенной продукции (ОП) к затратам рабочего времени на производство этой продукции (Т) или к среднесписочной численности работников либо рабочих (Ч):

В=ОП/Т или В=ОП/Ч

Объем произведенной продукции (ОП) может быть выражен в натуральных, стоимостных и трудовых единицах измерения соответственно.

Трудоемкость продукции выражает затраты рабочего времени на производство единицы продукции. Определяется на единицу продукции в натуральном выражении по всей номенклатуре изделий и услуг; при большом ассортименте продукции на предприятии определяется по типичным изделиям, к которым приводятся все остальные. В отличие от показателя выработки этот показатель имеет ряд преимуществ: устанавливает прямую зависимость между объемом производства и трудовыми затратами, исключает влияние на показатель производительности труда изменений в объеме поставок по кооперации, организационной структуре производства, позволяет тесно увязать измерение производительности с выявлением резервов ее роста, сопоставить затраты труда на одинаковые изделия в разных цехах предприятия.

Трудоемкость определяется по формуле:

Тр=Т/ОП

Тр - трудоемкость;

Т - время, затраченное на производство всей продукции, нормо-ч, человеко-ч;

ОП - объем произведенной продукции в натуральном выражении.

Если показатели выработки имеют более обобщенный, универсальный характер, то показатели трудоемкости можно рассчитать по отдельным видам продукции (услуг) и использовать для определения необходимой численности рабочих, выявления конкретных резервов повышения производительности труда. Достоверность расчетов возрастает при

определении полной трудоемкости (технологической, обслуживания и управления производством).

В зависимости от характера и назначения затрат труда каждый из указанных показателей трудоемкости может определяться через нормативную, фактическую или плановую трудоемкость.

Нормативная трудоемкость — это время выполнения операции, рассчитанное на основе действующих норм времени по соответствующим технологическим операциям для изготовления единицы изделия или выполнения работы. Нормативная трудоемкость выражается в нормо-часах. Для перевода ее в фактические затраты времени она корректируется с помощью коэффициента выполнения норм, который увеличивается по мере роста квалификации рабочего.

Фактическая трудоемкость - это фактические затраты времени одного рабочего на выполнение технологической операции или изготовление единицы изделия в данный период.

Плановая трудоемкость - это затраты времени одного рабочего на выполнение технологической операции или изготовление единицы изделия, утвержденные в плане и действующие в течение планового периода.

В строительстве известны несколько методов измерения производительности труда по трудоемкости продукции. Одним из них является метод сопоставления нормативного и фактического времени, затраченного на выполнение объема строительно-монтажных работ или на сооружение определенного объекта за месяц, год. При этом уровень производительности труда определяется как выраженное в процентах отношение нормативных затрат времени к фактическим (нормативный показатель).

В работе [105] обосновывается возможность использования показателя производительности труда для оценки организационных решений и предлагается определять уровень производительности труда отношением объема работ к затраченному на его выполнение времени с использованием в качестве соизмерителя нормативной трудоемкости. В качестве организационного фактора в наибольшей мере влияющего на производительность труда авторы (A.B. Охрименко и др.) полагают готовность фронта работ в предпусковой период.

Общий недостаток методов измерения производительности труда по трудоемкости продукции заключается в том, что они не принимают во внимание затраты труда ИТР и служащих, деятельность которых оказывает значительное влияние на процессы производства, определяя развитие научно-технического прогресса - одного из ведущих факторов роста производительности труда.

Динамика производительности труда определяется на основе сопоставления планового фонда рабочего времени с фактическим. Недостатком этого метода является необходимость разработки и постоянного пересмотра норм времени в зависимости от расширения ассортимента выпускаемой продукции или изменения условий производства. Кроме того, не учитываются качественная разнородность и разная напряженность труда, поэтому рассчитанная таким методом производительность труда не всегда является объективной. Стоимостной метод наиболее распространен в силу своей универсальности, так как объем работы исчисляется в денежном выражении. Этот метод позволяет учитывать разнородность и разное качество труда, т. е. производительность труда работников различных профессий и разного уровня квалификации.

Стоимостной метод измерения производительности труда заключается в том, что производительность труда определяется умножением объемных показателей производства продукции на соответствующие им оптовые цены.

В связи с этим недостатком стоимостного метода является повышенная чувствительность к материалоемкости и ценовым факторам, при рыночном росте оптовых цен складывается впечатление о росте производительности труда.

Проблемой также является и выбор оптимального объемного показателя, позволяющего максимально объективно оценить производительность труда. Наиболее часто такими показателями являются показатели валовой продукции, товарной продукции и реализованной продукции. Валовая продукция позволяет учесть все затраты труда, в том числе и воплощенные в незавершенном производстве. Поэтому на тех предприятиях, где длительность производственного цикла продукции велика, использование показателя "валовая продукция" наиболее объективно. Товарная продукция отражает только те затраты труда, которые воплощены в продукции, готовой к реализации. Реализованная продукция — наиболее важный индикатор производственной деятельности предприятия, зависящий не только от объемов производства, но и от уровня платежеспособного спроса потребителей продукции.

В строительстве, как и в других отраслях материального производства, производительность труда измеряется объемом валового продукта в денежном выражении на одного среднесписочного работника. Однако этот измеритель имеет ряд недостатков, так как на него оказывают воздействие факторы, которые не изменяют выработку в физических единицах готовой продукции, но существенным образом влияют на величину стоимостного измерителя. Имеется в виду изменение сметной стоимости работ, структуры работ, соотношение численности работников основного и подсобно-вспомогательного производства и т.д.

Для устранения влияния на производительность труда таких факторов, как разная материалоемкость и фондоемкость продукции, разноприбыльностъ выпускаемых видов продукции, используются дополнительные методы измерения производительности труда: по условно-чистой продукции, чистой продукции, нормативно-чистой продукции, нормативной стоимости обработки.

Для устранения влияния разной материалоемкости продукции производительность труда рассчитывают по условно-чистой продукции, которая определяется вычитанием из стоимости валовой продукции прямых материальных затрат (сырья, материалов, комплектующих, топлива и энергии).

Расчет производительности труда по показателю чистой продукции позволяет устранить влияние изменения ассортимента и разной материалоемкости продукции. Чистая продукция определяется путем исключения из стоимости валовой продукции всех материальных затрат, в том числе и амортизационных отчислений, оставляя прибыль и заработную плату с начислениями. Однако возрастает роль прибыли, которая часто зависит от платежеспособности потребителей продукции, от цен на продукцию, ценовой конкуренции со стороны других производителей.

Нормативно-чистая продукция включает в свой состав норматив заработной платы с начислениями и среднеотраслевую прибыль, поэтому устраняется влияние разноприбыльности выпускаемой продукции. Однако необходимость в разработке и постоянном пересмотре системы нормативов на заработную плату делает применение данного метода проблематичным. Кроме того, показатель нормативно-чистой продукции имеет довольно слабую связь с конечными результатами деятельности предприятия; например, из-за перерасхода материальных ресурсов можно не иметь прибыли, а показатель нормативно-чистой продукции от этого не ухудшится.

Существенным плюсом стоимостного метода расчета производительности труда является доступность унифицированной статистики как по российским регионам, так и по другим странам: валовой добавленной стоимости и среднегодовой численности занятых в отраслевом разрезе. Под производительностью труда в этом случае понимается валовая добавленная стоимость, создаваемая одним работником за год.