Моделирование поступления и распространения загрязняющих веществ в атмосфере от поверхностно распределенных источников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат физико-математических наук Бурков, Антон Игоревич

  • Бурков, Антон Игоревич
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.13.18
  • Количество страниц 125
Бурков, Антон Игоревич. Моделирование поступления и распространения загрязняющих веществ в атмосфере от поверхностно распределенных источников: дис. кандидат физико-математических наук: 05.13.18 - Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ. Москва. 2006. 125 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Бурков, Антон Игоревич

ВВЕДЕНИЕ.

1. ПОВЕДЕНИЕ ЗАГРЯЗНЯЮЩИХ ВЕЩЕСТВ В ПОЧВЕ И УЛЕТУЧИВАНИЕ ИХ С ПОДСТИЛАЮЩЕЙ ПОВЕРХНОСТИ В АТМОСФЕРУ (ОБЗОР).

1.1 Натурные исследования испарения ЗВ с подстилающей поверхности.

1.2 Феноменологические подходы к описанию испарения ЗВ.

1.3 Физико-математическое моделирование испарения ЗВ из почвы.

1.3.1 Моделирование вертикальной миграции ЗВ в почве.

1.3.2 Моделирование испарения ЗВ из почвы.

1.4 Основные результаты главы 1.

2. МОДЕЛЬ МАССОБМЕНА МЕЖДУ ПОЧВОЙ И АТМОСФЕРОЙ.

2.1 Квазиоднородная модель расчета турбулентных потоков вещества с подстилающей поверхности.

2.2 Сравнение с результатами полевых экспериментов.

2.3 Модель коэффициента массопереноса между почвой и атмосферой.

2.4 Основные результаты главы 2.

3. МОДЕЛИРОВАНИЕ ПОСТУПЛЕНИЯ И РАСПРОСТРАНЕНИЯ ЗВ В АТМОСФЕРЕ ПРИ РАЗЛИВЕ С УЧЕТОМ ВПИТЫВАНИЯ В ПОЧВУ.

3.1 Моделирование поступления ЗВ в атмосферу с зеркала разлива.

3.2 Модель динамики поступления ЗВ в атмосферу при впитывании в почву.

3.3 Модель распространения ЗВ в приземном слое атмосферы от площадного источника на подстилающей поверхности.

3.4 Основные результаты главы 3.

4. МОДЕЛИРОВАНИЕ ПОВЕДЕНИЯ ЛЕТУЧИХ ЗВ В СИСТЕМЕ "ПОЧВА-АТМОСФЕРА".

4.1 Модель миграции ЗВ в почве.

4.2 Сравнение с результатами полевого эксперимента.

4.3 Основные результаты главы 4.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование поступления и распространения загрязняющих веществ в атмосфере от поверхностно распределенных источников»

Современное понимание целей и задач мониторинга загрязнения окружающей среды (ОС) включает в себя не только контроль содержания загрязняющих веществ (ЗВ) в элементах ОС, но и оценку влияния антропогенной нагрузки на ОС и экологический риск. Важнейшей составляющей при оценке экологического риска является оценка и прогноз загрязнения и качества атмосферного воздуха. Условно источники загрязнения атмосферного воздуха можно разделить на две большие группы - организованные и неорганизованные. К организованным источникам загрязнения атмосферы относятся выбросы, состав и объем которых может контролироваться и управляться в процессе эксплуатации. Ко второй группе источников относятся, те мощность которых определяется не только технологией производства, но и рядом внешних факторов, управление которыми затруднено или невозможно. К ним относятся практически любые аварийные ситуации, вызванные как техногенными, так и природными факторами (пожары, взрывы, разливы летучих ЗВ и т.п.). К этой группе источников загрязнения атмосферы относится также испарение пестицидов после их применения, а также вторичное загрязнение атмосферы при испарении со следа выброса, сформировавшегося в результате осаждения ЗВ на подстилающую поверхность.

В данной работе рассматриваются ситуации, приводящие к загрязнению атмосферы, обусловленные испарением ЗВ из почвы, поверхность которой загрязнена в результате применения пестицидов или осаждения ЗВ из атмосферы, а также аварийным разливом жидких ЗВ.

Современные методы измерения концентраций ЗВ в элементах ОС позволяют проследить динамику перераспределения любого ЗВ в окружающей среде и выявить основные пути его миграции.

До недавнего времени считалось, что только высоко летучие пестициды представляют опасность вторичного загрязнения окружающей среды, испаряясь с поверхностей растений и почв. Однако теперь установлено, что испарение и перенос в паровой фазе играют важную роль в распространении даже так называемых нелетучих пестицидов, например ДДТ, и других хлорорганических соединений, имеющих давление насыщенного пара порядка 10 мм.рт.ст и ниже [2]. Способность высокомолекулярных хлорированных углеводородов распространяться в глобальном масштабе вследствие испарения в атмосферу была установлена в 1960-1970 гг. Полихло-рированные бифенилы (ПХБ) хлорированные пестициды (ДДТ, дильдрин, хлордан, токсафен) были обнаружены в воздухе и других элементах окружающей среды на больших расстояниях от мест применения [3,4,5,6]. Классическим примером глобального загрязнения окружающей среды пестицидами, является обнаружение ДДТ в Антарктиде, и вообще по всему земному шару в местах, где он никогда человеком не использовался [7,31]. Это свидетельствует о важности учета улетучивания в атмосферу даже для веществ с давлением насыщенного пара порядка 10"5 мм.рт.ст. По данным [1,28] потери пестицидов за счет улетучивания в атмосферу могут составлять 40-80% от внесенного количества в зависимости от физико-химических характеристик пестицида, условий окружающей среды и способа внесения. Таким образом, испарение внесенных пестицидов является одним из основных путей вторичного загрязнения окружающей среды.

Исследования, проведенные в [8,9,10], показали еще один важный аспект влияния испарения ЗВ на окружающую среду. В этих работах сообщалось, что в ходе натурных экспериментов по изучению химического состава капель туманов было обнаружено аномально высокое содержание некоторых органических веществ, в том числе ПХБ и пестицидов. Это явление - способность капель водных туманов аккумулировать загрязняющие вещества - впоследствии получило название ядовитый туман [11]. Экологические последствия накопления ЗВ в каплях тумана достаточно очевидны. Вполне допустимые концентрации ЗВ в воздухе в случае образования тумана могут привести к аномально высокому содержанию их в каплях тумана. Так как, капли тумана эффективно осаждаются на листья растений, их поверхность покрывается пленкой загрязненной воды, которая легко впитывается. Существует мнение [11], что быстрая гибель лесов на востоке США и западе Европы связана именно с воздействием ядовитых туманов. Кроме того, микронные капли тумана легко ингали-руются, что приводит к попаданию ЗВ дыхательные пути животных и человека.

Вторичное загрязнение атмосферы за счет испарения ЗВ с подстилающей поверхности может оказаться характерным для промышленных районов, в которых перестали действовать или сократили объем выбросов опасные химические производства. Примером этого могут служить ПХБ - опасные стойкие органические соединения, значимые концентрации которых в настоящее время фиксируются в атмосфере промышленных районов США, хотя пик выброса их в атмосферу приходился на 1965-75 гг, а в настоящее время почти прекратился.

Проливы жидких ЗВ на открытую поверхность - пожалуй один из наиболее распространенных типов аварийных ситуаций приводящих, к поступлению ЗВ в ОС. Они могут происходить как во время технологического цикла, так и при хранении и транспортировке жидких ЗВ. Наиболее частой, причиной разлива ЗВ на открытой местности является транспортная авария. Согласно [30], за период с 1987 по 1996 гг в США произошло около 100000 транспортных аварий с участием веществ используемых в химической промышленности. В результате погибло 114 чел, более 4500 получили повреждения различной тяжести, ущерб составил порядка $350млн. Аварии такого типа приводят к загрязнению подстилающей поверхности, причем интенсивность загрязнения атмосферы определяется скоростью испарения ЗВ, а ущерб и опасность для населения объемом пролива, токсичностью и персистентностью ЗВ в ОС. При проливах нефти и нефтепродуктов, а это наиболее часто встречающиеся аварийные проливы, загрязнение ОС носит локальный характер из-за малого содержания в них токсичных летучих компонентов. Проливы же таких веществ как жидкие боевые отравляющие вещества (ОВ) (иприт, люизит и т.д.), компоненты ракетного топлива (несимметричный диметилгидразин (НДМГ), тетраксид азота (AT)) могут создать опасность для здоровья населения и на значительных расстояниях от места пролива за счет распространения их паров в атмосфере. При проливах токсичных ЗВ опасность для населения может представлять также вторичное загрязнение атмосферы за счет испарения ЗВ со следа облака.

Важной особенностью перечисленных источников загрязнения атмосферы является определяющее влияние метеорологических условий и свойств подстилающей поверхности (в первую очередь почвы) на их мощность, а также их выраженный пространственно распределенный характер. Особенностям формирования таких источников загрязнения атмосферы посвящена настоящая работа. Приведенные выше примеры демонстрируют важность корректной оценки вклада пространственно распределенных источников в загрязнение атмосферы, тем самым, подчеркивая актуальность выбранной темы.

Целью данной диссертационной работы является исследование закономерностей поведения летучих ЗВ в системе "почва-атмосфера" и разработка физико-математической модели для количественной оценки поступления и распространения ЗВ в атмосфере при испарении его с поверхности почвы для использования в компьютерных системах реагирования на аварийные ситуации.

Исходя из поставленной цели необходимо решение следующих задач: • Построение модели массообмена в системе "почва - атмосфера" и разработка метода оценки турбулентного потока ЗВ в приземном слое атмосферы при поступлении его с загрязненной подстилающей поверхности.

• Разработка метода оценки интенсивности и продолжительности испарения ЗВ с пролива на поверхность почвы с учетом его впитывания.

• Разработка модели миграции ЗВ в системе "почва-атмосфера" при поверхностном загрязнении почвы, позволяющей рассчитывать содержание ЗВ в почве, вынос ЗВ в атмосферу за счет испарения и концентрацию ЗВ в воздухе над загрязненной почвой.

В первой главе проведен анализ экспериментальных и теоретических результатов исследований поведения летучих ЗВ в системе "почва-атмосфера". В ней проведен анализ литературных данных по натурным исследованиям испарения ЗВ с подстилающей поверхности. Рассмотрены основные процессы, определяющие миграцию ЗВ в ненасыщенной зоне почвы, и проанализированы наиболее употребляемые параметризации процессов переноса и обмена между фазами ЗВ в почве. Проведен анализ процессов, определяющих массообмен между почвой и атмосферой и параметризаций испарения ЗВ с поверхности почвы. Анализ имеющихся выражений для коэффициента массопереноса, использующихся при моделировании испарения ЗВ из почвы, показал, что в них влияние турбулентного режима атмосферы на эту величину выражается только через значение динамической скорости (или скорости ветра на каком-нибудь уровне). Такое описание не полностью отражает влияние турбулентности атмосферы на испарение ЗВ, поскольку известно, что термическая стратификация также может оказывать существенное влияние на величину вертикального потока ЗВ в приземном слое атмосферы. Следовательно, необходима разработка модели массообмена- в системе "почва-атмосфера", позволяющей -учесть влияние температурной стратификации атмосферы на интенсивность улетучивания ЗВ с подстилающей поверхности.

Во второй главе излагается подход, позволяющий построить модель массообмена пассивной примесью между ограниченно загрязненной подстилающей поверхностью и атмосферой. Этот подход использует предположение об автомодельности профиля концентрации ЗВ в приземном слое атмосферы, причем в качестве масштаба автомодельности используется высота слоя, занятого примесью. На основании этого подхода, предложен метод восстановления профиля концентрации в атмосфере и определения турбулентного потока вещества с подстилающей поверхности по измерению концентрации в атмосфере на одном уровне. Этот метод был апробирован на результатах нескольких независимых полевых экспериментов по изучению испарения различных ЗВ из почвы, опубликованных в научной литературе. Сравнение рассчитанных профилей концентрации с результатами измерений показало их хорошее согласие. Это подтверждает адекватность использованных при построении модели физических представлений и работоспособность модели.

Предложенный подход, с использованием законов сопротивления приповерхностного слоя атмосферы, позволил получить выражение для коэффициента массопе-реноса между подстилающей поверхностью и приземным слоем атмосферы. В этом случае величина коэффициента массопереноса определяется как турбулентными характеристиками приземного слоя атмосферы, так и линейным масштабом загрязненной поверхности.

В этой главе изложены результаты, полученные совместно с О.И. Возженнико-вым в работах [98,99].

Третья глава диссертации посвящена разработке модели распространения ЗВ в ОС при разливе его на подстилающую поверхность - одному из практических приложений модели массообмена между подстилающей поверхностью и атмосферой предложенной в предыдущем разделе. В ней предложен общий подход к задачам расчета концентрации примеси от площадных источников на подстилающей поверхности, интенсивность работы которых зависит от турбулентного режима в атмосфере. На его основе построена модель распространения ЗВ в атмосфере с поверхности его разлива на почву и одновременным учетом испарения в атмосферу и впитывания в почву. С использованием гауссовой модели атмосферного переноса получено удобное для оценок аналитическое выражение для расчета концентрации ЗВ в приземном слое атмосферы с учетом сухого осаждения ЗВ на подстилающую поверхность за пределами зеркала разлива. При оценке интенсивности испарения ЗВ с разлива на поверхность почвы выделены несколько режимов поступления ЗВ в атмосферу. Первый режим описывает испарение ЗВ с зеркала разлива и характеризует максимальную интенсивность загрязнения атмосферы при данных метеорологических условиях. Его продолжительность ограничена существованием над поверхностью почвы слоя жидкого ЗВ. Второй режим описывает поступление ЗВ с поверхности почвы в атмосферу во время дренажа ЗВ из обменного слоя почвы. Третий режим загрязнения атмосферы - это испарение остаточного содержания ЗВ в почве. Проведена оценка продолжительности выделенных режимов загрязнения атмосферы.

В этой главе изложены результаты, полученные совместно с О.И. Возженнико-вым в работах [108,110]

В четвертой главе диссертационной работы предложена модель вертикальной миграции ЗВ в почве, разработанная для оценки поступления ЗВ в атмосферу за счет испарения из почвы загрязненной в результате применения пестицидов или выпадений ЗВ из атмосферы. Особенностью предложенной модели является способность рассчитывать не только поток ЗВ из почвы в атмосферу, но и концентрацию его пара в приземном слое атмосферы на заданном уровне. Содержание ЗВ в верхнем слое почвы, его поток в атмосферу и концентрация ЗВ в атмосфере являются основными характеристиками, определяющими нагрузку ЗВ на элементы экосистемы. Проведенное сравнение этих характеристик, рассчитанных по разработанной модели, с результатами полевого эксперимента показало их хорошее соответствие. Это позволяет считать, что предложенная модель адекватно отражает закономерности перераспределения ЗВ в системе "почва-атмосфера" и может быть использована для оценки последствий загрязнения верхнего слоя почвы летучим ЗВ.

Основные результаты представленные в данной главе получены совместно с В.А. Борзиловым, О.И. Возженниковым и Е.Н. Морозько опубликованы в работах [130, 131].

Автор считает своим долгом почтить память, безвременно ушедшего, Владимира Андреевича Борзилова, к которому пришел молодым специалистом и под влиянием которого сформировались мои научные взгляды и интересы. Автор выражает благодарность своему научному руководителю О. И. Возженникову за руководство при выполнении работы, а П.Н. Свиркунову за деятельное ее обсуждение. Е. Н. Морозько оказала автору работы серьезную помощь в редактировании рукописи.

Заключение диссертации по теме «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ», Бурков, Антон Игоревич

4.3 Основные результаты главы 4

Разработана модель поведения ЗВ в системе "почва-атмосфера" для случая локального загрязнения подстилающей поверхности. В предложенной модели, миграция ЗВ в почве описывается на основе конвективно-диффузионного уравнения в сорбирующей среде в приближении мгновенного установления равновесия между фазами ЗВ в почве. Массообмен ЗВ между почвой и атмосферой учитывается граничным условием третьего рода на поверхности почвы. Перенос и вертикальное распределение ЗВ в атмосфере описывается на основе квазиоднородной модели массообмена, предложенной в главе 2. Использование такого подхода позволило, не усложняя математической формулировки задачи, рассчитывать не только динамику плотности загрязнения почвы и величину потока ЗВ в атмосферу, но и концентрацию ЗВ в воздухе над загрязненной поверхностью почвы.

С помощью предложенной модели проведен анализ результатов полевого эксперимента с летучим пестицидом. Содержание ЗВ в почве, его поток в атмосферу и концентрация ЗВ в атмосфере являются основными характеристиками, определяющими нагрузку его на элементы экосистемы. Проведенное сравнение перечисленных характеристик, рассчитанных по модели, с результатами полевого эксперимента показало удовлетворительное их согласие. Это позволяет считать, что модель адекватно отражает закономерности перераспределения ЗВ в системе "почва-атмосфера".

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Кратко сформулируем основные результаты, полученные в диссертационной работе:

1. На основе предложенной модификации теории подобия Монина-Обухова, разработана квазиоднородная (КО) модель поступления вещества с подстилающей поверхности в атмосферу. Это позволило разработать алгоритм для оценки интенсивности испарения ЗВ с зеркала разлива и метод восстановления потока и профиля концентрации ЗВ в приземном слое атмосферы по измерению концентрации на одном уровне.

На основе данных нескольких полевых экспериментов по изучению испарения ЗВ с подстилающей поверхности проведена валидация и верификация квазиоднородной модели массообмена. Получено хорошее согласие между результатами расчетов и данными измерений.

2. Разработана, верифицирована и реализована в виде программного блока в компьютерную систему RECASS NT модель расчета загрязнения атмосферы при разливе ЗВ на почву в зависимости от динамики содержания жидкого ЗВ в почве.

3. Разработана и реализована в виде программного блока в компьютерную систему RECASS NT, модель поведения ЗВ в системе "почва-атмосфера" для случая ограниченного по площади загрязнения подстилающей поверхности. Особенностью данной модели является возможность расчета не только динамики изменения плотности загрязнения почвы и значения величины потока ЗВ в атмосферу, но и концентрации.ЗВ в воздухе над загрязненной поверхностью почвы.

Модель была апробирована при анализе результатов полевого эксперимента с летучим ЗВ. Проведенное сравнение характеристик, рассчитанных по модели, с результатами полевого эксперимента показало хорошее их согласие.