Моделирование процессов импульсной обработки металлов давлением в пороховых технологических установках тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.03.05, кандидат технических наук Беляев, Вячеслав Анатольевич

  • Беляев, Вячеслав Анатольевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2001, Бийск
  • Специальность ВАК РФ05.03.05
  • Количество страниц 155
Беляев, Вячеслав Анатольевич. Моделирование процессов импульсной обработки металлов давлением в пороховых технологических установках: дис. кандидат технических наук: 05.03.05 - Технологии и машины обработки давлением. Бийск. 2001. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Беляев, Вячеслав Анатольевич

Введение.

1. Состояние вопроса и постановка задачи исследования

1.1. Схемы пороховых технологических установок.

1.2. Существующие методы расчета параметров пороховых технологических установок.

1.2.1. Пороховые пресс-пушки.

1.2.2. Газодинамические пороховые установки

1.3. Выводы и постановка задачи исследования.

2. Моделирование работы пороховых технологических установок

2.1. Обобщенная модель расчета параметров пороховых технологических установок.

2.2. Моделирование и численные исследования работы пороховой пресс-пушки.

2.2.1. Особенности моделирования работы пресс-пушки

2.2.2. Анализ влияния основных параметров на работу пресс-пушки

2.2.3. Исследование влияния характеристик порохов на баллистические параметры пресс-пушки.

2.3. Использование расчетной модели при моделировании процессов формообразования сферических рифтов в газодинамической установке.

2.4. Выводы.

3. Экспериментальные исследования параметров функционирования пороховых технологических установок.

3.1. Анализ работы пресс-пушки.

3.1.1. Схема экспериментальной пресс-пушки и методика проведения экспериментов.

3.1.2. Измерительный комплекс для определения основных баллистических параметров.

3.1.3. Экспериментальное подтверждение адекватности расчетной модели пресс-пушки.

3.2. Экспериментальное исследование формообразования сферических рифтов в газодинамической установке.

3.2.1. Схема экспериментальной установки и методика проведения экспериментов.

3.2.2. Экспериментальное подтверждение адекватности расчетной модели газодинамической установки.

3.3. Выводы.

4. Практическое использование расчетной модели и рекомендации по применению и разработке пороховых технологических установок

4.1. Методика расчета параметров формовки плоских рифтов в пресс-пушке.

4.2. Методика расчета параметров формообразования сферических рифтов из трубчатых заготовок в газодинамической установке.

4.3. Использование пороховых пресс-пушек для компактиро-вания стружки легированный сталей.

4.4. Разработка универсальной пороховой газодинамической установки для проведения разделительных и формообразующих операций

4.5. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование процессов импульсной обработки металлов давлением в пороховых технологических установках»

Особенностью современного машиностроения является возрастающая доля опытного, мелкосерийного и единичного производства деталей машин и приборов. Сложность и многообразие научных и конструкторских задач определяют широкую номенклатуру изделий, изготавливаемых опытными партиями и мелкими сериями. Поэтому возникает необходимость в оснащении такого производства, в отличие от предприятий с крупносерийным и массовым характером производства, более разнообразным, универсальным и легко переналаживаемым оборудованием. В области обработки металлов давлением это выражается в использовании специфических процессов и оборудования, в том числе оборудования и методов импульсной обработки.

Импульсные методы обработки в условиях современного машиностроения нашли свое применение в различных отраслях промышленности при выполнении таких технологических операций, как формообразование, листовая штамповка, прессование металлических порошков и керамики, сварка, калибровка, упрочнение, штамповка крупногабаритных заготовок, нанесение покрытий, формование рифленых панелей, при деформировании малопластичных металлов и сплавов [65, 73, 9, 11-18, 22, 85], а также совмещенных формообразующих и разделительных операций: вытяжка-формовка, вытяжка-пробивка, вытяжка-пробивка-калибровка [8, 45, 48].

В существующих экономических условиях импульсное деформирование металлов выгодно отличается от обработки давлением с использованием традиционного кузнечно-прессового оборудования, так как при этом зачастую не требуется сложной и дорогостоящей штамповочной оснастки, снижаются капитальные затраты и сокращается цикл подготовки производства. К преимуществам также относится повышение точности штамповки труднодеформируемых материалов и выполнение операций, осуществление которых затруднено традиционными методами ОМ Д.

Импульсные методы штамповки получили широкое распространение благодаря работам Р.В. Пихтовникова, В.Г. Кононенко, М.А. Анучина, К.Н. Богоявленского, В.Г. Степанова, Л. А. Юткина, Е.И. Исаченкова, И.В. Белого, М.Н. Горбунова, В.К. Борисевича, А.Г. Ря-бинина, В. Н. Чачина, В.А. Вагина и других отечественных и зарубежных ученых.

Одним из наиболее перспективных энергоносителей для импульсных технологических устройств, на наш взгляд, являются бездымные пироксилиновые и нитроглицериновые пороха. Они позволяют получать достаточно высокие энергетические характеристики и, что очень важно, широкий диапазон их изменения. Пороха гораздо менее опасны, чем бризантные взрывчатые вещества. Пороховые технологические установки являются экономичными благодаря простоте конструкции, дешевизне оснастки и энергоносителя. Высокая энергоемкость порохов позволяет создавать компактные устройства, заменяющие крупногабаритное прессовое оборудование.

Однако, несмотря на достаточное количество теоретических и экспериментальных работ, посвященных исследованиям процессов импульсной обработки давлением с использованием порохов, в настоящее время отсутствуют точные методики расчета основных параметров пороховых технологических установок и выполняемых в них штамповочных операций. Существующие методики не учитывают связь между такими основными параметрами как давление и энергия пороховых газов, работа деформирования, скорость и кинетическая энергия движущихся частей, масса порохового заряда на протяжении всего процесса деформирования. Отсутствуют рекомендации по применению различных типов порохов в технологических установках. Создание и использование методик, лишенных данных недостатков, позволит определить более точные значения массы заряда и энергетических параметров процесса, рассчитать оптимальные конструктивные данные технологического устройства, сократить время на отработку режимов штамповки и повысить эксплуатационную безопасность установок.

Цель работы.

Диссертационная работа посвящена решению научно-технической задачи, имеющей важное значение для отрасли листовой штамповки -совершенствованию процессов и машин импульсной обработки металлов давлением с использованием энергии порохов, обеспечивающих повышение эффективности работы оборудования, сокращение сроков отработки режимов операций и снижение технологических затрат. Поставленная цель достигнута путем проведения экспериментально-аналитических исследований с использованием математического моделирования процессов штамповки в пороховых технологических установках.

Научная новизна:

- разработана обобщенная модель, позволяющая определить основные характеристики различных типов пороховых технологических установок и параметров осуществляемых в них штамповочных операций; модель реализована в термодинамическом приближении на основе системы обыкновенных дифференциальных уравнений внутренней баллистики и учитывает связь работы деформирования и текущего давления пороховых газов;

- получены частные решения обобщенной модели для ствольной и газодинамической пороховых установок применительно к формовке плоских и трубчатых заготовок;

- разработана конструкция универсальной пороховой газодинамической установки, позволяющей повысить эффективность использования заряда за счет регулирования характера нарастания давления пороховых газов в соответствии с типом выполняемой штамповочной операции;

- предложена расчетная зависимость работы формообразования сферического рифта с учетом утонения стенки, втягивания материала в полость матрицы, упрочнения металла.

Практическая ценность и промышленная реализация работы:

- разработаны методики проектирования операций штамповки в пороховых технологических установках, в том числе методика определения параметров формовки плоских рифтов эластичной средой в пресс-пушках и методика расчета параметров формообразования сферических рифтов из трубчатых заготовок в газодинамической установке при производстве шаровых пробок запорной арматуры;

- с использованием пороховых установок получены опытные образцы: фрагмент панели теплообменного аппарата и сферическая оболочка шаровой пробки запорной арматуры, изготовленные из легированной стали 12Х18Н9Т, а также узел кулачкового вала топливного насоса высокого давления автомобиля КамАЗ, собранный давлением пороховых газов;

- сформулированы рекомендации по применению различных типов порохов в технологических установках.

- получены положительные результаты по использованию пороховых пресс-пушек в условиях небольших производств для компакти-рования отходов легированных сталей методом высокоскоростного прессования.

- сконструирована высокоэффективная универсальная пороховая газодинамическая установка для проведения разделительных и формообразующих операций.

- результаты научных исследований используются в учебном процессе при подготовке инженеров по специальности 171500 (Высокоэнергетические устройства автоматических систем).

На защиту выносятся следующие положения:

- обобщенная модель расчета основных характеристик пороховых технологических установок и параметров осуществляемых в них штамповочных операций, реализованная на основе системы обыкновенных дифференциальных уравнений внутренней баллистики и уравнений теории пластичности; рии пластичности;

- частные решения обобщенной модели применительно к условиям деформирования изделий в пороховой ствольной и газодинамической установках;

- результаты численных и экспериментальных исследований работы пороховой ствольной установки при различных конструктивных данных и условиях заряжания в ходе формовки плоских рифтов эластичной средой, а также влияние характеристик различных типов пироксилиновых порохов на баллистические параметры установки;

- результаты моделирования и экспериментального исследования процессов формовки сферических рифтов из трубчатых заготовок в газодинамической пороховой установке.

- конструкция универсальной пороховой газодинамической установки для проведения разделительных и формообразующих операций, позволяющая повысить эффективность использования порохового заряда за счет управления характером нарастания давления;

- методика определения параметров формовки плоских рифтов эластичным инструментом в пресс-пушках и методика расчета параметров формообразования сферических рифтов из трубчатых заготовок в газодинамической установке.

Заключение диссертации по теме «Технологии и машины обработки давлением», Беляев, Вячеслав Анатольевич

4.5. Выводы

1. На основе проведенных теоретических и экспериментальных исследований процессов, протекающих в ходе выполнения формоизменяющих операций в пороховых технологических установках, разработаны следующие методики: методика определения параметров формовки плоских рифтов эластичной средой в пресс-пушках и методика расчета параметров формообразования сферических рифтов из трубчатых заготовок в газодинамической установке.

2. Получены положительные результаты по использованию пороховых пресс-пушек в условиях небольших производств для компакти-рования стружки легированных сталей методом высокоскоростного прессования. В ходе опытной работы в экспериментальной ствольной установке получены брикеты стружки легированной стали 12Х18Н9Т, обладающие плотностью 4,0^-4,7 г/см3 и прочностью, достаточной для дальнейшей транспортировки.

3. Разработана универсальная пороховая газодинамическая установка для проведения разделительных и формообразующих операций, позволяющая повысить эффективность использования энергии пороховых газов, конструкция которой защищена свидетельством на полезную модель.

- 133 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Разработана обобщенная модель расчета основных характеристик пороховых технологических установок и параметров осуществляемых в них штамповочных операций. Реализованная в термодинамическом приближении на основе системы дифференциальных уравнений внутренней баллистики ствольных комплексов с некоторыми дополнениями расчетная модель позволяет по известным конструктивным данным установки и условиям заряжания определить следующие основные параметры: давление пороховых газов, скорость перемещаемого тела и их максимальные значения, а также полезную работу, совершаемую пороховыми газами. Расчетная модель реализована в виде программы на ЭВМ.

2. Приведены частные решения обобщенной модели применительно к условиям деформирования изделий в пороховой ствольной и газодинамической установках, позволившие установить следующие рациональные конструктивные и технологические параметры: для ствольных установок с пиковым давлением до 40 МПа максимальная энергия деформирования - не более 5 кДж, относительная длина ствола - 5 диаметров бойка; для газодинамической формовки сферических рифтов энергия - не более 20 кДж.

3. Спроектирован измерительный стенд на базе ЭВМ для регистрации давления пороховых газов и максимальной скорости бойка при выполнении штамповочных операций в экспериментальной пресс-пушке, а также разработан комплекс программ для визуализации и хранения числовых значений характеристик, измеряемых с помощью стенда.

4. Экспериментальными исследованиями подтверждена хорошая согласованность опытных данных и результатов моделирования с использованием расчетной модели применительно к пресс-пушке. Сред

- 134ние ошибки в определении максимальной скорости бойка и пикового давления пороховых газов составили соответственно 10,8 и 11,2 %.

5. Численными и экспериментальными исследованиями установлено влияние характеристик пироксилиновых порохов марок "Сокол", "Сунар", "П-45" и "ВУСТ" на баллистические параметры ствольной установки. Для исследованных порохов выявлено преимущество марок "Сунар" и "П-45", которые обеспечивают при одинаковой массе заряда наибольшую скорость бойка, а при одном и том же пиковом давлении в установке позволяют уменьшить массу порохового заряда.

6. Спроектирована и изготовлена универсальная лабораторная газодинамическая установка для формовки сферических рифтов из трубчатых заготовок. Проведенными опытами установлено соответствие результатов теоретического моделирования и экспериментальных исследований при формовке сферических рифтов по таким параметрам, как форма образующей, степень накопленной деформации и толщина стенки по сечению рифта. Средние погрешности для данных характеристик соответственно составили 0,5; 11,1 и 3,3 %.

7. На основе проведенных теоретических и экспериментальных исследований процессов, протекающих в ходе выполнения формоизменяющих операций в пороховых технологических установках, разработаны следующие методики: методика определения параметров формовки плоских рифтов эластичной средой в пресс-пушках и методика расчета параметров формообразования сферических рифтов из трубчатых заготовок в газодинамической установке.

8. В практическом плане получены положительные результаты по использованию пороховых пресс-пушек в условиях небольших производств для компактирования отходов легированных сталей методом высокоскоростного прессования. В ходе опытной работы в экспериментальной ствольной установке получены брикеты отходов легированной стали 12Х18Н9Т, обладающие плотностью 4000-г 4700 кг/м3 и прочно

- 135стью, достаточной для дальнейшей транспортировки.

9. Разработана универсальная пороховая газодинамическая установка для проведения разделительных и формообразующих операций, позволяющая повысить эффективность использования энергии пороховых газов, конструкция которой защищена свидетельством на полезную модель.