Моделирование процессов механической обработки пластин полупроводниковых и диэлектрических материалов свободным абразивом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.27.06, кандидат технических наук Бритвин, Альберт Александрович

  • Бритвин, Альберт Александрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.27.06
  • Количество страниц 166
Бритвин, Альберт Александрович. Моделирование процессов механической обработки пластин полупроводниковых и диэлектрических материалов свободным абразивом: дис. кандидат технических наук: 05.27.06 - Технология и оборудование для производства полупроводников, материалов и приборов электронной техники. Москва. 2006. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Бритвин, Альберт Александрович

Введение.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ МОДЕЛЕЙ И МЕХАНИЗМОВ УДАЛЕНИЯ МАТЕРИАЛА С ПОВЕРХНОСТИ ПЛАСТИН ПРИ ИХ ОБРАБОТКЕ СВОБОДНЫМ АБРАЗИВОМ. Equation Chapter (Next) Section 1.

1.1. Абразивный износ, связанный с процессами хрупкого разрушения при многопроволочной резке и двухстороннем шлифовании свободным абразивом.

1.2. Абразивный износ, связанный с упруго-пластической деформацией поверхности, при химико-механическом полировании.

1.3 Обзор моделей процессов механической обработки пластин (ХМП) полупроводниковых и диэлектрических материалов.

1.4 Выводы.

ГЛАВА 2. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ МЕХАНИЧЕСКИХ СВОЙСТВ И СТРУКТУРЫ ПРИПОВЕРХНОСТНЫХ НАРУШЕННЫХ СЛОЕВ ОБРАБАТЫВАЕМЫХ МАТЕРИАЛОВ.

2.1 Рентгеновские методы исследования структуры приповерхностных слоев обрабатываемых материалов.

2.1.1 Двукристальная дифрактометрия.

2.1.2 Секционная рентгеновская топография (СРТ).

2.1.3 Рентгеновская топография в скользящей геометрии дифракции.

2.1.4 Исследования на синхротронных источниках рентгеновского излучения.

2.2 Разработка метода рентгеновской диагностики подложек сапфира на синхротронном излучении.

2.3 Метод непрерывного вдавливания индентора. Основы метода и возможности применения в микроэлектронике.

2.4 Определение механических свойств арсенида галлия (111)В и сапфира с ориентацией (0001) и (1012) методом непрерывного вдавливания индентора.

2.5 Определение трещиностойкости в пластинах сапфира различной ориентации (0001) и (1012) и кремния на сапфире (КНС).

2.6 Определение изменений твердости и модуля Юнга верхнего пористого слоя используемых полировальников в процессе их износа при химико-механическом полировании.

2.7 Определение изменений структуры полировальников в процессе их износа при химико-механическом полировании методом сканирующей электронной микроскопии (СЭМ).

2.8 Выводы.

ГЛАВА 3. МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ МЕХАНИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ ПЛАСТИН ПОЛУПРОВОДНИКОВЫХ И ДИЭЛЕКТРИЧЕСКИХ МАТЕРИАЛОВ СВОБОДНЫМ АБРАЗИВОМ.

3.1 Моделирование процессов удаления материала с поверхности пластин при их многопроволочной резке и двухстороннем шлифовании свободным абразивом.

3.2 Моделирование процесса удаления материала с поверхности пластин при химико-механическом полировании на «мягком» полировальнике.

3.2.1 Контактная модель в ХМП.

3.2.2 Полировальник и его поры.

3.2.3 Деформация в системе "пластина-частица" и "полировальник-частица"

3.2.4 Нормальное распределение размеров абразивных частиц.

3.2.5. Скорость удаления материала с поверхности пластины.

3.3 Выводы.

ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА И РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ.

4.1 Расчеты глубины повреждений для наиболее значимых материалов электронной техники при многопроволочной резке и шлифовании свободным абразивом и их экспериментальная проверка.

4.2 Экспериментальная проверка применимости модели съема при химико-механическом полировании на примерах сапфира и арсенида галлия.

4.3 Исследование подложек сапфира и арсенида галлия методом рентгеновской диагностики.

4.3.1 Исследование подложек сапфира и структур кремния на сапфире

4.3.2. Исследование подложек арсенида галлия (111 )В на двухкристальном дифрактометре.

4.4 Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование процессов механической обработки пластин полупроводниковых и диэлектрических материалов свободным абразивом»

За последние несколько лет в промышленной микроэлектронике произошло существенное увеличение номенклатуры материалов электронной техники (AI2O3, полупроводниковые соединения AmBv, SiC, LiNbCb, Ge и другие). По мере повышения требований к качеству пластин, уменьшения размеров элементов и увеличения степени интеграции СБИС, сопровождающихся уменьшением толщины подзатворного диэлектрика до нескольких нанометров, структура приповерхностного слоя, границы раздела и поверхности пластин начинают оказывать определяющее влияние на характеристики подзатворного диэлектрика. Наряду с этим, одними из основных дефектов исходных пластин, являются механические повреждения, возникающие в течении всех технологических процессов механической обработки материалов электронной техники, начиная с дисковой резки, заменяемой в последнее время на многопроволочную резку (МПР) свободным абразивом и заканчивая химико-механическим полированием (ХМП). Механическая обработка пластин на любом из этапов, начиная с этапа резки, заключается во взаимодействии абразивных частиц с приповерхностными слоями материала и отводе образующихся продуктов взаимодействия из активной зоны. Задача любого последующего после резки технологического процесса обработки - удаление нарушений, возникших на предыдущих этапах обработки и получение плоской, свободной от механических повреждений поверхности. Параметры плоскостности закладываются на операциях шлифования свободным или связанным абразивом, а остаточные приповерхностные повреждения должны удаляться на последующих операциях щелочного или кислотного травления и ХМП. Благодаря относительно недавнему внедрению современного способа обработки материала, такого как МПР свободным абразивом, предполагается в дальнейшем исключить операцию двухстороннего шлифования (ДСШ) свободным абразивом из технологического процесса, как источника внесения дополнительных механических повреждений в пластину.

Однако пока процесс МПР не до конца изучен и после его внедрения в производство были обнаружены существенные присущие этому методу недостатки. Так предварительные исследования и литературные данные показывают, что после многопроволочной резки монокристаллов кремния на пластины на последних остается макрорельеф, амплитуда которого достигает 10 мкм, а по отдельным данным - 30 мкм. Таким образом, пока все равно требуется дополнительная операция планаризации поверхности с использованием ДСШ перед последующей операцией ХМП.

Исходя из вышесказанного следует, что перед каждым технологическим процессом обработки материала нам нужно знать конечный результат используемого процесса для его согласования с последующими процессами съема. Для сокращения сроков разработки новых и усовершенствования прежних процессов механической обработки нам нужно иметь модельные представления каждого из технологических процессов, начиная от процесса МПР свободным абразивом и заканчивая ХМП. Полученные спрогнозированные данные могут быть использованы для оптимизации технологических процессов, при условии, что известны или измерены такие параметры обрабатываемого и обрабатывающего материала, как модуль упругости, твердость, трещиностойкость, а также форма и размер зерна применяемого абразива. Использование этих данных позволяет построить наиболее экономичный размерный ряд обработки различных материалов электронной техники.

Целью диссертационной работы является разработка моделей процессов съема материала с пластин свободным абразивом, с учетом которых можно будет строить экономичный размерный ряд обработки различных материалов электронной техники

Заключение диссертации по теме «Технология и оборудование для производства полупроводников, материалов и приборов электронной техники», Бритвин, Альберт Александрович

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ 1. Используя ориентационную матрицу индицирования лауэ-топограмм «Orient Express» провели расчет реальных лауэ-топограмм полученных на синхротронном источнике излучения «Сибирь-2» РНЦ «Курчатовский Институт». С помощью данной методики провели экспрессную аттестацию структурного совершенства подложек сапфира ориентации (0001) и (1012).

2. Используя методику непрерывного микроиндентирования впервые определили механические свойства арсенида галлия (111)В, а также сапфира ориентации (0001) и (1012). Были получены следующие результаты: Е=108.4 ГПа и Н=7.4 ГПа для GaAs (Ш)В, Е=401.4 ГПа и Н=79.2 ГПа для сапфира ориентации (0001) и Е=292.8 ГПа и Н=61.3 ГПа-для(1012).

3. Рассчитали коэффициент трещиностойкости, Кк, пластин сапфира ориентации (0001) и (1012). Получено, что для пластин сапфира с ориентацией поверхности (0001) Kic=5.5 МПа*мш, а для ориентации

I/O

1012) - 6.5 МПа*м . Для структур кремния на сапфире (КНС) получено значение Kic=1.4 МПа*мш.

4. Рассчитали глубины приповерхностных повреждений для германия, фосфида галлия, сапфира и ниобата лития при многопроволочной резке и шлифовании относительно кремния, как основного материала микроэлектроники. В ниобате лития и германии глубина приповерхностных повреждений при шлифовании примерно в 1.65 и 1.33 раза больше соответственно, чем у кремния. В сапфире глубина приповерхностных повреждений при его шлифовании по плоскости

0001) (с - плоскость), (1012) (r-плоскость) и (1120) (а - плоскость) составляет 0.50, 0.71 и 0.68 соответственно от глубины приповерхностных повреждений в кремнии. Подобные расчёты были проведены и для фосфида галлия для операций многопроволочной резки и шлифования свободным абразивом. Глубина повреждений в фосфиде галлия с ориентацией поверхности реза по плоскости (100) после многопроволочной резки практически совпадает с глубиной повреждений в Si (100) после шлифования свободным абразивом. Глубина повреждений в фосфиде галлия с ориентацией поверхности реза по плоскости (111) составляет 0,91 от глубины повреждений в Si (100) после шлифования свободным абразивом. Налицо анизотропия глубины повреждений в фосфиде галлия при многопроволочной резке свободным абразивом для монокристаллов, выращенных в направлениях <100> и <111>. Как и для многопроволочной резки свободным абразивом глубина повреждений при шлифовании фосфида галлия свободным абразивом по плоскости (100) больше, чем по плоскости (111) в соотношении 1,39 к 1,27.

5. Используя методику непрерывного микроиндентирования впервые определили изменение модуля Юнга и истинной твердости верхнего пористого слоя полировальников «Ciegal-7355-ОООЕМ» в процессе их износа при ХМП: в исходном состоянии (0 циклов ХМП) и после проведения 18™ циклов процесса ХМП. Обнаружено, что после проведения 18ш циклов процесса ХМП модуль Юнга несколько вырос с 6.0 МПа до 9.2 МПа. Истинная твердость также выросла с 0.93 МПа до 1.53 МПа.

6. Основываясь на допущениях упругого контакта в системах «пластина-абразив» и «полировальник-абразив», нормального распределения размера абразива и периодичности шероховатости поверхности полировальника, разработана модель прогнозирования съема материала с поверхности обрабатываемого материала мягким полировальником в процессе ХМП. Наша модель предполагает интеграцию не только параметров собственно ХМП (давление, скорость), но также и остальных важных входных параметров, включая твердость пластины (Hw), модуль упругости и твердость полировальника (Ер и Нр), шероховатость полировальника, средний размер и отклонение от среднего размера абразивной частицы.

7. Разработанная модель процесса удаления материала с поверхности пластины при ХМП была проверена на примере использования мягкого полировальника типа «Ciegal-7355-OOOFM» для полирования пластан сапфира ориентации (0001) и (1012), кремния ориентации (100) и арсенида галлия (111 )В. Рассчитывали скорость съема (нм/мин) для всех четырех материалов для «свежего» полировальника (0 циклов) и «изношенного» полировальника (18 - циклов). Для материала сравнения - кремния (100) найдено удовлетворительное согласие между рассчитанной по разработанной модели скорости съема - 390 нм/мин и экспериментально определенной - 400 нм/мин. Для всех четырех материалов наблюдали примерно одинаковое уменьшение скорости съема по мере износа полировальника (18 -циклов).

8. Методами секционной рентгеновской топографии, двухкристальной рентгеновской топографии в скользящей геометрии дифракции, а также Лауэ-топографии на отражение в синхротронном излучении исследованы реальные подложки сапфира ориентации (0001) (с -плоскость) и (1012) (г - плоскость), структуры КНС на подложке сапфира (1012). Для пластин сапфира ориентации (0001) следует, что дислокации располагаются в плоскости базиса и практически параллельны друг другу. Ориентировочные оценки плотности дислокаций дают значение ~2*102 см"2 для направления роста (0001). Для пластин сапфира с ориентацией поверхности (1012) дислокации располагаются наклонно к исследуемой поверхности и четко визуализируются выходы дислокаций на поверхность («торчковые дислокации»). Плотность таких дислокаций составляет см .

После наращивания слоя кремния на ХМП поверхность сапфира ориентации (1012) на секционных рентгенотопограммах возрастает контрастность изображения деформированных приповерхностных слоев (КНС - структуры). Для GaAs (111)В физическое уширение полированной поверхности составляет 24.2 угл.с. при глубине информативного слоя, равной 0.65 мкм.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подложки арсенида галлия и фосфида галлия являются началом длинного пути превращения пластин в интеллектуальный продукт. Их качество, в том числе дефектность собственно монокристаллов и приповерхностных слоев подложек, во многом определяют возможности достижения поставленной цели.

Информация о нарушениях приповерхностных слоев подложек, возникающих при химико-механическом полировании в действующем производстве, была получена по исключительному благоприятствованию и поддержке сотрудников РНЦ «Курчатовский Институт», Института Машиноведения РАН и ГИРЕДМЕТ. Это позволило не только существенно дополнить картину явлений, происходящих при этом виде обработки, но и дает надежду на повышение качества и выхода годных изделий в производстве микро-, опто- и акусто - электронных устройств. В работе изучалась одна из составляющих процесса ХМП - силовое воздействие на поверхность наночастиц диоксида кремния на заключительной (финишной) стадии полирования на полировальнике «Ciegal-7355-OOOFM». Результаты исследования изложены ниже как общие выводы.